PDA

Просмотр полной версии : Дружба на SMD



Дмитрий,Можайск
13.01.2006, 11:18
Подскажите пожалуйста,с помощью какой программы можно нарисовать под"утюг"печатную плату для трансивера Дружба-М?Возможна ли автоматическая разводка по имеющийся схеме?
Ранее не работал ни с какими программами!

13.01.2006, 11:47
Подскажите пожалуйста,с помощью какой программы можно нарисовать под"утюг"печатную плату для трансивера Дружба-М?Возможна ли автоматическая разводка по имеющийся схеме?
Ранее не работал ни с какими программами!

Программа Sprint Layout 4.0, можете взять здесь:
http://www.cqham.ru/e_soft.htm
Не самая крутая прога, но в интернете, по-моему, она стала в какой-то степени стандартом. На этом-же сайте, наверняка найдете и готовую плату. Если не найдете, могу сбросить одну из версий. Но не проверенная и не SMD.
Успехов!
Да еще. В каких-то выпусках "Радиохобби" (Киевский журнал) было подробное описание работы с программой. Хотя вроде и так ясно, за исключением некоторых опций.

UA6bqr
13.01.2006, 12:52
Обычные платы можно заказать в Брянске у Тележникова RV3YF@mail.ru ,Либо скачать с интернета.

Vladimir-dl7pga
13.01.2006, 13:02
Подскажите пожалуйста,с помощью какой программы можно нарисовать под"утюг"печатную плату для трансивера Дружба-М?Возможна ли автоматическая разводка по имеющийся схеме?
Ранее не работал ни с какими программами!
Если не работали, то попробуйте скачать вот тут
ftp://ftp.cadsoft.de/eagle/program/4.16/eagle-win-eng-4.16.exe 8.6 мегабайт
Программа EAGLE, редактор схем, авторазводчик плат (разводит проводники, а детальки надо раскидывать вручную, как понравится).
Это демо версия, но со всеми библиотеками от профи версии. Дёмка позволяет нарисовать схему на 1 листе, сделать платку 100х80 мм в два слоя.

Там же имеется Мануал и туториал к проге
ftp://ftp.cadsoft.de/eagle/program/4.16/manual-eng.pdf
ftp://ftp.cadsoft.de/eagle/program/4.16/tutorial-eng.pdf

Имеются версии для Windows, Linux, McIntosh 8O

Если будет тесно на 100х80 мм, можно что-нибудь придумать :crazy:
***********
Программы sPlan и SprintLayout позволяют быстро создавать схему и печатку соответственно, ручками, там нет авторутера, может в будущем, когда-нибудь...

Дмитрий,Можайск
13.01.2006, 14:38
В интернете нашёл только нерабочие файлы с платами от Дружбы.Лайоут закачал,вот только как бы разобраться что к чему.

CO2040
13.01.2006, 14:57
Я вот никак не пойму, почему еще кто-то так привязан к "кастрированным" пародиям на САПР типа sprintLayout, когда на рынке можно купить диск с PCAD и ORCAD, которые являются полноценными САПР, и имеют массу возможностей, позволяют потом экспортировать полученные результаты проектирования в другие пакеты и форматы, создавать перечни элементов (BOM-файлы), ну и конечно выводить на печать как угодно и что угодно?
Советую как раз взять такую САПР, с которой обычно на диске поставляются обширные библиотеки компонентов, включающие также посадочные места для SMD-компонентов, сделанные не абы как, а в соответствии с условиями IPC-7351. Ну и литературы по работе с Orcad и Pcad сейчас хоть отбавляй.

Genadi Zawidowski
13.01.2006, 15:05
Я вот никак не пойму, почему еще кто-то так привязан к "кастрированным" пародиям на САПР типа sprintLayout, когда на рынке можно купить диск с PCAD и ORCAD, которые являются полноценными САПР, и имеют массу возможностей, позволяют потом экспортировать полученные результаты проектирования в другие пакеты и форматы, создавать перечни элементов (BOM-файлы), ну и конечно выводить на печать как угодно и что угодно?
Советую как раз взять такую САПР, с которой обычно на диске поставляются обширные библиотеки компонентов, включающие также посадочные места для SMD-компонентов, сделанные не абы как, а в соответствии с условиями IPC-7351. Ну и литературы по работе с Orcad и Pcad сейчас хоть отбавляй.
Шас заклюют! Это насчет печати как угодно и на чем угодно (хотя, эти проблемы как раз решаются с помошью фотошопа например). И будут говорить про удобство "все в одном флаконе".

EU1ME
13.01.2006, 15:25
У каждой программы свое назначение и свой круг задач. Зачем РСАD, если нужно раз в месяц развести платку из нескольких десятков элементов, на дохленьком Р1 ноутбуке, а изучать монстров нет ни времени, ни желания.
С другой стороны, когда куча цифровых элементов, МК итд то вполне можно и нужно это делать в нормальном САПР.

Genadi Zawidowski
13.01.2006, 15:32
У каждой программы свое назначение и свой круг задач. Зачем РСАD, если нужно раз в месяц развести платку из нескольких десятков элементов, на дохленьком Р1 ноутбуке, а изучать монстров нет ни времени, ни желания.
С другой стороны, когда куча цифровых элементов, МК итд то вполне можно и нужно это делать в нормальном САПР.К стати, как раз на описанной коифигурации я и развожу. Здесь важнее удобный мЫшинный девайс. И наличие времени.
И не монстр он! Один раз прочитать книжку (хелп) и все! Если, конечно, раньше на чем-то другом работал - тогда тяжелее. На Eagle например, я не смог перейти.

13.01.2006, 16:16
Добрый день всем!
Не понятно возмущение.
Товарищ ведь не просил назвать самую крутую программу. Кроме того, учитывая, что товарищ с такими программами дела не имел, вряд ли ему такая и нужна.
Стояла конкретная задача, нарисовать плату к "Дружбе". Если учесть, что в Интернете есть платы именно в этом формате, думаю задача будет решена с наименьшими затратами.

С уважением Владимир. С наступающим Старым Новым годом!

Oleg UR6EJ
13.01.2006, 17:45
Совершенно согласен с Alex007
У каждой программы свое назначение и свой круг задач.
ORCAD c PCADом не каждый потянет, к тому же ВЧ платы все же лучше разводить руками,
намного умнее получается.

Советую обратить внимание на очень удобную программку PIA2.2,
она есть в файловом архиве этого сайта вместе с "таблеткой".
Ее недостаток ввиде отсутствия русификации вполне исправим.
Перевод сделал еще несколько лет назад, для друзей, да и забыл выложить.
После установки и регистрации программы скопировать EXEшник в ту же папку. С него и стартовать.
Все, что нужно для утюжной технологии, в ней есть, а так же АвтоРазводка,
но я ей не пользуюсь.

Genadi Zawidowski
13.01.2006, 17:58
Совершенно согласен с Alex007
У каждой программы свое назначение и свой круг задач.
ORCAD c PCADом не каждый потянет, к тому же ВЧ платы все же лучше разводить руками,
намного умнее получается.
А кто спорит? ВЧ руками, остальное - автомату... А еще я расставляю компоненты и задаю правила так, чтобы авторазводчик максимально приближенный к ожидаемому результату дал. И так мног-много раз... пока не получится что надо.

Vladimir-dl7pga
13.01.2006, 22:42
... На Eagle например, я не смог перейти.
А вот мой приятель пользовался прогой для ДОС, по типу PCAD (когда-то купил он её за большие деньги), потом он работал с этой прогой под линуксом (ДОС эмуляция), а теперь пользует EAGLE для линукса, даже не раскрытый, в демо варианте, всё ужимает до этих 100х80 мм, точнее он не делает большие проекты

R3LDA
13.01.2006, 23:35
то Аll

Несколько слов в защиту layout:

На работе иногда нужно быстро сделать копию с ''живой'' печатки а документации нет, приходится сканировать саму плату обычным сканером 1 к 1 в фаил BMP далее использовать его в программе как
подложку. Обводя печатные дорожки картинки быстро получаем электронный файл печатки.

