PDA

Просмотр полной версии : Трансивер SW-2011 от UR3LMZ №4

Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 [10] 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22

Explorer
09.08.2011, 22:43
Понятно Александр, я поспешил подумать за стационарный аппарат.

ur3ilf
09.08.2011, 23:54
Вот сейчас на 80 работает UR7IAC на частоте 3650.11 с уровнем 9+ и слышно его на 1908.5 но с уровнем 4 Такое ещё запросто может быть когда присутствует возбуд в усилителях. Например в первом УПЧ, в УВЧ или в усилителе гетеродина.

UN8PA
10.08.2011, 04:11
Такое ещё запросто может быть когда присутствует возбуд в усилителях. Например в первом УПЧ, в УВЧ или в усилителе гетеродина.

Андрей это верное заключение, гармоник в низ не бывает, это о сигнале сигнала UR7IAC.
А вот крышу своего QTH иследуйте на пример возбуда усилителя польской решетки для приема TV и наличия скрученых без разбивки изоляторами проводов, от воздействия атмосферных осадков в таких местах появляется переходы работающие как хорошие генераторы гармоник. Проверено и не раз. Но правда от них возникали помехи на TV, от работы своего передачика. Как вариант передпалагаю преобразование сигнала UR7IAC и сигнала возбуда усилителя антенны TV в вашу частоту на диапазоне 160 метров.
Как говорил Остап Бендер ищите "Шура".
73! Александр.

RA4FIX
10.08.2011, 09:19
ПИН диоды BAP на полосовики по 10 центов сдвоенные и UPP на выход по 3$. ВАР можно найти и с общим катодом и с общим анодом. Их много разных. Вот для оконечной коммутации, там да, дорого и придётся поискать. Но плюсов гораздо больше.

ledum
10.08.2011, 10:57
ПИН диоды BAP на полосовики по 10 центов сдвоенные и UPP на выход по 3$. ВАР можно найти и с общим катодом и с общим анодом. Их много разных. Вот для оконечной коммутации, там да, дорого и придётся поискать. Но плюсов гораздо больше.
Стас, ниже 5МГц BAP65 будет работать, может, похуже 2Д522 какого-нибудь, Ну а чем Д223 дык и подавну. На частотах ниже 1/лайфтайм это посредственные диоды с большими потерями и нелинейностью в открытом состоянии. На этот счет были неплохие измерения в одном из двадцатых номеров "ПП приборы в технике связи" (там сравнивались советские пин и не очень диоды, дома в бумажном виде был). Второй диод поинтереснее. Где-то 36дБ развязки на диод на 30МГц. И почти до 1МГц вниз работает. Если он только выпускается до сих пор. Но 50мА на диод для малых потерь в открытом состоянии... Конечно, можно сконфигурить фильтр, чтобы диоды и по постоянному току были включены последовательно. КД409 был весьма неплох. Пусть и не пин-диод.

RA4FIX
10.08.2011, 11:53
ledum, Да, тут я проглядел! Где это прописано, Виктор? Глянуть бы на "бумажный вид", а то я их на 2МГц заложил в АТТ. Они у меня на 150МГц работают. Но моя мысль: полосовик на выход синтезатора, для избавления от дальних спур. Даже не полосовик а Г-образный фильтр на СМД дросселях. 50 Ом - 1кОм на входе драйвера 1-го гетеродина и резонансную хар-ку даст кое-какую:smile: и напруги подкинет. Может и от этого драйвера получиться отказаться. Да и от 409-х я ни кого не отговариваю, действительно, дёшево и сердито! UPP у меня тоже в схеме давно, при 50мА работает легко и до 30Вт мною опробован. И вроде продаётся пока, нам правда один раз перемаркированные "шотки" присылали. А 15Вт и ВАР65 пропускает, греется только!

ledum
10.08.2011, 12:59
Глянуть бы на "бумажный вид", а то я их на 2МГц заложил в АТТ.
Работать будут. Но просто как обычные диоды, т.е. с заметной модуляцией сопротивления канала сигналом . На 150 они уже просто обязаны работать как почти немодулируемый резистор в несколько Ом при прямом токе и малоемкостный конденсатор при запертом состоянии.
Я имел ввиду эту http://knigi.tr200.net/v.php?id=354252 серию здесь есть статья Исаичев И. Д., Завьялов Б. Д., Королев В. И., Легошин Л. Н. Исследование диодных коммутаторов КВ диапазона , была еще одна в более раннем выпуске, - что-то при нулевом смещении, но глючит Интернет, не могу найти - сообщение с трудом написал. Вообще серия неплохая. Там на странице вроде до 28 выпуска внизу ссылки есть.

Сергей 12701
10.08.2011, 13:42
Где-то здесь, на форумах была инфо, что как-будто неплохо работают 1N4007 в качестве pin-диодрв. Писали, будто структура перехода аналогична.

ledum
10.08.2011, 13:56
Где-то здесь, на форумах была инфо, что как-будто неплохо работают 1N4007 в качестве pin-диодрв. Писали, будто структура перехода аналогична. Ну не совсем. Длинная база 4007 и обедненный слой p-i-n - две большие разницы. Но. Если Вас устраивает 18дБ развязки на диод на 30МГц в 50 Омном тракте - почти в 100 раз по мощности хуже upp9401 - можно ставить. Это если учесть,что большинство нормирует 15пФ емкости в запертом состоянии. РЭС-49 больше развязки дает.

Сергей 12701
10.08.2011, 14:05
Это точно! Реле всегда рулят! Тем более в преселекторе. Но раз тут зашёл разговор насчёт пинов..

dk1vs
10.08.2011, 14:15
Во всей нормальной аппаратуре применяют реле. Не дороже денег. Зато надежнее. Пин диоды ставят на
ширпотребе. А мы строим нормальное радио.

AversT
10.08.2011, 14:56
РЭС-49 больше развязки дает.

Во всей нормальной аппаратуре применяют реле. Не дороже денег. Зато надежнее. Пин диоды ставят на
ширпотребе. А мы строим нормальное радио.

Это точно! Реле всегда рулят! Тем более в преселекторе.

Вот и чудненько!
А я уже начал думать куда запас РЭК-23 девать...:smile:

amator
10.08.2011, 15:03
А я уже начал думать куда запас РЭК-23 девать...Похоже деваться некуда. Подходящие PIN диоды на выход искать бесполезно. Да и дорого.

RA4FIX
10.08.2011, 15:09
А мы строим нормальное радио.:super:
A QSK? Как с педалью слушать в паузах передачи? Речь то за CW VOX.

Тем более в преселекторе
Не ведитесь на рекламу 7800!:smile: Преселектор на реле будет размером как Дроздовские полосовики. Такая плата влезет в корпус?

ledum, Виктор, в очередной раз спасибо за "на водку":пиво: Как-то эта серия мимо меня прошла?:roll:

dk1vs
10.08.2011, 15:21
Как с педалью слушать в паузах передачи А мне нравится с педалькой.
Нажал- Говори,отжал-слушай. Красота.А в паузах :пиво:

RA4FIX
10.08.2011, 15:59
Подходящие PIN диоды на выход искать бесполезно. Да и дорого.
Александр, а вот этот, может пойдёт? Сто с лишним рублей за диод, это конечно дороговато. Но их в аппарат надо всего 2. Для НИИра могу помочь небольшим кол-вом. Не поймите превратно, не для себя. Ну сколько можно клацать релюхой?
ЗЫ: У меня где-то и КА509 валялись. Да и вряд ли у меня одного.

UN8PA
10.08.2011, 16:48
А мне нравится с педалькой.
Нажал- Говори,отжал-слушай. Красота.А в паузах :пиво:

В CW так не получится закончил передачу отжал ,а он работает с другим. Так что :пиво: отменяется. HI.

UX5PS
10.08.2011, 17:27
В CW так не получится закончил передачу отжал ,а он работает с другим.

Я смотрю, никто не собирается работать совместно с усилителем мощности. Такое стремление к QRP весьма похвально. Но как только вы включаете мощный РА, всё ваше QSK идёт коту под хвост :) Так стоит ли ломать копья?

amator
10.08.2011, 17:59
У меня где-то и КА509 валялись. Да и вряд ли у меня одного.Спасибо за предложение, но в новую конструкцию комплектующие надо применять не где-то, у кого-то, или из старых запасов, а те которые реально имеются в продаже. Вот я таких пока не нахожу где купить свободно. К тому же предполагалось коммутировать диапазонные ФНЧ в усилителе, и это их надо много. Для входных ДПФ не проблема. Это можно обойтись даже теми что сейчас 1N4148. А на выход ставить нечего.

Сергей_П
10.08.2011, 19:35
Поддерживаю отказ от VOX, штука ненужная и вредная при работе с УМ,
а в QSK никто серьезно не работает

amator
10.08.2011, 19:58
ВСЕМ ПРИВЕТ. Я СМОТРЮ РАНЬШЕ БЫЛИ ЛЮБИТЕЛИ СТРОИТЬ Да не надо так. Все нормально. Идет обсуждение как дальше строить, и из чего. Рабочий процесс.

RA4FIX
10.08.2011, 20:15
Так стоит ли ломать копья?
Может и не стОит. Из опыта: идёшь по бэнду, крутишь ручку, натыкаешся на пайл ап. Это необязательно далёкая страна, что нибудь с ближнего востока, редкоэфирное. Начинается мандраж, клацанье тумблерами РА, судорожная настройка П-контура в сторонке, возврат на место и как итог: "всем гуд лак энд 73!" Не говоря уже о том, что надо соориентироваться, работает ли де-знак сплитом и где конкретно отвечает. Знакомая ведь ситуация!? И не надо , наверно рассказывать, что быстро и в нужном месте переданный на QRP позывной бывает полезнее нескольких киловатт не к месту! Усилитель можно неспешно настроить, придя с работы, поужинав, закурив сигарку под кофе, и покалякать с одноклубниками и единомышленниками на 80-ке;-) Даже если и "на встречу", не беда! Друзья всегда поймут и не осудят
а в QSK никто серьезно не работает
Это вы зря! Очень многие работают и понимают всю прелесть. Так же как на СДР-е видно, кому отвечает DX. И кликнув на "след" корреспондента, 100% окажешься "в ушах DX-а". Я тоже очень люблю по паять, но тем кто работает в эфире видней!

Valery Gusarov
10.08.2011, 21:03
судорожная настройка
Компрессор по максимуму и все кричат-"Bravo Oscar"-signal is terrible, терплю....:-P
И 100 ватт в пайлапе имеют свое место...

rz3bp
10.08.2011, 21:30
Но как только вы включаете мощный РА, всё ваше QSK идёт коту под хвост
И кто это Вам сказал? Странно!:smile:

RA4FIX
10.08.2011, 22:52
Ну, в принципе, сделать QSK на реле можно только клацая реле. Иначе никак! Максимум, можно сделать небольшую задержку, дабы отсрочить неминуемую гибель "механизма". А коммутировать кило диодами... Наверно можно? Как? Не знаю.

все кричат-"Bravo Oscar"
Ещё бывает "зулу-питер":smile:
PS: А чё ни как? Как у Лаповка! С анода, через мелкую ёмкость 2диода. Один на землю, другой на вход RX. Этот вход только отделить надо от ТХ. Там и 409-е пойдут. Так что всё возможно!

rz3bp
11.08.2011, 12:23
Ну, в принципе, сделать QSK на реле можно только клацая реле. Иначе никак!
Особенно, если применить "хлопушки" от РСБ-5.:smile: "Радость" домашних Вам обеспечена!:smile:

Наверно можно? Как? Не знаю.
Со временем узнаете.

Далее, думаю, нет смысла обсуждать.
Непосредственно к основной теме это не относится.

UR5NEU.
11.08.2011, 14:11
Вопрос , а какое МЕНЮ ... будит в этом настольном трансивере , что из команд и управлений будит , а что выкинете , то есть чему од дадите предпочтение , всё в этой конструкций не реализовать , что будит взято за основу , в этом настольном варианте! Хотелось бы увидеть современный ДРОЗДОВСКИЙ ВАРИАНТ , Александр Николаевич UR3LMZ всё таки заслуживать чтобы его имя зазвучало ещё громче !:пиво:

amator
11.08.2011, 14:27
что будит взято за основу , в этом настольном варианте!Синтезатор так и будет с DDS, так как оправдал себя, и получается не сложно. ЧМ тракт давно есть отработанный и хорошего качества. АМ в принципе тоже можно на прием. Конечно добавится всяких коммутаций, и будем вводить ДПФ по приему и передаче. И самая трудная задача сделать это все максимально просто. За управление и сервис рано говорить. Потом обсуждать будем, что убрать, что добавить.

UR3LMZ всё таки заслуживать чтобыДа ни к чему это. И цели такой нет. Главное что бы получилось доступно в повторении, примерно как и этот аппарат.

ZLK
11.08.2011, 15:02
amator,
В настольном варианте УМ будет существующий?

amator
11.08.2011, 15:07
amator,
В настольном варианте УМ будет существующий? Ввиду того что добавится клавиатура 12 кнопок, а индикатор графический, то по размеру передней панели весь корпус получается больше. Значит и радиатор можно больше, и выход мощнее. В районе 50-100 вт.

ZLK
11.08.2011, 15:16
Ввиду того что добавится клавиатура 12 кнопок, а индикатор графический, то по размеру передней панели весь корпус получается больше. Значит и радиатор можно больше, и выход мощнее. В районе 50-100 вт.
Это очень по мужски, у многих усилители на лампах с ОС и для раскачки 20-30 Вт не всегда достаточно и при стандартном 100 Вт выходе трансивер будет еще более восстребован не взирая на то, что УМ прибавит стоимость аппарата. Так держать - только 100 Вт.

amator
11.08.2011, 15:26
трансивер будет еще более восстребован не взирая на то, что УМ прибавит стоимость аппаратаЭто под вопросом, потому что как ни как сложнее, и дороже. Одни вых транзисторы по 25 долл, а еще драйвер, бинокли... В общем все набегает. Поэтому тут тщательно думать придется, что бы попроще, и подешевле. Если это выльется в стоимость буржуя, и собирать его в 3 раза дольше чем SW2011, то и затевать тогда не стоит.

ZLK
11.08.2011, 15:40
amator,
Можно простой вариант УМ с упрощенным радиатором ( алюминиевая задняя стенка) по существующей схеме и как вариант 100 Вт, главное что бы платы можно было купить и желающих будет не меньше чем по первому варианту.

amator
11.08.2011, 15:58
Можно простой вариант УМ с упрощенным радиатором ( алюминиевая задняя стенка)Радиатор не главное, и они есть в продаже, хватит на все 100 ватт при намеченном размере. А вот остальное... Потихоньку прикидываю, но пока рано. Тут еще текущую версию до ума довести надо 2 варианта. А вот за желающими как раз и некогда. Надо брать и себе отпуск.

UN8PA
11.08.2011, 16:54
Это под вопросом, потому что как ни как сложнее, и дороже. Одни вых транзисторы по 25 долл, а еще драйвер, бинокли... В общем все набегает. Поэтому тут тщательно думать придется, что бы попроще, и подешевле. Если это выльется в стоимость буржуя, и собирать его в 3 раза дольше чем SW2011, то и затевать тогда не стоит.

У вас видно ещё дешево предлагают (Хотя у Тарасова подобраная пара RD70HHF1 80$) у нас в Караганде можно купить за ту же цену, В России пару можно купить за 2000 р.р http://www.platan.ru/cgi-bin/qwery.pl/id=51417516&group=6204 не подобраную пару) и то наверное прийдется потрудится потому что предлагают дороже http://www.chipdip.ru/product1/1737491734.aspx А плюс как вы пишите " драйвер, бинокли...
Так что УМ на 100 ВТ выльется в хорошую цену. Тут уж нужно подумать какой вариант по мощьности выбрать.

rz3bp
11.08.2011, 16:58
В России пару можно купить за 2000 р.
И даже по 500 руб. за штуку.

UN8PA
11.08.2011, 17:07

укажите где такое золотое место куплю, если вы имеете вот это
.
Mitsubishi RD70HVF1-101 17.30 $ Каталог "Электронщик" попробуйте у них купить год ждать будете.

amator
11.08.2011, 17:55
У вас видно ещё дешево предлагаютЭто я не на тот глянул в Космодроме. RD70HHF1 надо заказывать и выйдет по 37 долл за штуку. А в imrad.kiev.ua так все 44 долл.

Цитата Сообщение от rz3bp Посмотреть сообщение
укажите где такое золотое место куплю, если вы имеете вот это
. Это была шутка очевидно.

Explorer
11.08.2011, 18:00
Как альтернатива, по два RD16 в плече с большей раскачкой.

amator
11.08.2011, 18:03
Как альтернатива, по два RD16 в плече с большей раскачкой.Скорей всего так. Иначе при таких затратах на комплектующие нет смысла и начинать делать.

rz3bp
11.08.2011, 18:13
Это была шутка очевидно.

Это была не шутка. Зачем?
http://www.deltel.ru/shop/products/view/2524503
http://www.terraelectronica .ru/catalog.php?ID=1115&Search=1&Text=rd70&Gde=2&PageS=1
По такой же цене в прошлом году были RD100 , а сегодня зашел и удивился - СИЛЬНО подорожали.:-(:-(
Теперь жалею,что не взял.

...Было время и цены снижали...:smile:.

UR5NEU.
11.08.2011, 18:22
Синтезатор так и будет с DDS, так как оправдал себя, и получается не сложно. ЧМ тракт давно есть отработанный и хорошего качества. АМ в принципе тоже можно на прием. Конечно добавится всяких коммутаций, и будем вводить ДПФ по приему и передаче. И самая трудная задача сделать это все максимально просто. За управление и сервис рано говорить. Потом обсуждать будем, что убрать, что добавить.

Александр Николаевич , вопрос такого характера , а какой корпус планируется - под такую объёмную компоновку , он будет из метала , - иль как в предыдущих вариантов , в пластмассе ? И радиатор на задней стенке по больше... И плати на разъёмах , иль на жгутиках , что вы думаете на этот щёт ... Можно основные входа и выхода блоков запитовать на ВЧ разъёмах , в экранированом кабеле , а сами платы загнать в экранированые блоки , как в Конструкций от RA3DUM - http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=171 23&page=1 Что вы об этом думаете ...

amator
11.08.2011, 18:22
Это была не шутка. Зачем?
http://www.deltel.ru/shop/products/view/2524503Так это HVF1 а надо HHF1. И он дороже. http://www.deltel.ru/shop/products/search?title=RD70HHF 1&search_type=1

rz3bp
11.08.2011, 18:35
Но в прошлом году по этой цене были RD100HHF! И не на заказ! А на складе.
А сегодня посмотрите: http://www.deltel.ru/shop/products/search?title=RD100HH F1&search_type=1 :-(

P.S.Поторопился с ответом, нужно было вначале зайти на сайт Дельты!:smile:

UR5NEU.
11.08.2011, 18:39
Но в прошлом году по этой цене были RD100HHF! И не на заказ! А на складе.
А сегодня посмотрите: http://www.deltel.ru/shop/products/search?title=RD100HH F1&search_type=1 :-(
На Украине 600 гривень ... :shock: Эт уже за много....

amator
11.08.2011, 18:56
Что вы об этом думаете ...Я думаю одно- если делать, то максимально недорого и технологично. Как я не знаю, пока обдумываю. Конечно же как и все предыдущее без проводов, и что бы работало сразу. И настройка минимальная. Только так. А потратить уйму времени, ради того что бы оно просто было, и только всем посмотреть потом, то я таким заниматься не буду. Есть определенные рамки как по стоимости, так и по сложности сборки. Дорого и сложно никто делать не будет.

Виктор355
11.08.2011, 18:59
У нас продаются MITSUBISHI 2SC2097 VCC=13.5V 75W 30Mgc =500р. по виду как кт930

UN8PA
11.08.2011, 19:00
Это я не на тот глянул в Космодроме. RD70HHF1 надо заказывать и выйдет по 37 долл за штуку. А в imrad.kiev.ua так все 44 долл.
Это была шутка очевидно.
Так я тоже указал Mitsubishi RD70HVF1-101 17.30 $, а он то для УКВ.

UR5RBQ
11.08.2011, 19:03
Александр Николаевич, а стационарный аппарат планируется как "вещь в себе " или блочный агрегат с кучей дополнительных блочков?
например, ктото хочет внутренний телеграфный ключ - под ключ оставлен разьемчик.. кто не хочет - ничего туда не ставит..
комуто не надо АМ - субблочек не ставим...
УМ - тоже в 2 вариантах... мини ватт на 40-60 на пареных RD16 и макси ватт на 100-150...
-----------
и какое кстати питание? хотелось бы 12 вольт (и обязательно - вольтметр встроенный :) ).. хотя многие наверно скажут - раз стационарник, то работать должон от сети :)
КСВметр встроенный хотелосьбы на стрелочном приборе "аля индикатор с бобинника" (ну это сугубо личное желание :) ).. в общем много чего можно...
------------------------------------
ЗЫ - времени нету.. вообще.. даже полосовики сделать.. не говоря уже о буферном усилителе для ДДС

UN8PA
11.08.2011, 19:06
У нас продаются MITSUBISHI 2SC2097 VCC=13.5V 75W 30Mgc =500р. по виду как кт930

С которых в СССР и передрали параметры и сделали кт930. И что удивительно купить 2SC2097 в Караганде можно в 2 раза дешевле кт930.

Виктор355
11.08.2011, 19:09
Вообще, если стационарный и с блоком питания, то проще 24в и КТ912, и надежно и дешевле уже не найти. В среднем 100р.

С которых в СССР и передрали параметры и сделали кт930.

кт930- 24в

UR5RBQ
11.08.2011, 19:17
ну хотелось бы чтоб он от 12вольт все ж работал - на всякий случай.. а блок питания внутренний - это можно.. (на плате скажем есть контакты - кто хочет вешает разьем - и работает от 12 вольт)..

ra9xdj
11.08.2011, 19:18
Я думаю 50 ватт вполне достаточно, что бы раскачать любой УМ. А 100 ватт, как обция.
Есть буржуи 10 ватт, если хочешь, просто меняешь на УМ на 100 ватт.
В принципе УМ не самая важная деталь в будущем аппарате. Главное прием и линейность - это мое мнение.

amator
11.08.2011, 19:19
а стационарный аппарат планируется как "вещь в себе " или блочный агрегат с кучей дополнительных блочков?
например, ктото хочет внутренний телеграфный ключ - под ключ оставлен разьемчик.. кто не хочет - ничего туда не ставит..
комуто не надо АМ - субблочек не ставим...Телеграфный ключ будет заложен в процессоре со всеми регулировками. Экономить на других блочках смысла нет. Стоимость блоков ЧМ и АМ в схеме составит треть стоимости 1-го выходного транзистора. Сейчас есть отдельный модуль трансвертера, который можно не ставить. Так кому не предлагал, еще никто не отказался. Цена копейки, по сравнению с остальной комплектацией.

Виктор355
11.08.2011, 19:23
Я думаю 50 ватт вполне достаточно, что бы раскачать любой УМ. А 100 ватт, как обция.
Есть буржуи 10 ватт, если хочешь, просто меняешь на УМ на 100 ватт.
В принципе УМ не самая важная деталь в будущем аппарате. Главное прием и линейность - это мое мнение.

Я думаю опционально можно трансформатор и УМ по выбору поставить, размеры те же. Кто хочет 12в, кто хочет 24в. Слишком уж велика разница в цене на транзисторы. 10вт еще терпимо, а 100вт уже кусается если от 12в.

VICT
11.08.2011, 22:00
US0LA,

Хи..... только что пробовал, никакой задержки

а на каком диапазоне вы пробовали ?
дело в том что задержка на разных диапазонах РАЗНАЯ ! я о SW2011T
даже при работе с педалью задержка в телеграфе очень большая ! практически невозможно работать с пайлапе или в тесте!
перешёл на приём -а контрольный номер пропущен
с ув
Виктор
eu3aa

amator
11.08.2011, 22:51
дело в том что задержка на разных диапазонах РАЗНАЯ ! я о SW2011TЗадержка там не привязана к процессору. Это что-то не то. Просто звук генерится может при отжатии, если вы не поставили подтяжку на плюс R10 по схеме синтезатора. А передача на не связана с процессором. И там только аппаратно удержание ТХ.

Добавлено через 42 минут(ы):

даже при работе с педалью задержка в телеграфе очень большая !Задержка там по любому остается после завершения работы ключа, и от педали не зависит. Если большая, то уменьшать номиналами, или ставить внешнее отключение. Программно это не управляется.

careless
12.08.2011, 00:51
Коллеги! Боже упаси - ставить БП внутрь трансивера, какой бы он ни был: линейный либо импульсный. Но это - конечно сугубо мое личное мнение, базирующееся на скромном опыте.:oops:
The best 73!

UN8PA
12.08.2011, 04:14
кт930- 24в

КТ930Б -- 75 Вт F=400МГц, Uкэ= 28В Коэф усил по мощьности не менее: 3.5

2SC2097 - 75 ВТ Pc: 125 Вт Uкб: 50 В Uкэ: 20 В Uэб: 5 В Ic: 15 А C Ft: 30 МГц Hfeмин: 10 Hfeмах: 180

Добавлено через 8 минут(ы):

Я думаю опционально можно трансформатор и УМ по выбору поставить, размеры те же. Кто хочет 12в, кто хочет 24в. Слишком уж велика разница в цене на транзисторы. 10вт еще терпимо, а 100вт уже кусается если от 12в.

Лучший вариант дороботка компьтерного блока питания на 13.8 в и установка блоком в корпус трансивера, дешево и сердито. Тем более владельцы импортных трансиверов практически все идут по этому пути. Цена приемлемая и на любую мощьность можно купить в салонах и магазинах торгующих компьютерами.

Добавлено через 17 минут(ы):

Коллеги! Боже упаси - ставить БП внутрь трансивера, какой бы он ни был: линейный либо импульсный. Но это - конечно сугубо мое личное мнение, базирующееся на скромном опыте.:oops:
The best 73!

И потом боротся с падением напряжения на проводах от БП к трансиверу и искать разъем с контактами на 30 А.

RD3Q
12.08.2011, 09:11
А как же тогда владельцы импортных трансиверов засовывают комп.БП в корпус трансивера?Также подключают проводами!А разъемы найти не проблема.

ra9xdj
12.08.2011, 11:15
И потом боротся с падением напряжения на проводах от БП к трансиверу и искать разъем с контактами на 30 А.
А может лучше ватт 500 усилитель во внутрь поставить? Заодно и панораму и Т.Д. Получится по сумме как FT 9000

unname
12.08.2011, 13:24
Ну а как там с трансвертером? До двухдиапазонного руки так и не дошли?

Valery Gusarov
12.08.2011, 13:28
лучше ватт 500

До двухдиапазонного руки так и не дошли?
Смайлики забыли поставить.

amator
12.08.2011, 13:35
Ну а как там с трансвертером? До двухдиапазонного руки так и не дошли?Мало востребовано 144/430 в SSB. Больше проявляется интерес к 50 мгц. На 144 уже проблема со стабильностью, а на 430 вообще ставить нечего в гетеродин подставки. Это только для ЧМ можно в будущем.

UX5PS
12.08.2011, 15:50
Смайлики забыли поставить.

По-моему, лучше следовать принципу разумной достаточности, чем лозунгу "Догнать и перегнать Японию!" :)

amator
12.08.2011, 15:56
По-моему, лучше следовать принципу разумной достаточности, чем лозунгу "Догнать и перегнать Японию!"Это верно. Стационарный аппарат сделать сложно и дорого, это запросто. Можно и перегнать по стоимости. А вот такое что бы было всем доступно и по стоимости, и в повторении, это очень не просто. Придется тщательно продумывать. Иначе выйдет монстр, пусть даже и хороший. Все похлопают в ладоши, и на этом все кончится.

rk6mb
12.08.2011, 16:57
Всем привет.
Мой стационар это:

1.Наличие внутреннего блока питания
2.Не менее 300вт мощности это ги- 7б или 3-гу50
3. Хороший ночь бланкер и подавитель импульсных помех
4.Высоко уровневый смеситель
5.Эфективное АРУ
6.Плавное сужение полосы
7.Независимые тракты приема и передачи
8.По микрофону и унч приема эквалайзер
9.Подключение к компьютеру для работы цифрой и наличие панорамы
10.Отдельно ДПФ как по приему так и передачи
11. Подключение до четырех антенн
12. На вч диапазонах двух УВЧ и антенюатор до 30 дб

Это основные требование которые буду реализовывать в своем стационаре.
.

Valery Gusarov
12.08.2011, 17:05
буду реализовывать в своем стационаре
Делитесь мыслями и схемами. Успехов!

rk6mb
12.08.2011, 17:19
Пока все в железе. Жду авторский стационар, дабы почерпнуть оригинальные идеи автора.

Valery Gusarov
12.08.2011, 17:26
Жду авторский стационар дабы подчеркнуть оригинальные идеи автора
А я спереть лакомые куски...
Рэд с Брагиным приелись, свежатинки хочется...
Линеаризированную ячейку Гилберта не пробовал еще.
Квадратуру хлопотно, фильтра идентичные надо, частота ПЧ 8868 не устраивает, с учетом раздельных трактов 5 фильтров ...
Впрочем, главное не забывать о разумной достаточности.

amator
12.08.2011, 18:59
фильтра идентичные надо, частота ПЧ 8868 не устраивает Конечно особенно с 1-й ПЧ 45 мгц лучше бы применить пониже 455-500 кгц. Но где их взять? Когда-то Аверс делал, так они дороже в 3 раза. Остатки ЭМФ на базаре не устраивают, а импортные цена слишком. Вот и выкручиваемся как можем.

AversT
12.08.2011, 19:38
Конечно особенно с 1-й ПЧ 45 мгц лучше бы применить пониже 455-500 кгц. Но где их взять? Когда-то Аверс делал, так они дороже в 3 раза. Остатки ЭМФ на базаре не устраивают, а импортные цена слишком. Вот и выкручиваемся как можем.

Мы возобновляем производство электромеханических фильтров на 455 кГц, осенью они уже появятся. Но, к сожалению, цена их будет высокой - $75 ... $80 за шт. Это практически уровень их себестоимости. Планируем производить кроме традиционных CW (0.3 ... 0.8 кГц) и SSB (1.8 ... 2.7 кГц) также фильтры с шириной полосы пропускания до 18 кГц.

amator
12.08.2011, 19:48
Мы возобновляем производство электромеханических фильтров на 455 кГц, осенью они уже появятсяВот это на зиму и пойдет для стационара. Тем более что ЧМ и АМ фильтр 455 будет с полосой 12,5. И в детектор резонатор на 455. Это упрощает схему применение ПЧ 455 для всех видов.

ew2ce
12.08.2011, 20:09
Мы возобновляем производство электромеханических фильтров на 455 кГц, осенью они уже появятся. Но, к сожалению, цена их будет высокой - $75 ... $80 за шт. Это практически уровень их себестоимости. Планируем производить кроме традиционных CW (0.3 ... 0.8 кГц) и SSB (1.8 ... 2.7 кГц) также фильтры с шириной полосы пропускания до 18 кГц.

Это уже будет не по какрману трансивер, с такими фильтрами, и плюс еще остальная комплектация, это у нас в Белорусии один фильтр будет стоить на данный момент пол миллиона руб. а зарплата один миллион!!!!!!

amator
12.08.2011, 20:13
Это уже будет не по какрману трансивер, с такими фильтрами, и плюс еще остальная комплектация, это у нас в Белорусии один фильтр будет стоить на данный момент пол миллиона руб. а зарплата один миллион!!!!!!Алексан др, это пока прикидки. Конечно если делать как фантазия позволяет, то оно ни кому по карману не будет. Пока это в стадии размышлений, как уложится в минимальную сумму. Сделать аппарат на 1000, или даже на 500 долл затрат, это никому не надо. И лепить из всякого старья это не дело. Поэтому и сложно что-то выдумать. Но решим это. Не переживай.

ew2ce
12.08.2011, 20:18
Александр, это пока прикидки. Конечно если делать как фантазия позволяет, то оно ни кому по карману не будет. Пока это в стадии размышлений, как уложится в минимальную сумму. Сделать аппарат на 1000, или даже на 500 долл затрат, это никому не надо. И лепить из всякого старья это не дело. Поэтому и сложно что-то выдумать. Но решим это. Не переживай.

Николаевич, добрый вечер!!
Я и не переживаю, у меня три аппарата КВ, и если не соберу этот ничего страшного, я просто константирую факт, только за пересылку с Украины каждый раз по $15 а плюс стоимость, ну да ладно, это я так, накипело уже с нашим правительством!!!

amator
12.08.2011, 20:37
только за пересылку с Украины каждый раз по $15 а плюс стоимостьНу так заграница и у почты четкие тарифы. Вообще я всегда в первую очередь думаю о том во сколько обойдется собрать конструкцию радиолюбителю. Конечно есть трудности с деталями, и приходится часто переплачивать. Но если брать SW2011 то это уже наладилось, все есть, и сейчас реально уложится не дорого. Собирайте сами, а сборка не сложная.

amator
12.08.2011, 22:31
Это уже будет не по какрману трансивер Есть мысль сделать еще меньше и дешевле трансивер. Так что делюсь планами. Корпус как в FM2008. Думал не поместится, но хорошо прикинул, и выйдет. За пазуху вкинул, и пошел. Правда САТ не ставлю, (только выходы RXD-TXD) УКВ тоже не будет. Сзади одно гнездо антенны. Но дешевле будет долл на 50, может и больше. За то все КВ, а мощность посмотрим по радиатору. Но ватт 15 будет, хотя можно и на всю дать, на не длительный режим. Хотя детали почти те же, но энкодер более дешевый оптический 15 долл, минус трансвертер, площадь плат... Т.Е можно легко уложится в 150 долл по затратам на железо. Индикатор двухстрочный, а звучать будет лучше чем FM2008. Такие вот мысли... Думаю многим пригодится.
Стационарный это на зиму, а еще надо 2 варианта облагороженных текущей версии 2011. И с двухстрочным, и с графическим RDX. Так что дел хватает.

ew2ce
12.08.2011, 22:39
Есть мысль сделать еще меньше и дешевле трансивер. Так что делюсь планами. Корпус как в FM2008. Думал не поместится, но хорошо прикинул, и выйдет. За пазуху вкинул, и пошел. Правда САТ не ставлю, (только выходы RXD-TXD) УКВ тоже не будет. Сзади одно гнездо антенны. Но дешевле будет долл на 50, может и больше. За то все КВ, а мощность посмотрим по радиатору. Но ватт 15 будет, хотя можно и на всю дать, на не длительный режим. Хотя детали почти те же, но энкодер более дешевый оптический 15 долл, минус трансвертер, площадь плат... Т.Е можно легко уложится в 150 долл по затратам на железо. Индикатор двухстрочный, а звучать будет лучше чем FM2008. Такие вот мысли... Думаю многим пригодится.
Стационарный это на зиму, а еще надо 2 варианта облагороженных текущей версии 2011. И с двухстрочным, и с графическим RDX. Так что дел хватает.

Ну меньше может и не надо, и этот не большой, а время уйдет!!!
Это мое мнение!!!

amator
12.08.2011, 22:47
Ну меньше может и не надо, и этот не большой, а время уйдет!!!
Это мое мнение!!!По любому зря не пропадет. Мне нравится делать миниатюрные вещи. Если есть мини FM2009 то почему бы не быть мини SW2011? Уже и название придумал - миниатюрный походной, это значит Tiny the marching, то есть SW2011-ТМ. За сентябрь сделаю, не проблема.

RG7KL
13.08.2011, 18:18
облагороженных текущей версии 2011
Александр может тогда как нибудь сделать еще модификацию FM-2008 5/50вт + всемодовый + конвертор 3см;-)

UX5PS
13.08.2011, 18:23
Александр может тогда как нибудь сделать еще модификацию FM-2008 50вт всемодовый + конвертор 3см

Смайлик здесь как нельзя кстати*:)

amator
13.08.2011, 18:27
Александр может тогда как нибудь сделать еще модификацию FM-2008 5/50вт + всемодовый + конвертор 3смНет, FM-2008 уже переделывать не буду, пусть как есть. А над всемодовым еще думаю. 3 см мне не интересно. Мороки с этим много будет, дорогие высокостабильные генераторы надо, а интерес к этому никакой. Ради чего делать? Что бы было и все?

RG7KL
13.08.2011, 18:31
А над всемодовым еще думаю
Будем ждать ;-)

VICTORY
13.08.2011, 21:24
Есть мысль сделать еще меньше и дешевле трансиверТогда все на шею повесят как де*****ки с мобильниками бегают.

careless
13.08.2011, 22:43
Дык, с падением напряжения на проводах наверное проще смириться, нежели. с импульсным срачем, ну это - опять же мое мнение.
А такой вопрос: вторая ПЧ 500 кГц во всемодовом не катит из-за кратности частот (а то ведь эмфов на 500 может проще найти и как быть с кварцем 45000-455 ?)
Мини СВ2011 - это хорошо, можно только приветствовать, вот только с антенной на 160 как мабилу наверное не потаскаешь.
И вот еще: говорят, что ФМ2008 дополняют ОБП трактом, правда - нет? Может есть схемы доработок?

Genadi Zawidowski
13.08.2011, 22:47
и как быть с кварцем 45000-455
Вот такие вот кварцы (третьегармониковые) легко покупаются - одна из стандартных частот в промышленности.
А 45 МГц и 500 кГц - со средним ЭМФ гармоники BFO не услышите.

amator
13.08.2011, 22:59
И вот еще: говорят, что ФМ2008 дополняют ОБП трактом, правда - нет?Думаю что вряд ли. Тогда к ней нужен еще один, совсем другой тракт. Какой смысл?

careless
14.08.2011, 01:54
----
Вот такие вот кварцы (третьегармониковые) легко покупаются - одна из стандартных частот в промышленности.
А 45 МГц и 500 кГц - со средним ЭМФ гармоники BFO не услышите.
----

Геннадий! Я не понял Вашей мысли: я имел ввиду 45000-455=44545
Разве кварц 44545 (14848.333) легко доступен, ну, кому как?

И если детектор АМ, ЧМ на 500 сработает сравнительно без проблем то 45000/500=90 ну все ж таки кратно. С 2-й ПЧ 9000 были проблемы, а с 500 - никто не пробовал?

А по ФМ2008 - да конечно 2-й параллельный тракт, ну так 1-м выстрелом ... Всегда ж хочется че-то лучшего. А коль скоро ходят легенды - так и конструкция популярна.

Добавлено через 5 минут(ы):

Еще вопрос по НОА 0901 есть 011 и 012 так какой из них?

И где в Незалэжний можно купить ENA1J-B28-00128L либо подобный?

В СВ2011 - мини, видимо, будет стоять енкодер - НОА там ведь великоват,или как-то по другому?

Genadi Zawidowski
14.08.2011, 06:14
Геннадий! Я не понял Вашей мысли: я имел ввиду 45000-455=44545
Я, например, без проблем покупал в Питерском филиале ФИЛЮР
89580

89579

sgk
14.08.2011, 08:36

Для "независимой" кварцы можно приобрести здесь
http://filur.net/Price/Filur_PrLisr/20.htm
кстати, в прайсе даже три типа кварцев.
Сергей sgk.

amator
14.08.2011, 12:41
Еще вопрос по НОА 0901 есть 011 и 012 так какой из них?Установка рассчитана для 011.

