PDA

Просмотр полной версии : Способы коммутации нескольких ЭМФ



Страницы : [1] 2

RZ6FE
06.05.2011, 16:41
в данном положении верхний закорочен
Обождите. Я вижу, что закорочены вх/вых верхнего и далее по тексту:

ФЭМ с закороченными вх/вых "висит" со входа на выход нижнего ФЭМ
Теперь вопрос понятен?

Ua3UtA
06.05.2011, 17:18
"висит" со входа на выход нижнего ФЭМ.
почему со входа на выход?входная катушка верхнего эмф закорочена на вход нижнего.так же выходная катушка верхнего закорочена на выход нижнего.такая коммутация ЭМФ сколько себя помню используется.наприме р в охотнике за ДХ Лаповка

RZ6FE
06.05.2011, 17:42
входная катушка верхнего эмф закорочена на вход нижнего.так же выходная катушка верхнего закорочена на выход нижнего
Поэтому и

со входа на выход
Катушка - емкость - магнитостриктор - система дисков - магнитостриктор - ёмкость - вых. катушка. И вся эта цепь со входа на выход нижнего ФЭМ.

Ua3UtA
06.05.2011, 17:49
RZ6FE,
когда катушка закорочена,ничего там не магнитостриктица(как сказанул:-P).раз в катушке эдс нет,значит и вся магнитострикционная система не возбуждена.остается только паразитная емкость вход-выход.правильнее(с моей точки зрения) конечно не только коротить обмотку,но и отключать нерабочий фильтр,но и так вполне все работает

RZ6FE
06.05.2011, 17:55
остается только паразитная емкость вход-выход.
Наконец-то! И висит она со входа на выход нижнего ФЭМ. Вот я автору и задал вопрос. Теперь-то вам понятно?

RZ6FE
08.05.2011, 16:35
Всё очень просто. Не работающий ЭМФ закорачивается контактами реле. При этом он совершенно не мешает работающему ЭМФу.
Всё просто когда нижний закорочен. А если верхний?

Виктор355
08.05.2011, 16:41
Всё просто когда нижний закорочен. А если верхний?

этой емкости не существует, при растройке контура, частота уходит из полосы пропускания, а это 70 дб примерно, а тут еще и коротыш, обмотка не возбуждает пластины вообще никак.

RZ6FE
08.05.2011, 16:53
а тут еще и коротыш, обмотка не возбуждает пластины вообще никак
Вот уж это мне понятно - входная и выходная катушки закорочены. Но.
Входная катушка имеет ёмкость с магоитостриктором, который гальванически связан с системой резонансных дисков и выходным магнитостриктором, который в свою очередь имеет ёмкость с выходной катушкой. И что

этой емкости не существует ???

Виктор355
08.05.2011, 17:13
это условная картинка, кварц тоже рисуется эквивалентной схемой и что? попробуйте измерителем емкости померять эмф, как вы изобразили, и ничего не намеряете.

RZ6FE
08.05.2011, 17:17
рисуется эквивалентной схемой
Да вы на рисунок ФЭМа смотрите. Его эквивалентная схема не нужна, т.к. катушки на входе и выходе закорочены и, понятное дело, это уже не фильтр.

попробуйте измерителем емкости померять эмф, как вы изобразили, и ничего не намеряете.
А это я вам доверяю сделать...

Виктор355
08.05.2011, 17:23
А это я вам доверяю сделать..

я его разбирал, то что у вас на картинке, это условное пояснение его работы, там нету к примеру аттенюатора на 15 дб в полосе и 70дб и более за полосой. вы пробовали мерять емкость через аттенюатор? Набор железок между входами является больше экраном, чем конденсатором и проводят частоту они механически колеблясь, а не через емкость как вы думаете. если оборвется хоть одна катушка, то эмф от палки ничем не отличается и мерять его бессмысленно.

RZ6FE
08.05.2011, 17:31
я его разбирал, то что у вас на картинке, это условное пояснение его работы, там нету к примеру аттенюатора на 15 дб в полосе и 70дб и более за полосой. вы пробовали мерять емкость через аттенюатор? Набор железок между входами является больше экраном, чем конденсатором и проводят частоту они механически колеблясь, а не через емкость как вы думаете. если оборвется хоть одна катушка, то эмф от палки ничем не отличается и мерять его бессмысленно.
Какой аттенюатор?!! Резонаторы сварены друг с другом и с магнитострикторами!

проводят частоту они механически колеблясь, а не через емкость как вы думаете
Я так никогда не думал. Частоту проводят - это запишу в сокровенный блокнотик.
И ведь вы не шутите... :shock:

Виктор355
08.05.2011, 17:42
Какой аттенюатор?!!
я имел в виду затухания фильтра в полосе и за полосой, даже в резонансе на вход если подать 10в 500кгц, на выходе остается только 0.5в., и это в полосе пропускания. отцепите емкости с двух сторон, и на выходе ничего нет... если была емкость проходная хотя бы 2пф, то половина напряжения свободно бы проходила не зависимо от резонанса.



И ведь вы не шутите...
какие шутки, читайте... http://www.ra4hjw.narod.ru/books/1964/r1_64_22.html

RZ6FE
08.05.2011, 17:54
читайте...
Читайте и смотрите:
А меня интересует мнение автора темы. Не более того.

Виктор355
08.05.2011, 18:02
Читайте и смотрите:
А меня интересует мнение автора темы.

и где логика? я же вам привожу пример, затухание 70дб, разве при емкости к примеру 2 пф можно получить такое затухание? какая может быть емкость между катушками на расстоянии 7см, если между ними метал? 0.01 пф? чем их замерите? разве они внесут влияние? 70 дб затухание можно посчитать как реактивное сопротивление, даже не измеряя, примерно.

RZ6FE
08.05.2011, 18:05
и где логика? я же вам привожу пример, затухание 70дб,

Читайте и смотрите:
А меня интересует мнение автора темы. Не более того.
Как вам ещё объяснить, что меня перестало интересовать ваше мнение?
Сходите сюда http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=165 01 вам будет интереснее, чем приводить мне примеры о затухании 70 дБ.

