PDA

Просмотр полной версии : С1-114/1 Ремонт



Громов
23.05.2011, 10:23
Аппарат принципиально не держит синхронизацию. Деффект проявлялся постепенно, видимо посохли емкостя. Другой деффект, стабилен уже много лет: при переключении "Время/Дел", до значения 5мкС ступенчато уменьшается яркость луча, на следующем значении в 2мкС, яркость незначительно возрастает. Далее, при переключении, яркость опять уменьшается. При включении "Х10", яркость луча падает вдвое. Схемы аппарата без описания в электронном виде есть. Прошу подсказки по ремонту осцилографа.

Владимир_К
23.05.2011, 13:53
Аппарат принципиально не держит синхронизацию. Деффект проявлялся постепенно, видимо посохли емкостя. Другой деффект, стабилен уже много лет: при переключении "Время/Дел", до значения 5мкС ступенчато уменьшается яркость луча, на следующем значении в 2мкС, яркость незначительно возрастает. Далее, при переключении, яркость опять уменьшается. При включении "Х10", яркость луча падает вдвое. Схемы аппарата без описания в электронном виде есть. Прошу подсказки по ремонту осцилографа.
То, что при переключении яркость уменьшается, возможно и не дефект. При большей скорости, луч перемещается быстрее, затем, после обратного хода, во многих осциллографах есть схема блокировки, которая на некоторое время не дает развертке снова запускаться. Это время постоянно. Таким образом, получается что относительное время засветки экрана при быстрых развертках уменьшается. Чтобы уточнить, надо конечно смотреть схему. Что касается синхронизации... Выложите схему, чтобы не искать, подумаем вместе.

Громов
23.05.2011, 16:35
Да, я пол дня порылся в инете, и тоже нашёл, что этот дефект (изменение яркости) допустим. Пишут, что лечится, не знаю до конца ли, регулировкой блока управления ЭЛТ. К сожалению, полного описания схем, с режимамия не нашёл. Схемы в приложеном файле. Мой аппарат без мультиметра.

Александр Макеев
23.05.2011, 18:44
Описание лежит здесь: http://www.jais.ru/texp-to.html

Громов
23.05.2011, 20:25
Описание лежит здесь: http://www.jais.ru/texp-to.html
Вот уж действительно, поспешил... Был тут, а кроме схемы ничего больше не увидел! Спасибо Александр, что ткнули носом.
Вот что нашёл: по приложеной схеме пишут, если нет синхронизации по одному из каналов, то МС12 или МС13 соответственно, если по обоим, то - МС6, МС10... Грустно, это как раз те самые микросборки, которых нигде нет. Так ли это, и как можно их дефектовать?
Дополнительно: не работает ни один вид синхронизации, кроме внешней (не проверял), в режиме "ЖДУЩ," сигнал пропадает.

Александр Макеев
23.05.2011, 22:37
и как можно их дефектовать?
.
Брать другой осциллограф и смотреть прохождение сигнала. Потом делать выводы.

Громов
24.05.2011, 07:10
Брать другой осциллограф и смотреть прохождение сигнала. Потом делать выводы.
Это ясно было и так. Вопрос в другом, другой осцилограф мне доступен не на долго, и находится не близко, поэтому , прежде чем ехать туда, мне нужно чётко представлять, какой сигнал, на какой плате, при каких режимах работы, надо/не надо подавать сигнал на вход... Согласитесь, сигнал может пройти через микросборку, но измениться по форме или амплитуде, а данных, каким и где он должен быть нигде нет. Сейчас читаю описание схемы, что бы урать хоть часть этих вопросов. Ремонтировать 114-й приходится в первый раз, потому и попросил помощи, что б не растягивать процесс на годы.

Громов
26.05.2011, 18:16
Как понимаю, при пропадании синхронизации есть одно место, где сигналы синхронизации обоих каналов находятся "под одной крышей" (точнее крышкой), это комутатор синхроимпульсов МС10, и прохождение сигнала синхронизации надо смотреть: входа МС12, МС13; МС10; Т4-Т9. Синхронизация "умирала" плавно, в течении нескольких лет, а это было замечено за горячё любимой МС10. Похоже, я попал на 04КП001... Так?

Громов
29.05.2011, 22:42
Добыл другой прибор, привожу ниже, на рисунках результаты измерений. Условия измерений (для всех случаев не менялись): один сигнал на от генератора обоих входах
одновременно. Обозначения: R51, R52- выхода комутатора предусилителя "А" МС3; R53, R54- то же "Б" МС4; R155, R156-выхода предусилителея синхронизации "А" МС12; R157, R158- то же "Б" МС13; R137, R138- выхода комутатора синхронизации МС10. Скажу честно, немного запутался, потому прошу толчка в нужном направлении.

Lee
30.05.2011, 21:43
Дима, привет. Сдаётся мне, что смотреть надо дальше - блок горизонтальной развертки, систему автозапуска...

Владимир_К
31.05.2011, 00:39
Обозначения: R51, R52- выхода комутатора предусилителя "А" МС3; R53, R54- то же "Б" МС4; R155, R156-выхода предусилителея синхронизации "А" МС12; R157, R158- то же "Б" МС13; R137, R138- выхода комутатора синхронизации МС10. Скажу честно, немного запутался, потому прошу толчка в нужном направлении.
Честно говоря, ни хрена не понятно в этой документации... Час сижу разбираюсь и не пойму.. Или уже мозги не варят, или схема так составлена. Ну ладно, эмоции в сторону. Все же, по моему, правильно Вам выше товарищ подсказывает. То что Вы написали, то все относится к усилителю вертикального отклонения. Вам же надо, сначала, проверить, проходит ли сигнал (не важно откуда, внешний, или внутренний с усилителя вертикального отклонения) на блок развертки VII, страница 97, в точку 1 (к резистору R1)это внешняя синхронизация, или на резистор R4, это внутренняя. R1 соединен, как мне кажется, в разьемом на передней панели (Ш1 - так он обозначен). R4 соединен с другой точкой, но обозначенной также Ш1(у разработчиков наверное букв не хватило для обозначений). Это внутренняя синхронизация, но вот откуда она сюда приходит, в этой документации не могу разыскать, а искать ее надо в усилителе вертикального отклонения...
Итак. Я бы сначала попробовал работу с внешней синхронизацией. То есть подайте на вход осциллографа хотя бы с сети сигнал. Также и на вход внешней синхронизации его же. Но, конечно следите за уровнем. Посмотрите, что будет. Если есть внешняя синхронизация, то тогда уже хорошо, значит блок синхронизации работает. И тогда надо искать, почему нет внутренней? Где то нет соединения между усилителем вертикального отклонения и блоком синхронизации.

Добавлено через 47 минут(ы):

Продолжим. Все же правильно Вы писали. Предусилители синхронизации находятся в блоке УСИЛИТЕЛЯ ВЕРТИКАЛЬНОГО отклонения.
Поэтому, дальнейшие действия такие. Поочередно смотрите прохождение сигнала. Подайте на вход осциллографа (желательно сразу на оба А и В сигнал. Смотрите наличие сигнала на выходе блока (эммиттер Т4), потом, постепенно пеоредвигайтесь к началу: выходы коммутатора 4 и 11 МС12, потом выходы 7,8 МС12, МС13, потом входы 1, 14 этих же микросборок и т.д. Это будет проверка прохождения сигнала внутренней синхронизации. О внешней я написал выше.
Успехов.

Громов
31.05.2011, 18:43
Спасибо, Владимир, что откликнулись. Поясню свои измерения: прохождение сигнала в усилителе вертикального отклонения (УВО) я проверял, как раз, как вы говорите. На эмитере Т4 сигнал 60мВ; на выходах 4 и 11 комутатора МС10 24мВ и 18мВ соответственно; МС12: №14 - 10мВ, №7 - 14мВ, №1 - 7мВ, №8 - 20мВ; МС13: №14 - 7мВ, №7 - 20мВ, №1 - 10мВ, №8 - 5мВ. Сигнал подавался на оба входа. Как я писал, в этом режиме синхронизация работает (!!!), но стоит только отключить "синхр. А" (или Б - результат один), происходит срыв синхронизации по обоим лучам! Складывается впечатление, что немного не хватает уровня сигнала для нормальной работы аппарата. В пользу этого говорит то, что только в этом режиме ( включены оба луча) на выходе №4 комутатора синхроимпульсов МС10 24мВ, во всех остальных комбинациях - не более 20мВ.
Далее:


То что Вы написали, то все относится к усилителю вертикального отклонения. Вам же надо, сначала, проверить, проходит ли сигнал (не важно откуда, внешний, или внутренний с усилителя вертикального отклонения) на блок развертки VII, страница 97, в точку 1 (к резистору R1)это внешняя синхронизация, или на резистор R4, это внутренняя. R1 соединен, как мне кажется, в разьемом на передней панели (Ш1 - так он обозначен).
Я в тот же день, до подсказки товарища Lee, проверял прохождение сигнала на плату развертки, присутствует зараза! Далее процесс измерения прекратил, потому что у меня нет переходных плат или ремшлангов к аппарату, поэтому меряю на элементах обвязки (потому на картинках указаны напряжения на резисторах, со сторон присоединения к МС), а для этого нужен рисунок платы. Сейчас у меня уже есть вся документация на аппарат, сегодня "нырну". Одна проблема, времени нет, вспомогательный осцил требуют вернуть, так что тонуууу.... Help mee!:confused:
Вот, поясняющий рисунок:

Громов
31.05.2011, 21:10
Блок развёрток:

Владимир_К
31.05.2011, 22:41
В описании на 11 странице сказано, что минимальное напряжение синхронизации не более 0,5 вольта. Судя по Вашим измерениям, предусилитель таких уровней не выдает. Проверяйте режимы Т5-Т9, МС 12, МС13. Кстати, это что такое? Микросборки? Что-то не нашел я в документации. Схемы микросборок вижу, а какие из них МС12 и МС13 не вижу, да и все остальные. Ткните пальцем, где это можно прочитать?
Нашел, уже не надо...
Если посмотреть на схемы сборок МС12, МС13, ясно, что усиление у них должно быть порядочное, уж наверное не меньше 10, скорее больше. Надо бы их нарисовать с номиналами и посмотреть какой нибудь программой, например Воркбенч, она бы показала, какое усиление сборки.
Не думаю, что все они вместе вышли из строя. Смотрите питание...

Громов
02.06.2011, 06:55
С питания начинал, + - 12В чётко. Что нашёл: как говорил раньше- если включить луч А, луч Б выключить - синхронихации нет, стоит включить "синхр. Б" - синхронизация по лучу А работает. По сигналам это выглядит так: когда включен только луч А, на эмитере Т4 ничего, при включении "синхр. Б" на эмитере Т4 появляются 60мВ, и синхронизация работает! Теперь поэтапно. При отключеной "синхр. Б" и включеном луче А, на выходе МС10 сигнал есть только на одном выходе №4, соотв. на эмитере Т4 ноль, при включении "синхр. Б" сигнал на обоих выходах и всё работает. Далее по МС13: при отключеной "синхр. Б" и включеном луче А, на выходах МС13 сигналы есть такие: №7 20мВ, №8 3мВ; при включении "синхр. Б" сигнал на обоих выходах по 20мВ. Похоже проблема между МС10 и МС13 или в комутации. Непонятно другое, на МС13 не приходит никаких сигналов комутации, на её обоих входах при вкл/откл "синхр. Б" сигнал около 10мВ, и не меняется, а на выходе - просадка. Думается, всё же МС10: при выключеном "синхр. Б" садит выход МС13, при при включении его - пропускает сигнал (кстати с небольшой просадкой в 10%), и всё работает.
На всякий случай по деталям:
МС1 - 04УС002;
МС2 - 04УС002;
МС3 - 04УС001;
МС4 - 04УС001;
МС5 - 04УС001;
МС6 - 04КП001;
МС10 - 04КП001;
МС12 - 04УС001;
МС13 - 04УС001.

Владимир_К
02.06.2011, 16:24
С питания начинал, + - 12В чётко.
Все же давайте остановимся на питании. Что есть "+ ""-" 12 V это еще не все. Есть же питание и +6V. Все каскады здесь связаны гальванически, без переходных конденсаторов. Так что все источники питания важны.
Сделайте следующее. Замеряйте все постоянные напряжения на выводах МС12, МС13 и МС10. Да и на транзисторах Т4-Т9 желательно. Имея эту информацию, можно покумекать...

Громов
02.06.2011, 20:35
Понял. Будет совет, в каком режиме (режимах) мерять?

Владимир_К
02.06.2011, 21:44
Понял. Будет совет, в каком режиме (режимах) мерять?
Мне кажется, сначала надо померить вообще без подачи сигнала на вход. Просто режимы. Они иногда много о чем могут рассказать...

Громов
08.06.2011, 20:50
Наконец то у меня заработал инет, не провайдер, а провалдер какой то. Владимир, спасибо за поддержку, но я впринципе дефектовал МС10. Я её выпаял. При прозвонке выяснилось: Т3 (см. схему 04КП001) в обрыве; Т7 звонится тоже не правильно... Дальше продолжать не стал, уж сильно мелкий монтаж. Решил микросборку не ремонтировать, а изготавливать самостоятельно, т.к. микроскопа не имею, а глазки жалко. Буду благодарен, если кто то даст информацию с печаткой по самстоятельному изготовлению микросборки на доступных SMD компонентах. Уверен, это делалось не раз, а изобретать велосипед не хочется.

Громов
22.06.2011, 20:26
Представляю результат работы для тех, кто имеет данную технику, дабы не тратили лишнего времени на изобретение метода ремонта, как я. Микросборка была выполнена на двух отдельных платах, на схеме разделены пунктиром, соединение плат через стойки ножек и две стойки в середине (на схеме 1 и 2). Платы делал переведением изображения, распечатанного на лазерном принтере. Применяемые детали:
Т1 - Т8: SS9018H;
Т9 - Т11: BFR92A;
Д1 - Д2: BAW56.
Резисторы лутьше подобрать с минимальным разбросом. Вместо номинала 1К4, работает 1К5.
Заработала с первого включения, синхронизация стоит как вкопаная.

Добавлено через 5 минут(ы):

Топология платы и расположение деталей в приложениях. Удачи!

Александр Макеев
22.06.2011, 22:29
Покройте микросборку БФ или лаком.

Громов
23.06.2011, 21:06
Поздно... :-| Так корпело проверить работоспособность, что закончив поздно ночью- впаял, собрал, включил...

bozhrus
30.04.2014, 22:36
Ребята подскажите ПЛЗ куда смотреть. с1-114/1 нет луча в канале А. В канале Б есть. Предпологаю что это 04КП001 но какая ? их там 2 шт.

Александр Макеев
16.11.2014, 11:34
Втыкай щуп в канал Б, сигнал с калибратора подай в канал А и смотри, где в канале А сигнал пропадает.

UA3RW
13.02.2017, 15:33
Не могу избавиться от луча на экране осциллографа помимо основного сигнала.Синхронизаци я есть

RN3GP
13.02.2017, 16:05
Не могу избавиться от луча на экране осциллографа помимо основного сигнала
У меня похожие картинки были, вылечил заменой коммутора, схема другая, но может на мысль натолкнет. http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?34530-Осциллограф-С1-131-неисправность&p=1331875&viewfull=1#post13318 75

UA3RW
13.02.2017, 16:35
В приведенной Вами ссылке есть фото двух синусоид .Они как бы налагаются друг на друга. У меня тоже такое бывает.
Коммутатор заменить не проблема. Проблема в том что его надо еще собрать.

LY3BD
13.02.2017, 16:55
Не могу избавиться от луча на экране осциллографа помимо основного сигнала.Синхронизаци я есть
Нет гашения обратного хода луча. Смотрите схему "подсвета".

Владимир_К
13.02.2017, 17:15
В приведенной Вами ссылке есть фото двух синусоид .Они как бы налагаются друг на друга.
Это одна и та же синусоида:smile:. Только одна "нарисована" при прямом ходе развертки, вторая - обратном. Чтобы ее не было видно, в осциллографе есть схема гашения обратного хода луча или наоборот - подсветки прямого хода. Здесь это не работает.
Может управляться напряжением на одном из анодов трубки, или подачей напряжения на бланкирующие пластины, которые уводят луч с экрана. Ка именно у Вас смотрите схему.

xterro
22.09.2017, 18:09
Здравствуйте, а как-то можно проверить работоспособность самодельной микросборки, без втыкания ещё в осциллограф? Собрал одну такую кроху и хочется быть уверенным что не напортачил с ней и она 100 получилась рабочей. Может можно какой-нибудь "стенд" собрать или может какая методика проверки есть? :-|

Victor US0IZ
29.06.2018, 13:15
Здравствуйте !
Достался по наследству осциллограф С1-114.
Прошу промочь раскрыть его.
Я открутил винты по углам на передний панели и задней крышке.
Затем начал вытаскивать внутренности из корпуса, но они не двигаются.
Может надо верхнюю и нижнюю крышки корпуса разъединить, но тоже не получается.
Как известно с дуру можно и, что угодно сломать.....
В общем нужна подсказка.
Простите меня за наивный вопрос291799

LY3BD
29.06.2018, 14:39
Отпустить винты на боках прибора (с лева и с права) и снять верхнею и нижнею крышки:smile:

Victor US0IZ
07.09.2018, 21:08
Здравствуйте коллеги !
В своем C 114 не могу отколибровать коэффициент оклонения по вертикали.
С калибратора выходит четкий меандр 5В по вершинам (-2,5 + 2,5В).
Подаю его на вход осциллографа вместо 5 клеток получаю чуть больше 2,5 клетки.
В описании калибровка (регулировка) осуществляется подстроечным резистором R40=2,2к, который является нагрузкой усилителя на
микросборке 04С002. Номинал резисторов R39 и R41 равен 200ом.
Но отколибровать с помощью R40 не удается - мал диапазон.
Питающие напряжения в норме -12В и +12В.
295965

LY3BD
08.09.2018, 09:47
Для грубой регулировки коэффициента усиления тракта Y есть подстроечный потенциометр R17.

Victor US0IZ
08.09.2018, 19:18
Доброго здравия LY3BD !
Спасибо, что откликнулись на мой вопрос, но думаю Вы ошиблись.
Во-первых резистор R17 не подстроечный, а переменный и расположен он на передней панели под названием "Плавно".
Для калибровки ставлю его в крайнее правое положение.
Может есть другие решения?
Сам предполагаю, что надо попробывать увеличить R40=2,2к до 4,7к, но как это скажется на остальных характеристиках осциллографа большой вопрос.
296002

Victor US0IZ
09.09.2018, 23:09
Прошу прощения за мою невнимательность не 5В, а 0,5В (описка).
Но это в принципе это ничего не меняет канал А=0,28В (по вершинам меандра) я растянуть по вертикали резисторами не могу.
По вторму каналу Б=0,25 В.

Евгений240
10.09.2018, 08:04
Но это в принципе это ничего не меняет канал А=0,28В (по вершинам меандра) Не совсем понятно пишете.
Отсчёт амплитуды меандра калибратора ведётся не от вершины до вершины, а от нулевой линии развёртки к вершине.
Возможно вы что делаете не так.
Установите чувствительность канала вертик. отклонен. 0,5 В на деление, подайте 0,5 В от калибратора и попробуйте установить размах меандра ( от вершины, до вершины) в два деления.

Александр Макеев
10.09.2018, 08:15
Сам предполагаю, что надо попробывать увеличить R40=2,2к до 4,7к,
А вот этого категорически не советую делать, т.к. схемы измерительных приборов отработаны и всякое вмешательство с дополнениями (изменениями, исключениями, улучшениями элементов и т.д.) приведёт к непредсказуемым последствиям. Изучайте ТО и поймите, наконец, в каком каскаде у Вас "плывёт" или не хватает усиления и почему. Тем более у Вас есть второй канал для сравнения. А изуродовать прибор всегда успеете...

Костя5656
10.09.2018, 08:52
Отсчёт амплитуды меандра калибратора ведётся не от вершины до вершины, а от нулевой линии развёртки к вершине.

...Евгений240, думаю что Вы не правы, значения напряжений калибратора на передней панели
прибора даётся для двойного размаха амплитуды меандра, т.е. как сейчас говорят пик ту пик.

Евгений240
10.09.2018, 09:02
Включил, посмотрел.
Действительно, размах.
Мои извинения.:oops:

Victor US0IZ
10.09.2018, 09:53
Спасибо за отклики на мою просьбу о технической помощи.
Конечно проще всего поменять микро сборки 04С002, 04С001, но они как лет 20 сняты с производства.
Найти их не реально за адекватные деньги. В интернете предлагают изготовить микро сборки из СМД компонентов самостоятельно.
Но они ведь рабочие только коэффициент усиления понизился. Может его можно повысить резисторами обвязки ?
Осциллограф у меня 1992 г. выпуска со знаком качества сделан добротно ни одного электролита К-50 (боченка) применены другие типы.
Все питающие напряженения в норме - проверил.
Вообщем проблема остается....

Александр Макеев
10.09.2018, 11:04
Не стоит сейчас заморачиваться и с м/сх. Начните с входного блока У14.
1. Проверьте напряжения питания.
2. Если усиления не хватает чуть-чуть, возможно подгорели резисторы аттенюратора.
3. Второй канал работает нормально? Он нужен для сравнения показаний вольтметра.
4. Подайте для начала синусоидальный сигнал порядка 1-100 кГц на оба входа и В3-57 смотрите сначала на С2 обоих каналов. Напряжение должно быть одинаковым.
5. Далее на 16 выводе тоже напряжения должны быть равны при любых положениях аттенюраторов
осциллографа.
После этого делаем выводы.

Victor US0IZ
15.09.2018, 22:12
По пунктам:
1. Входной блок - напряжения питания прроверил - все в норме.
2. Усиление упало в разы по обеим каналам соответственно в 2,2 и 3,3 раза.
3. По второму каналу аналогичсно.
4 Синусоиду с ГCC подавал. Синхронизация есть амплитуда занижена в разы.
5. Не чем померить .
6. Вывод 16 не понял где это.
По инструкции за усиление отвечают МС1 и МС3 - каскадные усилители в канале А.
И какую микросборку прикажете менять....
Режимы для микросборок не указываются - только схема.
Герконовые реле проверил - работают как надо.

Александр Макеев
15.09.2018, 22:43
6. Вывод 16 не понял где это.
Это выход блока У14. В первую очередь смотрите его и только после - последующие каскады.


5. Не чем померить .
Практически любым милливольтметром: В3-38, В3-40 и т.д., а также цифровиками типа В7-40 и аналогичными или другим осциллографом.

Victor US0IZ
15.09.2018, 23:49
Спасибо Александр !
Завтра померяю и отчитаюсь.
Благодарю за помощь

Victor US0IZ
10.11.2018, 23:37
Всем здравия !
Решил начать регулировку амплитуды с подачи на вход осциллографа постоянного напряжения.
Далее перейду к регулировки по переменке.
Проблема не регулирует амплитуду по вертикали резистор R40 в канале А (находится с боку осцилографа под шлиц).
Аналогичный резистор R43 в канале Б регулирует с большим запасом (регулирует в разы).
На вход подаю 4В постоянного напряжения сразу на оба канала А и Б.
Что не дает резистору R40 выгнать по величине амплиуду, фактическая регулировка где-то 20% не более.
Хочу отметить, что резисторы на передней панели "ПЛАВНО" R17 и R20 работаю без нареканий, как надо.
Прошу совета.
300261300262

Спасибо
Виктор
73!

Александр Макеев
11.11.2018, 13:56
Подачей постоянного напряжения Вы ничего не добьётесь, т.к. до этого надо отбалансировать усилитель Y по постоянному току, т.е. выставить постоянные напряжения на входах-выходах микросборок согласно таблице напряжений. А каждая микросборка балансируется самостоятельно своим резистором.И начинать это надо с платы входного аттенюатора и двигаться к выходному каскаду усилителя Y. Потом подать с калибратора меандр и другим осциллографом уже смотреть прохождение и усиление, начиная с аттенюатора.

Victor US0IZ
20.11.2018, 19:23
Всем здравия !
От постоянного напряжения ушел.
В документации контрольные напряжения даны только для транзисторов, по микросборкам кроме внутренних схем информации нет.
Как и обещано замеры в студию.


Не работает синхронизация (плывет изображение), потенциометры R176 R179 – балансировка предусилителей синхронизации (МС12 и МС13) не помогают.
При подаче на вход меандра с калибратора 0,5В на оба входа А и Б уровни по вертикали регулируются не достаточно. При максимальном положении резисторов R40 и R43 (под шлиц сбоку) уровни: канал А равен 0,38В канал Б – 0,42В. Надо 0,5В. При этом ручки "ПЛАВНО" - в калиброванном положении до отказа вправо.
Подал на оба входа синусоидальный сигнал с ГСС 100 кГц уровнем 300мВ. На выходе аттенюаторов уровни одинаковые и составляют 7мВ. На выходе микросборки МС1 уровни 5мВ и 8мВ (канал А). На выходе микросборки МС2 уровни 6мВ и 8мВ (канал Б).
На входе коммутатора каналов МС6 уровни равны 15мВ за исключением вывода 8 там почему-то уровень равен 50мВ.
На выходе коммутатора (4 и 11 выводы) уровни равны соответственно 18мВ и 24мВ. При калибровке резисторами R40 и R43 уровни выхода меняются от 2 до 18мВ и от 1,5 до 24 мВ.
Уровни синхронизации в точках а) и б) МС3 и МС4 равны и составляют 2 мВ.

Замеры выполнялись вольтметром В3-48.
Прошу совета в ремонте осциллографа.
300771300772

Victor US0IZ
24.11.2018, 21:06
Всем здравия !
Решил еще раз поднять этот вопрос.
Измерения все выложены.
1. Почему на 8 выводе коммутатора МС6 вход канала Б напряжение 50мВ здесь же на аналогичных входах по 15мВ.
2. На выходе коммутатора, которые идут в схему синхронизации уровни разные вывод 4 - 18мВ вывод 11 - 24 мВ. Не может ли это указывать на неисправность коммутатора сборка МС6 тип 04КП001 (такая же МС10).
301047

Victor US0IZ
25.11.2018, 11:52
Беседую сам с собой hi.
Все проходят мимо...
Завышенное напряжение 50мВ на 8 выводе коммутатора МС6 вход канала Б - наверное здесь нет нагрузки.
А посему надо менять МС6, а заодно и МС-10, тем более что на выходе разные напряжения 18мВ и 24мВ.
Хотя наверное лучше пройти мимо чем нести какую-нибудь ахинею.
Выкладываю схему микросборки :
301099

Victor US0IZ
02.12.2018, 20:50
Это самодельная микросборка МС6 (МС10)
301538

Victor US0IZ
27.10.2019, 12:24
Здравствуйте !
Спаял микросборку МС6 04КП001 (коммутатор каналов) заменил старую - синхронизация восстановилась. Осциллограф преобразился.
У меня вопрос как Вы считаете вторую микросборку такую же МС10 (коммутатор синхронизации) менять надо ?

Спасибо
Виктор
73!

Aleks10
10.10.2021, 09:32
Здравствуйте!

Проблемка с С1-114, функционирует нормально, калибруется, синхронизация есть.
Но Луч А чуть размыт и примерно вдвое толще луча Б. При включении платы усилителя вертикального отклонения на ремонтном кабеле толщина лучей становится одинаковой!?
Подскажите, что может влиять?

RA0JGB
10.10.2021, 10:45
что то на схеме микросборки транзисторов больше чем на платке:roll:


У меня вопрос как Вы считаете вторую микросборку такую же МС10 (коммутатор синхронизации) менять надо ?
ну если первая пошла на УРА то почему бы вторую не собрать?

Aleks10
10.10.2021, 11:13
ну если первая пошла на УРА то почему бы вторую не собрать?

Да, "полезный совет"!
В своем заменил МС6, замена МС10 не потребовалась.

Евгений240
10.10.2021, 11:30
Подскажите, что может влиять? Видимо, когда она на месте, наводится на неё. Никакой экран не снимали, провода не перекладывали?

Aleks10
10.10.2021, 13:08
Было так изначально, когда он у меня появился. Экраны все на своем месте, провода тоже. Пробую добавить доп. экран канала А со стороны платы.

Добавлено через 25 минут(ы):

Элементарно, Ватсон!
Металлическая фольга не помогла, затем вставил лист тонкого фольгированного стеклотекстолита между платой и линией задержки, даже не заземлил, а наводка пропала и толщина лучиков стала одинаковой.
Ларчик то просто открывался! Вот тебе и "на водка(у)!

Aleks10
17.10.2021, 16:11
Да, "полезный совет"!
В своем заменил МС6, замена МС10 не потребовалась.

Был не прав, замена потребовалась.

Aleks10
17.10.2021, 18:36
[QUOTE=Aleks10;185844 8]Было так изначально, когда он у меня появился. Экраны все на своем месте, провода тоже. Пробую добавить доп. экран канала А со стороны платы.
Элементар
Добавлено через 25 минут(ы):

Выяснил идет наводка от высоковольтного умножителя (ВУ). Вставил между платой и линией задержки металлическую пластину закрепил под винты ВУ. Теперь с верхним лучом все нормально.

Aleks10
01.11.2021, 15:38
Нарушилась внутренняя синхронизация (от внешнего работает), после замены МС10 на самодельную сборку (от Новосибирского автора) и замены транзистора Т4 на КТ368 (родного 2Т316Д под рукой не было) потенциометрами R176 и R179 (балансировка предусилителей синхронизации МС12 и МС13) установил напряжения на выводах 4 и 11 МС10 от 4,9 до 5,05 В. Резистором R129 (в эмиттере Т7) на выходе "СИНХР" (эмиттер Т4) установил напряжение около 0 В (по инструкции). После этого синхронизация восстановилась и стала уверенно держать до частоты сигнала 100 МГц.
При малых длительностях развертки сигнал еле виден, на первый взгляд схема подсвета работает нормально, видимо, села ЭЛТ (прибор 1992 г.).
Нашел следующий совет по восстановлению яркости луча ЭЛТ:

"Восстановить яркость луча, при потере эмиссии ЭЛТ, можно следующим способом: для этого потребуется генератор с выходным напряжением 180 В частотой 200 кГц (в оригинале был использован Г3-109). Общий провод генератора подключается через конденсатор К15-5 2200-4700pf/3KV - к выводу катода, а сигнальный через кнопку, последовательно включенный резистор 0.5-1 кОм и конденсатор 2200-4700pf/3KV - к выводу модулятора. Через 10 минут прогрева ЭЛТ, на генераторе установить максимальный уровень выхода, и однократно нажав кнопку на время 0.3-0.5 сек, произвести восстановление. После чего, осциллограф должен поработать в течении 4-6 часов. Затем прибором можно пользоваться в обычном режиме".
Вопрос - есть ли положительный опыт проведения такой операции?
Поделитесь, пожалуйста.

Y-RAY
01.11.2021, 18:03
есть рабочая трубка от С1-91 , и ещё пару новых с хранения номинал не помню , можно посмотреть.

RN3GP
01.11.2021, 20:19
23097 рублей — Точная стоимость чистых драгоценных металлов в С1-114/1 по курсу ЦБ РФ.
16000-20000 рублей — Приблизительная цена при продаже изделия на лом.
Можно неплохой осциллограф купить, если сдать этот металлолом. Не понимаю этого садо мазо. Размером с пол метра, монитором чуть больше 2 спичечных коробков. Который вечно будет ломаться, потому, что его время закончилось. https://scraptraffic.com/dm/osczillograf/s1-1141/

Aleks10
05.11.2021, 23:21
Зря вы так - на детали. Достал новую 17ЛО2И, после замены прибор будет лучше нового и еще послужит. Размер изображения 100х80 мм, пожалуй, самый большой.

RN3GP
06.11.2021, 00:18
Зря вы так - на детали.
Не зря, столько крови попили наши осциллографы, С1-75 только не ломался, С1-131 барахло, вечные проблемы, С1-116 жил своей жизнью. Ну их в болото.
Мусор все это, на драг металлы и цвет мет. Их время дано закончилось.


после замены прибор будет лучше нового
С какой радости?


пожалуй, самый большой.
Такие размеры у карманных осциллографов размером с мультиметр.
Попользуйтесь цифровым и уедет Ваш сундук на полку, а потом в гараж.

Aleks10
08.11.2021, 12:08
В общем не возражаю, крови попили, но сравнивать изделия разработки прошлого века с современностью не очень корректно. Допустим, если взять С1-75, С1-97, С1-104, С1-108 и TEK2465B,
то даже сейчас современные цифровые с бюджетом до 40-50 тыс. р. уступают им по полосе пропускания (максимум 200-250 МГц).
Подскажите вариант с полосой до 500 МГц?

RN3GP
08.11.2021, 12:26
Подскажите вариант с полосой до 500 МГц?
Наши тоже по пальцам пересчитать можно, но их делали много лет назад и что они показывают неизвесно.
А мне до 400мГц за глаза Осы хватает. Плюс к тому еще анализатор спектра до 2.5гГц антенный анализатор и много еще чего, все с пачку сигарет.
https://www.osa103.ru/ru/main-page-ru/

Aleks10
08.11.2021, 13:46
Наши тоже по пальцам пересчитать можно, но их делали много лет назад и что они показывают неизвесно.
А мне до 400мГц за глаза Осы хватает. Плюс к тому еще анализатор спектра до 2.5гГц антенный анализатор и много еще чего, все с пачку сигарет.
https://www.osa103.ru/ru/main-page-ru/

Тоже имеется (антенный анализатор N2061 и векторник NanoVNA), но хочется их компанию расширить осциллографом и анализатором спектра.

RN3GP
08.11.2021, 13:56
расширить осциллографом и анализатором спектра.
Ну так Оса Вам в помощь. Три года пользуюсь, не разу не пожалел.
От наших старых приборов избавился, надоело. Оставил только англичанина, вообще беспроблемный агрегат, правда до 60мГц, но надежен как АКМ.:super:
Собственно нужен для просмотра динамично изменяющихся процессов.