В СВ2011 - мини, видимо, будет стоять енкодер - НОА там ведь великоват,или как-то по другому?Нет, планировал вот такой http://platan.ru/cgi-bin/qwery.pl/id=351207007&group=32405 Он небольшой 15 Х 14 Х 10 мм. В принципе с небольшими ухищрениями в этот корпус все поместится. Но на передней панели места впритык, и светодиоды ставить некуда. А лишь бы прилепить, то некрасиво получится. Так что пока отставил.

VICT
14.08.2011, 13:02
По любому зря не пропадет. Мне нравится делать миниатюрные вещи. Если есть мини FM2009 то почему бы не быть мини SW2011? Уже и название придумал - миниатюрный походной, это значит Tiny the marching, то есть SW2011-ТМ. За сентябрь сделаю, не проблема.

правильно!
стационар всё равно получиться дорОже , чем мобильный ,с sw2010/11 не проблема сделать хороший стационар "под себя"самому .
наверно ориентироваться надо вот на это направление

http://www.worldwidedx.com/hf-bands-hf-rigs/104940-elecraft-kx3-pictures-spec-sheet-dayton-hamvention-2011-a.html

ВИКТОР

amator
14.08.2011, 18:46
наверно ориентироваться надо вот на это направление

http://www.worldwidedx.com/hf-bands-...on-2011-a.html Ориентироваться то можно, но из чего делать? Это нам не под силу такое. Один индикатор по указанной ссылке будет как стоимость остальной начинки. Ну а вообще тот габарит, что я имел ввиду, так весь корпус по высоте меньше чем там одна ручка валкодера. Даже светодиоды поставить некуда. Хотя если добавить символов в дисплей, то можно. Хотя бы основные.

careless
14.08.2011, 22:51
Понятно. Спасибо. С кварцами понятно, а с энкодерами в Нэзалэжном ?

amator
14.08.2011, 23:05
а с энкодерами в Нэзалэжном ?Ну пока есть. Вдруг чего поделюсь. А вообще было бы желание, то на SW2011 все купить можно. Все есть в продаже. Просто вы ленитесь заказывать. Например AD9952 тут: http://www.vdmais.kiev.ua/catalog.asp А 2SK241 и LA1185 тут: http://www.imrad.kiev.ua/search.shtml?qs=LA11 85&query=any Остальное Космодром тут: http://www.kosmodrom.com.ua/product.php?page=0&name=rd16&okbutton=%CF%EE%E8%F 1%EA Ну ей богу надоело покупать, и весь мир снабжать комплектующими себе в убыток. А главное времени много уходит на раскладывание, и запаковывание по кулечкам. Просите Аверса что ли, что бы комплектовал наборы.

careless
15.08.2011, 00:49
Александр Николаевич!
Что Вы такое говорите, да ну побойтесь Бога - вся основная комплектовка давно закуплена еще на СВ2010. Жду платы на СВ 2011 - РДЬ. Я спрашиваю за энкодеры: по результатам 2-х вечеров поиска типов энкодеров, упомянутых на ветке по известным мне отечественным магазинам - ничего.

ENA1J-B28-00128L
ENA1J-B28-00064L
ENA1J-C28-00128L
ENA1J-C28-00064L
ENA1J-498-R00064
ENA1J-B28-L00100L
ENA1J-B28-L00128L
ENA1J-B28-L00064L
ENA2J-B28-L00064L
ENA2J-B28-L00100L
ENA1J-C28-L00128L

hag imrad kosmodrom radiomarket vdmais

С наименованием энкодеров все нормально? Магазинные поисковики выдают ноль. Или есть другие типы энкодеров, не эти, которые наличествуют на отечественных фирмах? Тогда какие - эти типы энкодеров?
Я че спрашиваю - далеко не все фирмы закордоном присылают сюда. Нет - поищем. Но хотелось попороще ...

И Аверса обязательно попросим - впереди всемодовый аппарат!

The best 73!

amator
15.08.2011, 01:03
Магазинные поисковики выдают ноль Ну так сложилось что их нет на Украине. Приходится брать из-за бугра. Что-то наши поставщики медленно чешутся. Выделю. Цена меньше магазинной. 15 долл. Еще пол сотни есть. Но таких - http://platan.ru/cgi-bin/qwery.pl/id=351207007&group=32405

И Аверса обязательно попросим - впереди всемодовый аппарат!Да, неплохо бы если бы Аверс серъезнее занялся комплектацией. Ну честно... у меня это сколько времени отнимает, эти рассылки, что жуть! Так некогда и всемодовый делать. А надо.

unname
15.08.2011, 06:23
Мало востребовано 144/430 в SSB. Больше проявляется интерес к 50 мгц. На 144 уже проблема со стабильностью, а на 430 вообще ставить нечего в гетеродин подставки. Это только для ЧМ можно в будущем.

На 430 подойдет тот же генератор что у Вас в опоре ДДС-ки. Его гармоника почти точно попадет на нужную частоту (на 144 при этом будет смещение относительно центра диапазона всего на 2 МГц.)

AversT
15.08.2011, 11:03
Просите Аверса что ли, что бы комплектовал наборы.

Да, неплохо бы если бы Аверс серьезнее занялся комплектацией. Ну честно... у меня это сколько времени отнимает, эти рассылки, что жуть! Так некогда и всемодовый делать. А надо.

Не-е...:smile:
Мы пробовали, слишком хлопотное это дело - комплектовать наборы для самостоятельной сборки.
Возможен такой вариант: комплект плат + комплект всех фильтров и резонаторов.
К концу августа будут платы SW2011, вариант с двухстрочным дисплеем.

В данный момент нахожусь в Москве, можно звонить: 925 0240561, завтра в течение дня буду в Киеве.