PDA

Просмотр полной версии : Новая проблема с Дружба-М



rk3afl
12.01.2006, 01:47
во первых выражаю огромную благодарность за советы по решению проблем с УНЧ, это реально ускорило работу, однако есть еще одна не решенная проблема.

Включаю контрольный приемник и нажимаю на педаль и на передаче, слышу по бокам визжание. В режиме CW все работает без проблем. Перекопал второй смеситель по новой, проверил, все четко, по осцилографу на выходе видно только 1 боковую, на выходе усилителя, мусор. Отключаю усилитель, все равно мусор.

rk3afl
12.01.2006, 23:36
Люди добрые ну подскажите кто нибудь, почему мой тансивер вещает в АМ?

vfc
13.01.2006, 08:43
К сожалению не совсем понятны задаваемые вопросы. Что значит "визжание по бокам"? Это чистый тон? Изменяется ли его частота при изменении частоты настройки трансивера или нет? Что значит "по осцилографу на выходе видно только 1 боковую" или "на выходе усилителя мусор"?
Как мне кажется, чем больше информации о наблюдаемых явлениях Вы опишете в вопросе, и чем более точный технический язык Вы будете использовать, тем с большей вероятностью получите желаемый ответ.
Виталий RZ3TJ.

rk3afl
13.01.2006, 13:50
выражаться, но постараюсь, ответить на все ваши вопросы
vfc писал(а):
К сожалению не совсем понятны задаваемые вопросы. Что значит "визжание по бокам"? Это чистый тон? Изменяется ли его частота при изменении частоты настройки трансивера или нет? Что значит "по осцилографу на выходе видно только 1 боковую" или "на выходе усилителя мусор"?
Как мне кажется, чем больше информации о наблюдаемых явлениях Вы опишете в вопросе, и чем более точный технический язык Вы будете использовать, тем с большей вероятностью получите желаемый ответ.
Виталий RZ3TJ.


1. Это чистый тон? - Да. А АМ прослушивается несучка.
2. Изменяется ли его частота при изменении частоты настройки трансивера или нет? - Да меняется. А режиме прослушивания АМ, если двигать настройку приемника, то проявляется несущая, потом гаснет, потом снова проявляется, в режиме SSB тон.
3. Что значит "по осциллографу на выходе видно только 1 боковую" или "на выходе усилителя мусор"? - Поправлюсь. Мусор на выходе основной платы .На экране осциллографа виден сигнал и вверху и внизу, в режиме приема, четко видно на 2 смесителе только вверху.

Тут проводил дальнейшие изыскания, у меня есть подозрение на опорный генератор, причем глюк такой. Если смещаешь частоту опорника вверх, то АМ пропадает, но модуляция становиться узкополосная, где то 1000 гц, становиться почти не разборчива и очень тихая, почти пропадает, как только делаешь частоту опорника где то с разницей в 2300-2400гц, то модуляция становиться хорошей, но появляется эти бяки по бокам, причем они просто мешают модуляции. Глюк появляется причем, даже когда все УНЧ отключены полностью + по питанию.

Проведены следующие работы: Переделен заново полностью 2-ой смеситель, последний УПЧ, проверен опорный генератор, напряжения на выходе на транзисторах и т.д. Отключалась ЦШ, ГУН, на вход с ГУНа подавал напряжение с генератора. В принципе исключал все возможные пораженки и наводки. Полностью отключал CW генератор. Как приемник я его уже довел до идиала )), обидно млин.

Вот и прошу помощи. Ну не должно оно излучать нечего когда УНЧ не подключен. А излучает. С одной стороны уже хочеться выкинуть это, с другой стороны, уже ну просто интересно стало победить эту хрень.

Дмитрий,Можайск
13.01.2006, 14:45
С одной стороны уже хочеться выкинуть это, с другой стороны, уже ну просто интересно стало победить эту хрень.
Не надо выкидывать!Всё нормально работает(лишь бы фильтра были нормально настроены).У меня были слышны остатки несущей при прослушивании на рядом стоящий приёмник.

rk3afl
13.01.2006, 14:59
Это я как раз брал в расчет, но у меня есть Megajet-7701 c SSB на выходе 20 ватт. С ним такого как раз и не прослушивается, если только завязка на микрофон. Вот по этому я и завелся не на шутку.

vfc
14.01.2006, 15:18
Для RK3AFL.
К сожалению, для меня, текст остался мало понятен. Но попытаюсь посоветовать хотя бы по той части, которую я, как мне кажется, понял.
Создается впечатление, что проблема в проникновении сигнала гетеродина на VT20, VT21 в тракт передачи. Однако это предположение надо проверить. Посмотрите с помощью осциллографа напряжение на конденсаторе 10nF, который подключен к выходу второго смесителя. Нет ли там колебаний инфранизких или ультравысоких (неслышимых) частот? Ведь у Вас были проблемы в этом месте на предыдущем этапе настройки. Наличие таких колебаний может приводить к наблюдаемым Вами эффектам.
Если на указанном конденсаторе колебаний нет, то я бы проверил осциллографом величину остаточного напряжения гетеродина на выводах катушки L7 в режиме передачи SSB при отключенном микрофоне. Это напряжение должно быть намного меньше, чем напряжение на первичной обмотке трансформатора ТР6. Кроме этого оно должно изменяться при вращении движка потенциометра 100 Ом, включенного между вторичными обмотками трансформатора ТР6. Если этого не наблюдается, я бы проверил правильность подключения вторичных обмоток трансформаторов ТР5 и ТР6.
Если Вы еще не решили своих проблем, сделайте, пожалуйста, описанные измерения и сообщите о них. Желательно с указанием амплитуд и частот измеренных напряжений.
Кроме этого несколько вопросов.
1.Что значит «Мусор на выходе основной платы.»? Вообще слово мусор может обозначать все что угодно, поэтому не несет практически никакой полезной информации.
2.Что значит «На экране осциллографа виден сигнал и вверху и внизу»? Какой сигнал? Внизу и вверху чего? Экрана? Очень не понятно.
3.Что значит «как только делаешь частоту опорника где то с разницей в 2300-2400гц»? 2300-2400Гц относительно чего?
Пожалуйста, думайте о том, поймет ли Ваш текст человек, который не знаком с Вами, не знает уровня Вашей квалификации, не видел и не представляет себе качества собранного Вами изделия.
73! Виталий RZ3TJ.