Виктор355
08.05.2011, 18:16
Сходите сюд

меня ваше мнение теперь тоже не интересует

UA1TEG
08.05.2011, 18:23
[QUOTE=RZ6FE;514092]Как вам ещё объяснить, что меня перестало интересовать ваше мнение?
Отвечу за Виктора, его я понял, вас нет, если прочитать ваши посты то не чего полезного. Я думаю вы набираете сообщения.
чтобы стать Аксакалом. А в душе вы зубастик. Анатолий.

LY1SD
08.05.2011, 18:32
Я думаю вы набираете сообщения.
чтобы стать Аксакалом. А в душе вы зубастик. Анатолий.
Таких "званий" (Аксакал, новичёк, живу здесь, и т.д.) на этом форуме давным-давно нет. А набрать "сообщений" - проще простого. Сходить в раздел фото, и оценить кликом каждое фото по 10-и бальной шкале. Один клик - одно "сообщение". :ржач::ржач::ржач:

LY3BD
08.05.2011, 18:45
А меня интересует мнение автора темы.
Ни чего плохого в схеме включения я не вижу. Закороченный ЭМФ через себя сигнал не пропускает, так как магнитнострикционная система не возбуждается (катушкт замкнуты) , кроме того, все диски в ЭМФ электрически СОЕДИНЕНЫ С ЗЕМЛЁЙ, Поэтому ёмкостной связи между входом и выходом НЕТ. Иначе это былбы не фильтр. Картинки которые Вы показали, это картонки чтобы читатель хоть какоето имел представление что там внутри, а не сборочный чертёж изделия. Паразитная ёмкость катушек в фильтре , относительно корпуса меньше 4Пф. Поэтому закороченый фильтр вносит эту ёмкость в рабочий фильтр, но эта ёмкость автоматически учитывается при настройке. Честно говоря я не думал, что такие элементарные вещи могут вызвать такие споры.

RZ6FE
08.05.2011, 18:46
Я думаю вы набираете сообщения.
чтобы стать Аксакалом. А в душе вы зубастик. Анатолий.
Вы плохо обо мне думаете! И мне ваше мнение тоже не интересно, раз вы ничего не поняли. Непонимание не повод зубастиком называть.

LY1SD
08.05.2011, 18:49
Честно говоря я не думал, что такие элементарные вещи могут вызвать такие сппоры.
Браво, тёзка!.

RZ6FE
08.05.2011, 18:55
кроме того, все диски в ЭМФ электрически СОЕДИНЕНЫ С ЗЕМЛЁЙ
Вот теперь всё ясно. Диски сварены друг с другом, с магнитострикторами и всё это "висит" на аммортизирующих диэлектрических втулках. Какая земля...?

Честно говоря я не думал, что такие элементарные вещи могут вызвать такие сппоры.
Я также честно признаюсь - разочарован.

VINT
08.05.2011, 19:27
Всё просто когда нижний закорочен. А если верхний?
О чём спор? На схеме просто ошибка. В обоих ЭМФ нижние выводы должны быть на земле, подвижные контакты реле, левый и правый соответственно - к С390 пф и выходу с фильтров.
73! Виталий UR5ENJ

ew3ds
08.05.2011, 19:33
О чём спор? На схеме просто ошибка. В обоих ЭМФ нижние выводы должны быть на земле, подвижные контакты реле, левый и правый соответственно - к С390 пф и выходу с фильтров.
73! Виталий UR5ENJ
Если хотя бы минуту внимательно посмотреть на схему, можно увидеть что ошибок нет - все просто как грабли, и вто же время оригинально.
Браво, Александр LY3BD, чувствуется полет инженерной мысли.

VINT
08.05.2011, 19:39
To EW3DS "Полёт инженерной мысли" кроме дополнительной паразитной емкости ничего в схему не внёс.
73! Виталий UR5ENJ

RA4FIX
08.05.2011, 21:07
дополнительной паразитной емкости
А ёмкость контактов реле? Ещё неизвесно, какая схема правильнее, ваша или автора? Так же улыбнуло выражение, что в ЭМФ-е 15дб потерь:smile: При определённых условиях можно получить Кп фильтра и 2 и 3!

LY1SD
08.05.2011, 21:12
При определённых условиях можно получить Кп фильтра и 2 и 3!
А можете пояснить, при каких конкретно "определённых условиях"?

LY3BD
08.05.2011, 21:19
О чём спор? На схеме просто ошибка.
На схеме нет ошибки! Учитесь анализировать работу электрических схем, и тогда будет меньше возникать вопросов.



"Полёт инженерной мысли" кроме дополнительной паразитной емкости ничего в схему не внёс.
О паразитной ёмкости ЭМФ я уже говорил. И как бы Вы не включили фильтр, эта ёмкость ни куда не денется. Ну а если Вы хотите полностью отключать фильтр от схемы, то понадобятся ещё контактные группы реле. И как следствие увеличение паразитных емкостей на входах и выходах ЭМФ. И зачем нам это надо?
Что касается магнитнострекционной системы, неужели некоторые думают, что разработчики ЭМФ совсем тупые и не понимают, что если система не будет заземлена по постоянке или по ВЧ,то через её паразитную ёмкость между возбуждающими элементами будет паразитная связь и фильтр толком работать не будет, как его не включай.
На этом считаю этот вопрос закрытым.

RA4FIX
08.05.2011, 22:04
можете пояснить
Если вход ЭМФ подключить последовательным контуром к низкоомному выходу генератора, а выход ЭМФ параллельным контуром к высокоомной нагрузке. Я так их на АЧХометре с 50-ти Омным выходом гонял. АЧХ была - картинка! Попадались очень качественные фильтры, но редко. А Кп меньше 1 практически не бывало. Ещё была затея, сделать тракт с ЭП перед ЭМФ, но проблемы с реверсом на передачу останавливали. В ламповом аппарате такая ситуация возможна, если смеситель будет с "катодным выходом". Но у таких смесителей мал коэффициент преобразования.

Виктор355
08.05.2011, 22:20
Так же улыбнуло выражение, что в ЭМФ-е 15дб потерь

Если бы вы собирали сами хоть один трансивер, то легко бы это намерили, можно прочитать также в книжке Лаповка "строю КВ станцию". и даже если вы этого не делали, то вот вам паспорт:

LY1SD
08.05.2011, 22:24
RA4FIX, спасибо за краткое, но ясное разъяснение.

RA4FIX
08.05.2011, 22:25
Если бы вы собирали сами хоть один трансивер
Не выдумывайте!


то вот вам паспорт
Да, против паспорта не попрёшь:oops:
зы: Когда делал "Базовый приёмник", то тоже смущал Кп со входа 2-го смесителя на вход УПЧ около 1. А эмф был такой же как ваш с паспортом.

LY1SD
08.05.2011, 22:32
Да, против паспорта не попрёшь
В так называемых "Наборах радиолюбителя", как правило товар, не прошедший аттестацию для НЕ радиолюбительского применения. Качественных фильтров в таких наборах лично мне не попадалось. Кстати, и кварцы попадались неработоспособные. Совсем другая картинка у фильтров, выдранных из изделий военпрома.

Виктор355
08.05.2011, 22:41
В так называемых "Наборах радиолюбителя", как правило товар, не прошедший аттестацию для НЕ радиолюбительского применения. Качественных фильтров в таких наборах лично мне не попадалось. Кстати, и кварцы попадались неработоспособные. Совсем другая картинка у фильтров, выдранных из изделий военпрома.

К военпрому у меня доступа в те года небыло, но есть старый ЭМФ, сделаный на заводе Козицкого, у него затухание еще больше, по крайней мере в транзисторных схемах он не пошел, думаю, что у него вх. вых. сопротивление еще выше, чем из наборов. Пока лежит не примененный...
Прямоугольные попали только недавно(подарили) но они пока без кварцев и с буквой Н. У них характеристики не знаю, может и лучше, чем из наборов.

LY1SD
08.05.2011, 22:58
У них характеристики не знаю, может и лучше, чем из наборов.
Лучше. Но пока я их сам не проверил, обзаведясь ИЧХ-метром (Х1-38), гуляли они у меня с рук на руки. Мне дарили, я передаривал, а в итоге осталась небольшая кучка, из которой 2-3 отличные, именно из изделий военпрома, пару штук - более-менее, остальные - в печку!.

Виктор355
08.05.2011, 23:05
Когда делал "Базовый приёмник", то тоже смущал Кп со входа 2-го смесителя на вход УПЧ около 1

На прием сложнее померять малые сигналы, на передачу проще. Мне к сожалению никогда не попадались настолько хорошие ЭМФ, все покупные из наборов, круглые около 10 штук было. Даже сейчас принесли восстановить" КВ станцию", на передачу на входе 10в, на выходе получается 0.5в. По этому опираясь на свой опыт, я всегда пишу 15дб затухание, хотя и допускаю отклонения, но это редкость, которую я не лицезрел.

RA4FIX
08.05.2011, 23:27
Виктор, вы забываете, что смотрИте DSB. А если на модулятор с Д18-тыми подать вольт НЧ, то на выходе уDSB (на входе ЭМФ) будет такая каша! Не на 2 делить уровень придётся а на 3 и даже на 4. Вот вам и 15дб набежит но не 26 же!

Виктор355
08.05.2011, 23:53
Виктор, вы забываете, что смотрИте DSB. А если на модулятор с Д18-тыми подать вольт НЧ, то на выходе уDSB (на входе ЭМФ) будет такая каша! Не на 2 делить уровень придётся а на 3 и даже на 4. Вот вам и 15дб набежит но не 26 же!

Да я и не спорю. Просто привожу, что и где намерял. На кварцевом фильтре таких потерь и близко нет. По крайней мере которые я сам настраивал на паловских кварцах на Х1-38, потери были от 0.2 до 0.8 дб., есть с чем сравнить, как говорится.
Но наверно хватит уже про ЭМФ. Меня в схеме Александра очень интересует АРУ, поскольку по третьей сетке схем не так много, да и ламп всего два типа 6ж2п и 6ж10п и по моему этот вариант, должен быть удачней, чем 6к4п и 6к13п, по шумам. Хотя это не первые каскады.
Нувисторов тоже мне в руки никогда не попадало, а вот 6с4п в наших краях новые еще попадаются за 50р.. Вполне можно рискнуть, попробовать.

konstantin us5itp
09.05.2011, 01:03
В фильтрах RFT-200кгц я не намерял никакого затухания , даже было "усиление" :smile: за счет трансформации (вх.на отвод , а вых. обмотка без отвода ) .Кто работал с ними знают, не фильтр - "ПЕСНЯ".:-P У них по паспорту затухание 1db. Смотрел АЧХ многих и разных фильтров (несколько сотен ) , лучше не встречал.
При просмотре АЧХ они "звенят" при развертке 1сек.- добротность резонаторов огромная .Если применить такие фильтры , то можно улучшить параметры приемника , только согласовать правильно.Да и режекция на этой частоте больше.

С ДНЕМ ПОБЕДЫ ! 82007

RA4FIX
09.05.2011, 01:11
Но Х1-38 имеет штатную линейную шкалу и для того, что бы проверить, не разбежались ли "горбы" приходилось накручивать усиление по Y. Для реального видения "подошвы" так сказать. И она от сопротивления нагрузок реально "гуляла". Потом появились схемы логарифмических детекторов, но я полностью ушел в СДР, а потом и в работу. Недавно прикинул фильтр в dеDishal (http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attac hmentid=78948&d=1301221737) на лодочках 8МГц. Lкв=72мГн и Rф=2кОм для полосы 3кГц. Собрал, получился очень неплохой фильтр, надо будет попытаться прикрутить его к ламповым каскадам.

