PDA

Просмотр полной версии : В чем разница: ЧМ и передача на разнесённых частотах



Aleksandr-zh
19.05.2011, 10:41
Доброго дня
у меня такой вопрос, из-за которого я в тупике
Попробую сформулировать:
есть устройство, передает данные в цифровой форме. Ноль - частота А, Один - частота Б

Это - ЧМ? а то приятель утверждает что это связь с использованием разнесенных частот. Мол, у военки так делают: весь спект забирают канала и передают

и где можно про это почитать без великой математики?

спасибо

serge22
19.05.2011, 11:49
По Вашему описанию похоже на двухчастотную телеграфию. Скажем, "ноль" - 1200 Гц, "один" - 1450 Гц. А далее хоть на АМ-, хоть на ЧМ-модулятор.

rx3apf
19.05.2011, 11:57
Доброго дня
Это - ЧМ? а то приятель утверждает что это связь с использованием разнесенных частот.
Нет, это все ж разновидность ЧМ. Применительно к цифровой передаче это называется "FSK".


По Вашему описанию похоже на двухчастотную телеграфию. Скажем, "ноль" - 1200 Гц, "один" - 1450 Гц. А далее хоть на АМ-, хоть на ЧМ-модулятор.

Не, по описанию двигают все ж несущую.

Aleksandr-zh
19.05.2011, 12:08
да, я тоже склоняюсь к термину FSK

RN6LKU
19.05.2011, 12:12
ЧМ - бывоет частотная модуляция - для речевых, музыкальноых и прочих широкополосных сигналов. Бывает ЧМ - частотная манипуляция для цифровых или телеграфных сигналов.

Передача на разнесённых частотах - это передача двух или более идентичных каналов (модулированных, манипулированных) на разных частотах (одновременно) - для дублирования и т.д.
Можно передавать на разных частотах разные части спектров сигналов для скрытности.

Aleksandr-zh
19.05.2011, 12:16
спасибо, Валерий. Уже понятнее :)