PDA

Просмотр полной версии : Вопрос по УПЧ



Flanker
12.05.2011, 12:53
Добрый день, уважаемые! :smile:
82184
У меня возникли вопросы по данному УПЧ:
1) Эффективна ли АРУ?
2) Имеет ли преимущества по сравнению с данной каскодная схема с полевиком и биполярным транзистором (как я понял - дело в эффекте Миллера)?
Зараннее спасибо )

Ua3UtA
12.05.2011, 15:06
Имеет ли преимущества по сравнению с данной каскодная схема с полевиком и биполярным транзистором
у связки полевой-биполярный входное сопротивление выше,но в данной схеме это неважно,так как низко сопротивление кварцевого фильтра.НО у схемы биполярный-биполярный выше коэффициент усиления(порядка 60дб на каскад может чуть меньше).на входе данного упч,я так понимаю стоит нормальный кварцевый фильтр(6-8 кристаллов)?иначе первый каскад будет вобще лишним.
по ару.такая простая схема не может быть эффективной на все 100%:-Pчто вы от нее ожидаете?управление ару по питанию упч черевато изменением режимов транзисторов при регулировкеи соответственно изменением входного-выходного сопротивлениу каскадов,рассогласов анием кв.фильтра,появление м искажений и т.д.

UN-NS
12.05.2011, 15:20
У данной схемы установки режимов почти всех транзисторов просто НЕТ! Думаю, схемы, где таким образом ( R1 VT1) устанавливается режим , пригодны только для изучения в младшей группе радиокружка Дома пионеров.
Настраивается она набором шаманских бубнов

melan
12.05.2011, 16:11
Flanker,
Где применяется данная схема?

Flanker
12.05.2011, 16:54
Flanker,
Где применяется данная схема?

Здравствуйте, пока нигде :smile: Сейчас я собираю любительский приемник, часть узлов уже готова, теперь озадачился выбором УПЧ.
Ну если, как сказал UN-NS, приведенная схема совсем не годится, посоветуйте тогда что лучше использовать.

Ua3UtA
12.05.2011, 23:52
Flanker, лет 10 назад собирал подобную схему,в принципе остался доволен работой.из книги справочник радиолюбителя коротковолновика Бунина и Яйленко

Flanker
13.05.2011, 19:34
Flanker, лет 10 назад собирал подобную схему,в принципе остался доволен работой.из книги справочник радиолюбителя коротковолновика Бунина и Яйленко

Спасибо за совет, книгу почитал:smile:
Хочу спросить - одного каскада достаточно будет или два лучше поставить (просто нормальной полноразмерной антенны пока нет:-( )

Ua3UtA
13.05.2011, 20:43
Хочу спросить - одного каскада достаточно будет или два лучше поставить
трудно советовать,не зная какие смесители(активные или пассивные),количеств о преобразований,колич ество фильтров.нарисуйте блок-схему своего приемника-тогда будем думать:-P

Flanker
13.05.2011, 20:47
трудно советовать,не зная какие смесители(активные или пассивные),количеств о преобразований,колич ество фильтров.нарисуйте блок-схему своего приемника-тогда будем думать:-P

В общем, схема похожа на эту http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=916 3
Смеситель на двух двузатворных полевиках (вот я про него спрашивал http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=170 74), фильтр на 5 МГц

Ua3UtA
13.05.2011, 21:58
тогда одного каскода хватит,тем более что у вас фильтр 4х кристальный и лишнее усиление только навредит-будет нерабочая полоса прослушиваться.итак посчитаем:дпф-2дб,смеситель+6дб,кв .фильтр-4дб,упч+60дб,детекто р-6дб итого +54 дб приблизительно.плюс унч с усилением где нибудь в районе 40-50дб и будет вполне достаточно

Flanker
14.05.2011, 13:38
тогда одного каскода хватит,тем более что у вас фильтр 4х кристальный и лишнее усиление только навредит

Спасибо:-P
Хотел бы уточнить - у меня 6-кристальный фильтр, все равно одного каскада достаточно?

Ua3UtA
14.05.2011, 17:03
нарисован 4х кристальный.исходите из принципа:насколько отфильтровали-настолько и усилить.то есть у 40х кристального фильтра подавление 40 дб на 40 дб и усилить.у 6ти кристального фильтра подавление 60дб-значит и усиление должно быть не больше 60 дб и так далее

ua3pf
14.05.2011, 20:06
Сергей,не совсем правильно сформулировали..