PDA

Просмотр полной версии : как проверить эмф?



profi
07.05.2011, 10:04
Здравствуйте.Никто не знает как проверить эмф в трансивере не выпаивая его из схемы?Есть подозрение что эмф не рабочий.

AlexZander
07.05.2011, 10:48
Никто не знает как проверить эмф в трансивере не выпаивая его из схемы?Есть подозрение что эмф не рабочий.
Снять частотную характеристику каскада.

4L1G
07.05.2011, 11:08
нять частотную характеристику каскада.
какой ответ! слов нет...)))

vadim_d
07.05.2011, 11:13
какой ответ! слов нет...)))
Ну может "снять АЧХ" громко сказано, но снять хотя бы одну точку АЧХ придется. То есть подать на каскад перед ЭМФ сигнал в полосе пропускания ЭМФ и измерить напряжение на входе и выходе ЭМФ.

4L1G
07.05.2011, 11:19
да вы правы! ну просто измерить тот сигнал который подается да? ну надо измерить и 500 и НЧ сигнал.

vadim_d
07.05.2011, 11:27
просто измерить тот сигнал который подается да?
Нужны оба, чтобы по их отношению судить именно об исправности фильтра. Тут возможна засада с нагрузкой фильтра, если следующий за ним каскад сгорел так, что закорачивает его выход, но это больше из области фантастики. Из моей практики от сильного удара (забивали длинный гвоздь в ящик при отправке трансивера и пробили 2мм алюминиевый корпус :smile:) оборвались связки между двумя соседними дисками :-(

AlexZander
07.05.2011, 11:36
То есть подать на каскад перед ЭМФ сигнал в полосе пропускания ЭМФ и измерить напряжение на входе и выходе ЭМФ.
Вадим,лучше как мнимум четыре точки,что бы более иметь представление,ну в крайнем случае три.С праздником Вас и всех творящих и паяющих.

4L1G
07.05.2011, 11:46
Нужны оба, чтобы по их отношению судить именно об исправности фильтра. Тут возможна засада с нагрузкой фильтра, если следующий за ним каскад сгорел так,
вот и наглядности ....
эту схему как обычно закинут на страничке RA4A и там скрытие крисы назовут очередное детище 4L1G!

LY1SD
07.05.2011, 12:33
(забивали длинный гвоздь в ящик при отправке трансивера и пробили 2мм алюминиевый корпус ) оборвались связки между двумя соседними дисками
OFF-TOP. Извиняюсь, гвоздь забивали где - за бугром, или тута???

Сергей 12701
07.05.2011, 12:56
Из моей практики от сильного удара (забивали длинный гвоздь в ящик при отправке трансивера и пробили 2мм алюминиевый корпус ) оборвались связки между двумя соседними дисками
Вообще-то ЭМФы не любят ударов.. даже если уронить ЭМФ на пол, то затухание необратимо увеличивается.. в своё время А.Горощеня (UQ2FK) пытался ремонтировать такие ЭМФы.. ничего не получилось.

vadim_d
07.05.2011, 13:18
OFF-TOP. Извиняюсь, гвоздь забивали где - за бугром, или тута???
Возвращались из UK1CAC/U6E

profi
07.05.2011, 16:25
Спасибо за ответы,но из приборов только С1-68.Если я касаюсь входа эмф антенной через конденсатор 100пф,шум в динамике должен увеличиться или нет?

RX3VK
07.05.2011, 19:03
А собрать простой LC генератор перекрывающий 20-30 кГц на частоте ЭМФ-а не сложно? С1-68 есть, достаточно для проверки тракта с ЭМФ до 1 мГц

profi
07.05.2011, 19:11
нет,не сложно собираю такой генератор в данный момент,а не сложно ответить-шум увеличиться или нет?

RX3VK
07.05.2011, 19:24
а не сложно ответить-шум увеличиться или нет?
шум чего, и от чего должен увеличиться? вопрос не понятен

UY3IG
07.05.2011, 19:55
Если я касаюсь входа эмф антенной через конденсатор 100пфШум должен намного увеличиться (ПЧ 500кГц).

Восточный
08.05.2011, 08:42
шума эфира при подключении антенны ко входу эмф практически не слышно,значит эмф мёртвый.

Дробовик
08.05.2011, 09:24
шума эфира при подключении антенны ко входу эмф практически не слышно,значит эмф мёртвый.
А не пробовали вместо ЭМФ подключить просто конденсатор пик так 47. Может дело то и не в ЭМФ.
Начинайте поиск неисправности с УНЧ. тем более, что есть С1 68.

Виталий П
08.05.2011, 09:51
А собрать простой LC генератор перекрывающий 20-30 кГц на частоте ЭМФ-а не сложно? С1-68 есть, достаточно для проверки тракта с ЭМФ до 1 мГц

Да только так -подать на вход 500 плюс минус 20кГц,и посмотреть на выходе милливольтмертом или твоим С1-68.Есть одна засада-у меня есть три эмф круглых ЭМФ-9Д-500-3В ,а на проверку они оказались на нижнюю полосу.И это частое явление-от многих слышал.

RA9SVY
09.05.2011, 18:12
Для проверки всех каскадов трансивера, в том числе и ЭМФ, используется двутональный генератор, можно виртуальный.

UT5NM
09.05.2011, 20:06
С Днем Победы, Радисты! Да, с помощью антенны оказывается можно проверить все ;). Через те самые 47 пф касаемся входа ЭМФ. Если глухо - выхода. И так до смесителя. Далее цепляем к кондючку любой ВЧ диод и касаемся входа УНЧ, затем по базам(затворам) следующих каскадов, вплоть до входа двухтактника. Динамик уже проверяем тестером ;). Собственно АЧХ фильтра, чтоб не паять на соплях всякий непотреб, проверяем в режиме ТХ, подключив ко входу модулятора выход звуковой карты компа(раз в топик пишет, то комп точно есть ;)). Программ "Генераторов НЧ" в сети как грязи. "Закрытым" входом осцилла смотрим на входе и выходе ЭМФ и сравнивая видим затухание в рабочей полосе, неравномерность АЧХ, затухание за полосой. Потом, раз уж такая лаб. работа пошла, нелишне будет и со входа микрофонника глянуть(подав на вход 2-3 милливольта с "генератора") - форму, симметричность ограничения если применяется и т.д.

profi
10.05.2011, 06:08
Всё победил трансивер(ua1fa-1).Итог моих лабораторных работк:проверка эмф без измерительных приборов невозможна,методы научного тыка такие как-антенна подключенная через конденсатор,или конденсатор вместо фильтра не дали какого-либо эффекта.Заменил КП327 В УВЧ и КП303 в первом смесителе,после этого трансивер заработал как надо,эмф исправен.

R0SBD
10.05.2011, 06:39
Нет, просто интересно, а разве нельзя проверить целостность обмоток эмф-ки простой цешкой цифровой, скажем на пределе 200 мгом? Для начала, понятно что потом еще надо посмотреть в полосе пропускания, генератором...

profi
10.05.2011, 06:42
мультиметром прозванивал,но так-как через обмотки эмф кратковременно(в результате выхода стабилизатора из строя) прошло напряжение 48 вольт,то прозвонке особо не доверял.

UY3IG
10.05.2011, 07:12
profi Несмотря на Ваш, можно сказать - самонадеяный ник, выводы с Ваших "лабораторных" работ неверны. Правильный ответ от Dillinger - исправность ЭМФ можно проверить без измерительных инструментов. Качество - нет. Вам можно было бы догадаться отсоединить вход ЭМФ от схемы и подать туда сигнал с антенны. Да, профи бывают разные.

profi
10.05.2011, 08:20
подавал сигнал на отсоединённый вывод эмф-сигнала практически не слышно.По поводу ника -какой хочу ник такой и ставлю!

ПАПА
10.05.2011, 10:38
Дешевые и самые распространенные китайские мультиметры тем не менее имеют достаточно маленький ток в режиме измерения сопротивлений. Не думаю, что им можно намагнитить ЭМФ. А в старину действительно запрещалось мерять сопротивление обмоток, но это была эпоха стрелочных омметров с тупыми головками. Кроме того о качестве фильтра такое измерение ничего не скажет. У меня в самодельном приемнике стоял круглый фильтр на 215кгц. Единственный из всех имеющихся у меня к которому гаечки прилипают. То ли он сильно намагнитился, то ли наоборот размагнитился от старости. Звук очень неприятный, плохая разборчивость, хотя при измерении с помощью генератора и измерителя уровня 3,1кгц при хорошей крутизне скатов и неравномерности +/- 1дБ в полосе пропускания. Естественно все резисторы и конденсаторы в обвязке подобраны. Вот вам и измерение. Мне кажется там амплитудная характеристика каким то образом искажалась. Поставил в ту же схему германский фильтр RFT MF200+E-0310 и приемник зазвучал совершенно иначе.