не фильтр - "ПЕСНЯ"
Ни разу не попались:-(

konstantin us5itp
09.05.2011, 01:41
Ни разу не попались:-(
Применялись в EKD-300 , 500 и ап-ре уплотнения каналов , у нас еще можно раздобыть .
А Х1-38 хорошо работает с AD8307 , у меня х1-48 - сигнал с него "грязный" , ниже 40 db дорожка зашумлена.

RZ6FE
09.05.2011, 11:32
Браво, Александр LY3BD, чувствуется полет инженерной мысли.

Ну а если Вы хотите полностью отключать фильтр от схемы, то понадобятся ещё контактные группы реле.

И зачем нам это надо?
Не знаю зачем вам, а мы с VINTом вот так включаем без особого полёта мысли, без увеличения паразитных ёмкостей, числа групп контактов и с соблюдением всех технических требований по эксплуатации ФЭМов.
Мне как разработчику РЭА это милее.

LY3BD
09.05.2011, 13:36
Не знаю зачем вам, а мы с VINTом вот так включаем без особого полёта мысли
К сожелению Вы не анализируете даже собственные схемные решения. Вы не учли проходную ёмкость реле между разомкнутым контактом и замкнутыми контактами, а эта ёмкость и плюс ёмкость монтажа составят не менее 5 ПФ. Через эту паразитную ёмкость "отключенный" ЭМФ окажется подключен паралельно пабочему фильтру!!! Поэтому при включении фильтра с полосой 3Кгц, затухоние за полосой у Вас будет может гдето дицибел около 30. Из за того что паралельно будет включен шмрокополосный фильтр. Если Вас это устраивает, то можете применять такие схемные решения, а меня это совершенно не устраивает.
Александр LY3BD.

RZ6FE
10.05.2011, 13:27
Если Вас это устраивает, то можете применять такие схемные решения, а меня это совершенно не устраивает.
Это, конечно же, никого не устраивает и меня тоже! Где вы только таких реле нашли с проходной ёмкостью на свободный контакт аж 5 пФ? Поэтому я реле ставлю "правильные" РПВ-2:

LY1SD
10.05.2011, 13:37
Поэтому я реле ставлю "правильные" РПВ-2:
RZ6FE, если не трудно, можете выложить габаритный чертёж РПВ-2? И какова примерная цена данного реле, допустим, в Вашем регионе?

RZ6FE
10.05.2011, 13:47
LY1SD, не трудно. Цен не знаю.

LY1SD
10.05.2011, 14:07
не трудно. Цен не знаю.
Опппсссс... Сам такие имею - РПВ2-7, РПВ2-5. Сбило с толку отсутствие остального после цифры 2. Но по поводу них могу добавить, что их у нас уже не найти даже за деньги. У меня с десяток есть ещё со старых времён. Не достать уже ни РЭВ, ни РПВ, ни многого другого, что выпускалось в Союзе.
Спасибо за чертёж.

RZ6FE
10.05.2011, 14:22
Не достать уже ни РЭВ, ни РПВ, ни многого другого, что выпускалось в Союзе.
И тех же ФЭМ... http://www.155la3.ru/emf.htm#emf-d-500-3v
Хотя... http://www.oniip.ru/main.php?id=61
Да и реле можно подыскать с мизерной проходной ёмкостью и не обязательно РПВ.


LY3BD, вы настаиваете на утверждении:

кроме того, все диски в ЭМФ электрически СОЕДИНЕНЫ С ЗЕМЛЁЙ, Поэтому ёмкостной связи между входом и выходом НЕТ
Тогда поясните, пожалуйста, какое электрическое соединение вы подразумеваете.

Ua3UtA
10.05.2011, 15:13
это чтоб не спорили зазря.взял первый попавшийся ЭМФ и подключил к измерителю емкости.емкость между входом и выходом чуть больше 2 пикофарад при закороченных обмотках,при разомкнутых обмотках на пару сотых пикофарад побольше.емкость между обмоткой и корпусом ЭМФ 6,5 пикофарад

LY1SD
10.05.2011, 15:18
емкость между входом и выходом чуть больше 2 пикофарад
Когда корпус ЭМФа заземлён, эта емкость нивелируется. Проверю прибором Е7-14, у него, кроме измерительных щупов, есть заземляющий штеккер.

Serg007
10.05.2011, 15:43
это чтоб не спорили зазря.взял первый попавшийся ЭМФ и подключил к измерителю емкости.емкость между входом и выходом чуть больше 2 пикофарад при закороченных обмотках,при разомкнутых обмотках на пару сотых пикофарад побольше.емкость между обмоткой и корпусом ЭМФ 6,5 пикофарад
Как вполне справедливо заметил LY1SD, Вы провели некорректные измерения - фактически измерили две последовательно включенные паразитные емкости -между закороченными обмотками (входной и выходной) и экраном(корпусом). Для правильного результата экран (корпус) ЭМФ надо заземлить.

RZ6FE
10.05.2011, 15:46
Когда корпус ЭМФа заземлён, эта емкость нивелируется.
Как нивелируется?


Для правильного результата экран (корпус) ЭМФ надо заземлить.
Заземлите, но измерьте ёмкость между закороченными входной и выходной катушками.

Serg007
10.05.2011, 16:03
RZ6FE,
Вы напрасно упорствуете, способ коммутации ЭМФ, примененный LY3BD, на мой взгляд, предпочтительнее показанного Вами, т.к. обеспечивает лучшую развязку - не хуже 70-80дБ.
И как-то не серьезно (для профессионального разработчика ;-) ) оперировать справочной емкостью 0,1пФ - даже при самом грамотном и аккуратном монтаже результирующая емкость ( в основном это и будет паразитная емкость монтажа - причем не только между выше упомянутыми контактами, но и со смежными 500кГц цепями -цепи то- высокоомные, ничем не шунтированные) между разомнутыми контактами будет более 1пФ ( при неудачном монтаже существенно более, но никак не 5пф - это Александр слегка загнул, т.к. для этого надо иметь совсем кривые руки :smile:), т.о. развязка не превысит 58-60дБ.

