PDA

Просмотр полной версии : Трансивер Elecraft KX3



Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 [14] 15 16 17 18

RA4DF
05.04.2014, 17:07
Однако, занятная штука http://ehamstore.net/wp-content/uploads/2014/04/PX3-Data-Sheet-rev-B1a.pdf
Не пойму ни как, где и как можно такую штуку приобресть?
Все нашел. Давно ожидаема мной
Спасибо ЛСБ

RK9AT
05.04.2014, 17:48
To: RA4DF
Классная вещь. Поделитесь информацией.

km6z
05.04.2014, 17:49
Интересно, сам Элекрафт об этом знает?

RA4DF
05.04.2014, 18:58
Интересно, сам Элекрафт об этом знает?
Так я у них и нашел
http://www.elecraft.com/elecraft_prod_list.h tm#px3

R2ADC
05.04.2014, 21:45
Панадаптер.. наверное здорово иметь такую штуку в арсенале.. Поделитесь (на конкретных примерах) какая конкретно от него польза.

Меня больше заинтересовали возможности цифровой связи без использования ipad (на котором JT65 вроде еще нет), логи можно забивать и в iphone.

km6z
05.04.2014, 22:20
to RA4DF
Спасибо. Все таки рядом с 1 апреля.
73, удачи!

R2ADC
10.04.2014, 14:44
Получил на днях и собрал KXPA100. Очень радуют размеры усилителя и интеграция с KX3. Единственно что удивило - если KX3 работает от встроенных батареек, то на нем не регулируется мощность усилителя (максимум можно поставить 5 ватт). Усилитель при этом подключен, и все меняется если присоединить КХ3 к внешнему источнику питания.

ЛСБ
11.04.2014, 06:45
http://www.elecraft.com/elecraft_shipping_st atus.htm появилась информация о приеме заказов и начале отсылки PX3 с конца июня. Если заказ сделать сейчас, то отсылка в середине июля.
Можно рассчитывать на традиционную задержку:smile:.
А вот по KX3-2M пока ни гу-гу.

UT4UHG
11.04.2014, 20:57
...KXPA100. Очень радуют размеры усилителя и интеграция с KX3 А вес? Меня вот сомнения гложат:-(... Да, сам по себе КХ3 очень хорош - мал, лёгок, хорошие параметры... Но если начать навешивать РА, панадаптер... ещё чего-нибудь..., то в итоге имеем кучу коробок, соединённых проводами, общий вес и общая стоимость - выше крыши. Может, лучше сразу брать IC-7100? И легче, и дешевле, и удобнее (как по мне). Что-то моя эйфория от КХ3 уже улетучивается:smile: ... 73!

km6z
11.04.2014, 23:37
to UT4UHG
Владеете KX3 или просто потрепаться?

UT4UHG
12.04.2014, 09:02
Владеете KX3 или просто потрепаться? Сразу ринулся овладеть. Но во-время одумался - меня этот набор уже не устраивает. Но Вам желаю радости от владения. 73!

R2ADC
12.04.2014, 12:17
А вес? Меня вот сомнения гложат... Да, сам по себе КХ3 очень хорош - мал, лёгок, хорошие параметры... Но если начать навешивать РА, панадаптер... ещё чего-нибудь..., то в итоге имеем кучу коробок, соединённых проводами, общий вес и общая стоимость - выше крыши. Может, лучше сразу брать IC-7100? И легче, и дешевле, и удобнее (как по мне). Что-то моя эйфория от КХ3 уже улетучивается... 73!

С собой в поле таскать - сомнительный вариант. Выехать куда то, где будет электричество и место для работы (например на дачу) - вполне себе вариант. Мне кажется тут "фишка" в универсальности - KXPA100 можно использовать как дома, так и брать с собой, также полная интеграция с КХ3.

Насчет дешевле - не уверен (увидел что в IC-7100 нет тюнера и стоит он как то хорошо)) ).

ЛСБ
12.04.2014, 20:41
во-время одумался
А меня по-прежнему очень устраивает. О потраченных деньгах как-то не жалею вообще.
К сожалению, общая ситуация не очень, а то бы PX3 заказал.
Жду KX3-2M, хотя внешний трансвертер практически готов.
Вот недавно отработал SPDX на QRP. Как всегда ночью спал:smile:, но 204 QSO есть, а прошлогодние победители по Украине за 100 не перевалили... Посмотрим, как отсудят.

RK9AT
13.04.2014, 06:39
Жду KX3-2M
Уж больно места маловато внутри, смотрел и так и сяк....

ЛСБ
13.04.2014, 07:26
Вот тут http://www.elecraft.com/manual/KX3-2M%20FAQ.htm они пишут, что
Q: Can the KX3-2M module be installed along with other internal KX3 options, such as the ATU?
A: Yes. The module is about the size of a credit card and only about 1/8” (4 mm) thick. It fits on top of the KXAT3 ATU module, and does not displace any of the other internal options.
Значит все в порядке, модуль становится, в том числе сверху внутреннего ATU.
Другое дело, что внешний трансвертер может обеспечить более высокую выходную мощность, какую захотим если самодельный или подобрать, это да:roll:.

RA3WDK
13.04.2014, 09:46
Уж больно места маловато внутри, смотрел и так и сяк....
Юрий, оптимальнее для серьезного УКВ будет внешний трансвертер. Хороший термостатированный опорник (с ФШ до -150 дбс/Гц) размерами не менее спичечного коробка. Тем более, как у нас УКВистов принято - трансвертер управляет трансивером,РА и МШУ, а не наоборот. А значит и должна быть хотя бы планка с 3 разъемами управления и желательно с двумя раздельными ВЧ разъемами (прием и передача).
В приложении к УКВ, KX3, благодаря своей динамике, мне видится на RUNовом месте , интегрированный в систему с трансвертером, РА и остальным железом. Несмотря на свой сервис - IC746pro на этом месте у меня вызывает негативные эмоции в начале теста Полевой день в поле, но потом привыкаю через пару часов - куда деваться, аппарат не мой. А дома, в тестах я давно принимаю на SDR + трансвертер, а передаю на трансивер+трансверте р.

