PDA

Просмотр полной версии : Трансивер SW-2011 от UR3LMZ №4



Страницы : 1 2 3 4 5 [6] 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22

Юрий Несчетный
10.07.2011, 00:47
Убрать это дурацкое +12 с разъма ключа, поставить USB разъем типа В на плату, как положено, ну и прочие мелочи...
....а ведь говорил я тебе....:crazy:

amator
10.07.2011, 00:51
....а ведь говорил я тебе.... Значит слабо говорили.

UR5LAM
10.07.2011, 00:52
А что и тестера нет прозвонить?
Тестер есть, тока дорожка получается под разъёмом, никак её не перережешь без демонтажа гнезда.

Integral
10.07.2011, 00:59
USB разъем тип B по высоте много места занимает, там надо размеры прикидывать. А то можно упереться в плату усилителя, не все так просто.

amator
10.07.2011, 01:05
Тестер есть, тока дорожка получается под разъёмом, никак её не перережешь без демонтажа гнезда. Ну так вокруг клеммы обрезать, и прозвонить тестером что бы не было связи с +12. А в общем даю картинку. +12 обозначено желтым.

Хотя нет. Это я что то... Это сверху платы дорожка. Ее действительно не обрежешь без выпайки разъема.


USB разъем тип B по высоте много места занимает, там надо размеры прикидывать. А то можно упереться в плату усилителя, не все так просто. Ничего... переделаем. Надо же как-то правильный вариант? А то все время что то не так. Думаю далее будет чистовой вариант. Хотя и все остальные рабочие.

UR5LAM
10.07.2011, 01:25
Спасибо за чертеж!

Ее действительно не обрежешь без выпайки разъема.
Хорошо, что разъём не вплотную к плате, там маленькие ножки есть.
Кое как, подлез таки тонким ножом. все получилось.

Какая разница какой тип USB?
По мне, и так все отлично, шнурков сейчас каких хочешь есть на выбор.
Это не проблема.

Еще два вопроса:
- как изменить тон самоконтроля CW?
- как увеличить время отпускания CW-VOX-a? (а то между буквами успевает перейти на прием, а т.к. там реле, а не диоды, рвется передача)

amator
10.07.2011, 01:47
Какая разница какой тип USB? В некоторых городах дефицит! Говорят таких шнуров не бывает. А у нас свободно в продаже.


- как изменить тон самоконтроля CW? Никак. Только программно, и регулировки нет. 800 Гц.


- как увеличить время отпускания CW-VOX-a? Снизу платы СМД емкость 47 мкф. Или ее увеличить, или резистор заряда этой емкости. Это снизу платы.

Вот кусочек схемы. Там это и написано - время удержания.

UR5LAM
10.07.2011, 02:00
Сообщение от UR5LAM
- как изменить тон самоконтроля CW?
Никак. Только программно, и регулировки нет.
Тогда, может быть, пока программу поправляют, сделать тон самоконтроля 600Гц, т.с. "по стандарту".
Мало кто слушает тон выше 600Гц, обычно наоборот - пониже. Ну это так, если возможно.

И еще забыл, громкость самоконтроля тоже программно или можно самому немного "прикрутить".
Ну слишком уж сильно по ушам лупит.
В наушниках, если слабую станцию принимаешь, то после своей передачи уши долго адаптируются, долго не поработаешь в таком режиме.

amator
10.07.2011, 02:07
Мало кто слушает тон выше 600Гц, Это запросто. Поменяем на 600.


И еще забыл, громкость самоконтроля тоже программно или можно самому немного "прикрутить".
Ну слишком уж сильно по ушам лупит. Это аппаратно только. Увеличьте эти элементы R16,C6 где тон идет. Программно это тут не выйдет. А подстроечник я пожалел.

ur3ilf
10.07.2011, 10:22
Тогда, может быть, пока программу поправляют, сделать тон самоконтроля 600Гц, т.с. "по стандарту".Откуда этот стандарт? Я встречал телеграфистов у которых стандарт 1 кгц. Ну нравится им так. И на вопрос почему так высоко принимаешь отвечают что когда учил телеграф, то передавали на 1 килогерце и теперь по другому не могу. Нет никакого "стандарта". Он у каждого свой;-) Я предпочитаю 800 герц.Не нужно каждый раз переделывать программу под первые же пожелания. Потом только путаница будет.

alex65
10.07.2011, 10:33
Сообщение от UR5LAM


Какая разница какой тип USB?




В некоторых городах дефицит! Говорят таких шнуров не бывает
Подтверждаю. Обошел все комп. магазины, такого шнура не нашел. Пришлось купить переходник. Может для тех, кто заказывает готовый трансивер комплектовать его таким шнуром?

ew2ce
10.07.2011, 11:11
Вот на счет шнуров, так у нас их валом и на А и на В!!!

alex65
10.07.2011, 11:33
ew2ce, А В шнуров полно, а вот А А нету у нас

UA4HJI
10.07.2011, 11:38
Буду опять переделывать платы. Убрать это дурацкое +12 с разъма ключа, поставить USB разъем типа В на плату, как положено, ну и прочие мелочи... Сейчас везде отпуска, быстро не получится. Так что вносите предложения для новых плат.
Александр, если позволяет пространство платы сделайте возможность двойной установки электролитов - обычные (в отверстия) и SMD алюминиевые (на поверхность), тогда кто сможет установит SMD, а нет - обычные.
Ну и давний вопрос про отверстие под динамик (ни в коем случае не настаиваю - так в порядке размышления). Довольно много места можно освободить на плате под что-то нужное, да, вероятно, и изготовление платы без дырки удешевляется. А динамик на верхнюю крышку, либо низкий на старом месте.

