PDA

Просмотр полной версии : Проблемы с передачей в режиме CW нужна помощь



ur5llz
14.05.2011, 09:04
Всем доброго дня!!! Трансивер внезапно отказал в работе на передачу, в режиме CW,ключ простой,обыкновенный , остальные режимы -- в норме. Вскрыл --внешне все нормально. Замерил напряжение Т8в на 13-й ножке IC3005 оказалось вместо 8в только 6. перебросил с 13-й на 15-ю, а 6-ю соединил с 4-й ничего не изменилось вернул обратно. Грешил на Q4801 - выпаял, потерял, сейчас не знаю чем заменить( есть DTC114TE . DTC144TE подойдут?) С микрофона CW работает нормально. В конце-концов пришел к выводу, надо "копать"в районе Q501 DTC114 так ли?
Блок питания проверял,никаких просадок.
Чтобы меньше" рыть", может кто подскажет причину, какое назначениеQ4801?
Можно ли эти DTC проверять не выпаивая? Пока все

Gene RZ3CC
14.05.2011, 10:04
Уважаемый коллега , транзистор Q4801 во время передачи запускает реле RL4801 которое закорачивает гнездо SEND , включающее РА на передачу ! И на вашу проблему влияния не оказывает ! Транзистор Q501 открывает на передачу диод D501 . Раз с микрофона CW запускается , значит у вас эти элементы исправны ! Скорее всего у вас обрыв дросселей L5101 или L5102 вблизи разъема ELEC KEY . Пониженное напряжение на 13 ноге IC3005 может быть вызвано дохлыми диодами сборки D801 !

ur5llz
14.05.2011, 21:15
Добрый вечер уважаемый Геннадий Григорьевич!! Огромное спасибо Вам за то что откликнулись и за подсказки.У меня,именно сейчас нет времени чтобы проверить L5101 и L5102.Завтра я тоже занят целый день ,так что послезавтра ,займусь и сообщу результат.
Еще,чем же заменить Q4801 DTC114EE? У меня есть DTC114TE . DTC144TE есть и другие .
Геннадий Григорьевич. пожалуста. просмотрите от меня сообщение послезавтра.Спасибо
С уважением Александр UR5LLZ 73!!

ur5llz
16.05.2011, 14:16
Здравствуйте Геннадий Григорьевич! Вы очень точно указали неисправность, спасибо. Я замерил на обрыв дроссели и оказалось что один из них неисправный, обрыв, но почему-то нет цепи и от ELEC-KEY до этого же неисправного дросселя. Там очень плохо мерять! Дросселя такого у меня нет, можно ли вместо него поставить перемычку т.е. просто закоротить? Не хочется , но наверное придется выпаивать ELEC-KEY/
Спасибо Вам большое за помощь , буду двигаться дальше.

Добавлено через 38 минут(ы):

Здравствуйте Геннадий Григорьевич! Вы очень точно указали неисправность СПАСИБО! Действительно , один из дросселей показал обрыв, но кроме того почему-то нет цепи и от ключа к неисправному дросселю,правда там очень неудобно мерить... Дросселя такого у меня нет, можно ли вместо него поставить перемычку т.е. просто закоротить? Не хочется, но наверное придется выпаивать ELEC KEY иначе там не подлезть. Мне же надо еще восстановить Q4801. что вместо него поставить? Спасибо Вам большое. буду двигаться дальше
С уважением Александр

Gene RZ3CC
16.05.2011, 15:01
Александр , просто закоротите неисправный дроссель или поставьте вместо него резистор 50-100 Ом , радио будет работать ! DTC в узлах 718-го можно применить любой ! Удачи вам ! У разъема выводы торчат из печатной платы , если дорожки сгорели , то к выводам разъема добраться проблем нет !

ur5llz
16.05.2011, 16:14
Спасибо!! Дорожки целые. Начинаю паять. О результатах сообщу наверное завтра.
Всего Вам доброго! 73! Александр

ur5llz
18.05.2011, 07:46
Геннадий Григорьевич, с первого раза ничего не получилось. попрежнему осталась та же причина и добавилась новая... В режиме CW нет приема и по всем диапазонам в сплошную идет ти-ти-ти-ти-ти-ти, в других режимах прием нормальный и с микрофона на передачу включается,ТХ высвечивается, но с вых. мощностью что-то не нормально. Возможно я впаял плохой, без проверки.транзистор Q4801? Попробую заменить. Геннадий Григорьевич. подскажите что делать, что проверять, замерять .Если Вы занят я Вас абсолютно не тороплю, по возможности помогите. С уважением Александр

RD9AF
05.06.2011, 01:07
ic-718 Проблема с передачей во всех режимах но невсегда.работает иногда нормально.при отказе-alc ниодного деления мощность 5-10вт ксв внорме. есть подозрение на alc .не вскрывал схемы нет.кто что может подсказать? при включени 2-3 QSO нормально

ua0afi
04.12.2011, 17:40
IC-718 При приеме SSB сигнала, с одинаковым уровнем прослушиваются обе боковые полосы. Как это устранить? С уважением ua0afi 73!