LY1SD
10.05.2011, 16:14
Александр слегка загнул,
Только слегка.

Как нивелируется?
Может, неправильное выражение. Перестаёт действовать ёмкость напрямую со входа на выход, благодаря заземлённому корпусу - так точнее.

Serg007
10.05.2011, 16:22
Для правильного результата экран (корпус) ЭМФ надо заземлить.
Гм... и это не правильно, т.к. фактически при этом будет измерена лишь разница между паразитными емкостями обмотка/экран(земля) входной и выходной обмоток.
Все-таки правильнее будет прямое измерение развязки (затухания) измерительного сигнала.

LY1SD
10.05.2011, 16:30
Все-таки правильнее будет прямое измерение развязки (затухания) измерительного сигнала.
Тогда это будет емкость из двух последовательно включенных емкостей "вход-корпус" и "корпус-выход", и параллельно подключенная этой последовательной цепочке прямая емкость "вход-выход".
---------------------
Serg007, Вы правы. Только измерением затухания. Предыдущий мой текст к этому отношения (измерению затухания) не имеет.

RK4CI
10.05.2011, 18:11
Вы напрасно упорствуете, способ коммутации ЭМФ, примененный LY3BD, на мой взгляд, предпочтительнее показанного Вами, т.к. обеспечивает лучшую развязку - не хуже 70-80дБ.
Думаю, эти цифры могут отличаться на порядок. И прямое проникновение сигнала непосредственно через внутренние емкостя ЭМФа здесь совершенно не при чём. Я понимаю, что именно не нравится RZ6FE. Вы посмотрите повнимательнее на схему, когда закорочены катушки верхнего ЭМФа. Ведь вся обвязка этого ЭМФа оказывается подключенной к действующим цепям. Входная обмотка со своим монтажом,конденсатор ами,коммутационным реле, висит на аноде предыдущей лампы. Выходная обмотка,так же со всем монтажом, конденсаторами... ну и всем остальным,подключена ко входу следующего каскада. Мы намеренно, берём, и вешаем, пусть небольшие,антеннки. Одну,на передачу, вторую по приёму. А ведь цепи высокоомные. Как следствие, большая критичность к монтажу. У одного,при таком включении, проникновение может быть и на уровне под -60 дб. У другого, не дотянет и до 40. Я такие схемы не применяю принципиально. Зачем закладывать самому себе мелкие пакости,которые неизвестно каким боком вылезут впоследствии. Каждый фильтр, своя пара реле. Нерабочий фильтр отключается от сигнала, и закорачивается. Ничего оригинального, но эффективно.

RZ6FE
11.05.2011, 08:58
Проверю прибором Е7-14
Удалось измерить? Ещё раз прошу:

Заземлите, но измерьте ёмкость между закороченными входной и выходной катушками.

И как-то не серьезно (для профессионального разработчика ) оперировать справочной емкостью 0,1пФ - даже при самом грамотном и аккуратном монтаже результирующая емкость
Вы нарисуйте эскизик и покажите вашу "результирующую" ;-) ёмкость - так понятней будет не только для профессиональных разработчиков. :smile:
А развязка в моём варианте не менее 90 дБ. Проверено на Х1-58. http://www.etalonpribor.ru/izmeritel-achh/product/h1-58_izmeritel_achh/ - чтоб не было вопросов по приборчику.


Каждый фильтр, своя пара реле. Нерабочий фильтр отключается от сигнала, и закорачивается. Ничего оригинального, но эффективно.
А вот с ci соглашусь вопреки мнению автора темы:


Ну а если Вы хотите полностью отключать фильтр от схемы, то понадобятся ещё контактные группы реле. И как следствие увеличение паразитных емкостей на входах и выходах ЭМФ
Групп не жалко, а следствие не пугает :smile:

Serg007
11.05.2011, 09:55
И я соглашусь с ci :smile: , а конкретно с этим

Каждый фильтр, своя пара реле. Нерабочий фильтр отключается от сигнала, и закорачивается. Ничего оригинального, но эффективно.
Это и будет самое эффективное решение, но что касается обсуждаемых выше схем коммутации - не согласен ни с ci, ни с RZ6FE, но продолжать дискуссия не хочется.
Оба оппонента, на мой взгляд, слишком вольно оперируют мало привязанными к практике цифрами (как я понимаю для пущей убедительности - по принципу,для красоты словца не пожалею и отца :smile:).

RK4CI
11.05.2011, 10:51
слишком вольно оперируют мало привязанными к практике цифрами
Развязка входа и выхода менее 40 дб получалась просто при неправильном выборе точек заземления оплёток кабеля. Само собой назвал крайние цифры. Разброс от, и до. В зависимости от продуманности конструкции. Монтажа. Когда требуется подавление за полосой 80 дб и более,такие решения неприемлемы. Во всяком случае для меня.

RZ6FE
11.05.2011, 11:09
даже при самом грамотном и аккуратном монтаже результирующая емкость ( в основном это и будет паразитная емкость монтажа - причем не только между выше упомянутыми контактами, но и со смежными 500кГц цепями -цепи то- высокоомные, ничем не шунтированные) между разомнутыми контактами будет более 1пФ
Сергей, вы всё-таки сделайте эскизик по сказанному. Для наглядной трактовки вашей мысли.


Оба оппонента, на мой взгляд, слишком вольно оперируют мало привязанными к практике цифрами (как я понимаю для пущей убедительности - по принципу,для красоты словца не пожалею и отца ).
Такие заявления делать, конечно, легче, чем нарисовать и проанализировать схемку. Пока от вас кроме красного словца ничего нет.

