PDA

Просмотр полной версии : выбор покупного усилителя мощности



Страницы : [1] 2 3 4 5

UA1ZQO
01.05.2011, 12:39
Уважаемые товарищи Радиолюбители,прошу сильно не ругать,если такая тема уже существует.
Решил прикупить УМ,но не могу решить,какой будет понадежнее и попроще в обслуживании.Выбор пока стоит между Acom 1011 и Acom 1000.
Сразу скажу,что с лампами(не металлокерамикой)дел а некоторые имел и даже собирал, когда то УМ на стекляшках,но с металлокерамикой не доводилось работать,поэтому побаиваюсь за лампу(ы).Конечно понимаю,что в такого рода усилителях должна быть серьезная защита,но все же.
Acom 1011 как я понял по картинкам в нем стоят две металлокерамические лампехи 4CX25 замена как я опять же,если правильно понимаю ГС-36Б. Не знаю насколько эти лампочки надежны,но то что их две это по моему некоторый минус,так как их параметры должны по возможности быть идентичными и опять же,если со временем у одной лампы параметры изменяться,то мощность будет распределяться не равномерно.В Acom 1000 стоит одна 4CX800A замена видимо ГУ-74Б.
В общем посоветуйте и по возможности "озвучте" плюсы и минусы данных моделей.

ua-1791
01.05.2011, 15:03
В Acom 1000 стоит одна 4CX800A замена видимо ГУ-74Б.

Был Аком 1000 и 1010,11 к сожалению не пришлось эксплуатировать но понял что он почти один в один с 1010 но только две лампы! По эксплуатации того что у меня было я бы рекомендовал вам старый и добрый 1000,так действительно стоит гу-74б с которой нет проблем и в работе и в замене и там она работает и выдает действительно ту мощность которую может при минимуме побочных излучений!Если вы не собираетесь таскать усилитель по "природам" то берите 1000 не пожалеете,надежность ,запас мощности вам не когда не помешает,у него габариты побольше тех но и мощность больше!Единственный "плюс" 10 и 11 это если приглядется это кнопка для работы в цифре,ей меняется смещение на лампе и соответсвенно понижается мощность и все!А индикатор из светодиодов поверьте смотрится на столе как полусамодельный усилитель и не более!

UA1ZQO
01.05.2011, 15:43
Был Аком 1000 и 1010,11 к сожалению не пришлось эксплуатировать но понял что он почти один в один с 1010 но только две лампы! По эксплуатации того что у меня было я бы рекомендовал вам старый и добрый 1000,так действительно стоит гу-74б с которой нет проблем и в работе и в замене и там она работает и выдает действительно ту мощность которую может при минимуме побочных излучений!Если вы не собираетесь таскать усилитель по "природам" то берите 1000 не пожалеете,надежность ,запас мощности вам не когда не помешает,у него габариты побольше тех но и мощность больше!Единственный "плюс" 10 и 11 это если приглядется это кнопка для работы в цифре,ей меняется смещение на лампе и соответсвенно понижается мощность и все!А индикатор из светодиодов поверьте смотрится на столе как полусамодельный усилитель и не более!
Благодарен за ответ!УМ Acom 1011 идет с 2-мя лампочками,а вот старый 1010 идет с одной лампой 4СХ800А.Индикация для меня особо никакой роли не играет,будь то светодиодная(мне кажется удобней) или жк.
Таскать на природу такой УМ не собираюсь,да и тяжеловат все таки он для выездов,мне нужен именно для дома.
Еще такой вопросик!К примеру во время работы на TX в этих УМ отказал вентилятор!Заложена ли на этот случай какая нибудь защита?Например ветровое реле,ну или по току потребления вентилятора?На сколько долго можно оставлять лампу без обдува?
Насколько я помню,где то упоминалось,что металлокерамику нельзя оставлять без обдува,даже с подключенным накалом!

Alex rw9wt
01.05.2011, 16:33
Советую скачать http://www.qrz.ru/schemes/detail/2026.html
Свяжитесь с Игорем, UA9CDC - давно такой использует.
Вещь!

UN7RX
01.05.2011, 17:04
Еще такой вопросик!К примеру во время работы на TX в этих УМ отказал вентилятор!Заложена ли на этот случай какая нибудь защита?Например ветровое реле,ну или по току потребления вентилятора?На сколько долго можно оставлять лампу без обдува?
Насколько я помню,где то упоминалось,что металлокерамику нельзя оставлять без обдува,даже с подключенным накалом!
Не знаю как про всю металлокерамику, но именно ГУ-74Б к таким вещам относиться весьма спокойно. В смутные 90-е, когда эл.энергию выключали с надоевшим постоянством, лампа очень часто оказывалась без обдува. Ничего совершенно с ней не случалось, как работала, так и работала...

ua-1791
02.05.2011, 06:52
Забыл добавить что если собираетесь работать безшумным QSk в телеграфе то в 1о1о его нет и скорее всего в 11 тоже,а в 1000 он есть,там стоят на коммутации реле П1Д а в 1010 хлопает довольно громко!

VE3EUT
02.05.2011, 08:18
Решил прикупить УМ,но не могу решить,какой будет понадежнее и попроще в обслуживании.Выбор пока стоит между Acom 1011 и Acom 1000.

Я бы порекомендовал посмотреть на Palstar Commander HF-2500. Он на двух Eimac 3CPX800, которые аналог ГУ 74Б, считается одним из самых надежных, если не самым надежным усилителем на лампах. Аком 1000 хороший усилитель, но маломощный, 800 Ватт ни туда и ни сюда, да и стрелки нагляднее чем этот несуразный дисплейчик по-моему.

ua-1791
02.05.2011, 08:50
800 Ватт ни туда и ни сюда

С чего вы это взяли ??? Не пробовали сетевую обмотку подключить как положено а не на 240 как по умолчанию? 1200 запросто без всяких срабатываний защит а их там предостаточно! про лампу мне не чего не говорите я все параметры бумажные знаю ,болгары гарантируют 1000 квт и это так и есть!Да и если заглянуть в лицензию там черным по белому 1 категория 1 квт не правда ли?!:roll:

ut7uv
02.05.2011, 09:07
Обратите еще внимание на продукцию OM Power
http://www.om-power.com/om2000hf
в них соотношение доллар/Ватт будет получше чем в АСОМ и везде стоит одна лампа, что немаловажно.

RO5D
02.05.2011, 09:55
Решил прикупить УМ,но не могу решить,какой будет понадежнее и попроще в обслуживании.


Посмотрите на изделия ПЖ RK3AD.

UN7RX
02.05.2011, 10:33
Посмотрите на изделия ПЖ RK3AD.
А где на них "посмотреть" то?

Михаил Кимбер
02.05.2011, 11:18
Всем привет!
Странно, что Вы зациклились на, типа, фирменных усилителях. Не всегда это оправдано. Покупные усилители, и неплохие по параметрам, и по дизайну, и по цене - бывают и самодельные. Вот, Александр Тарасов, отличные УМы готовит, для примера. По России - тоже много классных умельцев по этой теме. И все они не дарят эти УМы, их не своруешь. А значит - тоже ПОКУПНЫЕ. И выбор побольше.
Как бы так.

LZ1VB
02.05.2011, 11:25
Он на двух Eimac 3CPX800, которые аналог ГУ 74Б3CPX800 - триод и конечьно ничего общего с ГУ74Б иметь не можеть.
А 1000 заметно дороже 1011 и конечьно лучьше. Кроме мощности, QSK, ГУ74Б, у него есть и 50МГц (возможно доживите :))

RU4AX
02.05.2011, 12:14
Обратите еще внимание на продукцию OM Power
http://www.om-power.com/om2000hf
в них соотношение доллар/Ватт будет получше чем в АСОМ и везде стоит одна лампа, что немаловажно.
С ценой фирмы АСОМ все понятно, а какой порядок цен OM Power?

ut7uv
02.05.2011, 13:21
С ценой фирмы АСОМ все понятно, а какой порядок цен OM Power?
Если сравнивать цену АСОМ-2000 и ОМ-3500А то цена последнего примерно на 15% выше, но и мощность в 2 раза больше.

UT2UU
02.05.2011, 14:05
На мой взгляд - покупной усилитель для дома должен быть на транзисторах. Может быть имеет смысл посмотреть в сторону Expert 1K-FA или IC-PW1 ?

Сам давно "спрыгнул" с ламп на транзисторы - назад ни за что не вернусь!

ua-1791
02.05.2011, 14:22
На мой взгляд - покупной усилитель для дома должен быть на транзисторах


Увы для этого надо иметь идеальные антенны а это не всем возможно,так что лампа рулит !


Вот http://rz3ah.narod.ru/ там можно посмотреть и заказать!

LZ1ZJ
02.05.2011, 14:42
На мой взгляд - покупной усилитель для дома должен быть на транзисторах. Может быть имеет смысл посмотреть в сторону Expert 1K-FA или IC-PW1 ?

Сам давно "спрыгнул" с ламп на транзисторы - назад ни за что не вернусь!
Да, верно!
Фирма ACOM, теперь перед выпуском трех транзисторных новых усилителeй. Соотвественно 800W,1000W и 1500W.Имея в виду високое качество их производство, надеемся, что они будут очень хорошими.Только надо подождать несколько месяцев.

UT2UU
02.05.2011, 14:46
Увы для этого надо иметь идеальные антенны а это не всем возможно,так что лампа рулит !


Мой IC-PW1 согласует антенны до КСВ = 6 . На 160 у меня используется "веревка случайной длинны", как то во время RTTY теста ее закоротило и усилитель молча и незаметно отстроился на наглухо закороченный кабель RG8 длинной метров 30.
Если бы прием не пропал - то я бы ничего и не заметил...

ur5mid
02.05.2011, 15:49
Увы для этого надо иметь идеальные антенны а это не всем возможно,так что лампа рулит !


Вот http://rz3ah.narod.ru/ там можно посмотреть и заказать!

В данном случае "транзистор" рулит. Встороенные антенные тюнеры согласуют великолепно. Да и фильтрация получше будет. ФНЧ+ Антенный тюнер. В ламповом только P контур. За редким сключением P-L. Тюнер в Expert очень тихий, сам усилитель не так греется, а это важно в условиях квартиры(дома). Да и размеры не большие. Возможность подключения двух трансиверов, что дает возможность моментально переключаться , например в режиме SO2R. Да и по стоимости лампы приблизились к транзисторам. Так что по поводу лампы=транзисторы-это старые стереотипы.
Ну разве что лампы нужны станциям с мощностью по более 3кВт :)

Застройщик
02.05.2011, 16:01
Есле решились преобрести фирменный усилитель, это должно быть настоящее изделие : IC-PW1, VL-1000. Платиь 100 -2000 тыс. рублей за поделки типа АСОМ, ОМ и т.д. просто глупо. Есть Р-140, есть самодельные конструкции выполненные по всем правилам и без использования лженаучных методов. Желаю правильного выбора.

ur5mid
02.05.2011, 17:24
Есле решились преобрести фирменный усилитель, это должно быть настоящее изделие : IC-PW1, VL-1000. Платиь 100 -2000 тыс. рублей за поделки типа АСОМ, ОМ и т.д. просто глупо. Есть Р-140, есть самодельные конструкции выполненные по всем правилам и без использования лженаучных методов. Желаю правильного выбора.

Ну ну, особенно отличаются выше упомянутые ПЖ на базе Р-140 качеством работы и в особенности качеством сигнала. По несколько сигналов одновременно и замечено это не на одном экземпляре.
А чтобы понять все прелести работы на промышленных усилителях, нужно поработать на них. Все кто хоть раз попробовал, назад возвращаться желания не имеют.
Вопрос только в одном- в стоимости.
К стати не ACOM и ОМ поделки, а усилители на базе Р140 таковыми являются, не говоря о чем нить другом.
Хотелось бы хоть один пример усилителя с просторов СНГ, которые бы выполнены по всем современным требованиям и соответсвтовали всем требованиям.Кроме того выпускались нормальной серией, а не от заказа до заказа.

Застройщик
02.05.2011, 19:14
Ну ну, особенно отличаются выше упомянутые ПЖ на базе Р-140 качеством работы и в особенности качеством сигнала. По несколько сигналов одновременно и замечено это не на одном экземпляре.
А чтобы понять все прелести работы на промышленных усилителях, нужно поработать на них. Все кто хоть раз попробовал, назад возвращаться желания не имеют.
Вопрос только в одном- в стоимости.
К стати не ACOM и ОМ поделки, а усилители на базе Р140 таковыми являются, не говоря о чем нить другом.
Хотелось бы хоть один пример усилителя с просторов СНГ, которые бы выполнены по всем современным требованиям и соответсвтовали всем требованиям.Кроме того выпускались нормальной серией, а не от заказа до заказа.
Я эксплуатирую р-140 не один год, приводил передатчик в соответствие радиолюбительской специфики сам. Качество сигнала обуславливается настройками: ток покоя, напряжение возбуждения, нагрузочная характеристика, что выполняет сам оператор. Невижу преимуществ АКОМ и ОМ перед Р-140, за исключением веса и экономии на токе покоя:crazy:. А IC и VL преимущества очевидны.
Извиняюсь перед владельцами АКОМ и ОМ. Это мое мнение.

ut7uv
02.05.2011, 19:43
Колебательная система Р-140 не оптимальна для нашего использования и требует значительных доработок. Добротность ее низкая из-за требований широкополосности. Поэтому было нередко даешь с Р-140 CQ на 3505, а в кластере на 7010 пишут - глухой! Очевидно что вторая гармоника ослаблена не значительно. Мой сосед (800м) после того как я заменил Р-140 на ОМ-3500 перестал жаловаться на сигнал и спокойно теперь уживаемся на одном диапазоне :) Также присутствует паразитная АМ модуляция в CW режиме.
P.S. Все из личного опыта эксплуатации двух переделанных Р-140 на лампе гу-78б украинским "кулибиным". Сейчас в эксплуатации - два ОМ-3500А, два IC-PW1, ACOM-2000 ищет нового хозяина. С двумя Р-140 распрощался за пол цены от затраченных на них средств о чем нисколько не жалею.

Лех Валенса
02.05.2011, 21:21
Колебательная система Р-140 не оптимальна для нашего использования и требует значительных доработок.
Ну что вы порете, собстевенно говоря. ВКС Р-140 оптимированна для работы с УСС и работает прекрасно. Если не хватает добротности, подкинуть 100пФ К15-У в горячий конец не вопрос. ВКС Р-140, в отличие от АКОМов и прочих микроволновок работает во всем диапазоне КВ а не только на любительских "бэндах". Такого еще ни один Америтон и т.д. не достиг.

Добротность ее низкая из-за требований широкополосности. Она по другим причинам низкая. Прибор с УСС надо пользовать.

P.S. Все из личного опыта эксплуатации двух переделанных Р-140 на лампе гу-78б украинским "кулибиным". А что-же вы покупаете всякую дрянь. Очевидно, бездумно переделанные. Да и незачем там ГУ-78 использовать. Либо Гу-43 либо Гу-84 а все остальное от лукавого!

По сути темы: ворпос "покупного" усилителя звучит для меня дико. Я за менее, чем 100 т.р. купил Р-140 в полном комплекте, с абсолютно всеми прибамбасами - СН, ПУР, ЭН, СКУ-ВЧП, всей коммутацией и документацией. Почти новую. Все работает на ура. Подавление гармоник и все прочие параметры превосходные. Надежность - как у калашникова. Что же еще надо ?

UT2UU
02.05.2011, 21:38
Что же еще надо ?

Надо малые габариты и вес, автотюнер, безшумную и "прохладную" работу, моментальную готовность к работе, автоматическую систему защиты от перекачки\перегрева\ высокого КСВ\превышения по току и напряжению\входные фильтра\таймер обдува и включения высокого\ALC и наконец CAT.
Свою Р-140 продал за 150$. О чем нисколечки не жалею - огромный тяжеленный, шумный, жаркий гроб без колесиков.
Еще и при работе специфический запах из озона и смазки..... 4 часа работы и в комнате "Ташкент".

filtr
02.05.2011, 22:41
за поделки типа АСОМ, ОМ и т.д.
:lol: Побольше бы таких "поделок", может и на диапазонах будет почище.


в отличие от АКОМов и прочих микроволновок работает во всем диапазоне КВ а не только на любительских "бэндах".
Это точно.:smile:

Я за менее, чем 100 т.р. купил Р-140 в полном комплекте, с абсолютно всеми прибамбасами - СН, ПУР, ЭН, СКУ-ВЧП, всей коммутацией и документацией.
Нужно обязательно докупить еще пару "Вязов" или если попадется "Снег", как белее "малогабаритный":smile:
А вместо автомобиля купить бронетранспортер или на худой конец старенький "Урал":smile:
Ум от Р-140-это когда денег есть 10000р и желание поковырятся.
Acom 1000 для квартиры наверно лучший вариант. Свой "кило" при заявленный параметрах выдает легко. Спалить тяжело- защиты работают как надо.
Единственное что надо сделать, если работаете RTTY или плотненько в тестах -поставить небольшой дополнителный вентилятор и вещайте хоть сутками.
ОМ-ы отличные усилители, но для них нужно сеть помощнее, как и для ACOM-2000, хотя это тоже не вопрос.
Ameritron-ы и прочую утварь не рассматриваем- тогда уж можно и самопил.
А в отношении стоимости- так все хорошее стоит денег.

UY1HY-home
02.05.2011, 22:43
Поднята интересная тема.Согласен с UT7UV по поводу Р-140 (естественно переделаной под 78-ю или две оных).
По надежности и удобству , даже с автоматикой, я бы сказал псевдо-автоматикой по сравнению с Acom-2000 она явно проигрывает.
Для квартиры Аком-2000 или подобное изделие то что надо, на выходе две ГУ-74 , ПОЛНЫЙ автомат,все защиты, дистанционное управление, и т.д., после работы на таком усилке меняются взгляды на РА.Разве только надо больше мощи - тогда ищите "промышленный" усилок - "Пламя" тоже автомат:super:

Застройщик
02.05.2011, 23:31
Колебательная система Р-140 не оптимальна для нашего использования и требует значительных доработок. Добротность ее низкая из-за требований широкополосности. Поэтому было нередко даешь с Р-140 CQ на 3505, а в кластере на 7010 пишут - глухой! Очевидно что вторая гармоника ослаблена не значительно. Мой сосед (800м) после того как я заменил Р-140 на ОМ-3500 перестал жаловаться на сигнал и спокойно теперь уживаемся на одном диапазоне :) Также присутствует паразитная АМ модуляция в CW режиме.
P.S. Все из личного опыта эксплуатации двух переделанных Р-140 на лампе гу-78б украинским "кулибиным". Сейчас в эксплуатации - два ОМ-3500А, два IC-PW1, ACOM-2000 ищет нового хозяина. С двумя Р-140 распрощался за пол цены от затраченных на них средств о чем нисколько не жалею.

