PDA

Просмотр полной версии : Трансивер Elecraft KX3



Страницы : 1 2 3 4 [5] 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18

km6z
06.08.2012, 00:25
Are you ok?

ЛСБ
06.08.2012, 07:14
No doubt.
А в чем причина вопроса? Если в SLA 7 Ач, так это здесь, сразу без заказа-ожидания-пересылки и с гарантией.

bhope
06.08.2012, 21:13
http://cwfun.org/funspots/kx3/

Вот собственно.. кто хочет со своего KX3 сработать с другим KX3
А пока докладываю: избавился от граунд луп с X-FI surround 5.1Pro. Сначала нашел у себя давно не используемый Microham CW Keyer (у него есть CAT, CW и PTT полностью гальванически развязанные) а потом и трансик SNI-1/3.5 пришел, купленный на амазон ком. NaP3 отлично работает (есть маленький глюк, но об этом позже). Шумовая дорожка на уровне -135 дб. Панораму 96 кгц тянет нетбук с одноядерным Атомом. На нем же крутится TR4W, VE7CC и все прочее. Сейчас надо все причесать, найти еще пару трансиков для цифры и я готов к поездкам... А пока вещаю по вечерам DX. Удивительно, но даже в пайлапах сплит дозываюсь одним из первых. Хотя конечно, чудес не бывает. Кого слышу ниже 5 баллов могут и не ответить. По вечерам на SSB на общий вызов зовут 3 и 6 район один за другим, как будто у меня киловатт. Утром дозываюсь сев и юж Америку. За вчерашний день 2 QSO 2 way KX3 - с французом и американцем. Пару дней назад на 15м SSB сходу ответил P29, Еще и поболтали немного.
Антенна правда A3S на девятиэтажке. Вобщем сейчас у меня между приемом и передачей - полный баланс.
Хотелось бы российских обладателей KX3 услышать в эфире. Используйте табличку по ссылке вверху для скедов.

73, Игорь UA9CDC



73, Игорь UA9CDC

Модест Петрович
07.08.2012, 07:10
посмотрел на http://www.reversebeacon.ne t (http://www.reversebeacon.ne t/)
скиммеры шикарные оценки дают!

UR5LAM
07.08.2012, 08:55
На нем же крутится TR4W, VE7CC и все прочее.
Игорь, приветствую!
Удалось ли организовать локальный DX-кластер на базе CW-skimmer?

bhope
07.08.2012, 15:35
Игорь, приветствую!
Удалось ли организовать локальный DX-кластер на базе CW-skimmer?

Саша привет.
Нет, так пока руки и не дошли. Тут подготовка к RDA много времени отнимает. И все никак программу скиммера не соберусь приобрести. Но, думаю, проблем не будет. LPbridge работает отлично и граунд луп удалось победить. Это главное...

73, Игорь UA9CDC

ЛСБ
09.08.2012, 19:37
Уважаемые пользователи трансивера!
Пока не нашел в имеющихся данных сообщения о функционировании CW transmit in SSB mode (automatic offset during keying) - меню CW WGHT (tap 5).
Последнее, что нашел в ERRATA Rev . B4- 1, June 1, 2012 - это написано, но не внедрено в прошивке.
Сейчас эта функция работает?

bhope
09.08.2012, 20:22
Уважаемые пользователи трансивера!
Пока не нашел в имеющихся данных сообщения о функционировании CW transmit in SSB mode (automatic offset during keying) - меню CW WGHT (tap 5).
Последнее, что нашел в ERRATA Rev . B4- 1, June 1, 2012 - это написано, но не внедрено в прошивке.
Сейчас эта функция работает?
Установки меню переключаются, при нажатии на ключ трансивер встает на передачу но манипуляции нет (идет сигнал с микрофона). Так что полностью еще не имплементировано. Впрочем я этой функцией никогда и в K3 не пользуюсь, так что лично для меня приоритет очень низкий...

R0JU
10.08.2012, 06:23
CW transmit in SSB mode не работает ещё, редкая, но очень меткая функция, пару раз помогла:
я слышу, а меня нет - рядом картофель трут шириной в 4 кгц. вобщем я принимал голос а передавал CW :) карточка пришла :)
Эта функция будет в двух видах (настраиваемо) или ptt или cw in sbb.

Добавлено через 9 минут(ы):

отлично работает фагнитофон CW :)
вчера попробовал - шевелил манипулятором только принимаемый позывной, остальное передавал из банков памяти - красота, скорость, энергия :)
передаёт, естественно на той скорости, что выставлена, так как трансивер распознаёт знаки при записи и хранит их в этом виде.
можно самому настучать, можно из программы обновления задать.

LZ1VB
10.08.2012, 22:44
KX3 впереди всех!
http://www.sherweng.com/table.html.

DL5XJ
10.08.2012, 22:45
Только что Шервуд обновил свою таблицу http://www.sherweng.com/table.html .


LZ1VB :ржач: (почти) синхронно ..

Genadi Zawidowski
10.08.2012, 22:55
Если кто откроет крышку аппарата - спишите, пожалуйста, цифры/буквы с корпуса маленькой микросхемы - генератора (корпус 5*7 мм) Si570.

zibadun
10.08.2012, 23:22
Ниче себе! А что вот эта сноска значит кто-то пож объясните :
64db, v At 1 kHz performance is opposite sideband rejection limited. On CW consider switching to 8-kHz IF. Note: Roofing filter disabled in this mode.
?

Oleg Russkikh
11.08.2012, 01:52
CW transmit in SSB mode не работает ещё, редкая, но очень меткая функция, пару раз помогла:
я слышу, а меня нет - рядом картофель трут шириной в 4 кгц. вобщем я принимал голос а передавал CW :) карточка пришла :)
Эта функция будет в двух видах (настраиваемо) или ptt или cw in sbb.

Добавлено через 9 минут(ы):

отлично работает фагнитофон CW :)
вчера попробовал - шевелил манипулятором только принимаемый позывной, остальное передавал из банков памяти - красота, скорость, энергия :)
передаёт, естественно на той скорости, что выставлена, так как трансивер распознаёт знаки при записи и хранит их в этом виде.
можно самому настучать, можно из программы обновления задать.

Виталий UA0JKK!
Вы когда-нибудь личные сообщения просматриваете?:smil e:
73.

ЛСБ
11.08.2012, 08:08
А что вот эта сноска значит
Вроде как эта цифра получена при вкл RX SHFT. При этом (если логика верна) за счет сдвига ПЧ происходит снижение подавления обратной боковой. Ну и в этой функции автоматом отключается руфинг фильтр.
Не пинайте, если че не так...

LZ1VB
11.08.2012, 08:29
Это когда мешающий сигнал на 1кГц и ближе, лучше иметь трансивер с кварцевым фильтром :).

zibadun
11.08.2012, 09:01
Это когда мешающий сигнал на 1кГц и ближе, лучше иметь трансивер с кварцевым фильтром :).

именно то о чем я подумал. а кам мы знаем в CW сигналы могут быть и ближе ;)

http://www.mail-archive.com/elecraft@mailman.qth .net/msg141173.html


(http://www.mail-archive.com/elecraft@mailman.qth .net/msg141173.html)

ЛСБ
11.08.2012, 09:17
Это когда мешающий сигнал на 1кГц и ближе
Во всех трех замерах? Или в первых двух (там где 104 и 96 дБ) более 1 кГц?

LZ1VB
11.08.2012, 09:38
В первых двух замер стандартный как для всех трансиверах - на 2кГц. С руфингом 104дБ, без него 96дБ.

ЛСБ
11.08.2012, 11:23
Мой руфинг, в связи с customs duty, заказан отдельно вместе с остальными опциями.
Как все соберется в кучу, обязательно проверю.
Надеюсь, скоро, т.к. за последнюю неделю они проскочили месяц заказа кит-ов.

R0JU
11.08.2012, 13:44
Только что Шервуд обновил свою таблицу http://www.sherweng.com/table.html .


вот мне от этой таблицы как-то не становится радостнее, или я свой ft-857 уникально влизал? - не верю я в свои такие умения
чуйка у моего КХ3 и ft857, на одинаковых фильтрах, на слух одинаковая.
Я не трогаю остальные параметры специально, субъективность для меня важнее.

Есть у меня, конечно, подозрение, что калибровать надо заново, заводские настройки вызывают сомнения.

LY3BBI
11.08.2012, 13:53
на слух одинаковая.
:-P

LZ1VB
11.08.2012, 14:43
чуйка у моего КХ3 и ft857, на одинаковых фильтрах, на слух одинаковая.Если Вы о чувствительности, так и должно быт. Разница в динамического диапазона, но вряд ли у Вас ефир такой нагруженный чтобы ее почувствовать.

R0JU
11.08.2012, 15:10
Если Вы о чувствительности, так и должно быт. Разница в динамического диапазона, но вряд ли у Вас ефир такой нагруженный чтобы ее почувствовать.
Шумно у меня :( ...

LY3BBI
11.08.2012, 15:14
Шумно у меня
Так и я о том. При шумах эфира 5-7 баллов все приёмники на слух похожи... :-P

zibadun
11.08.2012, 15:26
Если Вы о чувствительности, так и должно быт. Разница в динамического диапазона, но вряд ли у Вас ефир такой нагруженный чтобы ее почувствовать.

чтобы услышать загруженный эфир достаточно включиться во время любого теста, например прямо сейчас :)
65 дб это конечно не смертельно, но далеко от первого места в таблице. я так понимаю что был сделан небольшой подарок элекрафту от г-на Шервуда. сноска v не будет замечена подавляющим большинсвом...



чуйка у моего КХ3 и ft857, на одинаковых фильтрах, на слух одинаковая.


"чуйка" абсолютно у всех современных трансиверов больше чем достаточная . а динамику можно проверить на слух довольно просто. поработайте на общий вызов между двумя QRO станциями в участке 600-700 гц. если прием не забивается значит все в порядке

ЛСБ
11.08.2012, 16:24
65 дб это конечно не смертельно, но далеко от первого места в таблице
А что, :
1. 104 дБ не в счет?
2. Для других трансиверов данные по 1 кГц есть?
3. С какого бока прицепить к этой ситуации вот это: On CW consider switching to 8-kHz IF. Note: Roofing filter disabled in this mode.
4.

был сделан небольшой подарок элекрафту
Какой еще подарок? От Шервуда нужны разъяснения со ссылкой (с аналогичными данными) на другие трансиверы.

Я специально не заострял внимание на аналогичные параметры у разных, вскользь исследумых мною трансиверов, но, сдается, при таких расстройках не сильно их параметры разнятся...

LZ1VB
11.08.2012, 16:29
Шумно у меня :( ...Слово не о шумах, хоть есть разницы в NR и NB. Говорим о затыкания приемника мощными станциями. Например один трансивер надо выключат если кто-то с 599 где-то на 10кГц. А с другим трансивером 599+20дБ на 1Гц не мешает.

я так понимаю что был сделан небольшой подарок элекрафту Напротив. Шерууд мог бы вообще не измерят на 1кГц и сноска v не было. Все трансиверы замерены только на 2 кГц, а там у КХ3 - 104дБ. Много или мало 65дБ на 1кГц можно узнать только после замеры всех трансиверах тоже на 1кГц.

zibadun
11.08.2012, 16:40
Напротив. Шерууд мог бы вообще не измерят на 1кГц и сноска v не было. Все трансиверы замерены только на 2 кГц, а там у КХ3 - 104дБ

я думаю другие трансиверы так резко не падают в динамике между 2 и 1 кгц (с 96 до 65!), поэтому и было замечено. еще будет информация, не мы одни заинтересовались "v" ;)

km6z
11.08.2012, 17:42
Могу предположить, что с этой проблемой столкнулся в IARU на 40м c 12м вертикалом. Много очень мощных сигналов. В начале не мог понять почему испытываю дискомфорт, т.е. принимает, но как то не обычно. Прислушался, помимо станции в полосе пропускания фильтра, прослушиваются станции с тоном в1 и 2 кГц. Реально эти станции по частоте на 1. 2 кГц ниже. Доработал тест. Через несколько дней решил проверить свой предположения, проблемы от режима работы DSP. Просто отключил в меню режим панорамы, больше этого эффекта не наблюдаю. Уверен, что устранить этот «недостаток», для Элекрафта сущий пустяк. Тем более собирались доработать именно этот режим работы трансивера, подключить в работу фильтры и в режиме 8кГц. С большой степенью вероятности, Шервуд измерял в аналогичном режиме.

ЛСБ
12.08.2012, 07:39
Последний пункт комментариев к последней прошивке MCU1.12
Если я правильно понял, в DATA вместо микрофона вставляется обыкновенный аудио шнурок, по которому звук идет в PС и обратно в RX-TX.
Если так, то это "реверанс" в сторону RigBlaster Nomic, у которого один разделительный трансформатор и два запаралеленых вход-выхода на РС.



Шервуд измерял в аналогичном режиме
Он безукоризнен. Но не все, правда, сказал:smile:. И Вейн пока не все сказал (не слежу специально за ситуацией)

UT4LW
12.08.2012, 08:49
Может я что-то пропустил. В теме есть много сообщений о прямом детектировании и, как способ борбы с ним, можно перейти на ПЧ 8 кГц. Шервуд тоже говорит об ограничении результатов из-за недостаточной режекции в обратной боковой.
Вопрос: раз такие неприятности от нулевой ПЧ, зачем она вообще имеет место в приемнике? Чем она лучше, чем 8 кГц?:roll:

ЛСБ
12.08.2012, 11:01
И Вейн пока не все сказал
Уже сказал (вчера на Yahoo):


Re: [KX3] Re: KX3 Sherwood RX Test Numbers Posted

The 1-kHz dynamic range is not actually 65 dB. That's just the level
at which an opposite-sideband signal -- in Rob's test -- was higher
than the third-order product. That means he couldn't actually measure
the IMDDR3 in this case. In practice this is rarely an issue, and many
KX3 customers have used the radio in contest situations with great
success.

Note that the 1-kHz dynamic range would *not* be masked by the
opposite-sideband signal if RX SHFT were set to 8.0 kHz in the menu
(this makes the I.F. 8 kHz rather than 0). The dynamic range at all
offsets would become 96 dB, because (as indicated by footnote 'u' in
Rob's table), with RX SHFT the narrow roofing filter is bypassed.

Thus you have two different options (typical Elecraft ;) and you could
try both in a contest. Even at 96 dB (2 kHz) the KX3 is no slouch.

73,
Wayne
N6KR

По поводу таблицы - у американцев дыхание сперло. Писк, визг и поздравления компании и главным лицам.

UR5LAM
12.08.2012, 14:59
Небольшая видео-шпаргалка ) для тех, кто приобретает КХ3 в виде набора для самостоятельной сборки.


http://youtu.be/Zd_sIiBgCOY?hd=1

bhope
25.08.2012, 09:47
Вчера Артур 4X4DZ получил свой KX3 № 1304 (правда на коробке почему-то 1401). После короткой консультации по скайпу и установки нескольких настроек через меню мы с ним провели SSB QSO сначала на 14330 а потом на 21200. На пятнашке было вообще супер - 59+5 по S метру. Замечательно поговорили.
Сегодня QRP контест идет, провел связей 30. Надеялся кого-нибудь с KX3 услышать, но похоже я был с таким аппаратом один. И с востока никто не участвовал. Вроде же уже достаточно народу получили, а активности нет. Жалко....

73, Игорь UA9CDC

km6z
25.08.2012, 17:52
По всей вероятности, разница(1401 – 1304), ушла KITами.
Игорь, вечером специально попробовал 20-ку в стандартной конфигурации т.е. arms-22”, whips-короткие, красная индуктивность 13 витков, черная-15. V - 135 градусов. Померял рулеткой, до точек питания размер диполя 4.9 метра. Минимальный КСВ с трансформатором 2:1. 5 колен на балконе 2-го этажа. 8 Ватт выходной, две связи телеграфом UA3KW, RZ3FW. При сравнении с WY6DX ( 5 Ватт, 3 элемента на крыше 4 или 5 этажки и нескольких километрах от моей горы) сигналы практически одного уровня. Другими словами, антенна работает, но для qrp необходимо тщательно настраивать. В остальных направлениях вообще без проблем, 6dx – отдыхает(что то там не правильно).

73, удачи!

R0JU
27.08.2012, 03:57
Дописываю маленький логер, будет уметь манипулировать CW посредством команд CAT интерфейса KX3/К3.
А так же содержит в себе цифровой магнитофон.
Всё для того что бы ездить в поле с один маленьким ноутбуком и кучкой проводов, без доп устройств.

ЛСБ
27.08.2012, 07:03
с один маленьким ноутбуком и кучкой проводов, без доп устройств
Недавно появился в продаже комплект проводов KX3-PCKT Cable Set
(http://www.elecraft.com/manual/E740169 KX3-PCKT Cable Set Instructions Rev 0.pdf)Для меня новость гнездо РТТ логически запаралеленное с управлением УМ.

R0JU
27.08.2012, 09:53
ужас :) я ptt "нажимаю" программно, оставив ACC для чего-нибудь интересного
cw передаётся командами тоже программно...

Этот кит нужен, если программное обеспечение на OmniRig, который как раз не умеет ptt программно, не говоря уже о cw.
Что собственно меня и сподвигло выкинуть весь софт и написать собственный :)
правда не собирался туда цифровые виды вставлять...

продавать не буду - так раздам

km6z
29.08.2012, 00:51
Виталий, вы собираетесь написать лучше, чем это сделали Elecraft и N3WG?

R0JU
29.08.2012, 03:31
Виталий, вы собираетесь написать лучше, чем это сделали Elecraft и N3WG?
я пишу то, что удобно мне, если пригодится ещё кому-то - хорошо

km6z
29.08.2012, 04:11
Виталий, спасибо за ответ. А то я подумал, ни фига себе...

rk3fw
29.08.2012, 08:53
OmniRig, который как раз не умеет ptt программно

Умеет.

R0JU
29.08.2012, 11:32
Умеет.
он умеет ногу сом порта выставлять, а подать команду TX в терминал он не умеет

rk3fw
29.08.2012, 13:54
В настройках РТТ надо указать порт ОmniRig1 или 2 (смотря какой RIG в данный момент используете), но ноги не задавать для РТТ (т.е. просто - NONE), а в ini-файле для своего трансивера прописать САТ-команды "прием" и "передача".

После этого Омни начнет включать прием/передачу САТ-командами. Это наглядно можно посмотреть в логе UR5EQF совместно с Virtual Serial Port Emulator в режиме отладки (при этом можно смотреть, что посылает Омни в порт).

Oleg Russkikh
02.09.2012, 18:46
Вопрос к пользователям KX3:
Чтобы управлять трансивером через шнурок USB нужно драйвер установить или нет?
Если да,то где скачать?
И через этот порт есть ключевание CW?
То есть к примеру с программой TR4W в телеграфе можно использовать или нужно дополнительный интерфейс покупать?
73.

Yan
02.09.2012, 20:09
RZ3FW. При сравнении с WY6DX ( 5 Ватт, 3 элемента на крыше 4 или 5 этажки и нескольких километрах от моей горы) сигналы практически одного уровня.
сорри за ОФФ
Владимир, если честно, то чуток завысил я рапорт вам и WY6DX шёл поуверенней - провёл с ним в "отместку"(в то утро qrp исты мне уши то напрягли) эксперимент - 10Вт, 100Вт и кВт (339, 579, 599)

km6z
03.09.2012, 05:16
Олег, в тестах, не всегда, применяю microHAM CW KEYER. Купил после приобретения KX3. Работает с TR4W и N1MM без проблем. Пару дней назад получил и попробовал PigTail, все отлично управляется и передается в без проводном варианте с iPAD программой HamLog (73). Насчет драйверов, не помню. Если ставите софт от Elecraft, мне кажется, все проходит без вопросов. Этот Macbook Air использую при работе со своими проектами на фирме, а так как использую аналогичные решения, еще до покупки КХ3, компьютер был загружен драйверами. В своем проекте пробовал USB кабель от КХ3, с лета не получилось. Т.е. программа видит com7, но команду не проходили. Думаю проблемы с уровнями. Позже будет время, разберусь.

72, удачи!

ЛСБ
03.09.2012, 07:46
И через этот порт есть ключевание CW?
В сообщениях #384 (в #386 - уточнение) ссылка на решение проблемы.
Эту идею легко спаять самостоятельно не заморачиваясь на покупку.
Но, если делать идею самостоятельно, нужен USB-COM переходник (но их навалом везде). Переходник желателен с драйвером от FTDI.

km6z
03.09.2012, 08:29
2ЛСБ. Вы хоть понимаете, о чем пишите?

ЛСБ
03.09.2012, 08:52
Вы хоть понимаете, о чем пишите?
Владимир, не кто из нас не имеет индульгенцию от ошибки. В чем моя?

ЛСБ
06.09.2012, 23:43
Собрал свой кит за 2,5 часа - пару раз ошибся с винтами и, в итоге, уставши после трудового дня, забыл подсоединить вывод антенного гнезда к плате и перепутал местами жгут между платами.
Ужас.
Пришлось перепрошить последнюю версию - все работает супер Не могу оторваться от трансивера. Но уже пора....
Надеюсь на скорый приход опций.
Всем владельцам нынешним и перспективным поклон и 73!

LZ1ZJ
06.09.2012, 23:57
Не могу оторваться от трансивера. Но уже пора....
Всем владельцам нынешним и перспективным поклон и 73!
Ха-ха...:super:Дело аналогичное...ser. № 922.К3 уже backup....

km6z
07.09.2012, 00:04
Сергей, мои поздравления. Уверен, получите массу удовольствия.
73, удачи!

ЛСБ
14.09.2012, 12:44
Все ок с трансивером, субъективные ощущения самые положительные. Ну а пятна и на солнце есть.
Разве что не работал еще и цифре. Жду манипулятор в числе прочих опций для работы PSK-D и FSK-D ну и CW само-собой. Или руки дойдут - сделаю самодельную стыковку с имеющимся манипулятором.
Пока без руфинга замерил боковые полосы на прием с входным сигналом +60 дБ по S-метру.
Получил такую картину:
Генератор Г4-139. Частота 7090 кГц. Мода CW. Pitch 580 Гц. Полоса фильтра установлена 400 Гц. RX SHFT выключен. Уровень S-метра при расстройке вниз составил
-400 Гц 5 дБ
-500 Гц 25 дБ
-550 9 баллов
-700 20 дБ
-800 30 дБ
-900 8 баллов
-1000 7 баллов
-1100 7 баллов
-1200 8 баллов
-1300 7 баллов
-1400 2 балла
-1440 сигнал отсутствует
Расстройку вверх крутнул - нормально, нет неоходимости (имхо) писать цифры.
При включении RX SHFT 8.0 картина вниз по частоте значительно! благоприятнее.
Для тестов руфинг необходим. В случае биг-ганских пистолетов:-P RX SHFT вполне разрешит возможные неудобства.
В SSB несущая на 1,5 кГц ниже подавлена до 9 баллов S- метра т.е на 60 дБ, обратная боковая подавлена на 40 - 45 дБ.
Попробую свою калибровку обратной боковой по методике в самой первой редакции мануала или мануала на руфинг.
Также, наметил заложить пасту под транзисторы УМ и под внешний теплоотвод - крышку.

bhope
14.09.2012, 15:43
Только что на 21003 включил DUAL RX, нашел место между зовущими 3-5 up (панорама от NaP3 включена) и сработал NH8S на 5 ватт. Удивился - страшно. 14000 км однако. Всего два раза позвал. Народу до сих пор много зовет. Правда оператор на том конце был классный...

73, Игорь UA9CDC

RU4SS
14.09.2012, 15:50
Правильно ли я понял:
Если нет руфинга - целесообразно включать RX SHIFT 8.0
А насколько различается динамика в "ближней зоне" (1-2кГц) с руфингом или без, но с включенным RX SHIFT 8.0?

73, Константин

bhope
14.09.2012, 16:48
RX SHIFT целесообразно включать по нескольким причинам (подавление обратной боковой, шум ГПД при перестройке,отсутсви е прямого детектирования). Только при этом надо помнить, что теряется сдвоенный прием и динамика при маленьких расстройках снижается децибел на 10

73, Игорь UA9CDC

ЛСБ
14.09.2012, 17:00
Правильно ли я понял:
Рекомендую, также перечитать классиков:

Re: [KX3] Re: KX3 Sherwood RX Test Numbers Posted

The 1-kHz dynamic range is not actually 65 dB. That's just the level
at which an opposite-sideband signal -- in Rob's test -- was higher
than the third-order product. That means he couldn't actually measure
the IMDDR3 in this case. In practice this is rarely an issue, and many
KX3 customers have used the radio in contest situations with great
success.

Note that the 1-kHz dynamic range would *not* be masked by the
opposite-sideband signal if RX SHFT were set to 8.0 kHz in the menu
(this makes the I.F. 8 kHz rather than 0). The dynamic range at all
offsets would become 96 dB, because (as indicated by footnote 'u' in
Rob's table), with RX SHFT the narrow roofing filter is bypassed.

Thus you have two different options (typical Elecraft ;-) and you could
try both in a contest. Even at 96 dB (2 kHz) the KX3 is no slouch.

73,
Wayne
N6KR

RU4SS
14.09.2012, 19:25
RX SHIFT целесообразно включать по нескольким причинам (подавление обратной боковой, шум ГПД при перестройке,отсутсви е прямого детектирования). Только при этом надо помнить, что теряется сдвоенный прием и динамика при маленьких расстройках снижается децибел на 10

73, Игорь UA9CDC
Игорь, спасибо за ответ!
А при включенном опциональном руфинг-фильтре проблемы, описанные Вами, наблюдаются?

73, Константин

bhope
14.09.2012, 20:11
Игорь, спасибо за ответ!
А при включенном опциональном руфинг-фильтре проблемы, описанные Вами, наблюдаются?

73, Константин
Дело в том, что фильтров 2. Один узкий, и он при включенном RX SHIFT не работает. Второй - насколько мне не изменяет память - 15 кгц. Он даже при RX SHIFT работает, но естественно, динамику при маленьких расстройках не улучшает. Если же RX SHIFT выключен, то упомянутые мною проблемы, скажем так, могут наблюдаться. Например прямое детектирование АМ у меня зависит от времени суток и диапазона. По вечерам на 20м и выше слышно радио Китай. Днем - нет. Шум ГПД при перестройке - в основном проблема на 50 мгц. Обратная боковая - только при наличии довольно сильных 59+30-60 дб сигналов вблизи принимаемой частоты. С обратной боковой - проблема решается. Уже есть firmware, которое позволяет откалибровать подавление и запомнить всю таблицу для каждого фильтра подиапазонно. Согласно некоторым данным подавление при этом не хуже 60 дб, а то и более, что вполне приемлимо. Это firmware пока у бета тестеров. Сдвоенный прием Уэйн обещал сделать даже со включенным RX SHIFT в будущем.
Самое главное, надо помнить, что основное назначение этого аппарата - работа из полевых условий, где перечисленные проблемы не так уж и важны. Тем не менее, когда вышеперечисленные проблемы будут решены, аппарат IMHO будет вполне применим и для стационарного контестинга. Но даже сейчас и даже с ограничениями, накладываемыми использованием RX SHIFT, приемник легко попадает в первую десятку Шервудовского списка по динамике и, пожалуй, в первую тройку по фазовым шумам гетеродина. Плюс практически отсутсвуют IMD в полосе пропускания, что есть у всех аппаратов с кварцевыми фильтрами.
Кстати, если вы решаете , брать руфинг или не брать, то я считаю, что пока не брать (или свой вам могу продать). Лично мне 104 дб динамики ни к чему. Мне вполне хватит 96. Вон сколько народу работает на Pro3, а у него всего 75 дб

73, Игорь UA9CDC

ЛСБ
15.09.2012, 00:09
Уже есть firmware, которое позволяет откалибровать подавление и запомнить всю таблицу для каждого фильтра подиапазонно.
Они отрабатывают программу, хотя, например для калибровки частоты опорного генератора указывают на большую точность ручного метода по нулевым биениям, чем автоматического через CWT - SPOT.
Возможно, автоматика нужна для уменьшения субъективного фактора?...
В первом мануале Revision A, March 23, 2012 ручная калибровка подавления несущей и обратной боковой расписана подробно и обстоятельно. Я сохранил эту редакцию и пристегиваю страницы с методикой подавления для кого это интересно.
Но это для TX.
Калибровка подавления Rx - в мануале на фильтр KXFL3.

Добавлено через 8 минут(ы):


Калибровка подавления Rx - в мануале на фильтр KXFL3.
Что еще для меня интересно - как-то упустил из вида, что мне Элекрафт предлагал практически одновременную отсылку кит-а и опций, в том числе и KXFL3. Я отказался, предложил придержать опции до появления CW манипулятора...
И, скорее всего, калибровка трансивера произведена с этим фильтром.
Так что, возможно, мои замеры не соответствуют действительности:rol l::roll:
Будет ясно после получения и установки фильтра...

ЛСБ
15.09.2012, 07:42
пристегиваю страницы с методикой подавления для кого это интересно.
Ну и, sorry, Word не копирует "вывернутый" текст (белый на черном фоне).
Кому все это интересно, пишите в личку или email - отредактирую, вышлю, весь мануал всего 1 м ...
Внимательно посмотрев, можно и так догадаться.
В той же первоначальной редакции есть и калибровка подавления боковой без KXFL3.
Ничем не отличается от изложенной в мануале на опц фильтр, но производится только на частоте 300 Гц.
С точки зрения максимально подавления внеполосного приема на разных частотах без RX SHFT опциональный KXFL3 необходим.

ЛСБ
21.09.2012, 10:25
Сборочный цех
120374
Нужно сделать еще "кабельноое причесывание"... Для внешего вида.
Все соединения - сат через USB-COM (провода САТ и CW. Переходник купил новый, т.к у предыдущего, старого, спалил порты TXD&RXD опрометчиво вытащив разъем из гнезда, коротнув порты на землю. Работает, также успешно экспресс-карта - COM), звуки, в левом углу незадействована звуковуха iMic от GRIFFIN (простенькая, для просмотра панорамы в HDSDR вполне достаточно встроенного Realtec-а), разветвители на MIC и PHONES (для MIC можно не покупать четырехконтактный разветвитель - при необходимости, если в MIC BTN установить "OFF" - работает обыкновенная гарнитура от PC. А разветвители - не хочется дергать родные разъемы), АСС2 соединен с педалью и УМ (задействованы - уже забыл кто куда - колечко и штырек), ACC1 - понятно, I/Q - левее связки звуковых кабелей торчит джек... KEY - пока ключ самодельный, через сплиттер на нем соединение с PC. Вчера пообещали выслать все опции с манипулятором после 3 октября...
На экране PC засветка от фотовспышки Логгер - N1MM.
Выявил тепловой уход в скедах по вечерам на 28600... При длительном разговоре и нагреве процессора до 45 - 48 град уход частоты примерно 60 Гц по калибровке (REF CAL) по сигналу RWM на 9996 кГц (начало каждого получаса в течение 7 мин дают немодулированную несущую)... И Вейн, и пользователи об этом толкуют...
120375

