PDA

Просмотр полной версии : Трансивер SW-2011 от UR3LMZ №4

Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 [22]

D0ITC
07.12.2011, 17:30
SPL- Режим сплит, (расстройка) и обмен частотами А-В, длительное нажатие выкл. (довольно удобно и
быстро)
Александр, а можно чуть подробнее про эту кнопку? Я так понял, что короткое нажатие на неё это включение сплит. Повторные нажатия обменивают частоты А и В, а длительное нажатие выключает режим сплит. Правильно?

amator
07.12.2011, 17:45
Александр, а можно чуть подробнее про эту кнопку?Длительное SPL - включается сплит, передача на месте (окно В), а прием (в окне А) ходим куда угодно. Короткое нажатие - реверс между частотами А-В. Длительное - выключение сплит и частоты снова становятся одинаковые А=В.

UR6LFK
07.12.2011, 20:35
Для тех кто уже собирает версию RDX даю информацию как выглядит все на сегодняшний день. Если будут пожелания, то подправим что надо. Даю и заготовку панели, писать там особо нечего, так как управление простое. Себе на усмотрение можете дорисовать что надо. Реальный размер по ширине 171 мм. Прилагаю так же файл прошивки, и функции в меню.

так долго ждал окончательной картинки работы нового экрана.... шрифты и меню понравились!:-P разработчики - молодцы!
можно встать в очередь на платы RDX?

amator
07.12.2011, 20:44
можно встать в очередь на платы RDX?Платы есть. Может с Нового Года будет и подправленная версия, но незначительно, просто убрать неточности.

Genadi Zawidowski
07.12.2011, 20:57
шрифты ... понравились
За шрифты благодарите Аркадия UA4HJI.

SPL- Режим сплит, (расстройка) и обмен частотами А-В, длительное нажатие выкл. (довольно удобно и
быстро)
За SPLIT - Леонида UA1ASB

Длительное SPL - включается сплит, передача на месте (окно В), а прием (в окне А) ходим куда угодно. Короткое нажатие - реверс между частотами А-В. Длительное - выключение сплит и частоты снова становятся одинаковые А=В.
Уточняю:
Короткое SPL- включается сплит с равными частотами A и B.
Длительное SPL - включается сплит с предопределённым разносом (1 кГц для телеграфа и 5 для SSB).
передача на месте (окно В), а прием (в окне А) ходим куда угодно.
Короткое нажатие - реверс между частотами А-В.
Длительное - выключение сплит и частоты снова становятся одинаковые А=В.
При включённом SPLIT переключение режима работы влияет только на текущий VFO - CW/SSB спокойно можно смешивать. Кроссбэнд в том числе.

TOL-41
07.12.2011, 21:07
Эх,такой бы синтез на двух DDS+RDX да для самоделок с одним преобразованием! Красота!

Genadi Zawidowski
07.12.2011, 21:16
Эх,такой бы синтез на двух DDS+RDX да для самоделок с одним преобразованием! Красота!
Берёте плату от amator, навешиваете на неё опорный генератор на частоту до 50 МГц. Перешив программу (изменения в паре строчек, я сделаю) можете использовать.
Из вкусностей - формирование сигнала передачи CW можно сделать прямо с DDS AD9951. Раздельная настройка делителей частоты первого гетеродина в тракте приёма и передачи как дополнительное удобство.
Подробности в теме http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=2291 2
VOX тоже обрабатывается контроллером (в SW2011RDX не используется). SWR-метр нормальный тоже делается.
Для прямого преобразования вариант прошивки тоже есть. Весь сервис сохраняется.
ps: посмотрел на фото и поправил расположение индикаторов режима работы (на одну строку вверх перенёс). Ждите обновлений. Работы по адаптации программы управления синтезатором для этого трансивера просто пример разработки "в сухую" - без аппаратуры, просто по схеме. Макет, на котором я проверял не позволяет прошивку SW2011 без изменений запускать, поэтому я не проверяю мелочи - только в случае крупных проблем.

TOL-41
07.12.2011, 21:51
Понял,Геннадий! Информацию приму к сведению! Да вот к Пилигриму сделал,а вот для одного преобразования ну никак еще не могу сварганить!

DV
07.12.2011, 22:13
Из вкусностей - формирование сигнала передачи CW можно сделать прямо с DDS AD9951.
А NFM и SSB тем же способом? ;-)

Genadi Zawidowski
07.12.2011, 22:14
Разумеется нет.

ut8lv
07.12.2011, 22:32
Платы есть. Может с Нового Года будет и подправленная версия, но незначительно, просто убрать неточности.

