PDA

Просмотр полной версии : Трансивер Elecraft KX3



Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 [16] 17 18

Oleg Russkikh
29.03.2015, 20:55
Здравствуйте, коллега UN7EDG!
Как устанавливается радиатор? Старый снимается или нет?
73!

Я заводской радиатор снял.Так как если установить дополнительный поверх родного,то мне показалось,что не хватит длины средних болтов.Может я и не прав? После установки радиатора от китайских товарищей,трансивер испытывал около получаса на пяти ваттах в режиме телеграф на общий вызов.Температура выше 35 градусов не подымалась.Если трогать руками на ощупь,то намного холоднее,чем до этого было с родным радиатором.
73.

ЛСБ
30.03.2015, 08:13
"Транзистор этот тянет до 100 ма тока и несколько десятков вольт напряжения."
Если документально точно, то в конце мануала (раздел Specifications):
Accessory I/O (ACC2 Jack) KEYLINE: 30 V, 100 mA max, open drain;...
Каким-то образом (то ли был пробит паяльник или статика при возне с новым УМ и не отключенным трансивером ) пробил ключ...
Пришлось менять "вручную".
Еще из серии "советы бывалых" - тронешь трансивер - трещало в наушниках в RX. Отключал кабель ACC2 - пропадало. При замене транзистора ключа одновременно "промыл" гнездо методом предварительного многократного "окунания" джека 2,5 в спирт и всовывания-высовывания :lol:его в гнездо ACC2. Однако, исчез дребезг. Может быть, это был флюс от заводской пайки в гнезде (кабель из набора KX3-PCKT - PTT и управление УМ) то ли "барахлил" сам ключ...
Кстати, Модест Петрович, чем не подсказка для Вас по гнездам К2, К3 - попробовать промыть...

Модест Петрович
30.03.2015, 08:35
Тошно читать вас мОдест или модЕст Петрович. Вы бы хотя бы русский язык освоили прилично.
у меня по русскому в школе четверка была. и по русски я и по фене и на литературном умею разговаривать.

Коллеги, не советую вам тратить своё время и нервы, отвечая на сентенции Модеста П.
Уважаемый Николай. то что Вы выдающийся конструктор не делает Вам чести таким тоном разговаривать со мной. элик к-2 не защищен от статики! почитайте форумы. а на свои измерения я ссылаться и выкладывать их не буду. ибо столько г...на прольется. примите и прочтите.

un7edg
30.03.2015, 09:16
Да, снимается только пластина которая играет роль радиатора у элекрафтов. Сверху ставится радиатор, отверстия под шурупы совпадают идеально. 2 винта которые крепят радатор к корпусу и 2 винта которые прикручивают выходные тразисторы.

Kostoprav
31.03.2015, 14:53
ua3djg посмотрите пожалуйста личку.
Спасибо.

R2ADC
01.04.2015, 03:04
Коллеги, не советую вам тратить своё время и нервы, отвечая на сентенции Модеста П. ..

Полностью поддерживаю. Наилучшая тактика - не отвечать на "пассажи" и полностью игнорировать. Я общаюсь на нескольких форумах различной тематики, вне зависимости от тематики форума, всегда встречаются подобные "персонажи". В основе таких "пассажей" как правило личные проблемы участника форума. К сожалению, вместо терапии у психолога это проецируется на такие виды активности как форумы. Одно время я полагал что в "споре рождается истина", потом понял что это не так :). Начните спрашивать автора подобных заявлений очень детально и конкретно - ну например в контексте данной ветки - результаты измерений, копию обращения в Элекрафт, вообщем любую, но конкретную, подтвержденную и доказанную информацию в пользу делаемых заявлений, и произойдет одно из двух - либо вы выясните что у оппонента ограниченный опыт, либо вам будет не с кем продолжать беседу :). Другого я пока не видел в подобных ситуациях на форумах. Единственно что - мне было бы лень этим заниматься).


Я заводской радиатор снял.Так как если установить дополнительный поверх родного,то мне показалось,что не хватит длины средних болтов.Может я и не прав? После установки радиатора от китайских товарищей,трансивер испытывал около получаса на пяти ваттах в режиме телеграф на общий вызов.Температура выше 35 градусов не подымалась.Если трогать руками на ощупь,то намного холоднее,чем до этого было с родным радиатором.

Олег попробуйте на 28 мгц ))) Я тоже радовался замене радиатора, пока меня не надоумил UA9CDC попробовать все тоже самое на 10 метрах ((. Там к сожалению мало что меняется (((.

Кстати, после замены радиатора процедуру VFO temperature compenstation нужно проделать заново.

km6z
01.04.2015, 05:44
2 R2ADC
Согласен.Лучшее тактическое решение - Кабинет ->Список игнорирования-> Внести в список и забыть. В моем 19 "друзей".
73, удачи!

un7edg
01.04.2015, 07:19
Олег попробуйте на 28 мгц ))) Я тоже радовался замене радиатора, пока меня не надоумил UA9CDC попробовать все тоже самое на 10 метрах ((. Там к сожалению мало что меняется (((.

Кстати, после замены радиатора процедуру VFO temperature compenstation нужно проделать заново.

на 28 пока не пробовал, но на остальных диапазонах минимум выигрыш в пару-тройку градусов. И остывает намного быстрее, температура после перехода на приём в течении нескольких секунд падает на 5-7 градусов. Все наблюдения по внутреннему температурному датчику трнсивера. Где то в итернете видел графики сравнения если найду закину на форум. Кстати Элекрафт на последние модели трансивера устанавливает увеличенную пластину радиатора.

Добавлено через 33 минут(ы):

Вот нашёл график зависимости температуры и времени. Пунктиром с родным радиатором, сплошной линией с увеличенным радиатором.

ЛСБ
01.04.2015, 11:50
Можно попробовать вырезать по контуру штатного радиатора пластинку не толстой листовой меди... и поместить её под радиатор на корпус на штатные винты. Или, при наличии, сделать из меди весь радиатор.
Будет лучше предлагаемого Элекрафтом...
http://www.elecraft.com/manual/E740164E%20KX3%20Kit %20Assembly%20Manual %20Errata%20G5-1.pdf

R2ADC
01.04.2015, 21:13
Вот нашёл график зависимости температуры и времени. Пунктиром с родным радиатором, сплошной линией с увеличенным радиатором.

Впечатляет однако. У меня такой радиатор: https://proaudioeng.com/products/pae-kx31-heatsink-kit/


Можно попробовать вырезать по контуру штатного радиатора пластинку не толстой листовой меди... и поместить её под радиатор на корпус на штатные винты. Или, при наличии, сделать из меди весь радиатор.
Будет лучше предлагаемого Элекрафтом...
http://www.elecraft.com/manual/E740164E%20KX3%20Kit %20Assembly%20Manual %20Errata%20G5-1.pdf

Возможно. Хотелось бы что он еще и внешний вид сохранил), очень мне нравится.))

ЛСБ
02.04.2015, 14:34
Будет лучше предлагаемого Элекрафтом...
Это смелое мнение в расчете на чудесные свойства меди (в моем случае толщиной 0,5 мм габаритами не более штатного радиатора) не оправдалось абсолютно.
У меня на штатном радиаторе при мощности непрерывной несущей CW 5 Вт на 28 мГц и падении напряжения PS в TX с 14,0 до 13,8В температура PAI с 33 град до 50 выросла за 1 мин. До 60 град - меньше чем за 5 мин, до 63 - за 7 мин и поcле 7м20сек появилась надпись "высокая температура" и начала эпизодически кратковременно прерываться несущая...
Добавление медной пластинки почти никак не сказалось на скорости роста температуры, в связи с чем эксперимент был признан неудачным.
Года два назад имел с Элекрафтом небольшую переписку по теплу, они мне сказали, что проводили всесторонние эксперименты с теплопастой и др, и признали не целесообразным какие-либо новации.
Внедренный радиатор http://www.elecraft.com/manual/E7401...ata%20G5-1.pdf (http://www.elecraft.com/manual/E740164E%20KX3%20Kit %20Assembly%20Manual %20Errata%20G5-1.pdf) - это уже что-то новое...
Если не ошибаюсь, когда-то работал в JARTS RTTY 8-9 ВТ на 28 мГц на поиск и на CQ - отказов по теплу не было.
6 сек CQ - 4 сек интервал держит температуру на 53 град 28 мГц AFSK 5 Вт

R2ADC
03.04.2015, 00:20
Года два назад имел с Элекрафтом небольшую переписку по теплу, они мне сказали, что проводили всесторонние эксперименты с теплопастой и др, и признали не целесообразным какие-либо новации.


Я читал также на других сторонних ресурсах парадоксальное (для меня лично) мнение, что применение пасты ухудшает теплопроводность. Выводы были такие что паста дает эффект прироста теплопроводности в случае неровной и неравномерной поверхности прилегания нагреваемого элемента и радиатора.

ЛСБ
03.04.2015, 09:17
Речь об N1MM, Lp-Bridge и USB-COM конвертере. Прикупил последний на FTDI-чипе, т.к. KY-код сбоит в CW ESM моде и не обеспечивает все макросы MMVARI в digi.
Предварительно приобрел новый HDD, который "допустил" установку последней версии NaP3 в мой нетбук. Lp-Bridge в паре с N1MM и SDR обеспечивает отличный программно-аппаратный комплекс "бедного" радиолюбителя.
Но, как оказалось, Lp-Bridge явился причиной "обкорявливания" CW сигнала - произвольного нарушения соотношений посылок и пауз между ними при использовании сигналов RTS-DTR для формирования CW.
В то время как без него сигнал приобретал идеальную форму и содержание:smile:. Без успеха были перепробованы все три доступные драйверы.
Кому это интересно - при использовании Lp-Bridge(LPB2 для Yaesu и Kenwood) проблема разрешилась применением еще одного USB-COM переходника конкретно для CW c заданием своего COM-порта в конфигурире. Для этих целей пришлось использовать "родной" от Элекрафт для CAT и вновь приобретенный для CW. Зато все работает в комплексе и ок.
Иной раз в тестах наблюдал корявые сигналы и не мог взять в толк - откуда такие? Вполне может быть по указанной причине.

RN3KK
03.04.2015, 10:36
Я сказал ему, что в К2 нет и не было КСВ - метра
Николай, у меня был К2 и КСВ там отображалось. Не понимаю зачем вводить людей в заблуждение.
Смотрим http://www.elecraft.com/manual/E740001_K2%20Owner's %20Manual%20Rev%20I. pdf на странице 98, правая колонка, 3-й абзац сверху.

ЛСБ
03.04.2015, 12:33
...заблуждение.
Видимо, в связи с тем, что KAT2 (http://www.elecraft.com/Apps/kat_pics.htm) Automatic Antenna Tuner (http://www.elecraft.com/Apps/kat_pics.htm) - опциональный узел и не входит в базовый вариант трансивера(?)

un7edg
03.04.2015, 19:21
На днях получил от китайских товарищей ещё один девайс, сумочку под трансивер. Качество как материала так и пошива хорошее. Трансивер помещается в сумку по ширине, сверху ещё остаётся место под аккумулятор и микрофон. Ну и куча кармашков под разные шнурки и разъёмы. Для небольших вылазок на природу самое то, можно так же использовать как подсумок в составе большого рюкзака.

RN3KK
09.04.2015, 10:14
Видимо, в связи с тем, что KAT2 (http://www.elecraft.com/Apps/kat_pics.htm) Automatic Antenna Tuner (http://www.elecraft.com/Apps/kat_pics.htm) - опциональный узел и не входит в базовый вариант трансивера(?)
Это к вопросу о не было и нет? Если нет у Вас, не значит что нет у других. А в базовом или полном фарше трансивер не суть. Кстати по теме. Я кажется мазал смазкой транзисторы у КХ3, а выходит что и не обязательно, хотя нагрев был ощутимый верхней части.

ЛСБ
09.04.2015, 12:03
Это к вопросу о не было и нет? Если нет у Вас, не значит что нет у других
Это к вопросу о том, что в базовом варианте К2 нет тюнера, поэтому функция измерения КСВ в нём просто физически отсутствует. И появляется после установки тюнера как опционального узла...
Это моё предположение, изложенное в вежливой форме... В деталях своего предположения не разбирался - лично меня не увлекает.
По теме - по теплу KX3 мне всё ясно и уже не интересно с тех пор как выяснил отношение Элекрафта к этому вопросу.

UR5LAM
09.04.2015, 12:21
Это к вопросу о том, что в базовом варианте К2 нет тюнера, поэтому функция измерения КСВ в нём просто физически отсутствует. И появляется после установки тюнера как опционального узла...
это не предположение, это факт

Amir
09.04.2015, 13:14
Здравствуйте, коллеги!
2 UR3QM: и каково же отношение Элекрафта к вопросу тепла в KX3? Не понятен этот Ваш тезис.
73!

ЛСБ
09.04.2015, 14:25
Amir, да долго талдычить вновь и вновь. Посмотрите, начиная с поста #1509 что пишет UN7EDG и далее, в том числе и мои эксперименты. Если коротко - новые радиаторы или старые все примерно одинаково. Нет там революционных улучшений...
Это мне спец Элекрафта любезно и рассказал в прошлом.
Собственно, и весь тезис.

RN3KK
10.04.2015, 23:07
новые радиаторы или старые все примерно одинаково
Это выходит очередной "Gавна самовар" с новым радиатором. Жаль. Видел прилаживают радиатор с ребрами ( по 0.5 см). Интересно, эффект то есть?

R2ADC
11.04.2015, 09:38
Видел прилаживают радиатор с ребрами ( по 0.5 см). Интересно, эффект то есть?

Эффект есть, но не такой который позволяет на полной мощности на 6 или 10 метрах передавать непрерывно)))

un7edg
11.04.2015, 11:10
Нормальный радиатор, (про который я говорил в посте 1479 ), повышает эффективность по сравнению с родной пластиной примерно на 50-60%. В процессе общего вызова на 10 ватт трансивер становился тёплым, но не горячим как раньше. Если конечно несущую по пол часа держать тогда я не знаю....

ЛСБ
11.04.2015, 19:31
трансивер становился тёплым
Лучше всего, конечно, поставить трансивер на передачу непрерывной несущей CW 5 Вт на 28 мГц и отследить температуру и время по часам компьютера. Сравнить с таблицей в Вашем посте #1509 и с моим постом #1512, например, как эталоном, поскольку в трансивере ничего не переделывалось.
Правда, я не нашел в какой моде испытывался трансивер по опубликованной у Вас таблице. Исходя из падения напряжения на датчике питания трансивера, вроде бы 5 Вт CW.
Вот это будет объективно и интересно.

ЛСБ
11.04.2015, 23:21
Вот еще эксперимент с теплом:
записал 250 знаков чередования позывного и слова "testing"- 2-3 раза и крутил непрерывно быстрой кнопкой воспроизведения на скорости 23 группы до отключения по теплу с 10 Вт на 5 Вт. Получилось 5мин10-15сек начиная с температуры 30-35 радусов.
То же самое проделал в SSB - позывной-пару слов "всем-всем" - "здесь" и т.д. Автомат по теплу на 10 Вт непрерывной работы сработал через 2мин45сек Также начиная с температуры 30-35 град.
В обоих случаях на 28 мГц.
Данные для сравнения в одинаковых условиях вполне достаточно.
У кого как?
На 10 Вт CW датчик напряжения показал 14,2 - 13,6 В.

km6z
11.04.2015, 23:58
Никогда не испытывал проблем с нагревом. Несколько раз интенсивно использовал цифру. Грелся прилично, но это все в пределах допустимого. В основном работаю всоревнованиях телеграфом. На поиск, с помощью скиммера, 70 -80 qso в час — теплый. Тем не менее решил проверить интенсивность нагрева.
Диапазон 28 мГц,выходная мощность 5Вт. Температуру внутри корпуса отследил родным датчиком прибора FLUKE 87 V. термопару пропустил через щель между корпусом и разъемом внешнего источника питания. Начальная температура 19.6, через 18 минут— 31.4 градуса. Открыл, температура транзисторов значительно ниже наружной пластины. Довольно высокая температура трансформаторов.
Напрашиваются простые выводы. Чем лучше качество сигнала тем меньше нагрев, Интенсивно прогревается зона винтов крепления выходных транзисторов. Думаю, что дополнительная медная пластина между транзисторами и корпусом с дополнительными винтами крепления пластины к корпусу,значительно улучшат теплотдачу. В идеале, вмеcто фильтра нижних частот проблемных диапазонов, диплексорные фильтры. Убить гармоники, которые нагревают трансформаторы и транзисторы.
73, удачи!

ЛСБ
12.04.2015, 07:02
Никогда не испытывал проблем с нагревом.
Также никогда не испытывал проблем с теплом. Разве что при длительных разговорах в местной сети на 10 Вт на 28,6 мГц иной раз перебирал допустимое время передачи...
Надо разобраться с сутью теплосуеты:-P

То же самое проделал в SSB
Следует уточнить, что постоянно включен компрессор на значение "15".

ЛСБ
17.04.2015, 20:56
Долгими зимними вечерами соединил в Lp-Bridge
Есть тут нюанс с "фантомными" сигналами от I/Q... Для N1MM нужно использовать "линейный" выход трансивера. Поэтому для Lp-Dridge нужна дополнительная звуковуха в SDR и звуковуха компа с програмным разделением входов от разных источников...
Работает на W7 и далее, на XP - не пробовал.

rc0lad
27.04.2015, 03:00
ERR TXG Transmit gain constant out ofrangeIf this only occurs on one or two bands, there could be aproblem with a band-pass or low-pass filter. Also try redoingTransmit Gain calibration (pg. 33).
ERR TXCERR TXSTransmit attempt without firstcalibrating TX BIAS in CW(TXC) or SSB (TXS) modePerform Transmit Bias calibration (pg. 33). This is afully-automated procedure that requires no test equipment.

Нужен совет!

Стал замечать, что при выставленной мощности 10 ват, индикатор показывает половину... КСВ около 1.5, ну думаю нужно на всякий случай сделать калибровку, как в инструкции на стр 33. После сборки кита не делал. Подключил 50 ом, подал питание как пишут 13в и ... программа выдала ошибку, что калибровка не удалась. На 1900 при подачи 4 в индикатор показывал 2... Проверил все соединения, фильтр на входе антенном, такая же фигня. Сделал REINIT и получил ошибку ERR TXG , судя по мануалу нужно сделать первоfчальную калибровку мощности, но ее не получается сделать так выдает ошибки или TXS или TXC.
Прошивку обновлял - результат тот же. Кто, что думает?

km6z
27.04.2015, 06:37
Читайте внимательно на странице 33. Make sure nothing is connected to the KX3's BNC antenna jack.

rc0lad
27.04.2015, 06:40
Читайте внимательно на странице 33. Make sure nothing is connected to the KX3's BNC antenna jack.

Да в том то и дело, что ничто не касается антенного джэка, разве что корпус самого трансивера и нагрузка... при подключении антенны прием исправный...

km6z
27.04.2015, 07:12
Ничто значит ничто. Connected - подключено.

ua3djg
27.04.2015, 09:15
to RC0LAD :первое, что приходит на ум - диоды в КСВ метре, не прошила ли их статика.То есть, был ли трансивер долго подключен к открытой антенне, типа LW ? Второе - LPF напаянный прямо на выходном разьёме, - при сборке натрудно повредить ( оторвать один вывод кондёра, например )....А другим прибором КСВ нагрузки проверяли ?

km6z
27.04.2015, 16:38
И кто вам запаял LPF прямо на выходной разъем?
И всем владельцам KX3. Выходной разъем должен быть плотно закручен. Иначе проблемы, особенно с магнитными антеннами расположенными в непосредственной близости.
73, удачи!

rc0lad
28.04.2015, 13:46
Читайте внимательно на странице 33. Make sure nothing is connected to the KX3's BNC antenna jack.

Мы говорим о разных калибровках... Вы приводите фразу со страницы 32 про transmit bias, а я пытаюсь рассказать о проблемах при колибровки transmit GAIN, которая описана на ст 33.

km6z
28.04.2015, 17:11
Посмотрел на сайте Elecrаft. Действительно разные руководства пользователя, разное содержание страниц 32 и 33. Прежде чем калибровать выходную мощность необходимо установить смещение на затворах транзисторов, т. е. ток покоя. При нулевом или очень маленьком токе покоя выходная мощность будет значительно ниже. Откалибровав bias, можно приступать к калибровке мощности.
73, удачи!

UR5LAM
28.04.2015, 21:55
Нужен совет!
а калибровка TX BiAS у вас нормально прошла?

km6z
29.04.2015, 05:30
А с чего вы взяли, что он ее делал?

ua3djg
29.04.2015, 06:28
KM6Z, послушайте. Свой КХ3 я собирал сам. И там сзади вых. разьёма BNC уже был напаян LPF. состоящий из маленького ферр. колечка с несколькью витками и кондёрчиков. Типичный LPF. Из за него ещё было трудновато, а точнее, - менее удобно собирать эту часть. Может это очередная Errata или ещё что...я не знаю, но думал это у всех так...

km6z
29.04.2015, 07:07
У меня нет. № 0176. Сборка заводская.
Спасибо всем заобщение. Никогда более в cqham.ru.Достали модераторы, не в теме KX3.
73, удачи!

rc0lad
29.04.2015, 08:32
Тх Bias вроде колибровался, но цифры которые там выскакивали, не понятны. В итоге, после того как я отослал в компанию лог неудачной колибровки, был получен ответ

Unfortunately this sounds like you have damaged an output FET or driver
in the KX3
The KX3 Schematics are on line if you would like to do some signal
tracing to find the damaged part on the RF board.
<http://www.elecraft.com/manual/KX3SchematicDiagramD ec2012.pdf>
You also have the option to send it back for repair.

И сегодня трансивер полетел назад, в США..

Самое обидно, что в тот же день, при других условиях умер ft950 и теперь я безлошадный... Заказал запчасти - буду чинить сам.

ua3djg
29.04.2015, 08:42
KM6Z, что можно сказать, - жаль, что Вы нас покидаете здесь. Ваши сообщения были очень информативными и толковыми, на мой взгляд... А грязи в и- нете достаточно...73 !

rc0lad
29.04.2015, 08:55
А с чего вы взяли, что он ее делал?

А с чего вы взяли, что я ее НЕ ДЕЛАЛ?

Колибровка делалась, но результат ее не понятен, потому как не ясно было с чем сравнивать полученные цифры.
Второй момент, фильтр действительно есть на разъеме и сделан просто ужасно, в моем случае я задолбался загибать это колечко вниз, чтобы не сломать...

Kostoprav
23.05.2015, 14:28
Всем привет!
Коллеги подскажите по поводу подключения КХ3 к компу и прогамме NaP3. Может кто сталкивалсяс подобным.
Прослушиваю станцию на кх3 на одной частоте и эта же станция на прграмме NaP3 проходит со сдвигом 9кгц. Все другие функции в норме. Откуда взялся этот сдвиг не понимаю. На HDSDR этого нет.
Спасибо заранее.
С уважением,
Юрий.

rc0lad
25.05.2015, 11:09
KX3 слетал в Штаты на ремонт, по гарантии заменили транзистор в конечном каскаде и теперь летит обратно.Сервис очень хорош, все коректно и достаточно оперативно... Одним словом жду.

Kostoprav
27.05.2015, 00:59
Всем спасибочки, разобрался с NaP3.

un7edg
09.06.2015, 18:06
Есть электретный конденсаторный микрофон ICOM HM-103 подскажите, как подружить его с KX3? Как минимум нужно что бы работало PTT ну и естественно микрофон, максимум кнопки UP DN, есть разъём 3.5 с 4 контактами.

un7edg
12.06.2015, 19:57
Смущает питание на микрофон +8 откуда его взять с трансивера?

un7edg
18.08.2015, 21:00
Вышла новая версия прошивки для КХ3 http://www.elecraft.com/KX3/KX3_software.htm Наконец то Елекрафт понизил порог сбрасывания мощности в зависимости от напряжения питания трансивера.

ua3djg
30.09.2015, 18:46
Поработал с КХ3 из Турции - 12вт и антенну "верёвку"-LW из полёвки длиной 20м, выброшенной из окна отеля ( 3-й этаж ) на дерево. За несколько "присестов" получилось 207 QSO. Запитка - с конца LW через самопальный трансик на колечке с отводами :1:4 / 1:9 и 1:16 по сопротивлению. Противовес - 2м полёвки. Лучший КСВ ( не более 3 на 3,5...28 мгц ) получился с отводом от 1:16. Дальнейшую подстройку делал ант.тьюнер в КХ3. Удивило, что ант. как то работала и на 3,5 мгц. Есть несколько QSO, самый дальний - RV9CX. Единственный "прокол", то,что после многократных CQ ( все связи CW ) на 28 мгц, - КХ3 сбрасывал мощу на 5 вт. Видимо, слабоват радиатор. Надо доработать. Прочитал здесь на ветке всю инфо об этом, но так и не пришёл пока к мнению, что лучше - китайский ребристый или доработанный Элекрафтовский ? Последний более симпатичен, т.к. практически не увеличивает габариты и вес малютки КХ3. А в целом ещё раз влюбился в него...hi...

bhope
30.09.2015, 19:56
Да, из Турции весело получается. А если бы еще, как я два года назад, заехали на утес над морем и поставили там полноразмерную настроенную антенну (у меня была IV на 40 и 15 м и buddipole на 20) - то пайлап был бы обеспечен даже на 5 ватт. Причем если зовут хорошо, то трансивер и перегреваться не успевает (у меня серийный номер 051 и радиатора вообще никакого практически нет). Вобщем для командировок и отпусков KX3 практически непобиваем...

un7edg
30.09.2015, 22:04
Китайский тоже хорошо смотрится, ручки и радиатор придают трансиверу брутальности. Да и радиатор эффективнее работает родного. Качество на высоте. Ну и цена приятнее.212390 212391

ua3djg
30.09.2015, 23:42
Оно и понятно. Однако для IV или BUDDIPOLE нужна ещё одна сумочка, а тут моточек проволочки и усё...Сброс мощности происходил ТОЛЬКО на диап. 28 мгц, поэтому возникло ощущение, что нужно лишь небольшое увеличение производительности радиатора. Сейчас пытаюсь найти в своём бардаке кусочек чёрного алюминиевого уголка, чтобы заменить "родной" радиатор на подобие элекрафтовского....К стати, на CQ на 28 мгц позвал CX7CO, Уругвай....

ua3djg
02.10.2015, 11:38
Вырезал из 3мм алюминиевого 40х40мм уголка новый радиатор для КХ3. В районе винтов крепления вых.транзисторов РА подложил теплопроводную прокладку ( уголок чёрного цвета не нашёл, только серый ).Замерил время "ухода"трансивера с 10-ти на 5вт с момента включения на передачу в режиме нажатия. На диап. 28мгц оно составило 2мин.15сек. ( было 1,5мин ). На диап. 14мгц - 7,5мин. (было около 5мин.).Прирост вроде небольшой, но есть. Температура PA.I при этом изменялась от 25 до 60град.С ( 60град. во всех случаях было пределом, когда трансивер сбрасывал мощность на 5вт ). Теперь думаю хорошо бы попробовать китайский ребристый сравнить, и, если сильно не изменится, то оставлю этот. Этот нравится тем, что увеличивает высоту КХ3 только на 1мм ( толщ. "родного" радиатора 2мм, а сейчас 3мм ), а толщину трансивера почти не увеличивает, т.к. загибается под ножки. Интересно, un7egd, у Вас уже стоит китайский ребристый радиатор. Вы не могли бы нагрузить КХ3 на 50ом, выставить Рвых = 10вт на 28мгц и дать нажатие. Через сколько времени он уйдёт у Вас на 5вт? Извините, если отвлекаю...

yl2gl
02.10.2015, 11:59
Интересно было бы провести с KX3 такой эксперимент по оценке прямоугольности DSP фильтров - на 40 или 80 метрах стать вблизи громкой станции так, чтобы ещё достаточно громко был слышна её высокочастотная часть звукового спектра и покрутить сужение полосы пропускания. Поможет ли это отстроиться от помехи от этой станции или нет? Например, в моём IC-7600 его DSP не позволяет этого сделать - сужение полосы ослабляет помеху от соседней станции, но она всё-равно продолжает прослушиваться, режет по ушам. Не мудрено - по даташиту на трансивер, коэф прямоугольности DSP фильтров около 1.6! А вот самодельный SDR DSP трансивер Тюльпан-DSP напрочь обрезает ненужную часть спектра мешающей станции, позволяя принимать более слабые станции в непосредственной близости от помехи от соседа. Прямоугольность DSP фильтров у этого трансивера около 1.1! А как в KX3?

ЛСБ
02.10.2015, 13:08
Вырезал из 3мм алюминиевого 40х40мм уголка новый радиатор для КХ3.
Возможно, будут интересны прошлые эксперименты по теплу:
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?17539-%D2%F0%E0%ED%F1%E8%E 2%E5%F0-Elecraft-KX3&p=1089277&viewfull=1#post10892 77
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?17539-%D2%F0%E0%ED%F1%E8%E 2%E5%F0-Elecraft-KX3&p=1093195&viewfull=1#post10931 95
Для SSB компрессор был на 15, микрофон на 63.
На самом деле микрофон достаточно на 50 (китайская гарнитура) - тогда нет искажений и перекачки (ALC в норме), а для штатной тангенты оказалось достаточно уровня всего 8 единиц

ua3djg
02.10.2015, 15:57
Спасибо, ЛСБ ! Читал, конечно, эти посты. При экспериментах по нагреву в импульсных режимах ( SSB, CW ) наверно трудно сравнивать, т.к. в обоих случаях есть переменные составляющие, - тембр голоса, соотношение длит. точек и тире, имхо. Лучше - в режиме нажатия ( key down ). Поэтому таблица, приведённая un7edg в посте 1509, снятая в этом режиме, очень интересна. Но, к сожалению, не указана вых.мощность трансивера при измерении, а только - напряжение питания источника и вых.каскада. Если, как и в моих проверках - 10вт -,то, похоже мой радиатор работает не хуже, достигая температуры 60градС на 14мгц за 7,5мин. Не понятно также - какой радиатор с каким сравнивается

ua3djg
04.10.2015, 13:52
Теперь понятно. Таблица температурной зависимости от времени непрерывного нажатия ( key down ) KX3, приведённая в посте 1509, сделана для случая с ребристым радиатором ( h~15мм ) типа РАЕ-Кх31, и без него для всех диапазонов. Графики пунктиром, - без радиатора. Увеличение времени нагрева до 60грд.С с радиатором достигает 3...4 раза ! Жаль только автор этой "прибамбасины", WA4PSC, написав такое мощное эссэ ( www.proaudioeng.com ) по установке радиатора на КХ3, не удосужился упомянуть, - при какой вых. мощности трансивера снимались данные в эту таблицу. По крайней мере, я не нашёл....
YL2GL, Валерий, я могу измерить прямоугольность фильтров КХ3. Скажите только - по каким уровням вас интересует ? По стандартным -6 /-60дб или другим ? При какой полосе пропускания ?...Где то на ветке по TS590 здесь я приводил сравнительную таблицу снятых параметров К2 / КХ3 и TS590. Там были указаны полосы пропускания по уровню -90дб...

yl2gl
06.10.2015, 16:54
ua3djg,
Было бы очень интересно посмотреть на результаты измерений этого параметра у KX3! Обычно в тех. данных на трансивер пишется значения полос пропускания по уровням -6 дБ и -60 дБ. Полоса 2.4 кГц и 500 Гц. Например, данные IC-7600:

ua3djg
07.10.2015, 16:04
YL2GL, Валерий, сделал замеры реальных значений Кпр фильтров приёмного тракта КХ3. В трансивере есть режимы SHIFT=nor ( ПЧ=0кгц ) и SHIFT=8,0 ( сдвиг ПЧ=8,0кгц ). В SSB это никак не отражается на Кпр, а вот в CW разница есть. Поэтому это будет указываться. Замеры сделаны для трёх полос пропускания, установленных на дисплее КХ3 : 2,4кгц, 0,5кгц и 0,3кгц. Однако реальные полосы ( которые будут приводиться ) при этом несколько отличаются :
14мгц, USB, 2,4кгц ( LO= 0,25кгц, HI= 2,65кгц ), AGC OFF :
-6 / -60db 2,44 / 2,68 кгц Кпр = 1,1
14мгц, CW, 0,5кгц ( SHIFT=nor ) :
-6 / -60db 456 / 758гц Кпр = 1,66
14мгц, CW, 0,5кгц ( SHIFT=8,0 ) :
-6 / -60db 529 /767гц Кпр= 1,45
14мгц, CW, 0,3кгц ( SHIFT=nor ) :
-6 / -60db 312 / 572гц Кпр= 1,83
14мгц, CW, 0,3кгц ( SHIFT=8,0 ) :
-6 /-60db 343 / 577гц Кпр= 1,68
...Для меня было некоторое удивление от того, что в режиме CW при ПЧ=8,0кгц Кпр. получается лучше ! Пока не пойму отчего это происходит.... Кстати, в приведённой Вами таблице IC-7600, указаны крайние значения полос пропускания, на самом деле реальный Кпр. может быть выше ! 73 !

yl2gl
07.10.2015, 16:20
Замечательно! Просто великолепные параметры и именно в SSB! Ранее были сомнения в качестве работы DSP этого трансивера, которые Вы рассеяли полностью. Большое спасибо! Отличная избирательность!
По поводу замеров прямоугольности DSP фильтров IC-7600, то это самостоятельно выполнил радиолюбитель VA7OJ и получил данные, мало отличающиеся от тех. данных на трансивер - для SSB коэф. прямоугольности 1.46 в лучшем случае, что является очень посредственным параметром для работы на КВ диапазонах. Есть с чем сравнивать:

Amir
07.10.2015, 16:31
Вот и подумаешь, что с собой брать в поездку.
Сейчас в Болгарии использую TS-480SAT. До этого был FT-857D. Получается, что КХ3 получше будет. Единственный недостаток. Им АСОМ 600S до полной мощности не раскачать, а ваять промежуточные "коробочки" не с руки.

Сергей.
19.11.2015, 16:54
Коллеги, услышал, что можно скачать мануал KX-3 на русском. Можно ссылку или в личку.

Сергей.
20.11.2015, 20:20
OK, спасибо автору..

ЛСБ
09.01.2016, 10:09
Оказывается, новогодний подарок. В новой бете добавили мощу на 80-20 м, в PSK D ввели PSK63. Как раз перед UBA PSK63.

rc0lad
20.02.2016, 02:24
Доброго дня коллеги.
Вот такая проблема: после последнего обновления прошивки, вдруг перестал работать родной микрофон (MH3), смена прошивок назад, проблему не решило. Разобрал микрофон, там один конденсатор и сопротивление, ломаться не чему. Проверил трансивер с компьютерной гарнитурой - все работает. В меню MIC BIAS в положении ON...
Если я правильно понял по схеме родному микрофону питание подается с трансивера, а гарнитуре от ПК питание не нужно?

http://www.elecraft.com/manual/KX3SchematicDiagramD ec2012.pdf лист 5

Просто есть еще месяц гарантии, не хотелось бы самому лезть в аппарат...

RN3GP
20.02.2016, 08:47
Если я правильно понял по схеме родному микрофону питание подается с трансивера, а гарнитуре от ПК питание не нужно?
В гарнитуре ПК стоит электретный микрофон и без питания она работать не будет, какой микрофон стоит в родной гарнитуре? Если электретный питание нужно, если динамический, то нет.
Динамический микрофон легко прозвонить и увидеть, нет ли обрыва катушки.

ЛСБ
20.02.2016, 10:46
В меню MIC BIAS в положении ON...
Надо бы еще MIC BTN поставить в "Ptt". Иначе - жать ножную педаль... (если ACC2 IO в положении LO=Ptt)

rc0lad
21.02.2016, 19:21
Спасибо коллеги за советы, но все оказалось проще - умер сам микрофон, сменил его на подобный от старой тошибы, но только вот чувствительность у него повыше, ловит все подряд.

rc0lad
27.02.2016, 17:08
История неожиданно, получила продолжение, написал об этом в Элькрафт, и сервисная служба взяла и выслала новый микрофон... Дважды сталкивался с сервисом от Элькрафта, они лучшие.

UR5LAM
27.02.2016, 17:14
но только вот чувствительность у него повыше, ловит все подряд.
настройте радио под новый микрофон (строго по инструкции), и "ловить" будет как нужно. )

Kostoprav
28.03.2016, 14:04
Здравствуйте коллеги!
Помогите пожалуйста разобраться в ситуации.
Имеется усилитель RM KL 400, доработанный для ssb. Сделан дополнительный навесной монтаж и выведены два провода при замыкании которых включается реле в усилителе. Имитируется включение педалью.
По-моему я перепробывал все варианты подключения усилителя через разъем ACC2 в КХ3, через меню.Но пока - тишина, тупик.
Подскажите пожалуйста ребята, какие функции надо включить в меню чтобы через разъм ACC2 замкнуть провода из усилителя.И реально ли это.
Заранее благодарю.
С уважением,
Юрий.
RA3AHE
8 915 151 3553

ЛСБ
28.03.2016, 14:40
В меню "АСС2 IO" поставить LO=PTT. Замыкание на передачу на землю - на кольце джека 2,5 АСС2. Педаль для включения на передачу - центральный пиптик джека АСС2. Если использовать тангенту штатного микрофона - в "MIC BTN" поставить "PTT" (ножная педаль дублирует при этом включение на передачу, если лень давить на тангенту)

Kostoprav
29.03.2016, 14:50
Спасибо!
Побегу пробывать.
По итогам доложу.
С уважением и благодарностью,
Юрий.
RA3AHE

Kostoprav
29.03.2016, 16:45
Все получилось. При нажатии РТТ на гарнитуре, включается усилитель.
Огромное Вам спасибо за помощь.
Суважением,
Юрий.
RA3AHE

ЛСБ
29.03.2016, 17:25
Все получилось.
Не забывайте, что максимальные параметры коммутации ключом на полевике в схеме - 30 В, 100 мА. Успехов!

RZ6HTQ
01.05.2016, 18:17
Китайский ELECRAFT233066233067 233068233069http://ru.aliexpress.com/store/product/FX-9A-HF-9-Band-10W-15W-HF-TRANSCEIVER-LSB-USB-CW/618098_32623208548.h tml

Сергей.
14.05.2016, 09:37
Добрый день. Прошу помочь с ответом или ссылкой, "Как самому сделать KXUSB кабель для KX3".

ЛСБ
14.05.2016, 10:51
Вот такого типа переходник http://rozetka.com.ua/viewcon_usb_com_ve_0 42_oem/p200363/ (уж не помню точно, купил по ссылке, должен быть на чипе FTDI). Выходы TXD, RXD напрямую на джек 3,5 в гнездо ACC1, а с выходов или DTR или RTS через транзисторный ключик управление или CW или педаль (у меня N1MM логгер). Где-то здесь давал инфо ранее. Прообраз - http://www.bigskyspaces.com/w7gj/KX3.htm
Решение на USB-COM переходниках использую уже лет 10.

Сергей.
14.05.2016, 11:02
Ну почты у нас нет-война видите ли.. Я понимаю так, что это просто стереоштекер 2,5 который подключается к гнезду KX3 "RX I/Q" и далее на USB разъем..?

ЛСБ
14.05.2016, 12:37
Гнездо I/Q - это выход сигналов для программы SDR. Подключение нужное Вам - это гнездо ACC1 справа от гнезда питания - стереоштеккер (джек) 3,5 мм.
На центральный контакт джека (tip) подключен контакт 2 USB-COM переходника (сигнал RXD).
На кольцо джека (ring) подключен контакт 3 USB-COM переходника (TXD).
Управление (коммутация) на транзисторный ключ для CW или педали - на контактах 4 (DTR) или 7 (RTS) в зависимости от условий используемой программы управления трансивером. Для KX3 обычно нужен отдельный сигнал на CW, а сигнал PTT оговаривается (назначается) в составе сигналов CAT или вручную если тангента микрофона, или вножную:smile: если педаль через гнездо ACC2

Сергей.
15.05.2016, 09:10
Благодарю, я ошибся выше: "Я понимаю так, что это просто стереоштекер 2,5 который подключается к гнезду KX3 "RX I/Q" и далее на USB разъем..?". У меня очень давно работает панорама PowerSDR с FT2000 с Edirol FA-66. Там полный автомат с РА и антеннами. При приеме в шумах или помехах перехожу на малыша. Хочу теперь завязать полный автомат с панорамой на KX3.
Я конечно прочитал Инструкцию, но не все там четко, а на эксперименты времени нет. Вы дали то, что мне нужно было уточнить. Спасибо.

73! Сергей. UT0IW.

Amir
20.05.2016, 18:12
Здравствуйте, коллеги!
Где-то прозевал видимо. С каких пор у КХ3 максимальная мощность 15 Вт?
И как это достигнуто в штатной конструкции без доработок?
73!

ua3djg
20.05.2016, 19:25
...у моего 12ватт и то при питании 13 ... 15вольт, а так только 10-ть.

ЛСБ
20.05.2016, 19:27
Где-то прозевал видимо.
Да, еще в начале января. Ввели в прошивку 15 Вт с 80 до 20м и PSK63 в DATA на PSK-D - это основное и еще несколько установок http://www.elecraft.com/KX3/KX3_software.htm

ЛСБ
21.05.2016, 07:29
С февраля Элекрафт ввел новую редакцию KX3 Utility для Windows. Что там нового по сравнению со старой - не уточнял. Возможно, новые прошивки более чем MCU2.38DSP1.37 опять, как это было ранее при замене предыдущей редакции программы KX3 Utility, перестанут устанавливаться. Рекомендую установить новую редакцию. Найти для Windows можно на этой странице http://www.elecraft.com/KX3/KX3_software.htm
Возможно, что-то ввели для KX2.

Amir
21.05.2016, 07:56
Спасибо за подсказку, Сергей!
Я конечно вчера прошивку со старой версией KX3 Utility обновил, но сегодня и эту утилиту тоже обновил.
Действительно, теперь трансивер до 15 Вт может раскачиваться. Но пока не пробовал.
73!

ua3djg
21.05.2016, 10:00
Спасибо также, Сергей !...Эх, жаль не сказали раньше, а то с января я уже "с полей" работал несколько раз с 12-тью ваттами...Но надо конечно самому не лениться - следить....Кстати, недавно, работая с КХ3 из леса ( - с шашлыка на дне рождения местного р/люб. ), заметил новую для себя функцию в нём. Дело в том, что перед этим зарядил аккумы от дрели, которые использую для питания КХ3 "по самые некуда". Каково же было моё удивление, когда трансивер отказался работать, написав на дисплее что то вроде : "Очень большое напряжение питания". Думаю было под 16 вольт. Пришлось дома сделать цепочку из двух последовательно соединённых 10 А - диодов и по мере разряда их коротить...Хотя на аккуме от дрели указано номинальное напряжение 14 вольт.

ЛСБ
21.05.2016, 11:28
Эх, жаль не сказали раньше,
Я, наверное, сказал тихонько:smile:, незаметно...

Оказывается, новогодний подарок. В новой бете добавили мощу на 80-20 м, в PSK D ввели PSK63. Как раз перед UBA PSK63.
Тогда это была ещё "бета"-прошивка
Насчет перенапряжения по питанию не сталкивался, а вот отключение по мощному сигналу ближнего передатчика видел...

ua3djg
21.05.2016, 12:19
Да, точно, пропустил, каюсь. Точнее, не придал значения фразе. Думал, что для такой малютки 12 ватт это предел, аксиома. Да и когда занимался умощнением радиатора чувствовалось, что "больше не надо"...А оно вон как...Что ж для работы "с полей" такая прибавка не покажется лишней...Ещё раз - tnx.

RN3ANT
31.05.2016, 16:40
Купил на днях неисправный KX3 — на передачу макс. мощность не более 3-х ватт. Первый владелец вдул ему 19 вольт. Кое-что сдохло, было неспешно исправлено за год вторым владельцем, у которого до выходной мощности ещё руки не дошли… А тут появился я и «отжал» у него всё это безобразие. :crazy:
Теперь вот включил с эквивалентом, сижу, пялюсь на него, как баран на новые ворота, ничего не понимаю… но довооолен — новая велосипедная игрушка!.. будет ))

При попытке в режиме TUNE увеличивать мощность удаётся «накрутить» и до 5 ватт, но потом внутри реле щёлк! и опять 3 ватта. В каких-то случаях при возвращении из TUNE оно, весело шипя, выдаёт мне на дисплее приветы типа d=025, 009, 085… и во второй строке ERR TxG… Развлекуха :ржач:

ЛСБ
31.05.2016, 17:22
Развлекуха
Первое (возможно и последнее):-P, что приходит в голову - собака порылась здесь 235209:roll:

RN3ANT
31.05.2016, 17:38
Да, Сергей, возможно и тут.
Сейчас неспешно RTFM, скачаю утилиту, ещё раз покурю FM, почешу репу, а потом попробую калибровать заново. А потом будет видно. Подозреваю, что этим вся развлекуха и закончится. И начнутся рутинные будни… Альо, альо, сику-сику ))

У человека, который занимался восстановлением, было подозрение на умершие диоды BAS70 в датчике выхода — оттуда берётся информация о выходной мощности для микроконтроллера. У него трансивер стойко демонстрировал странно высокий КСВ при работе на эквивалент.
А у меня демонстрирует стабильно единичку. При том, что странности с работой ручки регулировки мощности, дёрганье с кликаньем и вообще. Это, скорее всего, не железячная неисправность, а программый сбой. В общем, практика покажет. А пока что — …, пляшем :lol:

RN3ANT
01.06.2016, 18:28
этим вся развлекуха и закончится. И начнутся рутинные будни… Альо, альо, сику-сику

Развлекуха кончилась, начались рутинные будни: "Элекрафт, элекрафт, а что такое ERR TXG d=003, d=004 etc.?" ))) Калибровка обрывается на первом же диапазоне с объяснением: "Tx Gain calibration failed because transmit power did not reach the expected value".

Так что дело было не в бобине.

…, пляшем :lol:

RN3GP
01.06.2016, 18:32
Элекрафт, элекрафт, а что такое ERR TXG d=003, d=004 etc
Ну напишите им они охотно помогают, а когда чувствуют квалифицированного человека на "проводе", подключают инженерную службу.
Могу помочь с переводом на "Американский технический" только сформулируйте вопрос.

RN3ANT
01.06.2016, 19:18
Да, Владимир! Я так и сделал.
За помощь спасибо, с американским техническим у меня проблем нет, только с американским матерным )))
Да и опыта общения с Элекрафтом предостаточно, потому и "отжал" этот полутрансивер безо всякой опаски )

RN3GP
01.06.2016, 19:22
с американским техническим у меня проблем
Я предложил потому, что у меня товарищ двадцать лет в Калифорнии живет, по роду деятельности занимается электроникой.

ЛСБ
01.06.2016, 19:37
Так что дело было не в бобине
Может быть драйвер поврежден или сам выходной каскад.
Или, действительно, диоды КСВ-метра...
Релюшки BPF или LPF, или и те и другие...хотя, если прием идет, то в BPF, наверное...
Диод D2 S1MB в блоке KX3 RF Board - LPF & T/R в обрыве...

RN3ANT
03.06.2016, 03:10
Грустно признать, но Элекрафт уже совсем не торт )
Самое большее, на что они оказались способны, это прислать фабричный EEINIT файл. На всё остальное ответом было:

No sorry the KX3 was not desined to be customer repairable at that board level.
Как же хочется им содрать три копейки за ремонт негарантийного KX3 :crazy:
Думаю, будут посланы в пешее эротическое путешествие со своим ремонтом. На три копейки ремонта и на 200 баков почты.


Может быть драйвер поврежден или сам выходной каскад.

U29, U43 SGA7489 были заменены на новые, транзисторы Q6/Q7 RD15 исправны.