UR5LAM
10.07.2011, 12:23
Обошел все комп. магазины, такого шнура не нашел.
Где взять, нужно спросить у гуглика. Первый попавшийся тырнет магазин:
http://fotomag.com.ua/Alan_AM-AM-3-0-50_5m-1-info.html
http://fotomag.com.ua/stat/product/3/b141283.jpeg

Добавлено через 15 минут(ы):


Я предпочитаю 800 герц.
Раз на всех не угодишь, значит нужно статистику собрать. :) Хотя бы среди читателей данной ветки.
Среди моих знакомых телеграфистов тоже иногда встречаются любители 800Гц, но большинство предпочитают 400...600Гц.

UX5PS
10.07.2011, 12:24
Я предпочитаю 800 герц.Не нужно каждый раз переделывать программу под первые же пожелания. Потом только путаница будет.

Я тоже предпочитаю 800 Гц. И именно на это значение должна отличаться частота кварца 8,865 в режимах приёма и передачи CW.

alex65
10.07.2011, 12:30
UX5PS, В Лисичанск планируете приехать на хамфест?

UR5LAM
10.07.2011, 12:34
И именно на это значение должна отличаться частота кварца 8,865 в режимах приёма и передачи CW.
А почему имеено это значение?
В моем экземпляре, при настройке на тональник WWV, максимум в полосе пропускания ТЛГ-фильтра попадает как раз на 600Гц (смотрел спектролабом).
Потому и захотелось совместить точку наилучшего приема и pitch-сигнал.

UX5PS
10.07.2011, 12:49
В Лисичанск планируете приехать на хамфест?

Раньше ездил, а теперь не вижу смысла. Тратишь уйму денег на дорогу, и ещё неизвестно , окупится ли она, не говоря уже о какой-то прибыли. Всё, чем мы располагаем, есть на сайте в Инете. Любой желающий может воспользоваться услугами Укрпочты, а не дожидаться очередной ярмарки :smile:



А почему имеено это значение?

Потому что тон 600 Гц для меня низкий, и мне некомфортно принимать такой сигнал. При работе в эфире я тоже всегда настраиваюсь на CW станцию так, чтобы слушать с тоном 800 Гц.
Я учил телеграф 44 года назад во Дворце пионеров на ПУРКе-24 и трансмиттере, и мой преподаватель Анатолий Фёдорович Петров (МС СССР по скоростной телеграфии, Почётный радист СССР) выставлял тон именно такой частоты. Привык... :smile:

R9FAO
10.07.2011, 13:33
Буду опять переделывать платы. Убрать это дурацкое +12 с разъма ключа, поставить USB разъем типа В на плату, как положено, ну и прочие мелочи... Сейчас везде отпуска, быстро не получится. Так что вносите предложения для новых плат.
Зачем же сразу убирать, достаточно поставить последовательно 100 Ом, при КЗ и не сгорит и 10 мА для любых внешних устройст будет.

dk1vs
10.07.2011, 14:48
Слышал я ,что на основной плате имеются мелкие неточности.Можно ли поподробнее. Ну а насчет USB, мне ближе COM порт. MAX232 поставил
и красиво все работает. Без всяких заморочек.Как на фото.
А вместо большого динамика я поставил низкий 16 омный. Прекрасно работает. Я думаю это отверстие можно или исключить или сделать меньше. На с экономленном месте сделать например
какой нибудь електронный ключик для CW. Чтобы только манипулятор подключать.

amator
10.07.2011, 15:38
Слышал я ,что на основной плате имеются мелкие неточности.Можно ли поподробнее Диодная сборка BAV70 не туда подключена. Поэтому перерезать дорожку где показано красным, и кинуть перемычку как показано к коллектору транзистора.

UR5LAM
10.07.2011, 15:44
На сэкономленном месте сделать например какой нибудь електронный ключик для CW. Чтобы только манипулятор подключать.
Поддерживаю предложение, встроенный кейер нужен, это удобно, т.к. не нужно в рюкзак пихать еще одну лишнюю коробку.
Сейчас если /P работаю, то только SSB именно по этой причине - не влазит коробка с Winkeyer'ом в сумку где у меня радио, аккум, наушники, антенна, анализатор и прочая мелочь.

Если кейер появится, то вытекает еще одно пожелание для будущей версии. Сделать коммутацию TX-RX не на реле, а на pin-диодах, дабы телеграф звучал как музыка, и щелчки не мешали слушать эфир в паузах между буквами.

Но это, если народ поддержит, а если нас тут всего трое, кому нужен CW, тогда на усмотрение автора.

dk1vs
10.07.2011, 15:59
amator,Спасибо. Ну если только здесь, то я этот узел не собираю. Делаю на МАХ 232 для COM порта.

UX5PS
10.07.2011, 16:13
встроенный кейер нужен, это удобно,

Но учтите, что нужен кейер на процессоре с памятью знака и антидребезгом. А скорость придётся регулировать через меню валкодером, т.к. ни на передней, ни на задней панели места для регулятора нет :smile:



вытекает еще одно пожелание для будущей версии. Сделать коммутацию TX-RX не на реле, а на pin-диодах, дабы телеграф звучал как музыка, и щелчки не мешали слушать эфир в паузах между буквами.

Особенно это будет заметно при работе с УМ 300-400 ватт, где без реле никуда не денешься :smile:

Поэтому давайте отделим мух от котлет: что нужно CW-QRPистам-"полевикам", а что - SSB-QROшникам-"стационарщикам", и каково соотношение между первыми и вторыми :smile:

UR5LAM
10.07.2011, 17:01
Но учтите, что нужен кейер на процессоре с памятью знака и антидребезгом.
Вот пример (http://ra3ggi.qrz.ru/UZLY/key.shtml) одной из конструкций.

А скорость придётся регулировать через меню валкодером, т.к. ни на передней, ни на задней панели места для регулятора нет
И не надо на панели выносить, через валкодер очень даже удобно, тем более в SW2011T уже в меню есть эта опция.

Особенно это будет заметно при работе с УМ 300-400 ватт, где без реле никуда не денешься
А что, кто-то работает телеграфом с УМ в режиме CW-VOX? :shock:
Толку от этого реле, когда оно все время щелкает? УМ точно не весело. :)
Есть же педаль, да еще с напряжением для запитки реле УМ. У кого УМ могут педалью пользоваться.

Vitaly
10.07.2011, 17:03
Если кейер появится, то вытекает еще одно пожелание для будущей версии.



Встроить в трансивер манипулятор.:smile:: smile:

careless
10.07.2011, 17:37
Касаемо тона cw - верно было говорено: усовершенствованию нет предела. В принципе можно дать адреса ячеек где заложены соотв. настройки, либо предусмотреть в меню, либо в виде навесной платы с банальным рц генератором на лашке, но тогда неудобство: захотелось изменить - вскрывай корпус крути. Аппарат мини. Здесь должен быть какой-то компромисс, тем более в мелочах. По моему мнению главное - основные параметры прибора, а плодить бесконечное количество промежуточных версий... Предусмотреть на плате необходимые площадки подключения - пусть желающие конфигурируют под себя. Этоне только cw сервис - были ведь и другие дискусионные пожелания о других узлах... Здесь - как захочет автор.
Еще вопрос по Амидону: какие кольца от Амидона следует применить вместо К10х7х2 в смесителях и других узлах?

Володимир
10.07.2011, 17:48
Еще вопрос по Амидону: какие кольца от Амидона следует применить вместо К10х7х2 в смесителях и других узлах?
FT23-43 (5.95 x 3.05 x 1.65мм).

careless
10.07.2011, 20:10
FT23-43 (5.95 x 3.05 x 1.65мм).

Да, но по размеру они в два раза меньше. Амидоновские кольца с меньшим сечением имеют такие же или лучшие параметры ? Поместится ли обмотка?

RW6CO
10.07.2011, 20:30
встроенный кейер нужен, это удобно


Вот пример одной из конструкций
У меня встроен в SW-2010 этот тлг. ключ, работает очень хорошо. Ручка регулирования скорости выведена сбоку корпуса, со стороны разъемов, можно посмотреть на фото ниже.
Так же поддерживаю предложение ввести возможность изменения тона самоконтроля в диапазоне 600-1000 Гц. Считаю это важным для работающих в телеграфе, ведь оператор который привык к тону 600 Гц никогда не привыкнет работать с 1000Гц (и наоборот). Эта возможность будет способствовать получению удовольствия от работы в CW.

Integral
10.07.2011, 21:28
FT23-43 (5.95 x 3.05 x 1.65мм).
Да, но по размеру они в два раза меньше. Амидоновские кольца с меньшим сечением имеют такие же или лучшие параметры ? Поместится ли обмотка?
У меня же поместилось.
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=174 54&p=531883&viewfull=1#post53188 3
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=174 54&p=533017&viewfull=1#post53301 7
Про качество феррита ничего тут не скажешь, Амидон он и в Африке Амидон :smile:

Livas60
10.07.2011, 21:51
FT23-43 (5.95 x 3.05 x 1.65мм).
Я тоже использовал эти кольца - все нормально.

UR5LAM
10.07.2011, 22:47
Так же поддерживаю предложение ввести возможность изменения тона самоконтроля в диапазоне 600-1000 Гц. Считаю это важным для работающих в телеграфе, ведь оператор который привык к тону 600 Гц никогда не привыкнет работать с 1000Гц (и наоборот). Эта возможность будет способствовать получению удовольствия от работы в CW.
Вот именно об удовольствии и идет речь! Александр Николаевич SSB-шную часть трансивера "отполировал" лучше некуда (сам диву даюсь как здорово отвечают и при этом отмечают хорошее качество, сам FOG воздержался от критики - hi!), а вот по части телеграфа остались МЕЛКИЕ недочёты, которые нужно устранить, причём это вроде как и несложно.
Повторюсь, что хотелось бы видеть в идеале для режима CW:
- регулируемый питч (плавно или фиксированно - не важно: 400-500-600-700-800Гц),
- регулируемая громкость самоконтроля,
- встроенный CW-keyer, пусть с памятью, кому нужно выведет кнопки на верхнюю или боковую панель; скорость ручкой, или через меню, если это возможно,
- коммутация RX-TX на качественных pin-диодах, а не на реле, если конечно такие диоды не дефицит (помню для своего К2 в Штатах заказывал, у нас не нашел, вернее были, но палёные), или в крайнем случае сделать возможность регулировки времени отпусканя CW-VOXа,
- отдельное гнездо для манипулятора, и отдельное гнездо для обычного "клоподава".
Если все это внедрить, уже здорово. А если получится сделать еще одну, более узкую полосу для CW (200 или 300Гц), получится очень серьёзный конкурент К2.

rk6mb
10.07.2011, 23:01
ВСЕМ ПРИВЕТ. СРАВНИВАЛ С К2, ПО ШУМАМ SW2010 ВЫИГРЫВАЕТ, ПО КАЧЕСТВУ ЗВУЧАНИЯ ТОЖЕ, НЕМНОГО ПРОИГРЫВАЕТ В ДИНАМИКИ, НО SW2011 С НОВЫМ СМЕСИТЕЛЕМ ДУМАЮ НЕ УСТУПИТ И ПО ДИНАМИКИ


Надо писать так:
Всем привет. Сравнивал с К-2, по шумам SW2010 выигрывает, по качеству звучания тоже, немного проигрывает в динамике, но SW2010 с новым смесителем, думаю, не уступит и по динамике.

careless
11.07.2011, 00:00
FT23-43 (5.95 x 3.05 x 1.65мм).

Теперь понятно. Всем спасибо,

UR5LAM
11.07.2011, 00:22
Снял спектрограммы сквозной АЧХ с линейного выхода SW-2011T.
Noise - собственные шумы трансивера.
Noise+Sign - подключена антенна (шум эфира).
S9 - на вход подан сигнал 50мкВ с внешнего генератора.
АРУ работает, АТТ/УВЧ отключены.

UN8PA
11.07.2011, 06:07
rk6mb пишет:
ВСЕМ ПРИВЕТ. СРАВНИВАЛ С К2, ПО ШУМАМ SW2010 ВЫИГРЫВАЕТ, ПО КАЧЕСТВУ ЗВУЧАНИЯ ТОЖЕ, НЕМНОГО ПРОИГРЫВАЕТ В ДИНАМИКе, НО SW2011 С НОВЫМ СМЕСИТЕЛЕМ ДУМАЮ НЕ УСТУПИТ И ПО ДИНАМИКе

Вот этот ,будет рядом!.............. .................... .................Это т нет!

UX5PS
11.07.2011, 06:39
Вот пример одной из конструкций.

Вот ещё пример телеграфного ключа. Желающим могу предоставить все материалы: прошивку в HEX, печатку в LAY (или готовое изделие). У меня такой ключ работает уже 4 года (правда, в отдельном корпусе). Сбоев из-за ВЧ наводок (УМ 200 ватт) не наблюдалось.
Ещё идейка для умельцев: в случае встроенного ключа ручку регулировки скорости можно вывести вместо гнезда "ключ".

UR5LAM
11.07.2011, 12:57
offtopic. :oops:

Надо писать так:
С башорга :)
XXX: Загадка: Грамоты не знает, а весь век пишет. Кто это?
YYY: Блоггер.
XXX: Вообще-то ручка, но твоё точнее.

US0LA
11.07.2011, 21:18
Ну слишком уж сильно по ушам лупит.
В наушниках, если слабую станцию принимаешь, то после своей передачи уши долго адаптируются, долго не поработаешь в таком режиме
Полностью согласен с Александром... Хотябы этот вариант предусмотреть без вмешательства паяльника.

ut8lv
11.07.2011, 21:42
rk6mb пишет:
ВСЕМ ПРИВЕТ. СРАВНИВАЛ С К2, ПО ШУМАМ SW2010 ВЫИГРЫВАЕТ, ПО КАЧЕСТВУ ЗВУЧАНИЯ ТОЖЕ, НЕМНОГО ПРОИГРЫВАЕТ В ДИНАМИКе, НО SW2011 С НОВЫМ СМЕСИТЕЛЕМ ДУМАЮ НЕ УСТУПИТ И ПО ДИНАМИКе

Вот этот ,будет рядом!.............. .................... .................Это т нет!

Если у кого наработки по изменению схемы смесителя на предидущем варианте печатной платы?

-------------------------------
73 Юрий

amator
11.07.2011, 21:46
Ну слишком уж сильно по ушам лупит. Раньше емкость С6 стояла 47n и действительно громко. Начал ставить параллельно еще 0.1, показалось тихо. Остановился на номинале 0,1. С6 находится на верхнем краю синтезатора, можно паять даже не снимая синтезатор. Можно в будущем и подстроечник заложить но тут разбросов уровня нет, и будет у всех стоять в одном одинаковом положении.

careless
12.07.2011, 17:52
Чет форум затих. Лето видимо. Такое предложение: коль скоро аппарат портативный может следует предусмотреть питание от аккумуляторов. Место в корпусе есть - над материнкой. Это одно. Второе на входе УНЧ следует предусмотреть разъем для подключения НЧ процессоров: полосовиков, в том числе и CW, нотч, и т.п., при отсутствии необходимости в которых на месте разъма ставитьперемычку. Вообще, левая боковая панель, о чем можно судить из помещенных на ветке доработок вполне может служить для таковых. Я этим хочу сказать, что конструкция уже достаточно, по моему мнению, закончена. Ну куда, к примеру, ставить электронный ключ. Одним нравится одна конструкция, другим другая. Коль скоро вариант походный, так как-то романтичнее постучать обычным клоподавом. Эта ж конструкция - ну мечта радисти Кэт. В хоршем смысле разумеется. Да,простит меня А.Н. И потом, в процессе разработки пришлось убрать кв. генератор, а теперь ставить внутрь эл. ключ, как правило на МК, который тактируется своим кв. генератором со свеми гармониками или же его тактировать от основного процессора? Не нужно превращать эту конструкцию в стационарную. А что касаемо юсб разъема типа Б, та такой стандарт есть, но должна же быть какая-то изюминка в конструкции, и что-бы поставить Б нужно переделывать плату УМ? Чего то подпиливать и т.п.? Это мое мнение и только решение за автором. Мне будет интересно таковое.

rk6mb
12.07.2011, 18:34
СМОТРИ SW2010 -2 CТР 145 ТАМ СТОИТ И КЛЮЧ И НОЧЬ ФИЛЬТР ,ТАК ЧТО НЕ СТОИТ АВТОРА ЗАГРУЖАТЬ МЕЛОЧАМИ. Я ДУМАЮ ЧТО КАЖДЫЙ СМОЖЕТ ЭТИ ДОРАБОТКИ СДЕЛАТЬ САМ ,НА СВОЙ ВКУС

careless
12.07.2011, 19:19
Так и я об том же. Но ведь в споре рождается ИСТИНА. И в результате все того же обсуждения появилась новая, вполне законченная, конструкция на базе первой. А не имея весомого мнения, насчет внесенных предложений то ли большинства публики, то ли автора - так и обсуждать нечего. Получается глас вопиющего в пустыне. Ну, скажем, чегонедостойного в предложении поставить аккумулятор внутрь трансивера? И, как следствие, зарядное устройство к нему (схемы там и пр.). Я, к примеру, не работал с литий-ионными. Как их заряжать толком? Но, поа это не стало частью обсуждаемого прибора, так оно - офтоп. Кстати, может кто поделится инфо насчет зарядки литий-ионных аккумуляторов (в личку разумеется). И потом, если аппарат достаточно закончен, может следует переходить к новой конструкции? Критикуйте.

Добавлено через 6 минут(ы):

Кстати, насчет стр. 145 - а ссылку нельзя ли, чет на этих страницах по SW2010 пока не нашел. Сообщения о доработках по своей инициативе от форумчан помню, были, а так что б от автора вроде не было.

ra4uiv
12.07.2011, 20:10
Думаю, есть радиолюбители которые ждут стационарный вариант.А.Н. надеяться можно?

Integral
12.07.2011, 22:53
есть радиолюбители которые ждут стационарный вариант.А.Н. надеяться можно?
Если на SW-2011 и SW-2011-T не поставить жирную точку, то надеяться можно долго. Пора завершать модернизацию, один человек это не конструкторское бюро. Трансивер уже выведен на достойный уровень и любая модернизация сейчас это потеря времени и сил.

careless
13.07.2011, 00:01
87185Да, это верно. Аппарат завершен в основном. Вот только с индикатором. Согласитесь, в графическом он смотрится эстетичнее. Будем надеятся на нормальное решение. Кстаи, на форуме по SDR нашел про мс ICS501 - умножитель частоты. Может его применить в умножении от 36130? Кто-нибудь работал с таковой?

RA4FIX
13.07.2011, 08:58
Может его применить в умножении от 36130?
Вряд ли! Джиттер великоват, с фазовым шумом даже ДДС не справится.

EW6D
13.07.2011, 10:38
Александр Николаевич, Вы были правы, виновата оказалась ADG774. Как только заменил, все восстановилось и чувствительность и S-метр заработал! Может быть кому-то пригодится эта информация, что при простреле в PA или грозе может вылетать ADG774, причем смеситель как-то работает, но чувствительность становится в десятки раз хуже.
Спасибо!
С уважением, Виталий

alex65
13.07.2011, 11:05
Считаю, что трансивет уже полностью закончен и не требует переделок. Предлагаю, не нагружать автора своими идеями по изменению SW(оставим это желание за автором) У кого уже есть свои варианты переделки или доработки трансивера, выкладывайте описание, схемы, чертежи, фотки обязательно и каждый, кому будет интересно, сможет для себя все это повторить. Места в корпусе хватит. Я, например, не отказался бы от ПДФ

amator
13.07.2011, 13:01
Кстаи, на форуме по SDR нашел про мс ICS501 - умножитель частоты. Может его применить в умножении от 36130? Кто-нибудь работал с таковой? В гетеродин ее применять нельзя. Я приобрел 10-к, попробовал, а теперь лежат без дела, не знаю куда деть. Параметры с ней получаются никудышние из-за фазового шума.


Вряд ли! Джиттер великоват Да, это уже проверено.

careless
13.07.2011, 13:14
В SDR конструкцию. Инфо ведь с SDR форума. Hi!

careless
14.07.2011, 15:04
А такой вопрос: ADG774 управляется сигналом с выхода каскада синтеза на Q2 BF998. в принципе аналогового усилителя. Для улучшения ключевания смесителя иногда ставят логику 74ас.., в том числе и триггеры, формирующие меандр (симметрия формы. крутой фронт). Это не улучшит ли работу ключевого смесителя, да и затрат не так уж и много - 1 мс. серии 74АС..?

RA4FIX
14.07.2011, 15:40
Это не улучшит ли работу ключевого смесителя, да и затрат не так уж и много - 1 мс. серии 74АС..?
Вряд ли. Элемент лучший, чем 74АС.. стоит внутри ADG.. Зачем добавлять задержки в тракт?

careless
14.07.2011, 16:38
Ну если ADG внутри еще и формирует меандр, тогда - согласен.

LZ2GX Rumen
14.07.2011, 18:04
Первая повреда у меня в SW2010.
При переходе с режима ТХ в режиме RХ пропадает шум приемника (слышно только громкие станции).
Оказалось, что реле на плате оконечника, не смотря на то, что слышно как работает, вышло из строя.

careless
14.07.2011, 19:18
Только реле? Остальные узлы нормально? Какая версия SW201..?

LZ2GX Rumen
14.07.2011, 19:44
Да только реле.
При обесточевании не замыкаются контакты.
Через емкость не замкнотых контактов проходит сигнал, но только от громких станции.
Версия SW2010 - первый вариант с некоторыми изменениями.

ew6nf
14.07.2011, 21:19
lz2gx, Добрый вечер.Похожая картина у меня.Версия аппарата такая же.Но чутье есть,с-метр реагирует только на сильные станции,выше 7 ни разу не показал.А раньше и зашкаливал иногда.И громкость приема упала вдвое.У меня постоянно так .а не при переходе с ТХ на RX.После прострела лампы в УМ вылетели полевики в УМ,пропало чутье.После замены ADG774A чутье восстановилось,перед ача работает после замены полевиков.На качество сигнала жалоб нет.Но громкости нет той что была и с-метр почти не реагирует.Может подскажете что посмотреть.НиколайEW 6NF

careless
14.07.2011, 21:45
Понятно. Это я к тому, что реле, даже фирмовое, штука - не шибко надежная. Стоит задуматься об электронном переключении. Мощность - не столь уж велика. Вот если бы платку электронного коммутатора с посадочными местами вместо реле... Может с течением времени.

Или герконовое реле.

amator
14.07.2011, 21:57
После замены ADG774A чутье восстановилось,перед ача работает после замены полевиков.На качество сигнала жалоб нет.Но громкости нет той что была и с-метр почти не реагирует Значит еще что-то во входных цепях. Может диод в коммутации, может резистор открывающий выгорел. Найти это не сложно.


Стоит задуматься об электронном переключении. Мощность - не столь уж велика. Все равно диоды эти дорогие и где брать не знаю. Не так часто это реле отказывает, и 5 грн не жалко. Но к сведению принял. Может найдем что-то.

ZLK
14.07.2011, 22:12
Понятно. Это я к тому, что реле, даже фирмовое, штука - не шибко надежная. Стоит задуматься об электронном переключении. Мощность - не столь уж велика. Вот если бы платку электронного коммутатора с посадочными местами вместо реле... Может с течением времени.

Или герконовое реле.

Нужно вынимать реле, вскрывать и смотреть причину отказа. Если стреляет лампа УМ с 2 кВ анодного то замена реле даже на электронный коммутатор вряд ли поможет. Может на будущее ставить более мощное реле. Кто-то приводил информацию, что использует в качестве антенного коммутатора до 1 кВт недорогое реле которое всего в два раза больше применяемого.

ew2ce
14.07.2011, 22:17
Нужно в УМ ствить трансформатор на колечке по входу!!

LZ2GX Rumen
14.07.2011, 22:52
Похожая картина у меня...Но чутье есть,с-метр реагирует только на сильные станции,выше 7 ни разу не показал.А раньше и зашкаливал иногда.И громкость приема упала вдвое.

Если передача у Вас работает, и Вы заменили ADG774A, то причину нужно искать с разъема антенны до смесителя. Вряд ли прострелы оказали влияния на НЧ тракте.
Проверьте исправность всех катушек и конденсаторов ФНЧ на плате оконечника и на основной плате – там тоже есть ФНЧ.
На всяком случае вытащите трансвертер на 144 MHz из гнездо чтоб не мешал.
Проверьте также исправность транзистора, который управляет АТТ-10ДБ

ew6nf
14.07.2011, 23:56
lz2gx, Спасибо за подсказки,завтра займусь.Дополнительн ая информация-аттенюатор работает.Шум эфира возрастает и уменьшается.УВЧ также реально работает-но тоже как шум эфира а не речи.При максимальной громкости шум очень громкий.а речь слабая и с-метр почти не реагирует.НиколайEW6 NF

careless
15.07.2011, 00:28
Сейчас бегло просмотрел схемы - выходит, что вход приемника не защищен встречно-параллнльными диодами, как в ФМ2008, к примеру. Тогда может это - одна из причин отказа аппарата по входу? Или здесь другая причина, что их не поставили? Тогда какая? Ну а выход УМ можно защитить, вдобавок, встречно-последовательнвми стабилитронами на
напряжение превышающее максимальное выходное напряжение УМ. Как-то так наверное. Критикуйте.

stue
15.07.2011, 07:13
Убрать это дурацкое +12 с разъма ключа, поставить USB разъем типа В на плату, как положено, ну и прочие мелочи... Сейчас везде отпуска, быстро не получится. Так что вносите предложения для новых плат.
Вроде был разговор об алтернативных посадочных местах для SMD электролитов - я еще раз подниму обе руки "За", если это еще не сделано.

Kazakov
15.07.2011, 09:29
По реле.
Можно пропускать через контакты реле небльшой потоянный ток .Очень помогает,происходит разрушение оксидной плёнки.

careless
15.07.2011, 13:00
А небольшой - это примено сколько? Ну хотя бы порядок - мА. мкА, нА?

amator
15.07.2011, 18:50
Шум эфира возрастает и уменьшается.УВЧ также реально работает-но тоже как шум эфира а не речи Как-то невнятно вы объяснили. Откуда шум выше полезного сигнала? С антенны что ли? В любом случае громкость полезного сигнала всегда выше громкости шума. Иначе вы его просто не услышите. Бывает собственный шум возникает если ноги ДДС где-то не запаяны, или уровень на смеситель недостаточный и ключи хаотично работают.


выходит, что вход приемника не защищен встречно-параллнльными диодами, как в ФМ2008 Там совсем другое дело. Они стоят параллельно входному контуру, и шунтируют его во время передачи. Этим осуществляется коммутация RX-TX, сажая на землю входную высокоомную цепь связанную с оконечником через емкость связи. Тут же на КВ напрямую все идет и можно рассчитывать только на пробой диодов. Может и спасет другие элементы если не отгорит, но это спорно. А вот иметь на входе ограничитель, пусть и низкоомном, то при уровнях на КВ это рискованно. Как бы не смешивались мощные сигналы. По крайней мере сосед не даст вам ничего услышать. В общем это не выход, потому и не ставил.

Добавлено через 21 минут(ы):

По поводу всяких модернизаций, то последнее время начали часто задавать вопросы за 50 Мгц. Это ввести можно. Просто переделать трансвертер на 50 Мгц и поставить туда RD16. Мощность узкополосном усилителе получится ватт 18-20 легко при отличном КПД. Плата и схема будет та же, только данные поменять. Скоро и займусь этим. Можно так же сделать и с родным оконечником без трансвертера. Но тогда надо вводить коммутацию и отдельные фильтры до и после УМ. Тогда и 144 останется. Вот даю два варианта прошивки. Для трансвертера с гетеродином 22 мгц, и напрямую с гетеродином 5 мгц. Кому интересно можете заниматься. (это для версии с двухстрочником) А я с понедельника такой трансвертер подготовлю.

LZ2GX Rumen
15.07.2011, 21:38
Вот даю два варианта прошивки. Для трансвертера с гетеродином 22 мгц, и напрямую с гетеродином 5 мгц. Кому интересно можете заниматься.
Александр, а что скажете если в трансвертере не делать гетеродин на 22 MHz, а вместо него там через буферный каскад подавать 36,13… MHz и сделать трансвертер чтоб работал с 13,87 MHz, а не с 28 MHz.

amator
15.07.2011, 21:44
lz2gx,Тоже мысль! Но ранее этот вопрос не стоял, а если внедрять 50 то надо пробовать.
Пока ведь мы исходим от того что уже есть. От этих плат.

LZ2GX Rumen
15.07.2011, 21:50
Да действительно тогда нужно плат переделавать.

Александр, и ещё такой вапрос:
Если синтезатор вырабатывает 5 MHz не поменяются ли LSB и USB?

careless
15.07.2011, 22:21
Понятно. А вот как насчет стабилитронов встречнопоследовател ьных? Смешения не должно быть, а защита какая-никакая есть. В цепях стока выходных транзисторов такие схемы применяются. Почему не перенести точку подключения вперед к холодному концу П-фильтра ? Емкость стабилитронов войдет в суммарную емкость последнего элемента П-фильтра. А применение разделительного трансформатора - ну пришел мощный импульс со входа, обратно трансформировался и поступил во входные цепи приемника с той же амплитудой. Разваязка по постоянному току - да, а вот насчет импульсных помех - ? Я так понимаю.

Вопрос насчет новых индикаторов - RDX0154:
стоит ли себя обнадеживать на предмет внедрения таковых в SW2011-Т или это уже будет не сндексом -Т, поскоьку не TIC, а с ндексом - RDX, поскольку RDX0154? И название аппарата изменится на SW2011-RDX. (Не путать с SW2011-RD) Либо в трансивере добавятся новые функции и это будет следующая продвинутая разработка?
Александр Николаевич! Ну поделитесь планами с широкой публикой. А то как-то находится в неведении ... ну, Вы понимаете.

И еще вопрос к Румену (LZ2GX): А вот в Ваших экспериментах с СДР с использованием СВ2010 как Вы управляли гетеродином - через САТ, либо по автору через LPT, но тогда нужно подключаться ко штатному ГПД, минуя Мегу,, или использовать внешний ГПД. Ведь использовать звуковую карту на полную полосу не получится из-за 15 кГц фильтра 1-й ПЧ. Если офтоп - напишите в личку. Хотя были ведь публикации всяких приставок к СВ2011 на форуме. Не вижу криминала.

The best 73 !

amator
15.07.2011, 22:29
Да действительно тогда нужно плат переделавать. Ну а раз переделывать, то нужно вообще все новое. Нужно выходить на новый уровень. Вот ниже даю схему синтезатора. Там и электронный ключ, и сиквенсор... Всем управляет процессор так же и частотой опорника LSB, USB. То есть ранее хоть 2 контура надо было крутить, а теперь останется один на слух. Настраивать нечего кроме как полезть в меню и удовлетворить свои прихоти. Немного дороже конечно по затратам, но что делать... За то и память вечная (можно не ставить) и прочее... Индикатор доступный RDX154. А еще и доступная прошивка с исходниками написанная Геннадием Завидовским UA1ARN. За что ему отдельное спасибо! Каждый сможет ковырять хоть софт, хоть трансивер. Это делается по радиолюбительски, и для радиолюбителей. Любые пожелания принимаются. (кстати это промежуточный этап к всемодовому)


Ну поделитесь планами с широкой публикой Уже поделился.


Вопрос насчет новых индикаторов - RDX0154:
стоит ли себя обнадеживать на предмет внедрения таковых в SW2011-Т Думаю стоит. ТИК это была ограниченная заказная партия, а RDX154 это уже промышленное изделие, и количество не ограничено.

Genadi Zawidowski
15.07.2011, 22:31
Любые пожелания принимаются.
Пожелание присоединить вход AVCC (27) процессора к питаню 3.3 вольта.
Сигнал REF на входе компаратора AD9834 и на её выходе не может иметь одинаковое название?

Прототип отображаемого на экране прилагается:
87462

Explorer
15.07.2011, 22:44
Любые пожелания принимаются.
Убрать кварц 8мгц с процессора, а выставлять fuse от внутреннего RC генератора.

amator
15.07.2011, 22:46
Убрать кварц 8мгц с процессора, а выстаылять fuse от внутреннего RC генератора. Я специально поставил. Вдруг возникнет где-то пораженка, то пусть стоит на месте. Хотя изначально так и было от внутреннего генератора. Запустим, проверим. Если ОК то кварц паять не будем.

Genadi Zawidowski
15.07.2011, 22:54
Про дальнейшие расширения... сейчас программа занимает около 98 процентов внутреннего ПЗУ процессора ATMEGA32. Если кому-то потребуются очень сильное расширение функций (например, память на 100 фиксированных частот или ещё какая экзотика) - готовьтесь применять процессор ATMEGA644 - разводка совпадает. Хотя, за счёт отказа от некоторых функций (например, CAT) можно вместить и в 32 KB.

Explorer
15.07.2011, 22:57
Я запустил http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=138 56&page=1 пока готовлю, проверять на прием. Летом времени не хватает быстро сделать.

Genadi Zawidowski
15.07.2011, 23:00
Я запустил http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=138 56&page=1 пока готовлю, проверять на прием. Летом времени не хватает быстро сделать.
В той теме фото можно?

amator
15.07.2011, 23:02
Сигнал REF на входе компаратора AD0934 и на её выходе не может одинаковое название? Имелся ввиду выход компаратора 34 на 9952. Но по любому это черновик, и по ходу подправим.

Хотя, за счёт отказа от некоторых функций (например, CAT) можно вместить и в 32 KB. Нет, CAT нужен. Много отзывов получаю как люди работают цифрой при убранной мощности. И восхищаются ДХ ами.

LZ2GX Rumen
15.07.2011, 23:02
И еще вопрос к Румену (LZ2GX): А вот в Ваших экспериментах с СДР с использованием СВ2010 как Вы управляли гетеродином - через САТ, либо по автору через LPT, но тогда нужно подключаться ко штатному ГПД, минуя Мегу,, или использовать внешний ГПД. Ведь использовать звуковую карту на полную полосу не получится из-за 15 кГц фильтра 1-й ПЧ. Если офтоп - напишите в личку. Хотя были ведь публикации всяких приставок к СВ2011 на форуме. Не вижу криминала.

Это действительно только эксперимент.
Синтезатор я управляю не через САТ, а ручкой на передней панели трасивера. Звуковую карту я использую на полную полосу потому что приставку подключаю после смесителя (с верхнего конца LC контура на 45 MHz не дохoдя до фильтра 1-й ПЧ с полосой 15 KHz).

Explorer
15.07.2011, 23:03
Genadi Zawidowski
Гена привет! Завтра, возьму камеру у приятеля.

amator
15.07.2011, 23:56
Если синтезатор вырабатывает 5 MHz не поменяются ли LSB и USB? Это учтено в прошивке.

Добавлено через 48 минут(ы):


это уже будет не сндексом -Т, поскоьку не TIC, а с ндексом - RDX, поскольку RDX0154? И название аппарата изменится на SW2011-RDX. (Не путать с SW2011-RD) Да уже сейчас путают с RD. Это досадно конечно, потому что схемотехника там старая, без модернизации тракта. Вроде и тот же SW но не тот. Это огорчает конечно. Хоть бы название сменили. Я за тот вариант не отвечаю, а вопросы сыпятся ко мне.

careless
16.07.2011, 00:05
to LZ2GX: Понятно, получается двойная настройка: с одной стороны свою полосу обрабатывает звуковуха, полосу которой, в свою очередь, сдвигаем штатным ГПД. Да, ну это - экперимент. И тем не менее неплохо себя показал.

to UR3LMZ: Поняно, но работа, видимо, еще не закончена, коль скоро это черновик, и на схеме нет выводов для манипуляторов ключа и т.п., так будут меняться и печатки других блоков, материнки так точно? И ссылку на ПО и описание пожалуйста поточнее ?
И вот еще что - Мегу тактируем 8 мГц своим внутренним КГ, а если поделить 36130 на 4 получим 9032.5 кГц или 8000 кГц для Меги - необходимость? Меняем нужные коэффициенты програмно, а лишних генераторов все ж меньше.
Или я что-то не так понимаю?
Платы на эту версию наверное появятся кода народ из отпусков повыходит да и подшлифуется схема?
The best 73!

Genadi Zawidowski
16.07.2011, 00:09
SW2011-RDX.
Есть предложение SW2M11-RDX

ps: про использование номера года в названии аппарата... вспоминается легенда, якобы у Вильяма Генри Билла Гейтса Третьего спросили, почему так назвали Виндовс-95 - он ответил, чтобы через десять лет все понимали, на каком старье они работают.


на схеме нет выводов для манипуляторов ключа
Сигналы с названиями "L" и "R" справа снизу на схеме.
"TX" - педаль.
"SND" - выход тональника для самоконтроля (с регулируемой частотой. Учитывается и разнос частот в режиме CW).
Какие ещё "и т.п." интересуют? Мало ли что забыто...

amator
16.07.2011, 00:13
почему так назвали Виндовс-95 - он ответил, чтобы через десять лет все понимали, на каком старье они работают. Так ото и я так же. Куча конструкций и непонятно что когда. А так... ФМ2003. Оказывается 8 лет прошло!
И до сих пор у всех работает.

careless
16.07.2011, 00:17
Ой,, будем собирать - обязательно вылезут, а пока жду плат.

amator
16.07.2011, 00:20
Платы на эту версию наверное появятся кода народ из отпусков повыходит да и подшлифуется схема?Да, отпуска задержат. Та нормальная фирма где платы высокого качества будет в отпуске до 15-го августа. До того времени надо все подготовить. Вот и получится на сентябрь, не ранее.

careless
16.07.2011, 00:26
А если сейчас ,так свежим глазом, привыкшим к структуре СВ2010/11, и не имея других схем, в первую очередь материнки, вопрос по АД9834: ее назначение и назачение сигнала F2 это 5 мГц? И где будут использованы?

amator
16.07.2011, 00:29
АД9834: ее назначение и назачение сигнала F2 это 5 мГц? И где будут использованы? Опорник 8,865. То есть вам не надо будет подбирать кварцы что бы совместить с фильтром. И настраивать опорник не надо. Цена вопроса 70 грн. Думаю оно того стоит.

careless
16.07.2011, 00:30
Ну, нормально. Осень, глядишь, к новому год - с новым трансивером.

amator
16.07.2011, 00:30
F2 это 5 мГц?Это вы запутались. Частота 8,865

careless
16.07.2011, 00:38
А, опорник. Понятно. Хорошее решение. Так, а я спросил насчет тактирования Меги от 36130 с делением на 4. Это не лучше?

Но Румен спрашивал о 5 мГцах о чем это?

amator
16.07.2011, 00:44
Так, а я спросил насчет тактирования Меги от 36130 с делением на 4. Это не лучше? Возможно лучше, но это опять лишние элементы. Думаю и так порядок будет.


Но Румен спрашивал о 5 мГцах о чем это? Это он о тактировании процессора. Конечно лучше когда оно все привязано к одному генератору, но к процессору это не обязательно. Помех от него минимум при правильном монтаже. А с этим управимся.

careless
16.07.2011, 00:48
Тем более, что при делении получим еше и деление на 2, а значит нижнюю гармонику 16... мГц с амплитудой напряжения питания, а уж потом искомые е 9... мГц. Беру свои слова обратно. Пусть лучше сидит 8 мГц внутри Меги.

Спасибо. Все на сегодня. The best 73!

"70-й"
16.07.2011, 11:00
To amator
Думается , что происходит качественный скачек в развитии аппаратов серии SW20XX...очень хорошо...Может быть развить сервис синтезатора и добавить на экран ...текущее время...нарастив аппаратную часть синтезатора...и добавить соответствующий блок в прошивку...
С уважением. Виктор.:пиво::пиво:: пиво: