PDA

Просмотр полной версии : Сделан и опробован усилитель на ГУ-80 (гу-81м)



Страницы : [1] 2 3

UA1ANP
11.05.2011, 18:13
Сделано и опробовано усилитель на ГУ-80 (гу-81м). Фото тюнера и полная схема чуть позже.
W-1000 ватт, на входе 75Ватт.
Ваши замечания- спасибо!

RZ3DOH
11.05.2011, 18:38
Фото тюнера и полная схема чуть позже
Приветствую!
Хотелось бы еще увидеть подробные фото реализации УМ в железе.

tournai
11.05.2011, 18:50
Любителей поглазеть на фотки не убавилось. Схема важнее картинок.

UA1ANP
11.05.2011, 18:51
Приветствую!
Хотелось бы еще увидеть подробные фото реализации УМ в железе.

Ок! Завтра сделаю фото и выложу! Фотик у сына.

RK4CI
11.05.2011, 18:58
Николай, поприветствую. А на фото,это и есть L3 в железе? Просто схема начинает читаться по другому, когда это доходит.

RK1AT
11.05.2011, 19:07
Николай, интересует конструктив галетника с катушкой, как отводы выполнены(закреплены ) от спирали, оловом или точечной сваркой? Если оловом, то может потечь от ВЧ при деструктивной настройке П-контура.

РЯДОВОЙ
11.05.2011, 19:15
Лишнее всё это., да и вч ток большой,а галетка хилая.

UA1ANP
11.05.2011, 20:18
Долго не мог избавиться от возбуда, пока не разложил С22-С24, как это показано на схеме.
а) В трубке сверлю отверстие, вставляю провод диаметром 1.5 мм и всё паяю.
Нагрев трубки на диапазонах 28-24 мГц около 60 -65 градусов при нажатии.
Палец держит.
б) Не замкнутые витки «П» контура входят в индуктивность дросселя.Добавлено через 6 минут(ы):


Лишнее всё это., да и вч ток большой,а галетка хилая.
Совершенно верно!
И жить тоже лишнее удовольствие – всё равно помрём…

R4IMM
11.05.2011, 20:25
Трубка толстая, а отводы относительно нее слишком тонкие по площади. Если применить вместо провода для отводов медную шинку, то потери будут меньше, а так получается, что необходимость в толстой трубке сводится частично на нет.

LY1SD
11.05.2011, 20:40
Трубка толстая, а отводы относительно нее слишком тонкие по площади. Если применить вместо провода для отводов медную шинку, то потери будут меньше, а так получается, что необходимость в толстой трубке сводится частично на нет.
Киловатт на выходе - что надо-то ещё? Пусть там Ватт 10 потеряется, на этих отводах, наплевать.

Добавлено через 5 минут(ы):

UA1ANP, поздравляю с реализацией идеи. Я помню эту схему, и ваши задумки по поводу неё. Я бывший "Uranit", который самый первый Вас поддержал по поводу этой схемы, которая очень многими была раскритикованна. Я рад, что у Вас получилось.

ZLK
11.05.2011, 20:40
UA1ANP,
Что заставило изобретать L3, хотя ее конструкция оригинальна? Если бы в горячем конце не стоял переменній конденсатор, а фиксированные диапазонные емкости,тогда эта катушка выполняла бы роль вариометра, а так играет роль дополнительной подгонки на предварительном этапе настройки. Если оставлять ее навсегда, то нужен хороший переключатель для таких мощностей да и дополнительная потеря мощности на этой примочке гарантирована.
Чем закончились испытания применения шарового вариометра от Р-140 в П-контуре для этой лампы?

tournai
11.05.2011, 20:41
Киловатт на выходе - что надо-то ещё? Пусть там Ватт 10 потеряется, на этих отводах, наплевать.

Добавлено через 5 минут(ы):

UA1ANP, поздравляю с реализацией идеи. Я помню эту схему, и ваши задумки по поводу неё. Я бывший "Uranit", который самый первый Вас поддержал по поводу этой схемы, которая очень многими была раскритикованна. Я рад, что у Вас получилось.
Киловатт чистый или с гармониками?

LY1SD
11.05.2011, 20:47
Киловатт чистый или с гармониками?
Любезный, а почему Вы у меня спрашиваете? У автора спрашивать нада.

саш
11.05.2011, 22:46
Катушка с переключателем , оригинально выполнена.
По всем остальным вопросам свое мнение высказывал ранее. Пока остался при своем мнении. Нужно признать работа проведена колосальная , правда так и не понял, зачем ?

UA1ANP
12.05.2011, 10:09
Николай, поприветствую. А на фото,это и есть L3 в железе? Просто схема начинает читаться по другому, когда это доходит.
Ci, добрый день!
Я опробовал несколько вариантов исполнения контура L3 и остановился на этом варианте, что Вы видите на фото. Конечно это не верх совершенства, но зато это может повторить любой р/любитель средней квалификации.

Трубка толстая, а отводы относительно нее слишком тонкие по площади. Если применить вместо провода для отводов медную шинку, то потери будут меньше, а так получается, что необходимость в толстой трубке сводится частично на нет.
Я с Вами согласен, но в этом случае необходимо будет заменить и сам переключатель на более мощный и более габаритный, ну и как следствие - более дефицитный.


UA1ANP, поздравляю с реализацией идеи. Я помню эту схему, и ваши задумки по поводу неё. Я бывший "Uranit", который самый первый Вас поддержал по поводу этой схемы, которая очень многими была раскритикованна. Я рад, что у Вас получилось.
Спасибо, я помню Ваш ответ! 73!

UA1ANP,
Что заставило изобретать L3, хотя ее конструкция оригинальна? Если бы в горячем конце не стоял переменній конденсатор, а фиксированные диапазонные емкости,тогда эта катушка выполняла бы роль вариометра, а так играет роль дополнительной подгонки на предварительном этапе настройки. Если оставлять ее навсегда, то нужен хороший переключатель для таких мощностей да и дополнительная потеря мощности на этой примочке гарантирована.
Чем закончились испытания применения шарового вариометра от Р-140 в П-контуре для этой лампы?
Ув .ZLK, дело в том, что у нас с вами разные взгляды на данную тематику.
а) Выложенный усилитель позволяет работать с антеннами, у которых входное сопротивление отлично от 50 Ом. Более того, если мы привяжемся к какой-то конкретной ёмкости в аноде ГУ-80, то манёвр с подстройкой (перестройкой) усилителя будет весьма ограничен. Вообще-то всё это создавалось для того, чтобы р/любитель не очень замарачивался при настройки усилителя, отыскивая наиболее выгодную точку для отвода в «П» контуре.
б) что касаемо вариометра от Р-140, то чуть позже выложу фото и этого усилителя, который подготовлен к монтажу. Но в нем «П» контур выполнен по стандартной схеме с последовательным питание.

Киловатт чистый или с гармониками?
Чистые 1000 Ватт на эквиваленте 50 Ом.

Катушка с переключателем , оригинально выполнена.
По всем остальным вопросам свое мнение высказывал ранее. Пока остался при своем мнении. Нужно признать работа проведена колосальная , правда так и не понял, зачем ?
САШ ну как ЗАЧЕМ !?
А зачем мы вообще этим всем занимаемся?
Наверное, потому, что это (это хобби) стало уже нашим образом жизни.

LY1SD
12.05.2011, 10:23
А зачем мы вообще этим всем занимаемся?
Наверное, потому, что это (это хобби) стало уже нашим образом жизни.
:super::пиво::super: :пиво:

Юра-mrf
09.06.2011, 22:09
Сделано и опробовано усилитель на ГУ-80 (гу-81м). Фото тюнера и полная схема чуть позже.
W-1000 ватт, на входе 75Ватт.
Ваши замечания- спасибо!
Здравствуте Николай.А если 75 ват в катод. Не пробовали

Евгений
09.06.2011, 23:15
Николай, приветствую Ваше решение. Сам мечтаю о таком РА. Если возможно дайте полную схему и режимы работы ГУ-81.

R0SBD
10.06.2011, 03:42
А почему никто не спрашивает про входную часть? Всем все понятно? Ну допустим -350в на пентодную сетку во время приема, это чтобы лампу закрыть более надежно. Опять же никто вроде так не делает, достаточно вроде запирать лампу по управляющей сетке... Далее , что делает лампа 6к13п. То что делают управление по огибающей ssb-сигнала на экранную сетку, знаю, но что делает эта лампа здесь так и не понял... Может автор объяснит?
Сходил пообедал, еще раз глянул на схему, понял роль лампы 6к13п, эта лампа - усилитель вч, чтобы не коммутировать(дергат ь) мощной релюшкой на выходе с приема на передачу...

sr-71
10.06.2011, 05:11
....на входе 75Ватт.
Николай приветствую.
ГУ-80 работает с током управляющей сетки. В цепи смещения R9 (400 Ом).
Не задумывались, что доп. автосмещение будет сдвигать рабочую точку?

UA1ANP
10.06.2011, 09:35
Здравствуте Николай.А если 75 ват в катод. Не пробовали
Такая задача не стояла, но Кус с общей сеткой ~ равен около 6-8 (многое зависит от дросселя в катоде). Не забывайте, что входная мощность идет в зачёт с выходной и почему многие р/любители об этом забывают не очень понятно.

Николай, приветствую Ваше решение. Сам мечтаю о таком РА. Если возможно дайте полную схему и режимы работы ГУ-81. Евгений, есть договорённость с одним из журналов о полноценной статьи и только поэтому я не опубликовал весь материал на форуме (это условие редакции).

Николай приветствую.
ГУ-80 работает с током управляющей сетки. В цепи смещения R9 (400 Ом).
Не задумывались, что доп. автосмещение будет сдвигать рабочую точку?
Совершенно с вами согласен! Резистор был подобран экспериментально, чтобы было приемлемое усиление с минимальными искажениями (подсмотрено у Александра- RV4LK в схеме усилителя на 2х ГК-71. Я считаю, что происходит мягкий переход лампы от одного режима в другой).
Точно не помню, но по-моему Ci в своей заметке в форуме отмечал тот факт, что незначительный ток в управляющий сетке не портит общую картину.
И оказался совершенно прав.
Обращаю ваше внимание, что экранка не стабилизирована.

Добавлено через 55 минут(ы):


…Ну допустим -350в на пентодную сетку во время приема, это чтобы лампу закрыть более надежно. Опять же никто вроде так не делает, достаточно вроде запирать лампу по управляющей сетке...
Минус в управляющую сетку мало.
При приеме слышен треск .
Это часть электронов всё-же долетают до анода и как результат треск в приёмнике. А то, что «это не кто не делал» для меня не имеет значение…


Сходил пообедал, еще раз глянул на схему, понял роль лампы 6к13п, эта лампа - усилитель вч, чтобы не коммутировать(дергат ь) мощной релюшкой на выходе с приема на передачу...
6к13п выполняет ответственную работу в усилителе:

а) Компенсирует потери сигнала проходящего от антенны до входа трансивера. В среднем потери в тракте составляют около 10-12 дб. и при таком исполнении усилителя, повышаются избирательные свойства приёмной части трансивера т.к. сигнал проходит две колебательные системы и + полное согласование входной части трансивера с антенной.

б) Изменяя усиление лампы 6к13п, мы корректируем показание «S» метра. Т.е. если в режиме «Обход» мы принимаем сигнал с RS = 9, то и при прохождении сигнала через входной/выходной «П» контура ГУ-80, усилитель на 6к13п, показания «S» метра не должны меняться.

в) Скорость перехода усилителя с приёма на передачу и обратно, при такой схемотехнике, определяется не мощными входными/выходными реле, а маломощными скоростными релюшками.
Здесь вы абсолютно правы!

Палыч
10.06.2011, 10:45
Здравствуйте, Николай!

Поясните пожалуйста! Какой выигрыш дает использование проходной емкости лампы для подключения к "горячему" концу П-контура? В принципе все достоинства этой схемы можно было бы получить подключив управляющую сетку 6К13П через малую емкость к тому же "горячему" концу. Прямое включение можно использовать для триодов и тетродов. Или на Ваш взгляд существуют подводные камни такого включения?

UA1ANP
10.06.2011, 11:31
Поясните пожалуйста! Какой выигрыш дает использование проходной емкости лампы для подключения к "горячему" концу П-контура? В принципе все достоинства этой схемы можно было бы получить подключив управляющую сетку 6К13П через малую емкость к тому же "горячему" концу. Прямое включение можно использовать для триодов и тетродов. Или на Ваш взгляд существуют подводные камни такого включения?
Особых проблем нет при включении которое Вы упоминаете , которое применил Я.С.Лаповок , а до него описал один английский р/любитель. Да! А что такое "Прямое включение... " ?
Вся проблема в конденсаторе малой ёмкости с большим рабочим напряжением.
У меня была цель - максимальное использование всех деталей как при ТХ, так и при RX, а в случае если р/любитель пожелает использовать уже готовый усилитель, то у него не должно возникать особых проблем при его доработки.
Что касаемо триодов (Г811, 572 или им аналогичных) , то достаточно в режиме ТХ отрывать сетку от корпуса (РА с общей сеткой) и через 1-2 к Ом подключать сетку к - 200 Вольт, туда-же управляющую сетку 6к13п. Всё остальное легко переделывается по образцу и подобию. Особой задачи не было т.к. тетродов и пентодов на просторах СНГ гораздо больше, чем аналогичных триодов с аналогичной мощностью анода.
==================== ====
Вообще то вся фишка не в 6к13п, я всё это описывал в РАДИО №10 за 2010 год. Вся фишка в выходной части усилителя.
Да! Конденсаторы С15 и С16 (к15 у2 на 2200 пф.) я заменил на четыре конденсатора КВИ ёмкостью 4700 пФ, но для увеличения их кВАр включённых параллельно.
Есть прибавка на 1.8 мГц.

Палыч
10.06.2011, 11:58
"Прямое включение" я имел ввиду включение через малую емкость в "горячий" конец П-контура.
Спасибо за ответ!

MrAU
10.06.2011, 12:10
Какой выигрыш дает использование проходной емкости лампы для подключения к "горячему" концу П-контура? В принципе все достоинства этой схемы можно было бы получить подключив управляющую сетку 6К13П через малую емкость к тому же "горячему" концу.
Потери при приеме могут быть существенными и сильно зависящими от диапазона.
А при увеличении емкости можно попасть на избыток ее на десятке.

В целом, на мой взгляд, схема и конструктив интересны.

Замечания навскидку:
- ставить П1Д в качестве Р5 можно только при большом их ящике под столом :). Избыточно.
По замене реле (примечание в схеме): Р5 В1В и РЭН-33 избыточно. Там нет ни токов, ни напряжений особых.
- переменники контура стоят в цепи +3000 по постоянке. Много заморочек по изоляции и все равно страшновато.
- не знаю, насколько актуальны варисторы в экранной цепи пентода...
- не нашел типа Р4.
- R15 5E1 в катоде лампы - появляется ООС по постоянке (С28 вижу), с одной стороны на пользу... Но как-то многовато (ИМХО) для катодной цепи киловаттного увеселителя. Будет угонять рабочую точку вольт на 10 (если постоянный ток миллиампер 550, амплитудный около 2 А х 5,1 Ом).

А в общем - респект. Спиральная конусная катушка - супер!

саш
10.06.2011, 12:29
Мне так кажется ,что очень дорогой килловат выходит. Тринадцать штук блокировочных и проходных КВИ. И мне еще кажется , что тот галетник быстро дуба даст. Особенно на ВЧ диапазонах. Плюс куча изолирующих втулок. Для повторения крайне неудобная конструкция. И лампа , как УВЧ абсолютно ,как корове седло.
А сама идея иаеет смысл. Может в каком-то другом концептуальном исполнении.

UA1ANP
10.06.2011, 13:02
Потери при приеме могут быть существенными и сильно зависящими от диапазона.
А при увеличении емкости можно попасть на избыток ее на десятке.
Изменяя напряжения на экранной сетки на частоте 21150 кГц устанавливаем показание «S» метра на девятке. Таким образом, выбираем как-бы среднеприемлемый коф. усиления на всех бендах. Наблюдается завал на 1.8 и 3.5 мГц, но это не так страшно, так как уровень шумов на этих бендах значительный. Есть лекарство - подавать сигнал не через ёмкость а на каждом бенде ставить по входу ещё один контур как сделано здесь http://www.cqham.ru/pa62_44.htm

Замечания навскидку:
- ставить П1Д в качестве Р5 можно только при большом их ящике под столом . Избыточно.
По замене реле (примечание в схеме): Р5 В1В и РЭН-33 избыточно. Там нет ни токов, ни напряжений особых.
Реле ставились исходя из моих возможностей. Если кто поставит более подходящий комплект реле, то особых возражений, у автора, не вызовет. Но прошу не забывать, что весь конструктив рассчитан для работы с антеннами от десятка Ом, до несколько сотен Ом, а Вы, очевидно, исходите из расчёта 50 Ом.

- переменники контура стоят в цепи +3000 по постоянке. Много заморочек по изоляции и все равно страшновато.
Вот фото усилителя на стадии строительства. Вся система устанавливается на стеклотекстолите , а потом закрепляется в корпусе РА.

