PDA

Просмотр полной версии : Трансивер SW-2011 от UR3LMZ №4



Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 [16] 17 18 19 20 21 22

Володимир
24.10.2011, 19:14
Добрый вечер!!! Сан Николаич!! пОкаж монтажки. Плыз!!!:-P

amator
24.10.2011, 19:56
Добрый вечер!!! Сан Николаич!! пОкаж монтажки. Плыз!!!На текущие версии монтажки есть. А на новые рано. Сейчас в стадии подготовки.

Sergio
24.10.2011, 22:37
Проверить предусилитель АРУ Q7 и далее по цепи. Если сама АРУ не управляется как надо, то С-метр зашкаливать будет. После каскада Q7 там 4 вольта напряжения пойдет на С-метр если АРУ не управляется. Это сильно много и он зашкалит. У вас не работает каскад на Q7 или его выход (может электролит оборван). Тут и искать нечего. 3 детали проверить.
перепроверил монтаж этого каскада, заменил транзистор на всякий случай, ничего не изменилось, на шине ару напруга менше 0.7в не падает какой уровень должен бытть на входе этого каскада?

amator
24.10.2011, 22:49
на шине ару напруга менше 0.7в не падаетЭто не годится.

какой уровень должен бытть на входе этого каскада?На входе не помню, и глянуть сейчас не на чем, нет аппарата. А на выходе НЧ не менее половины питания при средней станции. Потом через выпрямитель это напряжение идет на схему АРУ, и на индикатор. У вас недостаточное напряжение идет и на АРУ и на индикатор. Поэтому так и работает. Гляньте осциллографом на коллекторе Q7 нч напряжение. Оно доходит вплоть до ограничения по размаху при мощной станции.

Sergio
24.10.2011, 22:59
осцилографа нет, измерил мультиметром, больше 1.2 В не поднимается

у меня такое ощущение, что транзистор полностьб не раскачивается

amator
25.10.2011, 00:04
осцилографа нет, измерил мультиметром, больше 1.2 В не поднимаетсяПо постоянке на коллекторе Q7 пол питания - 4 вольта, и выпрямленное напряжение АРУ не меньше.

у меня такое ощущение, что транзистор полностьб не раскачиваетсяТогда это предусилитель НЧ на IC2 имеет слабый выход. Но так это по громкости видно, правильно ли он работает. Обычно ее больше 1/4 регулятора это слишком громко. Проверяйте обвязку этих цепей. Может переходная емкость где-то. По любому дефект просто примитивный.

Добавлено через 59 минут(ы):

UZ3RR, Взял аппарат после сборки, включил, работает. Сейчас дам 50 мкв (9 баллов) и пришлю данные по напряжениям.

amator
25.10.2011, 00:36
Вот напряжения АРУ при уровне 9 баллов. Розовый цвет постоянное напряжение, синим НЧ напряжение по осциллографу.

Sergio
25.10.2011, 00:36
Обычно ее больше 1/4 регулятора это слишком громко
Я слушаю на 2/3 не менше, здесь что-то не так, так не охота выпаивать конденсаторы, резисторы перепроверил.

amator
25.10.2011, 00:43
Я слушаю на 2/3 не менше, здесь что-то не так, так не охота выпаивать конденсаторы, резисторы перепроверил.Да не надо там выпаивать. Проверьте 1 мкф С18 в ОС операционника. Остальные переходные конденсаторы потыкайте исправную емкость параллельно. На выходе операционника 600 мв при 9 баллов, и громкость стоит вначале, иначе слишком громко будет. В общем я дал напряжения. На выходе Q7 5 вольт НЧ напряжения. На С-метр 2 вольта до регулятора. То есть с большим запасом.
Да, НЧ напряжения это на осциллографе, понятно что ваш мультиметр покажет меньше-действующее напряжение.

ZLK
26.10.2011, 11:47
Пойдут ли для выходного трансформатора УМ кольца фирмы Cosmofen в частности CF138T1004 (10х6х4) или умощненный вариант ...Т1405 (14Х9Х4,9), проницаемость 2100, материал - марганец-цинковые.

Перенес на совсем оптопару и круг с рисками от принтера.
94525

Володимир
26.10.2011, 14:40
ZLK, Здравствуйте!! Прошу обратить внимание на ошибку ВАМИ допущенную при монтаже
.9452694527

Veka
26.10.2011, 15:08
ZLK, Здравствуйте!! Прошу обратить внимание на ошибку ВАМИ допущенную при монтаже
.
Если Вы про ФНЧ, то такой способ тоже проходит. А вот крутить валкодер с колесом от принтера - не для слабонервных ( подозреваю, что за один оборот весь диапазон пробежит :-P )

ZLK
26.10.2011, 15:45
Вы имеете ввиду индуктивности, так у них корпуса маленькие, пришлось паять так, схеме соответствует.
Veka,Да ничего, перестройка 10 Гц получается, было -бы лучше с меньшим количеством, но со временем может подвернется что-нибудь получше, тогда поменяю, а так родная парочка работает четко в обе стороны без проскальзывания. Как вариант для отладочных работ годится, нужно искать только малогабаритные принтеры.

UN8PA
26.10.2011, 15:49
10 гц наверно это шаг.
Сколько килогерц на 1 оборот и от какого принтера диск?

ZLK
26.10.2011, 16:29
10 гц наверно это шаг.
Сколько килогерц на 1 оборот и от какого принтера диск?
Да, 10 Гц - это шаг. Общее количество за оборот я приводил несколько страниц ранее, просто если крутишь вроди и не быстро то все равно получается много на оборот, но если нужно поймать минимальный шаг то без проблем- логика работы такая, спасибо автору программы.Тип принтера не записал, корпус отнес в сушилку, если интересует для поисков чего - нибудь сходного могу глянуть.

Володимир
26.10.2011, 17:38
Вы имеете ввиду индуктивности, так у них корпуса маленькие, пришлось паять так, схеме соответствует.
Да !Верно. Соответствует. И я уже понял почему так развернули. Типоразмер не соответсвующий. Удачи.

Sergio
26.10.2011, 21:59
подскажите, на схеме на входе и выходе фильтра указан уровень 850 мВ, это при каком сигнале на входе?

amator
26.10.2011, 22:06
850 мВ, это при каком сигнале на входе?При передаче в режиме TUN CW. Вход тут ни при чем.

Sergio
26.10.2011, 23:29
Не могу понять, все пересмотрел, вроде все каскады работают по отдельности, но прием слабый, генератор 36.1 на 12 МГЦ не возбуждается, уровень с синтеза 2.5 В.
Пробовал подавать на первую ногу IC4 сигнал 8.8 МГц от ГСС, приемник работает, С-метр от такого сигнала зашкаливает и АРУ на него реагирует. То же самое проделал с IC8 на 45 МГц, но такого эффекта не наблюдал, при касании щупом первой ноги сигнал в динамике слышно чуть громче, чем если щуп держать рядом с микросхемой
Если не запутались в моей писанине, помогите советом, что делать дальше?

amator
26.10.2011, 23:41
Пробовал подавать на первую ногу IC4 сигнал 8.8 МГц от ГСС Туда надо подавать 45 мгц. Наверное вы перепутали IC4, IC8 в этом описании.

помогите советом, что делать дальше?Искать дефект. В платах замыканий нет, значит не то где-то впаяно. А впаять можно всякое. Проверьте как запаян фильтр 45 SMD не спаян ли случайно лишний контакт с корпусом. Проверьте настройку контура L12. Должен быть выраженный резонанс.

Sergio
27.10.2011, 00:16
Туда надо подавать 45 мгц. Наверное вы перепутали IC4, IC8 в этом описании.
да, подавал правильно, написал не правильно.

Искать дефект. В платах замыканий нет, значит не то где-то впаяно. А впаять можно всякое. Проверьте как запаян фильтр 45 SMD не спаян ли случайно лишний контакт с корпусом. Проверьте настройку контура L12. Должен быть выраженный резонанс.
Резонанс четкий, а вот по поводу фильтра не уверен, замерял в схеме сопротивление вход фильтра-корпус 100ом, выход корпус (со стороны микросхемы) 1 кОм.

Александр Николаевич, если можно, зовите меня на "ты", а то я чувствую себя слишком взрослым :oops:

amator
27.10.2011, 00:29
а вот по поводу фильтра не уверенТак это легко проверить вашим щупом. Реакция на касание после фильтра должна хорошо прослушиваться, а касание к диодам и С37 еще сильнее, так как проходит через усилитель и фильтр. Так же потом и вход до смесителя. Реакция одинаковая что с антенного входа, что со входа смесителя. КТ1, С8. В общем детская неисправность, не знаю что за проблема такая.

Добавлено через 7 минут(ы):


если можно, зовите меня на "ты"Хорошо, Сергей. Раз у тебя так туго это идет, вышли мне я за 5 минут все сделаю, и полностью настрою.

Sergio
27.10.2011, 00:39
Буду искать сам, если мозги опухнут окончательно, вышлю. Спасибо помощь.

"70-й"
27.10.2011, 14:52
Для UZ3RR
Если Вы выполнили рекомендации АВТОРА , и в обвязке NE 5532 все норма, и плата без изъянов, а прием неудовлетворительный ,то:
1.проверьте схему коммутации прием-передача, тракт приема может подзапираться трактом передачи из-за проблемных диодов и транзисторов.
2.проверьте установленные промежуточные частоты в синтезаторе и как вторые ПЧ соответствуют частотам , установленным в синтезаторе.
3.проверьте обвязку смесителя, режим его работы.
4. Можно использовать "маячек" на кварцевой транзисторной трехточке в качестве источника сигнала с известным уровнем. Кварц - из материнских компьютерных плат , в районе 14.ХХХ мГц.
Успеха, терпения.

UV5EVY
27.10.2011, 15:21
Подскажите пожалуйста индуктивность катушки L16(примерно) . Кварц 8,86 и фильтры применены от "Аверс"

"70-й"
27.10.2011, 15:39
Индуктивность катушки L16 около 14 мкГн....в одном из экземпляров SW20ХХ ее пришлось уменьшать до 5 мкГн...индуктивность этой катушки полезно измерять в составе полной ее конструкции, то есть - каркас с обмоткой + сердечник+ экран. Что бы осознанно делать эту катушку -
надо знать частоту нижнего ската фильтра на которую должен быть вытянут кварц . Не всякий кварц можно на нужную частоту вытянуть с индуктивностью 14мкГн, вернее с диапазоном ее перестройки сердечником.

RD3Q
27.10.2011, 15:45
Подскажите пожалуйста индуктивность катушки L16(примерно) . Кварц 8,86 и фильтры применены от "Аверс"
Почему примерно точно 14мкГ,30 витков ПЭЛ 0,1 5 секций по 6 витков.

UV5EVY
27.10.2011, 16:13
UB3DAE, RD3QX, - Спасибо!, думал готовую подобрать от старых радиотелефонов.Прийд ется "слегка" запаять двумя точками,чтоб не выдирать потом.

Integral
27.10.2011, 17:34
Процедуру "подгона" опоры я делаю так. Не запаиваю детали контур, кварц и подстроечнный конденсатор. Просто вставляю в отверстия платы, лишь бы генератор заработал. Индуктивность может быть от 2 до 5мкГн, в зависимости от применяемого кварца. Как подобрал все потом запаиваю.

dk1vs
27.10.2011, 18:15
Integral,Привет Сергей. Подскажи какое напряжение должно быть в точке1 основной платы. У меня самое большое на 14 мгц и снижается в обе стороны почти в два раза.Данные ФНЧ как по схеме.Спасибо.

amator
27.10.2011, 19:31
какое напряжение должно быть в точке1 основной платыВиктор, по передаче имеешь ввиду? Во первых эта точка должна быть нагружена на резистор 100 ом. (он пропущен на плате). Конечно какая-то неравномерность будет, но не в 2 раза. А по АЧХ-ометру хорошо показывает, все довольно ровно от входа предусилителя - смеситель-и до входа на полевики УМ.

Добавлено через 31 минут(ы):


Лично для меня первое знакомство с этим радио было приятным и осталось ...сижу слушаю и работаю.
автору большое спасибо ....жду mini 2011Сергей, спасибо за отзыв, и мини будем делать тоже. Но не все сразу. Пока вот успел обновить версию 2011 с двухстрочником, пусть называется SW2011-2. Может и не надо было это делать, но раз знаю что можно лучше, то решился все же. Вот даю что вышло. Много пустого места теперь, пришлось дырочками посверлить пустые места, может кому-то захочется что-то прикрутить внутри, так там под резьбу М2,5 отверстия. Вот перечень что поменялось:
1. Убрана плата трансвертера, а блок УКВ собран на основной плате. Нет лишнего кварца в
генератор подставки 116 мгц, а сразу ПЧ 45 без лишнего преобразования. Теперь высокая
стабильность частоты на 144 мгц, и не нужно учитывать и настраивать в меню частоту подставки.
Так же повысилась устойчивость при передаче, и мощность стала больше. Вместо 8-10 ватт
сейчас 15.
2. Убран внутренний радиатор, а элементы что греются вынесены на задний радиатор -
стабилизатор 5 в и выходной транзистор УКВ. А стабилизатор 8 в и УНЧ прикручены к основной
плате, винтами М2,5 под ними убрана маска для контакта с платой, и плата обеспечивает отвод
небольшого тепла. В результате в режиме приема все холодное совсем.
3. Разьем для САТ USB-A заменен на USB-B как принято для перифирии.
4. Убрал питание +12 с гнезда ключа, которые вносило неприятности при втыкании штеккера

Остальное все как и было. Так что кому надо, собирайте. Платы есть, и высокого качества.

konstantin us5itp
27.10.2011, 20:56
удалено.

amator
27.10.2011, 22:06
Да, вот даю схему после настройки. Так как поменялся монтаж, то предполагаемые данные по УКВ несколько отличаются. На УКВ монтаж критичен, поэтому и повлиял на номиналы. На КВ это не отразилось, и все как было.