Уточните по неточностям,а то приступаю к распайке,неохота наступать на грабли
==================== =====

Юрий

amator
07.12.2011, 23:00
Уточните по неточностям,а то приступаю к распайке,неохота наступать на граблиСобирайте все как показано на монтажке. Неточность, что не используются ноги 17 и 16 в AD9834, поэтому от них дорожки отрезать, и поставить перемычку, т.е сигнал REF идет мимо компаратора напрямую. На монтажке это есть. Так же от ноги 14 IC5 поставить перемычку к шине MOSI как нарисовано. Там где обозначено Х ничего не ставить. Остальное все правильно.
Еще после запайки индикатора поставить ему конденсаторы 0,1 на клеммы 6-7 и 8-9. Размер 0805 как раз подходит.

ua6jdm
08.12.2011, 16:35
А в некоторых УКВ-ЧМ рациях сейчас применяют микросхемы прямого преобразования. Может и в SW-2011 такое организовать, чтобы решить с ЧМ-режимом?
http://www.paraglider-club.ucoz.ru/index/baofeng_uv_3r/0-78

amator
08.12.2011, 17:14
А в некоторых УКВ-ЧМ рациях сейчас применяют микросхемы прямого преобразования. Может и в SW-2011 такое организовать, чтобы решить с ЧМ-режимом?Прямое преобразование отпадает, там не будет достойных параметров. По схемотехнике никаких проблем нет, а комплектация легко доступная и не дорогая. Все давно это сделано http://cqham.ru/trx84_19.htm Но городить в один аппарат, сильно обрастает коммутацией. Дешевле сделать КВ и УКВ ФМ и поставить друг на друга.

Добавлено через 31 минут(ы):

Может и в SW-2011 такое организовать, чтобы решить с ЧМ-режимом?К тому же это не очень надо по той причине, что это должно быть отдельно, и автономно. УКВ станция у меня вообще никогда не выключается для местной связи. (монитор местный 145.300) И если я шарю по КВ, то на УКВ меня всегда позовут, и я услышу. А так или там, или там надо находится. Поэтому и не планирую такое.

unname
08.12.2011, 17:24
А в некоторых УКВ-ЧМ рациях сейчас применяют микросхемы прямого преобразования. Может и в SW-2011 такое организовать, чтобы решить с ЧМ-режимом?
http://www.paraglider-club.ucoz.ru/index/baofeng_uv_3r/0-78
ТОлько перед обедом не читайте советских газет...
В смысле у автора статьи много белиберды написано.

amator (http://www.cqham.ru/forum/member.php?u=1691)
А почему не будет то?

Володимир
08.12.2011, 17:29
amator,Александр!! Прошу ответить, так как прошивок уже много набралось. Какая будет корректной для варианта с двухстрочником БЕЗ кварц генератора? Спасибо!!

amator
08.12.2011, 17:31
amator
А почему не будет то?Да все будет как скажете. Но УКВ ЧМ давно есть, городить в одно не хочется, а там посмотрим. Сейчас планы такие - сделать окончательный чистовой вариант с RDX и SW-mini надо. Многие ждут уже.

так как прошивок уже много набралось. Какая будет корректной для варианта с двухстрочником БЕЗ кварц генератора?Вот эта.

VICTORY
08.12.2011, 17:33
Многие ждут ужеИ хорошее АРУ тоже.:-P

amator
08.12.2011, 17:38
И хорошее АРУ тоже.АРУ тут и так неплохая, кроме того, что есть всплеск вначале. Причину я объяснял почему быстрее нельзя. Это не на столько сильно мешает, что бы вводить отдельный тракт для АРУ.

ioann
08.12.2011, 17:45
Доброго времени суток. Прошу сильно не ругать и не бить за глупый вопрос.
Можно ли использовать в качестве фиритового бинокля в УМ несколько сложеных таких вот биноклей? И сколько нужно их сложить вместе?
98134
У этого фирита такой номинал - М30ВН16х9х7
Есть возможность раздобыть ещё несколько таких биноклей даром.
Буду очень благодарен за помощь за советы!

amator
08.12.2011, 17:47
У этого фирита такой номинал - М30ВН16х9х7Это для ВЧ феррит. Сюда не пойдет.

VICTORY
08.12.2011, 17:48
У меня таких целое ведро, их можно применить только на полосовики.

ioann
08.12.2011, 17:51
Большое спасибо за информацию!

ua6jdm
08.12.2011, 18:24
А нельзя в SW-2011 добавить простенький авто-тюнер?(десяток релюшек,несколько катушек,емкостей и процессор).

amator
08.12.2011, 18:31
А нельзя в SW-2011 добавить простенький авто-тюнер?(десяток релюшек,несколько катушек,емкостей и процессор).Команды диапазонов все выведены, берите и управляйте.

ua6jdm
08.12.2011, 20:42
А что,можно было бы зделать всё в одном!,в походе целый рюкзак коробок не очень удобно носить. А то на форуме столько умных голов, а прогресс за два года-кот наплакал!