- не знаю, насколько актуальны варисторы в экранной цепи пентода...
- не нашел типа Р4.
Варисторы поставил на всякий случай, а релюшка Р4 стоит в реле времени переводящий РА в спящий режим (50% накала), если усилитель не включается на передачу в течении 5-8 минут.

- R15 5E1 в катоде лампы - появляется ООС по постоянке (С28 вижу), с одной стороны на пользу... Но как-то многовато (ИМХО) для катодной цепи киловаттного увеселителя. Будет угонять рабочую точку вольт на 10 (если постоянный ток миллиампер 550, амплитудный около 2 А х 5,1 Ом).
Вы забыли , что слегка покачивается как анодное, так и экранное напряжение. По измерению двухсигнальным генератором , 5.1. Ом выравнивает ситуацию при легкой перекачке РА.

R3MM
10.06.2011, 13:05
Мне так кажется ,что очень дорогой килловат выходит.....
Какие заказчиком были поставлены требования, такое и получилось изделие.
В любительстве каждый творит исходя их своих желаний, опыта и наличия деталей.
Важно что при этом человек творит и исследует результат. Каждое изделие эксклюзив.
"Дорого, избыточно, неоправданно" - думаю это можно оставить для своей собственной разработки.
Вот на что надо особо обращать внимание, так это на хилые подвижные контакты у конденсаторов переменной емкости от радиоприемников,
через которые в усилителе мощности уже будет течь большой ток.

то UA1ANP
Интересно какая индуктивность у спиральной катушки?
В принципе подобную конструкцию можно сделать и с цилиндрической катушкой, сделав все выводы внутри.

UA1ANP
10.06.2011, 13:51
то UA1ANP
Интересно какая индуктивность у спиральной катушки?
Я на работе, посмотреть в букварь нет возможности, но по-моему 2.1мкГн. – это у посеребрённой катушки, а у спиральной 0 + 0.1 + 0.2 … 0.65 мкГн.
За ноль взята индуктивность 0.31 мкГн.
Переключатель стоит в пятом положении, что позволяет немного добавлять индуктивность или убавлять.
Отвод на основной катушки делается из расчёта нагрузки 50 (75) Ом.
Если нагрузка изменится (вы приехали к приятелю с усилителем попить чайку, или поставили другую антенну ), то тюнера Вам не понадобиться.

Добавлено через 26 минут(ы):


Мне так кажется ,что очень дорогой килловат выходит. Тринадцать штук блокировочных и проходных КВИ. И мне еще кажется , что тот галетник быстро дуба даст. Особенно на ВЧ диапазонах. Плюс куча изолирующих втулок. Для повторения крайне неудобная конструкция. И лампа , как УВЧ абсолютно ,как корове седло.
А сама идея иаеет смысл. Может в каком-то другом концептуальном исполнении.
Мерседес тоже дорогая машина, но почему-то её покупают, а Запорожцы стоят в салонах.
Вы не задумывались почему?
Вы можете собрать усилитель на деталях не предназначенных для работы в РА, применив в качестве разделительного конденсатора КСОшку , а в качестве силового транса взять трансформатор от старого ТВ в котором обмотка намотана алюминиевым проводом, а в качестве антенны использовать длинный луч натянутый между вашей квартирой и деревом во дворе. Всё это вы можете – это Ваше право.
Но если вы не можете читать схем, а только подсчитываете количество примененных автором компонентов и их стоимость, то корова здесь не причем, так как я, на неё, седло не одеваю, а Вы, и вам подобные пытаетесь это сделать и это ваша беда.
Из дерьма можно получить только дерьмо – прошу это запомнить, Шевченко Олександр Юрійович, скрывающийся под позывным UR4UV.
Средняя стоимость 1го Ватта самодельного усилителя 2 - 2.5 доллара, всё остальное от Лукавого!
Да простит меня модератор …

MrAU
10.06.2011, 14:00
релюшка Р4 стоит в реле времени переводящий РА в спящий режим (50% накала), если усилитель не включается на передачу в течении 5-8 минут.
Реле Р4, о котором я говорю, стоит с управляющей сетки 6К13П. Там не указан тип реле.

Вы забыли , что слегка покачивается как анодное, так и экранное напряжение. По измерению двухсигнальным генератором , 5.1. Ом выравнивает ситуацию при легкой перекачке РА.
Николай, не очень понятно. Я имел ввиду, что при максимальном токе анода, падающее на этом сопротивлении напряжение будет складываться со стабилизированным минусом смещения и смещать рабочую точку. Впрочем, при напряжении смещения порядка 200 вольт, это, видимо, неактуально.

UA1ANP
10.06.2011, 14:20
Реле Р4, о котором я говорю, стоит с управляющей сетки 6К13П. Там не указан тип реле. Извините - ошибся!
Любое маломощное. Главное чтобы хороший был контакт. А вот реле Р5 обязательно мощным, так как токи там приличные. Я об этом уже где-то писал.

Николай, не очень понятно. Я имел ввиду, что при максимальном токе анода, падающее на этом сопротивлении напряжение будет складываться со стабилизированным минусом смещения и смещать рабочую точку. Впрочем, при напряжении смещения порядка 200 вольт, это, видимо, неактуально.
Всё верно - просто резистор слегка сглаживает ситуацию при перегрузке по входу.

саш
10.06.2011, 15:23
Здравствуйте Николай. Вы вроде сами выложили свою конструкцию на обсуждение. При 1квт. на вч диапазонах будет ваш галетник подгорать за милую душу. По поводу лампы. Сейчас у радиолюбителей подавляющее большинство -это импортные трансиверы. Ваша лампа понизит только ДД трансивера и не более. Прендоставляю Вам возможность поискать КСОшки.

UA1ANP
10.06.2011, 16:04
При 1квт. на вч диапазонах будет ваш галетник подгорать за милую душу. По поводу лампы. Сейчас у радиолюбителей подавляющее большинство -это импортные трансиверы. Ваша лампа понизит только ДД трансивера и не более.
1). Индуктивность располагаемая на галетнике отберёт на себя столько мощности во сколько раз индуктивность контура на галетнике будет меньше основного контура.
Пусть индуктивность основного контура (диапазон, грубо - 20м) = 2.1 мкГ, а плоского на галетнике 0.3 мкГн.
Тогда 2.1 : 0.3 = 7раз
Мощность, присутствующая на основном контуре и плоском конуре равна 1000 Ватт. = 100% , ну а теперь считайте, что остаётся на плоском контуре.
2) Возьмите кусок провода и воткните его в антенну трансивера. Если трансивер не высшей категории (бывает, что встроенный тюнер и тот не помогает) , то в динамике будет такой вой, что не о каком QSO говорить не придётся.
ДД это с другой оперы и не путайте одно с другим.
Здесь и выше разговор идёт и шёл о переселекторе и тюнере.
============
Хочу напомнить, что преселектор - добавочное устройство, которое включают между антенной и приемником или приемной частью трансивера, что в результате благотворно сказывается на изберательной части всего приемного тракта.
А тюнер - антенное согласующее устройство (АСУ) — техническое средство, предназначенное для согласования параметров антенны с параметрами передатчика, приёмника или фидерной линии. При необходимости, с помощью АСУ производится также симметрирование антенны. Под согласованием подразумевается такое преобразование входного или выходного сопротивления антенны, чтобы оно было равно волновому сопротивлению питающего фидера, либо, при непосредственном подключении (без фидера), соответствовало оптимальной работе выходного устройства передатчика, входного устройства приёмника.
================
На рассмотрение была предложена схема и действующая модель всего устройства (прошу не путать, с так близко вашему сердцу -коровьем седлом) . Были заданы нормальные вопросы, на которые я постарался ответить коллегам.
И ещё - любую р/ламу (даже такую линейную как 6к13п) можно загнать в такой режим, что от неё будет только один вред, и я надеюсь, что этот факт, как председателю технической комиссии р/любителей г. Белая – Церьковь , должен быть вам известен.

саш
10.06.2011, 18:07
Здравствуйте Николай. Думаю ,что рекомендация с моей стороны зайти на сайт DL2KQ и выполнить рекомендации по "анодному дроселю" и паразитным резонансам катушки П контура , чтобы избавиться от такого усложнения ВКС будет видимо неуместна.