В нашем хобби такой способ тоже довольно актуален особенно если находим где нибудь в журнале картинку печатки с предложением приобрести готовую плату за 30-50Евриков :)

Eagle на работе применяется тоже в основном из за того что
файлы выполненные в этой проге любят фирмы на которых размещается изготовление печаток.

73

Serg
13.01.2006, 23:43
Вопрос к работающим с EAGLE:
Где что тыкнуть, чтобы она разводила только односторонние платы, а если не может, то ставила перемычки, я пробовал как-то разводить, она сразу делала автотрассу двухстороннюю...

Порыскал по шустряку, но не нашел где это делается, плюнул, сел за Layout и стал сам рисовать...

R3LDA
14.01.2006, 00:20
В интернете нашёл только нерабочие файлы с платами от Дружбы.Лайоут закачал,вот только как бы разобраться что к чему.

Платы на трансивер Дружба должны быть рабочими. Они могут не открываться и программа будет виснуть если печатки сделаны в разных версиях программы. Например если плата сделана в
версии Лайоут 4.0 а вы пытаетесь открыть файл в программе
Лайоут 3.0 программа зависнет.

Платы выполненные в версии Лайоут 3.0 открываются в более новой версии программы только стороны печати меняются местами.

Лучше всего скачать обе версии программы и попробовать открыть файлы в обоих.

73

Serg007
14.01.2006, 15:14
В интернете нашёл только нерабочие файлы с платами от Дружбы.Лайоут закачал,вот только как бы разобраться что к чему.

Платы на трансивер Дружба должны быть рабочими. Они могут не открываться и программа будет виснуть если печатки сделаны в разных версиях программы. Например если плата сделана в
версии Лайоут 4.0 а вы пытаетесь открыть файл в программе
Лайоут 3.0 программа зависнет.

Платы выполненные в версии Лайоут 3.0 открываются в более новой версии программы только стороны печати меняются местами.

Лучше всего скачать обе версии программы и попробовать открыть файлы в обоих.

73
Приветствую всех.
Интернетовкие варианты ПП Дружбы открываются в программе
Лайоут 3.0, правда сначала прога пару раз ругнется , но потом нормально работает. Ниже приложены исходная печатка варианта 3 и расположение элементов. Ниже вариант моей переделки печатки с первым смесителем на 590КН8 ( Тарасовский вариант) - была когда-то мечта - идея :D - может кому-то пригодится.

Дмитрий,Можайск
14.01.2006, 15:35
Спасибо всем!У меня стоит Лайоут4.0.Файлы печаток брал на сайте RU3GA,открывается только УМ,ДПФ и основная чего то не хотят.На QRZ.RU тоже есть файл,но и он у меня не открылся :-( .Буду разбираться с программой,потом искать SMD аналоги на наши транзисторы(КП903,КП 302).

Genadi Zawidowski
14.01.2006, 18:45
Спасибо всем!У меня стоит Лайоут4.0.Файлы печаток брал на сайте RU3GA,открывается только УМ,ДПФ и основная чего то не хотят.На QRZ.RU тоже есть файл,но и он у меня не открылся :-( .Буду разбираться с программой,потом искать SMD аналоги на наши транзисторы(КП903,КП 302).

КП302 - J310/U310, например MMBFU310LT1 от Моторолы или PMBFJ310 от Филипса. Первые у нас в Микронике (Симметрон) продавались, как ни странно.

Vladimir-dl7pga
14.01.2006, 23:56
... потом искать SMD аналоги на наши транзисторы(КП903,КП 302).
КП903 аналога не имеет. Выпускался раньше тразистор Р8000 или Р8002 в корпусе как КТ814, но поиски дали негативный результат, транзистор вообще-то имеется, но где-то в Италии и по цене 10 евро за штуку+пересылка 8O

Что касается J310, то сравните параметры, даташит навешиваю, там и искомый транзистор в SMD. Можно попробовать и такие транзисторы, как BF246C, BF256C, всегда с буквой С в конце, они имеют приличный предельный ток стока. Три штуки J310 впараллель могут заменить КП903 при общем токе до 50-60 ма

Дмитрий,Можайск
16.01.2006, 07:10
Подскажите пожалуйста,какие программы требуется установить для работы с лайоутом?Winrar.Winz ip установил,но не все файлы с печатками открывает.