RK9AT
14.04.2014, 18:07
Иван, ты прав. Для серьезной работы цифровыми видами связи и ЕМЕ, аппарат видимо не совсем подходит. Для этих целей устраивает TS-2000.
КХ-3 рассматриваю как тестовый УКВ аппарат. Вполне функционален, без лишних наворотов. Легко настроить на комфортный прием. В сравнении с другими УКВ аппаратами динамика действительно впечатляет. Предполагаю использовать с http://ha1ya.config.hu/htmkepek/me2t_protransverters pec.htm
Для придания "солидности" планировал изготовить отдельный корпус, а сам КХ-3 использовать как переднюю панель. В корпус "засунуть" трансвертера на три основных УКВ диапазона 144, 432, 1296. Так, в свое время, делал с трансвертером для FT -1000 mp, засунув его в спикер трансивера. Очень оказалось удобно. Но, сейчас видимо откажусь от этой затеи.

Jozef55
16.04.2014, 13:19
Всем привет.
КХ-3 хорош пока все в порядке,но мой чему то начал
сам по себе подтрескивать.Когда идет треск в наушниках или
громкоговорителе С-метр тоже что то там показует.
Думаю подклучить понораму.По схеме выход сигналов I и Q сразу после
квадратурного смесителя и тем способом хотья уточню где эти трески
имеют начало.Незнаю прав я или нет.Есть ли кто иметет
в этом деле какую прктику ?

Сергей..
16.04.2014, 15:01
Мнение.
Эксплуатирую ряд трансивероов в т.ч. долго К3.
Приемник КХ3 звучит лучше и приятне всех, особенно в CW с узкой полосой, даже К3 утомительно шипит.
Одно убивает, слышимость второй боковой от ближних станций, все кто больше S-7 прослушиваются высокочастотным отзвуком на частоте.
Правда, попривыкнув, можно не обращать внимание, но из-за этого приемник не тянет на ТОП.
Конечно для QRP выездов это не помеха, но для этих целей дешевле вседиапазонного китайца за 300$ покупать или, еще лучше, если надо на дачу или на гору, всять имеющийся трансивер в машину. Для пеших QRP-походов есть миниатюрные трансиверы или самоделки, там такие параметры приемника не нужны.
В Турцию взять такой трансивер додумается не каждый, там лучше по другому отдыхать...
Дома же, опутать его проводами и подключать опции не рационально.
Таким образом, считаю КХ3 интересным, но совсем не оптимальным приобретением, как для QRP, так и для дома, разве что для баловства...

yl2gl
16.04.2014, 15:29
а сам КХ-3 использовать как переднюю панель.
Кстати, отличная идея!

RA4DF
16.04.2014, 18:42
[QUOTE=Сергей..;
Таким образом, считаю КХ3 интересным, но совсем не оптимальным приобретением, как для QRP, так и для дома, разве что для баловства...[/QUOTE]
Абсолютно не согласен.
Очень сбалансированный трансивер со всеми нужными мне режимами. Минимального размера с током потребления в режиме приема 200 миллиампер. И не знаю почему в турцию его не брать :) с хорошим аккумулятором и стоватником у меня в одной сумке( кстати фотку здесь выкладывал) . Еще одна сумка баддиполь с 2- х эл ягой. Красота , развернул и не веришь что из такой малявки всех дх взять можешь. Цена может и дороговата, но перепробывав кучу всякого барахла понял , что хорошее дешевым быть не может. Заказал еще панараму, летом придет обязательно поделюсь. Сейчас в качестве панарамы использую айпед.

ЛСБ
18.04.2014, 07:06
Таким образом, считаю КХ3 интересным, но совсем не оптимальным приобретением, как для QRP, так и для дома, разве что для баловства...
В этой фразе мой личный опыт и опыт других благодарных Элекрафту пользователей, неоднократно приведенный на форуме, втоптан, так сказать, в землю:-(:roll:
Неоднократное успешное участие в различных тестах, пайлапах и обыденное пользование трансивером как в стационаре, так и в экспедициях, не позволяет появление моей негативной оценки.
Правда, кроме рекомендуемых опций у меня есть еще XG3, так как первоначальное приобретение трансивера было без руфинга.

R2ADC
18.04.2014, 10:33
Поясните пож-та те у кого стоит руфинг фильтр. В условиях сильных помех, он дает какую то пользу? (Имеются ввиду помехи от дома - разные приборы, блоки питания и тп, помехи не от других станций).

ЛСБ
18.04.2014, 10:45
Если сигнал в эфире имеет широкий спектр, не поможет никакой фильтр

RN3KK
18.04.2014, 11:09
KX3 хорош для выездов, когда трх подмышкой. Все в нем просто отлично кроме одного. Зеркалка. А так и прошивка модная с декодами и автотюнер внутренний. и саунд великолепный! Для УКВ в тестах особенно в 3-м районе боюсь ему прийдется трудно. лучше что нибудь посерьезнее. А то фактически 55-60дб ослабления соседненго канала совсем плохо.. особенно когда приподнимается тропо на 144 и 432 и округа проходит 59+30+40.

ЛСБ
18.04.2014, 18:09
фактически 55-60дб ослабления соседненго канала совсем плохо
Сравните с моими данными пост #1232 стр.124.
Небось, заказали руфинг потом? После приобретения самого трансивера? И не калибровали подавление смесителя? Вообще, калибровку подавления лучше перепроверить в любом случае или с, или без руфинга.
Если заказывали руфинг отдельно, калибровать нужно 100%. Для минимизации боковой сужайте полосу до 50 Гц при ПЧ 0. При ПЧ 8 или ПЧ 0 без руфинга есть опасность проникания высокочастотных хвостиков выше основного сигнала и в зависимости от кратности полосы в 50 или 100 Гц.
В любом случае трансивер позволяет "маневрировать" своими настройками для минимизации субъективного негатива от слышимости боковой мощных сигналов.
В реальном контестовом эфире, если становится распознаваем сигнал боковой, он легко идентифицируется по наличию косвенных признаков соседнего мощного основного сигнала (обычно это дефекты манипуляции)

R2ADC
19.04.2014, 17:14
Если сигнал в эфире имеет широкий спектр, не поможет никакой фильтр

А помехи как правило, какой спектр имеют?

ЛСБ
19.04.2014, 18:40
Грязь в эфире от импульсных бытовых устройств широкополосная (БП, дешевые энергосберегайки, преобразователи и т.д. и проч). Неужто для вас это секрет?

R2ADC
19.04.2014, 19:10
Если бы я знал это, то не спрашивал бы. Спасибо за ответ.

RN3KK
20.04.2014, 18:38
Сравните с моими данными пост #1232 стр.124.
Небось, заказали руфинг потом? После приобретения самого трансивера? И не калибровали подавление смесителя?
Руфинг даже не стал брать. Калибровку проводили. Она мне показалась очень грубой.Шаг в изменении фазы и усиления, по-моему, слишком грубый. Это ничего не дало. Когда много станций кх3 хрюкает, чего таить. Поменял его на 590-й. Увы такой фигни не замечаю. А он мне так вначале понравился этот кх3. Даже сейчас приятный ощущения. особенно если на диапазоне мало станций.

ЛСБ
20.04.2014, 20:33
.Шаг в изменении фазы и усиления, по-моему, слишком грубый. Это ничего не дало. Когда много станций кх3 хрюкает, чего таить.
Что такое "хрюкает" мне не известно. Пардон.
Насчет грубого шага в выборе подавления по уровню и фазе скажу, что на некоторых диапазонах (протокол подавления не вел, точно сказать не могу) обратная боковая пропадала до неслышимости на расстоянии двойного питча от основной частоты. Всегда пользовался руфингом, который заказал отдельно после заказа трансивера дабы снизить нагрузку растаможки на личный бюджет (на Украине свои особенные правила растаможки).
Согласен, что неплохо бы было ввести третий знак величины подавления боковой на прием аналогично тому, как это сделал Элекрафт для тонкой подстройки подавления боковой в TX SSB.
Возможно, сермяжная правда KX3 заключается в том, что он близок своей технической идеологией тем радиолюбителям, кому интересен творческий процесс доводки, поиска, исследования, изучения. На этот счет Элекрафт дает все необходимые рекомендации. ИМХО.

bhope
20.04.2014, 22:57
Мнение.
Эксплуатирую ряд трансивероов в т.ч. долго К3.
Приемник КХ3 звучит лучше и приятне всех, особенно в CW с узкой полосой, даже К3 утомительно шипит.
Одно убивает, слышимость второй боковой от ближних станций, все кто больше S-7 прослушиваются высокочастотным отзвуком на частоте.
Правда, попривыкнув, можно не обращать внимание, но из-за этого приемник не тянет на ТОП.
Конечно для QRP выездов это не помеха, но для этих целей дешевле вседиапазонного китайца за 300$ покупать или, еще лучше, если надо на дачу или на гору, всять имеющийся трансивер в машину. Для пеших QRP-походов есть миниатюрные трансиверы или самоделки, там такие параметры приемника не нужны.
В Турцию взять такой трансивер додумается не каждый, там лучше по другому отдыхать...
Дома же, опутать его проводами и подключать опции не рационально.
Таким образом, считаю КХ3 интересным, но совсем не оптимальным приобретением, как для QRP, так и для дома, разве что для баловства...
Сергей
Это не вторая боковая а проблема ДСП
Отлично проиллюстрирована UR5LAM на видео. Поищите где то в середине этой темы.
Лечится в процессе работы просто изменением полосы на 50 гц в любую сторону.

Касательно Турции - два года подряд беру туда с собой KX3 с портативными антеннами и имею настоящие пайлапы (рейт доходил до 200) работатая с горки расположенной прямо у моря. И в командировки с ним езжу. Просто не представляю какой другой аппарат можно так использовать, хотя имею дома полный набор - К3 с двумя приемниками (основной контестовый аппарат), TS590 (собрал кучу пыли уже с тех пор как появился у меня KX3) и IC7000 (ранше очень его для поездок любил, но теперь совсем не использую)
Теперь только двойку для KX3 жду/ Усилитель KXPA100 уже есть. А панораму брать не буду. Не вижу ей применения ни в контестах ни в поездках. Вот если бы на ней скиммер был - тогда совсем другое дело.

RN3KK
22.04.2014, 09:02
Правда, попривыкнув, можно не обращать внимание, но из-за этого приемник не тянет на ТОП.
вот если эту фигню убрать, он реально будет лучше всех!

ЛСБ
22.04.2014, 22:06
Сегодня очередной раз брал трансивер на дачу. Практически постоянно использую с G5RV и BL2/встроенный тюнер. На всех диапазонах КСВ не хуже 1,2 (на одном каком-то).
Был не долго - часа 4-5. Было хорошее прохождение. Из DX в перерывах от с/х дел сработал AP2, UA0C, E29, C31. Слышал очень много со всего мира - долго перечислять. Ну ни намека на обратные боковые не слышал в пайлапах, хотя практически постоянно с PRE.

UR5LAM
22.04.2014, 22:56
Ну ни намека на обратные боковые не слышал в пайлапах, хотя практически постоянно с PRE.
Только от ближайших местных станций есть дискомфорт в пайлапе на частоте DX, когда его зовут up1.

Не следует забывать о старой болячке, о которой говорит Игорь UA9CDC, которая может служить источником посторонних призвуков, шерохов и т.п.
Проблему, кстати, так и не решили, - автор ПО год назад сказал:
"я подтверждаю эту проблему на своем КХ3, мне нужно время чтобы разобраться, что является причиной этого".
Это видео было снято для разработчиков КХ3:

http://youtu.be/4kmbazWPQ40

ЛСБ
23.04.2014, 07:27
Ну ни намека на обратные боковые не слышал в пайлапах, хотя практически постоянно с PRE.
Поскольку постоянно использую руфинг, и только при двойном приеме и очень редко переключаюсь в ПЧ 8 при наличии прямого детектирования - вчера вот "перетерпел" его легкое присутствие время от времени, то просто забыл, что это такое - до сих пор не устраненные дефекты DSP, признанные разработчиками Элекрафта.
Наличие руфинга позволяет эффективно нейтрализовать эту "особенность".

R2ADC
10.05.2014, 10:11
Ветка поутихла, видимо все в полях).

16 мая начнутся предзаказы на 2 метровый модуль для КХ3. Цена ожидается на уровне модуля для К3. Сроки будут объявлены после 16 мая.

Находясь в Крыму я столкнулся с тем как может хорошо работать 40 метровый диапазон. Великолепный прием и сила сигнала. Единственная проблема в том, что когда диапазон сильно переполнен, соседние станции сильно мешают сеансу связи, даже если качество связи отличное.

У кого руфинг фильтр - помогает ли как то фильтр в такой ситуации?

bhope
12.05.2014, 12:48
Поскольку постоянно использую руфинг, и только при двойном приеме и очень редко переключаюсь в ПЧ 8 при наличии прямого детектирования - вчера вот "перетерпел" его легкое присутствие время от времени, то просто забыл, что это такое - до сих пор не устраненные дефекты DSP, признанные разработчиками Элекрафта.
Наличие руфинга позволяет эффективно нейтрализовать эту "особенность".