За переключатель я говорил только о ВЧ диапазонах и имел в виду разрыв контакта во время настройки с полной мощностью. Следовательно диапазон 40м. мягко говоря не причем.
Что такое преселектор и тюнер поверьте на слово ; Я об этом понятие имею. А вот у меня вопрос по согласованию импедансов "вход-выход" ГУ-81 и 6К13П. А именно. ВКС Вы строите под выходное сопротивление ГУ-81 ? Или под входное 6К13 ?
Входные полосовиеи Вы строите под вход ГУ-81 или под выход 6К13 ? Или оно все там автоматом сростается ?
Вот у меня есть трансивер 830 , довольно-таки со слабеньким ДД. Тут видимо можно применить 6К13. А еще есть 1011 (990) , А для подобного аппарата (и кучи других посовременнее) 6К13 как-бы и не зачем. Тогда автоматически отпадет необходимость так сурово запирать ГУ-81 на прием.
Ну не клеится сюда 6К13 , как крути или не верти. Может лучше глас народа по этому поводу послушать. ЗА " КОРОВЬЕ СЕДЛО" ПРИЙМИТЕ МОИ ИЗВЕНЕНИЯ !

sr-71
10.06.2011, 18:30
происходит мягкий переход лампы от одного режима в другой
Такое включение "R9" приводит к тому, что за счет сдвига смещения (на пиках)
ток упр. сетки ограничивается, но сдвиг смещения не дает реализовать больший
ток анода.
Невнимательно тему читал...
Какой получился макс. ток анода (один тон)? Ток покоя?

UA1ANP
10.06.2011, 19:25
Здравствуйте Николай. Думаю ,что рекомендация с моей стороны зайти на сайт DL2KQ и выполнить рекомендации по "анодному дроселю" и паразитным резонансам катушки П контура , чтобы избавиться от такого усложнения ВКС будет видимо неуместна.
Добрый вечер!
Так как усилитель имеет «П» контур с последовательным питанием, то требование к анодному дросселю минимальны.
Опять-же количество витков дросселя в разы больше и когда мы добавляем витки «П» контура (диапазон 28 мГц), то особых изменений не происходит.

За переключатель я говорил только о ВЧ диапазонах и имел в виду разрыв контакта во время настройки с полной мощностью.
Не совсем грамотно крутить переключатель под ВЧ напряжением.

А вот у меня вопрос по согласованию импедансов "вход-выход" ГУ-81 и 6К13П. А именно. ВКС Вы строите под выходное сопротивление ГУ-81 ? Или под входное 6К13 ?
Смотрим схему-режим ТХ.
Сигнал с трансивера поступает на входные «П» контура.
Нагрузкой входных «П» контуров является сеточный резистор R9 = 400 Ом. Этим же резистором определяется и входное сопротивление лампы ГУ- 80.
Далее усиленный и дополнительно очищенный сигнал поступает в «П» контур ГУ-80.
Далее в антенну.
При этом лампа 6к13п не работает так как управляющая сетка закорочена на катод.
Режим RX - сигнал через входной «П» контур поступает на анод лампы ГУ-80, но при этом лампа закрыта на два замка (минус 350 Вольт на управляющей и пентодной сетках).
За счёт ёмкости анод-пентодная сетка полезный сигнал попадает на управляющую сетку 6к13п.
В небольших приделах, коэффициент усиления лампы 6К13П, можно регулировать С27 и R25.
Нагрузкой лампы 6К13П является входные контура лампы ГУ-80, но так как их выходное сопртивление равно 400 Ом, то и анодный резистор лампы 6к13п имеет значение 400 Ом.
Резистор R12 может иметь значение от 1кОм до 470 кОм(не принципиально).
Более того - когда мы запираем лампу ГУ-80 происходит расстройка выходного анодного «П» контура .
Чтобы этого не происходило, в режиме RX, срабатывает контактор К9 и к аноду лапы ГУ-80 подключается резистор R1 (см. схему, так как это важно на 10-40метров) .
Полезный сигнал , дважды пройдя через LC фильтры поступает на вход трансивера.
Всё!!!

Входные полосовики Вы строите под вход ГУ-81 или под выход 6К13 ? Читай выше.

Вот у меня есть трансивер 830 , довольно-таки со слабеньким ДД. Тут видимо можно применить 6К13. А еще есть 1011 (990) , А для подобного аппарата (и кучи других посовременнее) 6К13 как-бы и не зачем.
Данный принцип построения схемы позволил мне существенно облегчить приём р/станций на низкочастотных бендах (трансивер FT-2000). Но так как я имею два рабочих места, то трансивер FT-990 вообще не включаю без этого усилителя (лампа ГК-71 журнал РАДИО №10 за 2010 год).

ЗА " КОРОВЬЕ СЕДЛО" ПРИЙМИТЕ ИОИ ИЗВЕНЕНИЯ ! Принимается!


Какой получился макс. ток анода (один тон)? Ток покоя?
Я на сутках - буду дома загляну в записи. Но ты похоже прав!

UA1ANP
11.06.2011, 09:46
Сегодня ночью подумал и решил дать развёрнутый ответ.

- ставить П1Д в качестве Р5 можно только при большом их ящике под столом . Избыточно.
По замене реле (примечание в схеме): Р5 В1В и РЭН-33 избыточно. Там нет ни токов, ни напряжений особых.

Думаю, что Вы не правы, давайте прикинем грубо.
Дано:
F=28МГц
«С» анод/пентодная сетка гу-80 = 25 пФ – замеряем или берем данные со справочника (я замерял).
Uа = 3000Вольт (грубо).
---------------------------------------
Надо:
Найти ВЧ ток между пентодной сеткой и землёй?
Знаем что Rc = 1/2пfC
Для частоты 28МГц Rс=230
Тогда ~3000/230 = 13 А.

Расчёт приблизительный, но даёт возможность судить о ВЧ токе протекающим между пентодной сеткой (лучеобразующими пластинами) и землёй.
Или я не прав?

UA1ANP
11.06.2011, 11:11
Какой получился макс. ток анода (один тон)? Ток покоя?
Диапвзон 14.15 МГц
Эквивалент-50 Ом.
Uа = 3050 В
Iа(покоя) = 0.12 А (+/- 15ма из за точности прибора)
Iа(при нажатии) = 0.6А
Показания прибора CN-801 на эквиваленте 50 Ом = 1000 Ватт.
Записи сделаны в марте.

sr-71
11.06.2011, 11:28
Диапвзон 14.15 МГц
Эквивалент-50 Ом.
Uа = 3050 В
Iа(покоя) = 0.12 А (+/- 15ма из за точности прибора)
Iа(при нажатии) = 0.6А
Показания прибора CN-801 на эквиваленте 50 Ом = 1000 Ватт.
Записи сделаны в марте.
Николай, благодарю.
Есть ли к этим цифрам ток экранной сетки? И напряжение накала?

UA1ANP
11.06.2011, 11:32
Есть ли к этим цифрам ток экранной сетки?
Если я не ошибаюсь, то где-то около 0.15 - 0.18А.
Но не уверен, так как он сильно зависит от правильности настройки выходной системы.
Накал 14 Вольт.
Да, а что Вы можете сказать по #37 посту?

HAZ
11.06.2011, 13:53
Николай, вопрос по схеме - для чего питание 6К13П "перевёрнуто"? Только для того, чтобы реле Р2 переключало 0/-220 В, вместо +220/-220 В?. Нет ли каких-либо принципиальных препятствий для "нормального" питания, т.е. +220 В на анод, 0 В на катод.

UA1ANP
11.06.2011, 14:18
Николай, вопрос по схеме - для чего питание 6К13П "перевёрнуто"?
Добрый день!
Дело в том, что у всех РА, собранных по схеме ОК, есть минусовой источник для питания управляющей сетки выходной лампы.
Чтобы более ни чего не городить, то естественно пришла мысль использовать этот источник и для питания лампы 6к13п.
В принципе, разницы нет не какой, просто маленькая экономия.

HAZ
11.06.2011, 17:36
Да, Николай, понял, спасибо. Как-то сразу не заострился, что напряжения (-220 В) одинаковые. Ну вот, заодно и ещё маленький плюс - реле Р2 коммутирует 220 В, а не 440. Кстати, не каждое реле рассчитано на коммутацию 440 В... У меня тоже был УВЧ на 6К13П, так я сделал плавную регулировку напряжения на экранной сетке, что позволяло плавно переходить из режима усиления в режим аттенюатора (селективного аттенюатора!). В сложных условиях приёма помогало, хотя, конечно, оперативность страдала. Словом, на любителей (DX-нга). Тогда ещё вопрос - у лампы ГУ-80 два вывода защитной сетки, на схеме тоже подключение с разных сторон. Это реально с разных выводов, или с одного? Дело в том, что подключение к общему проводу обоих выводов, по некоторым данным, может привести к самовозбуждению.

P.S. Это не связано с наличием (или отсутствием) внутреннего конденсатора в лампе.