16.01.2006, 11:11
Подскажите пожалуйста,какие программы требуется установить для работы с лайоутом?Winrar.Winz ip установил,но не все файлы с печатками открывает.

А причем здесь архиваторы. То есть архиваторы нужны, чтобы разархивировать архив, содержащий файл платы. Файлы, созданные Layoutом должны иметь расширение .lay.
На это обратите внимание, так как иногда коллеги выкладывали печатки, созданные в Sprintе( расширение тогда .spl). Эта программа лучше для рисования принципиальных схем.
Успехов!

CO2040
16.01.2006, 11:31
J310 все же штука достаточно редкая, хоть ее сейчас достать можно. Вопрос лишь в цене.
Полгода назад купил 40 шт. (2 рубля штука) КП303В9 - это те самые КП303В только в корпусе SOT23. А вооюще я люблю очень планарные пассивные компоненты на плате ставить, а рядом КП303, непременно в металлическом штыревом корпусе. Собранная плата выглядит безумно красиво.

:)

16.01.2006, 11:55
А вообще я люблю очень планарные пассивные компоненты на плате ставить, а рядом КП303, непременно в металлическом штыревом корпусе. Собранная плата выглядит безумно красиво.
:)

Не совсем понял, как? Если можно, опишите подробней, интересно.
Я например делаю так: Пассивные детали, естественно, со стороны печати. Транзистор в металлическом корпусе устанавливаю с обратной стороны (часто там сплошная фольга). Его выводы пропускаются через отверстие диаметром 3 мм(или больше, для другого типа транзистора), отгибаются в разные стороны и припаиваются к пятачкам, прямоугольной формы, касающимся одной стороной края отверстия. Таким образом, выводы транзистора получаются весьма короткими, (1 мм + толщина стеклотекстолита).
Может у Вас также?
С уважением Владимир!

CO2040
16.01.2006, 14:18
В прикрепленном файле одна из моих плат времен аналоговой эры (это блок управления и программируемый НЧ-фильтр на MF10CCN). К сожалению этот макет на 4-х слойке был неудачным и он уже не в аппарате стоит а в коробке-свалке лежит (лажанулся в схемотехнике с аналоговыми ключами). Так вот, там используется смешанный монтаж. Есть все. От SMD - до КП303 (там одну штуку можно разглядеть). SMD - как с обратной стороны, так и сверху. Штыревые компоненты - только сверху.

Извиняюсь за качество снимка, но вот никак я даже 2-х мегапиксельный фотик не могу купить. Сегодня, наверно, пойду куплю, терпения больше нет.

16.01.2006, 14:33
Извиняюсь за качество снимка, но вот никак я даже 2-х мегапиксельный фотик не могу купить. Сегодня, наверно, пойду куплю, терпения больше нет.

Спасибо! Классная плата.
Что касается качества снимка. Дело скорее всего не в разрешении камеры. Мне кажется проблема в том, что Вы снимаете на расстоянии, на котором уже объектив не фокусируется.

С уважением, Владимир.

CO2040
16.01.2006, 14:38
Владимир, вы слишком переоцениваете мою нынешнюю "камеру". У нее фокусировка в очень маленьких пределах работает, а на близком расстоянии она вообще "слепая". Поэтому как куплю более-менее современный фотик, это дерьмо 12-летней давности выброшу не раздумывая.

Юрок
23.01.2006, 02:08
to: CO2040
если не сикрет - чем делали такую плату? в частности интерисует метализация и окраска в зел. цвет...

З.Ы. в меня ничем кидать не нужно... просто кроме стандартных технологий ничем еще не пользовался, а такой вариатн как на фото мне нравится больше...

Genadi Zawidowski
23.01.2006, 15:53
to: CO2040
если не сикрет - чем делали такую плату? в частности интерисует метализация и окраска в зел. цвет...

