PDA

Просмотр полной версии : Драйвер усилителя

UA4WSA
19.05.2011, 20:49
сегодня собрал драйверок для QRP трансивера и подключил его к ДПФ на выходе которого 30-50 мВ.... Но вместо ожидаемых 3-5 Вольт получил лишь 0,5-0,6 В... Подскажите в чём может быть дело???:roll:

leokri
19.05.2011, 21:36
Вы хоть режимы транзисторов укажите(которые у Вас получились)
КТ904 на выходе этоне лучшее решение для данного драйвера.

sr-71
19.05.2011, 23:46
Покаскадно надо смотреть.

PS.
С емкостями (n) не наворотили?

veso74
20.05.2011, 01:39
VT1 не в режиме (Ic=1ma?), R3 имеет большое сопротивление, наверно транзистор VT1 насищен.

Изпользуем ел. калкулатор: Calculator Common Base Amplifier (VK2ZAY):
http://www.vk2zay.net/calculators/transistors/commonBase.php

Выбираем режим VT1 (см. миниатюры).

R3 = 300 Ом
R4 подбираем для Ic(VT1) = 20 ма
R13 подбираем для Ic(VT4) = 150-200 ма (примерно)

UA4WSA
21.05.2011, 17:01
В общем то разобрался... И как всегда моя оплошность!!!:oops:П ри проверке режимов не обнаружил питания на коллекторе VT4! Заменил один из дросселей и всё покатило!!! Режимы следующие: VT1 коллектор+3,3В, эмиттер+1,6В, база+2,2В; VT3 эмиттер+5,86В, коллектор+11,67В, база+6,57...10,8В; VT3 эмиттер+0,16В, коллектор 8,6В, база 0,83В...Единственный недостаток, что в крайнем положении регулятора Уровень каскад перегружается и начинает возбуждаться, но с этим я ещё поработаю... А в общем как итог, на выходе удалось получить чистыми в размахе 20В на нагрузке в виде 10 витков провода на сердечнике 2000НН К16х8х6...

Владимир_К
21.05.2011, 17:57
В Единственный недостаток, что в крайнем положении регулятора Уровень каскад перегружается и начинает возбуждаться, но с этим я ещё поработаю...
Печатная плата - пример как не надо делать разводку "земляных" проводников. Представим например, что питание подается на правые крайние точки платы. Минус, например - правый нижний угол. Ток эмиттера транзистора VT3 проходя через резистор R11 к минусу источника питания создает на участке шины (пятачок резистора - провод минуса питания) падение напряжения на индуктивности этой шины. Это напряжение (часть его), приложено к земляному пятачку переменного резистора и, через него, ко второму затвору VT2. Лучше было бы резистор R11 развернуть и его земляной вывод припаять рядом с земляным выводом R18. Теперь, если питание подведено так как я предположил (понятно, оно не обязательно у Вас именно так), посмотрим какой путь у тока истока VT2 к минусу питания. Как видим, очень далеко. Он вполне может создать положительную связь на эмиттер VT1. Идеально, когда все земляные выводы припаяны в ОДНОЙ точке, там же и минус питания. Понятно, это не всегда возможно. Тогда надо анализировать рисунок и следить, чтобы токи одного каскада, проходя по шинам платы, не создавали обратных связей с предыдущими каскадами. Это, конечно сложно. Вот потому и применяют часто в качестве земли металлизацию на обратной стороне.
Подведите минус питания с другой стороны. Еще хуже. Тогда минусовой ток мощного последнего каскада обязательно где-то попадет на базу какого нибудь транзистора и.... Это касается и плюсовой шины. Развязывающие конденсаторы по питанию, должны иметь как можно более короткую "землю", иначе пользы от них может не быть.

UA4WSA
21.05.2011, 21:04
У меня минусовая шина питания будет проходить по всему периметру платы, т.е. плата будет запаяна в сплошной экран...

melan
21.05.2011, 22:00
ex RK4WWX, Поделитесь печаткой в формате lay

UA4WSA
22.05.2011, 21:02
ex RK4WWX, Поделитесь печаткой в формате lay

Не вопрос! Держите...