PDA

Просмотр полной версии : G7FEK Антенна для небольших участков



ev6dx
05.05.2011, 14:36
G7FEK Mike спроектировал неплохую антенну для небольших участков. Основные диапазона 80,40,20 метров. Но, как пишет работает и на остальных, а с добавлением L в основании антенны и на 160 метровом диапазоне. По сути это инвертированное L.
Mike любезно ответил на мой запрос по И-мэйл и выслал Мановский файл (by DL2KQ)
Tnx! Ещё один ПДФ, из-за размера, не вложился. См. http://forum.qrz.ru/thread31161.html

RZ6FE
05.05.2011, 15:21
и выслал Мановский файл
Поделитесь, если не жалко!
Спасибо!
Всё хорошо, только неясно зачем в модели в цепь питания включен резистор 20 Ом. На нём пол мощности остаётся. Или это имитация потерь в земле?

R4IMM
05.05.2011, 15:45
Снова несимметричная антенна запитывается симметричной линией. В результате симметрии в линии не будет и линия будет излучать. Все равно используется противовес, не лучше ли антенну запитать однопроводкой, как виндом?

ra6foo
05.05.2011, 15:52
Да прикалывается Денис (или Виктор). Антенна для больших лохов.Резистор и определяет входное на любой частоте. Угол 5 градусов меж проводами ни одна программа не варит.Сегменты в 64 раза длинее, чем допустимо. Короче, FEКалии

ua1cbm
05.05.2011, 15:56
Снова несимметричная антенна запитывается симметричной линией. В результате симметрии в линии не будет и линия будет излучать. Все равно используется противовес, не лучше ли антенну запитать однопроводкой, как виндом?

Вы бы ради интереса помимо разглядывания картинок, еще бы и текст почитали.
В этой антенне линия должна излучать, и излучает.

Также на сайте http://www.g7fek.co.uk/news.php?page=80m_An tenna_for_small_gar_ 49493 можно почитать отзывы о работе антенны, тех кто ее реально делал.

RZ6FE
05.05.2011, 16:31
Снова несимметричная антенна запитывается симметричной линией.
Вы глубочайше заблуждаетесь.

не лучше ли антенну запитать однопроводкой, как виндом?
Запитайте и расскажите всем о достигнутом успехе.

Угол 5 градусов меж проводами ни одна программа не варит
Да, модель мало что показывает... :smile:

В этой антенне линия должна излучать, и излучает.
А подскажите - как линия (фидер ли это здесь вообще?) запитана.

Добавлено через 7 минут(ы):


можно почитать отзывы о работе антенны, тех кто ее реально делал.
Про это уже давно сказано Юрием Балтиным: http://www.dx.ardi.lv/Antennas1.html

ua1cbm
05.05.2011, 16:36
Ну кстати СССР тут отчасти прав, в том, что это вариант Windoma.

Коллеги! Это же не какая то новая супер антенна, просто один из вариантов реализации известных антенн.

Кому интересно, промоделирует и посмотрит.

ps Юрия Балтина читал, во многим с ним согласен, однако "Сработал на 3.5 Мгц 200 стран" лично для меня аргумент.

RZ6FE
05.05.2011, 16:41
что это вариант Windoma.
Если так, то вы согласитесь, что при такой запитке линии, в верхних концах её совершенно одинаковые значения тока? И правильно сделаете, если не согласитесь. Антенна-таки работает приемлемо на трёх диапазонах (я о модели MMANA). Только повторю вопрос - зачем 20 Ом в цепи её питания (я о модели MMANA)?

UT4UHG
05.05.2011, 17:08
...Или это имитация потерь в земле?
Именно так (см. "Комментарий", там это указано).
Антенна интересная. По существу, это две IL антенны, развернутые друг к другу на 180 градусов, резонирующие на разных частотах, при этом на частоте резонанса одной из них другая самоотключается из-за высокого импеданса. Идея - сохранить оптимальную диаграмму направленности в вертикальной плоскости на НЧ и ВЧ диапазонах. А физически выглядит как одна "непонятно кривая" антенна. В многодиапазонном варианте антенный тюнер все-же нужен.

R6CW_Alex
05.05.2011, 18:24
Именно так (см. "Комментарий", там это указано).
Антенна интересная. По существу, это две IL антенны, развернутые друг к другу на 180 градусов, резонирующие на разных частотах, при этом на частоте резонанса одной из них другая самоотключается из-за высокого импеданса. Идея - сохранить оптимальную диаграмму направленности в вертикальной плоскости на НЧ и ВЧ диапазонах. А физически выглядит как одна "непонятно кривая" антенна. В многодиапазонном варианте антенный тюнер все-же нужен.

вот это больше похоже на правду. если посчитать длины половинок, как раз 1/4 волновые излучатели получаются, со всеми вытекающими. а двух-проводка и вовсе не двухпроводка :-)

ev6dx
05.05.2011, 19:26
Никто и не говорит,что это супер антенна, но не у всех есть возможность, что то более полноценное построить. А этот вариант вполне может подойти, исходя из условий QTH, на основные 80-40-20 метров. А на остальные, с тюнером. Хотя в отзывах пишут и про другие бэнды. Надо проверять... Добавил Езнековский файл ( у кого есть программа и кто ей владеет).

ra6foo
05.05.2011, 19:49
Чьи файлы, то? Тоже Майка?

ev6dx
05.05.2011, 20:14
Чьи файлы, то? Тоже Майка?

Видимо да....http://www.g7fek.co.uk/news.php?page=80m_An tenna_for_small_gar_ 49493
EZNEC file optimised to also work in demo version of EZNEC

Walkman
05.05.2011, 21:14
Если на согласование антенны с фидером не обращать внимания (а согласовывать ее придется!), то на 80 она будет работать лучше, чем IV. Выше- примерно так же, как IV, но гемор с согласованием, видимо, будет. Хотя, здесь это будет происходить в "комфортных" условиях- внизу. Система противовесов здесь обязательна. Штырь 16-18 метров с емкостными (типа того, что опубликован Гончаренко) будет намного лучше и на 80, и на 40. Но места займет больше.

RZ6FE
06.05.2011, 09:55
Именно так (см. "Комментарий", там это указано).
Да. Спасибо. Оставил в комментарии перевод. С учётом замечаний RA6FOO относительно острого угла между проводниками, а также исходя из ограничения метода моментов по сегментации и расположению проводов:
"Длина сегмента (минимальная) должна быть меньше чем:
- Минимальное расстояния между соседними проводами.
- Минимальная высоты провода над землёй.
- Длина самого короткого провода"
покорёжил немного модель. Кстати, на 20-ке практически работает только провод №7. Посему предполагаю, что на оставшиеся ВЧ диапазоны можно добавить таких проводов, скажем, "веером". Буду пробовать.

Добавлено через 45 минут(ы):

Предположения оправдались - веер из двух IL и нужного числа четвертушек позволит работать на всех диапазонах без СУ.

ev6dx
06.05.2011, 11:37
Вариации на тему G7fek.... Плюс 30ти метровый диапазон. В принципе, для удобства настройки, лучше для дополнительных диапазонов использовать удлинённый вариант "штыря" и укорачивать ёмкостью.

UT4UHG
06.05.2011, 11:47
...Предположения оправдались - веер из двух IL и нужного числа четвертушек позволит работать на всех диапазонах без СУ.
Александр, ну и отлично! Получаем "букет" из "четвертушек" (а на ВЧ диапазонах можно и 5/8), из которых две самые НЧ - в виде IL. Конструктив - кому как удобно. Поскольку "двухпроводка" здесь - две однопроводки, то можно один из этих проводов - металлическая мачта на изоляторе, а второй - обычный провод рядом через изоляторы... Можно, как у И.Гончаренко, соорудить из дополнительных четвертушек нечто вроде "морковки"... Но не забываем: противовесы обязательны! Хотя бы упрощенные, как у G7FEK. Но, конечно, лучше сделанные "по-взрослому".

RZ6FE
06.05.2011, 12:41
В принципе, для удобства настройки, лучше для дополнительных диапазонов использовать удлинённый вариант "штыря" и укорачивать ёмкостью.
Совершенно верно. После моделирования взять для постройки нужные углы, чуть удлинить "штыри", подобрать ёмкости к каждому - и отдыхаем без СУ. Или укоротить и настроить каждый с помощью катушки. В плоскости 17Х7 метров можно поупражняться отдуши!

UT4UHG
07.05.2011, 11:21
Видимо да....[url]http://www.g7fek.co.uk/...
Кстати, Виктор, Вы поторопились исправить свои посты якобы из-за неверного имени G7FEK. Его ведь зовут Mike Dennis - имя/фамилия. И его сайт Вы указали верно. 73!

ev6dx
07.05.2011, 12:39
Да уж... Как в том анекдоте, Карл Маркс - это два разных человека!:smile:
А точнне -Карл Маркс и Фридрих Энгельс не муж и жена, а четыре совершенно разных человека:ржач:

UA6ATG
08.05.2011, 10:25
А кто нибудь делал уже? Моделировать нет смысла. В принципе, это две LW запитанные одним кабелем. "Идея" хороша тем, что не требует никаких дополнительных железяк в виде согласующих ферритов, LC контуров и так далее. Работать должна на 2 диапазонах.

Посмотрел более внимательно. В этой антенне есть один родовой недостаток присущий LW. А именно входное то сопротивление то мало (ну раз мы согласуем напремую 50 омным кабелем) поэтому качество радио заземление должно быть хорошее. Если бы входное сопротивление было бы высокоомных как в обычной LW (42 метра) то нет проблем, хватило бы самого суррогатного противовеса! Тут же вообще желательно противовесы настроить плюс надо ставить дроссель на кабель против утечки тока на оплетку кабеля во избежания проблем с помехами и согласованием.

RZ6FE
08.05.2011, 16:14
А кто нибудь делал уже? Моделировать нет смысла.
Делал http://www.g7fek.co.uk/news.php?page...mall _gar_49493 G7FEK. Его зовут Mike Dennis - имя/фамилия.
Нет смысла - не моделируйте. Но хоть тему читайте тщательнЕе.

В принципе, это две LW запитанные одним кабелем.
Это две IL. LW здесь даже не пахнет.

DL8SP
08.05.2011, 17:57
А мне показалось,что больше похоже на 2 GP с емкостными нагрузками разной длины и одним противовесом.Может отсюда нужно и "плясать" для настройки. (Я так думаю).

RZ6FE
08.05.2011, 18:00
похоже на 2 GP с емкостными нагрузками разной длины и
Верно. Или две перевёрнутые L. А некоторым длинный провод мерещится.

UA6ATG
08.05.2011, 18:27
Делал http://www.g7fek.co.uk/news.php?page...mall _gar_49493 G7FEK. Его зовут Mike Dennis - имя/фамилия.
Нет смысла - не моделируйте. Но хоть тему читайте тщательнЕе.

Это две IL. LW здесь даже не пахнет.

Я то читал. вообще то довольно трудно провести грань между LW и IL Да и смысла нет.

Ну хочется Вам ее назвать IL называйте. по мне так веревка и есть веревка.

И как у всякой веревки тут есть пожалуй главный момент: входное сопротивление. Cама антенна имеет длину l/4, а это значит, она имеет не высокое входное сопротивление и поэтому это налагает особые требование к устройству радиозаземления.

Хочу напомнить, если бы входное сопротивление равнялось как у антенны l/2, то входное сопротивление в этом случаи было бы большое и в сущности можно было бы наплевать на качество противовесов. Тут же, надо тщательно настраивать. Вот, что пишет по этому поводу один из авторов программы MMANA: (DL2KQ)

Если у Вас плохое ВЧ заземление, то для того чтобы снизить его влияние на параметры антенной системы, надо выбирать длину LW так, чтобы модуль его входного импеданса был наибольшим....
Таким образом, если сам LW имеет очень высокое входное сопротивление (длина кратна l/2), то он может работать даже с очень плохим ВЧЗ. На фоне нескольких килоом LW, допольнительные несколько сотен ом плохого ВЧЗ будут малозначительны.
Напротив, если входное сопротивление провода LW низко (длина кратна нечетному числу l/4), то он будет весьма критичен к качеству ВЧЗ. На фоне нескольких десятков ом входного сопротивление LW даже лишний десяток ом входного сопротивление ВЧЗ приведет к заметному ухудщению Ga.....


В данной антенне входное сопротивление низко, на это я и хотел обратить внимание, так как требуется более тщательная настройка противовесов и самое главное: дроссель нужен на месте подключение кабеля к антенне.
Это ясно и без всякого моделирование и это еще я хотел сказать.

RZ6FE
08.05.2011, 18:43
В данной антенне входное сопротивление низко, на это я и хотел обратить внимание, так как требуется более тщательная настройка противовесов и самое главное: дроссель нужен на месте подключение кабеля к антенне.
Это ясно и без всякого моделирование и это еще я хотел сказать.
А вот не надо мне лично вашего ликбеза по АФУ! А моделировать я тоже легко смогу когда мне это надо!

UA6ATG
08.05.2011, 19:11
А вот не надо мне лично вашего ликбеза по АФУ! А моделировать я тоже легко смогу когда мне это надо

Ну не надо так не надо. К чему такая агрессивность? Я лишь хотел обратить внимание на самый "тонкий" момент в этой антенне. А Вы действительно видите некую принципиальную разницу между LW и IL? Нет, батенька, ликбез именно Вам и нужен.

RZ6FE
08.05.2011, 20:27
А Вы действительно видите некую принципиальную разницу между LW и IL?
Вижу. Длинный провод (LW) это не резонансный в виде L и это совершенно ясно, да только, видимо, не вам.

Нет, батенька, ликбез именно Вам и нужен
Ах, оставьте, это уже становится смешным.

Я лишь хотел обратить внимание на самый "тонкий" момент в этой антенне.
:rotate: Вы бы хоть тему прочли - все давно всё поняли...

ua4sz
08.05.2011, 20:48
А мне показалось,что больше похоже на 2 GP с емкостными нагрузками разной длины и одним противовесом.Может отсюда нужно и "плясать" для настройки. (Я так думаю).

Верно-это двух диапазонная GP на 80 и 40 метров с одним противовесом на 80 метровый диапазон. Неплохо бы еще добавить один длиной 10 метров.
Подобная GP есть в журнале радио за 70-годы. Автор из Челябинска. Только антенна там рассчитана на 20-15 и 10 метровый диапазон. На каждый диапазон-свой штырь.
А Англичанин штыри загнул в разные стороны.

UA6ATG
08.05.2011, 21:00
Вижу. Длинный провод (LW) это не резонансный в виде L и это совершенно ясно, да только, видимо, не вам.
Вы все таки книги то почитайте, почитайте... LW, К слову, резонансная антенна.




Вы бы хоть тему прочли - все давно всё поняли...

ЕСЛИ БЫ все, как Вы говорите, поняли, то тут было бы в обсуждение 2 вопроса:
1) На не добавить ли нам в точку питание каждого излучателя "С" и заодно электрически удлинив их для упрощение настройки?
2) Конструкция дросселя в точке питания антенны, без него настроить антенну сложно, да и работать она будет плохо.
Явно я этих вопросов не видел.

ev6dx
08.05.2011, 22:44
Вы все таки книги то почитайте, почитайте... LW, К слову, резонансная антенна.
ЕСЛИ БЫ все, как Вы говорите, поняли, то тут было бы в обсуждение 2 вопроса:
1) На не добавить ли нам в точку питание каждого излучателя "С" и заодно электрически удлинив их для упрощение настройки?
Почему бы и нет ? Как у DL2KQ http://dl2kq.de/ant/3-3.htm
2) Конструкция дросселя в точке питания антенны, без него настроить антенну сложно, да и работать она будет плохо. Явно я этих вопросов не видел.

Зайдите на сайт G7FEK, там много положительных отзывов и фото, в том числе и с дросселем. Да и по противовесам всё расписано, почитайте. Да и так всё ясно...Если нет? почитайте у DL2KQ http://dl2kq.de/ant/3-33.htm
Эту антенну можно называть, как Вам нравится, но только не LW. Да и давайте не отходить от темы... Антенна для небольших участков.... Если есть желание сообразите LW на участке такой же площади...., на эти же диапазоны и с такими же углами излучения к горизонту, и без тюнера.

ra6foo
08.05.2011, 23:47
Зайдите на сайт G7FEK, там много положительных отзывов и фото
Эту антенну можно называть, как Вам нравится, но только не LW. .
Фото - убойный аргумент. Непонятно, чем длинный провод согнутый отличается от длинного провода прямого?
Английский мальчик намоделировал с дикими ошибками, русские дяди глубоко анализируют.

ev6dx
09.05.2011, 01:13
Тем, что он согнутый....:smile: А если серьёзно, Владимир, с Вами спорить не могу.Да и не о чем. Вы для меня Гуру в антенных делах! Прежде всего,что бы уменьшить размеры по верткали и упростить изготоаление... . ИМХО ( Curved vertical ) Да и что тут анализировать, всё понятно.... Провда не всем.:smile:

UT4UHG
09.05.2011, 02:06
To EV6DX.
Виктор, не имеет смысла вступать в полемику. Спсибо, что обратили наше внимание на эту с виду простую, но очень продуманную конструкцию антенны. Грамотные люди по Вашим ссылкам все прочитали и разобрались. G7FEK со товарищи ясным английским языком изложили все в подробностях. Антенна хороша именно по указанным Вами критериям - размеры, простота, малый угол излучения (при этом - неплохая работа в ближней зоне), многодиапазонность, не требует ATU на 80, 40 и еще парочке диапазонов ( а с тюнером - еще многодиапазонней). А ведь и для поля подойдет! И на крышу многоэтажки! Можно рекомендовать эту антенну новичкам-коротковолновикам. Таки "вылизал" G7FEK свою конструкцию с 1988 года!
А "критикам": сначала потрудитесь прочесть две PDF ссылки из #1, обдумайте прочитанное, ну, затем - вперед, на форум!

RZ6FE
09.05.2011, 08:30
Явно я этих вопросов не видел.
Явно не видели. Потому, что путаете длинный провод со штырём IL (верно сказал UA4CZ и не только он - это двухдиапазонная GP на 80 и 40 метров). Потому, что не владеете моделировщиком. Вспомните, что разговор сразу повёлся автором о высланном ему G7FEK файле maa. Так вот эту модель и обсуждали здесь. Пока вы не подошли с замечаниями о "тонком" моменте.


К чему такая агрессивность?
Не было никакой агрессивности.


Английский мальчик намоделировал с дикими ошибками, русские дяди глубоко анализируют
Продолжу возрастной ряд - а Пятигорский дедушка не удосужился даже взглянуть на поправленную модель. Потому она ему не надо, а сказануть-то хочется...
Прав был Пифагор: "Жизнь подобна игрищам: иные приходят на них состязаться, иные - торговать, а самые счастливые - смотреть"
С ДНЁМ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ!!!

UA6ATG
09.05.2011, 08:47
Пока вы не подошли с замечаниями о "тонком" моменте.

Как же мне не обращать внимание на этот тонкий момент если он для изготовление антенны он главный? Там надо удлинять плечи, ставить конденсаторы, иначе я не представляю как ее на высоте подвеса можно настраивать? В моих условиях это очень тежело.... хотя что либо придумать можно .
А вот дроссель тут уж точно обязателен.



Явно не видели. Потому, что путаете длинный провод со штырём IL (верно сказал UA4CZ и не только он - это двухдиапазонная GP на 80 и 40 метров). П
Да ничего я не путаю. Cуть просто принципиальная одна. А назвать ее можно как угодно: штырем, IL, LW или просто 2 веревками запитанные одним кабелем :-P
Александр! а вот это чей перл:

Всё хорошо, только неясно зачем в модели в цепь питания включен резистор 20 Ом. На нём пол мощности остаётся. Или это имитация потерь в земле?
И после этого Вы мне говорите что я ничего не понимаю в моделировщиках?

RZ6FE
09.05.2011, 11:07
Александр! а вот это чей перл

Всё хорошо, только неясно зачем в модели в цепь питания включен резистор 20 Ом. На нём пол мощности остаётся. Или это имитация потерь в земле?
Да, именно так. А дальше не читали? И вообще чего вы от меня хотите?

ra6foo
09.05.2011, 17:24
"" Пятигорский дедушка не удосужился даже взглянуть на поправленную модель""
" потрудитесь прочесть две PDF ссылки "
Смотрел, Александр, и Вашу и другие. И pdf смотрел и читал.
Но не было пока представлено и модели без ошибок и серьезных аргументов
А понты поперли. Нестыковка пока. Пустой разговор ниочем.
p.s. не буду вам мешать. Без чистки куков что либо отправить в тему здесь не каждому дано.

FT
03.05.2012, 21:39
Вопрос. А можно ли эту антенну устанавливать под наклоном, как слопер? Если да, концом какого провода крепить за верхню точку?

UT4UHG
03.05.2012, 23:06
Вопрос. А можно ли эту антенну устанавливать под наклоном, как слопер? Если да, концом какого провода крепить за верхню точку?
Ещё раз: эта антенна - не диполь. Это - два Г-образных вертикала (Inverted L) на 80 и 40 м, запитанных одним коаксиалом и имеющих общую систему противовесов.
В посте №1 приложен pdf файл, где Майк Дэннис G7FEK, в частности, указывает на нежелательность опускания концов горизонтальных проводов по типу Inverted V. Понятное дело - для четвертьволновых вертикалов это приведёт к уменьшению эффективной высоты.
Если положение безвыходное, то вверх поднимайте длинный провод (для 80 м), всё же вертикал для 40 м пострадает относительно меньше.
Можете на 2,5 м увеличить высоту вертикальной части, вертикал для 40 м превратится в обычный четвертьволновый GP, а горизонтальная часть для 80 м укоротится на эти же 2,5 м. Но антенна будет хорошо работать только на 80 и 40 м, для других диапазонов можно к центральной жиле коаксиала подпаять отдельные четвертьволновые вертикальные провода (Александр RZ6FE в этой теме такую возможность указывал - пост №15). 73!

FT
03.05.2012, 23:13
UT4UHG, всё понял. Большое спасибо! К сожалению места очень мало, и то что есть позволяет только всякие наклонные конструкции вешать. Думал дельту на 20 - 10, но не думаю, что вертикальная поляризация и малая высота подвеса помогут(

*RJ
06.05.2012, 14:31
UT4UHG, всё понял. Большое спасибо! К сожалению места очень мало, и то что есть позволяет только всякие наклонные конструкции вешать. Думал дельту на 20 - 10, но не думаю, что вертикальная поляризация и малая высота подвеса помогут(А дельту 20-10 какую планировали? ссылкой поделИтесь, плиз...

FT
06.05.2012, 18:59
А дельту 20-10 какую планировали? ссылкой поделИтесь, плиз...

Ответил в личку.

*RJ
09.05.2012, 10:26
Ответил в личку.Благодарю.

RN6HFZ
13.06.2014, 09:10
Какой провод применить для антенны G7FEK ? Предполагаю использовать медный, многожильный провод -2,5мм в изоляции ( есть в наличии магазине электротоваров ).

Walkman
13.06.2014, 10:26
Изолированный провод надо будет немного укорачивать, порядка 2-3%. А так, на НЧ диапазоны можно и из оцинковки делать.

UT4UHG
13.06.2014, 22:00
Какой провод применить для антенны G7FEK ? Да любой, какой есть. Всё равно по месту антенну нужно хоть раз настроить - отдельно на 80 м, отдельно - на 40 м. 73!

Relayer
13.06.2014, 22:53
Вертикальная часть антенны излучает. Насколько близко она может быть расположена к стене каменного дома (не железобетон)? Как это отразится на диаграмме направленности?

Relayer
15.06.2014, 21:53
мда. видать дюже сложный вопрос задал что никто не смог тветить

RO5D
15.06.2014, 23:12
Насколько близко она может быть расположена к стене каменного дома (не железобетон)?

Читал у Гончаренко про ближнее поле антенн.
http://dl2kq.de/ant/3-92.htm


Как это отразится на диаграмме направленности?

Скорее всего в сторону здания излучения вообще не будет.

RU3BT
18.09.2014, 10:12
Мне очень нравится читать форумы на этом сайте. Однако прочтение только увеличивает в голове энтропию, а в лучшем случае вызывает улыбку. :ржач: Читаю форумы англоязычные - например, обсуждения антенны G7FEK - и появляется желание повторить. Ну сравните сами. Наши любители любят смоделировать, а потом поковыряться в носу и писать, и спорить, и ругаться. А в тех же штатах, Австралии, Англии - берут и повторяют: делают руками, а потом рассказывают всем о деталях и особенностях конструкции и её работе. Как говорится - почувствуйте разницу.:пиво::пиво:

R6CW_Alex
04.03.2016, 14:42
Снова несимметричная антенна запитывается симметричной линией. В результате симметрии в линии не будет и линия будет излучать. Все равно используется противовес, не лучше ли антенну запитать однопроводкой, как виндом?

это 2 вертикала, изогнутых буквой Г, питаемые одним кабелем.

R3EC Анатолий
04.03.2016, 15:29
Топику 5!!! лет. Кто нибудь делал ЭТО ???? Или ..."только поковыряться в носу и писАть"...

ev6dx
04.03.2016, 17:59
Делал EW6FW. На крыше 9тиэтажки, для недостающих бэндов, на WARC и 80ку-компромисно. Результатом доволен.

UD4A
04.03.2016, 19:48
Делал EW6FW. На крыше 9тиэтажки, для недостающих бэндов, на WARC и 80ку-компромисно. Результатом доволен.
Виктор, пожалуйста приведите рисунок реально работающей модели. В моделировщиках не понимаю. У меня стеклопластиковая мачта 10 м, на земле, висит на ней инвертед 40-30-20 м. Хотелось-бы еще что-то повесить на 80 м (для местных связей) , 20 м переделать, не нравится инвертед, ну и еще что-то по возможности.

R3EC Анатолий
04.03.2016, 22:36
и 80ку-компромисно. Но этот диапазон для данной конструкции является топовым. Плюс 7 мс. Остальные не столь важны....А у него компромисно :cry:

UD4A
04.03.2016, 22:51
Но этот диапазон для данной конструкции является топовым. Плюс 7 мс.
Конечно, что работает на 80 м , очень даже неплохо. А как интересно на 40 м, она будет работать по сравнению с тем-же инвертедом?

RV3RF
04.03.2016, 23:44
А как интересно на 40 м, она будет работать по сравнению с тем-же инвертедом?
На 40м. работа как - вертикал, ведь там только
- 2м. горизонтально загнуто а остальное весь -вертик.
- ну и работа такая.

RZ6FE
05.03.2016, 00:05
Ну сравните сами. Наши любители любят смоделировать, а потом поковыряться в носу и писать, и спорить, и ругаться. А в тех же штатах, Австралии, Англии - берут и повторяют: делают руками, а потом рассказывают всем о деталях и особенностях конструкции и её работе. Как говорится - почувствуйте разницу
Почувствовал разницу - в штатах, Австралии, Англии - берут и повторяют как попугаи, смоделировать и выявить возможную чушь, видимо, им слабо. Наши любители любят смоделировать, а потом сделать - молодцы - семь раз отмерь, один раз отрежь.
Ковыряние в носу... Вам виднее.

ev6dx
05.03.2016, 12:07
У Сергея с противовесами не айс... На 80ку один всего, лежащий на крыше. Соответственно и работает.
Картинки взял с ммановского файла http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attac hmentid=81783&d=1304664897
Mod by Александр,RZ6FE Резонансные частоты: 3,700 МГц / 7,100 МГц / 14,150 МГц Также работает: 18 МГц / 21 МГц / 24,9 МГц и 28 МГц на низкий импеданс - требуется СУ. На втором рисунке красный кружок - точка запитки... :)

Добавлено через 16 минут(ы):

Вариант 80,40,30,20 с резонансами 3,75 - 7,15 - 14,15 - 10,12 (рис3, рис4)

RZ6FE
05.03.2016, 12:35
Соответственно и работает
Да вообще не айс... Только КСВ более-менее приемлемый и то с "потерями" в земле 20 Ом.:-|

RV3RF
05.03.2016, 16:02
Вот еще по этому варианту (онли) - 80м.

227909

RV3RF
05.03.2016, 20:22
Вот еще выписка об рабочей этой антенне от -- N9SKN

...Моя любимая портативная антенна isstill ahomebrewed superloop 40, развернутого в стиле "перевернутой петли дельта". Эта антенна отлично подходит для 20, 30 и 40 м. Я бегу 5 группу (17, 20, 30, 40, 80) удаленно настроены, 34 футов, алюминиевая труба вертикальная антенна на заднем дворе - используя большинство методов проектирования и идей, опубликованных N3OX на его потрясающий сайт.
Также G7FEK антенна для 80/40 / 20м находится во дворе, и 20м перевернутая ви находится над домом.
Я настоятельно рекомендую G7FEK для ограниченного пространства антенны.Один здесь (ниже) сделана из 18GA провода громкоговорителя с некоторыми соды соломы разбрасывателей.

227937

*RJ
05.03.2016, 20:39
Вот еще выписка об рабочей этой антенне от -- N9SKN

...Моя любимая портативная антенна isstill ahomebrewed superloop 40,
"Моей любимой антенной все еще является самодельная суперлуп 40". Вот что там имелось ввиду.

UD4A
05.03.2016, 20:56
Также G7FEK антенна для 80/40 / 20м находится во дворе, и 20м перевернутая ви находится над домом.
Непонятно зачем ему 3 антенны на 20 м?

rw4hfn
05.03.2016, 22:47
Сода есть, соломы разбрасывателей найти осталось

Тады мож лучше Суперлуп? :shock: Уж лучше бы по аглицки цитировали... Аж заинтриговали... :ржач:

Нашёл! "...speaker wire with some soda straw spreaders." Это ж просто соломинки для коктейля, как дистанцирующие элементы меж проводами от динамиков, образующие воздушную линию! :ржач: http://qrz.com/db/N9SKN (http://qrz.com/db/N9SKN)

Кстати, меня дочка на днях в IKEA ткнула носом в трубочки для смузи - они толще обычных раза в два... Надо присмотреться.

Век живи - век учись... ;-) http://www.manfol.ru/products/detail.php?ELEMENT_I D=383

RZ6FE
05.03.2016, 23:02
Век живи - век учись...
И...:ржач: Игорь, кстати, зайди посмотри - http://dl2kq.de/forum/index.php/topic,158.msg2856.ht ml#msg2856 - интересно твоё мнение.

rw4hfn
05.03.2016, 23:17
ОФФ\

Ещё днем мельком... Ничего не понял! Наверное, слишком трезвый был... :ржач:

Шучу... Наверное, тот случай, когда нужно знать, хотя бы, кто такой Кирхгоф... :smile: В личку напишу.

UD4A
05.03.2016, 23:29
Это ж просто соломинки для коктейля, как дистанцирующие элементы меж проводами от динамиков, образующие воздушную линию!
Не зря я трубочки от бумаги для факсов собирал :) .

RV3RF
06.03.2016, 00:59
Ну у каждого свои "передумы", но все равно у этой антенны
есть свой - плюс /// - это установка и работа с мал. участков
а в этом нуждаются, и не мало) и не много проигрывая -- полноразмерным,.
а просто не нравится -- не смотри.

R3EC Анатолий
06.03.2016, 01:21
Сода есть, соломы разбрасывателей найти осталось. Снобизм превалирует.И только на форуме у Г.И. мы на "подтанцовке". Есть что сказать по практической эксплуатации антенны G7FEK ???

RZ6FE
06.03.2016, 01:59
Есть что сказать по практической эксплуатации антенны G7FEK ???
Не было, нет и не будет - суррогаты мне не нравятся. С моей позицией по этому поводу можете ознакомиться здесь - http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?17401-G7FEK-Антенна-для-небольших-участков&p=1227288&viewfull=1#post12272 88
К вам просьба - воздержаться от опрометчивых оценок моей скромной личности и от грубой постановки навязчивых вопросов.

Добавлено через 7 минут(ы):


И только на форуме у Г.И. мы на "подтанцовке".
Мне совершенно безразлично где и у кого вы на подтанцовке.

ev6dx
06.03.2016, 23:36
Сложно, по поводу работы, что то ответить... Обыкновенный проволочный мультибэнд вертикал, с уменьшенной вертикальной частью для 80ки. И будет работать, как соотв. вертикал. Сделайте только хорошую систему противовесов. А лучше оторванные от грунта, тогда их много не надо...

Serg
07.03.2016, 00:16
с уменьшенной вертикальной частью для 80ки

Фактически обычная инвертед-L на 80ку, то каких чудес ждать... Сделать получше противовесы, как там советуют обычно, побольше лежащих (или закопанных) или приподнятые, но настроенные. 8-)