LY3BD
11.05.2011, 13:55
Ну о чём идет спор? Сегодня специально взял ЭМФ-9Д-500-3В ( что был под рукой) и промерил его паразитные ёмкости. Измерения проводил прибором Е7-12, предварительно проверив его на эталоне.
Так вот, ёмкости входов относительно копуса ЭМФа 3,2Пф.
Проходная ёмкость вход/выход при ЗАЗЕМЛЁННОМ корпусе ЭМФа сремится к нулю. Прибор показывает 0,000Пф.
Так о чём здесь спор? Каким образом через замкнутый фильтр проскочит сигнал? Или у RZ6FE другие законы физики? А применять СВЧ реле, с полосой 1000Мгц, для комутации ЭМФ, это ркуто :-P !
Serg007 прав,продолжать дискуссию на эту тему, мне тоже не хочется.
Александр LY3BD.

RZ6FE
11.05.2011, 14:53
Проходная ёмкость вход/выход при ЗАЗЕМЛЁННОМ корпусе ЭМФа сремится к нулю
А при НЕЗАЗЕМЛЁННОМ?



А применять СВЧ реле, с полосой 1000Мгц, для комутации ЭМФ, это ркуто !
Вы специально утрируете? Как-то это не вяжется с записью о роде деятельности в вашем профиле...


Каким образом через замкнутый фильтр проскочит сигнал?
А эта фраза просто вне критики... Что такое "замкнутый фильтр"? Сигнал не скачет... И т. д.

RA4FIX
11.05.2011, 14:59
Что такое "замкнутый фильтр"? Сигнал не скачет...
Понеслась!

LY3BD
11.05.2011, 15:06
А при НЕЗАЗЕМЛЁННОМ?
При не заземлённом около 1,6Пф. А Вы что, корпуса ЭМФов не заземляете?

Вы специально утрируете?
Нет. Приношу свои извинения, подумал о РПВ-5, постоянно с ними работаю. Тем не менее применять реле с полосой 150Мгц длля комутации ЭМФ, слишком "жирно".
Алкксандр LY3BD.

RZ6FE
11.05.2011, 15:09
Понеслась!
Попрошу. Никуда не понеслась. У фильтра замкнуты входы/ выходы (точнее входная и выходная катушки). Между таким входом и выходом есть паразитная ёмкость. Сигнал может передаваться через указанную ёмкость со входа на выход. Понеслась - это когда ВЧ реле называют СВЧ , а сигнал "проскакивает".

RA4FIX
11.05.2011, 15:33
Александр! с 47-го поста! Насколько я тупой и то начал задумываться о смысле жизни:smile:

LY1SD
11.05.2011, 15:47
Проходная ёмкость вход/выход при ЗАЗЕМЛЁННОМ корпусе ЭМФа сремится к нулю. Прибор показывает 0,000Пф.
Вот это я и имел в виду, когда употребил термин "нивелируется", может и не совсем неудачный термин. Добавлю от себя, что LY3BD никогда бы не сделал такую коммутацию, если бы она была не самодостаточна, и допускала бы просачивание мимо кассы. С его измерительной базой и скрупулёзному подходу к качеству измерений он никогда не допустит возможности некорректной работы разрабатываемых и изготовляемых им девайсов.
Проверка ЭМФа на моём Е7-14 (с автокалибровкой) показала аналогичный результат по величине ёмкостей.

А при НЕЗАЗЕМЛЁННОМ?
А нет и смысла проверять, так как никому и в голову не придёт, ИМХО, оставить корпус ЭМФа незаземлённым.

Так вот, ёмкости входов относительно копуса ЭМФа 3,2Пф.
Вот и будет при незаземлённом (нонсенс) корпусе между входом-выходом 1,6пФ. А при заземлённом - уверенный НОЛЬ.

RZ6FE
11.05.2011, 15:56
начал задумываться
Хорошо. И даже эти 199 кОм исчезнут, если корпус ФЭМ "ЗАЗЕМЛИТЬ" - это не я сказал :smile: А входное сопротивление УПЧ 500 маленькое?

Добавлено через 7 минут(ы):


Вот и будет при незаземлённом (нонсенс) корпусе между входом-выходом 1,6пФ. А при заземлённом - уверенный НОЛЬ.
Меня уже упрекнули в незнании традиционной физики. Объясните мне - куда девается реальная ёмкость между входом и выходом, если корпус (экран), в который заключена эта ёмкость, заземлить. И что такое вы имеете в виду под заземлением?

RK4CI
11.05.2011, 18:47
ЭМФ - законченный прибор, его не переделать, не улучшить, и обсуждать свойства ЭМФа на предмет паразитных емкостей, учтёных изготовителем - пустое занятие.
Полностью согласен. ЭМФ полностью законченный прибор, способный обеспечить прекрасные характеристики... Но при грамотном применении и установке. Здесь этот ЭМФ является единственным звеном ФОС. Именно он должен обеспечить всё затухание по соседнему каналу. От него зависит коэффициент прямоугольности передаточной характеристики всего тракта. И применять в этом месте несколько сомнительные схемы,несколько неграмотно. Дальше нет никаких подчисточных фильтров. Ни по ПЧ, ни по НЧ. Здесь написали, что я несколько утрирую недостатки применённого решения. Может быть. Но большинство из нас уже давно вышли из того возраста, когда делаешь по принципу,"лишь бы работало". Большинство же оппонентов примерно так и отвечают. Не видишь, работает. И так сойдёт.
Раз сойдёт. Значит пусть работает. Тем более,с полученной динамикой, около 80 дб,может и нет смысла заморачиваться с получением максимальных параметров, ни от ЭМФа, ни от остальных узлов...

ua4sz
11.05.2011, 19:50
Схема приемника сделана довольно грамотно. Схема коммутации ЭМФ выбрана тоже верно. Вот если ЭМФ поменять местами,тогда можно было говорить о влиянии паразитной емкости ЭМФ 7,8 на ЭМФ 3кГц.
По схеме на ЭМФ 3 кГц тот ЭМФ никакого влияния не оказывает так как все выводы ЭМФ 7,8 закорочены на землю.
Ну а для АМ сигнала ЭМФ 3 кГц вносит мизер,которым можно принебречь.
Подчисточый фильтр в ПЧ абсолютно не нужен для SSB сигнала, если 10 штук поставить еще ЭМФ на 3 кГц-то полоса так и останется 3 кГц,чего там подчищать?
Так что недостатков в примененном решении у Автора нет.