Sergio
27.10.2011, 22:26
Вооружился сегодня своим Х1-48, прошелся со входа приемника до входа IC4, вроде все номально, ФНЧ на входе, смеситель, каскад на Q8 с контуром на входе, фильтр 45МГц, все работает, а вот по поводу IC4 не уверен. Если подаю сигнал на вход Q8, то на первой ноге вижу АЧХ филтра 45 МГц, а на 3-й ноге вижу ту же АЧХ но по уровню ниче чем на входе. На сколько я понимаю по схеме, внути м/с операционник, 3я нога это его выход. Проверил IC8, картина такая же. Проясните ситуацию пожалуйста.

amator
27.10.2011, 22:34
На сколько я понимаю по схеме, внути м/с операционникТам обычный транзистор NPN и прозванивается тестером переходы Э-Б-К. Так выявляется обрыв перехода который бывает в LA1185. В TA7358 не наблюдал.

то на первой ноге вижу АЧХ филтра 45 МГц, а на 3-й ноге вижуЗначит транзистор в микросхеме негожий. На 3-й уровень больше чем на 1-й.

Sergio
27.10.2011, 23:09
нашел неисправній конденсатор 1н с 6й ноги IC4 на диод VD19, при поключении паралельно ему исправного конеденсатора прием заметно улучшался. При выпайке конденсатор распался пополам.

Трансивер почти ожил, на слух с УВЧ полноценный прием, но без УВЧ как-то слабовато.

amator
27.10.2011, 23:17
нашел неисправній конденсатор 1н с 6й ноги IC4 на диод VD19, при поключении паралельно ему исправного конеденсатора прием заметно улучшался. При выпайке конденсатор распался пополам. А я тебе сразу говорил, что детская неисправность, и рекомендовал потыкать параллельно впаянным дополнительную емкость. Мне тоже попадаются конденсаторы в обрыве, и при выпайке ламели отлетают. (хотя пополам не распадались еще) Ранее не видел такого брака, а сейчас встречается. Приходится проверять, и после сборки при настройке если есть сомнения, то прохожусь по сомнительным емкостям пластмассовой отверткой нажимая на них. Если плохой, то он дает себя знать, и все меняется. А при выпайке сразу видно что негожий. Отваливаются контакты.

Sergio
27.10.2011, 23:54
и при выпайке ламели отлетают. (хотя пополам не распадались еще) Ранее не видел такого брака
может и ламель отлетела, я не приглядывался, сдул под стол 2 кусочка

Добавлено через 19 минут(ы):

Получилось, нашел не открівающийся диод VD24, который не открывался из-за не пропая 16й ноги 595-й

он испугался отправки к Александру Николаевичу

Добавлено через 5 минут(ы):

теперь как положено принимает "на палец"

осталось найти почему на 28 на выходе синтеза менше 1В

amator
28.10.2011, 00:33
не открывался из-за не пропая 16й ноги 595-й Убить тебя мало что из-за твоих кривых паек не знаешь что и думать.

осталось найти почему на 28 на выходе синтеза менше 1ВТак там и есть мало. Там менее 1в значительно. Это вход сигнала генератора 36,13. Там и должно быть мало. Потом усиливается Q1 на плате синтезатора.

Sergio
28.10.2011, 00:49
Я имел ввиду диапазон 28МГц


Убить тебя мало что из-за твоих кривых паек не знаешь что и думать.
Это мой первый трансивер, собранные из наборов не считаю. С smd тоже дела толком не имел.

amator
28.10.2011, 00:59
Я имел ввиду диапазон 28МГцТак выход синтеза это 27-я. Там и есть около вольта на 28 мгц.

Sergio
28.10.2011, 01:01
Так выход синтеза это 27-я. Там и есть около вольта на 28 мгц.
у меня получилось около 0.7В

amator
28.10.2011, 01:04
у меня получилось около 0.7ВМало. Это предел при котором могут работать ключи смесителя ADG774. Надо больше, иначе смеситель замолчит. Убери, если он стоит, резистор R36 на плате синтезатора. Я уже писал что он не нужен.

Sergio
28.10.2011, 01:25
убрал, 10-ка ожила, пока не мерял, завтра на работу, пойду спать, 73!

VICTORY
28.10.2011, 10:11
Там обычный транзистор NPN и прозванивается тестером переходы Э-Б-К.Александр, данных резисторов на этом транзисторе, у Вас не нейдется?

Sergio
28.10.2011, 14:03
Послушал трансивер по диапазонам, по приему нареканий нет. Бывает после включения УВЧ слетает ДДС и нужно включать выключать питание, как можно устранить?

Осталось найти энокодер, обзвонил известные мне фирмы, вменяемых предложений нет, либо цена 100у.е. либо брать нужно упаковку. Может у кого есть лишний:oops:?

rl3kj
28.10.2011, 14:07
Послушал трансивер по диапазонам, по приему нареканий нет. Бывает после включения УВЧ слетает ДДС и нужно включать выключать питание, как можно устранить?

Осталось найти энокодер, обзвонил известные мне фирмы, вменяемых предложений нет, либо цена 100у.е. либо брать нужно упаковку. Может у кого есть лишний:oops:?
на cq ham есть предложение из самары
http://board.cqham.ru/index.php?details=91 586
еще есть в платане
http://www.platan.ru/cgi-bin/qweryv.pl/0w32405.html
дешевле пока не встречал.

amator
28.10.2011, 14:25
Александр, данных резисторов на этом транзисторе, у Вас не нейдется?Номинал в эмиттере указан в даташите. В коллекторе там ничего нет, а базовые номиналы не указаны.


слетает ДДС и нужно включать выключать питание, как можно устранить?Использова ть новую прошивку. Ничего там не слетает. Это было в старых версиях.

Gena-lab
28.10.2011, 20:29
Всем добрый вечер. Заказал себе SW-2011T, хотя уже есть стационар, но послушал у знакомого 2010 и был приятно удивлён, не ожидал от этой "игрушки" такого комфортного приёма. Рад бы сделать сам, но годы и здоровье уже не пущают (очки +4, какие там СМД). Нужен для работы с дачи, по всем критериям подходит... Но что б не так утомительно было ждать, когда соберут мой заказ (очередь, однако) решил сделать вот такой девайс, на это ещё силы есть. Блок питания до 9А, КСВ метр, ручной Т-тюнер, эквивалент нагрузки - четыре в одной коробочке, размерами 175-175-80. Короче, всё, что необходимо для него... Спасибо конструктору и всем, кто деятельно ему помогает. UT8MB 73!
P.S. На 14 фотке процесс проверки-настройки КСВ метра, вроде всё получилось..

dk1vs
28.10.2011, 21:11
amator, Были ли проблемы с BFG591 в УМ? У меня не идет:cry:. 5 транзисторов сгорело странным
образом. Резистор R21 10 ом также. Все проверил. Детали целые, трансформатор тоже. Осталось
последние 2 штуки BFG. Не знаю, что и думать. Может транзисторы бракованные?

amator
28.10.2011, 21:20
Не знаю, что и думать. Может транзисторы бракованные?Транзист оров бракованных не попадалось. Из дефектов только емкости 10n попадались с плохими контактами. Тогда усилитель может возбуждаться, и не выдавать мощность. Но это редко. Проверьте правильно ли включен диод на смещении в базе, какое на нем падение. Может ваши транзисторы открыты на всю.

dk1vs
28.10.2011, 21:30
правильно ли включен диод Правильно это как на схеме? Минус на массе.

amator
28.10.2011, 21:36
Правильно это как на схеме? Плюс на массе.Плюс обозначается со стороны анода, то есть полярность при которой он проводит. Катод на корпусе. Падение на нем около 0,65 в должно быть. Это напряжение является смещением для транзисторов.

dk1vs
28.10.2011, 21:43
Падение на нем около 0,65 в Да 0,7В есть. Ну ладно буду дальше искать.
Спасибо.

UV5EUK
29.10.2011, 18:49
Александр Николаевич, была информация о разработке SW-2011mini, правда ли это?
Если да, то можно вкратце об аппарате и прогнозируемом выходе в свет?

amator
29.10.2011, 18:56
Александр Николаевич, была информация о разработке SW-2011mini, правда ли это?
Если да, то можно вкратце об аппарате и прогнозируемом выходе в свет?Да, такой планируется. Корпус как в FM-2008, меньше уже некуда. Поставить друг на друга УКВ FM 144-430 и КВ то хорошо будет смотреться. Предварительно все прикинул, но пока отложил воплощение, так как надо было сделать модернизацию SW2011-2, и вариант с двумя ДДС и RDX154. Уже это на изготовлении. Теперь наверное и мини смогу заняться вплотную.
Да, и мини это будет упрощенный вариант. Без САТ, и УКВ. Чисто КВ 1-30. Но и цена будет меньше, и в сборке все проще.
Вот реальная компоновка, как все становится. Хотя уже показывал ранее, но даю еще раз.

UV5EUK
29.10.2011, 19:32
Хм, :) прекрасный наполнитель рюкзака:)

amator
29.10.2011, 19:35
Хм, прекрасный наполнитель рюкзакаРюкзак то и много! 2 аппарата вместе и за пазухой поместятся. И вес 2-х аппаратов в сумме около 1 кг. Ну может чуть больше.

UV5EUK
29.10.2011, 19:40
а какова стоимость варианта с двумя ДДС и RDX154
?

amator
29.10.2011, 19:44
а какова стоимость варианта с двумя ДДС и RDX154Еще никто не считал. Это по выходу. Понятно что добавилась AD9834 это 80 грн, память дополнительная 30, но сильно дороже не будет.

AlexJ
29.10.2011, 19:48
Слушаю эфир и работаю (иногда) на трансивере Александра, у меня вариант из самой перпой партии плат, из первого десятка, ( это там, где были еще коррекции П.П.), так что могу сказать, по сравнении с имеющимися у меня IC-725 и TS-680S, при примерно равном чутье, уровень шумов приемного тракта SW-2010 заметно ниже, принимаемый сигнал четче. Ну очень удачный аппарат!

amator
29.10.2011, 19:50
Ну очень удачный аппарат!Спасибо за отзыв! Это потому что делалось радиолюбителем, и по радиолюбительски.

ut8lv
30.10.2011, 13:07
Александр Николаевч,а вариант синтеза с двумя DDS позволяет плавно сужать полосу слева/справа от частоты приема? какие у него особенности?
-------------
*Юрий

Genadi Zawidowski
30.10.2011, 13:39
а вариант синтеза с двумя DDS позволяет плавно сужать полосу слева/справа от частоты приема? какие у него особенности?
Нет, не позволяет. Полоса пропускания фильтра по первой ПЧ значительно больше, чем по второй, второй гетеродин фиксированный.
Второй DDS позвоялет точно настраивать третий гетеродин на нужное место ската полосы пропускания ФОС. И делать это без отвёртки. И не нарушать при этом точность установки частоты.

DL5XJ
30.10.2011, 21:54
Тут это offtop наверное, но тема N3 закрыта и там не спросишь.
Направьте пожалуйста на монтажки к SW2010-V3 (всю тему N3 перерыл, слепой наверное..:oops:) .

Integral
30.10.2011, 22:21
Направьте пожалуйста на монтажки к SW2010-V3
В архиве смотрите.

DL5XJ
30.10.2011, 22:59
В архиве смотрите.

Спасибо

Sergio
30.10.2011, 23:52
на cq ham есть предложение из самары
http://board.cqham.ru/index.php?details=91 586
еще есть в платане
http://www.platan.ru/cgi-bin/qweryv.pl/0w32405.html
дешевле пока не встречал.

На Украине по такой цене не найти. Неужели на Украине все делают самодельные? Или это секрет, где все берут энкодеры? :ржач:

если у кого есть возможность помочь в этом вопросе, пожалуйста в ЛС

Добавлено через 7 минут(ы):

Может с пересылкой из России кто-то поможет?

dk1vs
31.10.2011, 14:08
amator,Добрый день. Спалил все BFG591. Поставил BFG135.Все отлично работает. Выставил токи покоя на
RD16 300ма на каждый, проверил сигнал в эфире.Провел связь с 9A3WL 59+10 . Отличный сигнал. Все работает. Выходит мои BFG591 полное г.....

UR5LAM
31.10.2011, 16:18
Интересно, разницу по приему с К3 Вы какую либо заметили на диапазонах 3.5 - 7. мгц? Если можно ответить честно. Я думаю всем будет интересно инфо прочитать
Доброго дня. К сожалению не удалось полноценно принять участие во вчерашнем празднике CQ WW SSB Contest, но зато была возможность спокойно послушать SW2011 в тяжких условиях теста бок о бок с Elecraft K3. Слушал только на 28, 21 и 14MHz. Субъективно, какой-либо существенной разницы мне услышать не удалось. И на одном и на втором аппарате одинаково легко читаются слабые сигналы рядом с мощными. Иногда случались ситуации, когда на К3 за счет включения более узкого (1,8kHz) фильтра получалось быстрее выхватить позывной или контрольный номер от слабой станции рядом с помехой, но слышат эту станцию оба радио, "каши" нет. В целом, прием на SW2011 в условиях WW-мясорубки более чем достойный и, что немаловажно, комфортный. Приемник очень "тихий", "чутья" более чем достаточно. На мой взгляд, учитывая стоимость, простоту конструкции, вес и габариты, - как телефонный трансивер, SW2011 вне конкуренции на сегодняшний день.

RK1AT
31.10.2011, 16:22
UR5LAM,
Спасибо за объективный отзыв. Александр Шатун UR3LMZ действительно сконструировал достойный трансивер и что очень важно-бюджетный! :super:

us7cy
31.10.2011, 16:49
Да , трансивер отличный , я уже отмечал его качества . Принесли в ремонт такой включаю , работает отлично . Оказалось БП приказал джолго жить , но несмотря на не исправность БП ТРХ на передачу работал оотлично , но прием шел рокот .
Жду с нетерпением мини СВ . Саша , спасибо за отличную конструкцию , давай быстрее на гора мини .:super:

rl3kj
31.10.2011, 17:04
Может с пересылкой из России кто-то поможет?
а Вы к ним обращались? по моему с пересылкой в Украину не должно возникнуть проблем.
я у Аверс фильтра и у UR3LMZ платы заказывал, доходит в Россию довольно быстро и без проблем.
самому энкодер надо, но пока денег нет, так бы заказал.

ra9xdj
31.10.2011, 18:38
удалено

AversT
31.10.2011, 18:48
Александр, Ваш заказ есть, просто очередь пока не подошла.
Мы получили платы с завода в начале сентября, перед этим два летних месяца был "простой" по разным причинам.
Если Вам невмоготу ждать :smile:, попробуйте обратиться к Александру, он делает больше аппаратов чем мы.

dk1vs
31.10.2011, 18:57
Удалил

ra9xdj
31.10.2011, 20:00
Ждать, так ждать.

Sergio
31.10.2011, 23:34
Добрый вечер. С приемом разобрался, все работает. Включил на передачу, синал есть, вроде все ок, но потом заметил что уровень несущей LSB такой же как и в режиме TUNE. В USB получилось добиться подавления 35-40 дБ, а в LSB подавление от частоты опорника почти не зависит:shock:. Как сбалансировать микросхему?:crazy:

Добавлено через 7 минут(ы):

Также сегодня испытал САТ, все работает четко, обновил прошивку, всё получилось с первого раза, хотя в AVRProg в списке контроллеров нет меги8, С Logger32 САТ работает четко.

amator
31.10.2011, 23:37
а в LSB подавление от частоты опорника почти не зависит. Как сбалансировать микросхему?Балансиро вать там ничего не надо. А вот регулироваться по скату фильтра должно как в USB, так и в LSB одинаково. При полной мощности надо выставить по 300 мв на выходе в режиме LSB катушкой L16, а в USB подстроечником С93. Это и вся настройка. Если так не получается то искать причину почему.

rx3arg
01.11.2011, 13:48
Уважаемый UZ3RR, напишите в чем проблема с энкодером.
Георгий rx3arg@yandex.ru

rx3arg
01.11.2011, 16:39
amator,Александр большое спасибо за разработку. Оценки качества сигнала от М0 G3 до UK9-0 очень хорошие. С большой благодарностью Георгий. Что творится в эфире сейчас но очень быстро отвечают на 30Вт тк высокая разборчивость. Всего всего самого наилучшего. Если надо чем-то поддержать не стесняйтесь. Всего наилучшего.

amator
01.11.2011, 16:46
Если надо чем-то поддержать не стесняйтесьСпасибо за отзыв Георгий. Это и есть главная поддержка, когда хорошие отзывы. Хочется и дальше стараться.

UV5EVY
01.11.2011, 19:54
Собрал трансивер. Запустил на прием.Настроил контур 45мгц.,и опорники (USB LSB) Приблизительно оценил чувствительность- порог слышимости-около 1 мкв. и с гнезда антенны,и со входа 45 мгц. 1й пч.Работает вроде качественно.Мощными станциями -не затыкается. Подскажите пожалуйста сколько клеток должен показывать S-метр при подаче 50мкв. (9 баллов)-? У меня первая клетка зажигается при подаче уровня 35 мкв. ,при этом подстроечник уровня S-метра стоит уже на максимуме. Гдето хомут-? Недостаточно чутья -? Не могу найти описание настройки после сборки.Слегка шумит с отключенной антенной.

amator
01.11.2011, 20:08
при этом подстроечник уровня S-метра стоит уже на максимумеЗначит мало усиления. При 50 мкв ставите что бы горели первые 2 крупных кубика в конце шкалы, и все. Регулятор С-метра при этом чуть более средины введен. 55%.

Не могу найти описание настройки после сборкиДа это многократно повторялось. Настроить контур 45 мгц в максимум, там выраженный резонанс должен быть. Еще уменьшить номинал со 2-й ноги до 4.7 ком для максимального усиления (при микросхемах ТА7358). А больше и нечего настраивать. Только ток покоя УМ по 300 ма, да опорник на скаты правильно поставить. Без УВЧ чувствительность не хуже 0.6 мкв, с УВЧ 0,3 а порог слышимости 0,1 мкв слышно хорошо.
Если явно усиления мало, то из всех редких случаев что были - это обрыв емкостей 1n и 10n. (их легко выявить нажимая пластмассовой отверткой и его слышно). Остальные номиналы не подводили. Остальные дефекты это ошибка в номиналах при монтаже.

dk1vs
01.11.2011, 20:20
А где можно приобрести ТИК/154 и RXD индикатор?

amator
01.11.2011, 20:22
А где можно приобрести ТИК/154 и RXD индикатор?ТИК у самого уже впритык, спросите у Аверса. А RXD есть, и сегодня еще получил. Но о них пока рано. Это к концу месяца, после запуска аппарата. Еще платы на изготовлении.

Integral
01.11.2011, 21:52
Приблизительно оценил чувствительность- порог слышимости-около 1 мкв.
Маловато, без УВЧ около 0.2-0.3мкВ, с УВЧ не хуже 0.15 Это что мне удавалось максимум выдивить с трансивера.

UV5EVY
01.11.2011, 22:18
amator,

dk1vs, -Спасибо,буду ковырять дальше.

Володимир
01.11.2011, 23:04
Привет, полуношники!! Вопрос: кто как выполняет трансформатор в ШПУ. Выходной. Я с медной фольги сделал заготовку буквой "Т". Ножка широкая и ее скручиваю в трубочку на сверле. Потом немного сжимая получившуюся трубочку, всовываю в отверстие феррита. Боковые отводы (они же горизонтальная полочка буквы "Т") припаиваю к плате. Таких "трубочек" делаю две. Далее с проводом. Можно ли МГТФ использовать меньшего диаметра, но два-три кусочка параллельно? Можно ль многожильный?

us7cy
02.11.2011, 10:29
Владимир , я лично делаю трасформаторы на РА - класически ,щечки , трубки из медной фольги ну и феритовые трубки или кольца нужного диаметра . Все упрощения это компромис . Трубки навиваю на хвостовике сверла нужного диаметра , одеваю кольца или трубки ,( бывает что есть трубки, имеется ввиду феритовые) , акуратно завальцовую с помощью двух шариов и маленького (легкого ) молоточка медные трубки , пропаиваю щечки . Трасформаторы как заводские и работют отлично .

Володимир
02.11.2011, 11:01
95087
Трансформатор. Спасибо US7CY за общение...:-P

us7cy
02.11.2011, 17:06
Тоже не плохо , но я делал такой только один . Дороговато однако .:-P

yl2gl
02.11.2011, 17:43
Тоже не плохо , но я делал такой только один . Дороговато однако .:-P
Ну за пять американских денежек можно найти недалеко от вас: http://ur4qbp.ucoz.ua/shop/komplektujushhie
Думаю, что цена не сильно "кусачая". Из Штатов я покупал по 2 деньги, но пересылка свела на нет всю экономию...

UN8PA
02.11.2011, 18:19
Ну за пять американских денежек можно найти недалеко от вас: http://ur4qbp.ucoz.ua/shop/komplektujushhie
Думаю, что цена не сильно "кусачая". Из Штатов я покупал по 2 деньги, но пересылка свела на нет всю экономию...
Да есть такие у Александра, я их приобрел - очень хорошие бинокли! А нахожусь в Казахстане, очень оперативно работает его интернет-магазин!!

Володимир
02.11.2011, 19:42
Да есть такие у Александра, я их приобрел - очень хорошие бинокли! А нахожусь в Казахстане, очень оперативно работает его интернет-магазин!!
Добрый вечер. Я приобретал в Украине. Немного дешевле чем у Саши. Взял сразу все ферриты для SW. Но никто не ответил на второй мой вопрос- по поводу провода:-P

UV5EVY
02.11.2011, 20:15
Но никто не ответил на второй мой вопрос- по поводу провода В свой вмотал в два провода мгтф сечением 0,35мм.-работает нормально. Первичка -трубки из медной фольги. Можно наверное было и в три провода -влезло бы.

Володимир
02.11.2011, 20:31
UV5EVY, спасибо!!

yl2gl
02.11.2011, 21:32
Но никто не ответил на второй мой вопрос- по поводу провода:-P
Для повышения широкополосности трансформатора, должны полностью заполняться проводом отверстия в нём. Не столь важно, одним толстым проводом или несколькими сложенными вместе. Фторопластовая изоляция предпочтительнее из-за своих высокочастотных свойств и теплостойкости. Многожильность провода существенного значения не имеет.
В нашем случае, излишняя широкополосность может быть и вредна, так как трансформатор начнёт эффективно передавать через себя и более высокочастотные гармоники. Но в случае уменьшенной широкополосности, эти гармоники начнут преобразовываться в тепло, что тоже - не лучший вариант...
У меня получилось вот так:

ZLK
02.11.2011, 21:47
Вот так делает конкурирующая фирма.95106Володимир ,

yl2gl
02.11.2011, 21:50
У конкурирующей фирмы трубки греются офигенно... Мало их сечение для такой мощности.