UA1ANP
11.06.2011, 18:50
Тогда ещё вопрос - у лампы ГУ-80 два вывода защитной сетки, на схеме тоже подключение с разных сторон. Это реально с разных выводов, или с одного? Дело в том, что подключение к общему проводу обоих выводов, по некоторым данным, может привести к самовозбуждению.
P.S. Это не связано с наличием (или отсутствием) внутреннего конденсатора в лампе.
Да, я тоже читал это в одном из форумов, что монтаж надо вести - или со стороны панельки, или со стороны верхних выводов.
Думаю, что ситуация надумана.
У меня сделано, так как показано на электрической схеме, а если внимательно просмотреть фото РА, в стадии построения, то за лампой видна и релюшка коммутирующая пентодную сетку.
В последствии, дефицитную релюшку, П1Д я заменил на низкочастотную, но мощную - это та, что видна на фото.
P.S. Думаю, что конденсаторы тут не причём. В этой лампе их нет.

Юра-mrf
13.06.2011, 03:06
Николай,а что контролирует прибор вкатоде лампы-Ia или Ia+Iэс ?

RW6APG
13.06.2011, 06:35
UA1ANP,.......Молоде ц!!! 5+ Эта идея очень помогла многим ещё во-времена EZ-тов и многим спасла жизнь приёмников, от несработавшего или прошившего реле. я сам применял её правда чуточку не в таком виде. ... , а о ДД тогда так не заморачивались....!? особенно те кто своими руками ничего не делал(тогда и сейчас тоже). мне очень нравилась в такой схеме "холодная" настройка П-контура по максимуму приёма при переходе на другие диапазоны...! U
UA1ANP,.......Молоде ц!!! 5+ !!!
правда моща поменьше была 2-3 ГУ-50 или 1 ГК-71 при Uа=1200В

UA1ANP
13.06.2011, 14:47
Николай,а что контролирует прибор вкатоде лампы-Ia или Ia+Iэс ?
Ток катода, так как ток катода - ток, равный алгебраической сумме токов всех других электродов лампы, измеренный в общей для всех электродов лампы цепи при определенных значениях напряжений на всех электродах лампы.
==================
RW6APG – Спасибо за оценку моего труда.

Юра-mrf
13.06.2011, 18:16
Тогда 600ма это ток катода или уже пересчитаный в ток анода? 0.6aх3050=1830ват подводимой и 1квт на 50ом КПД 55%-очень низкий.А если Ia примерно 450-470ма то около 70.Походу возник вопрос- какова просадка U на экранной сетке? У меня временная нестабильность сети 2-3 процента и плюс 3-5 по экранной может быть.Как это скажется на линейности? У меня будет на отдельном тр-ре выпрямитель для экранной сетки.Стоит ли заморачиваться со стабилизатором? И ещё вопрос может кто ответит-у мня 4ре банки МБГВ 100 мкф на 1000 вольт.Реально 3000-3200 в будут держать?Всётаки они предназначены для работы в импульсном режиме и до температуры 60 градусов.Поскольку я связан с энергетикой у нас в БЛОКСТАТКОНДЕНСАТОРН ЫХ установках 6кв взрывались или давали течь.

UA1ANP
13.06.2011, 21:03
Юрий, добрый вечер!
Показания 600ма я снимал с миллиамперметра, установленного в блоке питания и имеющий, в цепи +3050 В, свою измерительную головку.
При включении головки, как показано на моей схеме, надо понимать, что ты измеряешь, тогда всё будет ОК.
Дело в том, что у меня источники + 600 В и + 2450 В, включены последовательно и прибор на 1А стоит в цепи между + 600 и – 2450. Это сделано, из соображения зашиты головки от высокого потенциала. Хотя
+ 600 это уже не мало…
Что касаемо трёх конденсаторов включённых последовательно, то я бы перестраховался и добавил бы ещё один. Ёмкости 25 мкФ должно хватить (лампа туповата и не очень заметит это :smile: ). У меня стоит 40 х 4000В (см.фото).
На экранной сетке, желательно иметь ёмкость не менее 100, а лучше 200мкФ.

R7AU
13.06.2011, 22:24
Как это скажется на линейности? У меня будет на отдельном тр-ре выпрямитель для экранной сетки.Стоит ли заморачиваться со стабилизатором?
В моём вариаете было +3000 анод, +950 стаб на экранке,сейчас в очередной раз "вылетел" стабилизатор по экранке,оставил +800 не стабилизированного,д о начала сеточного тока,(а я работаю без тока сетки)что в первом,что во втором варианте,реальная разница в мощности ватт 150-200,сколько падает на не стабилизированом +800,не мерял,ток экранки от 150-200 ма зависит от настройки каскада,решил,что по крайней мере пока,стабилизировать экранное не буду,ламповый не хочу,а транзисторный рано или поздно пробивает.

Юра-mrf
14.06.2011, 00:25
Всем добрый вечер.Николай у меня такого типа транс 1.6квт Первичка-1.95,вторичка 4 обмотки-0.8 по 500вольт.Планирую сделать 4ре выпрямителя и соединить последовательно т.е. на каждый мост своя банка.Постоянки в х.х. где то 2800 в.На банку по 700вольт.У меня ночью сеть подниматся на 5-10%.В итоге около 800 вольт на банке .Я на одном из форумов читал рекомендации на такие банки больше 60% от номинала неподавать.Кто эксплуатировл конденсаторы типа МБГ?А эранную -ТС180 вторичка на 200 ма.800вольт с отводом 660вольт х.х.Накальный ТС-180 по 14вольт 1.95 впаралель с отводами по 7 вольт.Ганял 4 ч. с ГУ 81-чуть теплый. Николай почему у тебя при 600ма и 3050вольт анода маловат КПД? Хотя в эфире лишние 200ват и не заметит лишь бы не было помех по TV.Я вобще планирую ват 750-800 хватит.Раскачивать в катод только на экр.с.600вольт и смещение. Из РадиоДизайна №22 статья Опять рогатая.

UA1ANP
14.06.2011, 08:07
Николай почему у тебя при 600ма и 3050вольт анода маловат КПД?
Доброе утро, Юрий!
Согласно всем букварям, КПД усилителя, при расчетах, берётся 60-65%.
На практике получается несколько иное.
Причины разные.
В моём случае я считаю, что тонковата трубка для диапазона 21-28 мГц. Вообще-то усилитель может отдать и более 1кВт, но при этом появляется сеточный ток, и как следствие серьёзные искажения сигнала.
Параметры я указал усредненные , из расчета минимального сеточного тока, при ещё не очень выраженного искажённого сигнала, когда испытывал РА 2х тоновым НЧ сигналом.
На 1.8- 14.0 мГц, при приемлемых искажениях (не слышны на слух и РА не очень пылит по диапазону) спокойно можно снять и 1.2 кВт , но не вижу смысла, да и домашняя сеть 220В начинает «приседать».

Юра-mrf
15.06.2011, 20:26
Добрый вечер Николай!Я соласен на 100%. Для повседневной работы даже 300-500 ват заглаза.Я 80 тью ватами работаю со всеми континентами.Только в пайлапах не пробьёшся.Вот поэтому выбрал ГУ81ю Очень неприхотливую и мговенный выход в эфир.Ещё лет 30 назад утоварища был такой PA.С ОС.Ставили абсолютно чёрную лампу и работала как новая.Выдерживая паспортный убить её нвозможно.Я долгое время использовал PA на 3х ГУ50.НО необходимость подбирать лампы,следить за рескачкой,забыл переключить диапазон иубрать раскачку и лампы приказали долго жить за 6сек.Мне вполне хватит даже 700-800 ват.Но чбы не моргали от просадки лампочки и небыло помех как на TV так и вэфире.

Всем добрый вечер. Незнаю почему но уже 2е сообщение не отправляется

Извините глючил интернет.

Vaclav
17.06.2011, 10:27
Отлично проработанная схема. Очень продумана работа при приеме( сохранение настройки П-контура - это блеск!).Может быть для улучшения линейности подать на защитную сетку +30-50в? Иногда в промышленной аппаратуре встречается. Еще раз - очень грамотно и рационально.

UA1ANP
17.06.2011, 13:28
Vaclav,
Спасибо!

Vaclav
18.06.2011, 12:25
маленькое дополнение:У ГУ-81,когда защитная сетка не заземлена "напрямую" эту цепь лучше защитить разрядниками.( Например передатчики ПТПВ-500).Бывали случаи пробоев.

UA1ANP
18.06.2011, 12:54
маленькое дополнение:У ГУ-81,когда защитная сетка не заземлена "напрямую" эту цепь лучше защитить разрядниками.( Например передатчики ПТПВ-500).Бывали случаи пробоев.
В режиме RX на защитную сетку подано – 350 В (см. схему), таким образом, между анодом и сеткой получаем потенциал = 3550 В (это для моего случая).
Я тоже боялся, что будет пробой между пентодной сеткой и анодом и даже спрашивал в форуме
р/любителей, кто давно эксплуатировал РА на ГУ-80 (ГУ-81М), о случаях пробоя. Но вразумительного ответа так и не получил.
Быстренько собрал стенд, подал на сетку минус, а на анод +4100 В. Продержал лампу под напряжением около суток, проблем не было.
И только после этого было принято решение о подачи минус 350В на пентодную сетку в режиме RX.

sr-71
18.06.2011, 15:24
..боялся, что будет пробой между пентодной сеткой и анодом...
Быстренько собрал стенд, подал на сетку минус, а на анод +4100 В.
Продержал лампу под напряжением ...., проблем не было.
Это решение похоже на принцип врача-гомеопата (подобное лечится подобным).
И треск пропал. Респект.

Юра-mrf
20.06.2011, 20:44
Всем добрый вечер.Вчера подключал банки к выпрямителю .Ток утечки 1.5-2.5ма при 850 вольтах.На всех 4х банках одинаковый,но срелочка дёргается в этих пределах. банки 100мкф на 1000в.Может кто такие измерения проводил?И ещё напряжение хх выпрямленное не получается 1.41 а только 1.27.ПРИ U 530в переменки 670 постоянки.ПО идее должно быть около 750вольт.Я хочю собрать 4ре моста и соединить последовательно -общая ёмкость при этом останется 100 мкф или же будет 25мкф.Кто что скажет по этому поводу .

LY1SD
20.06.2011, 21:22
И ещё напряжение хх выпрямленное не получается 1.41 а только 1.27
Только при ИДЕАЛЬНЫХ конденсаторах, без всяких утечек будет 1,41. На практике, с реальными кондёрами - всегда меньше.

R4IMM
20.06.2011, 21:32
Я хочю собрать 4ре моста и соединить последовательно -общая ёмкость при этом останется 100 мкф или же будет 25мкф.Кто что скажет по этому поводу .
Обсуждалась такая тема, пришли к выводу, что кпд и фильтрация будет лучше. Т.к. каждый мост будет нагружен на емкость 100мкф, а не 25.

LY1SD
20.06.2011, 21:38
Обсуждалась такая тема, пришли к выводу, что кпд и фильтрация будет лучше. Т.к. каждый мост будет нагружен на емкость 100мкф, а не 25.
Я - за такую схему. Но есть сомнения, что фильтрация будет лучше. Надо проверять на стенде, под нагрузкой.

Юра-mrf
20.06.2011, 22:15
Да я не вплане фильтрации даже 25мкф хватает,а в плане просадки под нагрузкой.Выигрыш в этой схеме-не надо шунтировать диоды и иметь несколько напряжений ,а востальном не знаю

UT4FA
21.06.2011, 09:03
Я хочю собрать 4ре моста и соединить последовательно -общая ёмкость при этом останется 100 мкф или же будет 25мкф.Кто что скажет по этому поводу .
Ёмкость фильтра выпрямителя (и не только она) определяет внутреннее сопротивление источника питания. При последовательном соединении четырех источников питания внутреннее сопротивление увеличивается также в четыре раза.
Выводы делайте сами.:smile:

R0SBD
21.06.2011, 10:21
При последовательном соединении четырех источников питания внутреннее сопротивление увеличивается также в четыре раза.
Т.е. если у одного внутренн. сопротивление было 0,1 ома, а стало 0,4 ома - при сопротивлении нагрузки 3000 ом (например 3000 вольт/1 ампер - для лампы гу-81), то это критично?...

RU3ZT
21.06.2011, 10:30
Сделано и опробовано усилитель на ГУ-80 (гу-81м). Фото тюнера и полная схема чуть позже.
W-1000 ватт, на входе 75Ватт.
Ваши замечания- спасибо!

А 75W-то зачем? В сетку качаете...
Даже без токов сетки можно - просто обеспечить нужное напряжение раскачки соответствующим расчетом входного согласующего фильтра.

R4IMM
21.06.2011, 10:43
При последовательном соединении четырех источников питания внутреннее сопротивление увеличивается также в четыре раза.
Видимо такое же внутреннее сопротивление будет и в одинарном (мост-емкости) высоковольтном источнике, если все диоды и конденсаторы четырех выпрямителей вытянутся последовательно.

RK4CI
21.06.2011, 16:03
Ёмкость фильтра выпрямителя (и не только она) определяет внутреннее сопротивление источника питания. При последовательном соединении четырех источников питания внутреннее сопротивление увеличивается также в четыре раза.
Выводы делайте сами.
В трансформаторном блоке питания, внутреннее сопротивление источника, будет в основном зависеть от того, каким проводом, и на каком железе намотаны обмотки. Внутреннее сопротивление нескольких добавочных мостиком, составит десятые доли ома. Сопротивления обмоток, десятки и сотни ом. Или вы считаете, что обмотки 500 вольт,и 2000 вольт,намотанные на одном трансформаторе, и выполненные одинаковым проводом,будут иметь одно сопротивление?
Выводы делайте сами


Т.е. если у одного внутренн. сопротивление было 0,1 ома, а стало 0,4 ома - при сопротивлении нагрузки 3000 ом (например 3000 вольт/1 ампер - для лампы гу-81), то это критично?..
Вы учитываете только внутреннее сопротивление применённых диодов. Внутреннее сопротивление самого источника в сотни раз выше. Достаточно взять напряжение холостого хода, и напряжение под нагрузкой в тот же ампер...


Да я не вплане фильтрации даже 25мкф хватает,а в плане просадки под нагрузкой.Выигрыш в этой схеме-не надо шунтировать диоды и иметь несколько напряжений ,а востальном не знаю
Просадка будет зависеть от того, чем вы намотаете трансформатор, а не от того, на сколько секций разобьёте высоковольтную обмотку.
Решение с несколькими обмотками просто необходимо когда в фильтре питания применены электролиты. Даже желательно на каждый электролит, свой мостик. Это позволит иметь на каждом электролите одинаковое напряжение. В цепочке же из нескольких электролитов напряжения распределятся в строгом соответствии с их ёмкостью. При новых электролитах, и разнице в десяток процентов по ёмкости, это не страшно. Просто ставим электролиты с запасом по напряжению. А вот через несколько лет эксплуатации, десятки процентов, могут превратится в разы...
Есть и ещё небольшой плюсик. Каждая из нескольких обмоток выполняется на гораздо меньшее напряжение, чем если выполнять единой. И межобмоточные напряжения, если обмотки правильно скоммутированны, будут намного ниже. Меньше вероятность пробоя. Выше надёжность...

Юра-mrf
21.06.2011, 19:20
Всем добрый вечер!У меня 2 катушки в каждой по 2 обмотки по 530 вольт провод 0.8 при плотности тока 2.5а на вольт-1а нагрузки.Как лучше скомутировать мосты-сначала с одной катушки 2,а потом ещё 2.Либо через раз.При нагрузке в 600ма сечение провода с запасом.Вот какая буде просадка под нагрузкой.4ре моста с банками по 100 мкф.

Добавлено через 9 минут(ы):

Да забыл.Постоянки в мосту по 670 вольтх4=2680вольт?

UT4FA
21.06.2011, 20:53
Т.е. если у одного внутренн. сопротивление было 0,1 ома, а стало 0,4 ома - при сопротивлении нагрузки 3000 ом (например 3000 вольт/1 ампер - для лампы гу-81), то это критично?...
Видимо Вы не внимательно читали вопрос или не поняли мой ответ. Внутреннее сопротивление источника питания, это лишь пример. Внашем случае идет вопрос о емкости фильтра выпрямителя, который главным образом определяет внутреннее сопротивление источника питания.
Вопрос состоял в том, какова будет суммарная емкость последовательно соединеных четырех выпрямителей с емкостью конденсаторов по 100 мкф.
Вот и делайте выводы. Какая же будет суммарная емкость?


Добавлено через 12 минут(ы):


В трансформаторном блоке питания, внутреннее сопротивление источника, будет в основном зависеть от того, каким проводом, и на каком железе намотаны обмотки. Внутреннее сопротивление нескольких добавочных мостиком, составит десятые доли ома. Сопротивления обмоток, десятки и сотни ом. Или вы считаете, что обмотки 500 вольт,и 2000 вольт,намотанные на одном трансформаторе, и выполненные одинаковым проводом,будут иметь одно сопротивление?
Выводы делайте сами
Ау! Вы про что? Разве я об внутреннем сопротивлении источника в прямом понимании? Я о внутреннем сопроивлении источника, как пример, чтобы на заданный ворос, человек сумел получить ответ. Какова же все таки суммарная емкость четырех, последовательно соединеных конденсаторов?
Убедительная просьба, внимательно читайте посты и не разводите флуд.

RK4CI
21.06.2011, 22:03
Да я не вплане фильтрации даже 25мкф хватает,а в плане просадки под нагрузкой


Убедительная просьба, внимательно читайте посты и не разводите флуд.
Именно. Задан конкретный вопрос. Будет ли выигрыш, или проигрыш, при выполнении источника питания, четырьмя отдельными выпрямителями. С последовательным их соединением. Старайтесь следовать своим собственным советам.


