PDA

Просмотр полной версии : Трансивер Elecraft KX3



Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 [11] 12 13 14 15 16 17 18

km6z
18.09.2013, 20:10
2 R2ADC
Заказывал непосредственно с Wellbrook communications. http://www.wellbrook.uk.com/antennashop/index.php?route=prod uct/product&product_id=28
C Alexloop пока не сравнивал, но собираюсь сравнить с аналогичной, самодельной. В предстоящих тестах с диполем и вертикал, но уже сейчас понятно, что на 40 и ниже вне конкуренции. В NA Sprint SSB наблюдал и принимал без проблем. Надеюсь в California QSO Party позволит улучшить результат, а то уже несколько лет за пределами первой тройки. Высокий уровень шума, особенно на НЧ.
Если есть вопросы, можно в личку.
73, удачи!

bhope
18.09.2013, 20:53
Игорь, ни каких секретов. Дают ссылку на метод и улыбаются. Внимательно посмотри принцип демодуляции по этому методу. Должно быть два сигнала, но сдвинутые по фазе. Если инструмент для наблюдения сигналов не позволяет наблюдать фазовый сдвиг, сдвиг происходит в другом месте т.е. в roofing (крыше).
http://www.eng.auburn.edu/~troppel/courses/TIMS-manuals-r5/TIMS%20Experiment%20 Manuals/Student_Text/Vol-A2/A2-03.pdf

Так то оно так, только вот частоты разные у этих двух сигналов не должны быть. Похоже на глюк в реализации виверовского демодулятора в DSP. Домой из Турции приеду - попробую. Хотя меня этот глюк не затрагивает. Я на SSB такую узкую полосу не слушаю...

Кстати посоветуй какую ladder line купить для походной антенны. Все-таки сделаю я диполь на 40 на 10м телескопчике и запитаю такой линией. Поставлю транс на выходе KX3 и буду на всех диапазонах на нее работать без всяких переключений. Слава Богу тьюнер у KX3 довольно хороший.

km6z
18.09.2013, 21:20
Все относительно 1.5 кГц, смотри формулы. Если память не изменяет, кабель КАТВ. К примеру станция "Ангара". У меня 300 Ом, но не очень гибкий, недавно нашел нормальный но еще руки не дошли заказать. В ww rtty попробую диполь 10 метров с катушками как у RA4DF только у меня по расчетам получается 20 uH. Интересно сравнить с вертикал 11 метров.

ЛСБ
18.09.2013, 23:31
сделаю я диполь на 40 на 10м телескопчике и запитаю такой линией. Поставлю транс на выходе KX3 и буду на всех диапазонах на нее работать без всяких переключений
Планирую (если подтвердится хороший прогноз на октябрь) заехать в Крым с подобной экипировкой.
По этому поводу получил и собрал BL2 150588 Гайка на разъеме и шнурок - из своих NOS:smile: запасов.
Давно использую аля G5RV с разными вариантами S-match, но тут феррит... На мощности 100 Вт греется... Все-таки потери имеются.
С другой стороны удобно и все быстро.
Ожидаю приход такого же маленького телескопа 9,7 м (65 см сложенного).
Попробую рамку. Заготовил разные провода (NOS МГШВ не толстый:roll:), чтобы и рамку попробовать, и разной длины диполи.
На даче периметр 39 м встроенный тюнер (непосредственно к рамке) настраивает везде, даже на 80 м.
LADDER LINE 10 м 450 ом - моток в общем-то небольшой...
Планы есть, как сбудутся будет видно.

RN3KK
19.09.2013, 07:33
Вот и дельный ответ про те раздвоения что я указывал

You are seeing the equivalent of opposite sideband rejection within the Weaver passband. This is normal. We have improved the suppression in the most recent release of KX3 firmware.

This is part of the reason we only use Weaver in voice (SSB) and not Data applications, and part of the reason we recommend people not use SSB modes for data applications.

Друзья, это оказывается нормально! Но радует что обещают исправить в следующих версиях прошивки.

km6z
19.09.2013, 07:41
Ну и где обещания?

RN3KK
19.09.2013, 08:15
а точно. типа уже улучшили. только я не заметил этого увы.

Добавлено через 20 минут(ы):


При расстройке от него в 1200гц вы услышите точно такой же сигнал, но уровнем на 60...70дб
это соседний телеграфный канал!!! У меня без руфинг фильтра этот параметр получился не более 55 дБ. Николай, обратите внимание, что канал обратной боковой имеет не ровную ачх, а очень похожую на гребени. Вы видимо меряли в точке схождения 2-х гребней. Там действительно будет еще более глубокое подавление, нежели получилось у нас. Наш замер - на верху(пике АЧХ) гребня.

ЛСБ
19.09.2013, 09:59
У меня без руфинг фильтра этот параметр получился не более 55 дБ
При мощном мешающем сигнале, с руфингом или без него, сужайте полосу фильтра.
Используйте нотч для подавления помехи выше или ниже по частоте.
Или плюньте на потерянного DX-а, перестройтесь, и вспомнив положительные качества трансивера, улыбнитесь потере:-(:roll::smile:
Лично у меня не было ни одной причины сожалеть о чем-то.

RN3KK
19.09.2013, 11:02
Или плюньте на потерянного DX-а, перестройтесь, и вспомнив положительные качества трансивера, улыбнитесь потере
вчера слушал пайлап на 10 мгц. Мягко говоря некомфортно.

RA3WDK
19.09.2013, 11:13
Игорь, приветствую !
Купи обычный ТРП с жилой 0,5. Не парусит, довольно прочный (в местах крепления кабеля к площадке
поставить пластиковый хомутик, чтобы снять нагрузки с жилы). 4 руб за метр ! Только бери в прозрачной полиэтиленовой изоляции.
Как раз на вертикальный диполь с питанием телефонной лапшей мы и работали в июле на 14 МГц. QRP 2 way QSO. Я тогда записал в лог 5w KX3 :) Отвечали на CQ хорошо. Фото до сих пор на главной странице оставил :) http://ra3wdk.qrz.ru/ Прямо из травы и работал, питание от аккумулятора. На 5 w провел QSO c США и Никарагуа.

ЛСБ
19.09.2013, 11:17
вчера слушал пайлап на 10 мгц. Мягко говоря некомфортно
Уже как более года слушаю. Уж и гарантия кончилась:-(
Ни намека на негатив. Удовольствие от тестов и пайлапов:smile:

ua3djg
19.09.2013, 11:43
Наличие "гребней" - это нормально, так как при изменении частоты изменяется фаза, а значит и уровень подавления зеркалки. Поэтому в мануале и рекомендуют делать максимальное подавление ( регулировкой амплитуды и фазы ) настроившись на желаемый тон в режиме CW. Причём на каждом диапазоне. На практике, при работе в эфире, зеркалка птически не мешает. Замерте уровень подавления ненужной боковой в обычном трансивере ( не СДР ) хорошего качества. - Уровень 60...70дб буде

Добавлено через 15 минут(ы):

...будет соответствовать трансиверу высокого качества. Можно также посмотреть и сравнить подавление зеркелки с другими СДР- девайсами... Очень неплохая во всех отношениях для работы "не из дома" - MFJ 2980 ( кажется так называется ). Э то - 10м удочка с проводом и 4мя противовесами по 4м. Диап: 40...6м.

UI8-189124
19.09.2013, 11:55
Как раз на вертикальный диполь с питанием телефонной лапшей мы и работали в июле на 14 МГц. QRP 2 way QSO.

Не могли бы схематически нарисовать этот диполь с указанием размеров?

RN3KK
19.09.2013, 12:59
Используйте нотч для подавления помехи выше или ниже по частоте.
Это не СДР где бесконечное число НОЧЕй можно включить. В пайлапе вчера было некомфортно.

RA3WDK
19.09.2013, 13:55
Не могли бы схематически нарисовать этот диполь с указанием размеров?
Антенны для работы из полевых условий не было под руками, ехал на УКВ Полевой день к RW3WR.
Кинул стеклопластиковую телескопическую мачту 10 м в машину и заехал купил телефонную лапшу.
На позиции некогда было заниматься КВ, надо было ставить УКВ антенны. Поэтому быстро распустил
лапшу ножом вдоль на 5 метров - развел в разные стороны на изоляторы (плечи по 5 м), а лапшу подвел к самодельному тюнеру http://ra3wdk.qrz.ru/AT.htm. Когда , к вечеру , нашел время и включил трансивер - очень расстроился своему домашнему приему - на горке в 250 метров, вдали от помех слышен был весь шарик ! А когда начал CQлять на 14060 - даже Pile-Up образовался на 5 W. Потом работал на этот же диполь и на 40 м. Двухпроводка и тюнер позволяют такое "безобразие" :)

RN3KK
20.09.2013, 07:55
Сегодня посмотрел то самое раздворение при веверовском демодуляторе. Реально в послендей прошивке этого нет. Уррра!
Но соседний канал телеграфа - это ужасно.

ЛСБ
20.09.2013, 09:03
Но соседний канал телеграфа - это ужасно
Сегодня утром на 7005,1 вместе со всеми пытался в SPLIT месить CO8ZZ - up 1 и выше.
Хоть бы кто-нибудь пропищал в зеркалке - досадно, но никого:-P не было слышно... кроме lids, конечно.

bhope
20.09.2013, 19:42
Планирую (если подтвердится хороший прогноз на октябрь) заехать в Крым с подобной экипировкой.
По этому поводу получил и собрал BL2 150588 Гайка на разъеме и шнурок - из своих NOS:smile: запасов.
Давно использую аля G5RV с разными вариантами S-match, но тут феррит... На мощности 100 Вт греется... Все-таки потери имеются.
С другой стороны удобно и все быстро.
Ожидаю приход такого же маленького телескопа 9,7 м (65 см сложенного).
Попробую рамку. Заготовил разные провода (NOS МГШВ не толстый:roll:), чтобы и рамку попробовать, и разной длины диполи.
На даче периметр 39 м встроенный тюнер (непосредственно к рамке) настраивает везде, даже на 80 м.
LADDER LINE 10 м 450 ом - моток в общем-то небольшой...
Планы есть, как сбудутся будет видно.

А где этот BL2 приобрести. Хочу.... И буду ждать отчета о крымских экспериментах. Оч интересно.


Игорь, приветствую !
Купи обычный ТРП с жилой 0,5. Не парусит, довольно прочный (в местах крепления кабеля к площадке
поставить пластиковый хомутик, чтобы снять нагрузки с жилы). 4 руб за метр ! Только бери в прозрачной полиэтиленовой изоляции.
Как раз на вертикальный диполь с питанием телефонной лапшей мы и работали в июле на 14 МГц. QRP 2 way QSO. Я тогда записал в лог 5w KX3 :) Отвечали на CQ хорошо. Фото до сих пор на главной странице оставил :) http://ra3wdk.qrz.ru/ Прямо из травы и работал, питание от аккумулятора. На 5 w провел QSO c США и Никарагуа.

Спасибо, посмотрю обязательно.

Добавлено через 7 минут(ы):


Это не СДР где бесконечное число НОЧЕй можно включить. В пайлапе вчера было некомфортно.



Пайлап - это сколько одновременно зовущих станций? Какие нотчи в пайлапе? Там ару должна быть правильно настроенная, хорошие параметры IMD в полосе ФОС и уши. Крутить нотчи при рейте за 180 ну абсолютно неприемлимо. Еще помогает прием на две разных антенны - в одном ухе одна, в другом - другая. Ну очень помогает! Если этого нет, то хотя бы AFX использовать.

Добавлено через 9 минут(ы):


Сегодня посмотрел то самое раздворение при веверовском демодуляторе. Реально в послендей прошивке этого нет. Уррра!
Но соседний канал телеграфа - это ужасно.

RN3KK - Запостите картинку про "соседний канал". Только укажите, какая у вас прошивка и какая выставлена полоса. Что то у меня подозрение, что вы об известном баге говорите, вот об этом #598 в этой ветке. Если так, то лечится легко. Измените полосу пропускания на 50 гц в любую сторону.

R2ADC
21.09.2013, 00:57
Планирую (если подтвердится хороший прогноз на октябрь) заехать в Крым с подобной экипировкой.

Я уже в Крыму и уже эксперементирую))). Пока что из дальних была Индия, Салехард. Эмираты и Катар наверное не сильно далеко, Европу просто не считаю (включая юг Испании).

Кстати, наблюдал несколько раз помехи от вещалок и как ни странно на 10-ке (большей частью), и один раз на 15-ке. Руфинг фильтр от этого спасет?

bhope
21.09.2013, 02:44
Кстати, наблюдал несколько раз помехи от вещалок и как ни странно на 10-ке (большей частью), и один раз на 15-ке. Руфинг фильтр от этого спасет?
Как правило нет. От этого спасает ПЧ 8 кгц.
Давайте фотографии, описание места, откуда вещаете и все про антенны.

ЛСБ
21.09.2013, 07:29
Я уже в Крыму и уже эксперементирую)))
Как погода?
Cегодня прогноз погоды испортили на планируемый срок, досада:-(

буду ждать отчета о крымских экспериментах
Если не получится в Крым по погоде, проверю в своем QTH.

RN3GP
21.09.2013, 09:39
Руфинг фильтр Как звучит!!! плата с несколькими конденсаторами и двумя микросхемами. Долго наверно думали, как назвать нч фильтр за 5$, что бы впарить за 130$.:ржач:

R2ADC
21.09.2013, 11:24
Как правило нет. От этого спасает ПЧ 8 кгц.
Давайте фотографии, описание места, откуда вещаете и все про антенны.

Место - все вокруг Керчи, в основном с берега моря (или Азовского или Черного)
Антенны - Buddipole Dipole ставлю в основном на 15 метров, пробовал L образные и V образные с разными результатами. 12 и 10 метров прослушивал ради интереса - есть ли какая то активность. На 10 метрах практически никого не слышал. Может быть под 10 метров все таки нужна резонантная антенна, даже чтобы услышать? По словам местного радиолюбителя 10ка у них вполне рабочая...
Вещалки слышал как то раз на 15 метрах тоже.

RN3KK
21.09.2013, 19:55
RN3KK - Запостите картинку про "соседний канал". Только укажите, какая у вас прошивка и какая выставлена полоса. Что то у меня подозрение, что вы об известном баге говорите, вот об этом #598 в этой ветке. Если так, то лечится легко. Измените полосу пропускания на 50 гц в любую сторону.
Да теперь как попаду к кому-нибудь с генератором, обязательно сниму.

Добавлено через 23 минут(ы):

а может кто перерисовать схему НЧ РУФИНГ фильтра? :ржач:

bhope
22.09.2013, 07:20
Место - все вокруг Керчи, в основном с берега моря (или Азовского или Черного)
Антенны - Buddipole Dipole ставлю в основном на 15 метров, пробовал L образные и V образные с разными результатами. 12 и 10 метров прослушивал ради интереса - есть ли какая то активность. На 10 метрах практически никого не слышал. Может быть под 10 метров все таки нужна резонантная антенна, даже чтобы услышать? По словам местного радиолюбителя 10ка у них вполне рабочая...
Вещалки слышал как то раз на 15 метрах тоже.

Про 10м, антенна тут не при чем. У мня из Турции тоде десятки не было. SF очень низкий. 12м был эпизодический и слабый проход. А я ведь был существенно южнее. Попробуйте найти какую-нибудь скалу над морем. Еслт метров на 200 подниметесь - сигнал существенно вознастет. Если с уровня моря - то поставьте антенну у самой кромки воды или в воде и сделайте вертикальную поляризацию. У меня разница между антенной в воде и антенной в 10 м от берега была почти 1.5 балла.
И еще, позывной какой? На R2ADC в спотах скиммеров ничего не нахожу.

RA3WDK
22.09.2013, 07:33
Место - все вокруг Керчи, в основном с берега моря (или Азовского или Черного)Антенны - Buddipole Dipole ставлю в основном на 15 метров, пробовал L образные и V образные с разными результатами. 12 и 10 метров прослушивал ради интереса - есть ли какая то активность. На 10 метрах практически никого не слышал. Может быть под 10 метров все таки нужна резонантная антенна, даже чтобы услышать? По словам местного радиолюбителя 10ка у них вполне рабочая...Вещалки слышал как то раз на 15 метрах тоже.Восточнее Керчи есть курганы около Героевки, ехать от Керчи 15 минут. Море чистое ( пролив ) , курганы высокие. Попробуйте на 14060 поработать CW . Думаю, будет успех ! Я был там лет 8 назад - хорошие места. Сейчас больше в Запорожской области :).

RN3KK
22.09.2013, 10:22
Да, косяк что в 598 посте, явно присутствует. в фильтрах 100\200\300 .... виден пролаз. Включаю 50\150\250... все более менее. Это чисто по эфиру заметил. прошивка от 31 августа.

ЛСБ
22.09.2013, 10:24
проверю в своем QTH
Проверил на даче вчера. Время было только развернуться.
Развернуться - это сложно по техническим обстоятельствам, но удалось сравнительно быстро.
Лучи были предварительно отмерены вручную, саженями, без проверки одинаковости длины:smile:,
на мачте висели не одинаково, типа один круче, другой более полого из-за сложного рельефа местности и наличия близлежащих построек и деревьев. Один зацепил, подпрыгнув:smile:, за нижнюю ветку дерева, второй - за какую-то проволоку на заборе соседа...
Однако, труды не пропали даром.
КСВ везде по диапазонам от 80 до 10 м тюнер выстраивал в единицу, и даже на 50 мГц:super:.
Для его достижения иногда пришлось варьировать коэффициентом трансформации - например на 28600 при 4:1 был 1,2, а при 1:1 стал 1. Но это. само-собой, по обстоятельствам.
В кооперативе было отключено электричество и эфир был кристально чистым.
Послушал 18 мГц, обнаружил негромкий сигнал CQ W1MK, никто его не вызывал. Дал мне на мои 5 Вт RST 559.
Засим я свернулся и уехал по делам.
Балун успешно можно использовать, по обстоятельствам подобрав длину лучей антенны и длину линии под свои интересы.
На более ранних фото телескоп MFJ с рамкой на виде "спереди" и "сзади-снизу".

bhope
22.09.2013, 10:45
Да, косяк что в 598 посте, явно присутствует. в фильтрах 100\200\300 .... виден пролаз. Включаю 50\150\250... все более менее. Это чисто по эфиру заметил. прошивка от 31 августа.

Ну вот, видите, как полезно всю ветку предварительно прочитать. Никаких "открытий" не будет. Этот баг появился после одного из апгрейдов DSP. Изначально его не было. Lyle вроде обещал устранить, но видимо руки не доходят. Но так как сильно на работу не влияет (просто не надо полосы, с которыми этот баг проявляется, использовать) - никто особо и не торопит его. Я Вэйну про этот баг в Фридрихсхафене напоминал. Он обещал надавить на Лайла, но видимо "обещанного 3 года ждут".

R2ADC
22.09.2013, 11:01
Восточнее Керчи есть курганы около Героевки, ехать от Керчи 15 минут. Море чистое ( пролив ) , курганы высокие. Попробуйте на 14060 поработать CW . Думаю, будет успех ! Я был там лет 8 назад - хорошие места. Сейчас больше в Запорожской области :).


Пробовал правда не со скалы а под Нимфеем, это единственное место где у меня ничего не получилось.

А что скажете по проходящие помехам от вещалок?

bhope
22.09.2013, 18:12
Пробовал правда не со скалы а под Нимфеем, это единственное место где у меня ничего не получилось.

А что скажете по проходящие помехам от вещалок?

Так какой позывной то используется, скажите.
Что такое Нимфей?
Помехи от вещалок вечерами на верхних диапазонах - это обычное явление. Лечится выбором ПЧ не 0 а 8 кгц. Установка RX SHIFT. И не будет слышно никаких вещалок.

R2ADC
22.09.2013, 23:18
Здесь работаю как UJ/R2ADC.

Погода - с переменным успехом, бывает накрапывает дождь, бывает солнце, все может меняться несколько раз в течении дня. Днем 18-20 градусов.

UT0UM
22.09.2013, 23:31
Здесь работаю как UJ/R2ADC..

а должны UT/R2ADC :hooligan:

RN3KK
23.09.2013, 11:17
Пробовал подключить вчера I/Q
Получилось. Услышал родное звучание СДР. И 100 Гц фильтр привычный :ржач:

R2ADC
23.09.2013, 16:06
а должны UT/R2ADC :hooligan:

Местный радиолюбитель посоветовал) Учитывая что здесь регулярно проводятся чемпионаты и выезды радиолюбителей, наверное я не единственный кто хулиганит).

bhope
23.09.2013, 20:00
Местный радиолюбитель посоветовал) Учитывая что здесь регулярно проводятся чемпионаты и выезды радиолюбителей, наверное я не единственный кто хулиганит).

Смотрел на RBN и DXSUMMIT - ни одного спота не нашел.

UT0UM
23.09.2013, 20:46
Местный радиолюбитель посоветовал) Учитывая что здесь регулярно проводятся чемпионаты и выезды радиолюбителей, наверное я не единственный кто хулиганит).

Вы ж вроде не новичок, сами не знаете, что префикс UJ принадлежит Узбекистану???
Или в России ветеранские позывные уже кому попало дают, а не только тем у кого 25 лет стажа?

Местный наверное имел ввиду, что Крым это UU...J, а Вы что-то недослышали
Но, в любом случает, иностранцы в Украине должны использовать только UT/HOMECALL

ra9dm
23.09.2013, 20:51
Или в России ветеранские позывные кому попало дают?

Сейчас в России такие позывные у второй категории.....:smile :

UT0UM
23.09.2013, 20:53
Сейчас в России такие позывные у второй категории.....:smile :

ну вторая категория тоже к чему-то обязывает

ra9dm
23.09.2013, 20:54
б) для станций радиолюбителей второй (соответствует CEPT-лицензии,
сертификату HAREC) категории:
R0AAA – R9ZZZ (за исключением суффикса SRR);
RA0AAA – RZ9ZZZ (за исключением префиксов RB0 – RB9, RI0 – RI9, RP0 –
RP9, RR0 – RR9 и RS0 – RS9);
UA0AAA – UA9ZZZ;

R2ADC
24.09.2013, 00:21
Местный наверное имел ввиду, что Крым это UU...J, а Вы что-то недослышали
Но, в любом случает, иностранцы в Украине должны использовать только UT/HOMECALL

Да, похоже лоханулся я зачетно( Не перепроверил использование префикса в Украине. Кстати, я новичок.

Что посоветуете делать с QSL - переписать все на UT, оставить основной позывной указав правильный QTH?, как кстати вообще в случаях работы из другой страны отправляются данные в eqsl, lotw и прочее?


Смотрел на RBN и DXSUMMIT - ни одного спота не нашел.

Тут наверное несколько причин. Я тут скорее отдыхаю чем работаю в эфире. Сломался антенный анализатор, не уверен что правильно строится buddipole который использую. Еще умудрился сломать одну телескопическую удочку ( как обычно - не укрепил на берегу моря.

Самая дальняя связь была около 3000 км, слышал (прекрасно) американцев, японцев, но докричаться в пайлапе с 10 ваттами видимо не просто. Или опыта не хватает.

ЛСБ
24.09.2013, 07:37
Проверил на даче вчера
А про размеры забыл.
Два луча из МГШВ по 15 м. Ladder line 10 м. Мачта после двух поломок (верхнюю секцию сломал сам по неопытности, третью снизу раздробила ветка дерева - с тех пор не закрепляю мачту неподвижно - только с зазором) и ремонтов укоротилась до 8,7 м.
Остальное - на фото походного комплекта АФУ.

ЛСБ
28.09.2013, 07:48
Попытался проверить и при необходимости подстроить подавление обратной боковой TX в меню TXSBNUL по методике в самом первом мануале, что однажды делал с помощью IC-7410.
Не нашел боковые. Ни на одном диапазоне.
Неужели так хорошо работает анонсированное в последней прошивке

SSB SPEECH COMPRESSION IMPROVED: Significant cleanup of opposite-sideband intermodulation (IMD) products with speech compression turned on

Как с, так, тем более, и без компрессора?:roll:
Трансивер все более и более блещет гранями своих возможностей:super:

RN3KK
28.09.2013, 19:36
а Вы включите2 тона в меню. Там между палками увидите и обратную боковую.

ЛСБ
29.09.2013, 07:07
включите2 тона в меню. увидите и обратную боковую
Не сомневаюсь.
Но как правильно подавить несущую и боковую см. здесь (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=175 39&page=62&p=800357&viewfull=1#post80035 7)



Попытался проверить и при необходимости подстроить подавление обратной боковой TX в меню TXSBNUL
Здесь же подстроил подавление несущей, т.к. в прошлый раз ограничился тремя цифрами в регулировках в "положениях" 1 и 2.
Сейчас же выставлял и четыре цифры значений подавления в положениях регулировок и убедился, что подавление несущей значительно глубже, почти до пропадания тона в шумах...

ЛСБ
01.10.2013, 23:53
Дополнил экипировку мачтой от DX-wire 152030152031.
Теперь к контестовому бою и труду совсем готов:smile: - пытался сжать песню NT2X до позволительного размера - не удалось...
На подходе бумажный лог вместо компьютера для облегчения пеших переходов15202815202 9
По последнему теплу - в Крым (если получится...:roll:)

UT0UM
02.10.2013, 00:29
На подходе бумажный лог вместо компьютера для облегчения пеших переходов15202815202 9
По последнему теплу - в Крым (если получится...:roll:)

15 долл за 25 листиков бумаги по 6 коп каждый... :crazy:
.... куда катится этот мир????

R0JU
02.10.2013, 04:39
Ни куда не катится, калькулятор показывает, что напечатать, брошюровать и сделать первую и последнюю страницы стоит в районе 500 руб.
То на То, при условии, что всё получилось с первого раза.

bhope
02.10.2013, 05:54
Дополнил экипировку мачтой от DX-wire 152030152031.
Теперь к контестовому бою и труду совсем готов:smile: - пытался сжать песню NT2X до позволительного размера - не удалось...
На подходе бумажный лог вместо компьютера для облегчения пеших переходов15202815202 9
По последнему теплу - в Крым (если получится...:roll:)

Удачи, надеюсь все получится. Буду рад сработать. Но самое главное - потом отчет с впечатлениями pse сюда...

UT0UM
02.10.2013, 12:00
Ни куда не катится, калькулятор показывает, что напечатать, брошюровать и сделать первую и последнюю страницы стоит в районе 500 руб.
То на То, при условии, что всё получилось с первого раза.

значит буду торговать логами :ржач:

RA4DF
02.10.2013, 13:53
Отличный вариант для КХ3. Еще и усилитель с проводами и аккумуляторами влезет
http://www.maxpedition.com/store/pc/MPB-MULTI-PURPOSE-BAG-13p62.htm
152056

R0JU
02.10.2013, 15:58
Нашлись фотографии модуля 2м для KX3
http://k4mtx.files.wordpres s.com/2013/05/kx3-2mtweet.jpg?w=640
http://k4mtx.wordpress.com/2013/05/30/kx3-2m-module-we-now-have-an-image/
Что-то я не могу понять где он разместится?

Давеча вскрывал за ради убедиться что с акумами порядок. Всяко не смог виртуально пристроить этот блок... даром, что в тетрис хорошо играл в своё время...

km6z
02.10.2013, 16:20
По всей вероятности над платой антенного тюнера. 3D тетрис.

Oleg Russkikh
02.10.2013, 17:11
To KM6Z:
Посмотрите в личных сообщениях.
73.

km6z
02.10.2013, 20:17
Ответил.

ЛСБ
02.10.2013, 21:08
Удачи, надеюсь все получится. Буду рад сработать. Но самое главное - потом отчет с впечатлениями pse сюда...
Спасибо! Надеюсь, все получится.

По всей вероятности над платой антенного тюнера.
Точно, так как только на ней есть штыри, соединяющие три платы (RF, ATU и 2 м модуль) в единую этажерку.
Или же, при отсутствии ATU, в комплекте опции должны быть штыревые переходники для соединения плат RF и 2 м модуль - на платах
RF и 2 м разъемы-мамы.

RN3KK
04.10.2013, 08:22
А модуль 2м скоро будет в продаже? Есть инфо, друзья?

R0JU
04.10.2013, 15:57
Пока только домыслы по поводу появления 2м модуля.
Вроде как сейчас все силы уходят на ответственный запуск производства усилителей и доп. партии kx3, так как ожидается всплеск продаж именно комплектов.

Без усилителя модуль будет одиноким в серьёзной системе, а добавить к существующиему усилку УКВ часть проблематично без потери качества из без весомого удорожания.
Опять таки нет видимой потребности рынка для отдельного усилителя для УКВ.

Вообще есть мнение (или шутка), что 2м модуль задумывался, не в последнюю очередь, как кросс-репитерная часть :)
КВ <-> УКВ

Adagumer
11.10.2013, 11:51
Как правильно заполнить эту форму при оплате пай-палом?
152903

Oleg Russkikh
11.10.2013, 12:05
В графах payment method is by chek or money order , -напишите pay pal.
Я так делал.
После как заполните форму,идите в аккаунт pay pal и оплачивайте заказ.
73.

UX0IM
11.10.2013, 12:06
А это вроде не PayPal? Похоже на банковский перевод или оплату чеком. В PayPal они должны выставить инвойс а Вы по нему оплатить.


Как правильно заполнить эту форму при оплате пай-палом?

Oleg Russkikh
11.10.2013, 12:17
А это вроде не PayPal? Похоже на банковский перевод или оплату чеком. В PayPal они должны выставить инвойс а Вы по нему оплатить.
----------
Все верно.У них на сайте так и написано.Кто хочет оплатить через pay pal,то пользуйтесь этой формой.
------------

How to Pay with PayPal:
We now accept payments directly from your PayPal account.
(Funds transfers only - Use our regular credit card option at checkout for cards.)

To Pay by Paypal:
When you finish your order with the 'Check Out' button, chose the Payment by Check/Money Order option.
For Check number, type in "Paypal"
Submit your order, then...
Log in to your Paypal account and send payment to paypal@elecraft.com

UX0IM
11.10.2013, 12:43
Вероятно можно и так. Они облегчают себе работу. Я всегда прошу инвойс, там четко прописано от кого и сколько надо уплатить и по нему уже делаю перевод.


У них на сайте так и написано.Кто хочет оплатить через pay pal,то пользуйтесь этой формой.

Adagumer
11.10.2013, 12:47
То есть я должен заполнить форму и отправить им , а они должны прислать счёт, номер которого я и укажу при оплате через Пай-Пал?

RA4DF
11.10.2013, 12:52
То есть я должен заполнить форму и отправить им , а они должны прислать счёт, номер которого я и укажу при оплате через Пай-Пал?

Счета вы можете не дождаться. Проще как написано у них на сайте и как вам сказал Oleg-UN7ECA



For Check number, type in "Paypal"
Submit your order, then...
Log in to your Paypal account and send payment to paypal@elecraft.com


После этого напишите письмо что оплатили. Гарантированно быстро вам ответят и пришлют все инвойсы

Adagumer
11.10.2013, 13:13
Спасибо ответившим!

Adagumer
14.10.2013, 21:40
Как правильно заполнить эту форму при оплате пай-палом?
Нажмите на изображение для увеличения. Название: Снимок.png Просмотров: 20 Размер: 33.3 Кб ID: 152903
Форму заполнил, указал оплату пайпал. Кнопочку под формой нажал, картинка перемигнулась и осталась прежней, никаких сообщений что заказ отправлен или принят. Гроши перевёл ещё в пятницу с утра, пока никаких сообщений от туда не поступало. Ждёмс.

RA4DF
15.10.2013, 07:19
Как вы отправили оплату? Если только сделали что написали- деньги не ушли. Нужно зайти в личный кабинет в пейпале и перевести деньги самому. После обязательно напишите письмо им об этом.

Сегодня обновили инфо на сайте элекрафта, старт продаж усилителя отложен еще на месяц до 15 ноября :(

Adagumer
15.10.2013, 07:41
Как вы отправили оплату?
На пайпале оплату провёл, деньги со счёта списались, письмо об оплате отправил на
вот этот адрес


sales@elecraft.com



Ответа пока нет.
153372

RN3KK
15.10.2013, 09:06
Да им пинчера вставлять приходится. Но отвечают на письма хорошо. Не волнуйтесь раньше времени.

Oleg Russkikh
15.10.2013, 15:25
Как вы отправили оплату? Если только сделали что написали- деньги не ушли. Нужно зайти в личный кабинет в пейпале и перевести деньги самому. После обязательно напишите письмо им об этом.

Сегодня обновили инфо на сайте элекрафта, старт продаж усилителя отложен еще на месяц до 15 ноября :(


Да блин огорчили.:evil:
Пока расскачаются и с учетом очереди и "очень быстрой доставкой" нашей почты.,то нужно набраться терпения и ждать 2014 года.:smile: Так как перед Новым Годом всегда завал с посылками.
------
73.

Adagumer
17.10.2013, 13:10
пока никаких сообщений от туда не поступало
Вчера получил письмо от Майкла. В письме пишет что деньги получены, но есть проблемы, дело в том что Российская таможня блокирует прохождение полностью собранных трансиверов. Майк предлагает отправить мне Кит. Я отписал что согласен и сегодня опять пришло письмо что "всё ОК" и они занимаются моим заказом.

Amir
17.10.2013, 15:18
Здравствуйте!
Насчет КИТа не тоскуйте, соберете как раз-два! Будет работать как часы!
Я зная причуды нашей таможни сразу на КИТ и ориентировался.
73! R3DL - NR3DL

ЛСБ
18.10.2013, 20:24
Путешествие в Ялту
Прежде всего планировалось провести день на плато Ай-Петри, но наличие постоянных облаков на вершинах гор и боязнь женской половины промокнуть сорвало планы экспедиции...
Пришлось использовать выходы на экскурсии.
Сначала это был Мисхор, затем Солнечная тропа. Отличное место для размещения на Солнечной тропе примерно в 4,5 км от Ливадийского дворца, практически напротив Ласточкиного гнезда. Для тех, кто решит пройтись по тропе рекомендую это местоположение и чуть дальше, когда лес редеет и можно почти без затруднений разместить антенну на более или менее ровной площадке на достаточном удалении от глазеющих, которых, впрочем, немного в это время года... Или доехать до Гаспры и пройти примерно в половину меньше в сторону Ливадии до удобной позиции.
Использовал классическую G5RV. Само-собой было мало времени для экспериментов и вообще было мало времени, но, как оказалось, вертикал таки подвержен наводкам от DC-DC конвертера, а диполь с двухпроводкой вообще не чувствует никаких помех, что было проверено принудительным отключением внешней АКБ с переходом на питание от внутренних аккумуляторов на всех диапазонах.
Поэтому, в последний выход на тропу, чтобы не тратить времени на развертывание, был использован вертикал и внутренние АКБ, и на 4-5 Вт удалось полноценное QSO c JR2SCJ на 15 м. Еще недостаток вертикала - все таки требуется подбор длины противовесов для какого-то трудно настраиваемого тюнером диапазона, что неудобно в кустах и колючках заповедных мест:smile:
А вот G5RV зарекомендовала себя очень хорошо.
Слышно было хорошо и много DX почти со всех континентов - не успел услышать Антарктиду. За в общей сложности 3 с лишним часа в эфире были сработаны TO2, VU, 3B9, 7Z1, JR и десятка два более "месных" корреспондентов.

Adagumer
18.10.2013, 21:07
А что за устройство висит между линией и трансивером?

RN3ANT
18.10.2013, 21:34
устройство ... между линией и трансивером?
Это элекрафтовский же Wideband 1:1 & 4:1 (Switchable) 250W Balun (http://www.elecraft.com/mini_module_kits/mini_modules.htm)

http://www.elecraft.com/mini_module_kits/BL2_View_1_800_small .jpg (http://www.elecraft.com/mini_module_kits/BL2%20View%201%20800 .jpg)

ЛСБ
18.10.2013, 21:37
что за устройство висит между линией и трансивером
Балун BL2 от Элекрафт пост #1004 стр.101

RA9YTJ
19.10.2013, 06:02
У меня вопрос к владельцам трансивера: если включить этот трансивер и любой другой аналоговый на одной частоте, есть ли задержка сигнала на KX3? выглядит как эхо.
Спасибо.

km6z
19.10.2013, 08:13
На слух задержки нет. Второе радио FT1000D.

Amir
19.10.2013, 16:51
Здравствуйте!
Установил наконец давно полученный дополнительный руфинг-фильтр KXFL3 .
Произвел все настройки по методике. Методика расписана хорошо и подробно, но все же случались некоторые заминки. Необходимо тщательно и очень последовательно все выполнять.
Каких-то ощутимых изменений на слух не почувствовал.
Специальных приборов нет, поэтому результатов замеров нет.
На мой взгляд опция далеко не необходимая. Если деньги не лишние - не рекомендую.
Еще послушаю, посравниваю (особенно во время CQ WW через неделю).
Будут интересные результаты - отпишу.
Всем 73! de R3DL - NR3DL

RA4DF
19.10.2013, 21:19
Я так понимаю нельзя подключить КХ3 к панораме Р3. Может кто посоветовать адаптер для этих целей? В планах у Елекрафта сделать такое устройство?

RN3KK
19.10.2013, 21:52
а разве р3 не обычный iq принимает на вход?

bhope
20.10.2013, 03:18
Здравствуйте!
Установил наконец давно полученный дополнительный руфинг-фильтр KXFL3 .
Произвел все настройки по методике. Методика расписана хорошо и подробно, но все же случались некоторые заминки. Необходимо тщательно и очень последовательно все выполнять.
Каких-то ощутимых изменений на слух не почувствовал.
Специальных приборов нет, поэтому результатов замеров нет.
На мой взгляд опция далеко не необходимая. Если деньги не лишние - не рекомендую.
Еще послушаю, посравниваю (особенно во время CQ WW через неделю).
Будут интересные результаты - отпишу.
Всем 73! de R3DL - NR3DL
В CQWW SSB никакой разницы не услышите. Если где и слушать, то в CQWW CW. Руфинг только в CW имеет смысл. В SSB - все интермодуляционные составляющие передатчиков корреспондентов оказываются в полосе пропускания вашего приемника, поэтому руфинг смысла не имеет.

ЛСБ
24.10.2013, 08:06
Не сильно напрягшись в феврале, на днях получил сертификат за 17 в мире/3 в Украине в UBA 2013 QRP:super:
Это существенно для отвратительных домашне-эфирных условий (когда на 5 Вт на 21 мГц мой сигнал у соседа в 8 км пропадает с 7 баллов в шумах примерно 2 балла после включения ранее отключенного электричества в доме. Такие здесь экранирующие электромагнитные поля:-(:-( И это кроме эфирной грязи. Экология, блин...)

UR5LAM
24.10.2013, 14:33
Установил наконец давно полученный дополнительный руфинг-фильтр KXFL3
.
.
.
На мой взгляд опция далеко не необходимая. Если деньги не лишние - не рекомендую.

+1
у меня, в свое время, были аналогичные выводы.
в ww cw специально не испытывал, но в больших пайлвпах слушал-слушал, особо разницы не уловил,

ua3djg
29.10.2013, 13:46
Привет всем! Закончил наконец свой усилитель для КХ3. Меньшего размера не получился. При питании 13.8 в, вых. мощность 180 ватт на 160м и 135 ватт на 10м. Это при входной мощности 5 ватт. "Наш ответ Чемберлену"! Hi...Теперь в планах собрать 5/600 ватт минимального веса и размера...73!

bhope
29.10.2013, 14:41
Привет всем! Закончил наконец свой усилитель для КХ3. Меньшего размера не получился. При питании 13.8 в, вых. мощность 180 ватт на 160м и 135 ватт на 10м. Это при входной мощности 5 ватт. "Наш ответ Чемберлену"! Hi...Теперь в планах собрать 5/600 ватт минимального веса и размера...73!
Отлично! А подробности можно? На каких транзисторах, что за схема? Блок питания конечно внешний, я думаю. А как насчет автоматического переключения диапазонов... Если здесь народ это не очень интересует, то хотя бы в личку такую инфо получить....

uu0jr
29.10.2013, 15:13
Теперь в планах собрать 5/600 ватт минимального веса и размера.

Здр

На каком транзисторе планируете делать 600w? MRFE6VP5600? Готов поддержать - на этой неделе получаю пару таких транзисторов, один на 430 пойдет, второй на HF. Есть богатый опыт изготовления VHF/UHF PA на таком и более мощном транзисторе.

73 Павел

ua3djg
30.10.2013, 05:44
Здравствуйте. Схема усилителя - классическая, двухтактный выходной каскад на двух 2Т971А. Долго возился с обратными связями. На этой же плате пробовались полевые MRF-150 и RD-100HHF со своими схемами смещения, конечно. Почему-то 2Т971А мне больше понравились. С ними оказался меньше входной КСВ усилителя,- от 1,2 до 1,8 по диапазонам. Возможно в линейности они проигрывают полевым ( делаю двухтоновый генератор и собираюсь проверить ), но я не особо любитель SSB, а в телеграфе сойдёт. Блок питания один - для КХ3 и РА - S - 350-12 от MEAN WELL.- Для того,чтобы не таскать лишнего. А он размером с книжку... Автоматического переключения диап. нет, но есть защита от неправильного включения диап.,- усилитель уходит в обход. Так же как и при высоком КСВ и при превышении входной мощности более 9...12 ватт ( по диапазонам )....Усилитель 5/600 ватт предполагаю делать на основе ЕВ-104, - у меня их два, - на макете работают прекрасно! 73! Николай.

ЛСБ
31.10.2013, 08:13
При питании 13.8 в, вых. мощность 180 ватт на 160м и 135 ватт на 10м. Это при входной мощности 5 ватт
После творческого:smile: осмысления ситуации с KXPA100 приобрел HLA-150V Plus здесь http://www.rmitaly.us/
и перевыкупил свой же старый LDG Z11Pro (потому что в него можно вставить батарейки и расположить возле антенны) у товарища задемократично:smile :.
HLA выдает 200 Вт на НЧ при 3 Вт входа и 130 Вт на 28,6 при 5 Вт.
Паять свой УМ тяжело и долго по обстановке:-(
На фото коробка с прорезями - это S-match на шаровом вариометре.

RU2FB
31.10.2013, 10:49
А блока питания какие размеры?

ЛСБ
31.10.2013, 11:22
Вопрос ясен.
На всякий случай не забываю о мощности Z11, хотя пользование им не частое, в основном при полной фаршировке шека в дачных условиях. Хотя, конечно, добавляется комфорт при плохой погоде и расположении трансивера в комнате.
БП - MFJ-4125, пока он холодный и при нормальной сети вытягивает Рвых около 300 Вт несущей на НЧ диапазонах:super:. С SSB хуже - тут более 120-130 Вт выхода - раньше или позже срабатывает защита БП, или УМ, или совместно.
В CW могу провести QSO до 150 Вт без проблем...
Не забываю об интермодах более 100 Вт в SSB.

RN3KK
31.10.2013, 12:46
Коллеги а кто знает как выудить из кх3 прошивку не hex а на Asm или Си?

Adagumer
31.10.2013, 15:41
Ну таки ХЕКСу можно дизассемблировать.

uu0jr
31.10.2013, 16:29
...выудить из кх3 прошивку не hex а на Asm или Си?

Тока у разработчиков можно "выудить"
Дизассемблирование требует высочайшей квалификации и огромных временных затрат, вряд ли среди нас есть такие спецы

RN3KK
01.11.2013, 09:48
Сов верно.
Я работаю немного в другой отрасли, и HEX в ASM или Cи нахрапом загнать не получилось.Нужно кропеть.

ua3djg
01.11.2013, 11:40
Собрал двухтоновый генератор ( 1,8 и 2,3 кгц) и сделал измерения параметра IMD3 на передачу одного КХ3 и в связке с усилителем. Измерения проводились на диап.7 мгц в реж.LSB с помощью SDR приёмника, подключенного к нагрузке 50 ом через ответвитель и аттенюатор. Сам КХ3 показал величину IMD3 минус 38 дб при Рвых=5вт и минус 35 дб при Рвых=10вт.Что говорит об очень хорошей линейности его тракта. С усилителем получилось минус 29 дб при Рвх/Рвых=4/150 вт и минус 24 дб при Рвх/Рвых=5/170вт. Что наглядно демонстрирует вредность перекачки. Таким образом усилитель прибавил 14...15 дб к сигналу КХ3, но "украл" при этом около 10 дб его линейности ! Кстати,- по "палкам" IMD действительно очень удобно выставлять ток покоя вых.каскада. Как ни странно, но мне пришлось его немного уменьшить, чтобы IMD3 улучшился на 4...5 дб...

ua3djg
04.11.2013, 10:54
Привет всем ! ...Вот что значит плохо изучать мануал. Оказывается в меню КХ3 уже заложена функция 2 - х тонового генератора ! А я потратил время на изготовление такого девайсика ! Надо попробовать с ним...

Adagumer
04.11.2013, 11:17
.Вот что значит плохо изучать мануал.
А существует ли мануал на русском? А то английский слабоват и всех мелочей в мануале не охватишь.

UR5LAM
04.11.2013, 11:22
Можно купить у Виктора Логинова UA2FM ua2fm@mail.ru
Качество перевода и оформления профессиональное.
К тому же недорого.