Integral
08.12.2011, 20:47
А нельзя в SW-2011 добавить простенький авто-тюнер?
Делайте отдельный, проект тюнера в стиле SW смотрим здесь
(http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=111 10&p=568579&viewfull=1#post56857 9)

(http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=111 10&p=568579&viewfull=1#post56857 9)

http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attac hmentid=95072&d=1305425605&thumb=1

А что,можно было бы зделать всё в одном!
Увы, так не получается. Автор один, а хотелок слишком много.

amator
08.12.2011, 20:49
а прогресс за два года-кот наплакал!Для вас лично сделаем аппарат за 4 тыс у.е. А тут в 200 баксов по расходам умещается. И неплохо работает. Не каждый дорогой так сможет. Так что не очень-то критикуйте. Это бюджетный вариант.

Для версии ТИК программа Денисова оптимальная. Дальше там и делать нечего. Упирается все в тракт. В версии RDX там просторнее. И более мощный процессор, и память, и 2 DDS. Это и дает дополнительные возможности. Автор программы Геннадий Завидовский, она давно начата, а теперь и сюда внедрили. Все работает четко.

VICTORY
08.12.2011, 20:55
Что-то много у нас радиолюбителей с рюкзаками развелось.

amator
08.12.2011, 20:58
Что-то много у нас радиолюбителей с рюкзаками развелось.Дело даже не в этом. Я с рюкзаками не хожу, и вряд ли буду. А сделать аппарат еще компактнее, меньше и дешевле - это обязательно будет.

Выдержка из письма:
сказать-не ожидал:super:. Вначале был страх,что в "кристальном" горном эфире(ближайшая ЛЭП находится в 15км) будет полная каша от работающих станций, не думал что у аппарата такая динамика(FT-817 отдыхает, возможно из-за чувствительности завышенной). На столе было два радио TS-570dg и SW-2011 которые слушались по очереди, даже "мужики" которые вначале скептически отнеслись к моему приобретению, послушав аппарат немногословно сказали приём класс:smile:

Так что этот маленький аппарат имеет право на жизнь. А там дополняйте, кто как сможет, мощностями и прочим.

ut5eqr
08.12.2011, 21:51
Дело даже не в этом. Я с рюкзаками не хожу, и вряд ли буду. А сделать аппарат еще компактнее, меньше и дешевле - это обязательно будет.

Выдержка из письма:
сказать-не ожидал:super:. Вначале был страх,что в "кристальном" горном эфире(ближайшая ЛЭП находится в 15км) будет полная каша от работающих станций, не думал что у аппарата такая динамика(FT-817 отдыхает, возможно из-за чувствительности завышенной). На столе было два радио TS-570dg и SW-2011 которые слушались по очереди, даже "мужики" которые вначале скептически отнеслись к моему приобретению, послушав аппарат немногословно сказали приём класс:smile:

Так что этот маленький аппарат имеет право на жизнь. А там дополняйте, кто как сможет, мощностями и прочим. Мал да удал.Так держать Александр!А хотелки даже у тех у кого TS-2000 есть.

amator
08.12.2011, 21:57
Мал да удал.Так держать Александр!А хотелки даже у тех у кого TS-2000 есть.Спасибо за пожелания. Будем стараться и дальше.

Не знаю что будет в дальнейшем, но критерий остается прежним. Что бы не дорого, и каждый смог быстро повторить.

ew2ce
08.12.2011, 22:10
Мал да удал.Так держать Александр!А хотелки даже у тех у кого TS-2000 есть.
А может так не надо заявлять, дайте мне TS-2000, а я вам два SW 2011 и в придачу TRX US2II!!!

amator
08.12.2011, 22:13
А может так не надо заявлять, дайте мне TS-2000, а я вам два SW 2011 и в придачу TRX US2II!!!Если бы мне давали TS-2000 взамен того что бы я отказался от паяльника, то я бы не согласился. К тому же SW-2011 по приему не хуже.
Это кому что.

ew2ce
08.12.2011, 22:18
Если бы мне давали TS-2000 взамен того что бы я отказался от паяльника, то я бы не согласился. К тому же SW-2011 по приему не хуже.
Это кому что.

Я же не сказал отказаться от паяльника, ну сравнивать с TS-2000 это не корректно, а то японцы в суд подадут!!!
У TRX есть еще много показателей кроме приема!!!

amator
08.12.2011, 22:22
Я же не сказал отказаться от паяльника, ну сравнивать с TS-2000 это не корректно, а то японцы в суд подадут!!! Да пусть подают. У Саши RA3ZL из Белгорода и TS-2000 и старый SW-2010. Так он на нем работает, спроси у него почему. Ну больше нравится, и все!

Хотя это старая модель.

ew2ce
08.12.2011, 22:24
Да пусть подают. У Саши RA3ZL из Белгорода и TS-2000 и старый SW-2010. Так он на нем работает, спроси у него почему. Ну больше нравится, и все!

Хотя это старая модель.

Каждому свое...

amator
08.12.2011, 22:25
Каждому свое...Советую - купи TS-2000, и выбрось паяльник. Так правильно будет.

ew2ce
08.12.2011, 22:32
Советую - купи TS-2000, и выбрось паяльник. Так правильно будет.

Николаевич, ты не обижайся, но сравнивать Мерседес с Запорожцем, это не правильно!!!
Давай закончим на этом!!!

ut5eqr
Каждому свое... Читайте правильно.Имелось в виду-у кого есть TS-2000 им всёравно хочется ещё чегото.Больше кнопок,ручек,надписе й.Так устроен человек.Это движет прогресс.А у Александра правильная политика.Хорошее и доступное.А критики всегда будут.TS-2000 тоже критикуют.Как говорится на вкус и цвет-товарища нет.:smile::smile:Ка к в рекламе:Мерседес есть,а Запорожец для души.

Geo
А может так не надо заявлять, дайте мне TS-2000, а я вам два SW 2011 и в придачу TRX US2II!!!
Ну, так соберите ещё четыре SW-20XX, продайте их и купите себе, на здоровье, TS-2000. ВАМ-же надо! А, другим, всё полста фенечек и прибабахов TS-2000 - не нужны. И, такой простой вещи, никак понять не хотите...

amator
08.12.2011, 22:33
Давай закончим на этом!!!А я и не начинал. Вам SW-2011 никто не навязывает.

Geo
08.12.2011, 22:35
Николаевич, ты не обижайся, но сравнивать Мерседес с Запорожцем, это не правильно!!!
Давай закончим на этом!!!
Ну, так это для Вас, они - Мерседес и Запорожец! Поверьте, для многих, это - АВТОМОБИЛИ. А, сравнивать можно ЧТО УГОДНО!
Собственно, что я распинаюсь, Вы сами написали :" Каждому - своё!"

ew2ce
08.12.2011, 22:43
Да я же не против, сравнивайте что угодно, и не надо советовать что продать а что купить, каждый для себя это знает!!
А сравнения никакого не может быть с импортными аппаратами, я же говорил что не только по приему нужно оценивать трансивер!!
Что SW 2011отличный спору нет, ну и не TS2000!!!
Это мое мнение и не надо на меня так налетать!!!

amator
08.12.2011, 22:52
Что SW 2011отличный спору нет, ну и не TS2000Пишите в чем именно уступает, и будем устранять. Но конечно не за такие деньги как стоит TS2000.

Geo
08.12.2011, 22:58
Пишите в чем именно уступает, и будем устранять. Но конечно не за такие деньги как стоит TS2000.
Так, Александр Николаевич! Во-первых: увеличить вес и габариты SW-2011, до веса и габаритов TS-2000. Во-вторых - увеличить количество ручичек, кнопочек и пимпочек, до TS-2000-ных количеств. В-третьих - поднять энергопотребление вашего "микроскопа", до уровня достойного аппарата - TS-2000. В-четвёртых..... завтра допишу. Спокойной ночи! :crazy:

ew2ce
08.12.2011, 23:02
Пишите в чем именно уступает, и будем устранять. Но конечно не за такие деньги как стоит TS2000.

Николаевич, SW20ХХ делался как походный и для этих целей он себя оправдывает полностью, и не более!! А по этому и сравнивать его с импортными аппаратами не следует, это совершенно разные аппараты, сравнивайте с Уралом, Дроздовым и другими самоделками, это будет справедливо!!!

Всем спокойной ночи!!!

LEONID2
08.12.2011, 23:07
Да я же не против, сравнивайте что угодно, и не надо советовать что продать а что купить, каждый для себя это знает!!
А сравнения никакого не может быть с импортными аппаратами, я же говорил что не только по приему нужно оценивать трансивер!!
Что SW 2011отличный спору нет, ну и не TS2000!!!
Это мое мнение и не надо на меня так налетать!!!

Мдя... ещё в 70-х паяли гвоздиком нагретым на газе и это не секрет, затем появися ДИ и выпущенно сотни тысячь, Дроздивер... сколько волка не корми, всё равно лучшее враг хорошего:crazy:. про мерин я бы помолчал, розовый бентли круче гораздо куда:super:. а мерины, ну у тех тормоза отказывали- причём целые серии и у вольво руль на повороте защёлкивало и ройса в пустыне спасали, когда встал. над довольствоваться тем, что есть:пиво:, и замечу, что не многие сказали спасибо Александру, автору проекта и помощникам. господа! настала великая демократия и если хотите - стройте, не хотите - не надо, это хобби, но постарайтесь перед критикой обойти хоть на шаг автора и сосдать набор, который можно повторить более 2-х раз... стыдно господа, стыдно.

amator
08.12.2011, 23:07
Николаевич, SW20ХХ делался как походный и для этих целей он себя оправдывает полностью, и не более!! А по этому и сравнивать его с импортными аппаратами не следует, это совершенно разные аппараты, сравнивайте с Уралом, Дроздовым и другими самоделками, это будет справедливо!!! Урал, и Дроздов это достойные аппараты повторенные радиолюбителями. Этот тоже многие повторили. Спаяйте себе TS2000 посмотрим что получится.

ew2ce
08.12.2011, 23:19
Урал, и Дроздов это достойные аппараты повторенные радиолюбителями. Этот тоже многие повторили. Спаяйте себе TS2000 посмотрим что получится.

Напомню о чем начался разговор!! О сравнении двух аппаратов и все!!!! И давайте не будем паять TS2000 и сравнивать с SW !!
Я не хочу больше продолжать разговор на эту тему!!!
А то уже не по теме пошли разговоры!!!
Для тех кто не знает, я два SW спаял и доволен и ни чего против не имею, !!!!

UR6LFK
08.12.2011, 23:22
да ладно, накинулись на человека...
SW - это аппарат, который занимает свою нишу, и занимает ее вполне достойно!;-)
не раз было сказано: "хочешь круче - возьми и сделай сам, а потом покажи":super:
я, к примеру, ввиду своей не особой грамотности, стремаюсь собирать аматор-кф или дроздивер... не хватит меня. а конструкции SW меня вполне устраивают. единственное, чего боюсь - долго придется искать некоторые микрухи. а так - руки чешутся rdx собрать:crazy:

ra4uiv
08.12.2011, 23:24
EW2CE прав на сто процентов.

D0ITC
08.12.2011, 23:27
Александр UR3LMZ, не обращай ни на кого внимания, уже не первый раз через определённые промежутки времени происходят какие-то сравнения и "наезды", хотя на форумах конструкций от этих товарищей почему-то не видно, собирать или нет SW это дело вкуса, я например собирал все варианты и не жалею, думаю таких наберётся много. Дай тебе Бог Саша здоровья и терпения и дальше нас радовать своими конструкциями. Вот сегодня попаял немного.

amator
08.12.2011, 23:28
EW2CE прав на сто процентов.Прав в одном. Надо сравнивать аппараты в той же ценовой категории. Я не пытался его сравнивать ни с TS-2000, ни с каким другим. Это поначалу было восторги от сравнения, а сейчас не хочу. Людям нравится как аппарат работает, и все. Предложите лучшее, но за меньшие деньги.

UV5EUK
08.12.2011, 23:29
Что-то много у нас радиолюбителей с рюкзаками развелось.

А что делать, в городском эфире крупного города на КВ сейчас довольно грустно, особенно вечером, когда работает куча китайской:crazy: техники.
Ну в общем эфир он как наркотик, а эфир за пределами города, а тем более горный эфир это "тяжёлый наркотик".:-P

ra4uiv
08.12.2011, 23:32
amator вы тоже правы.За эти деньги SW лучше - спору нет. (http://www.cqham.ru/forum/member.php?u=1691)

Володимир
08.12.2011, 23:32
собирать аматор-кф или дроздивер... не хватит меня. а конструкции SW меня вполне устраивают. единственное, чего боюсь - долго придется искать некоторые микрухи. а так - руки чешутся rdx собрать
...и это правильное решение!!!Так как упомянутые аппараты требуют еще и знаний и умения по настройке...кварц фильтры, ДПФ и т.д....Но для сборки СВ тоже кое что нужно знать и уметь... Знать какой температуры должен быть паяльник, толщина жала паяльника, "чувствовать" припой и уметь качественно и красиво!! (как ни странно...:-P) паять. Работа с СМД составляющими требует еще и внимания и усидчивости. А комплектация.....воп рос только в наличии ден знаков. Можно и по частям приобретать комплектацию... Очень приятно, что этот конструктор заинтересовал молодого человека. Приятно.... Удачи!!!

ew2ce
08.12.2011, 23:36
Прав в одном. Надо сравнивать аппараты в той же ценовой категории.

Слава богу, я два часа об этом говорю!!

amator
08.12.2011, 23:43
Володимир, Да не все там так страшно с температурным режимом. Лишь бы пайка выходила качественно, и все. Микросхемы (на моей практике) не боятся ни температуры, ни статики. По 100 раз перепаивал, и ничего. Все годные остались.