Не понимаю, как можно перетерпеть вещалку которая на 59 проходит. Я шифт в 8 кгц практически не выключаю. Каждый вечер вещалки проходят очень громко. Возможно надо антенну поменьше, чтобы "вольты на метр" уменьшить...
Лично я просто не использую полосы в 0.1 - 0.2- 0.3 кгц. Это конечно неудобство, но вобщем то небольшое...

RN3KK
12.05.2014, 13:33
Руфинг если и поможет то не значительно. Там не КФ там ОУ :-|

bhope
12.05.2014, 14:32
Руфинг если и поможет то не значительно. Там не КФ там ОУ :-|

КФ на base band будет по интермодуляции в полосе пропускания пожалуй не лучше чем ОУ. А уж по размерам точно больше самого KX3 :)

ЛСБ
14.05.2014, 08:12
Не понимаю, как можно перетерпеть вещалку которая на 59 проходит
В моей местности такого не наблюдал никогда за практически два года эксплуатации трансивера. В худшем случае, очень редко, просто досаждает каким-то монотонным иностранным:-P голосом, прикрывающим сигналы DX. Или вот была помеха однажды от сигнала BPSK125 200 Вт с передающей антенны метрах в 30 от моей приемной (на другом диапазоне) действительно, где-то 9 баллов.
В ПЧ 0 руфинг реально помогает. Возможно, некая негативная оценка руфинга связана с недокалибровкой смесителя или привыкли к безукоризненной работе кварцевых фильтров "традиционных" трансиверов:roll:.
В свое время Вейн то ли на техническом форуме, то ли на Yahoo сказал, что если хотите хорошо слушать - используйте руфинг - как-то так.

R2ADC
14.05.2014, 12:58
Странно, сколько ни задавал этот вопрос, так и не понял про полезность руфинг фильтра в SSB. CW contest - вопросов нет, наверное более чем полезен.

Прочитал не одну ветку на разных форумах по данному вопросу, полной ясности так и нет.

2 метровый модуль похоже уже никого не интересует? :)

RN3GP
14.05.2014, 13:54
полной ясности так и нет

Я любитель Elecraft, но если считать платку с десятком конденсаторов и 4 микросхемами по 2 бакса - руфинг фильтром и продавать сие чудо за 130 баксов (по цене восьми кристальных кварцевых фильтров), это за гранью понимания.

R2ADC
14.05.2014, 14:25
Владимир,

Спасибо за ответ. Возможно ценник и неадекватен (как и с любыми брендовыми продуктами) вопрос у меня остается открытым по полезности данного фильтра в SSB.

RN3GP
14.05.2014, 14:40
Сейчас копался по ссылкам не нашел, к сожалению, где-то читал очень полезный форум по KX-3 страниц 20 , там про ощущения про фильтр в подробностях были, покопайтесь может повезет, помню, что немного ситуация улучшалась, но не значительно. Ключевое слово в поисковике подавление нерабочей боковой в KX-3, где-то так.

R2ADC
14.05.2014, 16:58
Сейчас копался по ссылкам не нашел, к сожалению, где-то читал очень полезный форум по KX-3 страниц 20 , там про ощущения про фильтр в подробностях были, покопайтесь может повезет, помню, что немного ситуация улучшалась, но не значительно. Ключевое слово в поисковике подавление нерабочей боковой в KX-3, где-то так.


Спасибо! А форум русский или иностранный?

RN3GP
14.05.2014, 17:02
Форум русскоязычный, по моему QRP - стов, там рассматривали мелкие трансиверы и большая ветка по KX-3

R2ADC
16.05.2014, 18:15
2 метровый модуль доступен для заказа http://www.elecraft.com/tmp/kx3_2m_4m.html

ЛСБ
22.05.2014, 11:11
Ранее описывал свой "беспайный" метод доработки CW манипулятора. К сожалению через пару месяцев снова появились сбои точек. Не часто, но все же.
Изучил более углубленно ситуацию.
Оказалось, что на осях рычагов с одной из сторон присутствует длинная фаска со следом электроэрозионной обработки изготовления (шероховатая поверхность) и длина оси на 2 мм меньше суммарной глубины посадочного места осей.
То есть, в неблагоприятном случае (в том числе при наличии покрытия и литьевого облоя на торцах бобышек), площадь соприкосновения осей с корпусами манипулятора уменьшенная.
Для более плотной посадки осей в установочные углубления и обеспечения надежного электрического контакта в дополнение к ранее выполненной зачистке покрытия торцов бобышек, вырезал из тонкой медной фольги две полоски длиной примерно 5 мм и шириной примерно 2 мм (не более) и вставил их в посадочные углубления корпуса со стороны входа в них фасок осей. Выступающие из отверстия концы полосок просто подогнул к корпусу. При сборке усилие сочленения корпусов возросло, конечно, но равномерная затяжка крепежных винтов обеспечила беззазорное соединение. Главное - не переборщить с толщиной фольги.
Таким образом был обеспечен хороший электрический контакт.
Более полугода эксплуатации манипулятора в условиях стационара и экспедиций - сбоев нет.

rx9cim
22.05.2014, 11:50
По поводу руфинг хочу поделится своими результатами и соображениями. Я не являюсь владельцем кх3. Но с руфингом сталкнулся в своем пионе. По началу в пионе на входе платы dsp специальных фильтров не было. Квадратурный сигнал из sdr приемника от yu1lm поступал почти сразу на аудиокодек. В sdr приемнике фильтры что то типа 2 порядка пару штук, и того порядок равен 4. При тестировании пиона на станции rf9c заметил, что при включенном рядом передатчике 100Вт я его прослушиваю в пределах 100кГц. Для меня это оказалось неприемлимым. Далее спаял плату фнч восьмого порядка и включил ее между аудиокодеком и sdr. Полоса прослушивания уменьшилась с 30 до 10 кГц. После 10кГц станцию не слышно. Вот и показатель.
Еще руфинг нужен для того, чтоб давить все что выше половины частоты дискретизации. Для кх3 это вроде 24кГц. Обратите внимание, прослушиваются ли сигналы с шагом около 24кГц? Т.е. Подать сигнал на вход приемника и поперестраивать приемник.
По поводу зеркального канала - проблема серьезная и тяжело решаемая, однако в некоторых софтах и у меня в пионе эта проблема решается автоматическим алгоритмом. Если без алгоритма на диапазоне 28МГц подавление чисто sdr тракта в пионе составляет 30дБ, то софтово эта цифра улучшается не менее чем до 70дБ по всей полосе пропускания НЧ тракта. Алгоритм подавления не требует калибровки и подачи внешних сигналов, работает на ходу исходя из эфирной обстановки.

RN3KK
22.05.2014, 12:40
Тут уже некуда математику сувать видимо- 150ма приема. Уберем зеркальный канал получим 200ма (гипотетически)

rx9cim
22.05.2014, 12:57
В кх3 проц стоит круче чем в пионе. На потребление алгоритм практически не влияет, поскольку не задействует ничего кроме ядра процессора. Процессор же всегда выполняет команды(считает или тупо ждет)

RN3KK
22.05.2014, 13:15
Тогда вывод 1 : маркетинг (параметры радио должны соответствовать цене)

rx9cim
22.05.2014, 16:22
Я бы так не сказал. Железо там очень хорошее.

bhope
23.05.2014, 00:36
Ранее описывал свой "беспайный" метод доработки CW манипулятора. К сожалению через пару месяцев снова появились сбои точек. Не часто, но все же.
Изучил более углубленно ситуацию.
Оказалось, что на осях рычагов с одной из сторон присутствует длинная фаска со следом электроэрозионной обработки изготовления (шероховатая поверхность) и длина оси на 2 мм меньше суммарной глубины посадочного места осей.
То есть, в неблагоприятном случае (в том числе при наличии покрытия и литьевого облоя на торцах бобышек), площадь соприкосновения осей с корпусами манипулятора уменьшенная.
Для более плотной посадки осей в установочные углубления и обеспечения надежного электрического контакта в дополнение к ранее выполненной зачистке покрытия торцов бобышек, вырезал из тонкой медной фольги две полоски длиной примерно 5 мм и шириной примерно 2 мм (не более) и вставил их в посадочные углубления корпуса со стороны входа в них фасок осей. Выступающие из отверстия концы полосок просто подогнул к корпусу. При сборке усилие сочленения корпусов возросло, конечно, но равномерная затяжка крепежных винтов обеспечила беззазорное соединение. Главное - не переборщить с толщиной фольги.
Таким образом был обеспечен хороший электрический контакт.
Более полугода эксплуатации манипулятора в условиях стационара и экспедиций - сбоев нет.

А я просто два гибких проводка сделал и никаких забот с тех пор не знаю...
Тут потеплело, начался полевой сезон. У себя в деревне решил все для поля проверить и немного повещал. Вот фотки.
173346
MacBook Air c Win7 под Parallels, TR4W логгер, управление CAT CW И PTT через самодельный преобразователь USB-COM, KX3, KXPA100, LIFePo4 аккумулятор 24 А\Ч 13,8 В Антенна - Hex Beam 6 диапазонов, складная (www.foldingantennas .com (http://www.foldingantennas. com)), мачта 10м от Spider Beam. Растяжки - Mastrant 3мм, на разрыв -400 кг и практически не растягиваются (http://shop.mastrant.com/ropes/mastrant-d/rope-mastrant-d-3-mm-100-m-%5Bid%3DMD03100%5D.h tml)
Общий вес всего перечисленного - около 22 кг включая дюралевые колышки для мачты. Время развертывания (после некотолрой тренировки) примерно 40-50 минут

173347

При активной работе аккумулятора хватает примерно на 6 часов. Жду еще один, такой же емкости, только меньше размером. Время заряда аккумулятора - 2 часа. Аккумулятора в ноутбуке хватает на 10-12 часов. Заряжается за час.
Да, еще интернет через iPhone, который используется как модем.

RN3KK
23.05.2014, 09:48
Железо хорошее, даже не пытаюсь это оспорить. А результат мы видим. Просто как бы сказать, если убрать этот баг с соседним каналом уже другая ценовая категория получается, ближе к К3. Но надеюсь что они вылечат это и я вернусь к КХЗ вновь. В целом впечатление хорошее.

ЛСБ
23.05.2014, 10:24
А я просто два гибких проводка сделал и никаких забот с тех пор не знаю...
С самого начала решил не применять пайку и дополнительные проводники, пружины. Задача оказалась решаемой.
А все из-за чего? Элекрафт недорасчитал(?) размерную цепь посадки осей и сделал (видимо, такой техпроцесс) длинную фаску на осях. Ну и диаметр углубления для осей можно было поточнее сделать, под легкий натяг. Не было бы никаких вопросов.

RN3GP
23.05.2014, 13:11
Просто как бы сказать, если убрать этот баг с соседним каналом уже другая ценовая категория получается, ближе к К3. Но надеюсь что они вылечат это и я вернусь к КХЗ вновь
Я думаю, что не вылечат, эта болячка всех SDR со звуковой картой, каким по большому счету KX-3 и является. Поможет только прямая оцифровка, но это уже другая история.:cry:

R2ADC
23.05.2014, 13:25
LIFePo4 аккумулятор 24 А\Ч 13,8 В

Игорь, отличный сетап) Где брали аккумулятор? Пришлите ссылку.

А с чемоданами для данного комплекта не определились? Я посматриваю на Пеликаны, но что то ценник не вдохновляет :(

Еще вопрос - эта антенна у вас на spiderbeam телескопе (алюминиевый? какой?) стоит? На какой высоте?

bhope
23.05.2014, 13:43
Игорь, отличный сетап) Где брали аккумулятор? Пришлите ссылку.

А с чемоданами для данного комплекта не определились? Я посматриваю на Пеликаны, но что то ценник не вдохновляет :(
Аккумуляторы лучше всего брать в США производства А123 (например buddipole их продает). У нас я нашел всего 2 приличных места - вот тут http://all-power.ru/equipment/akkumuljatornye-batarei/litii-zhelezo-fosfatnye-akkumuljatory/
и тут www.radio-technika.ru (http://www.radio-technika.ru) Последнее место мне подсказал RA1ALA но их аккумулятор я еще не эксплуатировал. Он мне только идет. Хотя по весу и цене - выглядит привлекательнее.
Чемодан конечно лучше всего Pelican. Это очень надежно. Мы в них в экспедиции за границу аппаратуру возим. Но если передвигаться в машине по стране, без отправки багажом, то можно обойтись и чем-нибудь недорогим. Кстати Пеликаны у нас продают на 60-80% дороже, чем они стоят в США.
Следующим шагом к независимости будут солнечные панели. Нужно минимум ватт на 60-90. MPPT контроллер, который не шумит в эфире я уже приобрел в компании Genasun.

ЛСБ
26.05.2014, 08:52
У кого как WPX прошел?
В деревенской позиции QRP на G5RV провел 501 QSO. Из них "честных" QRP - 499:smile: потому что, начав на 7 мГц, не утерпел и пробился к Уругваю, включив УМ:oops:. Также одного из K. Второй K уже ответил на QRP, не сразу, конечно:shock:. А вот JA вечером на 7 мГц никого не удалось взять - не слышат...
Тюнер использовал свой самодельный S-match, как оказалось с ним на 28 мГц местные корреспонденты отмечали прирост сигнала около балла по сравнению с BL2. Все таки, в ферритовых традиционных балунах имеются потери при наличии реактивности... Особенно на ВЧ.
Труд был тяжелый - QRP с простой антенной на земле...
По впечатлениям мощных соседних сигналов - под шумами иногда слышались высокочастотые составляющие звука особенно в плотной обстановке на 7 мГц вечером, но от них была польза в ориентировании по эфирной обстановке. При сужении полосы исчезали... Больше досаждали щелчки манипуляции. Но жалоб на сорванную QSO от QRM нет.
Думаю, с крохотным нетбуком PX3 реально помог бы.

ua3djg
26.05.2014, 09:51
UR3QM, отличный реультат ! А на какой высоте были полотна G5RV ? Кстати симметричный балун 50ом можно сделать и без феррита. Вот какой у меня только что получился....

ЛСБ
26.05.2014, 12:32
Позиция вот такая сейчас 173600Фото конца апреля - начала мая. Орехи еще не распустились. Мачта старая от MFJ. От земли верхняя точка метров 11-12. Лучи закреплены в направлении северо-восток - юго-запад как InvVee

ЛСБ
27.05.2014, 08:12
балун 50ом можно сделать и без феррита
На BL2 можно успешно работать. Из его преимуществ - малогабаритность, возможность подбирать выходной импеданс, что реально помогает минимизировать КСВ до 1.

ua3djg
27.05.2014, 11:00
Всё верно, но есть у него два маленьких недостатка ( имхо ) : 1. Открытые выход и вход, - надо ставить поралельно дроссель или резистор, чтобы при открытых антеннах "подзакрыть дверь"для статических зарядов. 2. Ограниченная мощность ( 250 вт ), в случае QRP во внимание можно не принимать.... А ещё вы сами писали о негативной работе при нагрузках с большой реактивностью... Просто я как раз несколько дней экспериментирую с балунами и "в тему"решил вставить фото одного из получившихся экземпляров, там всё закорочено по пост. току и без феррита, делается за час...

ЛСБ
27.05.2014, 20:44
ua3djg,
Вы реализовали очень хорошее решение безферритового балуна.
Для QRP BL2 тоже неплох и хорошо себя зарекомендовал на практике. В основном для моих условий с G5RV и подборе улучшенных условий согласования переключением коэффициента трансформации для встроенного тюнера до КСВ 1 в пеших экспедициях на разных диапазонах.
Для заземления обмоток в положении 1:1 достаточно симметричный выход соединить дросселем типа ДМ-1,0 51 мкгн.
На потери для ВЧ я согласен пока закрыть глаза в счет его преимуществ по улучшенным условиям согласования подбором коэффициента трансформации.

ua3djg
01.06.2014, 09:06
В теме TS590#3 на этом форуме выложены сравнительные параметры трактов Rx трансиверов К2, КХ3, TS590S. Кому интересно - wellcome !...

RA4DF
01.06.2014, 13:23
В теме TS590#3 на этом форуме выложены сравнительные параметры трактов Rx трансиверов К2, КХ3, TS590S. Кому интересно - wellcome !...
А малявка оказалась даже очень неплохо и по параметрам :)

km6z
02.06.2014, 00:19
UR3QM, отличный результат.
А я не столько работал в cqwpx, сколько экспериментировал с антеннами и трансивером. НЕ готовился, поэтому пришлось придумывать и испытывать варианты во время теста. 40 метров – buddipole , плечи по 5 метров с удлиняющими катушками почти по центру плеч, настроен на 7050 кГц. После попыток настроить 15 метров, изменением размеров, запитал кабелем 300 Ом и buddipole TRSB II непосредственно у трансивера. При переходе с 40 на ВЧ закорачивал катушки и переключал кабеля. Все это на балконе второго зтажа. Поставленную задачу (500 связей) выполнил за 6 часов до окончания теста и переключился на просмотр этапа формулы 1 в Монако. Жена уговорила довести результат до 600. И я не утерпел и за пол-часа до окончания достал KXPA100, накрутил 50 Ватт и на cq добавил еще 32 связи. Остальные на поиск с помощью скиммера, NaP3, EMU 0204, MacBook Pro 17”, N1MM. Всего по диапазонам: 7-106, 14-266, 21-204, 28-35. В итоге 614 связей, 352 префикса, 462824 очка, 64 страны. После прочитанного в этой теме о недостатках трансивера, решил перепроверить и убедиться. Слышны высокочастотные составляющие звука только при полосе ПЧ 100, 200, 300 и т.д., при полосе 50, 150, 250 и т.д. напрочь отсуствуют. Всегда использую ПЧ 8 кГц, т.е. без руфинг фильтров. Временами на всех диапазонах прсуствовала мощная импульсная помеха и к большому удивлению абсолютно не работал NB и очень круто работал NR, который вообще не использую. Сегодня решил (не окончательно) купить 4-х диапазонный диполь Comet H-422 и установить с небольшой повороткой на 10-ти метровой мачте от Spiderbeam, а Buddipole перекочует в Subaru. А с BL2 необходимо разобраться более внимательно. В одном из “зимних” тестов при 100 Ваттах расплавилась изоляция, переключился на TRSB II и спокойно доработал тест.
73, удачи!

RA4DF
02.06.2014, 07:17
to km6z
Comet H-422
Отличная антенна, добротно сделана. Использую 2 года

ЛСБ
04.06.2014, 07:20
UR3QM, отличный результат.
Благодарю!
Можно было бы и поболее QSO сделать, но отвлекали хоз дела (супруга на грядках требовала:smile:), родственники, которых нужно было привозить-отвозить, сладкий сон:smile: и т.д.
Попробовал уже спустя пару дней вертикал 10 м с противовесами - два по 15 м (лучи от G5RV) в одну линию и перпендикулярно - 10 м и 5 м. Поскольку день был будний и немного людей в эфире и дневное время с бедным прохождением, то успехи скромные, но многозначительные:sm ile:. Главное - чистый эфир без каких- либо помех в том числе от DC конвертера (при пробах с увеличением мощности).
До антенны 10 м RG58 и возле неё тюнер на батарейках старый LDG Z11Pro (в прошлом году этот вариант уже был опробован). КСВ 1 на 20 и 10 м не достижим (1,6 - 1,4 - как-то так) - все таки высокое входное, но мощность в фидер уходит вся. Почувствовал более уверенную реакцию своих корреспондентов по сравнению с G5RV.

bhope
04.06.2014, 13:35
Благодарю!
. Главное - чистый эфир без каких- либо помех в том числе от DC конвертера (при пробах с увеличением мощности).


А что за DC конвертер. Сссылку можно? Просто не встречал ну совсем не шумящих до сих пор.

bhope
04.06.2014, 15:53
to km6z
Comet H-422
Отличная антенна, добротно сделана. Использую 2 года

Интересно, как она по сравнению вот с этой http://www.mfjenterprises.c om/Product.php?producti d=MFJ-2289
В KX3 рефлекторе ее недавно сильно хвалили...

ЛСБ
04.06.2014, 16:40
А что за DC конвертер. Сссылку можно? Просто не встречал ну совсем не шумящих до сих пор.
Давно уж как давал ссылку пару раз, в том числе для Вас. Там на конвертере матрица с индикацией входного-выходного напряжения.
Шумит, шумит, как же без шума. На то и 10 м кабеля до антенны, чтобы шум не был слышен. Или, как также уже писал, симметричный фидер с балуном - также шум не слышен. Или, опять же для симметричного фидера симметричное же СУ (у меня S-match самодельный).
В этих случаях шум не наблюдается
А вот если провод вертикала и противовесы непосредственно к трансиверу - шум слышен.

RA4DF
04.06.2014, 18:27
Интересно, как она по сравнению вот с этой http://www.mfjenterprises.c om/Product.php?producti d=MFJ-2289
В KX3 рефлекторе ее недавно сильно хвалили...
Не MFJ не то, хлипкие короткие телескопики. На каждый диаппазон нужно переключать на катушке.
А Comet траповый и мощность приличную держит. Я и киловат подавал. Резонанс только на 40 острый, на других очень даже ничего. Крепление с запасом, балун в комплекте. Настраивается элементарно, выдвигая элементы. По 3 посадочных места на каждое звено плеча. Правда был один косяк. Крайние трубки оказались разной длины( 10 см разница) но для настройки хватило.

bhope
05.06.2014, 00:32
Давно уж как давал ссылку пару раз, в том числе для Вас. Там на конвертере матрица с индикацией входного-выходного напряжения.
Шумит, шумит, как же без шума. На то и 10 м кабеля до антенны, чтобы шум не был слышен. Или, как также уже писал, симметричный фидер с балуном - также шум не слышен. Или, опять же для симметричного фидера симметричное же СУ (у меня S-match самодельный).
В этих случаях шум не наблюдается
А вот если провод вертикала и противовесы непосредственно к трансиверу - шум слышен.
Так кто его знает, может уже другой конвертер используете. Насчет симметричности - конечно хорошо, но за 10 метров наводка на антенну тоже должна быть слышна. Я отказался от преобразователей так как любой из них все равно на выезде портит чистый эфир. Перешел на LiFePO4 аккумуляторы из-за этого.
Будете в полевом дне в этот weekend - надеюсь сработаем.


Не MFJ не то, хлипкие короткие телескопики. На каждый диаппазон нужно переключать на катушке.
А Comet траповый и мощность приличную держит. Я и киловат подавал. Резонанс только на 40 острый, на других очень даже ничего. Крепление с запасом, балун в комплекте. Настраивается элементарно, выдвигая элементы. По 3 посадочных места на каждое звено плеча. Правда был один косяк. Крайние трубки оказались разной длины( 10 см разница) но для настройки хватило.

Спасибо, интересно... Кстати про разные концы читал в отзывах. Пишут что на 40 м они и должны быть разные. Видимо точку питания смещают специально, чтобы согласование лучше было.
У MFJ мне нравится две вещи - есть WARC диапазоны и маленький вес. Не нравится, что надо на каждый диапазон настраивать. Но если куда-нибудь пешком, то вес важнее.

ЛСБ
05.06.2014, 21:11
но за 10 метров наводка на антенну тоже должна быть слышна
Шума нет на диполь с двухпроводкой и балуном или S-match-ем на 28 мГц. Первоначально меня это здорово обрадовало. А теперь я точно знаю, что делать со своим сетапом для сохранения чистого эфира.
Проверял неоднократно отключением конвертера от внешней АКБ с переходом питания автоматически на внутреннюю.
На дачах всю неделю не было электричества. Нужно будет подзаряжать АКБ в процессе (у меня простая SLA 7 А/ч). Так чта буду надеяться на полный тест:roll:

RA4DF
08.06.2014, 20:33
В конце сентября начнут высылать 2 м блоки
http://www.elecraft.com/elecraft_shipping_st atus.htm

R2ADC
08.06.2014, 20:47
В конце сентября начнут высылать 2 м блоки
http://www.elecraft.com/elecraft_shipping_st atus.htm

Было у меня подозрение, что в сроки не уложатся)). Если заказывать его вместе с PX3, видимо надо рассчитывать на октябрь-ноябрь.

ЛСБ
14.06.2014, 06:59
Установка KX3-2M в трансивер http://www.youtube.com/watch?v=DFEXhunp1co. Анонс видео здесь: http://www.elecraft.com/KX3/kx3.htm
В полевом дне не работал, т.к. подключенное электропитание отключили снова и надолго. Досада.
Не был готов к такой ситуации.

km6z
01.07.2014, 22:34
Может кому пригодится. В три провода. Comet CBL-2500.

Toly
03.07.2014, 23:20
Может кому пригодится

176588

ЛСБ
04.07.2014, 12:24
Исследовал эффективность BL2 в сравнении со своим старым балуном Нуссбаума.
Для достижения одинакового уровня сигнала на приемной стороне примерно в 7 км, с BL2 пришлось мощность излучения увеличить c 5 до 6,2 Вт на 28,6 мГц. На остальных диапазонах не проверял.
К-т трансформации Нуссбаума ставил 1:1, КСВ везде 1:1 с внутренним тюнером. Длина кабеля от трансивера до Нуссбаума примерно 0,5 м, а до BL2 короткий сантиметров 10 (потери незначительные).

yl2gl
04.07.2014, 12:39
Может кому пригодится
Уже как-то писали об этом - отличная идея, использовать KX3 как лицевую панель станционарного трансивера. Появляется возможность собрать в общем корпусе и усилитель мощности, и блок питания. Кому не нравится стационарный трансивер, может в свободном пространстве корпуса разместить блок аккумуляторов помощней, чем предусмотрено в авторском исполнении.

alexei_
14.07.2014, 07:58
11 июля вышли новые "бэтки" для kx3 - "MCU 2.12 / DSP 1.30, 7-11-2014"

ЛСБ
14.07.2014, 11:55
В составе MCU2.11 задействовали XVn OFS для внешнего трансвертера.

R9MAB
22.07.2014, 17:50
Поиском яндекса нашел в этой ветке фразу:
«Насчет раскрытия на передачи, обычно Элекрафт этого делают только для членов MARS и подобных сетях. На сайте Elecraft было написано, что это ограничение касается только американских покупателей».
А вот поиском форума не могу найти.
Скажите, пожалуйста, имеется ли сейчас возможность разлочить трансивер на передачу и что для этого нужно?

ua2fm
26.07.2014, 12:56
Добрый день, господа знатоки!

Помогите подобрать правильный термин.

Работаю над переводом новой редакции мануала KX3 (http://www.elecraft.com/manual/E740163%20KX3%20Owne r's%20man%20Rev%20C4 .pdf) и на стр. 38 встретил вот такой оборот.

When FL2 is selected (3 kHz filter), the KX3 uses "Weaver" SSB demodulation, which introduces a narrow 1.5 kHz notch into the receive passband as part of the DSP algorithm.

Слово "Weaver" поставило меня в затруднение. Если это метод демодуляции Вивера, то почему в кавычках, а если речь идет о "заплаточном" (более изящного прилагательного пока подобрать не смог) методе, то почему с большой буквы? Буду признателен за грамотную подсказку.

73 Виктор ua2fm
Skype: ua2fm_victor

ЛСБ
27.07.2014, 07:20
Здесь http://www.dsprelated.com/showarticle/176.php есть фраза: We'll leave the "Weaver method" of SSB demodulation, itself a form of quadrature processing, as a topic for another blog

В нашем случае, видимо, нужно переводить как "Weaver method" of SSB demodulation.

ua2fm
27.07.2014, 16:01
Спасибо, Сергей,

Именно такие формулировки почитал в обсуждениях на других сайтах.

Искомое предложение переведено вот так: "Если установлен 3-кГц фильтр FL2, трансивер KX3 использует способ SSB демодуляции Вивера, при котором в полосу пропускания приемника в качестве части DSP алгоритма вставляется узкий режекторный фильтр полосой 1,5 кГц."

Сегодня закончил перевод актуальной редакции С4 мануала KX3. Желающих приобрести прошу обращаться по адресу ua2fm <at>mail.ru.

Как договаривался с теми, кто приобрел редакцию C2 после февраля 2014, прошу напомнить, если забуду сам отправить новую редакцию.

73 Виктор UA2FM
Skype ua2fm_victor

km6z
27.07.2014, 23:33
Полосой 1.5 кГц. Это как?

rz3qs
27.07.2014, 23:53
Это как?

Как то так.

km6z
28.07.2014, 03:27
Ну и где 1.5 кГц полоса?

ЛСБ
28.07.2014, 07:55
which introduces a narrow 1.5 kHz notch
Если это перевести как "который вводит узкополосный 1,5 кГц нотч" , то это будет не совсем...
Может, лучше так: " который вводит узкополосную режекцию на частоте 1,5 кГц" ?
Вроде более по-русски...

R2ADC
31.07.2014, 19:05
Народ пишет что началась отгрузка 2М модулей. Никто еще не получил?)

un7edg
31.07.2014, 20:39
На официальном сайте Элекрафта в разделе "Шоппинг статус" последнее обновление было 15 июля написано что отгружать будут с конца июля. Пока информация не менялась

R2ADC
31.07.2014, 22:34
На официальном сайте Элекрафта в разделе "Шоппинг статус" последнее обновление было 15 июля написано что отгружать будут с конца июля. Пока информация не менялась

Почитайте группу Elecraft KX3 на yahoo.

R2ADC
10.08.2014, 12:33
Кто нибудь уже использует 2м модуль?

ЛСБ
28.08.2014, 13:38
В RTTY необходимо добавить hex 04, т.е. <04> перед ; и не забывать об space перед <04>. В KY Code это команда "прервать передачу" Quickly terminates transmission. В этом случае нет 4-х секундного ожидания RX.
{CATA1ASC KY * * <04>;}
Приказал долго жить USB-COM конвертер, пришлось по полной перейти на KY коды. Сейчас использую в своей W7 только новую NL+, которая работает супер.
Так вот в ней KY работают прекрасно в digi и в FSK-D и в PSK-D. Предпочитаю MMVARI.
Единственное что нужно на мой взгляд - ввести отдельную кнопку макроса {CATA1ASC KY <04>;}, которая, при отсутствии команды <04> во всех других макросах, позволяет формировать последовательность разных смысловых сообщений, заканчивающихся общей командой прерывания передачи. Или на ваше усмотрение подобрать положение <04> в макросе не сразу через пробел поcле последней команды, а через два или несколько пробелов, дабы передача сформированного сообщения не прерывалась в неожиданном месте.
Для разговоров "по душам" не в тестах используется группа традиционных макросов для AFSK и ДАТА-А.
(Ставить NL+ в Windows XP не сформировав предварительно точку восстановления системы не рекомендую. По опыту товарища XP "забрыкала" невосстановимо)

alexei_
29.08.2014, 12:47
коллеги, столкнулся с некоторыми особенностями при эксплуатации kx3.
выезжаю часто после работы, чтобы повещать из машины на антенны серии mfj-16xx.. работаю исключительно в cw.. в последнее время стал обращать внимание на появление слабых сигналов от вещалок в канале.. kx3 пришел ко мне уже собранным и настроенным. в принципе не особо напрягает, т.к. сигналы вещалок слабые.. может кто-нибудь сталкивался с подобным? как можно устранить?