Ваши товарищи удалили часть организма т.е. УСС, по причине недостаточного обдува(чтобы потише было) у ГУ-78Б установили ток покоя 300ма, тем самым опустив начальную рабочую точку на криволинейный участок ВАХ, установили напряжение экранной сетки 370в (чтобы раскачать до 1.7а), настроили ВКС по макс. показаниям индикатора выхода, загнав лампу в перенапряженный режим. Тем самым получив описанные Вами безобразия. Мой друг как и я также использует Р-140, на одном диапазоне в интервале 50 кгц друг друга не видим и не слышим, расстояние между нами менее одного км. По поводу АКОМа не смешите, сигнал прошедший через него узнаваем, он становится неленейным, товарищи переусердствовали с током покоя желая получить написанные на корпусе цифры, но ВАХ не обманеш. В ОМ 3500 какой ток покоя?

Лех Валенса
02.05.2011, 23:36
Читайте внимательно мой пост! Понятно что с УСС лучше результаты, я говорил о ВКС самого усилителя, она плохо пригодна для нашего применения без переделок.
Да, но подстановка дополнительного конденсатора 100пФ 6кВ 55кВАр типа К15-У в горячий конец решает и в этом случае все проблемы надежно и безвозвратно.

Надо <...> моментальную готовность к работеУ Р-140 в наличии

автоматическую систему защиты от перекачки\перегрева\ высокого КСВ\превышения по току и напряжению\входные фильтра\таймер обдува и включения высокогоВсе в наличии

ALC и наконец CAT. Не разумею, шо це таке.

И какие потери у УСС на 28 Мгц? :smile:А никаких практически, т.е. никаких заметных. Ну 5% мощности, а что это такое при 1,5кВт ?

@ Застройщик:
Все абсолютно верно ! И потом радиолюбители, поэксплуатировавшие такой "аппарат", плюются на ни в чем не повинную Р-140 и проклинают военную технику. А клясть надо премудрых кулибиных, которые бездумно гробят аппаратуру, выдирают драйвера из оконечника, и не владеют простейшими теоретическими навыками.

Застройщик
03.05.2011, 00:08
В чем отличия 4CX800A от ГУ-74б.
Каков КПД ВКС ACOM 1000 на 28 мгц?

Лех Валенса
03.05.2011, 00:23
В УСС на 28 значительно больше потери чем 5 процентов. Почитайте описание.
А пошто вы на описание ориентируетесь, вы их меряли, эти потери ?
В описании стоит максимальная величина, а не среднестатистическая .
Реально там не может быть потерь в сотни ватт, потому что УСС практически не охлаждается. Там один маленький вентилятор на него.

ur5mid
03.05.2011, 00:42
Начнем с того, что Р-140 это не конструкция для любителей. а в действительности приспосабливание военной техники для любительских целей. Ни кто же не ставит р250 с приставкой, а покупают трансиверы ( конструкторы исключение). Кроме того Р-140 купить любителю не где по нормальной цене. Все, что в объявлениях на самом деле не является серийным и неизвестного( а может известного происхождения :)) Поэтому на просторах СНГ практически нет серийного производства УМ. Кое какие "потуги" есть на украине (ZZ -усилители). Это то что похоже на серию и имеет более менее приличный вид. Поэтому реально нужно исходить из средств и необходимой мощности.
На сегодня для так сказать "квартирного" шека доступны не мало усилителей.
Исходя из обсуждений ACOM 1000 довольно таки не плохо вписывается в "квартирный" усилитель. Не смотря на ручную настройку, индикатор на панели ускоряет настройку, за счет ранее установленных меток.
Если транзисторы не пугают, то PW1 или Expert 1K-FA. Последний предпочтительней, если аппарат не ICOM.
Все остальное , упомянутое здесь дороже...
PS: Да , забыл, появился Elecraft автоматический усилитель, но там только 500 Ватт.
И есть линейка усилителей Hy-Power, но в них нет встроенного тюнера, только ФНЧ. Тюнер за отдельные деньги.

filtr
03.05.2011, 01:23
С ГУ-74Б ???
А что удивляться.
Ну давайте еще раз "пожуём тему ГУ74б"
Давайте представим такую ситуацию, или скажем ,не будем её отвергать .
Давно- давно , еще в прошлом веке на одно предприятие поступил заказ на проектирование новой лампы.
Посидели, почесали лысую голову и сделали ГУ74б. Изготовили партию. Сняли параметры. Апроксемировали. Скинули на минус,что бы при любом раскладе
параметры были ГАРАНТИРОВАНЫ и написали справочный листок. Доложили что госзаказ выполнен , получили грамоты, премию, куда потратили неизвестно.
Далее, ну к примеру, на заводе "Эмитрон" дадька Борис Владимирович Кацнельсон (умнейший человек, царство ему небесное, умер в прошлом году , помоему 91год ему было) начал составлять новый справочник по лампам. Сам писал или поручал подчененым лаборантам -это не важно , можно пропустить, премию же выписывал.
Далее в печать. Через несколько лет обновления ( надо же опять немного заработать). Процедура таже. И так от справочника к справочнику, от издания к изданию. Другие справочники тоже примерно также.
Вот примерно так.
Мы пользуемся именно этими данными , примнимая за эталон то что ГАРАНТИРОВАНО. Если Вы посмотрите на параметры ГУ74б то увидите , что 550вт - это есть НЕ МЕНЕЕ при определенном режиме, и это ГАРАНТИРОВАНО.
Как Гу74Б превратилась в 4CX800A тоже вообщем то понятно.
Конечно может и 1квт заявленный на ACOM-1000 -это немного фарсированный режим ( подбросили немного на анод, на экранную сетку) но это всего лишь НЕМНОГО и это нормально.
Так что "кило" он выдает и лампа работает долго и усилитель признан мировым сообществом как один из самых надежных.
Проверено, измерено, все соответствует , и мощность и побочные нежелательные явления.

Лех Валенса
03.05.2011, 01:50
Начнем с того, что Р-140 это не конструкция для любителей. а в действительности приспосабливание военной техники для любительских целей.А что у любителей особо-таки другие цели ? Связь нужна, и тем, и этим. Чистая, надежная, без нелинейности и побочных излучений. Хорошая выходная мощность, согласование с антенной, удобство управления. Что, скажите, не нужно ??

Ни кто же не ставит р250 с приставкой, а покупают трансиверы ( конструкторы исключение).А вот я не покупаю трансивер, а возбудитель "лазурь" и приемник Р-160П вместо этого.

Кроме того Р-140 купить любителю не где по нормальной цене. Все, что в объявлениях на самом деле не является серийным и неизвестного( а может известного происхождения :smile:) А какая вам разница ? Покупайте, где есть, и работайте. Вам же не 100шт. серийного материала для оснащения ВС Гондураса нужно, а одна ну две станции.

На сегодня для так сказать "квартирного" шека доступны не мало усилителей. Консервные банки за несколько тысяч евро для меня недоступны.


Мы пользуемся именно этими данными , примнимая за эталон то что ГАРАНТИРОВАНО. Если Вы посмотрите на параметры ГУ74б то увидите , что 550вт - это есть НЕ МЕНЕЕ при определенном режиме, и это ГАРАНТИРОВАНО.
Как Гу74Б превратилась в 4CX800A тоже вообщем то понятно.
Конечно может и 1квт заявленный на ACOM-1000 -это немного фарсированный режим ( подбросили немного на анод, на экранную сетку) но это всего лишь НЕМНОГО и это нормально. Так что "кило" он выдает и лампа работает долго и усилитель признан мировым сообществом как один из самых надежных. Проверено, измерено, все соответствует , и мощность и побочные нежелательные явления.
Интересная логика. А почему же тогда нам из ГУ-43Б не выжать 3кВт, из ГУ-73Б - 5кВт, из ГС-23Б - 4кВт ?? Они же все так рассчитывались, как и 74я ?

Давайте посмотрим, где ГУ-74 использовалась на военке.
1) Р-161. Там Гу-74 в предоконечном каскаде, дает - 200-300Вт.
2) Р-842 или 854 (не бейте, точной цифры не помню!) Там тоже ГУ-74 на 200Вт работает.
Вопрос: да есть ли вообще один индустриальный прибор, где бы ГУ-74 давала больше 500Вт ?? Ответ: нет и небыло. Болгарских самопилов я за промышелнность/индустрию не считаю.

Вообще ГУ-74Б это одна из наихудших ламп, которые только производились сов. промышленностью, если ее использовать не по назначению, т.е. в выходном каскаде мощного УМ. Есть прорва других ламп, и дешевле, и мощнее.

Проверено, измерено, все соответствует , и мощность и побочные нежелательные явления.Чему соответствует ? Какие там показатели по IMD - перекрестной модуляции - и гармоническим составляющим, измеренные в db ?
Я готов поспорить, что у 140й или 161й на порядок лучше будут.

filtr
03.05.2011, 02:08
Интересная логика. А почему же тогда нам из ГУ-43Б не выжать 3кВт, из ГУ-73Б - 5кВт, из ГС-23Б - 4кВт ?? Они же все так рассчитывались, как и 74я ?
Так это не логика-это на самом деле.
С ГУ43б -пару кило получить можно легко, но как раз в данном случае смысла нет.


Давайте посмотрим, где ГУ-74 использовалась на военке.
Не все лампы делались для военпрома. Были у другие задачи.



Вообще ГУ-74Б это одна из наихудших ламп,
Ну это кому как. Ламп много и каждый для себя выбирает , что больше нравится или что есть.


А вот я не покупаю трансивер, а возбудитель "лазурь" и приемник Р-160П вместо этого.
А если нужен сдвоенный прием, то два Р-160П ?:smile:

RK4CI
03.05.2011, 02:57
А что у любителей особо-таки другие цели ? Связь нужна, и тем, и этим. Чистая, надежная, без нелинейности и побочных излучений. Хорошая выходная мощность, согласование с антенной, удобство управления. Что, скажите, не нужно ??
Знаете, я то же не слишком люблю импортные усилители. Но проталкивать как альтернативу Р-140... По моему, вы смутно представляете себе реалии быта радиолюбителя. Я её к себе в квартиру не затащу, даже если приплатят. Если нет возможности собрать самому, то я бы предпочёл то, что изготавливают у нас. Уже делают и автоматы, и полуавтоматы. И по мощности выбор имеется...
В общем, выбор имеется,были бы деньги.

VE3EUT
03.05.2011, 06:01
С чего вы это взяли ??? Не пробовали сетевую обмотку подключить как положено а не на 240 как по умолчанию? 1200 запросто без всяких срабатываний защит а их там предостаточно! про лампу мне не чего не говорите я все параметры бумажные знаю ,болгары гарантируют 1000 квт и это так и есть!Да и если заглянуть в лицензию там черным по белому 1 категория 1 квт не правда ли?!:roll:

А вы не пробовали задать себе вопрос в каком режиме будет работать лампа ? Я могу согласиться что при работе телеграфом можно снять с нее киловатт и больше без последствий, но вот как на счет SSB ? А на счет лицензии, мне можно 1500 PEP, так что как аргумент не тянет. Кроме того, есть заявленные заводом изготовителем параметры и их не порта так взяли с потолка. Да, если наплевать на полосу сигнала, возможные побочные излучения, срок жизни лампы, то можно с нее и полтора киловатта снять с одной, но а смысл, если можно на двух сделать и не париться ?

Добавлено через 7 минут(ы):


Обратите еще внимание на продукцию OM Power
http://www.om-power.com/om2000hf
в них соотношение доллар/Ватт будет получше чем в АСОМ и везде стоит одна лампа, что немаловажно.

Я так понимаю дизайн с Alpha слегка позаимствован ? ;) Фотографии неплохие, жаль что в Штаты/Канаду не продают, интересно было бы попробовать. Идея использовать Гу84 и Гу 78 очень даже здравая.

Добавлено через 11 минут(ы):


3CPX800 - триод и конечьно ничего общего с ГУ74Б иметь не можеть.
А 1000 заметно дороже 1011 и конечьно лучьше. Кроме мощности, QSK, ГУ74Б, у него есть и 50МГц (возможно доживите :))

Да, точно Гу 74 это 4CX800, но общего у них почти все, за исключением одной сетки http://www.g8wrb.org/data/Svetlana/pdf/3CPX800A7.pdf . До 50 Мгц дожил, уже можно, но не очень то и хотелось, если честно ;)

ua-1791
03.05.2011, 07:49
А вы не пробовали задать себе вопрос в каком режиме будет работать лампа ?


А мне зачем задумываться,за этим смотрит система аварийного отключения и по сеточному току и по перенапряжению,так что ваши домыслы всего лишь домыслами и останутся,мне то ладно но Болгарам вы тоже не доверяете которые выпускают этот усилитель и заявляют на нем 1 кило?!Я довольно долго эксплуатировал 1000 и не одной лампы не поменял хотя на мощность не скупился и в rtty работал и т.д !Так что я лично не когда не соглашусь с Вами в этом плане!

LZ1ZJ
03.05.2011, 09:11
Ну что вы порете, собстевенно говоря. ВКС Р-140 оптимированна для работы с УСС и работает прекрасно. Если не хватает добротности, подкинуть 100пФ К15-У в горячий конец не вопрос. ВКС Р-140, в отличие от АКОМов и прочих микроволновок работает во всем диапазоне КВ а не только на любительских "бэндах". Такого еще ни один Америтон и т.д. не достиг.

Есть и ACOM 2000P,полной автомат дорогой, которой работает 1-30 Мhz, для профессиональной связи.Поскольку я знаю в России где-то 100 штук трудиться на магистральных связи.

ut7uv
03.05.2011, 09:13
<<<Я так понимаю дизайн с Alpha слегка позаимствован ? ;-) Фотографии неплохие, жаль что в Штаты/Канаду не продают, интересно было бы попробовать. Идея использовать Гу84 и Гу 78 очень даже здравая.>>>
С Альфы "драли" Асомы, а ОМ очень похож на австралийский Эмтрон :)
http://www.emtron.com.au/amplifiers_dx3.php
На последней выстаке в Фридрисхафене была показана 10 кВт версия на китайском тетроде:
http://ut7uv.ham.net.ua/?set=gallery&mc=view&ide=17&pg=2&pict=461
http://ut7uv.ham.net.ua/?set=gallery&mc=view&ide=17&pg=2&pict=462

ur5mid
03.05.2011, 09:18
[QUOTE=filtr;512173]А что удивляться.
Добавлено через 15 минут(ы):

Уважаемый "СI", какой усилитель использовать, личное дело каждого, многие используют р-140, понятное дело есле есть место куда поставить. По данной теме полагаю, что есле человек решил потратить деньги на усилитель то лучше это будет IC или VL.
, тюнер "тормознутый". Из современных-это Expert 1K-FA или 2K-FA, ну и PW1, хотя модель не новая.

ut7uv
03.05.2011, 09:25
Ваши товарищи удалили часть организма т.е. УСС, по причине недостаточного обдува(чтобы потише было) у ГУ-78Б установили ток покоя 300ма, тем самым опустив начальную рабочую точку на криволинейный участок ВАХ, установили напряжение экранной сетки 370в (чтобы раскачать до 1.7а), настроили ВКС по макс. показаниям индикатора выхода, загнав лампу в перенапряженный режим. Тем самым получив описанные Вами безобразия. Мой друг как и я также использует Р-140, на одном диапазоне в интервале 50 кгц друг друга не видим и не слышим, расстояние между нами менее одного км. По поводу АКОМа не смешите, сигнал прошедший через него узнаваем, он становится неленейным, товарищи переусердствовали с током покоя желая получить написанные на корпусе цифры, но ВАХ не обманеш. В ОМ 3500 какой ток покоя?
Повторяться не буду - с УСС другое дело, но ставить еще два таких "гроба" в шек рука не поднимается :( По АСОМу согласен, если мощность выше 1500Вт (для АСОМ-2000) то сигнал уже никуда не годный, есть сеточные токи и соседи с телевизорами не в восторге, поэтому выстален на продажу. В ОМ-3500 ток покоя 500мА, лампа начинает открываться только при наличии на входе ВЧ сигнала больше 2-3 Вт, в паузах закрывается, на выходе добротный PL-контур, даже при мощности 3,7-4,1 кВт (зависит от экземпляра лампы) телевизоры не тухнут, сеточные токи минимальны, в RTTY больше 3 кВт лучше не давать, но в таком режиме работает 2 суток без перерыва, весит 47 кг и стоит на столе :) Полностью управляется по САТ, быстрая перестройка за валкодером трансивера, не капризничает от плохой сети, пульт ДУ и т.д. Вопрос стоимости для меня не возникал, поэтому выбрал ОМ.

Лех Валенса
03.05.2011, 10:56
Есть и ACOM 2000P,полной автомат дорогой, которой работает 1-30 Мhz, для профессиональной связи.Поскольку я знаю в России где-то 100 штук трудиться на магистральных связи.
В сети не нашел ничего по этой модели. Дайте ссылку на описание, где стоит что он 1-30,0 Мггц работает. Я не могу себе с акомовским дизайном (параллельный дроссель и катушка с отводами) работу во всем диапазоне представить. Или они его перекопали под корень.

А вообще здесь дискуссии по сути темы никакой, одна провокация да обмен огульными высказываниями по типу "а мое лучше!!". Серьезные аргументы тонут в общем крике.

К сожалению,еще по-прежнему для большинства радиолюбитедей СНГ покупка фирменного УМ остается не по карману.
А почему к сожалению ?
Есть две категории любителей. Одни покупают готовенькое, чтобы маленькое, пушистое, и чтобы жене понравилось. Не дай бог, если придется делать еще что либо, кроме включить этот прибор в розетку и нажать кнопочку. А другие хотят добрую, надежную технику, да и самому повозится не лень.

ua-1791
03.05.2011, 10:58
Дайте ссылку на описание, где стоит что он 1-30,0 Мггц работает.


Читайте на здоровье http://www.acom-russia.ru/acom2000.asp

Лех Валенса
03.05.2011, 11:11
Читайте на здоровье http://www.acom-russia.ru/acom2000.asp

Диапазон частот: все радиолюбительские диапазоны от 1.8 до 24.5 МГц. Диапазон 28 МГц только с переделкой для лицензированных радиолюбителей.Ну и где здесь написано, что он во всем коротковолновом диапазоне работает, т.е. от 1,5 до 30 Мггц без пробелов а не на только радиолюбительских диапазонах ??

RK4CI
03.05.2011, 12:01
А другие хотят добрую, надежную технику,
Добротная, хорошая техника, и шкаф весом в пол тонны, совсем не синонимы. И требования к радиолюбительскому усилителю, несколько другие,чем к продукции военпрома. Одно из основных требований к радиолюбителю,это работа строго в полосе отведённых частот. Ваша Р-140 этому условию не соответствует. И нуждается в дополнительной доработке,чтобы исключить возможность работы за пределами любительских диапазонов. Так что всеволновость Р-140,это её недостаток. Или вы предлагаете всем присутствующим плюнуть на выданные им разрешения, и стройными рядами двинуться на тройку? А вы случайно форумом не ошиблись?
И вы случайно не думали,почему у всех импортных усилителей для радиолюбителей,прису тствуют только любительские диапазоны? Нет? А зря. Их просто не допустят к продаже. У них там законы чтят. И изготавливают и продают то что разрешено. Правда цены для большинства российских радиолюбителей, просто заоблачные. Но это уже совсем другой вопрос. Кстати, именно своей ценой, они мне очень не нравятся.

LZ1ZJ
03.05.2011, 13:05
Ну и где здесь написано, что он во всем коротковолновом диапазоне работает, т.е. от 1,5 до 30 Мггц без пробелов а не на только радиолюбительских диапазонах ??

Ох извините, ошибка...3-30 Mhz, не 1-30....:oops:;-)

ur5mid
03.05.2011, 14:40
Р140оправдана была ранее, только потому, что не было на тот момент нормальных и доступных ( по возможности приобрести) автоматов. Конечно станции с несколькими усилителями и находящиеся за городом, врядли кинуться менять на зарубежные промышленные. Все таки вложения. Хотя всеравно рано или поздно прийдут( процесс потихоньку идет).
А вот основная масса любителей сидит в маленьких шеках, да и не нужно им более 1000 ватт. Им то и нужны не большие усилители.

Лех Валенса
03.05.2011, 14:53
Господа добрые,

ну прекратите уже разводить полемику. Огромное количество моих знакомых, друзей радиолюбителей в России и за ее пределами, предпочитают и покупают именно промышеленную технику военного выпуска. Тренд идет именно туда, чтобы избавится от дешевых кустарных поделок. И не все живут в однокомнатной квартире в 40-этажном доме. А у очень многих есть дом свой, или дача или промышленное помещение. И вот эти люди, представьте себе, ставят имменно 140е, 161е, 136е и 110е рации к себе и не отдадут их не за что. Люди, которые понимают в технике от розетки до кнопки "On / Off" являются исключением, а не правилом. Все, бессмысленно дальше воду в ступе молоть. Доброй ночи !

И вы довольно давно собираетесь запустить что нибудь мощное, и именно военное. Как успехи? Или только болтология на форуме.
Одна 140 у меня уже в работе, еще три стоят и ждут своей очереди. Место есть.

RA4RT
03.05.2011, 15:58
Огромное количество моих знакомых, друзей радиолюбителей в России
Представить себе такой усилитель в современной квартире просто невозможно или по вашему все в сараях у нас тут живут? Из всех моих друзей знакомых, только один купил ПЖ на 78 и то от безденежья, так как искал хороший усилитель за 50 тыс, а их как известно нет. Несколько других знакомых, у кого есть свободное время для конструирования, пришли ко мне, я им открыл Альфу, посмотрели на конструктив и через месяц, у одного стоял ПА на двух 74х, у другого на 84й. Все комплектующие есть в интернете. Домашняя электрическая сеть, два киловатта выходной мощности, переваривает уже с трудом. Просадка напряжения вызывает детектирование сигналов в аудио аппаратуре. Плюс помехи от вч поля. Дома киловатт в самый раз. Для контест позиций и загородных ДХ шеков дело другое, наличие там ПЖ только приветствую. Зачем платить 6 тысяч у е, когда на эти деньги можно купить и донастроить пару ПЖ и на приличную антенну останется...

VE3EUT
03.05.2011, 16:40
А мне зачем задумываться,за этим смотрит система аварийного отключения и по сеточному току и по перенапряжению,так что ваши домыслы всего лишь домыслами и останутся,мне то ладно но Болгарам вы тоже не доверяете которые выпускают этот усилитель и заявляют на нем 1 кило?!Я довольно долго эксплуатировал 1000 и не одной лампы не поменял хотя на мощность не скупился и в rtty работал и т.д !Так что я лично не когда не соглашусь с Вами в этом плане!

Нет, я не только о долговечности. Просто подумайте на что будет похож ваш сигнал в SSB если лампа будет работать не в AB. Я не понимаю зачем раскочегаривать одну лампу если можно поставить 2 в нормальном режиме или поставить одну но помощнее, 84ю например. Сначала разгоняем лампы а потом не хотим проблем с соседями ;) Меня кстати этот подход всегда смущал в Акомовских усилителях. Вроде бы и сделано все очень аккуратно, но эта сомнительная экономия на лампе в устройстве за несколько штук баксов портит все впечатление.

RA4RT
03.05.2011, 16:58
Просто подумайте на что будет похож ваш сигнал в SSB если лампа будет работать не в AB
Так в режим С его никто не переводит, да он и не переведётся сам. Другое дело сеточные токи при большой раскачке, но и ведь такой режим разумный радиолюбитель применяет только в крайних случаях, пайлаб пробить например. А неразумный, он и так сигнал испортит, басочки прибавит, опору сдвинет или ещё как, вариантов много :)

LZ1VB
03.05.2011, 20:30
Гу-74б отличная лампа в УМ 500 вт и 2хГу-74б в УМ 1квт.Зависит у кого попала :). У кого нет голова и руки и 100вт не выжать :).
Кстати, в конце прошлого века после измерения Acom 2000A в лаборатории ARRL, сказали что это усилитель с самым чистым выходом, которой когда нибудь измеряляли. Так, что сказки о режимах и что может и что не может ГУ74б - не нам :).

serge7
03.05.2011, 20:55
Из личного опыта.
Долгие году эксплуатирую усилители ACOM-2000 и ALPHA-91B. За все время проблем и нареканий не было. Когда дома еще не было кабельного TV, проблем с соседями не было. Антенны YAGI Cushcraft X9 & A3WS + IV. За все время сменил одну лампу в 91 Альфе. Автоматика работает без проблем. Полностью согласен с RZ3CC, что ACOM=AK74. И убедился, что все "самопальные и самостийные" усилители - сплошная нервотрепка и геморрой. А таких побывало у меня масса. И от кутюр "усилителестроителей".
Был и ICOM IC-PW-1. Ровно через неделю с большой радостью от него избавился.
Эксплуатирую Альфу и Аком:
RTTY - 900W, В CW - 1200 W, В SSB до 1300 W.

саш
03.05.2011, 21:53
Да нормальные усилители. !!!. Лампа ГУ-74 подходит наша. Автоматика вроде продумана. Чего еще выбирать.?
Тут правильно выше было подмечено , что автор выбирает от 1000-2000 модели Аком. При чем тут ПЖ и разные "комерчиские самоделки"
Что-то мне кажется , что хороший самодельный усилитель не будет сильно дешевле заводского импортного.
Боюсь даже , что и гораздо дороже. Вот человек и правильно остановился на АКОМЕ.

ut7uv
03.05.2011, 22:17
Ну понятно. Я уверен, в обоих случаях это простое совпадение ;)

А что там за лампа, аналог какого-то Eimac или собственная разработка ?
Лампа - аналог 3СХ8000.


Конечно же ламповый!

Если до 1-1,5 кВт - однозначно транзисторный!
Если выше- лампы рулят!

саш
03.05.2011, 22:25
Что-то мне сдается ,что для 10 квт. конструкция хлипковата ! А фото внутреностей в другом ракурсе есть ?

ut7uv
03.05.2011, 22:31
Шаманство с током покоя не приемлю, тем более когда мощность выше киловата. 3.7-4.1 квт, из области фантастики, КПД линейного усилителя в режиме класса АВ1 не может быть выше 50%, в остальном мои поздравления.

Добавлено через 16 минут(ы):

[QUOTE=filtr;512173]А что удивляться.
Ну давайте еще раз "пожуём тему ГУ74б"
Гу-74б отличная лампа в УМ 500 вт и 2хГу-74б в УМ 1квт.

Никакого шаманства там с током покоя нет (регулирования по току огибающей), не волнуйтесь :)
По выходной мощности - хотите верьте, хотите нет. В наличии разные измерители мощности, точность лучше 2%, приезжайте - покажу. Сам радиоинженер, суть немного понимаю :) По Асом-2000 четко видно - до 1500Вт все красиво и линейно, дальше - нет! Еще раз повторю, что все из опыта личной эксплуатации, все усилители о которых веду речь есть в наличии, кроме двух переделанных Р-140 которые недавно продал. Не вижу для себя дальнейшего конструктивного общения в этой ветке, поэтому откланяюсь.

Добавлено через 5 минут(ы):


Что-то мне сдается ,что для 10 квт. конструкция хлипковата ! А фото внутреностей в другом ракурсе есть ?

Приветствую Саша!
Есть, только нужно будет на другом компе поискать все фото с выставки (он в шеке в Макарове), отошлю в личку. Хлипковат не хлипковат, но 10 кВт демонстрировали :) К стати все продавцы усилителей на выставке (Expert, OM-Power, Emtron, HLA, ect) обзавелись здоровенными эквивалентами и демонстрируют выходную мощность всем желающим прямо на стендах до характерного запаха от нагрузки :)

саш
03.05.2011, 22:41
Приветствую Саша ! Просто на фото два конденсатора К15У . Под ними земляной шины не увидел. Черевато это при такой мощности. Конечно пока новый то никаких проблемм а вот со временем , когда контакты чуть поокислятся.

serge7
03.05.2011, 23:26
EMTRON DX-5
Svetlana’s “GU78″ or “4CX-5000R” tube inside. - 2 штуки

admin
04.05.2011, 07:34
Не читал сначала ветки, но выскажу свое скромное мнение. ACOM это примерно как гламурная дама, которая не терпит наглости и резких телодвижений. Основной недостаток - капризная автоматика. Со временем возможны проблемы с работой датчиков и соответственно отказу в работе усилителя. Решается регулировкой контрольных напряжений для АЦП. Кроме того, у ACOM-а, особый режим работы, а именно плавающий ток покоя (сейчас подобную фишку стало модно делать) в зависимости от отдаваемой мощности. Т.е. при малой мощности, меньший ток покоя при, большей, соответственно возрастает. Это минус, так как теряется линейность. Насколько это отражается при работе в эфире трудно сказать, но налицо видим модуляцию функцией тока покоя выходного сигнала. В остальном усилитель как домашний, повседневный вариант, думаю подойдет, хотя его цена - автомобиля, редко найдет покупателя.

UT2UU
04.05.2011, 08:05
хотя его цена - автомобиля, редко найдет покупателя.

У ACOM-а цена 20-летних, прогнивших насквозь, раздолбанных "Жигулей". Если выбирать между такими "Жигулями" и усилителем - я выбираю усилитель (за него хоть за стоянку и техосмотр платить не надо, да и бензина по 1 евро\литр тоже не просит :) )

Я считаю, что лучше цену усилителя сравнивать с ценой на жилье. Так ACOM стоит ровно столько же, как 1 квадратный метр жилья в Киеве. Таким образом выкинув на помойку Р-140 и заплатив за увеличившиеся в результате квадратные метры квартиры - вы получаете Expert 1K-FA обсалютно бесплатно - в подарок! :)

UT2UU
04.05.2011, 10:39
PA на транзисторах - ничего не имею против, однако всем хорошо известны их главные недостатки: чрезмерная нежность,
дорогущий ремонт и необходимость в очень мощном источнике питания.

Я не уверен, что ремонт АСОМ выйдет сильно дешевле ремонта транзисторного усилителя - величины будут наверняка одного порядка.
Блок питания в транзисторном усилителе обычно уже встроен в общий корпус, как и тюнер. Блок питания у транзисторников - импульсный, потому не боится перепадов напряжения. В моей "Хрущевке" при произнесении громкого "Аааааа" напряжение сети просаживается с 225 В до 200 В, при этом напряжение питания усилителя - стоит, как вкопанное. Так что при наличии слабой сети - за транзисторами большой плюс.

Для не очень мощных (и недорогих) усилителей, типа HLA-300 можно уже найти китайские блоки питания 14В 50А за 100$
http://ur8lv.com/index.php?id=1304345 694

RA4RT
04.05.2011, 10:42
Вам известно сколько стоит уже одна лампа ГУ-74Б ?
Я думаю, что большинство будет в восторге, если Аком будет поставляться в Россию и Украину, без ламп и их стоимости. :)

LZ1ZJ
04.05.2011, 12:04
Я думаю, что большинство будет в восторге, если Аком будет поставляться в Россию и Украину, без ламп и их стоимости. :)

Думаете, что серой рынок безграничен и не придет то время, когда вы постучите у дверях Светланы?!

R5DT
04.05.2011, 13:20
Топикстартер наверное уже сбежал.......... но мне нравится, что не перешло в конце концов на меряние у кого тол..... и у кого.... и так далее. Я с удовольствием прочитал все ветку. Очень много конструктивных мыслей. Да и присутствующие в ветке слава Богу не "завсегдатаи" всех и вся тем.
Мои пять копеек. Сейчас в наличии ПЖ на 78-й и АСОМ2000А. Почему на них остановился - с пультами управления оба. ПЖ вниз , в гараж долой, АСОМ в дальнем углу под столом. Что до защит в последнем - ну задолбал, пока не поставил 8-ми КВт. стабилизатор по этой фазе. После этого он у меня и не выключается. Всегда в работе.
А вообще-то , самый хороший усилитель-антенна. Сегодня перед рассветом чего-то не спалось. Включил двадцатку, антенну на 300 градусов. Как была в трансивере установлена мощность 50 ватт, так и работал. Отвечали все. А всего-то четыре элемента. Да и антенна пока низко - 5-ть секций Унжи ( жду со штатов элемент на 30-40 для Степпайра вот и не поднимаю выше). Может и не надо усиливатся сильно. Ну кроме ТОРа наверное. Кому чего доказываем.......

RK1AT
04.05.2011, 17:00
это не автомобиль это ...так же правосрульное железо:offtop: Не отходим от темы.

Застройщик
04.05.2011, 19:58
Зависит у кого попала :). У кого нет голова и руки и 100вт не выжать :).
Кстати, в конце прошлого века после измерения Acom 2000A в лаборатории ARRL, сказали что это усилитель с самым чистым выходом, которой когда нибудь измеряляли. Так, что сказки о режимах и что может и что не может ГУ74б - не нам :).


Хм странно, а почему вы не сделаете подобному усилитель с качество как ACOM 2000A
Изобрели линейный усилитель мощности с КПД 90%:ржать::ржать::рж ать:


Ну вот, я же говорил! Долго ждать не пришлось :ржач:

+1:ржач:

VE3EUT
04.05.2011, 20:15
У меня пятиэтажка три подьезда,по середине общая антенна телевизионная на весь дом,в 20 метрах стоит мой вертикал,и не каких помех в помине не было!

Искренне рад, но "не жаловался" и "нет помех" немного разные вещи




Пока Вас что то там смущает а пол мира на них работает и не жалуется!

Меня смущают ровно 2 вещи:
1. Лампа в усилителе эксплуатируется не в соответствии с паспортными данными.
2. Лампа в данный момент не производится.

Я понимаю, что там запас по мощности и что все может быть ОК, но мне не нужны неприятные сюрпризы в устройстве за несколько штук долларов. Понятно что этих ламп навыпускали очень много может быть из хватит надолго, но никто не знает наверняка и не даст гарантию.



Не какой экономии там нет,все сделано как положено и с запасом,вы все высасываете из пальца а я эксплуатировал его не один год да и не только я,купите его поставьте на стол и работайте и ваше мнение переменится моментально в лучшую сторону!
Простой вопрос, почему бы тогда не обновить паспортные данные лампы ?

Я посмотрел что стоит у моих знакомых, которые серьезно занимаются контестами, посмотрел что стоит у K1TTT, долго и нудно рылся в форумах и в итоге купил Commander HF-2500 новый на двух 3CPX800 который отдает полтора киловатта continuously, прошу обратить внимание. Так что лично у меня проблема выбора не стоит.

Лех Валенса
04.05.2011, 20:39
Кстати, в конце прошлого века после измерения Acom 2000A в лаборатории ARRL, сказали что это усилитель с самым чистым выходом, которой когда нибудь измеряляли. А что они там еще меряли ?

RA4RT
04.05.2011, 22:23
Слышь Уважаемый у нас вся выпечка свежая ,если некуда девать бабло ,съезди посмотри норвежские фьорды
Володь, при чём тут некуда девать. Приоритеты у каждого свои. Я столько усилителей собрал и настроил, ГУ 73б запустил в 89г.
Когда вопрос встал о возвращении в радиолюбительство, я первым делом стал искать нормальный усилитель. Не потому, что собрать не могу, просто могу заработать. Все усилители которые выпускаются ответственными производителями, проходят длительное тестирование и имеют чёткий технологический процесс производства, который напрочь избавляет пользователя от всяких неприятностей типа прострела в трансивер или возбуда. Сколько в эфире встречал людей, которые жалуются на прострелы, денатронные эффекты в переделанных 140х. Говорят купили, а он стреляет, лампы не успеваю менять. Горе изготовители таких усилителей, забывают или не считают нужным ставить антиденатронные резисторы в цепь сетка - катод. Сколько народу пожгло свои трансиверы от подобных и всяких самодельных конструкций. И каких только советов не услышишь, как правильно собрать усилитель. Люди собирают, а потом по нескольку раз возят трансиверы в ремонт. За 5 лет эксплуатации Альфы, поменял 5 трансиверов. Хороший усилитель - это святое! :)

RA4RT
04.05.2011, 22:50
Я не против промышленных усилителей ,но не за такие деньги
А я не доверяю самодельным усилителям, там случайностей и неожиданностей на порядок больше чем у шестимесячного ребёнка. Тем более усилителям с общей сеткой. Такой усилитель протестировать на возбуд практически невозможно. Поскольку кабель соединяющий трансивер со входом усилителя, хоть сам усилитель очень устойчив, на какой нибудь частоте, может оказаться задающей цепочкой для перевода усилителя в генератор. Если ему ещё в этот момент П контуром помочь :) Собирал приставку в детстве, помнишь куда антенну подсоединяли? Так вот место этого соединения у киловатной трёхточки оказывается в этот момент в трансивере...

oldoha
04.05.2011, 23:09
А я не доверяю самодельным усилителям, там случайностей и неожиданностей на порядок больше чем у шестимесячного ребёнка. Тем более усилителям с общей сеткой. Такой усилитель протестировать на возбуд практически невозможно. Поскольку кабель соединяющий трансивер со входом усилителя, хоть сам усилитель очень устойчив, на какой нибудь частоте, может оказаться задающей цепочкой для перевода усилителя в генератор. Если ему ещё в этот момент П контуром помочь :) Собирал приставку в детстве, помнишь куда антенну подсоединяли? Так вот место этого соединения оказывается в этот момент в трансивере...
Сергей ну что в ACOM-2000 хорошего ,кроме системы ALC и ВЧ анализатора по входу Есть хороший грамотный мужик Игорь Гончаренко,делай не ленись и будет счастье с самодельным усилителем Тяжело мне стобой бодаться Пошел я спать

саш
04.05.2011, 23:24
И не надоело Вам спорить. Американцы Акомы покупают !. А нам они почему-то не подходят. Наверное Вилка не того стандарта.
Я полагаю , что и самодельных хороших усилителей никогда не появится , пока будет бытовать мнение , что за 200 баксов можно купить киловат. Поэтому уж лучше пускай люди покупают импортные усилители. Поверьте обойдется гораздо дешевле в итоге.

nomade
04.05.2011, 23:36
Сделал подборку ссылок по теме.

http://rz3ah.narod.ru/
http://users.libero.it/eleitner/home.html
http://www.acom-bg.com/
http://www.rfconcepts.com/
http://www.ameritron.com/
http://www.amplitec.hu/
http://www.palstar.com/
http://www.danamps.dk/
http://www.emtron.com.au/home.php
http://www.henryradio.com/
http://linamp.co.uk/
http://www.linear-amplifier.com/
http://www.om-power.com/
http://www.qrotec.com/

RA3AKF
05.05.2011, 06:54
Народ, а раскритикуте-ка мне пожалуйста AMERITRON.
Может изменю свое мнение о нем в пользу ACOM-а или какого-нибудь другого РА...