TOL-41
08.12.2011, 23:47
А у меня два трансивера японец и SW2011T. И не собираюсь сравнивать-каждый по своему хорош!
Плюс свои самоделки паяю.И доволен! Александру большое спасибо за творчество!

amator
08.12.2011, 23:47
Цитата Сообщение от amator Посмотреть сообщение
Прав в одном. Надо сравнивать аппараты в той же ценовой категории.
Слава богу, я два часа об этом говорю!! Ну простите. Мы туго догоняем.

ew2ce
08.12.2011, 23:53
Ну простите. Мы туго догоняем.

Николаевич, я вообще то отвечал ut5eqr (http://www.cqham.ru/forum/member.php?u=12658)и никак не хотел кого то обидеть!!!
Ладно, проехали, будем паять дальше!!

US7ML
08.12.2011, 23:54
Господа!
Давайте не будем спорить. Как говорится: слесарю - слесарево, а ... и т.д.
Все хорошо - и буржуи, и самоделки. Последнее главное чтоб было сделано с любовью и до-души!
Подскажите последнюю версию прошивки для SW2011-T. Шить буду STK200 и ПониПрог.
Спасибо!

UV5EUK
08.12.2011, 23:55
Подскажите кто нить, где можно найти схему распайки тангенты, для дома хочу сделать более "ухватистую".

amator
08.12.2011, 23:58
Подскажите последнюю версию прошивки для SW2011-T. Вот она.

ew2ce
09.12.2011, 00:00
Господа!
Давайте не будем спорить. Как говорится: слесарю - слесарево, а ... и т.д.
Все хорошо - и буржуи, и самоделки. Последнее главное чтоб было сделано с любовью и до-души!
Подскажите последнюю версию прошивки для SW2011-T. Шить буду STK200 и ПониПрог.
Спасибо!

Пожалуйста!!!

Николаевич, у тебя старая!!!В этой прошивке настройка РА происходит во всех режимах. CW и SSB!!

Vitaliy K.
09.12.2011, 00:01
Ну простите. Мы туго догоняем.

Александр Николаевич! А почему Вы извиняетесь??? Он же Вас косвенно предал вот этой фразой:

Так некрасиво...

и это тоже

Да, критикой здесь опасно заниматься,подхалимы заклюют...

Вы хотя бы на секунду представляете сколько это всё стоит ТРУДОВ?
да ещё в таком возрасте.
Какая вообще может быть критика???:shock:

ua6jdm
09.12.2011, 00:02
Да, критикой здесь опасно заниматься,подхалимы заклюют...

amator
09.12.2011, 00:03
Николаевич, у тебя старая!!!Нет. Если Денисов меня забанил, (пусть делает самолетики. В детство ударился) то это не значит что люди не пришлют. А вообще с Нового Года будет только версия RDX. От старой уходим. Особенно из-за УКВ. Далее ПЧ 45 будет. Да и в RDX сервис многих порадует. Особенно телеграфистов.

ew2ce
09.12.2011, 00:06
Я смотрю по дате, последняя прошивка от 5 декабря, !!!!

amator
09.12.2011, 00:12
Я смотрю по дате, последняя прошивка от 5 декабря, !!!! Я пользуюсь последней проверенной. В более новой там свои заморочки вылезли. Предыдущая уже проверена, и там все отлично. Есть несовпадение частоты CW реальной и при режиме TUN. Но это не страшно. Никто в антенну несущую надолго не дает. А для настройки хватает. В версии RDX такого не будет. Там все четко. Где показывает, там и излучаете.

ew2ce
09.12.2011, 00:16
Я пользуюсь последней проверенной. В более новой там свои заморочки вылезли. Предыдущая уже проверена, и там все отлично. Есть несовпадение частоты CW реальной и при режиме TUN. Но это не страшно. Никто в антенну несущую надолго не дает. А для настройки хватает. В версии RDX такого не будет. Там все четко. Где показывает, там и излучаете.

И эта проверенная и работает нормально, и опять же каждому свое, кто какую хочет тот пусть такую и загружает, все равно будет работать!!!

amator
09.12.2011, 01:00
кто какую хочет тот пусть такую и загружает, все равно будет работать!!!Последние все работают нормально. Жаль что с Денисовым пути разошлись, я всегда его склонял к простым решениям, и все получалось. Пример тому и FM-2008, и много другогое. Но ничто не бывает вечным. Интересы у людей меняются, а у меня все тот же. Радио.

Vitaliy K.
09.12.2011, 01:11
Интересы у людей меняются, а у меня все тот же. Радио.

Вот за это мы вас чтим и уважаем! Крепкого Вам здоровья, новых идей и терпения!
P.S. Не сочтите за подхалимство:ржач: (пост №2170)
С уважением Виталий (UR6LBS)
73!

LZ2GX Rumen
09.12.2011, 01:55
Ребята, давайте жить дружно. Смотрите впереть.

amator
09.12.2011, 02:04
Смотрите вперетьВпереть уже не сразу получается, а дружить мы никогда не перестанем.

Добавлено через 6 минут(ы):

Vitaliy K., Спасибо!

Vitaliy K.
09.12.2011, 02:09
Vitaliy K., Спасибо!
Да Вам спасибо за трансивер! Пользуюсь и не нарадуюсь.
P.S. Если кому впереть надо можем помочь.:ржач:
73!

amator
09.12.2011, 03:45
Если кому впереть надо можем помочь. Не сейчас. Это по достижению зрелости :smile:

Добавлено через 55 минут(ы):

Да, критикой здесь опасно заниматься,подхалимы заклюют...Ничего подобного. Критикуйте, я и сам могу покритиковать SW-2011, но такое оно есть на данный момент. Надо делать лучше. Предлагайте как. А просто критика, это не более чем болтовня.

UX5PS
09.12.2011, 08:46
По сущности спора о "Запорожцах" и "Мерседесах" позволю себе процитировать свой же пост, но в другой ветке.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
По-моему, спор о том, что лучше - промышленный или самодельный аппарат, изначально лишён всякого смысла. К счастью, наше хобби многогранно, и каждый ищет в нём то, что ему больше нравится. Я преклоняюсь перед уровнем технологии и параметрами японских трансиверов и прекрасно осознаю, что повторить такое даже приблизительно дома, "на колене", невозможно. Тут всё зависит от того, какие цели ставит себе человек, увлекающийся HAM radio. Иные готовы отдать даже последнюю штуку баксов, чтобы выйти в эфир на супераппарате и с его помощью а) занять первое место в CQ WW на своём континенте, б) сработать с 338-й страной на 160 метрах, в) похвастаться перед приятелем, у которого аппарат поскромнее, г) узнать, насколько урожай картошки на огороде соседа лучше, чем на своём собственном:-P Причём таких людей мало интересует то, что же собственно происходит там, за передней панелью их трансивера, главное - знать, как пользоваться органами управления.

Но есть люди и с другим складом ума. Да, они могут с удовольствием пользоваться всеми современными благами цивилизации: компьютерами, мобилками, кондиционерами, кухонными комбайнами, прочей бытовой электроникой, автомобилями и т.д. Но время от времени им надоедает постоянно давить на компьютерные клавиши или кнопки пультов дистанционного управления, и хочется что-то сделать своими руками, неважно, что: вышить картинку крестиком, поймать пескарика в соседнем пруду вместо покупки осетрины в магазине, смастерить лавочку в саду или самостоятельно спаять и настроить, скажем, "Аматор-КФ":-P И поверьте, они получат от этого больше удовольствия, чем от приобретения ICOM7800. Здесь примерно такая же ситуация, как проведением отпуска. Кто-то с удовлетворением греет свои телеса на пляжах Анталии или Таиланда, а кто-то, преодолевая нечеловеческие трудности, поднимается на очередной восьмитысячник или сплавляется на лодке по кишащей пираньями тропической реке. И каждый получает свою меру удовольствия.
Поэтому, давайте "оставим ненужные споры"(С) и будем искать в нашем прекрасном хобби то, что ближе по душе!

Виктор355
09.12.2011, 09:41
Зачем сравнивать "походную, недорогую" конструкцию с TS2000? У которого один выходной транзюк стоит как весь SW2011, к тому же FT-2000 кстати за такие деньги не мешало бы сделать драйвер по надежней. Достойное сравнение было с ft- 817 по цене и качеству.
Александр, спасибо за интересную разработку. Жаль, что у нас тут в сибири с комплектующими напряг, хотелось бы его спаять.

D0ITC
09.12.2011, 11:33
Начал запаивать синтезатор и что-то не соображу где первая нога у 74HC595, может кто подскажет

Володимир
09.12.2011, 11:40
Начал запаивать синтезатор и что-то не соображу где первая нога у 74HC595, может кто подскажет
Я тоже не мог сообразить... Но Саша подсказал. Там одна сторона СКОШЕННАЯ. Так вот ЭТОЙ стороной вниз мксхму. И слева первая...
http://www.nxp.com/documents/data_sheet/74HC_HCT595.pdf

D0ITC
09.12.2011, 12:07
Разобрался, крайний левый в нижнем ряду первый вывод, пришлось свой SW разобрать и посмотреть. Это по фотке выше.

unname
09.12.2011, 12:53
amator
Извините что отвлекаю, но чтобы немного поостыли ребята спрошу, как там все-таки с 430? разговор вроде бы заходил в этой теме недавно..

UR6LFK
09.12.2011, 17:33
...и это правильное решение!!!Так как упомянутые аппараты требуют еще и знаний и умения по настройке...кварц фильтры, ДПФ и т.д....Но для сборки СВ тоже кое что нужно знать и уметь... Знать какой температуры должен быть паяльник, толщина жала паяльника, "чувствовать" припой и уметь качественно и красиво!! (как ни странно...:-P) паять. Работа с СМД составляющими требует еще и внимания и усидчивости. А комплектация.....воп рос только в наличии ден знаков. Можно и по частям приобретать комплектацию... Очень приятно, что этот конструктор заинтересовал молодого человека. Приятно.... Удачи!!!
Спасибо! знаний по настройке у меня мало (с индуктивностями почему-то вообще не дружу), а умений в настройке передающей технике ещё меньше. Хотя с основами РЭ если верить диплому, знаком:crazy: о качестве пайки - когда спаяю, выставлю фото, тогда и будем думать, хорошо или как владею паяльником:ржач:... сборка КВ-аппарата куда лучше чем нудная лабораторка... но могу сказать одно, без ваших подсказок мне не обойтись.:пиво:

Всем удачи, терпения и здоровья! Оно превыше всего...
"Нас ждут великие дела" (С)

Володимир
09.12.2011, 19:23
Собираю О О О ЧЕНЬ не спеша.....Вот решил применить такие ручки98205

ASTAT
09.12.2011, 23:41
Добрый вечер ! Александр Николаевич, зачем в версии RDX изменена коммутация NAR (NE5532 на основной плате) ?

amator
09.12.2011, 23:47
Добрый вечер ! Александр Николаевич, зачем в версии RDX изменена коммутация NAR (NE5532 на основной плате) ?Это привязка к 3-х вольтовому питанию синтезатора. На все управления тоже выходит 3 вольта.

ua6jdm
10.12.2011, 20:28
Вот неплохой дизайн для минитрансивера http://www.rigpix.com/tentec/model539.htm

Geo
10.12.2011, 22:29
Невдалый, какой-то...

ua6jdm
10.12.2011, 22:30
А я бы в RDX кнопки управления расположил бы под дисплеем, штук 5, на нижней части дисплея- отображение функций кнопок, правая крайняя кнопка- изменение на несколько секунд функций других кнопок. Это было бы удобнее и нагляднее, чем короткое и длительное нажатие на кнопки. А на сыкономленное справа место, можно ручку настройки зделать побольше. Ну приблизительно вот так http://www.rigpix.com/icom/ic703.htm

ua6jdm
10.12.2011, 23:49
Негде их там размещать. Все впритык. Под индикатором основной клемник.А если перевернуть дисплей или поставить сенсоры? Мароки будет много... В принципе так тоже неплохо.

amator
11.12.2011, 00:05
А если перевернуть дисплей или поставить сенсоры?Там не только клемник индикатора, а и состыковочный синтезатора. Я добавил картинки. А вообще с завтрашнего дня открываем следующую ветку уже по версии RDX. Наверное это далее будет основная, и окончательная версия. Хоть и чуть дороже по затратам, но функциональнее, и настройки вообще почти никакой. После прошивки частота сразу правильная, и аппарат рабочий.

UA4HJI
11.12.2011, 02:19
Александр, а почему вы не поставите IC8, IC9 в SMD исполнении? Например вот такие: LP2950CDT-3.3G, DPAK (http://www.platan.ru/cgi-bin/qwery.pl/id=417859431&group=168); LM317EMPX/NOPB, SOT223 (http://www.platan.ru/cgi-bin/qwery.pl/id=765129552&group=101), было бы логичнее.

amator
11.12.2011, 02:27
было бы логичнееВ принципе да, но но их еще искать надо, в Космодроме не было, а в TO-92 всегда есть. Да думаю не критично это.

Integral
11.12.2011, 06:12
В принципе да, но но их еще искать надо, в Космодроме не было, а в TO-92 всегда есть.
Сейчас эти линейные стабилизаторы есть везде и в Космодроме тоже на разные напряжения http://kosmodrom.com.ua/table.php?name=lm111 7series&page=0

UX5PS
11.12.2011, 08:54
это далее будет основная, и окончательная версия.

И назвать её SW2012-RDX:-P Саша, добавь буквочку S в слове TRANSCEIVER​.

RK1AT
11.12.2011, 14:26
Тема имеет более 120 страниц и поэтому обсуждение перенесено в новую тему
Трансивер SW-2011RDX от UR3LMZ №5 (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=192 71)