Mildi
11.05.2011, 22:40
Но при грамотном применении и установке. Здесь этот ЭМФ является единственным звеном ФОС. Именно он должен обеспечить всё затухание по соседнему каналу. От него зависит коэффициент прямоугольности передаточной характеристики всего тракта. И применять в этом месте несколько сомнительные схемы,несколько неграмотно. Дальше нет никаких подчисточных фильтров. Ни по ПЧ, ни по НЧ. Здесь написали, что я несколько утрирую недостатки применённого решения. Может быть. Но большинство из нас уже давно вышли из того возраста, когда делаешь по принципу,"лишь бы работало". Большинство же оппонентов примерно так и отвечают. Не видишь, работает. И так сойдёт.

Однако небыло представлено никаких доказательств что такое включение снижает характеристики, кроме умозаключений на основе схематического рисунка ЭМФ из книжки.
Разбирал 1 ЭМФ в сравнении с рисунком из книги только принцип работы, внутренности сильно отличались, диски имели электрический контакт с корпусом.

LY1SD
11.05.2011, 23:35
диски имели электрический контакт с корпусом.
Всё ясно, далее можно не заморачиваться с вопросом о "проходной" ёмкости. Её попросту нет.

RK4CI
12.05.2011, 01:51
Подчисточый фильтр в ПЧ абсолютно не нужен для SSB сигнала, если 10 штук поставить еще ЭМФ на 3 кГц-то полоса так и останется 3 кГц,чего там подчищать?
Попробуйте как нибудь померить полосу пропускания своего трансивера по уровню -100дб. Тот кто это делал,обычно, вопросов, по поводу необходимости подчисточного фильтра, не задают. И ещё есть такой параметр, как коэффициент прямоугольности фильтра. Он также при 2 ЭМФах заметно улучшается. А вот 10 штук, это наверное перебор.
И что так все привязались к проходным емкостям самого ЭМФа? А с понятием паразитных емкостей монтажа, что, никто не сталкивался? Может и не существует такого понятия? Или ЭМФ подвешенный к сигнальным цепям, со всеми реле, цепями обвязки, на эту ёмкость никак не повлияет? Что то этот вопрос все скромненько обходят стороной.


Как автор отметил, виноват в не слишком большой динамике шумноватый синтезатор, а не смеситель. Приёмник собран так, что на место этого синтезатора можно поставить другой.
Я об этом помню. Вот поменяв синтезатор, возможно, автору и придётся более дотошно заниматься некоторыми другими каскадами. Сейчас просто не возникает необходимости.


Если не цепляться по каждой мелочи, с целью дискредитации
Почему многим,в случае какой то критики, сразу мерещится дискредитация. Даже если тысячу раз написать. "Замечательный,изумит ельный,великоллепный". Приёмник от этого лучше не заработает. Зато если не восторгаться постоянно, а ткнуть пальцем, "вот это мне не очень нравится". Возможно, приёмник заработает и немного получше. Если, конечно, критика верная, и автор надумает, немного, что то, подправить. Мне, допустим, ещё схема АРУ не очень нравится. Стоило бы подать на вход приёмника двухтональник, в полосе пропускания, и посмотреть на выход,постепенно поднимая уровень сигнала. Думаю при больших уровнях, искажений избежать трудно.
Между прочим, такие картинки, или хотя бы просто озвученные цифры, сказали бы о качестве приёмника намного больше, чем десяток восторженных откликов. Любые отклики субъективны. Цифры опровергать трудно. И есть с чем сравнивать свои поделки. Или будем судить о качестве работы приёмника по количеству, и длине хвалебных од?

sgk
13.05.2011, 08:35
Однако небыло представлено никаких доказательств что такое включение снижает характеристики, кроме умозаключений на основе схематического рисунка ЭМФ из книжки.
Разбирал 1 ЭМФ в сравнении с рисунком из книги только принцип работы, внутренности сильно отличались, диски имели электрический контакт с корпусом.
На фото конструкция ЭМФ фильтра.
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=911 9&p=270963&viewfull=1#post27096 3
Сергей sgk.

RZ6FE
13.05.2011, 09:25
диски имели электрический контакт с корпусом.
А у вас есть доказательства? Опишите хотя бы как устроен этот контакт с корпусом.

RZ6FE
13.05.2011, 11:21
Да и реле можно подыскать с мизерной проходной ёмкостью и не обязательно РПВ.
Вот небольшой набор реле недорогих и подходящих для коммутации в наших радиолюбительских цепях.

Mildi
13.05.2011, 11:36
На фото конструкция ЭМФ фильтра.
http://www.cqham.ru/forum/showthread...l=1#pos t270963

У меня было немного нетак. Дисков всего 3 стояли продольно.


А у вас есть доказательства? Опишите хотя бы как устроен этот контакт с корпусом.
Уже нету так как разобранный ЭМФ это мусор то дольше чем удовлетворить любопытство он был не нуже и был выброшен.

Даже не знаю как описать. В обшем диски были большие толстые зажаты в пружинящих контактах приваренных к корпусу, плюс проволочки между дисками приварены к ним.

Есть ЭМФ на 484КГц с полосой 47КГц средняя полоса попробую его разобрать, если найду чем сфотографировать то фото выложу.

RZ6FE
13.05.2011, 12:11
диски были большие толстые зажаты в пружинящих контактах приваренных к корпусу
:smile: Позволю себе улыбнуться и отнести вашу запись к области несовершенства человеческой памяти.