PICachu
05.05.2011, 07:19
Сделал подборку ссылок по теме.

Реально помогающее сообщение. Можно вынести в шапку темы и добавить еще одного производителя: http://www.rmitaly.com

LZ1VB
05.05.2011, 11:03
А что они там еще меряли ?
КВт на выходе ГУ74Б, -44dB IMD, -53dB внеполосные излучения :):):)

Vit/rx0at
05.05.2011, 11:30
Мне достался, неработающий, АСОМ 2000 – постоянно включались разные защиты, коих там предостаточно.
Дима/RV0APS - инженер от бога, с детства любитель радио, с отличием закончил радиотех - чтобы заставить нормально работать АСОМ, потратил, в общей сложности, часов 15. Много времени ушло на разбор схемотехники (к кому обращались за сервис мануалом, отказали, сославшись на тайну за семью печатями (гы-ы)).
Результат - уже больше года (реально - 700 часов наработки) АСОМ радует.
Плюсы усилителя - бесшумный (компьютер шумнее работает) и хорошо (именно хорошо, не капризно) работающая система «защиты от дурака».
В капризности усилитель можно обвинять только когда антенну не ту подключил, или та что надо оборвалась, ещё как вариант – много раскачки. Хотя, стоит отметить, что АСОМ всё же, больше подходит аккуратному оператору. Вот Р-140 - та да, где лежит паяльник не забудешь, но зато и простора очумелым ручкам и дурной голове много дает. Куда там АСОМ-у с его защитами – там где АСОМ сразу подумать над поведением заставит, Р-140 всё стерпит и лишь сразу после дня рождения жены (у меня в этот день голова обычно болит) стрельнет кондерами (тут именно так всё и происходит…).
Р-140 очень хороший усилитель, два минуса – шумный и габаритный. Зато как сделан – чума (в смысле, выше всех похвал), особенно это понимаешь когда рядом Ameritron AL-811H стоит. Но и америтрон, тоже хорош – 800 Вт можно под мышкой таскать. Вес кг 11-12. Минусы AL-811H не автомат, не мощный и… какой то он простой, что ли : -).
Резюме такое, я человек технически малограмотный, но смотрю тут люди вроде как технари собрались. Вот понять не могу как можно абсолютно разные в тех. плане устройства пытаться сравнивать и говорить то лучше это хуже. Интересно Белаз лучше Тойоты или ….? По поводу цены – Дима RV0APS, АСОМ с ценой машины пытается сравнить. Дима, зачем нормальный усилок сравнивать со старыми (ненормальными) тачками? Хотя, я тя понимаю, наверно для человека с золотыми руками (таких поискать, да и у кого руки хорошие да знание позволяет а времени нет - вот и покупаем поделки дорогущие, да зачастую сомнительные) цена нового АСОМА просто обязана вызывать улыбку.
Ps Диман С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ!
PS2 я всеми своими РА доволен на 100% (они все разные).

RA3AKF
05.05.2011, 13:05
особенно это понимаешь когда рядом Ameritron AL-811H стоит. Но и америтрон, тоже хорош – 800 Вт
можно под мышкой таскать. Вес кг 11-12. Минусы AL-811H не автомат, не мощный и… какой то он простой, что ли : -)
Так в этом его и ценность! Его ремонтировать - одно удовольствие ;-) Да и поломки встречающиеся в нем - плёвые.
Единственные недостатки на мой взгляд - это несколько шумноватый вентилятор, и не продуманное крепление лицевой панели к шасси усилителя.

Vit/rx0at
05.05.2011, 13:25
Алексей, Америтрон собран просто и не интересно - по русски - банально.
Лично у меня восторга его ремонтировать не было. Вся элементная база доступная и потому скучная. :-).
А вот ремонт АСОМ-а удовольствие доставил. Было интересно разобраться как всё устроено.
Принципиально, ничего сложного нет, но есть два момента которые несколько напрягают - если сгорит транс или проц - можно сразу звонить братьям славянам.
Трансформатор в АСОМ-е сделан великолепно, это самый лучший трансформатор который я когда либо видел.

RA3AKF
05.05.2011, 14:23
Алексей, Америтрон собран просто и не интересно - по русски - банально.
Лично у меня восторга его ремонтировать не было. Вся элементная база доступная и потому скучная. :-).
Ну так с точки зрения ремонтника - это замечательно! Минимум затрат, максимум прибыли ;-)

А вот ремонт АСОМ-а удовольствие доставил. Было интересно разобраться как всё устроено.
Принципиально, ничего сложного нет, но есть два момента которые несколько напрягают - если сгорит транс или проц - можно сразу звонить братьям славянам.
Трансформатор в АСОМ-е сделан великолепно, это самый лучший трансформатор который я когда либо видел.
А вот тут уже для любителей головоломок самое оно! Согласен! :ржач:

ua-1791
05.05.2011, 16:06
а потому-что покупать этот примус с его поганой ступенькой за такие бабки ,считаю ниже своего достоинства[/QUOTE


А собственно это "деффект" устраняется поворотом сопротивления отверткой!

oldoha
05.05.2011, 16:36
Друзья мои не забывайте в какой стране вы живете Покупать импортный усилитель за 200 000 в стране , где сервис-ремонт на самом низшем уровне это я не знаю как назвать . Три месяца ждать транзисторы выходного каскада , и потом отдать за них половину стоимости усилителя - это круто Делайте нормальные самоделки ,благо сейчас для этого все есть (распальцованных не касается ) Будьте радиолюбителями , а не радиопокупателями -это скучно

RU4AX
05.05.2011, 17:22
Делайте нормальные самоделки ,благо сейчас для этого все есть
Года полтора назад собрал полный комплект на РА на ГУ-84Б, начиная от хорошего корпуса и заканчивая всякой мелочевкой. Там было все "по-серьезному" КПЕ, механика, реле и т.д. и т. п., даже трансформаторы мотались на заказ. Планировалась также хорошая покраска и шелкография, т.к. мое мнение, что нормальный усилитель не только должен качественно усиливать сигнал, но и иметь приличный вид. При этом все токарно-фрезерные работы планировалось делать не на коленке, а на производстве.
На тот момент затраты только на запчасти составили порядка 30-33 тыс. руб. Возникает вопрос, что это за усилитель за 5000 руб., если только одна "нормальная" улитка немецкой фирмы EBM PAPST стОит порядка 150 евро?
P.S. Никого ни на что не агитирую, но я из-за отсутствия свободного времени все это хозяйство распродал и тоже смотрю на промышленные аппараты. Нравится ACOM 1000, а из старых моделей, почему-то, TL-922.

oldoha
05.05.2011, 18:06
Никого ни на что не агитирую, но я из-за отсутствия свободного времени все это хозяйство распродал и тоже смотрю на Я еще раз повторяю ,я не против ПРОМЫШЛЕННЫХ усилителей , но не с таким сервис-ремонтом ,и не за такие бабки Большинство думает вот куплю АЛЬФУ или АМЕРЕТРОН и буду счастлив,только через три дня наступает просветление и вопрос А чо купил-то за 100 тысяч?

Добавлено через 30 минут(ы):


Возникает вопрос, что это за усилитель за 5000 руб., Это мой усилитель на 2 лампах ГУ-13 в триодном включении ,лампы подобраны по вольт-амперным характеристикам ,по входу полосовики ,на выходе замечательная колебательная система,коммутация вакуумными реле Реальный килловатт при нажатии на всех бендах Не верите приезжайте меряйте мощностьи интермоды

Лех Валенса
05.05.2011, 20:19
Товарищи !

Вот напишу здесь краткое сочтение деталей и конструктива, и сколько мне стоила переработка комплекта из "УМ от 140й + ВУ-50" до рабочего передатчика то бишь усилителя мощности:

- Трансформатор понижающий с 3 х 380 на 3 х 220 - 150$
- Шкаф серверный - 200$
- Шины, алюминеивый уголок и прочий крепеж в шкафу - еще 200$
- Всяческие разъемы, переходники, монтажный и антенный кабель, кабельные стяжки, клеммы для разводки, силовые выключатели - 500$.
- Токовые реле защиты - 150$

К этому прибавить две недели работы, стоимость доставки и транспортировки, стоимость пользования всяческим инструментом, и стоимость блоков в сыром виде.
Получаем - 1700 у.е. только за материал, блоки стоили 500$. За дарма ничего не бывает, и за 5 тысяч рублей приличного УМ не будет.

R4IMM
05.05.2011, 20:56
"Покупной" бывает разный. Ну если не хочется покупать самодельный, хотя многие их делают лучше фирменных, (об этом понимают после). То предпочтение отдал бы р-140, там все супернадежно и недорого. "Америтроны " не стоят таких денег, за какие продаются - слабые трансформаторы, завышенные данные.

ur5mid
05.05.2011, 21:45
Вот по поводу стоимости я с ЛЕХ ВАЛЕНСА согласен.
То uw8m Позвольте с Вами не согласиться. А если есть деньги и руки ? Вы про такой вариант забыли.

http://www.dc9dz.de/

Это скорее исключение, чем правило. Я приводил выше анологичный пример R3BM http://www.rl3bm.ru/projects/30/bm3000-the-contester-usilitel-na-lampe-gu-84b-na-kv-diapazony
А остальным нужно купить и установить. И работать, и работать. КВ радиолюбительство многогранно, кому строить, а кому в эфире работать Вот топикстартеру нужно поставить усилитель и работать.
А для самодельных усилителей нужно создать и там обсуждать разные варианты от 5000 руб и выше :)

саш
05.05.2011, 22:56
Вообще-то я подобных ссылок , где самодельные усилители не хуже , а даже лучше заводских я встречал навалом. Только это Вам не сравнение жигуля с БМВ. Просто если делать на коленке и собирать , что прийдется то лучше уж покупать импортный усилитель . А из самоделок ,что ходят по рукам к сожалению ничего стоящего не встречал. Либо комерческий проект "деньжат подзаработать на шару" либо " склепал за пару вечеров". Нормальные конструкции усилителей по рукам не ходят , за ними очередь занимают с момента изготовления .
Вариант ПЖ усилителя тоже очень хорош. Только , вот почему-то к замене лампы никто ВКС не переделывает. А это в корне не правильно. Вот и получается одних устраивает а других нет. Так , что у ж лучше хоть БУ но импортный.

ur7cq
05.05.2011, 22:59
Итог один, если всё есть, и не внапряг по деньгам, покупайте усилок забугорный, есть из чего выбрать.
Если на забугорный не хватает и есть голова с руками, время и желание, при условии, что шек позволяет, проще всего, приобрести выходной каскад от Р-140, "воткнуть" туда, вместо 43-тей , 2-шт гу-81м, места там предостаточно, обязательно переделать, П-контур + PL-контур, рассчитав его только для нужных нам диапазонов), после чего не нужен УСС. Если не загонять эти лампы влево получаем больше 1К в антенну, абсолютно дубовый усилок, которому вообще не нужна улитка за 150$, автоматика есть, шума нет, готов к работе мгновенно. Оптимальный вариант за сравнительно небольшие деньги. Недостаток только один, на мой взгляд, размеры. Но убить эту штуку будет нелегко, но даже если получиться, отремонтировать можно будет очень быстро и недорого. Кто не любит рогатые, вместо них можно поставить одну ГС-35 + обдув, тоже будет ГУД.

nomade
06.05.2011, 00:03
А если есть деньги и руки ?

А это усилитель от WV7U.
http://www.wv7u.com/yc156amp/pictures/yc156.html

Gene RZ3CC
06.05.2011, 08:02
Что же вы все тут так ненавидите друг друга ? Вполне дискуссионная тема и сразу же поножовщина ! Везет же людям - то у них Айкомы горят , то Акомы не хотят работать ! Мне вот не повезло ни разу , наверно потому , что прежде чем включить радио , я предварительно инструкцию прочту и создам для изделия нормальные условия ! Вам же не придет в голову заливать в бак автомобиля квас вместо бензина , тогда зачем же так издеваетесь над трансиверами и усилителями , подключая к ним неизвестно что , и питая их чем бог и Чубайс пошлет ? У меня было на столе почти все , выпускаемое американцами , австралийцами и японцами и ни разу ни один аппарат не выходил из строя ! АСОМ-2000А - замечательный , достаточно надежный и САМЫЙ линейный усилитель ! Альфы - тоже хорошие усилители , но американские триоды типа 3СХ800 и прочие очень дороги и требуют интеллигентного обращения , чего не скажешь про ГУ74Б ! Если деньжат маловато , то предпочтительнее АСОМ-1000 , тоже хороший усилитель , правда на мой взгляд разработчики АСОМов перестраховались с защитами , но они легко отключаются кому не нравится ! Из Америтронов мне нравятся только два , тот , что на 3СХ1200 и на 3-500Z , запямятовал их названия , остальные , особенно на 811А , сделаны с ошибками , правда легко устраняемыми . Хорош и кенвудовский TL-922A , однако его нужно дорабатывать , одно антенное реле хлопает так , что в ушах звенит . Нравятся тен-тековские усилители , хотя на мой взгляд дизайн оставляет желать лучшего . Хороши и австралийские , но очень дороги ! Транзисторные усилители хороши , но не любят "плохих" нагрузок , тюнер не всегда спасает , а уж подбирать транзисторы в сдохших ячейках еще тот менингит , без анализатора спектра тут не обойтись ! "Самоделки" , если правильно сконструированы , работают неплохо , но если компоненты нет возможности украсть , а нужно их покупать , то такой усилитель тоже выливается в приличные деньги ! Поэтому лучше уж обходиться без усилителей , а сэкономленные деньги вложить в антенны !

UN7RX
06.05.2011, 08:35
Что же вы все тут так ненавидите друг друга ?
Золотые слова. Ветка как обычно, скатилась в помойку.
Отныне все отклонения от темы, выяснения личных проблем и прочий бред будут немедленно наказываться штрафом, иначе от любителей уделать любую тему не избавиться.

ua-1791
06.05.2011, 09:23
Транзисторные усилители хороши , но не любят "плохих" нагрузок , тюнер не всегда спасает

Абсолютно правильно сказано,имел горький опыт использования FL-7000 да и тюнер не помог,один щелчок даже не на полной мощности и нет выходных транзисторов!Тюнер был настроен да и антенна нормальная была!

Олег,RA3DNC
06.05.2011, 21:30
Года полтора назад собрал полный комплект на РА на ГУ-84Б, начиная от хорошего корпуса и заканчивая всякой мелочевкой. Там было все "по-серьезному" КПЕ, механика, реле и т.д. и т. п., даже трансформаторы мотались на заказ. Планировалась также хорошая покраска и шелкография, т.к. мое мнение, что нормальный усилитель не только должен качественно усиливать сигнал, но и иметь приличный вид. При этом все токарно-фрезерные работы планировалось делать не на коленке, а на производстве.
На тот момент затраты только на запчасти составили порядка 30-33 тыс. руб. Возникает вопрос, что это за усилитель за 5000 руб., если только одна "нормальная" улитка немецкой фирмы EBM PAPST стОит порядка 150 евро?
P.S. Никого ни на что не агитирую, но я из-за отсутствия свободного времени все это хозяйство распродал и тоже смотрю на промышленные аппараты. Нравится ACOM 1000, а из старых моделей, почему-то, TL-922.

Подтверждаю все сказанное, мне тоже комплектующие на РА на ГУ-84Б обошлись примерно в 35тыс., притом что дюраль для шасси достался даром и делал всю слесарку я сам.Компоновка сделана по типу OM Power. Сейчас занимаюсь наладкой плат G3SEK. В принципе, если очень захотеть, можно было бы сделать и автоматическую настройку П-контура, но не стал усложнять себе задачу. Но место для "шаговиков" есть, можно потом и поставить.

саш
06.05.2011, 21:45
По стоимости самоделки. Я как-то решил посчитать стоимость радиодеталей на свой усилитель на ГУ-72 Х 2. получилось 500 баксов. Это без моего труда и времени. Для меня он конечно самый лучший. А вдруг продать захочется . И та-же картина и с усилителем на Г-811 Х4. тоже почему-то к этой сумме подбирается. Вот и думай теперь. Купить БУ на 811х лампах за 700-1000 денег. Или бодаться в свободное время пол года плюс две пары джинсов. (коленки постирались на джинсах , а то на коленке собирал)

oldoha
07.05.2011, 07:47
Видимо смотрите в небо,я лично не однократно говорил что АКОМЫ отличные усилители что и спрашивал начавший эту тему! Почему мы вам должны безоговорочно верить ? Пишите больше информации ,например где покупали ,за сколько ,если конечно не секрет ,есть ли возможность сервисного обслуживания ,как ведет себя изделие в тестах,какие нагрузки не терпит Смех конечно ,но я прихожу к товарищу у него ACOM-2000 стоит в стороне ,а тест работает на 81 ой На мой вопрос почему ,ответ да ну его на хрен там он не хочет,тут он мощность сбрасывает ,здесь выключается,один раз ломался больше говорит не хочу Вот я и прошу вас убедите нас виртуально ,что надо нам покупать фирменные усилители

UT2UU
07.05.2011, 10:54
Ну и поделитесь с нами ,с теми кому только предстоит купить счастье ,что за усилитель и чем он хорош А так -же прошу высказываться тем у кого были или есть проблемы с ними ,вот и получим нормальный топик ,а не злобную ругань

Да нечего особо описывать. IC-PW1, выдает 1200 Вт на всех диапазонах, включая 50 Мгц. Как его правильно называют - это "усилитель с одной кнопкой".
Т.е. работаешь на трансивере - не слышат, нажимаешь эту одну кнопку и ровно через полсекунды - получаешь +3 балла к громкости своего сигнала. Все остальное за тебя делает автоматика. Потом этой же одной кнопкой его выключаешь. Других органов управления у усилителя нет - да они и не нужны.
В тестах работаю постоянно, температура усилителя не поднимается выше 30 градусов, даже при 1 КВ RTTY CQ в течении 4 часов. Тюнер автосогласует нагрузку до КСВ =6. Падение напряжения сети усилителю не проблема - импульсный блок питания имеет огромные пределы стабилизации.