З.Ы. в меня ничем кидать не нужно... просто кроме стандартных технологий ничем еще не пользовался, а такой вариатн как на фото мне нравится больше...
Извините что встреваю, попробую ответить за CO2040...
Этапы скорее всего будут такие:
1) Придумывается схема
2) В любом привычном САПР делается проект
3) По рекламе выбирается ближайший завод, который делает печатные платы для частников.
4) со знакомыми обсуждается достоинства/недостатки, чтобы не вляпаться
5) делается заказ
6) платим деньги
7) получаем платы

Юрок
24.01.2006, 09:45
to: Genadi Zawidowski
вот меня интересовал больше ответ №3, а если быть конкретнее то не видал-ли кто нибудь таких станков в продаже? с CAD прогами работать умеем... тут главное красота и спокойствие и главное то что быстро...

RZ3AIR
24.01.2006, 10:13
http://pcbfab.ru/article.php?name=han ds
Там же заказы берут и оборудование продают.

DRUID 3
24.01.2006, 11:07
To: Юрок

Приобретая станок, не забудьте еще о парочке рабочих. О стоимости расходных материалов и человеко-часах потраченных на экспериментирование.

http://radel.com.ua/about.htm

http://www.kiev-chamber.org.ua/yakist/oda/index_r.html

Наверное, это то, что вам нужно...

CO2040
24.01.2006, 17:37
...

Юрок, Геннадий вобщем-то прав. Только у меня все гораздо проще получается. Платы проектирую в Orcad 10.3 (простые), а более сложные в Expedition PCB (Mentor Graphics). А так как я и сам работаю в этой сфере, то размещаю заказы у одного из наших смежников и пользуюсь довольно неплохими скидками, hi. Сборку простых плат веду дома (купил еще года 2,5 назад паяльную станцию на гор. воздухе, дозатор пасты, миниатюрный паяльник с тонким жалом). Что посложнее (или какие операции трудные возникнут, например, демонтаж какого-нибудь корпуса TQFP144) - несу на работу и там на ремонтной станции мне монтажники за считанные минуты решают все проблемы :)

DRUID 3
25.01.2006, 20:49
А вот еще какая-то новая контора...
www.staer.org.ru

Юрок
26.01.2006, 01:27
Ok! спасибо... будем искать и пробовать ;) :)

насчес CAD систем - кто пробовал kiCAD? хотелось бы узнать мнение... скачал себе kicad-2005-10-27 под linux, с виду симпатичная, но толком еще не разбирался...

DRUID 3
26.01.2006, 10:25
To:Юрок

О CAD-системах, то мой Вам совет не вылавливать всяческие новые полуфабрикаты, а пойти на рынок и купить OrCAD 9.2-10 или DesignLab 8 (и выше). Во-первых, их знает очень большая армия инженеров и любителей, во-вторых, по ним полно литературы, в-третьих, на заводах по изготовлению пп тоже их знают ... Если уж совсем нет желания и времени изучать CAD пользуйтесь какой-нибудь Spirit Layout, она выдает "герберы" и на заводе по ним легко сделают платы...

CO2040
26.01.2006, 11:37
Druid3 прав. Не надо искать полуфабрикаты и любительские мастырки в области САПР. Нужно брать известные пакеты по которым есть и литература и которые используются широко в проф. деятельности, а также позволяют экспортировать результаты проектирования в другие форматы. И это не только Gerber. Мне, например, для того, чтоб сделать правильно и без лишних телодвижений чертежи корпуса очень удобно экспортировать слои сборочного чертежа платы (ASSYxxx) в формат DXF - и я в AutoCAD уже получаю заготовки образов плат с точно расположенными центрами крепежных отверстий, проекциями ориентировочных габаритов компонентов и т.д. А в случаях, когда встроенный трасировщик в САПР меня не устраивает, я могу PCB экспортировать в формат Specctra и в нем проводить трассировку автоматом, а результат импортировать обратно в свою САПР для ручной доработки. Так что проф. пакеты дают массу преимуществ.

