PDA

Просмотр полной версии : Трансивер Elecraft KX3



Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 [17] 18

ua3djg
03.06.2016, 07:15
...Странно, у меня недавно KX3 "отказался" работать при Uпит чуть больше 16v, написАв на дисплее
что то типа "Чрезмерное Uпит" и ....выключился. И так несколько раз, пока я не уменьшил двумя
диодами это напряжение ( перезарядил аккумы ! )...я ещё похвалил Элекрафтов за эту функцию...

ЛСБ
03.06.2016, 07:50
на что они оказались способны, это прислать фабричный EEINIT файл
В свое время. начал ставить очередную прошивку на батарейках и спохватишись, включил внешний БП уже на прошивке DSP. Сразу все слетело и трансивер перестал штатно работать, индицируя разные эрроры. Элекрафт прислал первоначальный для моего трансивера файл DSP (видимо, для каждого выпускаемого трансивера он индивидуален) с инструкцией что нажимать в KX3 Utiiity.
Вам дали алгоритм установки EEINIT - как его прошить?

RN3ANT
03.06.2016, 13:59
Сергей, я как бы не заметил в отношении восстановления конфигурации никаких проблем. Она описана на стр. 46 Owner's Manual.
Человек из Элекрафт тоже написал пару слов, но уже без упоминания манипуляций с ручкой PBT I/II:


Attached is your factory KX3 Configuration file. (S/N03956 )
This file puts your KX3 back to the state when it was shipped to you. (also the filter settings)
To restore it using the latest KX3 Utility.
Go to the Configuration tab in the KX3 Utility
Restore KX3 Configuration Click to show a File Open dialog. (find where you saved the file) Select that configuration file and click "Open". Your KX3's configuration will be restored from the selected file.

After you do this go into the MENU and make sure you turn on all your options

Вот, собственно и всё. Я сильно не уверен, что это мне чем-либо поможет, просто прочитал у них в Owner's Manual, где-то в Troubleshooting о том, что такие файлы под каждый аппарат у них хранятся. А потому надо его себе заполучить. Ну и бес знает, кто и что там уже понакрутил до того, как эта железяка стала моей.

На вопрос о chart of working voltage and current, shape of the signal они ответили уже, что шиш мне с маслом (на что я им в ответ подумал приблизительно то же самое). Потыкав приборами в туловище, никакого явного криминала не заметил. Пока что решил тупо заменить D1, D2 и заодно, до кучи, выходные транзисторы, несмотря на то, какими бы свеженькими не казались те, что в нём уже стоят — дела на три копейки, уверенности на 100 рублей. Если не поможет, тогда уже буду возиться с фильтрами и переключающими их реле.

Немного непонятно, что за ерунда висит на антенном разъёме (ещё UA3DJG упоминал о ней в этой теме ранее). Индуктивность на крошечном колечке и несколько конденсаторов на не менее крошечном огрызке стеклотекстолита. Нигде в схеме этой штуки нет, номиналы конденсаторов непонятны. Хотя к делу, она, скорее всего, никакого отношения не имеет.


недавно KX3 "отказался" работать при Uпит чуть больше 16v, написАв на дисплее что то типа "Чрезмерное Uпит" и ....выключился
Николай, ОБС говорит, что подали питание 19 вольт и оно померло. Но кто же знает, что там на самом деле произошло. :crazy:

По%.., пляшем! :lol:

P.S. Ещё интересно, какие циферки показывают живые аппараты в TX Bias. У меня показывало что-то около 170 с различием в несколько пунктов. После применения последней прошивки и калибровки TX Bias изменилось на 190 с различием в несколько пунктов.

Amir
03.06.2016, 14:24
Здравствуйте, Виталий!
Если ткнете носом как эти циферки посмотреть - посмотрю.
С последней прошивкой отдает почти 15 Вт (LP-100A показывает 13,8-14.0) при Uпит.=13.2В
73!

RN3ANT
03.06.2016, 14:32
Здравствуйте, Амир.

Удерживая кнопку DISP (нижняя правая) входим в Меню, затем крутим ручку OFS до тех пор, пока в области VFO B дисплея не появится пункт TX BIAS. В области VFO A дисплея будет два числа. Например, у меня это 193 196. После чего простым нажатием любой кнопки выходим из режима Меню. Вуаля.

Спасибо! )

ЛСБ
03.06.2016, 14:47
Понятно, т.е. рутинный алгоритм... Просто название EEINIT смутило - не сталкивался для операций прошивки.
Оказалось просто - открыть KX Utility, зайти в в меню Configuration, надавить на кнопку Restore KX3 Сonfiguranion... и выбрать присланный файл в месте его хранения.
В моем случае было чуть сложнее - в разделе View надо было активировать действие Advanced Mode, затем в иконе Folder Location назначить путь к файлу, подтвердить действие нажав Сheck Revision Now, поставить галочку в окошке DSP в окне Firmvare Revisions и для прошивки клацнуть по кнопке Send Checked Items to KX3.
Так может в Вашем случае в присланном файле все решение проблемы от "собаки, которая порылась":smile:
И, насколько я помню, значения Tx Bias меняются автоматически при проведении калибровки по разделу Transmit Bias мануала. И, как в мануале написано,These parameters cannot be manually adjusted

Amir
03.06.2016, 14:57
192 193
прошу извинить за бестолковость мою.
сразу что-то не "врубился", что это в обычном меню
спрашивайте, если что. аппарат на столе, в рабочем состоянии - что-то на QRP потянуло:smile:

RN3ANT
03.06.2016, 15:01
значения Tx Bias меняются автоматически при проведении калибровки по разделу Transmit Bias мануала. И, как в мануале написано,These parameters cannot be manually adjusted

Верно )) Никто и не намеревается менять их вручную. Просто любопытно. Вот, например, у всех получатся циферки в районе 500, например, или 10… а у меня странные 170-190. Что за единицы, непонятно, но какой-никакой повод для новых танцев могут дать. Эти не-торты отказались же сообщить мне режимы работы транзисторов на выходе, не крестьянское это, дескать, дело:

No sorry the KX3 was not desined to be customer repairable at that board level.
Да и что значит d=003 и т.п. — тоже не раскрыли.


192 193
Спасибо, Амир. Вот, TX Bias поводов для танцев не даёт ))

ЛСБ
03.06.2016, 16:25
у меня странные 170-190
Вит, не обращайте внимания. У меня еще страннее - 170-169.:super:
Прошивайте присланный файл - есть сильное подозрение, что устраните Вашу проблему:roll: Не забудьте потом установить последнюю версию MCU2.38/DSP 1.37.
Раздумываю... А не связан ли усложненный алгоритм исправления моей прошивки с тем, что это было еще в позапрошлую версию KX3 Utility.
Но это так, мысли вслух...

ua3djg
03.06.2016, 19:37
Как мне показалось, на вых. BNC разьёме висит ФНЧ с частотой среза несколько выше 50 мгц, надо думать.
Скорее всего с помощью него подчистили ненужные "выхлопы" на УКВ...

ЛСБ
03.06.2016, 20:56
на вых. BNC разьёме висит ФНЧ
Точно-точно. Подчищает артефакты от УКВ трансвертера. Даже где-то у меня есть данные (или на Элекрафте - уже не помню).
Появился после выпуска пары тысяч траниверов. Мой #1407 был еще без ФНЧ

Kostoprav
15.06.2016, 00:32
Добрый день коллеги!
Подскажите пожалуйста, какую звуковую карту подключить для SDR программы на ноутбуке? Я как-то использовал emu 0202, но постоянно возникали проблемки, то драйверы сбоили, то помехи.
Может что либо покомпактнее и не обязательно 192 кгц.
С уважением и благодарностью.

alexei_
15.06.2016, 07:32
доброго дня!
со своим kx3 использую указанную Вами emu 0202. под win_xp пока сбоев не замечал. человек, который ее мне уступил по дружеской цене, упоминал о том, что она больше не поддерживается производителем, и найти нормально работающие драйверы для ос выше win_xp невозможно. я не пробовал.
знакомый работает со звуковой картой (у него клон sdr-1000 с этой картой работал, а сейчас еще и kx3) - EDIROL FA-66. не жалуется. стерео ЦАП и АЦП у нее - 24 бит 192 кГц.

UR4MJK
15.06.2016, 07:32
Kostoprav, вот эта, например PreSonus FIREBOX. Карт много старайтесь выбирать с интерфейсом ieee1394(FireWire). USB - глючны по определению.

UT4LW
15.06.2016, 07:44
Хорошая, проверенная USB карта для наших целей - ESI UGM96. Маленькая, в настройках ни чего лишнего, простая, как хозмыло. http://www.esi-audio.com/products/ugm96/

alexei_
15.06.2016, 08:16
Хорошая, проверенная USB карта для наших целей - ESI UGM96.
Юрий, Вы все верно про нее говорите, карта неплохая. жаль только, что ЦАП/АЦП у UGM96, если не ошибаюсь, может максимально развернуть 96кГц..

UT4LW
15.06.2016, 08:23
может максимально развернуть 96кГц
Да. Для CW - более, чем достаточно. Для SSB на ноутбуке - тоже хватит с головой.

Serg
15.06.2016, 12:31
может максимально развернуть 96кГц..

А KX3 дает больше полосу?

Kostoprav
15.06.2016, 14:18
Добрый день!
Спасибо ребята, что оперативно откликнулись. Честно, не ожидал. Как мне казалось наша страница вяло текущая. Ошибочка.
А еще вопрос не по теме позвольте.
довелось ли кому покрутить-послушать ICOM 7300.
Интересует его качество звука в хорошей гарнитуре, если сравнивать с кх3.
Недавно избавился от 7100 только по этой причине. Как-то было "не весело" в наушниках.
Подумываю прикупить для цыгано-кочевой жизни - бусик, дача,поездки.
Малыша Элика очень жалею.
Ко всем с уважением и благодарностью,
Юрий.
RA3AHE
м

km6z
17.06.2016, 01:36
Юрий привет
специально посетил магазин с целью очень внимательно послушать ic 7300. Интересовал только телеграф, причем сигналы низкого уровня, такова специфика западного побережья США. Если используется фильтр 1, сигнал принимается без проблем, фильтр 2- с эффектом трубы, бубнящий, но принять можно. В положении фильтр 3- сигнал отсутствует. Если это не проблема конкретного аппарата, можно сказать, что ic 7300, как приемник полное г$$но. через пол часа дома послушал KX 3, при любой полосе прием без проблем. Много раз пытался получить информацию от владельцев, подтвердить или опровергнуть, но увы, прикидываются шлангами, не понимают вопроса. Да и для цыгано-кочевой жизни очень большой и не удобный. Если жалко, за эти деньги купите еще один КХ
По поводу звуковой карты. Ранее использовал EMU 0204, сейчас только в случае использования iMac 27". Попробовал и убедился, что все прекрасно работает с интегрированными картами в MacBook 17", Dell Precision M4300 и iMacMini Server. NaP3 работает прекрасно, как и CW skimmer.
73, удачи!
Владимир http://km6z.com

UA8U
17.06.2016, 04:51
Да и для цыгано-кочевой жизни у KX-3 мощность маловата. Всё таки 100W более интересный вариант, всегда можно сделать 15 W, а вот из 15-ти сделать 100 .....

km6z
17.06.2016, 05:29
А как насчет питания? В прошлом году при мощных аккумуляторах в Полевом дне работали с KXPA100, в горы и на океан с аккумулятором 12Ач и Buddipole. Если увидите фото кого-либо в горах с ic7300, дайте знать. Известный американец, который использует для транспортировки в горы осла, не в счет.
73, удачи.

ua3djg
17.06.2016, 06:46
КХ3 действительно очень экономичен в питании. Мой потребляет около 200 ма в приёме и можно сделать ещё меньше отключив подсвет дисплея, но мне это не комфортно...Не так давно, работая на нём CW из леса "под шашлычок", - аккума от ручной дрели хватило на несколько часов работы, причём аккум не разрядился до конца, а просто темнело и надо было сворачиваться...В итоге, на антенну ( полёвка длиной 10м, заброшенная на дерево и транс на конце ) удалось, кроме нескольких QSO с Европой, достать двух JA и одного W на 14 мгц...

Модест Петрович
17.06.2016, 07:06
Если это не проблема конкретного аппарата, можно сказать, что ic 7300, как приемник полное г$$но.
спасибо! очень интересное, но несколько категоричное и возможно чуть эмоциональное заявление :)

km6z
17.06.2016, 07:20
Цыганский вариант в cqww ssb, Colorado River, заполняя паузы между интенсивным клевом, катерными прогулками. http://km6z.com/photogallery.php?pho to_id=4 Пока не могу отыскать фотки горные и океанские. Первый день работы с КХ3 совпал с IARU контестом, прихватил с собой на пляж, послушать тест, не выдержал и с рыболовного пирса на кусок проволоки окло 7 метров, на внутренние AA аккумуляторы 2700 mA.h за час 28 QSO со всеми континентами, кроме азии.
Не надо забывать, что сервис Elecraft вне конкуренции. Обратитесь по любому вопросу в Айком, засеките время и ждите.
73, удачи!

Андрей, всех прошу подтверждения или опровержения. неужели так сложно записать и продемонстрировать. Потому и делаю акцент на том, что может быть в магазине аппарат с проблемами.

UA8U
17.06.2016, 10:20
, в горы и на океан с аккумулятором 12Ач и Buddipole. Если увидите фото кого-либо в горах с ic7300, дайте знать. Смотря, что считать горами?. В океан на вёслах ходите? Владимир (RK8A) путешествует с IC-7300, см. QRZ.RU-IC-7300,#360

ua3djg
17.06.2016, 10:24
...не обращать внимание - единственный способ. Сообщение Андрея - это образец, бич всех наших сайтов. Никакой информации, лишь бы что то "лялякнуть" и пригласить полялякать других. А ведь человек написал свои ощущения от прослушивания аппарата, конкретные. Правильны они или нет - другой вопрос....Напиши свои, опровергни, подтверди...Нет, - чирик-чирик, бла-бла...

km6z
17.06.2016, 16:13
Алексадр, спасибо, посмотрел. Действительно без осла, четвероногого. Чисто на понтах. Мне попроще, все в карманах куртки и тем не менее позволяет работать много часов. Александр, тему проехали, а то все больше напоминает " А у вас? А у нас в квартире газ...?
Найду,покажу на соем сайте.
73, удачи!

UA8U
18.06.2016, 05:48
Действительно без осла, четвероногого. Чисто на понтах. После такого комментария, от просмотренного видео, у меня к Вам вопросов нет. И комментариев, тоже нет.

km6z
18.06.2016, 05:54
Вот и вас нет комментариев к видео. Было бы страно если бы были вопросы ко мне.
73, удачи!

UA8U
18.06.2016, 13:20
Было бы страно если бы были вопросы ко мне. Вопросов к Вам действительно нет, а комментировать Ваши "понты" нет желания. Мне видео понравилось....

km6z
18.06.2016, 17:40
Александр,
в России существуют какие-то особые условия активации по программе SOTA и запрещено активировать на диапазоне 2 метра, используя мобилку весом 300 гр.? Или такой странный способ, как результат индивидуальной умственной деятельности?

73, удачи!
Не гнiвайтесь, будь ласка.

UA8U
18.06.2016, 18:22
До побаченя.

Kostoprav
19.06.2016, 01:58
Всем привет!
Во блин я заварил тему с этим айкомом.
Поверьте, точно не хотел и не предполагал о такой заварухе.
Тысяча извинений.
С КХ3 иногда использую Kl400, подключенным через acc2.
За техподдержку большое спасибо ЛСБ. Сергею.
Всем добра и счастья!
И с праздником Св. Тр.

RN3ANT
11.08.2016, 16:52
Хорошая, проверенная USB карта для наших целей - ESI UGM96. Маленькая, в настройках ни чего лишнего, простая, как хозмыло.

Объясните тормозу, пожалуйста, как это хозмыло подключать к трансиверу? Ну понятно, что нужны переходники с трёхмиллиметровых джеков на шестимиллиметровые. А дальше? Элекрафтовские шнурки, оба — стереофонические. С линейным выходом карты вроде бы понятно. А вход? На карте же два независимых высокоимпедансных входа для двух гитар? Они же, вероятно, монофонические? Или почему? Или правый, который может использоваться, как микрофонный — стереофонический? Или надо колхозить переходник с одного стереошнурка на два 6-мм монофонических входа?
Сижу вот, купить/не купить, купить/не купить эту карту. Всего 6 т.р. стоит. Или вообще купить ерунду за 500 рублей, типа такой http://compyou.ru/sound-card/95755-zvukovie-karti-ASIA-TRUA3D-USB-C-Media-CM108-stereo-44-48KHz.html или такой http://compyou.ru/sound-card/45167-zvukovie-karti-Hama-H-51620-black.html

В группе на пейсбуке вообще кто-то из СШП заявил, что второй карточки — выше крыши.

UT4LW
11.08.2016, 17:11
Объясните тормозу, пожалуйста, как это хозмыло подключать к трансиверу?
Давно это было, лет 7-8 назад. Я не помню, какие у неё разъемы (стерео, или моно). Скажу только, что для SDR они подходят 100% и использовали их много народу, даже в SunSDR-1 их ставили на заводе.
За те, что Вам предложили за 500 рублей - не знаю, может и они будут работать, а может и не будут. Есть люди, которые их подключали к SDR и использовали? - значит берите. Нет таких людей, а есть только мнения - тогда Вы будете первым, кто это выяснит и расскажет остальным.:smile: На заре SDR-строения так и было;-)

Jozef55
12.08.2016, 21:04
Где найти KX3 service manual ?

ua3djg
09.10.2016, 15:14
...Может кто подскажет, - какие настройки надо сделать в программе HDSDR, чтобы KX3 корректно работал с ней ?
Вчера подключил KX3 к ноутбуку, ( ACC1 - к USB входу ноута "родным" кабелем, а RX I/Q - к стерео входу ноута ), запустил программу HDSDR. Спектральный дисплей и водопад ожили и перестраиваются по частоте от КХ3. Мышкой можно настраиваться на станции. Динамик ноута воспроизводит сигналы, но с небольшой ( около 0,3...0,5 сек ) задержкой по сравнению с теми же сигналами на выходе KX3. Но вот проблемма - KX3 вообще не управляется ( не синхронизируется ) с программой/ноутом. Так как частота, диапазон, виды работ абсолютно разные - у KX3 и на HDSDR. Как я понимаю, - нет управления по ACC1 - USB кабелю. То, что сигналы по нему "бегут"доказывает то, что при подключении этого кабеля к планшету с прогой КХ3 Companion, все эти функции работают ( диапазон,мода,частот а...).Значит дело в каких то настройках в HDSDR / ноуте...Может кто нибудь напишет эти настройки по пунктам. А то мне "чайнику" здесь долго плавать....И ещё - почему на дисплее зеркалки по обе стороны от центра идут с одинаковым уровнем ? Мышкой настраиваешся на одну ( в SSB ) ничего не разобрать, - не та боковая, на другую - всё чётко....Спасибо. Николай.

km6z
09.10.2016, 15:56
Пожалейте свое время. Специально под Elecraft: Na3P, LP Bridge. https://k4mtx.wordpress.com/2013/04/17/kx3-setup/
73, удачи!

ua3djg
09.10.2016, 16:48
Спасибо, попробую. Но и HDSDR должна работать, ведь на неё есть ссылка в мануале KX3..

ua3djg
11.10.2016, 11:41
По поводу синхронизации KX3 с программой HDSDR так никто и не ответил...Оказалось всё просто, - нужно было установить прогу OmniRig и сделать в ней 3-и установки : выбрать трансивер К3, скорость обмена ( у меня 9600 ) и порт ( у меня COM4 ). KX3 сразу стал весело управлятся от HDSDR и наоборот. Пропали "боковушки", но настройка ещё нужна, так как есть несовпадение в 1кгц и при прослушивании сигналов с ноута ощущаются "свисты" от соседних станций...

WT2J
31.10.2016, 05:11
этот линк вы смотрели?
http://hdsdr.de/Elecraft-KX3_with_HDSDR.pdf

ag66
10.01.2017, 22:21
Всех с Новым годом! Не бросайтесь гнилыми помидорами и не отправляйте к.... . Вопрос: есть ли возможность раскрыть КХ-3 на передачу? Имея такой аппаратик не хотелось бы в машину какой-нибудь "мегажуть" ставить.

Adagumer
11.01.2017, 07:08
Таки что он у вас на передачу не работает?

R3DDL
11.01.2017, 10:52
...не хотелось бы в машину какой-нибудь "мегажуть" ставить.

Правильно.. Не стОит извращаться..

Поставьте НОРМАЛЬНЫЙ МЕГАДЖЕТ, оно ведь и не дорого совсем, и будет Вам в машине счастье ! :ржач:

ЛСБ
11.01.2017, 11:24
ТС, если Вы дока в программировании - ломайте прошивку. По другому не получится...

ЛСБ
01.03.2017, 11:44
После более чем годичного перерыва появилась новая бета http://www.elecraft.com/KX3/KX3_software.htm

Сергей.
23.04.2017, 18:02
О программе SDR с панораммой для КХ3

этот линк вы смотрели?
http://hdsdr.de/Elecraft-KX3_with_HDSDR.pdf
Коллеги, я пробовал три программы: PowerSDR c .dll для КХ3, NaP3, HDSDR. Опыт работы с PowerSDR большой в т.ч. с LP-PAN для К3. Толком не получилось ни с одной. Т.е. как бы работает, но спектр получается зеркальный, множество не понятных "палок". С PowerSDR так и не запустил CAT. Самая не красивая и не удобная, это HDSDR. Самая оптимальная NaP3, в ней проблемы с установкой карты Edirol-FA66, может поэтому зеркальное отображение относительно визира.
Возможно кто-то прошел это и разобрался ??

Serg
23.04.2017, 18:40
Сергей., для смены зеркальности нужно всего лишь поменять в шнуре IQ-аудио левый и правый каналы, если нет в меню программ где-то такой же опции swap IQ или т.п.

Сергей.
23.04.2017, 22:41
ОК, я достаточно много возился что бы проверить различные варианты и комбинации. Дело в том, что один из выходов КХ3 I или Q, почти никак не влияет на спектр, т.е. один сразу создает картинку панорамы (зеркальную), второй лишь немного создает шумы. Т.е. контакт точно есть, но он работает не так.
Я подумал, что с программой что-то (возможно установки), или, что мене вероятно, дефект с выходом I/Q. Других установок в меню, кроме вкл-выкл я не нашел..

Сергей.
24.04.2017, 17:12
В завершение моего вопроса по панораме для KX3 (в общем без ответов). У меня есть приставки для панорамы для К3 и FT2000, там все работает на карту Ediril FA-66 на всех программах SDR.
В КХ3 вроде все проще, есть I/Q выход, но он у меня работает не корректно, толи дефект, толи еще что-то.
Вот я и решил спросить. Но видимо никто не делал панораму с КХ3, ведь трансивер переносной. Отставил и я...пока.

Serg
24.04.2017, 17:37
Я подумал, что с программой что-то (возможно установки),

Покажите хотя бы скрины того, на что есть подозрение...
Пожалуй, проще чем HDSDR для диагностики проблем со входом и картами - программы нет.
Там же есть и инверсия IQ каналов, смотрите в меню Options - input channel mode for RX - swap I and Q channels. Последняя версия программы 2.76 на данное время.

ua3djg
24.04.2017, 18:20
В завершение моего вопроса по панораме для KX3 (в общем без ответов). У меня есть приставки для панорамы для К3 и FT2000, там все работает на карту Ediril FA-66 на всех программах SDR.
В КХ3 вроде все проще, есть I/Q выход, но он у меня работает не корректно, толи дефект, толи еще что-то.
Вот я и решил спросить. Но видимо никто не делал панораму с КХ3, ведь трансивер переносной. Отставил и я...пока.
Как это "никто не делал панораму с КХ3" ? Посмотрите пост 1642 этой ветки. У меня с НDSDR всё сразу заработало после описанных установок.... Но работа с PX3 больше понравилась, - меньше места на столе, т.к. компьютер не нужен вообще

да и работает эта штучка шустро. Работая в CQ WW на 160м QRP, вообще "оборзел" - крутил только ручку курсора и нажимал Tx на логе компа....hi...

Добавлено через 12 минут(ы):

в PX3 понравилась ещё одна фича, - при работе КХ3 с УКВ трансвертерами, центр. частота на панораме точно такая же как и на шкале КХ3, допустим : 432,648мгц или 1296,050мгц, т.е. не нужно "переводить" и путаться в догатках...да и текст при работе в цифре идёт в несколько строк на экране, ты можешь работать CW на ключе или с клавы, а она "зараза" всё переводит в цифру...но это не реклама, просто заметки...

Сергей.
27.04.2017, 20:27
Благодарю за участие в решении моего вопроса.
У меня с КХ3, при подключении шнуров к внешней зв. карте, панорама программы SDR (любой) представлена множеством помех (палки, горбы и т.т.). Только это не эфир, вернее эфир там тоже есть среди наводок неизвестно чего. Получается один выход на карту дает сигнал нормальный, виден эфир среди наводок, правда зеркальный от одной опорной частоты (палки).
Второй выход при подключении резко увеличивает уровень помех и все, если только его оставить, то будут одни наводки, без эфира.
Даже если отключить все шнурки вместе с питанием от КХ3, то ничего на картинке не меняется с вторым выходом-только наводки.
Вывод, не работает один выход от КХ3 (шнурки проверены, в меню ничего, кроме on/off выхода I/Q нет.
С звуковой картой проблем тоже нет, т.к. на нее отлично работают К3 через LP-PAN (приставка преобразующая звук в I/Q сигналы). Также работает FT-2000 через другую плату.
Вот я и вышел с вопросом кто удачно подключал KX3 к SDR программе, может что-то я не учел. Но возможно и неисправность КХ3...

Почему я хотел подключить панораму именно к КХ3, когда она уже есть с другими TRX, да потому, что КХ3 слышит лучше, что также можно использовать с цифрой, легче программа (у меня MIXW) сигнал расшифрует в шумах.
Вот как-то так.

km6z
28.04.2017, 23:41
Аналогичные проблемы. С EMU 0204 постоянно приходилось возиться с усилением каналов. Напрямую в компьютер, практически те же проблемы. Проверил стерео шнурок 2.5мм.3.5мм, покупал в магазине, просто моно со стерео штекерами. С нормальным стерео кабелем работает отлично.
Для владельцев K3, KX3 и компьютеров от Apple – классный журнал RUMlogNG от dl2rum, заточенный под Elecraft. http://www.dl2rum.de/rumsoft/RUMLog.html
73, удачи!

Аналогичные проблемы. С EMU 0204 постоянно приходилось возиться с усилением каналов. Напрямую в компьютер, практически те же проблемы. Проверил стерео шнурок 2.5мм.3.5мм, покупал в магазине, просто моно со стерео штекерами. С нормальным стерео кабелем работает отлично.
Для владельцев K3, KX3 и компьютеров от Apple – классный журнал RUMlogNG от dl2rum, заточенный под Elecraft. http://www.dl2rum.de/rumsoft/RUMLog.html
73, удачи!

Добавлено через 43 минут(ы):

А так выглядят кнопки управления в Macbook Pro with Touch Bar с программой RUMlogNG

Toly
01.05.2017, 21:58
SOS!
Неожиданно отказало управление ручки РВТ. Не регулируется плавно полоса пропускания При длительном нажатии РВТ, режимы I II и прочее включаются.т.е нет только плавной регулировки ручкой РВТ . Ручки AF ,Keyer все регулируют.
Reset и обновление прошивок не помогло.
Кто что может посоветовать. Трансивер не падал, не ронялся. На передней защитная крышка.

ЛСБ
01.05.2017, 22:58
Упомяну опять про штатный манипулятор CW...
Последнее что было года два назад - зачищал слой электрохимического покрытия на бобышках корпуса и подкладывл ленточки медной тонкой фольги в крепежные углубления осей рычагов. Все это для улучшения электрического контакта.
И последнее, что сделано потом и уже забыто - выбор правильной ориентации осей при сборке манипулятора, который решает выявленные проблемы конструкции. По крайней мере в моем экземпляре.
Дело в том, что глубина посадочных углублений под оси рычагов в половинках корпуса манипулятора разная. С другой стороны, оси имеют фаски разные по длине - с одной стороны у каждой оси фаска длиннее, с другой короче, вообще почти без фаски.
Так вот, для обеспечения более надежного контакта, нужно просто посадить конец оси с длинной фаской в более глубокое отверстие. Если наоборот, то контакт будет более проблематичен потому что фаски имеет шероховатую поверхность повышенного поверхностного сопротивления после электроэрозионной обработки и не полностью погружены в углубление что и способствует нарушению контакта и росту переходного сопротивления между половинками корпуса.
Достаточно давно это выявив, уже и забыл о конструктивном дефекте манипулятора. Паче чаяния, аккуратно зачистить электрохимическое покрытие на торцах корпусных бобышек таки надо... В этом смысле "перебдеть" не помешает...
Что привлекает в таком решении - нет никаких паек дополнительных проводов и пружины и нет никаких дополнительных деталей...

Добавлено через 20 минут(ы):


Неожиданно отказало управление ручки РВТ.
В меню PBT SSB заходить не пробовали?

Toly
02.05.2017, 00:08
Заходил.Не регулирует

WT2J
02.05.2017, 01:39
SSB использует те же функции PBT, что и режимы CW и DATA (WIDTH и SHIFT). Для получения этой функции вы должны установить для входа в меню SSB PBT значение NOR.

km6z
02.05.2017, 04:23
Сергей, неужели это сложно?
http://km6z.com/images/Radio_mods_photo/kx3key.jpg

73! удачи!

ЛСБ
02.05.2017, 13:25
Конечно не сложно.
Откопать скрытые возможности у самого Элекрафта интересно, приятно и "почетно":super::lol:
Еще не имея трансивер, "откопал" возможность уменьшения шума VFO с включенной ПЧ "8".
Спасибо старичку-американцу, перепроверившему догадку...
Ему Элекрафт и присудил "открытие":super::lol:

Сергей.
08.05.2017, 13:20
Коллеги, может пригодится ответ О программе SDR с панораммой для КХ3. Как всегда все просто, все заработало когда применил 4-х полюсный штекер 2,5мм в гнездо I/Q КХ3.
Распространенный в продаже 3-х полюсный не работает !!

Serg
08.05.2017, 13:36
Сергей., может проблема была в к.з. или "кривизне" конкретного экземляра стерео-джека?

Вроде обычный стерео 3-контактный джек на фото кабеля:
http://www.elecraft.com/manual/E740169%20KX3-PCKT%20Cable%20Set%2 0Instructions%20Rev% 200.pdf

Сергей.
15.05.2017, 20:59
Нет однозначно, джек надо четырехконтктный или родной, не я один тратил на это время.

При подключении трансиверов к SDR программе NaP3, при всех равных условиях, шумы на К3 меньше на 6-7 дб, с антенной и без, нежели КХ3. О FT2000 молчу.
Также с картой Edirol FA66, программа MIXW, видит и дешифрует сигналы некоторых очень слабых станций только с К3..

ЛСБ
04.06.2017, 22:07
Еще месяц назад Элекрафт ввел новую версию прошивки.
Заметно расширились возможности встроенного ATU и не только.
Заметил только сегодня...:-(

ЛСБ
19.08.2017, 08:45
Наш ответ Чемберлену ICOM-у:smile: KX3/IC-7300 Comparison Chart (http://www.elecraft.com/KX3/KX3%20vs.%20IC-7300,%20rev.%20A6.pd f) http://www.elecraft.com/KX3/KX3%20vs.%20IC-7300,%20rev.%20A6.pd f

DEN
30.08.2017, 19:41
Подскажите пожалуйста- пришел трансивер из США. Как раскрыть на передачу вне любительских диапазонов- по работе очень надо. Было бы очень неплохое подспорье.

DEN
05.10.2017, 19:39
Вопрос решился. Элементарно раскрывается софтом.

Maxim
06.10.2017, 11:43
Вопрос решился. Элементарно раскрывается софтом.
Поподробнее можно?

DEN
06.10.2017, 12:25
Софт KX3 MARS. Одна кнопка- раскрыть диапазон, другая закрыть диапазон. Ну третья кнопка -проверка передачи на 10 мГц, правда не знаю для чего она нужна.
Все.

Maxim
07.10.2017, 09:46
Понял. А софтом не поделитесь? Можно на почту max_cb@mail.ru
А то навскидку сразу ничего не нашел, только Contact support, they can send you a firmware mod. :-|
Заранее благодарю!

R2ADC
19.11.2017, 11:39
Тема затихла. Вышла новая бета прошивка на KX3.

ЛСБ
19.11.2017, 16:35
Спасибо. Установил новую бету, даже две в одной:smile: - от 06.11 и от 14.11.2017 - MCU2.83 DSP1.52

R3DL
19.11.2017, 17:40
Что-то новое заметно?
Надо с полки свой достать и обновиться. Даже если ничего не заметно.....
73!

Krusty
16.02.2018, 22:12
в полку владельцев прибыло,
заказывал собранный вариант с тюнером, фильтрами, шнурками и микрофоном, без укв и встроенного зарядного устройства, вышло 1500 баксов => на таможне: иди сюда. Посылка пришла с таможенным уведомлением (ехала из Штатов до Москвы ровно неделю).
На таможне докопались, чего за устройство и прочее: пиши нам частоты и мощность на которой твоя игрушка может работать, написал, таможенник смотрит в свою бумаженцию и смотрит на поданный мною листок, у таможенника не оказалось в перечне частот 40м диапазона:) разрешенная мощность только 5 ватт, говорит: "не пущу, так заявленное вами не попадает под разрешенное к ввозу" (получается, что если бы у меня был такой же листочек как у него и я повторил из него цифры - пропустили бы на раз два).
Таможеннику говорю, это устройство разрешено к ввозу, поищите в базе Роскомнадзора, таможенник: "у меня нет доступа к такой базе..."
Думаю вот, черт, 21 век...американцев на батут пересадили:] нашел инфу на телефоне, тычу ему, он смотрит... и говорит: "я телефон ваш к делу не пришью...", сошлись на распечатке экрана, пошел до девчонок таможенных брокеров, они распечатали на кривом принтере скриншот, затем пришлось писать объяснительную за какую сумму и как образом я оплатил сие устройство, зачем оно мне нужно...

Пошлина + 5 тр за превышение лимита в 1000 евро, и посылку мне отдали, все дошло в целости, элекрафтовцы аккуратненько все упаковали.Собран аппарат нормально, как кирпичик, тут были стенания про хлипкость рукояток, могу сказать, что их хлипкость на уровне FT-857, Kenwood TS480, да и вообще все, что не Р250, оно все хлипковато, тем не менее для вылазок на природу нужно докупать защитную крышку и боковые рукоятки (windcamp или gemsproducts)

Реестр Роскомнадзора: http://rkn.gov.ru/communication/register/importConclusion/ (мало ли кому сэкономит чуть-чуть времени) пишите Elecraft в поле Модель РЭС или ВЧУ и на выходе получите нужную запись о допуске к ввозу.

RV9CX
17.02.2018, 07:33
Реестр Роскомнадзора: http://rkn.gov.ru/communication/regi...ortConclusion/ (мало ли кому сэкономит чуть-чуть времени)
Впервые поинтересовался сим сервисом. Весьма странно (но не удивительно), что слово elecraft нужно ввести в графу "модель" и, при этом выводится ТОЛЬКО KX3. Например введя kenwood не выводится вообще ни одной модели. В общем, все как обычно. Влдаельцы К3, нарвавшись на этого же таможенника уже могут его не ввезти.

R3DL
17.02.2018, 10:43
Что же у нас так-то?
Как госслужба - так почти всегда Ж!
То в ЛК в службе войдешь, а без какой-то там подписи услугу не получишь (Роскомнадзор - заявление на снятие РЭС с регистрационного учета).
То в ЛК в службе зайдешь, вроде услугу получишь, но если сразу свои данные не записал, то потом уже свой результат не увидишь (замена водительского удостоверения).
То все выставленные налоги уплатишь, в ЛК у тебя переплата, ни по одному виду налогов недоимки нет, а уведомления о недоплате и начисленных пени все идут и идут....
Вот и здесь у нас в радиолюбительстве... ........

Krusty
17.02.2018, 12:27
я целенаправленно смотрел есть ли KX3 в реестре разрешенных к ввозу, в противном случае я бы не стал его заказывать и сто раз подумал о KIT - варианте (таможенники не совсем дураки), ведь KIT это по сути как разобранная машина на узлы для последующей крупно-узловой сборки и при определенном желании его тоже могут хорошенько тормознуть обозвав набор радиопередающим устройством в разобранном виде.
Если бы не запись в Роскомнадзоре, меня бы отправили по нашим высокоразвитым бюрократическим институтам для получения бумажки.
Да, радиолюбительскую лицензию никто и не спросил, прикопались лишь к указанному по моей просьбе моему же ИНН, таможенник: "это чо? (taxpayer)", я: "ИНН, сами же их требуете указывать его на зарубежных посылках"
Но надо отдать таможеннику должное, говорит, что если у тебя такое хобби то старайся покупать у юр.лиц в РФ свои игрушки хотя бы не будешь иметь проблем при ввозе.

Oleg Russkikh
17.02.2018, 13:14
Как у Вас все сложно. Также покупал собранный KX3, потом отдельно усилитель к нему.Друг покупал набором трансивер.
У таможни вообще вопросов не было. Посылка приходила сразу на дом.Доставка через ЕМS.Главное чтобы вложиться в сумму ,не превышающую 1000 евро.Живем в одном экономическом пространстве,а геммора у Вас намного больше.
Как у нас все проще.Читаешь сообщения от российских хэмов,как они бегают с бумажками и диву даешься.
73.

Krusty
17.02.2018, 13:38
Как у Вас все сложно. Также покупал собранный KX3, потом отдельно усилитель к нему.Друг покупал набором трансивер.
У таможни вообще вопросов не было. Посылка приходила сразу на дом.Доставка через ЕМS.Главное чтобы вложиться в сумму ,не превышающую 1000 евро.Живем в одном экономическом пространстве,а геммора у Вас намного больше.
Как у нас все проще.Читаешь сообщения от российских хэмов,как они бегают с бумажками и диву даешься.
73.
"Мы рождены, чтоб Кафку сделать былью"

При одинако паршивых условиях приема KX3 лучше чем TS480, лично для моих ушей.

Adagumer
17.02.2018, 19:11
На таможне докопались, чего за устройство
Когда я заказывал собранный из магазина элекрафта меня предупредили что с таможней могут возникнуть проблемы
и предложили купить кит, я согласился и с таможней не встречался!

DEN
17.02.2018, 19:54
А я наоборот, никого не слушал, купил собранный с практически полным фаршем. Пол года еще не прошло. Таможня ничего не спрашивала. Прямо до квартиры привезли.
Волков бояться-в лес не ходить.

Krusty
17.02.2018, 20:48
Ребята, если вы вписались в разрешенные 1000 евро - то да, меня дернули из-за превышения по сумме, но потом плавно все скатилось к: "а чо там у вас?"
в любом случае до 2020 можно спокойной ввозить только с собой брать выписку из Роскомнадзора, в нашей скрепоносной проблемы с базами данных между ведомствами.

Adagumer
17.02.2018, 21:45
если вы вписались в разрешенные 1000 евро
Я брал пять лет назад, со всеми причиндалами обошлось в 1500 американских рупий,
видимо для таможни это было мелочь!;-)

Krusty
17.02.2018, 22:03
Я брал пять лет назад, со всеми причиндалами обошлось в 1500 американских рупий,
видимо для таможни это было мелочь!;-)
Может быть, сейчас же тенденция восполнять потери бабла любыми средствами, в любом случае в основе моего общения с таможней лежало превышение по сумме, т.к. коробку я получил не вскрытую.


Я брал пять лет назад
За этот срок "крутилки" - живы?

Аппарат в наушниках звучит просто обалденно - глубокий звук (эквалайзер еще не крутил,все по дефолту) и поймал себя на мысли, что в первый раз в жизни с интересом слушал "огородников":)

R3DL
17.02.2018, 23:39
Аппарат для своего класса просто отличный.
Что в телеграфе, что в телефоне.
Покупал лет 5 назад КИТом. В 1000 Евро тогда уложился и получил вообще без проблем.
Но не задолго до этого покупал КРА500 КИТом. На почте заплатил что-то около 7000р. пошлины за превышение,и тоже без проблем.
КХ3 лучше всего брать КИТом. У таможни не должно быть оснований для придирок. Нет же оснований для придирок к ввозу транзисторов, резисторов,конденсат оров, иных комплектующих этого аппарата.
Все остальное - самодурство.
Не собрать конструкторы Элекрафта из наборов - надо очень постараться!!!
С КХ3 недавно возникла проблема, не смог запустить в цифре в FT8. Не идет передача. Вернее идет с очень маленькой выходной мощностью.
Пока не разобрался. Может перегружаю по входу НЧ и все затыкается? В CW, PSK и RTTY из MixW вроде все нормально.
Никто с таким не столкнулся?
73!

ЛСБ
18.02.2018, 08:41
не смог запустить в цифре в FT8

Может перегружаю по входу НЧ и все затыкается?
Именно по этому (у меня было именно так). Вообще выход пропадал.
Имею простенькую, но качественную гарнитуру RadioShack. Под неё уровень микрофона в трансивере достаточно на 14. Под него же уровень выхода динамиков со звуковой карты 33 и еще уровень выхода программы где-то в нижней трети положения движка (по минимуму ALC).
И еще на всякий случай - как-то на первых порах (еще в JTDX - JT65, JT9) использовал I/Q выход звука и никак не мог понять, почему программа перестает декодировать... Ха-ха, но оказалось, что она на I/Q просто "затыкается". Выход звука с трансивера должен быть обыкновенный моно - т.е. из из гнезда PHONES. В связи с чем в гнездо был вставлен разветвитель на два джека - для гарнитуры и звуковой карты (у меня UGM96 внешняя)

Adagumer
18.02.2018, 12:08
За этот срок "крутилки" - живы?
А что им будет, они ж валкодеры!

UW5EKR
22.03.2018, 23:05
Всем привет!
Обзавелся данным трансивером) Первые впечатления очень положительные. Заказывал кит, с автотюнером и встроенным зарядным с часами. При питании от внешнего источника тюнер работает отлично, без труда согласует мой виндом FD-3 на всех диапазонах от 80 до 10 м с КСВ не хуже 1,5. И каково же было мое удивление, когда установив внутренние NiMh аккумуляторы я обнаружил, что тюнер стал сходить с ума и настраивать отказывается... При подключении внешнего питания 12-14 в все приходит в норму. На момент теста внутренний вольтметр показывает напряжение аккумуляторов 9,6 в... Кто может сталкивался с этим? Куда копать?

Serg
22.03.2018, 23:48
Как вариант, может не поломка?
Трансивер стал на батарейках, "антенн" подключенных к его корпусу стало меньше.
Что если взять каких-то метров 3-5 провода и соединить с корпусом, начнет строить снова?

UW5EKR
23.03.2018, 00:06
Попробовал только что прицепить противовес к корпусу трансивера, метра 2 правда попался кусок провода... без эффекта... надо точно, попробовать или более длинный провод или заземление. Но чую собака не тут зарылась..

DEN
23.03.2018, 06:31
А аккумуляторы точно хорошие? Может напряжения чуток нехватает к примеру из-за одной дохлой банки. Напряжение она дает, а ток дать не может.
Проверьте каждую банку под нагрузкой дабы вычислить слабое звено.

ЛСБ
23.03.2018, 07:58
У меня NiMh ENELOP. При 10,3 В и 2 Вт мощности напряжение падает до 9,3 В.
Это уже второй комплект АКБ. Первый был PANASONIC и долго они не работали. Теперешние ENELOP стоят скоро пятый год. Только они способны выдавать большой ток на передачу.
Возможно, ваши не выдерживают мощное потребление, в связи с чем проблемы настройки:roll::roll :
С ENELOPом на 2 Вт внутренний тюнер работает нормально. Напряжение при настройке на падает до 9,3 в с 10,3 В.

UW5EKR
23.03.2018, 09:31
Такая мысль, что аккумуляторы просто не вытягивают по току закралась и у меня... При питании от внутреннего источника мощность на передачу падает очень существенно и в CW и в SSB... И как понять при покупке, какие потянут большой ток разряда, а какие нет?...

UR5LAM
23.03.2018, 09:52
Eneloop нужно брать, и тянут ток норм. и срок службы не малый.
Link (https://www.amazon.com/Panasonic-Eneloop-Pre-Charged-Rechargeable-Batteries/dp/B00KQ2NA68/ref=lp_3446481011_1_ 1?srs=3446481011&ie=UTF8&qid=1521787680&sr=8-1)

Adagumer
23.03.2018, 09:55
Попробуйте вынуть аккумуляторы и подключить их как внешний источник питания, возможно внутри трансивера эти цепи не запараллелены и есть какие то элементы схемы вносящие свои коррективы!

ЛСБ
23.03.2018, 09:59
Никель-марганцевые - Elelop лучшие из рекомендуемых Elecraft-ом NiMh внутренних АКБ. http://elecraft.365791.n2.n abble.com/KX3-f6380738.html - это технический форум Elecraft по KX3.
Там есть проблемы по внутреннему тюнеру в том числе. Вейн с Эриком, конечно, не могут напрямую ограничивать парк приобретаемых пользователями батареек, и, может быть, уже есть другие мощные NiMh, но из безопасных внутренних Enelop были, по крайней мере, лучшими.

Oleg Russkikh
23.03.2018, 10:49
Eneloop нужно брать, и тянут ток норм. и срок службы не малый.
Link (https://www.amazon.com/Panasonic-Eneloop-Pre-Charged-Rechargeable-Batteries/dp/B00KQ2NA68/ref=lp_3446481011_1_ 1?srs=3446481011&ie=UTF8&qid=1521787680&sr=8-1)

Подтверждаю! Отличные аккумуляторы.Стоят уже 3-й год.

UW5EKR
23.03.2018, 14:20
Я купил такие - Fujitsu PRO 2550 mAh. Пишут о них - "...являются полным аналогом аккумуляторов Panasocnic Eneloop Pro BK-3HCCE". Вечером буду вычислять дохлый элемент. Есть подозрение у меня на один... Эти аккумы с высокой токоотдачей, все должно работать, чудес не бывает в таких делах.

DEN
23.03.2018, 16:09
Измерьте кратковременно ток короткого замыкания каждого элемента. Так и найдется дохлый.