Mildi
13.05.2011, 12:19
Позволю себе улыбнуться и отнести вашу запись к области несовершенства человеческой памяти.
Как помню так и описал, разбирал в 2002 году когда в институте учился.

RZ6FE
13.05.2011, 12:24
Кстати, хорошая книжка.

sgk
13.05.2011, 12:46
:smile: Позволю себе улыбнуться и отнести вашу запись к области несовершенства человеческой памяти.
Вы фото смотрели?
http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attac hmentid=37219&d=1247086850
Сергей sgk.

RZ6FE
13.05.2011, 13:06
Вы фото смотрели?
Смотрел. И что?

Mildi
13.05.2011, 13:20
Смотрел. И что?
посмотрите тут

RZ6FE
13.05.2011, 13:59
посмотрите тут
Смотрю и вижу, что цилиндры заполнены силиконом. Тонкая ось, которая проходит сквозь силикон цилиндра, закреплена на паре кронштейнов. Иначе как же цилиндрическим резонаторам на сотнях кГц "дрожать"? :smile: А друг с другом эти цилиндры должны "общаться" только через специальные проволочки, которые вы видите на фото.
В походе за истиной зайдите сюда http://www.oniip.ru/main.php?id=61 В самом низу найдёте телефон Питерских разработчиков. При желании можете расспросить их о конструкции ФЭМ.

Georgij
13.05.2011, 15:10
расспросить их о конструкции ФЭМ

Вы уже неделю с не человеческим упорством стараетесь доказать,что Вы самый самый...,и достали уже Всех...Подавай ему ЭМФ,у которого колебательная система не на корпусе...Земля круглая,а диски в ЭМФ через проволоку имеют электрическое соединение с корпусом!
82251

LY1SD
14.05.2011, 00:08
диски в ЭМФ через проволоку имеют электрическое соединение с корпусом!
Убедительно. Думаю, вопрос исчерпан.

andry252
23.02.2013, 18:14
Решил все-таки собрать новый ПЧ-АМ для своего Ишим-003. Уж хочется довести его до ума, коль полез. Остановился на вот такой схеме http://smham.ucoz.ru/publ/8-1-0-266. Но вместо двух фильтров, хочу поставить три. На нижнюю, верхнюю и широкий для вещалок. Только как комутировать фильтра, я пока не решил. Ставить по два реле на фильтр, слишком накладно, да у меня их пока столько и нет одинаковых. А вот поставить одно, с двумя парами контактов, было бы в самый раз, но не знаю как повлияют на это паразитные емкости от близко расположенных контактов реле. Релюхи у меня РЭС60.
Что вы про это скажите.
И еще. Как на ваш взгляд эта схема, стоит повторения?

UY3IG
23.02.2013, 18:19
Зачем в этом деле реле вообще нужны? Сколь угодно ключей и коммутаторов м/с.

andry252
23.02.2013, 18:26
Зачем в этом деле реле вообще нужны? Сколь угодно ключей и коммутаторов м/с.
То же думал об этом. Но поискав в сети, как-то не нашел ни одной конструкции где бы был наглядный пример их применения. Может подскажите где посмотреть? Думал применить КД409а, но где-то нашел, что их наоборот меняют на реле. Типа, недостаточная развязка.

Gene RZ3CC
23.02.2013, 18:31
Одним реле коммутировать с двух сторон ЭМФ - самое неудачное решение ! Провода , идущие от реле к выводам ЭМФ , еще больше ухудшат развязку фильтров , чем емкость между контактами разомкнутого реле ! Намного проще и надежнее это сделать на диодных ключах , как это выполнено в большинстве современных аппаратов . Даже нет необходимости использовать PIN-диоды , достаточно применить обычные . Скачайте схему любого японского трансивера , например FT-1000 , и увидите , как это решено .

andry252
23.02.2013, 18:40
Одним реле коммутировать с двух сторон ЭМФ - самое неудачное решение ! Провода , идущие от реле к выводам ЭМФ , еще больше ухудшат развязку фильтров , чем емкость между контактами разомкнутого реле ! Намного проще и надежнее это сделать на диодных ключах , как это выполнено в большинстве современных аппаратов . Даже нет необходимости использовать PIN-диоды , достаточно применить обычные . Скачайте схему любого японского трансивера , например FT-1000 , и увидите , как это решено .
Вот как! А я искал в самоделках. Спасибо сейчас поищу.

Глазунов
23.02.2013, 18:43
Даже нет необходимости использовать PIN-диоды , достаточно применить обычные .

КД-409!!!

andry252
23.02.2013, 18:45
КД-409!!! Я про них писал... Есть.

Gene RZ3CC
23.02.2013, 18:49
КД-409 - замечательные коммутационные диоды , и если они есть в наличии ,то лучших и не треба ! Достаточно пропустить через них ток около 10 мА и потерь на них не будет .

andry252
23.02.2013, 18:51
КД-409 - замечательные коммутационные диоды , и если они есть в наличии ,то лучших и не треба ! Достаточно пропустить через них ток около 10 мА и потерь на них не будет . Там речь шла не о потерях, а о плохой развязке при из запирании, как я понимаю.

Stabor
23.02.2013, 19:08
Коммутация на реле - простое и хорошее решение. Если использовать переключаемые реле (с тремя контактами) то для трех фильтров достаточно будет всего четыре реле. Главное: не забыть "развязать" по ВЧ питание этих реле (дроссели порядка 100 мкГ + блокировочные конденсаторы 10Н), чтобы реализовать избирательные свойства ЭМФ.

UY3IG
23.02.2013, 19:40
http://cqham.ru/lib.htm "Б.Г.Степанов, Я.С.Лаповок, Г.Б.Ляпин
Любительская радиосвязь на КВ" стр 19.

andry252
23.02.2013, 19:56
http://cqham.ru/lib.htm "Б.Г.Степанов, Я.С.Лаповок, Г.Б.Ляпин
Любительская радиосвязь на КВ" стр 19.
Где ж такие взять? 561 пойдут?