UA9WNA
26.01.2006, 11:51
Добрый день! Друзья, поделитесь технологией "утюга". Получается , но апериодично. Никак не пойму. Режимы, материалы или руки-крюки?
Заранее благодарен)))
Eugene

Юрок
27.01.2006, 01:21
to увожаемый All: сегодня(хотя уже вчера:) ) проюзал - полноценная CAD система читает и сохраняет кроме своих еще в 5 разных форматов и orCAD в том числе... Layout - прога класная но винда у меня используется крайне редко и в основном на работе.

to UA9WNA: у меня тоже на глянце не получается :(... на фотобумаге - да, но дорого! я делаю с офисной бумаги HP повышеного кайфчества (мелкозернистая), только после утюга отмачиваю бымагу получается не полохо как для дома...

stivi
16.12.2008, 23:46
всем привет !!! заранее извиняяюсь за то что вот так нагло вторгаюсь, может это совсем и не сюда я пишу, но... я маленький глупый студент, и мне очень нужна ваша помощь...мне нужно сделать парочку лабораторных работ на Orcade, там только самое начало и для вас они будут как орешки...а мы никак не можем разобраться, что там к чему, а т.к. сессия уже близко, то без вашей помощи мы все погибнем...возможен массовый заказ, про цену договоримся...вот моя ася 486-085-428....благодарен за понимание )))

чуйко
21.01.2012, 00:23
Ну и кто похвастается разведенной платой ?

чуйко
28.02.2012, 16:06
Вот мой вариант основной платы Дружба м на SMD.Может кому пригодится.

ua3uhp
28.02.2012, 17:13
а схемку!!!!:ржач:

Adagumer
28.02.2012, 18:13
Ну и кто похвастается разведенной платой ?
Сам спросил сам похвастался!
Могу похвалить сделано красиво!

чуйко
29.02.2012, 02:12
а схемку!!!!:ржач:
Денек, другой - все выложу.Хотя от варианта 4.1 Дружбы м ни чем не отличается за исключением смесителя на FST3125 в место диодного и подчисточный КФ согласован с вторым
каскадом УПЧ L C контуром.

чуйко
29.02.2012, 03:35
Сам спросил сам похвастался!
Могу похвалить сделано красиво!
Месяц на зад если бы мне кто то "похвастался" подобной платой на SMD я бы ему был безконечно благодарен а так пришлось развести самому.

чуйко
03.03.2012, 04:49
Вот и схема- просто указал название применённых SMD компонентов на Дружбовской.В PDF схема применённого мной первого смесителя из трансивера UR3IQO
на FST3125.В файле печатки устранил соединение общего проводника с дорожкой в районе опорника.

ua3uhp
03.03.2012, 07:15
вот теперь полный комплект спасибо за проделанную работу !!! :super:

RN6LKU
03.03.2012, 07:25
сделать парочку лабораторных работ на Orcade, там только самое начало и для вас они будут как орешки...а мы никак не можем разобраться, что там к чему, а т.к. сессия уже близко,

Не тратьте время (у Вас, похоже, и так его уже нет) здесь OrCad не в ходу. Рекомендую временно забыть про пиво и девочек и попробовать сделать самим. Когда-то надо же браться, как это не скучно и противно студенческой природе. Может, когда-то и пригодится.

Анекдот в тему
Вопрошающий: "А сколько Вам нужно времени для изучения языка африкаанс?"
Студент: "А когда экзамен?"

ЗЫ - Ну вылитый я в молодости. Тыщи переводил, наккрывая английскую газету кружками пива, нанимая "англичанина". Но в технических дисциплинах сам зарабатывал на пиво на тупорылых.

RV4LX
03.03.2012, 10:14
Не тратьте время (у Вас, похоже, и так его уже нет) здесь OrCad не в ходу. Рекомендую временно забыть про пиво и девочек и попробовать сделать самим. Когда-то надо же браться, как это не скучно и противно студенческой природе. Может, когда-то и пригодится.
Опоздали с советом. Три года прошло. Студента наверно уже давно выгнали за неуспеваемость.:craz y: