PDA

Просмотр полной версии : Трансивер SW-2011 от UR3LMZ №4



Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 [21] 22

amator
30.11.2011, 20:18
Ненахожу моточных данных трансформаторов.
В схемах их нет или я плохо смотрю На схеме усилителя написаны данные. Все остальные мотайте по 7 витков на кольцах 7 мм 1000НН. Провод ПЭЛ 0,27

DL5XJ
30.11.2011, 20:30
.. на кольцах 7 мм 1000НН. Провод ПЭЛ 0,27
Спасибо! 1000НН это какой материал у Амидона?

amator
30.11.2011, 20:40
1000НН это какой материал у Амидона?У Амидона тоже разная проницаемость бывает. Для наших частот оптимально в районе 1000.

Integral
30.11.2011, 20:53
Спасибо! 1000НН это какой материал у Амидона?
Мотайте на FT23-43, в усилителе после драйвера можно применить вместо двух сложенных FT23-43 один FT37-43.

DL5XJ
30.11.2011, 21:57
Спасибо. Вопрос исчерпан.

US7ML
30.11.2011, 23:46
Друзья!
Объясните чайнику как подключить поэтапно трансивер к компу по USB.
Скачал инструкцию и драйвер в виде файла I386.rar.
Разархивировал его, но при обнаружении нового USB подключения комп не определяет и не запускает драйвер. Естественно после я не могу запустить программу FTDIprog...

Genadi Zawidowski
30.11.2011, 23:55
при обнаружении нового USB подключения комп не определяет и не запускает драйвер
операционная система какая?
Попробуйте воспользоваться комплектом драйверов от производителя микросхемы USB моста (я выкладывал ссылку).

amator
30.11.2011, 23:56
комп не определяет и не запускает драйверОн сам и не определит. Надо указывать вручную путь к папке с драйвером.

US7ML
01.12.2011, 00:03
Хм..
Указал я путь к папке с драйвером, но операционка не видит основного файла...
Оп. система XP SP3. Файл драйвера с http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=174 54&p=572819&viewfull=1#post57281 9

Genadi Zawidowski
01.12.2011, 00:10
Если поставите http://www.ftdichip.com/Drivers/CDM/CDM20814_Setup.exe , то не придётся какие-то пути указывать. Да, при разрешённом autoupdate и MicrosoftUpdate драйвер стаскивается автоматически.

Vitaliy K.
01.12.2011, 02:31
Доброй ночи тем кто не спит!
В общем по поводу подключения САТ вопрос остаётся открытым.
У меня всё работало без проблем, т.е. тансивер управлял программой и программа управляла трансивером. Но вот возникла необходимость переустановить систему и всё:-(. Ставил драйвера и вручную и автоматически. Программа (MixW 2_20) видит трансивер на половину.
При запуске программы трасивер клацает релюшкой, при нажатии на кнопку TX, в программе, включается передача, но при изменении диапазонов, в программе, трансивер не реагирует:-(.
Операционка та же что и была XP v1.6 SP3 ( я ею пользуюсь уже 4 год, не люблю эксперименты с ОС ) просто раз в год переустанавливаю. Драйвера понятно те же. Программа (MixW) та же. Уже неделю мучает этот вопрос.

С уважением Виталий UR6LBS.

P.S. Наверное уже завтра...

RA4FIX
01.12.2011, 08:45
Vitaliy K., Я долго мучаюсь на новых системах с "Signal Hound"-ом. Там тоже микросхема FTDI. Мне обязательно приходиться ставить Visual C++. Иногда не хватает "фраемворков". Если дрова ставились экзешником. надо точно указать путь, куда они поставились. Чаще всего в "документ и сеттинг". Этот экзешник просто распаковывает своё содержимое а не ставит конкретно дрова. Уже потом из "диспетчера устройств" надо дойти до распакованного. Может это всё элементарно, но бывает на мелочах так затупишь!:crazy:

Livas60
01.12.2011, 09:49
Имею проблему на ровном месте. Спаял синтезатор на двухстрочнике. Кнопки и валкодер не подключал. Включил - на индикаторе верхний ряд темных знакомест. Контраст регулируется, но информации на дисплее нет. Заменил индикатор - безрезультатно. Сдул Atmega168-20AU, заменил - то же самое. По осциллографу на входы индикатора с микроконтроллера приходят все управляющие сигналы. Предположил, что до вывода информации на дисплей производится инициализация DDS и Atmega не получив от нее ответа виснет.
Для очистки совести сдул DDS (AD9859), заменил - эффекта ноль. Где то раньше по теме Integral вскользь упоминал о похожей проблеме с Atmega168, которая была у Aversa. Хотелось бы узнать об этом детальнее. Кстати Atmega168 приобретал в Космодроме.
Подскажите куда копнуть, а то мыслей уже нет.

amator
01.12.2011, 13:33
Кстати Atmega168 приобретал в КосмодромеПроцессор вряд ли. Я тоже постоянно беру в Космодроме, негодных не попадалось. Такая причина была у кого-то из-за кнопок. Была утечка в кнопках, то есть подтяжка к земле, и программа не запускалась. Может кварц 16 мгц не работает. У меня один раз попадался негодный контроллер сброса СП42. Достаточно отпаять ногу идущую к процессору, что бы проверить без него. Все остальное могут быть какие-то монтажные замыкания.

Livas60
01.12.2011, 13:49
На выводе 27 Atmega168, куда подключаются кнопки, уровень +5 вольт, а кнопки пока вообще не подключены. На выводе сброса тоже логическая единица. Если бы не работал кварц, то не было бы импульсов на входах индикатора. Монтаж проверен неоднократно.

amator
01.12.2011, 13:55
Livas60, Тогда не знаю. Чудес не бывает, и работать обязано. Конечно изредка бывают и негодные индикаторы, но два подряд это сомнительно.

RK1AQ
01.12.2011, 14:36
Livas60, а что за индикаторы? может у них не совпадают ножки с авторским вариантом?

Livas60
01.12.2011, 14:59
Первый индикатор JHD162A, второй WH1602B. Распиновка одинаковая, тем более, что WH1602B установлен у меня в другом экземпляре трансивера SW-2010 v3, только подсветка желтого цвета.
На выходных зацеплю на шину индикатора логический анализатор и сниму обмен между контроллером и индикатором.

LEONID2
01.12.2011, 18:12
На выводе 27 Atmega168, куда подключаются кнопки, уровень +5 вольт, а кнопки пока вообще не подключены. На выводе сброса тоже логическая единица. Если бы не работал кварц, то не было бы импульсов на входах индикатора. Монтаж проверен неоднократно.


....нужно кинуть ещё проводники земли (общий провод) и один проводок левее 28-й ножки клемника.


Прочтите пост #1911 уважаемый, там я затронул эту проблему в прошлом. удачи

http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=174 54&p=576890&viewfull=1#post57689 0

Добавлено через 12 минут(ы):


Имею проблему на ровном месте. Спаял синтезатор на двухстрочнике. Кнопки и валкодер не подключал. Включил - на индикаторе верхний ряд темных знакомест. Контраст регулируется, но информации на дисплее нет. Заменил индикатор - безрезультатно. Сдул Atmega168-20AU, заменил - то же самое. По осциллографу на входы индикатора с микроконтроллера приходят все управляющие сигналы. Предположил, что до вывода информации на дисплей производится инициализация DDS и Atmega не получив от нее ответа виснет.
Для очистки совести сдул DDS (AD9859), заменил - эффекта ноль. Где то раньше по теме Integral вскользь упоминал о похожей проблеме с Atmega168, которая была у Aversa. Хотелось бы узнать об этом детальнее. Кстати Atmega168 приобретал в Космодроме.
Подскажите куда копнуть, а то мыслей уже нет.

1. ткните осциллом на ножки кристалла - размах должен быть около 2-х вольт на одной из лапок, на другой ниже половины.
2. может быть обвеска кристалла ёмкостная велика или мала, вполоне даст сбой. попробуйте от 27 пикушек и выше и не обязательно "лодочку".
3. ФьЮЗЫ ПРОЖИГА!!! - используйте инструкцию Интеграла и шаг за шагом в слепую. Если ошибка в фьюзах - сдувайте микруху, иначе надо реанимировать, там своя история.
4. земля между платами и в нескольких местах.
5. ньюансы с кнопками #2 - если одна из кнопок замыкает на замлю постаянно "живым" проводником.
6. ЖКИ не реально, я использовал несколько и 20-ти рядные и 16-ти. все зажигались. смотрите на ножки по номерам, в серединw 7~10 включительно не подключены.


Процессор вряд ли. Я тоже постоянно беру в Космодроме, негодных не попадалось. Такая причина была у кого-то из-за кнопок. Была утечка в кнопках, то есть подтяжка к земле, и программа не запускалась. Может кварц 16 мгц не работает. У меня один раз попадался негодный контроллер сброса СП42. Достаточно отпаять ногу идущую к процессору, что бы проверить без него. Все остальное могут быть какие-то монтажные замыкания.

Александр - это вряд ли, я вообще не применял SP42 , всё на ура было. сегодня использую ST809L. видимо данная аппликация запуска AD9952 содержит функции, инструкции которых не задевают "Power on Reset" вообще

Добавлено через 15 минут(ы):

на этой неделе я замерял фазовый шум на разных частотах, если кому интересно могу скинуть на форум чёткие фотки с пояснениями. я правда использую у себя диапазон от 60 до 90 мега, с опорником на 80 мега (пока что) и то, что опорник в "диапазоне" это не есть хорошо, но это то что есть на сегодня. образно говоря в середине диапазона на отсечке 1 килогерц я получил около -120 дБс/Гц и это при потерях на опорнике около 14 дБ по шуму (20log5).

amator
01.12.2011, 18:41
Александр - это вряд ли, я вообще не применял SP42 , всё на ура былоБез него работать будет до поры до времени, пока не слетит память. Экономить 2 грн смысла нет. А если негодный и тянет к корпусу, то понятно ничего не запустится. 1 раз так было.

Livas60
01.12.2011, 19:27
LEONID2 благодарю за советы. По пунктам:
1. Посмотрю.
2. Проверю.
3. Контроллер шьется без проблем. Причем я специально уже прошивал тактирование и с внутреннего генератора и с внешнего кварца. В обоих случаях программатор видит контроллер. Так, что этот пункт отпадает, а вместе с ним и пункты 1 и 2, так как программатор видит контроллер в обоих случаях.
4. 5. Выше я писал, что кнопки (то есть плата кнопок) у меня вообще не подключены. Так что и эти пункты отпадают.
6. Я писал, что ЖКИ подставлял - безрезультатно.

amator
01.12.2011, 19:40
безрезультатно.Прозв оните все ноги от процессора к индикатору. Меняйте снова индикатор. Ну не может при всем исправном и не работать. Это же не какая-то пробная конструкция, а уже проверенная на большом количестве аппаратов.

US7ML
01.12.2011, 20:38
Спасибо Геннадию за подсказку. Драйвера автоматически определились и я смог прошить инверсию в FT232RL.
Но теперь при включении трансивера происходит несколько переключений прием/передача и в конце, подключенный к компу трансивер, остается в режиме TX.

amator
01.12.2011, 20:43
и я смог прошить инверсию в FT232RLА зачем инверсия? Этого уже давно не требуется. Только в первой версии с FT232R. Потом убрал эту лишнюю процедуру, и инверторы уже стоят на плате.

несколько переключений прием/передачаЭто так и будет.

Genadi Zawidowski
01.12.2011, 20:44
3. Контроллер шьется без проблем. Причем я специально уже прошивал тактирование и с внутреннего генератора и с внешнего кварца. В обоих случаях программатор видит контроллер. Так, что этот пункт отпадает, а вместе с ним и пункты 1 и 2, так как программатор видит контроллер в обоих случаях.
Несколько сигналов, идущих на LCD, так же управляются программатором. Если программатор простейший, не переводящий после программирования свои выходы в третье состояние, то пока его не отключить, может возникнуть ситуация "перетягивания".

Livas60
01.12.2011, 21:02
Прозвоните все ноги от процессора к индикатору. Меняйте снова индикатор.
Заменил - результат тот же. Придется, наверное, все таки снифферить обмен с индикатором. Ну это уже не сегодня.

us7cy
01.12.2011, 21:02
Гена , добрый вечер ! Было бы неплохо иметь инструкцию по программированию Атмеги 32 , на РДХ.:super:

Livas60
01.12.2011, 21:05
Если программатор простейший, не переводящий после программирования свои выходы в третье состояние, то пока его не отключить, может возникнуть ситуация "перетягивания".
Программатор после программирования переводит свои выходы в Z-состояние. Да и с отключенным программатором тоже самое. И вот еще что заметил: при чтении содержимого флэш-памяти исправного синтезатора на дисплее мельтешат разные символы, а в новом синтезе индикатор не реагирует на это никак. Странно все это и наводит на мысль об неисправности дисплея. Но это уже третий...

Genadi Zawidowski
01.12.2011, 21:08
Запускается командный файл (подредактируете сами?) для avreal.
Или вам для какого программатора?
PS: уже собрали? Если срочно - в теме про приёмник мечты архив с исходниками. Командные файлы программирования фюзов и прошивки там есть. В кактлоге doc есть скриншоты с фюзами для CodeVision и для AVRSTUDIO .
В теме (там же) лежит прошивка.

US7ML
01.12.2011, 21:10
Спасибо за советы.
Прошил без инверсии.
А как определить какой у меня задействован порт для указания, например, в OmniRig?

us7cy
01.12.2011, 21:15
Я так понял , что РS это для меня . Гена это еще не срочно . Пока жду платы от Саши , но сегодня уже приобрел 75% комплектующих .Завтра еще немножко . Остальное буду добывать в Киеве VD - mais. Спасибо за оперативность .

amator
01.12.2011, 21:17
А как определить какой у меня задействован портМой компьютер - правая кнопка мыши - диспетчер устройств - порты COM и LPT - и там покажет. При выкл-включении трансивера появляется порт и исчезает.

Livas60
01.12.2011, 21:37
УРА!!! Заработало!
По рекомендации LEONID2 решил заменить кварц, хотя причины для этого вроде бы и не было - по осциллографу генерация была в пределах нормы, да и импульсы управления с контроллера на дисплей поступали.
"Лодочки" на 16MHz не оказалось и поставил обычный. И случилось неожиданное - на индикаторе появилась долгожданная надпись "SW-2010".
Всем огромное спасибо всем за помощь, особенно LEONID2. Буду сегодня смотреть футбол без назойливых отвлекающих мыслей.:smile:

amator
01.12.2011, 21:42
УРА!!! Заработало!А я сразу говорил за кварц, так вам легче индикаторы менять.

US7ML
01.12.2011, 21:52
У меня порт подключения - COM18.
Это значение я ввел в OmniRig. Установил в параметрах порта и в OmniRig одинаковую скорость - 57600. Радио - Kenwood.
Вообщем - не запускается OmniRig. А в моем аппаратнике Logger32 в списке только 16 СОМ портов... Чего-то я еще не сделал или сделал неправильно. :oops:

LEONID2
01.12.2011, 22:04
УРА!!! Заработало!
По рекомендации LEONID2 решил заменить кварц, хотя причины для этого вроде бы и не было - по осциллографу генерация была в пределах нормы, да и импульсы управления с контроллера на дисплей поступали.
"Лодочки" на 16MHz не оказалось и поставил обычный. И случилось неожиданное - на индикаторе появилась долгожданная надпись "SW-2010".
Всем огромное спасибо всем за помощь, особенно LEONID2. Буду сегодня смотреть футбол без назойливых отвлекающих мыслей.:smile:


РАД ЗА ВАС! мне тоже помогли неделю назад, застрял на мелочи, хотя лет 26 назад строил программатор для EPROM и всё работало без процессоров!!!

после перепрожига или при повторном чении будут каракули бегать по ЖКИ.

amator
01.12.2011, 22:05
в списке только 16 СОМ портовПереименовать его в СОМ2 например. Ваш порт-правая кнопка мыши-свойства-параметры порта-дополнительно-номер СОМ порта, выбираете свободный, и ОК.

Genadi Zawidowski
01.12.2011, 22:07
Установил в параметрах порта
Скорость тут ставить незачем.


А в моем аппаратнике Logger32 в списке только 16 СОМ портов
В свойствах порта можно поменять номер. Информацию о том, что данный номер "занят", можете проигнорировать. Ну естественно, кроме реально существующих номеров. После этого, возможно, придётся переподсоединить трансивер.

Livas60
01.12.2011, 22:09
А я сразу говорил за кварц, так вам легче индикаторы менять.
Мы не ищем легких путей... :oops::-P

US7ML
01.12.2011, 23:00
Не подключается OmniRig.
С такими установками должно работать?
Я так понял, что в настройках порта кроме имени можно ничего не менять?
97633

Genadi Zawidowski
01.12.2011, 23:05
Настройки порта в OmniRig должны совпадать (по скорости и формату) с тем, как настраивает свой порт трансивер.

amator
01.12.2011, 23:08
С такими установками должно работать?Вроде так. Только протокол Кенвуд надо.

US7ML
01.12.2011, 23:10
Т.е., если появившийся порт имел в настройках скорость 9600, то данное число и остальные параметры я должен установить идентично в OmniRig ?

amator
01.12.2011, 23:17
Т.е., если появившийся порт имел в настройках скорость 9600Порт не трогать, пусть так 9600. В OmniRig ставить протокол Kenwood, а скорость смотря какая прошивка. Для духстрочника 57600 для версии ТИК 9600.

US7ML
01.12.2011, 23:27
Спасибо друзья за подсказки. Установил в параметрах порта 9600 скорость. В OmniRig 57600 (двухстрочник 2011).
Ничего не получилось. Не видит синтезатор ни OmniRig, ни Logger32.
Буду дальше копаться.

Vitaliy K.
02.12.2011, 00:37
Буду дальше копаться.
Похоже будем копаться вместе...
Поставил уже всё что можно - не работает. Щас выкину компутер в форточку а USB на трансивере залеплю пластелином и буду радоваться жизни :ржач:
Обидно. Ведь всё работало...

amator
02.12.2011, 00:46
Обидно. Ведь всё работало..И должно работать. Попробуйте временно закоротить ограничительные резисторы от процессора по шинам САТ. Может частота кварца 16 сильно отличается и не та скорость. Может емкость шнура большая, если самодельный. Все остальное это настройки где-то.

Vitaliy K.
02.12.2011, 01:08
Попробую конечно. Я просто не пойму, почему из программы вкл/выкл передачи работает, а остальные функции (управление частотой и т.д) нет? Значит и с портом и с кабелем и с драйверами всё Ок. Настройки уже все перещупал. Я просто точно помню что когда у меня всё работало никакие "хитрые" настройки не требовались. Всё после переустановки системы.
В общем буду ещё копать.
Всем спасибо за ответы.

С уважением Виталий UR6LBS.
73!

Genadi Zawidowski
02.12.2011, 02:02
Попробую конечно. Я просто не пойму, почему из программы вкл/выкл передачи работает, а остальные функции (управление частотой и т.д) нет? Значит и с портом и с кабелем и с драйверами всё Ок. Настройки уже все перещупал. Я просто точно помню что когда у меня всё работало никакие "хитрые" настройки не требовались. Всё после переустановки системы.
В общем буду ещё копать.
Всем спасибо за ответы.

С уважением Виталий UR6LBS.
73!

Могу конечно ошибаться, но помню, что со многими програмами, что работают через OmniRig, разрешать управлять передачей и манипуляцией на то же порту нельзы. Делается через Virtual COM cable или как его там...

вот тут http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=968 8&p=468609&viewfull=1#post46860 9 записи про то, как я тестировал ещё один аппарат с FT232R в качестве CAT и PTT/KEY интерфейса. VCP там тоже как средство упоминается.

UN8PA
02.12.2011, 03:39
Для нормальной работы нужна программа "vspe" это виртуальный порт эмулируется на основе реального, возможен доступ к порту одновремено из различных программ. Вот ссылка для скачивания. http://www.download3k.com/Install-free-Virtual-Serial-Ports-Emulator.html Как настроить найдете в справке по программе UR5EQF_Log на сайте автора http://ur5eqf.com/ и тут http://rm4y.ru/index.php/ur5eqflog. Скачайте справку и читайте.

rx3qsp
02.12.2011, 07:48
Подскажите пожалуйста, где правильно даны номиналы резисторов для версии SW-2011T, на монтажке или схеме?

amator
02.12.2011, 12:56
Подскажите пожалуйста, где правильно даны номиналы резисторов для версии SW-2011T, на монтажке или схеме?Критических отличий там нет, делайте по монтажке. Если возникают изменения в процессе сборки, и настройки, то в первую очередь меняю на монтажке. Где-то на схеме не поменял, вот и вышло расхождение.

4UNW
02.12.2011, 14:45
Извиняюсь что не по теме.
Александр (UR3LMZ) Здравствуйте!
Интересует такой вопрос: Можно ли у вас заказать уже готовый трансивер SW-2011 и приблизительно через которое время можно будет получить заказ? И какая будет стоимость ?
И как с вами можно связаться? Не хочется засорять тему.

amator
02.12.2011, 21:19
Можно ли у вас заказать уже готовый трансивер SW-2011Эти вопросы решаются по почте. Пишите ashatun@mail.ru или ur3lmz@mail.ru А вообще все данные есть на QRZ.ru и можно глянуть по позывному.

DL5XJ
02.12.2011, 23:06
Скажите пожалуйста, в предыдущей версии (3) применяется USB-гнездо типа А. Я никогда не видел USB шнуров А-папа/А-папа.
С каким расчётом это сделано?

amator
02.12.2011, 23:18
Я никогда не видел USB шнуров А-папа/А-папа.Можете посмотреть http://www.kosmodrom.com.ua/prodlist.php?name=%C A%E0%E1%E5%EB%FC%20U SB&page=0

С каким расчётом это сделано?По незнанию использовал то, что было под руками. И шнуры и гнезда. Потом после пожеланий начал применять тип B. На старых версиях осталось так, но скоро все будут новые.

DL5XJ
03.12.2011, 00:19
Да, теперь и сам вижу , у наших продавцов они тоже в достатке имеются.
Но раз так, то и проблем нет.
Просто сам лично с таким кабелем никогда не сталкивался, хотя и вплотную с комп.техникой связан.
А то я уже стал подумывать как туда тип Б воткнуть .
Спасибо Александр.

Андр_й
03.12.2011, 00:27
Александр, добрый вечер! На RDX применяется USB-гнездо типа В? Как продвигается работа по RDX? Уже несколько дней нет никакой инфо.
С уважением Андрей UR5WDC.

amator
03.12.2011, 00:34
Александр, добрый вечер! На RDX применяется USB-гнездо типа В?Да, тип В стоит на версии 2011-2 и на RDX.

Как продвигается работа по RDX? Уже несколько дней нет никакой инфо.Да пока нечего давать. Платы выслал кому надо, ждем пока соберут. Рабочий аппарат есть, но переднюю панель пока не делал. Сейчас собираем пока версию с ТИК, а эта чуть позже пойдет в жизнь.

Андр_й
03.12.2011, 10:07
Спасибо Александр за ответ. Жду!!!
Андрей.

ut0fc
03.12.2011, 10:11
Александр ! жду мини .... как обстоят дела ?
вообше есть предложение поговорить о работе в цифровых видах как кто подключает какие развязки ..делал..???

марк1961
03.12.2011, 11:07
Добрый день . Мне интересно кто то из Кишинёва сей девайс собирал ? И чем можно заменить : PST529,2SA1036k,Bav9 9,BAR43C,BAV70. Подхожу на у нас на Птичке прошу процессор сброса , мне говорят что не знают что это такое ! Мой телефон 068903458 , 079928567 .

nick_push
03.12.2011, 13:00
И чем можно заменить : PST529
А чем не устраивает встроенный BOD? Ведь в 8 меге есть свой детектор.

amator
03.12.2011, 13:09
А чем не устраивает встроенный BOD? Ведь в 8 меге есть свой детекторВсе равно сбои есть при плавном изменении питания от полного к нулю, и наоборот. Может долго работать, а потом слетает через время при включении-выключении.

amator
03.12.2011, 14:14
И чем можно заменить : PST529,2SA1036k,Bav9 9,BAR43C,BAV70. Подхожу на у нас на Птичке прошу процессор сброса , мне говорят что не знают что это такое !PST529 это называется супервизор питания, детектор питания, и можно ставить советские СП28, СП42, а можно и ничего не ставить.

2SA1036kВС857 или аналогичный.

Bav99,BAR43C,BAV70Ес ли нет сборок, то диоды как и остальные 1N4148 или КД521-522.

amator
03.12.2011, 19:12
Немножко позанимался микрофонным трактом. Уже 2 раза были отмечены шорохи входного регулятора по микрофону. Решил его убрать, а регулировать компрессию в обратной связи ОУ. Так не шарудит. Коррекцию тоже изменил на более низкоомную. Так как в прежнем варианте было чувствительно к вибрациям элементов. Когда меряю отстаток несущей без микрофона, то стучание по столу видно. В новом раскладе лучше. Рекомендую всем переделать так. Во всех вариантах плата это позволяет, так как это только данные элементов. Кроме конечно подстроечника в цепи ОС. Но там 33 ком в самый раз для звонкого сигнала, и можно ставить постоянный. Привожу схему,на нумерацию не смотрите, она не совпадет с вашей. А по смыслу это должно работать так - если смотреть осциллографом на выходе ОУ, то при средней громкости речи (и расстоянии к микрофону) амплитуда должна доходить до ограничения. Это будет 10-12 ДБ степень компрессии, при которой искажения незаметны. Зато имеем выход на полную мощность при средних звуках. Окраска тоже не страдает от компрессии, и остается естественной. Тут критерий настройки такой - вплотную поговорить к микрофону - искажений в низах быть не должно. А если дальше, то громкость не падает. Любителям низочков можно увеличить С98 до 2-х мкф, а резистор в цепи ОС подобрать 15-20 ком. В общем тут ничего нового, но пока остановился так. Искажений нет, хоть как не приближай к себе микрофон, громкость хорошо держится при удалении, а в окраске есть все. И чистые высокие, и раскрытый сигнал, и хорошо выраженные низа. Все есть.

SergeyTT
03.12.2011, 22:06
PST529 это называется супервизор питания, детектор питания, и можно ставить советские СП28, СП42, а можно и ничего не ставить.

Николаевич,скорее всего этот супервайзер можно вообще убрать,вместо него использовать фьюз BROWNOUTDETECT.
Не пробовали?

amator
03.12.2011, 22:46
Николаевич,скорее всего этот супервайзер можно вообще убрать,вместо него использовать фьюз BROWNOUTDETECT.
Не пробовали? Да пробовали 100 раз. Между прочим в FM2008 на мега8 он тоже стоит, потому что были сбои. Программу писал Денисов RA3RBE и ничего с этим не сделали. Сейчас в новом синтезе с Мегой32 сколько ни щелкал ничего не сбивается. Геннадий Завидовский сказал что не надо. Может Мега 32 лучше, может это с программой связано... Ничего не скажу. Я отвечаю за аналоговую часть.

Genadi Zawidowski
03.12.2011, 22:52
Геннадий Завидовский сказал что не надо
В новой прошивке
1) не используется процессорный EEPROM
2) разрешён brown out detector
Если есть время проверять - могу предложить версию с использованием внутреннего EEPROM.
Из того что сделано - до обращения в разного рода NVRAM имеется задержка (минимум 20-50 мс) на инициализацию дисплея.
При использовании внутреннего EEPROM - все обращения (в том числе и на чтение) начинаются с проверки готовности EEPROM.

SergeyTT
04.12.2011, 15:19
В новой прошивке
1) не используется процессорный EEPROM
2) разрешён brown out detector
Если есть время проверять - могу предложить версию с использованием внутреннего EEPROM.
Из того что сделано - до обращения в разного рода NVRAM имеется задержка (минимум 20-50 мс) на инициализацию дисплея.
При использовании внутреннего EEPROM - все обращения (в том числе и на чтение) начинаются с проверки готовности EEPROM.
Все это здорово.
Возможно ли посмотреть исходник?

Genadi Zawidowski
04.12.2011, 15:21
Все это здорово.
Возможно ли посмотреть исходник?
В миллионпервый раз сообщаю:
Один из аттачментов в первом сообщении темы http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=968 8

SergeyTT
04.12.2011, 15:44
В миллионпервый раз сообщаю:
Один из аттачментов в первом сообщении темы http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=968 8

"Один из аттачментов"....
Ну,что-ж,более,чем,содержат ельно.

Have a nice day,господин модератор.

Genadi Zawidowski
04.12.2011, 15:48
"Один из аттачментов"....
Ну,что-ж,более,чем,содержат ельно.

Have a nice day,господин модератор.
Там их три (кроме картинок).
Один помечен .hex, другой явно не имеет отношения к программам (набор файлов моделей полосовиков) и третий - полтора мегабайта - исходники. Сейчас его имя tc1-Dec-02-2011-sw2011rdx.zip
Я не хотел бы явно указывать файл, так как периодически обновляю и прямая ссылка на аттачмент просто станет "мёртвой".
И причём тут г. модератор?

SergeyTT
04.12.2011, 15:54
Там их три (кроме картинок).

Ушло нетмейлом.

UR6LFK
04.12.2011, 23:34
ЛУЧШЕ ДЕНЬГИ МЕНЬШЕ, ДА ЛУЧШЕ
посидел я на досуге, пришла в голову идея упростить и подчеркнуть дизайн аппарата:lol:предлаг аю такую идею - более строгое обрамление кнопок
97835
в архиве .psd фотошоповский файлик если кому надо...
а для пущей красоты - белая подсветка тфт, белые светодиоды под ручками :crazy:

UR3LMZ - почет и уважение от молодого поколения! Мы рады Вашим стараниям, особенно когда их так легко оценить на практике (услышать в эфире) ! :пиво:

будучи студентом понимаю, что sw2011 наиболее доступный аппарат такого класса. мучает только проблема, начать собирать версию Т или подождать RDX?

Geo
04.12.2011, 23:58
посидел я на досуге...
А, что?! Весьма неплохо! Лично мне - очень даже по душе.

Gena-lab
05.12.2011, 00:02
посидел я на досуге, пришла в голову идея упростить и подчеркнуть дизайн аппарата... + Личико смотрится весьма благородно.... и в то же время строго.

amator
05.12.2011, 00:04
посидел я на досуге, пришла в голову идеяСпасибо! Неплохо.

Gena-lab
05.12.2011, 00:09
Вот сюрприз. Я себе такую "мордашку" хочууууу...... Где Вы раньше были, молодёжь?

UR6LFK
05.12.2011, 00:12
Спасибо! Неплохо.
Всегда рад помочь, чем могу... Идею я донес, буду думать дальше, может кардинально новое что-то придумаю...
Хочется собрать такой аппарат(2011Т), но пугают меня фильтры и энкодер... с последним дело проще,если не покупать за ХХХгрн, собрать самому оптику - не проблема, но "стремно" как-то начинать...:oops: Однако упорство и труд...:crazy:

исходник лежит. подганяете под размер, очищаете экран, печатаете на пленку , предварительно отобразив картинку слева направо (по технологии морды FM и SW

а в случае чего поменять морду всегда можно, это не такая уж проблема

oleg2
05.12.2011, 00:16
И правда - неплохо! ;-)

UR6LFK
05.12.2011, 00:20
И правда - неплохо! ;-)
собственно, почти да. но с монохромным такие кнопки смотрятся козырнее...
скажу по секрету, шрифт тут другой:-P у меня классика - Times New Roman
а там меняете - как душе угодно.
главное,что я писал в том посте, подсветка ручек(под осями).

Gena-lab
05.12.2011, 00:24
исходник лежит. подганяете под размер, очищаете экран, печатаете на пленку , предварительно отобразив картинку слева направо (по технологии морды FM и SW

а в случае чего поменять морду всегда можно, это не такая уж проблема
К сожалению не умею я, знаний в этой области мало и со зрением уже....
Александр Николаевич, Вы своим трудолюбием притягиваете к себе лучшие кадры... Смотрите, молодой студент, а какой глаз хваткий, сразу изюминку выдал... Я думал он проф дизайнер, а это хобби. Вообще то здесь энергия бьёт фонтаном, давно такого в нашем конструкторском мире не было. Одно удовольствие здесь бывать. Молодцы.!!!

Володимир
05.12.2011, 10:49
И правда - неплохо!
Здравствуйте! Олег, это у вас ручки "черная звезда"?Так как на волкодере ось Ф6,3мм, а в ручке Ф6мм. Как плотно одевается (насаживается) ручка на ось? Или применяли какие то доп меры?

oleg2
05.12.2011, 12:27
Честно говоря про название не скажу, вот такая изнутри. Приходится наоборот сверлом 6 мм снимать шлицы. Потом одевается на ось энкодера комфортно.
P.S. Кстати у нас диаметр оси энкодера ровно 6 мм

Володимир
05.12.2011, 13:20
P.S. Кстати у нас диаметр оси энкодера ровно 6 мм
Вот здесь эти ручки
http://www.e-voron.dp.ua/catalog/012147/page3
а по поводу диаметра...даже ближе к 6,4мм:-P
97886

AversT
05.12.2011, 13:44
а по поводу диаметра...даже ближе к 6,4мм:-P


Если быть точным, то диаметр вала у энкодера 6,35 мм, или в "дюймовой" сетке 250 mil (1/4").

oleg2
05.12.2011, 14:30
а по поводу диаметра...даже ближе к 6,4мм:-P
97886
Ну это у вас. Они же "хохлятские" :-P
А у нас "москальские"...
Энкодер EM14R0DR20L064S

RA4FIX
05.12.2011, 15:08
AversT, Владимир, вам не попадались фильтры на 45МГц фирмы NDK (http://www.ndk.com/en/products/search/filter/index.html) с маркировкой на корпусе U5: 4515B
NDK53'
На офф.сайте все фильтры SMD:-( Выводных, похоже давно не делают.
Кварц прислал нам партию, не хотят строиться. Разобрал один, по виду вроде фильтр, три обкладки.
:offtop:

Володимир
05.12.2011, 16:00
Ну это у вас. Они же "хохлятские"
А у нас "москальские"...
Энкодер EM14R0DR20L064S
...ну вот не надо вот этого. НЕ НАДО!!!!:crazy: Смотрим...
http://www.bourns.com/data/global/pdfs/ENC1J.pdf
:super: (http://www.bourns.com/data/global/pdfs/ENC1J.pdf)

oleg2
05.12.2011, 16:05
Вы что думаете, я прикалываюсь?
Не путайте энкодеры EN с энкодерами EM.....

UN8PA
05.12.2011, 16:25
Володимир!
В серии EM14 есть и такие это исполнение code B и C (1\4 дйма 6.35 мм), а code R и M -6 мм, в серия ENC только 6.35 мм, вот и все проблемы.

ua6jdm
05.12.2011, 20:37
Граждане умники, а чем экран RDX лучше ТИК?,вроде оба монохромные, а в чём ещё отличия?

amator
05.12.2011, 20:42
Граждане умники, а чем экран RDX лучше ТИК?,вроде оба монохромные, а в чём ещё отличия?Отличия в том что ТИК это был заказной индикатор, и все что было в продаже это остатки из партии. Долго их вообще не было, и дальше вряд ли будут. RDX0154 это более новый индикатор, и серийное производство. Цена та же, и всегда в наличии.

Genadi Zawidowski
05.12.2011, 20:43
чем экран RDX лучше ТИК?,вроде оба монохромные, а в чём ещё отличия?
Говорят, что с доставаемостью лучше.
Ещё, к RDX можно внешнее питание +9 вольт подать, отключив встроенный преобразователь - есть надежда на уменьшение количества источников помех внутри корпуса трансивера.
Я думаю, что первый пункт важнее всего.

ua6jdm
06.12.2011, 07:53
А если подключить дисплей от сотового телефона, он будет показывать?,или там структуры ввода информации и управления другие?

ur3ilf
06.12.2011, 13:03
У всех дисплеев из общего и одинакового это то что они предназначены для вывода информации. Ну и ещё подсветка. А вот чтоб вывести конкретную информацию на дисплей, то это у всех по разному уже начиная с инициализации дисплея. Проще говоря у разных дисплеев разный алгоритм, разные контроллеры дисплея и т.д. Это вам не разные лампочки в патрон вкручивать, но и тут полно капканов.;-)

ua6jdm
06.12.2011, 14:38
А я где-то читал что от монохромных дисплеев зрение меньше устаёт,чем от цветных. Даже недавно вышедший IC-9100 за 4 т.$ имеет монохромный дисплей, как RDX. Я не думаю что японцы пожадничали. Гюльчатай (в переводе с туркменского SW-2011RDX), открой личико!

Genadi Zawidowski
07.12.2011, 02:42
Один помечен .hex, другой явно не имеет отношения к программам (набор файлов моделей полосовиков) и третий - полтора мегабайта - исходники.
Прошивка и исходники обновлены.
Произошло некоторое изменение расположения полей и формата отображаемой информации и исправлен баг (внесённый пару недель назад) с редактированием значений частот фильтров и опорника через меню.

amator
07.12.2011, 16:36
Для тех кто уже собирает версию RDX даю информацию как выглядит все на сегодняшний день. Если будут пожелания, то подправим что надо. Даю и заготовку панели, писать там особо нечего, так как управление простое. Себе на усмотрение можете дорисовать что надо. Реальный размер по ширине 171 мм. Прилагаю так же файл прошивки, и функции в меню.

UP,DN - Диапазоны вверх - вниз
SPL- Режим сплит, (расстройка) и обмен частотами А-В, длительное нажатие выкл. (довольно удобно и
быстро)
PRE - Переключение 0-АТТ-PRE. Длительным нажатием режим настройки (непрерывная несущая и тон,
независимо от режима).
FUN - Короткое нажатие пока не учавствует при SSB, а в CW переключает полосу 2,7 и 0,7 кгц.
Длительное вход в меню.
MOD - Переключение LSB-CWR-DGL. Длительным нажатием меняем USB--CWZ-DGU. Любой режим
можно изменить длительным нажатием, а потом выбранное переключается по кругу коротким нажатием.