У меня 2 катушки в каждой по 2 обмотки по 530 вольт провод 0.8 при плотности тока 2.5а на вольт-1а нагрузки.Как лучше скомутировать мосты-сначала с одной катушки 2,а потом ещё 2.Либо через раз.При нагрузке в 600ма сечение провода с запасом.Вот какая буде просадка под нагрузкой.4ре моста с банками по 100 мкф.
В плане надёжности, лучше вначале обмотка ближняя к сетевой, на первой катушке. Затем, ближняя к сетевой на второй катушке. Затем снова обмотка с мостиком с первой катушки. Ну и последняя, что осталась. Но это, если и изоляция между повышающими обмотками выполнена достаточно надёжно. 2680 вольт, это напряжение Х.Х., то есть при отсутствии нагрузки. Точного значения просадки, вам не подскажет никто. Это зависит не только от того, каким проводом выполнен сам трансформатор, но и от того,как среагирует на мощную нагрузку ваша сеть. Узнаете когда запустите усилитель.

R4IMM
21.06.2011, 22:34
UA1ANP-Николай, вот настораживает надежность реле, коммутирующего защитную сетку гу81м на массу, там ведь ток в несколько ампер, контакт может подгореть, а при плохом контакте возможен прострел лампы..

Юра-mrf
21.06.2011, 23:13
Всем спасибо.Я всё понял.Дпя 650вольт необходима ёмкость в четыре раза больше,то есть 100мкф а для 2600-25мкф.Так что выиграша в этом нет .А востальном да.На щёт просадки я имел ввиду нормальую сеть и правльно выполненый блок питания.Хотя я предпочёл иметь банку 47мкф на 4 кв нежели 4ре по100мкфна 1000в

саш
22.06.2011, 09:52
То Юра-mrf . Вы гляньте схемы от Сергея Пасько EX8A и "БРАВО" EX8A на этом сайте . Там достаточно подробненько все описано. И информации вполне достаточно для повторения. Тем более есть данные входных полосовиков.

UA1ANP
22.06.2011, 11:09
СССР, Вы абсолютно правы, поэтому я и поставил рен 33 !!!

Юра-mrf
22.06.2011, 19:36
Всем добрый вечер!САШ я изучил эту схему и по поводу прострелов ГУ81х прочитал целую ветку .Уменя своё мнение на этот счёт.Я хочу повторить схему с Р/Д-Опять рогатая.ГУ81 с ОС.Если подать напряжения на все электроды получается приемлимый к.у.800 ват меня вполне устроит.В катод 100 ватами не перекачаешь.Ненадо париться со стабилизатором 900 вольт на экранную сетку да ещё могут быть прострелы.Лишние 400 ват прибавки в эфире не дадут.

HAZ
22.06.2011, 20:00
[QUOTE=Юра-mrf;527940]
Если подать напряжения на все электроды получается приемлимый к.у. Ненадо париться со стабилизатором 900 вольт на экранную сетку...
А что, стабилизатор +600 В разве намного проще, чем + 900 В?

Юра-mrf
22.06.2011, 23:02
Я иимел ввиду надёжность.При 600 вольтах никто не жаловался на прострелы ,а при 900 нет нет и вылетит стабилизатор.Вот выше товарищ об этом писал.А для меня важен фактор надёжности.У меня на гу29 стабилизатор на КТ805-казалось низковольтный но трудится лет15,столько и лампа.В паспорте на гу81 даны предельные параметры при которых наработка -1000 часов.К концу срока мощность 675 ват.А притех режимах столько не выходит.Может у кого мешок то конечно.А стоит у нас 25 зелёных,а пенсия не загорами.

саш
22.06.2011, 23:36
То Юра-mrf . В моем понимании ГУ-81 очень надежная и неприхотливая лампа. Ей только воздуха побольше нужно , что-бы ей легко дышалось. Третий усилитель который я собирал был 2хГУ-81. С глухозаземлеными сетками. Как его только не мучали. Лампы правда приходилось мененять. Две вытащили заменили на другую пару. Потом наоборот , эти вытащили и две другие ,что поменяли раньше, назад.
Я бы подавал на лампу 2.5кв. не более. Ну а глухозаземленая сетка или с подачей напряжений или схема с ОК это уже на любителя. И думаю , что П контур с паралелным питанием или с последовательным это тоже на любителя. Мне лично по определенным соображениям больше импонирует с паралельным питанием.
И я категорический противник превышения паспортных мощностей на электровакумные приборы. Хотя в свое время снимал 2.5квт с двух ГУ-81.

R7AU
23.06.2011, 09:02
Третий усилитель который я собирал был 2хГУ-81. С глухозаземлеными сетками. Как его только не мучали. Лампы правда приходилось мененять.
Можно о нём по подробнее.

саш
23.06.2011, 10:36
То R7AU . Конечно-же можно . Правда это было полных тридцать лет тому назад. Сам усилитель мощности собран в штатном ящике с блока усилителя Р-641 (РАС-КВ еще вроде другое название) Панельки на своих местах . Паралельный П контур. Блок обшил металическими листами с какой-то аппаратуры. Разделительный конденсатор К-15У .Перключатель диапазонов с этого-же передатчика. Я его называю "слоновьи ножки" Правда пару кулачков пересвердлил. Работал на четырех диапазонах. На 28 так и не настроили . Просто после 2.5 квт сгорел эквивалент нагрузки. Он был с РЛС П-10 . Блок питания ; Анодный трансформатор штатный с Р-641 . Только рама для блока питания с БП Р-647. Она только под два блока . В этих станциях конструктивы унифицированы. Блок питания получился в виде небольшого ящика . Сам анодный трансформатор с рамой оставил. переставил задний разъем , что-бы стыковался с ящиком от Р-647 и заменил переднюю панель. Мост на диодах ВЛ-10 . Контакторы штатные. Конструкция получилась очень компактная по сравнению с тем ,что стояло подобное у людей на коллективках в то время. Управление педаль . Антенное реле Р-836. Свободные группы реле на трансивер и на смещение. Вот тут я боюсь дать маху : по поводу запирающего. Вроде минус 150 в. Самое сложное -это оказался катодный дросель. Пробовал вариантов пять. Так ничего и не вышло. Так-что работали при помощи драйвера типа "Ильмень" и был подобран кабель по вхлду. И все равно без курьезов не обошлось. Что-бы лампы сильно краснели я бы не сказал. Работали во всех всесоюзных и крупных международных соревнованиях. Так-что минимум 20 соревнований в год . При мне лампы ни разу не выходили из строя.

И еще . У меня такой вот вопрос по ходу возник. После настройки усилителя у меня и у одного радиолюбителя с кем мы настраивали болели головы весь день и морды позагарали . Почему из усилителестроителей на ГУ-81 это никто не упоминает ? Или у них бошки "дубовые".
Правда при эксплуатации , даже с раскрытым блоком ( что-бы лампы можно было оперативно поменять ) это явление уже ни разу и ни у кого не наблюдалось.

R7AU
23.06.2011, 11:43
После настройки усилителя у меня и у одного радиолюбителя с кем мы настраивали болели головы весь день и морды позагарали . Почему из усилителестроителей на ГУ-81 это никто не упоминает ? Или у них бошки "дубовые".
Правда при эксплуатации , даже с раскрытым блоком ( что-бы лампы можно было оперативно поменять ) это явление уже ни разу и ни у кого не наблюдалось.
Спасибо,принцип возбуждения каскада понятен,по поводу загара,не замечал,хотя довольно долго обслуживал приводные передатчики на 2-х 81-х.Сколько раз эксперементировал,ла мпы менял,ради спортивного интереса, хотел выдавить из них максимум,прироста или нет, или очень не большой,работали годами,без ухудшения характеристик,только на одном передатчике была постоянная проблема- отгорала нога накала на лампе,частенько менял лампёшку,потом собрался всё таки и заменил панельку.так что смысла нет держать открытым усилок,для оперативной замены ламп.

саш
23.06.2011, 12:05
То R7AU . Полагаю , что просто во время настройки нужно соблюдать меры элементарной предосторожности. А когда крутишь конденсаторы и глазеешь на аноды ламп , дабы вовремя выключить ,чтобы чего не стало , то такое и происходит. Да и в такие моменты мощность больше излучается из блока всякими окольными путями в виде Инфрокрасного и мягкого ренген излучения , а не в антену. Что-бы загорать , графит до красна раскалить нужно. Во время штатной эксплуатации все закрыто. Да и сеточка на стеклышке есть. У меня был один знакомый передающего центра . У него голова месяца два "трещала" , потом мозг адаптировался. Правда там штук 20 по 5квт. стояло.

По поводу смысла держать открытый!!! . Есть пословица : " Укаждого есть свой скелет в шкафу". Если смотреть на блок усилителя Р-641 , лампы слева. Просто железная крышка с левой стороны очень сильно разогревалась. Вот и со стороны ламп был частенько открыт. И без левой крышки лампы не так быстро краснели.

Дробовик
23.06.2011, 12:16
в виде Инфрокрасного и мягкого ренген излучения
Мой друг. Чтобы возникло, как вы выражаетесь "ренген излучение" необходимо подать на анод как минимум 20 килоВольт. Ниже этого значения никакое рентгеновское излучение не возникает.

R7AU
23.06.2011, 12:30
По поводу смысла держать открытый!!! . Есть пословица : " Укаждого есть свой скелет в шкафу".
если сказать честно,я сам ещё тот ещё распиз......яй,но боюсь за ближних,там всё таки смертельно опасно.
Да уж...
Штраф за мат.

саш
23.06.2011, 12:32
То Виктор Дробот . "За что купил информацию за то и продаю" . Когда у меня на Р-857 инженер по охране труда делал измерения "на излучение" и на другие зловредные влияния на организм человека. Он озвучил цифру , толи 2.2кв. толи 2.4кв. это вопервых.

Тогда ответьте мне : что Вы знаете о влиянии черно-белых кинескопов на организм человека ? Как с этим боролись что-бы это влияние уменьшить ? Для справки там напряжение было 16-18кв. Еще сть термин "жосткое ренген-излучение"

Я могу Вам привести примеры ,где при гораздо меньших ,чем 16кв. дозиметр зашкаливает. Но видимо это другая тема.

Евгений
23.06.2011, 12:55
Собираюсь делать аналогичный РА на ГУ-81М. Хотелось бы "качать" эту лампу 5-10вт. В литературе ответа не нашёл, но по эфиру не раз слышал о раскачке этой лампы 5-7 вт. до 600-700ма. Прошу "гуру" подсказать: 1)возможно ли это с помощью диапазонных резонансных контуров либо повышающего трансформатора.
2)если нет, то подскажите конкретную рабочую схему лампового драйвера.

Дробовик
23.06.2011, 13:02
что Вы знаете о влиянии черно-белых кинескопов на организм человека ? Как с этим боролись что-бы это влияние уменьшить ? Для справки там напряжение было 16-18кв.
Букки излучение (G. Bucky, 1880—1963, американский рентгенолог; син.: Букки лучи — нрк, пограничные лучи) — длинноволновое рентгеновское излучение (от 0,1 до 0.25 нм), генерируемое при напряжении на рентгеновской трубке от 5 до 12 кв, применяется для поверхностной рентгенотерапии.
Рентгеновское излучение длинноволновое(син. Р. и. мягкое устар.) - Р. и. с длиной волны более 0,2 нм и энергией менее 50 кэв, обладающее малой проникающей способностью.
Боролись с ним очень просто, делая переднее стекло кинескопа толстым, где это излучение и затухало. Ну а куда вы подставляли свой дозиметр и что это был за дозиметр я не знаю. Очень многие на форумах. выдают желаемое за действительное.
Сам имел дело с рентгеноструктурным анализом. На трубке было 50 кВ. защитное стекло толщиной 15 мм, дозиметр был сцинтилляционный и много он не показывал.

саш
23.06.2011, 13:39
То Виктор Дробот .Спасибо за технический экскурс.
Правильно. Переднее стекло было с повышеным содержанием свинца. И стояла специальная ловушка ,которая уводила зловредные лучи в верх.
Я дозиметр никуда не подставлял. ( С1-75 . Чернобль ) думаю этой информации достаточно ,что-бы не разводить "бадягу."
Я же русским языком написал "за ,что купил ,за-то и продаю"
И вообще-то с моей стороны был вопрос . Почему ? И имел в виду ИК излучение и "мягкое ренген" или "ВЧ" А от того ,что выше 20кв. нужно беспокоится ,мне от этого не легче. Я констатировал факт ,который имел место. И не один раз . И не только со мной.

RT3O
25.06.2011, 16:50
ТО : UA1ANP
Николай , здравствуйте . Интересуют данные Др1 ( анодного ) , делаю на ГУ- 81М с последовательным П-контуром . И вопрос по антипаразитному дроселю в аноде . У вас в схеме его нет . Нужен ли он ?

UA1ANP
25.06.2011, 17:11
Николай , здравствуйте . Интересуют данные Др1 ( анодного ) , делаю на ГУ- 81М с последовательным П-контуром . И вопрос по антипаразитному дроселю в аноде . У вас в схеме его нет . Нужен ли он ?
Добрый вечер, Александр!
Др1 намотан на керамическом каркасе диаметром 25мм (не критично), длинна намотки около 100мм (не критично), в нижней части дросселя установлены две щёчки на расстоянии 10мм. Высота щёчек 5мм.
Мотаем проводом ПЭЛШО, диаметром 0.25-0.5 мм (не критично). Провод между щёчками мотаем в навал до заполнения.
+3000 Вольт подходят со стороны щёчек.
============
Антипаразитный досель ставить нежелательно, так как сразу появляются проблемы на 10ке – плохо строится (проверено практически).
Между анодом и контуром ставим посеребренный проводник (оплётка от кабеля), но можно взять и не посеребренный, пропустить проводник в нутрии спирали из нержавейки, намотанной на стержне диаметром 8-12 мм.
Можно ли считать это за дроссель сказать не могу, но идея была подсмотрена в промышленном передатчике (кажется Р-836) .
Работает всё довольно надёжно и возбудов не наблюдал.

Vaclav
25.06.2011, 17:55
Кстати. в передатчиках Р-641 в анодных цепях ГУ-81 нет антипаразитных дросселей,но шины от анодов до контура (полосы длиной около 90мм. и шириной около 10) шунтированы резисторами.

UA1ANP
25.06.2011, 18:13
Кстати. в передатчиках Р-641 в анодных цепях ГУ-81 нет антипаразитных дросселей,но шины от анодов до контура (полосы длиной около 90мм. и шириной около 10) шунтированы резисторами.
А схемку или фото можно?

RT3O
25.06.2011, 18:27
шины от анодов до контура (полосы длиной около 90мм. и шириной около 10) шунтированы резисторами. Очень интересно. Имеется в виду шунтировна сама полоса ? От анода и до катушки ? Ещё бы знать из какого материала полоса ... и номиналы резисторов.
ТО : ua1anp / Николай спасибо за инфо о ДР1.

Юра-mrf
25.06.2011, 22:42
Всем добрый вечер!Николай какая просадка получается по экранной? У меня отдельный транс ТС-180.Первичка 0.67 вторичка 0.35 При 700в и 100мкф просадка 70 вольт при 200мкф тоже 70в,а вот при 50мкф уже 80 вольт.Это при 200ма.Меньше не грузил ,не было чем.И вдобавок ещё вольт15-20 прыгает от нестабильности сети.Буду наверное делать стабилизатор но на лампе.

UA1ANP
26.06.2011, 09:33
Николай какая просадка получается по экранной?
Около 6-8 Вольт.
А R16, Вы не забыли поставить?

Vaclav
26.06.2011, 18:07
А схемку или фото можно?
Извиняюсь за качество , схеме больше 50 лет. Используем передатчик как усилитель мощности на коллективке с 1984г.Лампы стоят родные как получили . Ua-3000в, в резонансе 850-900 мА.Выходы из строя можно сосчитать по пальцам (одной руки хватит), хотя при переездах с места на место раз 5 разбирали и собирали.

UA1ANP
26.06.2011, 18:52
ТО: Vaclav, очень интересно как выполнены накальные дросселя? Может, кто расскажет или фотку приложит!

Юра-mrf
26.06.2011, 21:37
Всем добрый вечер!Николай,а как у вас сеть?У меня +-10% от времени суток.Если не стабилизировать экранную сетку то также будет меняться от660в до 540в.Если взять с анодного там в хх 4ре по 670вольт т.е. от 740до 600в. Помоему не очень хорошо.И какай ток у вас потребляет экранная сетка?

ZLK
26.06.2011, 22:01
Извиняюсь за качество , схеме больше 50 лет. Используем передатчик как усилитель мощности на коллективке с 1984г.Лампы стоят родные как получили . Ua-3000в, в резонансе 850-900 мА.Выходы из строя можно сосчитать по пальцам (одной руки хватит), хотя при переездах с места на место раз 5 разбирали и собирали.

Кстати резисторы 220, 221, 213, которые уменьшает добротность анодного проводника, нарисованы пунктирной линией и в КД наверняка есть приписка типа: устанавливается при необходимости или допускается не устанавливать. Т. е. определяется на этапе настройки, есть возбут- ставят, нет - не ставят.