PDA

Просмотр полной версии : Трансивер SW-2011 от UR3LMZ №4



Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 [18] 19 20 21 22

rx3arg
11.11.2011, 05:06
Александр я думаю, что номиналы L/C фильтров входа выхода BF961 здесь в этом варианте неоптимальны. Считал выходной при 100 Ом а входной 300. Посмотрите или я ошибаюсь. amator,

UV5EVY
11.11.2011, 10:21
Подскажите пожалуйста,где рыть? Заметил одну странность,-если долго(несколько дней) не включять трансивер,то после первого включения, -он на несколько секунд замирает,-а потом начинает писать на экране всякие кракозябры,и прочую ерунду. Через пол-минуты процесс прекращается,и показания стабилизируются. Прошивка,расстановка частот,диапазоны,-при этом полностью слетают. После новой перепрошивки памяти ,-работоспособность -полностью восстанавливается. Успеваю иногда ткнуть осцилографом,-питание 3,3 и 5 вольт -не меняется,кварц на 16 мгц-генерит (мерял активным щупом через емкость 1 пФ.),микросхему сброса -менял на новую. Монтаж синтеза на предмет непропаек,-просмотрел под крепкой линзой,-вроде все ОК! Слетает уже пятый раз. Ума не приложу как она сама может перезаписываться? Прошивка взята с титульного листа ,-да и врят ли в ней дело. Все ведь работает сначало. Внутренностями чую -мелочь какаято, -найти -немогу.

amator
11.11.2011, 14:48
Александр я думаю, что номиналы L/C фильтров входа выхода BF961 здесь в этом варианте неоптимальныНе успел исправить на этой схеме. Потом после запуска дам уточненную. Этот же узел в SW2011-2 проверял по АЧХометру сквозную АЧХ и реальные данные вышли другие. Потом исправлю.

SergeyTT
11.11.2011, 15:49
После новой перепрошивки памяти ,-работоспособность -полностью восстанавливается.

Меняйте контроллер,он не должен страдать склерозом.

ut8lv
11.11.2011, 18:37
На* основной плате SW2011T радиатор отсутствует?

amator
11.11.2011, 18:50
На* основной плате SW2011T радиатор отсутствует? Там есть радиатор. На следующих версиях уже не будет. Стабилизатор 5 в и выходной транзистор УКВ вынесены на задний радиатор, а тут пока нет.

amator
12.11.2011, 17:09
Получил платы для версии RDX. Качество отличное, как и на предыдущих. Просмотрел, вроде все нормально. После сборки покажет нет ли там ошибок. Думаю за пару дней трансивер соберется, тогда доложу результат.

D0ITC
12.11.2011, 17:21
Александр, ждём с нетерпением.

Андр_й
12.11.2011, 19:21
Александр ждем с нетерпением первых результатов. А платы можно посмотреть?

amator
12.11.2011, 19:41
А платы можно посмотреть?Можно. Только что там понять? Качество фото не очень, и неправильно передает. А так четкое травление, качество лужения хорошее, без наплывов. На таких удобно собирать, детали не ерзают при монтаже.

Андр_й
12.11.2011, 23:57
Александр спасибо!!!

Sergio
13.11.2011, 05:00
Провел первую связь на 40м. Без усилителя UA8Y принимал на 56:super:. Аппарат работает. Честно говоря, были сомнения что УМ запустится сразу, вышло наоборот, выставил токи покоя и все работает :crazy:

Andrey LJX
13.11.2011, 05:36
Александр, а где и как можно заказать платы.

RD3Q
13.11.2011, 08:48
А кто подскажет распайку кабеля USB A, на концах одинаковые разъёмы(папа).Для SW 2010.

Володимир
13.11.2011, 09:47
А кто подскажет распайку кабеля USB A, на концах одинаковые разъёмы(папа).Для SW 2010.
Здравствуйте!!
http://www.n-audio.com/laboratory/usb-1.php
http://cxem.net/comp/comp70.php

RD3Q
13.11.2011, 11:02
Володимир,спасибо за ссылки распаял,подключил но WIN XP не видит драйвер FT 232R ?не пойму почему:-(?

Geo
13.11.2011, 11:22
Володимир,спасибо за ссылки распаял,подключил но WIN XP не видит драйвер FT 232R ?не пойму почему:-(?
А, ОС и не увидит драйвер FT232R. Она, с помощью программы-драйвера, должна увидеть саму FT232R. Поэтому, возникает вопрос: а, сама программа-драйвер - установлена? Если - нет и её вообще, у Вас нет, то без труда находиться в Интернете. Например, здесь - http://www.legion74.ru/old/stat/ft232r-usb-uart-drayver-skachat.html
Только - будьте осторожны! На многих сайтах такого рода - фишинговые ссылки. Без антивируса - лучше не соваться!

RD3Q
13.11.2011, 13:01
Сделал все как здесь описано http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attac hmentid=76398&d=1298293513 при вкл.питания транссивера WIN XP выдает установка нового оборудования и установка драйвера FT232R USB uart но не находит его- что не подставлял.При запуске программы FT prog. так же требует драйвер и не видит микросхему.

amator
13.11.2011, 13:06
так же требует драйвер и не видит микросхемуДрайвер для FT232RL я уже выкладывал. Даю еще раз.


Александр, а где и как можно заказать платы.Да нет проблем. Хоть я вышлю, хоть Виктор UX5PS. Определяйтесь какой вариант надо.

Genadi Zawidowski
13.11.2011, 14:03
Только - будьте осторожны! На многих сайтах такого рода - фишинговые ссылки. Без антивируса - лучше не соваться!
А почему бы не сослаться а сайт производителя?
http://www.ftdichip.com/Drivers/CDM/CDM20814_Setup.exe

И для 32-х и для 64-х битных операционных систем.

DL5XJ
13.11.2011, 14:34
Опять вопрос по V3.
Обнаружил несоответствие номиналов резисторов обвязки переключающих диодов 1n4148.
На монтажке от 16.02.2011 стоят 2к2, в версии от 6.03.2011 стоят 1к (что несоответствует схеме) - как правильно?

RV4LX
13.11.2011, 14:45
как правильно?
Правильней понимать, из каких критериев выбирается номинал сопротивления. Для надёжного отпирания диодов необходим ток приблизительно в !0 мА. Соответственно при питании в 12в необходимые сопротивления - 1.2 кОм, при 13,8 в - 1,4 кОм. Подбираем ближайший номинал из линейки имеющихся сопротивлений....

DL5XJ
13.11.2011, 14:55
Правильней понимать, из каких критериев выбирается номинал....

Правильней в данном случае ответить на поставленный вопрос. Т.к. у меня нет сомнения , что автор схемы и монтажек эти критерии понимает. И все-же, почему два разных варианта?

amator
13.11.2011, 15:01
На монтажке от 16.02.2011 стоят 2к2, в версии от 6.03.2011 стоят 1к (что несоответствует схеме) - как правильно?На входе ПЧ после смесителя изначально стояли все по 2.2к с небольшим током открывания диодов, а потом поменял на 1 ком, но практически ничего не поменялось. Немного упал уровень на входе за счет более низкого общего сопротивления, а диоды и так достаточно открыты были. Разница небольшая. Но осталось по 1 ком крайние резисторы, а средний 2.2к.
Далее по схеме номиналы ставились что бы суммарное сопротивление было поближе к сопротивлениям фильтров.

DL5XJ
13.11.2011, 16:09
Александр, спасибо.

VICT
13.11.2011, 16:11
Сделал все как здесь описано http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attac hmentid=76398&d=1298293513 при вкл.питания транссивера WIN XP выдает установка нового оборудования и установка драйвера FT232R USB uart но не находит его- что не подставлял.При запуске программы FT prog. так же требует драйвер и не видит микросхему.
установите для начала OmniRig -всё должно заработать .

НО ,кроме взаимодействия аппаратного журнала с трансивером(синхронн ое переключение диапазонов , моды и индикации частоты) вы большего не добьётесь .
когда у меня был SW2010 c COM-портом , работало всё ! и контестовые программы в режиме CW и PSK и RTTY - но с sw2011t USB ничего толком не работает кроме простейшего взаимодействия о котором написал выше . Да и пока нет информации , что у кого-либо СAT РАБОТАЕТ КАК ЕМУ ПОДОБАЕТ . Шумит кстати прилично-1-2 балла .Но по приёму без включённого САТ аппарат великолепен !-это самый главный плюс .
с ув
Виктор

Володимир
13.11.2011, 19:32
НО ,кроме взаимодействия аппаратного журнала с трансивером(синхронн ое переключение диапазонов , моды и индикации частоты) вы большего не добьётесь .
когда у меня был SW2010 c COM-портом , работало всё ! и контестовые программы в режиме CW и PSK и RTTY - но с sw2011t USB ничего толком не работает кроме простейшего взаимодействия о котором написал выше . Да и пока нет информации , что у кого-либо СAT РАБОТАЕТ КАК ЕМУ ПОДОБАЕТ .
с ув
Виктор
Так в задачи САТ и не входит кодирование-декодирование "цифры". Это задача соответствующих программ. И аудиоустройств компа и TRX-а. Перестройка по частоте от компа работает у Вас?

Sergio
13.11.2011, 19:32
установите для начала OmniRig -всё должно заработать .

НО ,кроме взаимодействия аппаратного журнала с трансивером(синхронн ое переключение диапазонов , моды и индикации частоты) вы большего не добьётесь .
когда у меня был SW2010 c COM-портом , работало всё ! и контестовые программы в режиме CW и PSK и RTTY - но с sw2011t USB ничего толком не работает кроме простейшего взаимодействия о котором написал выше . Да и пока нет информации , что у кого-либо СAT РАБОТАЕТ КАК ЕМУ ПОДОБАЕТ . Шумит кстати прилично-1-2 балла .Но по приёму без включённого САТ аппарат великолепен !-это самый главный плюс .
с ув
Виктор
А что еще требуется вданном аппарвте от САТ? Частота, мода, диапазон, TX/RX, все это работает отлично с логгер32. Разници по шумам с работающим САТ и без не заметил.

RD3Q
13.11.2011, 20:33
Запрограмировал инверсию FT232RL САТ заработал в журнале UR5EQF,диапазоны переключаются,частот а меняется а моды и передача не включаются.OmniRig установлен правильно.У кого нибудь работает на все 100%?

VICT
13.11.2011, 21:09
Так в задачи САТ и не входит кодирование-декодирование "цифры". Это задача соответствующих программ. И аудиоустройств компа и TRX-а. Перестройка по частоте от компа работает у Вас?

я же писал-перестройка и переключение по модам и диапазонм работает
я говорю про другое-реально ,например , с CwType ТОЛКОМ НЕ РАБОТАЕТ.
Попробуйте телеграфом хрть одну связь проведите-потом расскажите-как это у вас получилось .

D0ITC
13.11.2011, 21:10
Запрограмировал инверсию FT232RL САТ заработал в журнале UR5EQF,диапазоны переключаются,частот а меняется а моды и передача не включаются.OmniRig установлен правильно.У кого нибудь работает на все 100%?
У меня переключаются и моды и передача включается, тоже в журнале UR5EQF.

R3KQ
13.11.2011, 21:27
Попробуйте телеграфом хрть одну связь проведите-потом расскажите-как это у вас получилось
Тут дело не в FT232RL, а в CW Type и Omni Rig. Пропишите им разные порты (соответственно и пользоваться разными надо) и всё заработает. Это с любым трансивером. А вот в TR4W никаких проблем.

UN8PA
14.11.2011, 03:50
Тут дело не в FT232RL, а в CW Type и Omni Rig. Пропишите им разные порты (соответственно и пользоваться разными надо) и всё заработает. Это с любым трансивером. А вот в TR4W никаких проблем.
Если на компьютере 1 com порт поможет программа Virtual Serial Ports Emulator скачайте тут http://www.eterlogic.com/Downloads.html и установите. Кстати для нормальной работы CW в UR5EQF_log рекомендуется её устанавливать. И в Omni Rig на настройках порта тоже даны рекомендации по настройке читайте http://ur5eqf.com/index.php?option=com _simplefaq&task=display&Itemid=71&catid=34&page=1#FAQ25 и скачайте http://rm4y.ru/index.php/ur5eqflog http://ux8iw.narod.ru/
там все четко прописано. Установив Virtual Serial Ports Emulator вы сможете запускать не сколько разных программ для работы в цифре, CW и оперативно между ними переключатся.
Успехов!

R3KQ
14.11.2011, 13:44
Если на компьютере 1 com порт поможет программа Virtual Serial Ports Emulator
Ну вот, поэтапно всё и разъяснили.
У меня работает всё на 100% (уж UR5EQF точно).

73! GL!

UN8PA
14.11.2011, 18:44
Ну вот, поэтапно всё и разъяснили.
У меня работает всё на 100% (уж UR5EQF точно).

73! GL!
Геннадий Николаевич вы нашли рекомендацию по настройке, да все верно эти параметры подбираются индивидуально под трансивер.
Ну а эмуляцию многостаночного компорта установили? Эта программа помогает хорошо в том случае если CW сигнал формируется рваным или если нужно оперативно переключатся между программами во время работы.
73! Александр.

R3KQ
15.11.2011, 07:11
Ну а эмуляцию многостаночного компорта установили?
Александр Иванович, приветствую! :)
У меня свободных портов на компьютере предостаточно, всё давно и надёжно работает. И с SW и с другими трансиверами. Но попробовать надо.
73!

amator
15.11.2011, 17:25
Приветствую всех друзья. Вчера закончил дополнительную проверку версии SW-2011-v2 с двухстрочником, и раз уже некоторым выслал платы, то даю более полную информацию после проверки и уточнений. В принципе цель модернизации достигнута. Напоминаю что нет внутреннего радиатора, переделан блок УКВ без трансвертерного режима, поменян разъем USB на тип B. Еще по конструктиву предусмотрена установка всех типов импортных энкодеров, и самодельного тоже.
Вчера проводил связи на УКВ 144.300 и работа понравилась. Хорошо было слышно UT7IR Донецкая обл, хотя я тут в яме, и Донецк в ЧМ никогда без тропо не слышал. А тут хоть и тихо, но отчетливо принимается. Потом подошли UT8LE, UR2LR сработал с ними и далее долго общался на передачу с местными. Температурный режим сейчас в норме, так как выходной транзистор УКВ на заднем радиаторе. Нагрев умеренный. И главное совсем нет ухода частоты. Все стоит мертво на протяжении всего времени связи. Прием довольно чистый и комфортный, чувства с запасом. Перетыкал потом антенну на IC-706 слабых тоже слышно было, но С/Ш заметно хуже. Раза в два. В общем эта версия думаю так и останется теперь, ну а другие готовлю.
Да, и прошивка вот под эту версию.

UN8PA
15.11.2011, 17:33
Поздравляю с новой разработкой так держать!!!!!!

amator
15.11.2011, 17:46
Поздравляю с новой разработкой так держать!!!!!! Спасибо! Буду стараться. Работы не початый край.

VICTORY
15.11.2011, 18:31
Работы не початый крайАлександр, теперь для большего кайфа нужно хорошую АРУ осилить.

amator
15.11.2011, 18:38
Александр, теперь для большего кайфа нужно хорошую АРУ осилить. Да, АРУ надо бы сделать быстрее на срабатывание. Но в этом варианте тогда страдает качество на низких частотах. На динамик не очень заметно, а в наушниках сразу отражается. Учту это в будущей схеме. Сейчас только прикидываю как переиначить тракт что бы и АРУ быстрая, а заодно и С-метр с высокой точностью как в FM-2008. В SSB это все сложнее, но можно попытаться.
Мои наблюдения по рапортам о силе сигнала вывод пока один - С-метры показывают практически у всех недостоверно. И это понятно. Тут нет непрерывной несущей которую можно мерять, и показания будут зависеть и от степени компрессии и от даже частотного спектра передачи. Поэтому надо мерять только чисто ВЧ сигнал, фиксировать его пик, запоминать... Иначе все остальное это не более чем показометр. Как и тут.

ut8lv
15.11.2011, 20:04
А как вариант трансивера с индикатором RDX ?

amator
15.11.2011, 20:09
А как вариант трансивера с индикатором RDX ? Не знаю. Завтра должен забрать со сборки, буду пробовать.

VICTORY
15.11.2011, 20:13
Достаточно точный S-метр можно сделать, если использовать не выпрямленное напряжение НЧ а уровень, управляемый самой микросхемой.Тогда показания будут довольно точные.Все будет зависеть от калибровки.С АРУ конечно намного сложне.Хорошая АРУ может быть сложнее всего тракта ПЧ.Здесь очень большое поле деятельности. Нато оно и хобби.Можно попробовать на интеграторе сделать, там достаточно емкости 10n.Но лучше всего конечно, АРУ по ПЧ.Можно поставить еще один подчисточный фильтр между 3 и 4 выводами микросхемы и снимать сигнал на АРУ.Да и много чего можно придумать.Главное, поставить себе такую задачу и побольше интуиазма.Для S-метра можно что-то примерно такое попробовать.

amator
15.11.2011, 20:22
Достаточно точный S-метр можно сделать, если использовать не выпрямленное напряжение НЧ а уровень, управляемый самой микросхемой.Тогда показания будут довольно точные Да, но в том диапазоне, где в этой схеме начинает работать АРУ (это после 7 баллов) то от нуля С-метр будет молчать. Тоскливо это будет смотреться, если так сделать.

Хорошая АРУ может быть сложнее всего тракта ПЧСложное сделать просто. А простое сложно.

Да и много чего можно придумать.Главное, поставить себе такую задачуЗадача принята. Будем думать.

VICTORY
15.11.2011, 20:39
Да, но в том диапазоне, где в этой схеме начинает работать АРУ (это после 7 баллов) то от нуля С-метр будет молчать. Тоскливо это будет смотреться, если так сделать.Необязательн о.Это зависит от диодов.Если диоды приоткрыть, так и 1 балл покажет.

amator
15.11.2011, 20:53
Необязательно.Это зависит от диодов.Если диоды приоткрыть, так и 1 балл покажет. От 1-го балла АРУ нигде не работает, и это будет плохо, если всю линейку уровней по громкости подвести к 1-му баллу. Эфир будет весьма плоским. Оптимально до 7-ми баллов слушаем как есть в отрыве по громкости, а далее работает АРУ. Хоть 7-8, хоть киловатт через дорогу.
А вообще истинные радиолюбители ранее всегда давали рапорт на слух, да и сейчас так получается точнее любого С-метра.

ut8lv
15.11.2011, 20:59
[QUOTE=ua6jdm;570282]Удачный принцип действия системы АРУ применён в Elecraft K2. Сигнал ПЧ подаётся на смеситель NE602 или SA612A, на выходе выделяется сигнал частотой около 150 кГц, далее усиливается LM833 и детектируется... АРУ имеет быструю реакцию и отсутствует эффект "накачки" проявляющийся в устройствах, работающих с НЧ сигналом (Радиомир КВ и УКВ 3/2008).[/

**Это сообщение оставлено без внимания, схема то красивая...http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=174 54&page=167
-----------------------
Юрий

amator
15.11.2011, 21:05
Elecraft K2. Сигнал ПЧ подаётся на смеситель NE602 или SA612A, на выходе выделяется сигнал частотой около 150 кГц, далее усиливается LM833 и детектируется... АРУ имеет быструю реакцию Все верно, но лишний генератор и кварц! Для переноса в НЧ. А чем меньше генераторов тем лучше. Я даже тут думаю как бы убрать кварц 16 мгц для процессора. Конечно 36.13 процессор не потянет, а вот 18 сможет.

ut8lv
15.11.2011, 21:27
[QUOTE=amator;573783]Все верно, но лишний генератор и кварц! Для переноса в НЧ. А чем меньше генераторов тем лучше.*

Дополнительно экранировать этот блок, может игра стоит свеч. Элекрафт то применят не зря. Помнится, в предидущих постах UR6EJ предлагал свое видение системы ару в этом трансивере-попросить бы его об этом всей общественностью был бы по настоящему народный,доступный трансивер.
------------
Юрий

amator
15.11.2011, 21:35
Дополнительно экранировать этот блок Не технологично. У меня в FM-2008 применяется П-образный экран который закрывает ГУНы, так накопленных за годы банок кофе не хватает, уже у тещи выгреб все что есть жестяное, и где дальше брать не знаю. Так что надо обходится без этого.

Элекрафт то применят не зря Не зря. Но необязательно делать именно так. Есть и другие решения. Не все сразу.
Да в принципе на макете уже работает. 2 параллельных тракта, но на современных, и доступных микросхемах, и как можно проще. Все не сложно. Один тракт работает на С-метр и АРУ, второй чисто радиоканал. Никаких экранов. Взаимно не мешают. Но это в перспективе. Пока рано об этом.

DV
15.11.2011, 23:13
Один тракт работает на С-метр и АРУ, второй чисто радиоканал.
Это та самая АРУ вперед?

amator
15.11.2011, 23:22
Цитата Сообщение от amator Посмотреть сообщение
Один тракт работает на С-метр и АРУ, второй чисто радиоканал.
Это та самая АРУ вперед? Там будет и обратная ветвь, и наперед. Пока еще не оптимизировал, так как некогда. А так смысл в чем? - мерять ВЧ сигнал без учета основного тракта, где работает АРУ, и по разному. Точной зависимости от уровня нет. А используя логарифмический детектор ВЧ который есть микросхемах. Там точность практически 100% получается. Основной тракт что слушаем, там такого усиления не надо, и оно должно быть распределенное между ВЧ и НЧ. А тракт измерения, и там же АРУ будет работать параллельно с двумя ветвями. Обратной, и наперед.

DV
15.11.2011, 23:26
amator,Тогда напрашивается использование в качестве дополнительного канала схемотехники подобной FM2008 - там есть RSSI, да и узкополосная ЧМ на прием все таки не помешает :).

amator
15.11.2011, 23:27
amator,Тогда напрашивается использование в качестве дополнительного канала схемотехники FM2008 - там есть RSSI, да и узкополосная ЧМ на прием все таки не помешает .Да верно. Я так и сочиняю. BA4116 с логарифмическим детектором, и все остальное.

DV
15.11.2011, 23:38
amator, Правда есть способ построения АРУ с обработкой по НЧ, очень эффективный, могучий и быстрый. Но, к сожалению, в данном случае он малоприменим, т.к. требует очень высокой линейности всего тракта, и это АРУ-вперед, наверное, так можно делать в прямом преобразовании и SDR. Так что Ваше решение, наверное, самое эффективное. А на передачу узкополосная ЧМ очень просто получается программной модуляцией DDS (хватило бы ножек у процессора:)).

amator
15.11.2011, 23:45
т.к. требует очень высокой линейности всего трактаЮра, естественно. Если предполагать хотя бы 50 мв на входе, то никакой линейности ПЧ не хватит, если обрабатывать только НЧ. Так что мы пойдем другим путем.

dk1vs
16.11.2011, 01:28
amator, А когда мини SW можно ожидать?:-P

Sergio
16.11.2011, 03:39
может кто знает название нч разъемов как на фото в первом посте?

Володимир
16.11.2011, 10:46
может кто знает название нч разъемов как на фото в первом посте?

AUB-21R1US
9618696187

amator
16.11.2011, 14:05
amator, А когда мини SW можно ожидать?Основная плата практически готова, осталось развести синтезатор и состыковать. Занимаюсь периодически, некогда плотно заняться. Но думаю скоро.

Sergio
16.11.2011, 16:02
AUB-21R1US
96187
Вот это не AUB-21R1US. Такие и хочу найти. AUB-21R1US ставить не охота, они не совсем подходят, да и качествои их никакое.
Похоже нашел то что нужно http://zhengwei.en.alibaba. com/product/297946889-200069554/2_5_3_5_phone_jack_s eries_3_5mm_phone_ja ck_SJ_3503_.html
но где его наити не понятно.

amator
16.11.2011, 16:56
Закончил сборку SW2011-RDX. Все так же по принципу как в новой версии с двухстрочным, и даже проще. Буду пробовать запускать, потом расскажу. Не знаю с чего начать.

UX5PS
16.11.2011, 16:57
где его наити не понятно.

В который раз уже предлагаю обратиться по известному Вам адресу*:-P Здесь есть почти всё по SW, зачем искать по каким-то Интернет-магазинам.

us7cy
16.11.2011, 17:24
Виктор , доброго дня !
И это правда , что по известному адресу можно найти все . У меня есть небольшое инфо . Многим не нравится пластмасовый корпус , мол нет никакой экранировки . Мне предлагала киевская фирма аэрозольную "фигню" которую можно нанести на пластмасу и она становится как эранирующий материал . Жалею что удалил эту инфо . Но для пытливых это не пробдема , можно отыскать .

rl3kj
16.11.2011, 18:13
В который раз уже предлагаю обратиться по известному Вам адресу*:-P Здесь есть почти всё по SW, зачем искать по каким-то Интернет-магазинам. заказывая фильтра у "Аверс-а" спрашивал, что еще можно у них по аппарату приобрести, ответ-"только платы и набор фильтров с кварцами, больше ничего".

AversT
16.11.2011, 18:23
заказывая фильтра у "Аверс-а" спрашивал, что еще можно у них по аппарату приобрести, ответ-"только платы и набор фильтров с кварцами, больше ничего".

Так и есть, подтверждаю :smile:.
Думаю, Виктор Соломонович имел в виду другой адрес.
А по поводу плат, комплектов всех фильтров и резонаторов - берите пока есть...

UX5PS
16.11.2011, 18:45
имел в виду другой адрес.

Свой...:-P UZ3RR и US7CY его знают, да и RL3KJ тоже.

R9FAO
16.11.2011, 18:59
заказывая фильтра у "Аверс-а" спрашивал, что еще можно у них по аппарату приобрести, ответ-"только платы и набор фильтров с кварцами, больше ничего".
да да да, не хотят работать (деньги зарабатывать), завсегда набор стоит дороже суммы стоимостей компанентов.

AversT
16.11.2011, 19:17
завсегда набор стоит дороже суммы стоимостей компанентов.

А что, разве может быть иначе? Вот возьмите и сделайте набор дешевле суммарной стоимости компонентов, знаете, Вам столько людей спасибо скажут.
Поначалу мы попытались комплектовать наборы для самостоятельной сборки трансивера, и даже сделали несколько наборов. Но потом отказались от этой затеи по двум причинам.
Во-первых, комилектовать наборы, в которых больше трёх деталей :smile:, оказалось очень хлопотным делом.
Во-вторых, стоимость набора из ВСЕХ деталей и комплектующих оказалась больше стоимости готового изделия, каким бы парадоксальным это ни казалось.

Юрий Несчетный
16.11.2011, 19:23
Мне предлагала киевская фирма аэрозольную "фигню" которую можно нанести на пластмасу и она становится как эранирующий материал . Жалею что удалил эту инфо . Но для пытливых это не пробдема , можно отыскать .
Это фирма "Филур" - http://payalnik.com.ua/
(http://www.filur.net)

amator
16.11.2011, 22:06
Многим не нравится пластмасовый корпус , мол нет никакой экранировкиДумаю это предрассудки. Люди подключают к киловаттному усилителю, и ничего. По приему тоже из вне ничего не наводится, не замечал. При замере чувства от ГСС аттенюатор работает как надо, просачивания нет. Только на УКВ неуверенно нижний предел, и трудно понять. Но та же картина когда подключаю к IC-706 даже более невнятно ведет себя аттенюатор на минимальных. То есть просачивание больше. На КВ одинаково.

ew2ce
16.11.2011, 22:31
Николаевич, добрый вечер!!
А ты попробуй поставить трансивер возле телевизора, и посмотри по каналам как он реагирует, это только на прием, а на передачу, тухнет!!!!!!
Я в деревне поставил TRX возле телевизора, или телевизор смотрю или в эфире работаю, а вместе не получается!!!

amator
16.11.2011, 22:40
или телевизор смотрю или в эфире работаю, а вместе не получается!!!Трансив ер у меня справа, телевизор слева стоит на рабочем месте. Все 15 местных каналов, нигде ни мурашки. На передаче тоже. За спутниковое вообще молчу. Там и не должно быть. Даже Белгород пробивается со снегом слабо каналы 6 и 12. И там нет.

GOGA!
16.11.2011, 23:39
amator и ew2ce , телевизор , телевизору большая разница.
Ну не может трансивер в пластмассовом корпусе , и не давать никаких помех , ну это на уровне фантастики . И кстати ,у кого какая антенна - если та что Поляки штампуют , то и не удивительно , она же всю грязь тянет к себе . Потому в первую очередь грешите на Антенну и Телевизор , а потом на сам Трансивер , хоть и здесь не всё чисто!

amator
16.11.2011, 23:58
amator и ew2ce , телевизор , телевизору большая разница.Это верно. У меня простенький Saturn стоит в метре от трансивера. Ничего нет абсолютно и нигде. На приеме он постоянно, а на передаче тоже нет помех. Антенны нормальные и ТВ и КВ.

Explorer
17.11.2011, 00:46
Тоже заметил такой грех, правда на одном из 11 каналов. Комнатная антенна и телевышка видна из окна.

amator
17.11.2011, 00:48
Тоже заметил такой грех, правда на одном из 11 каналов. Комнатная антенна и телевышка видна из окна.Синтезатор работает от 46-75 мгц. Амплитуда там приличная, вот эти частоты и могут приниматься если комнатная. А до наружней не достает.

Explorer
17.11.2011, 00:51
Согласен, я на это не обращаю внимание, это так ради эксперимента ставил трансивер рядом с телеком.

US0LA
17.11.2011, 00:56
Николаевич, добрый вечер!!
А ты попробуй поставить трансивер возле телевизора, и посмотри по каналам как он реагирует, это только на прием, а на передачу, тухнет!!!!!!
Я в деревне поставил TRX возле телевизора, или телевизор смотрю или в эфире работаю, а вместе не получается!!!
Без дополнительной фильтрации все тухнет, а вот с УМ и Пи контором на выходе с 1.5Квт подводимой не шолохнет ни на одном канале, причем плячка! ХИ!!! Напрашивается вывод...........

dk1vs
17.11.2011, 01:42
Где можно взять прошивку 36130х11 50 МГц? Много страниц. Нет времени.

amator
17.11.2011, 12:59
А какие настройки нужно делать , если используется MAX232. синтезатор с двухстрочником SW2011 версияМикросхема тут без разницы. А под эту прошивку ставить протокол Кенвуд скорость 57600. То же самое и с FT232RL.

dk1vs
17.11.2011, 13:12
прошивку Спасибо. Мне файл нужен. Не могу найти у себя.

amator
17.11.2011, 13:33
Где можно взять прошивку 36130х11 50 МГц?Вариант с трансвертером. Кварц 22 мгц.

dk1vs
17.11.2011, 13:36
amator, Спасибо

Sergio
17.11.2011, 14:56
Интересно как у кого работает прием на 28 МГц? В моем экзепляре с УВЧ чувствительность достаточная, но вместе с полезным сигналом принимаются какие-то ЧМ станции, постоянно появляются какие-то несущие, причем принимается все это не зависимо от положения ручки настройки. Живу в центре города, антенна инв V на 40-20м.

На диапазонах ниже 28 такого эффекта нет.

amator
17.11.2011, 16:16
принимается все это не зависимо от положения ручки настройкиТогда напрашивается вывод что пролазит по ПЧ 45. Но так там подавлено входными фильтрами более чем 50 ДБ, и не должно. Слушаю сейчас 28, антенна не этого диапазона инв V 40 и 80, УВЧ включен, все чисто. Иностранцев слышно, постороннего не вижу.

us7cy
17.11.2011, 16:27
Саша , информация для тех кому не нравиться корпус из пластмассы .Как по мне то проблем я не видел никаких.
Просьба , не могу найти в Пони Прог Атмегу 168 , кто нибудь подскажите , как быть .Где-то уже было о этой Атмеге, но найти в каком посту и какой теме, не могу .

amator
17.11.2011, 16:29
не могу найти в Пони Прог Атмегу 168 , кто нибудь подскажите , как бытьУ меня есть в Пони Прог. Может старая версия? У меня 2007 русская.
Вот даю на всякий случай.

nick_push
17.11.2011, 16:45
Есть ли прошивка 36130х11 с трансвертором 50 МГц для версии с тиком на 8 меги???

amator
17.11.2011, 16:55
Есть ли прошивка 36130х11 с трансвертором 50 МГц для версии с тиком на 8 меги???Вроде бы эта. Не могу проверить, нет аппарата с Т. Там 2 диапазона и 50 и 144, но 50 не включает команду трансвертера. Поэтому с 15-й ноги IC4 74HC595 поставить диод в точку после резистора с 3-ей ноги на включение УКВ.

RV4LX
17.11.2011, 16:58
да да да, не хотят работать (деньги зарабатывать), завсегда набор стоит дороже суммы стоимостей компанентов.
Большое Спасибо Владимиру "АверсТ" за то, что он делает для радиолюбителей.

us7cy
17.11.2011, 20:22
У меня есть в Пони Прог. Может старая версия? У меня 2007 русская.
Вот даю на всякий случай. Саша огромное спасибо !

UR5LAM
18.11.2011, 01:33
Доброй ночи!
Помню как-то спрашивали фотографии SW-2011.
Сделал их немного.
Кому нужно, - все фото здесь (https://plus.google.com/u/0/photos/11084611300584055954 1/albums/5676092143575995473) .

96353

Володимир
18.11.2011, 11:29
AversT,Здравствуйте! ! Посмотрите емайл ящик.

AversT
18.11.2011, 11:40
AversT,Здравствуйте! ! Посмотрите емайл ящик.

Владимир, добрый день!

Посмотрел. Ничего...
По телефону не проще будет?:smile:

LZ2GX Rumen
18.11.2011, 12:00
ЛУЧШЕ ДЕНЬГИ МЕНЬШЕ, ДА ЛУЧШЕ

Sergio
18.11.2011, 13:09
Тогда напрашивается вывод что пролазит по ПЧ 45. Но так там подавлено входными фильтрами более чем 50 ДБ, и не должно. Слушаю сейчас 28, антенна не этого диапазона инв V 40 и 80, УВЧ включен, все чисто. Иностранцев слышно, постороннего не вижу.

Посмотрел по диапазонам, этот эффект наблюдается начиная с 28 МГц, я думаю если по ПЧ то это проявлялось бы не зависимо от диапазона. Замерял на выходе синтеза 1.2В на 28 МГц, при этом падение на резисторе R22 0.65в, ниже по диапазонам амплитуда выше, соответственно падениие больше.

amator
18.11.2011, 13:18
Посмотрел по диапазонам, этот эффект наблюдается начиная с 28 МГц, я думаю если по ПЧ то это проявлялось бы не зависимоВсе верно, тогда лезло бы везде. Но тракт работает весь тот же, что и на других диапазонах, меняется только частота 1-го гетеродина. А вы говорите что на 28 не зависит от перестройки. Тогда что? -Значит на более высоких частотах нарушается работа смесителя. Меняйте ADG774 и проверяйте трансформаторы в ее цепи по приему.

Sergio
18.11.2011, 13:23
Все верно, тогда лезло бы везде. Но тракт работает весь тот же, что и на других диапазонах, меняется только частота 1-го гетеродина. А вы говорите что на 28 не зависит от перестройки. Тогда что? -Значит на более высоких частотах нарушается работа смесителя. Меняйте ADG774 и проверяйте трансформаторы в ее цепи по приему.

Такое ощущение что ADG774 не хватает уровня гетеродина, может попробовать увеличить R15?