PDA

Просмотр полной версии : простой цифровой фильтр



14.01.2006, 18:31
вопрос к программистам - радиолюбителям,
может ктонить слышал видел пробывал создать
полосовой фильтр 6-порядка
300-2400Гц на микроконтроллере AVR
подобный http://atmel.com/dyn/resources/prod_documents/doc2527.pdf
понятно что можно DSP процессор воткнуть
- свое чтото писали ил бралинепосредственно из aplication note
- чистый асм или асм для "петли" остальное на С
- вобщем хотелось бы конструктивно пообщаться на данную тему
- какую цифру брать для битрейта непонятно(частоту дискретизации АЦП или тактовая)
-масштабирование как правильно выбрать

14.01.2006, 22:03
!

15.01.2006, 01:31
!

R4ITU
17.01.2006, 15:57
Все зависит по какому алгоритму фильтр писать. И не уверен что будет перевариваемый звук на выходе. Для цифровых мод вполне возможно, но для голоса сомнения...

DRUID 3
17.01.2006, 17:38
Все зависит по какому алгоритму фильтр писать. И не уверен что будет перевариваемый звук на выходе. Для цифровых мод вполне возможно, но для голоса сомнения...

Ну Вы даете! Или Вы из тех, кто явно слышит частоты дискретизации в многообразной цифровой аппаратуре связи? Или Вас смущает 8-и битная шина данных? Так никто не заставляет обрабатывать один отсчет за такт. А алгоритмов ЦФ два - рекурсивный и нерекурсивный. Вот методик синтеза АЧХ - туча. Это правда без адаптивной фильтрации, но это отдельная тема. И вообще давайте ломать стереотипы 60-х годов прошлого века...

To:QTH1t

Сам предлагал копать в сторону чего-то подобного:
http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=5308&start=30
Но сейчас руки не доходят, еще жаль, что AVR не выпустили что-то на подобии dsPIC-а.



- какую цифру брать для битрейта непонятно(частоту дискретизации АЦП или тактовая) ...

Это Вы об чем? 8O

Изучение ЦОС применяя сразу asm могу посоветовать только экстрималам. :D И не забывайте, что Вам придется еще организовать интерфейс кодек-контроллер, причем он по человеко-часам будет гораздо затратнее, чем простенький фильтр...

R4ITU
17.01.2006, 20:37
То DRUID 3: Да каюсь каюсь........глаза боятся а руки делают.

То QTH1t: Какое семейство микропроц. Вы выбрали? Какой кодек? Какую среду программирования? Вот тогда можно помочь библиотечками функций.......
Про кодеки - чаще всего это настраиваемое программно устройство, которое имеет свои параметры и команды управления. Если использовать кодек (который нужно ещё выбрать) - то согласен - драйвер управления вещчь кропотливая. Для выпускаемых тестовых DSP плат подпрограммка фильтра (без коэфф.) всего строк 1 ну 2-3, а все остальное настройки прерываний, кодека (драйвер кодека может быть вааще отдельным модулем) т.е. организация ввода-вывода. Конечно использование встроенного в процессор АЦП (часто встречается) кажется более простым.....(почесыв ая затылок)...ну блин времени нет! Я с программированием платы 2181 вожусь, учусь, балдею...надоест, возьмусь за это. Если кто-нибуть не опередит :)

20.01.2006, 18:34
интересно а что быстрее получится на кодеке или на АЦП контроллера хотя один хрен ставить цап и легче достать по SPI посему кодек наверно надоюзать да и все причем тут изучать ЦОС вопрос не стоит крутой фильтр забабахать для этого блекфин есть просто просчитываю максимально достижимый порядок FIR фильтра похоже что овчинка выделки не стоит из-за 8 порядка ППФ биться сомнительное занятие

MurzuL
20.01.2006, 19:09
У меня в универе была дисциплина ЦОС там курсовик по синтезу цифрового фильтра, сому интересно могу отсканить методичку и выложить в доступ,но ето тока через недольку будет...

sergeym
21.01.2006, 05:41
Выложите, пожалуйста, какой-нибудь исходник цифрового фильтра.
Типа вх- массив оцифровки, параметры фильтрации
вых- отфильтрованный массив оцифровки

R4ITU
21.01.2006, 09:30
Вам на каком диалекте?

sergeym
22.01.2006, 04:52
На любом языке и для любого ассемблера

DMJ
22.01.2006, 10:44
Примеры можно поискать на сайте www.ti.com (для их DSP, естественно). Я когда-то осваивал цифровую обработку именно по их Application Notes. Есть в виде бумажных книг, но по 700 с лишним страниц мелкого шрифта. Зато с полными комментированными текстами программ.

micyaylo
22.01.2006, 13:47
А почему бы любителям и знатокам
цифровых фильтров не пересечься с совсем близкими, по сути вопроса, и вопрошающими про
Q-умножитель
Да заодно ответили бы про "очень тупых и ООЧЕНЬ тупых"

DRUID 3
24.01.2006, 11:52
Есть в виде бумажных книг, но по 700 с лишним страниц мелкого шрифта. Зато с полными комментированными текстами программ.

Это Э.Айфичер и Б.Джервис? Отличная книга.

micyaylo Вы об чем? 8O

To: QTH1t

Ну путь наименьшего сопротивления - это не для конструкторов, ученных и настоящих любителей. :wink: А изучать ЦОС надо раз уж за него беретесь. 8-ой порядок - далеко не предел даже для 8 мегагерцового микроконтроллера. Притом есть куча параллельных алгоритмов, микрокластеры из микроконтроллеров можно творить. Прелесть AVR в дешевизне и доступности. Вот "блекфин" я себе позволить не могу.

micyaylo
24.01.2006, 17:45
Просто зашёл...
любители просто чего-нибудь умножить, да ещё и даром достали
С ув

24.01.2006, 20:10
2 DRUID 3: как по вашему сколько можно порядок ПФ сделать на одной AVR?