LZ1ZJ
21.09.2012, 11:16
Сергей, плз... подскажи пожалуйста, как приучил его работать с N1MM???:roll:

ЛСБ
21.09.2012, 16:40
Данные порта
120403
PTT в Hardware и не нужен, так как команда уже идет по CAT "сама-собой". Поэтому с USB-COM два провода - CAT и CW. CW сначала был на транзисторном ключе (пины 7 и 8 при этом были закорочены, но при этом у меня также был ключ для PTT), потом поставил оптопару.
Галочку в окошке команды PTT via Radio Command Digital Mode убрал и использую для звуковых цифровых мод VOX потому что в противном случае при окончании макроса трансивер все равно оставался в TX и для перевода его в RX приходилось тыкать кнопку XMIT в трансивере.
Почему это - не догадался, а просто перешел на VOX.
120404 120405 120406 120407
Не понравилось, что в RTTY не регулируется полоса обзора. (У меня MMVARI). Но это "проделки" трансивера.
В DATA-A и в AFSK-A текст в трансивере не декодируется, хотя декодировочная строка в трансивере, если открыта, что-то показывает.
Для декодирования в PC на ВЧ в RTTY для FSK-D нужно поставить RTTY-L, а для AFSK-A - RTTY-U (Нужно здесь уточнить, что переход в моду DATA был из моды USB. В каждом конкретном случае, видимо, придется немного поклацать кнопочками в зависимости от предустановок в Configurer-е).
При включенном телнете кликанье на спот на BAND MAP трансивер переключается на частоту спота, но предварительную моду не меняет.
Что еще не понятно и интересно (для меня) - для нормальной работы оптопары с новым переходником пришлось сигнал DTR подать на диод оптопары через делитель 1к на диод и 6,8к с диода на землю (пин 5).

ЛСБ
27.09.2012, 10:58
И Вейн, и пользователи об этом толкуют...
Вспомнил, что пользователи имели ввиду...
Еще не имея трансивера, часто просматривал форум yahoo. Кто-то посетовал на уход частоты. Ответ был, кажется, от W3PFR (могу ошибаться). Как-то все забылось...
Сейчас, столкнувшись с уходом частоты, не мог отделаться от мысли, что проблема решаемая...:roll::ro ll:
И, случайно (странно, в мануале по этому поводу ничего нет, или я пропустил комментарии к обновлению прошивок), обнаружил, что в меню REF CAL работает, также, кнопка CMP, потыкав которую, можно менять режим TC=OFF на TC=NORM. TC, похоже, это аббревиатура выражения TEMPERATURE CONTROL.
По крайней мере, в TC= NORM, температурная нестабильность уменьшилась примерно на порядок.
Вчера обнаружил... Еще перепроверю на скедах...

ЛСБ
28.09.2012, 07:20
температурная нестабильность уменьшилась примерно на порядок
Примерно так и есть.
Вчера откалиброванная частота REF CAL по сигналу RWM при температуре процессора примерно 41 град сегодня утром при температуре 23 град дала уход 5-6(IMHO) Гц. Прогрев до 40 град вывел частоту в 0 биений.
Правда, эта фунция "весит" примерно 10 мА... Если все опциональное "потребление" поотключать, в том числе подсветку, трансивер действительно потребляет 149-150 мА на прием по встроенному измерителю тока.
Ранее, при TC=OFF, уход частоты был значительно больше...

Oleg Russkikh
30.09.2012, 08:46
Есть вопросы:
1.При установки аккумуляторов(батаре й) в радио часы будут работать при выключенном трансивере(я имею ввиду их синхронность)?
2. как изменить RX SHIFT NORM на up to 8.0 khz.
У меня этой функции нет в меню.В мануале на радио на этом пункте стоит замок.
-----
p.s.e сильно не пинайте с английским туговато(по ходу нужно на русском покупать мануал,чтобы досконально разобраться);-)
73.

ЛСБ
30.09.2012, 14:56
У меня этой функции нет в меню
Ваш ответ неверный:-(...
В меню RX SHFT давите кнопку RATE пока замочек не исчезнет. Поверните валкодер куда угодно - и вот оно, счастье!
Так нужно делать (в случае необходимости) со всеми меню с замком.
Затем ткните кнопку DISP и новое значение зафиксируется...

Добавлено через 5 минут(ы):


откалиброванная частота REF CAL по сигналу RWM
Уж коли взялся за перо...
Калибровать лучше всего на более высоких частотах, для точности...
Отсюда (http://www.short-wave.info/index.php) взял самую высокочастотную РСТ ВВС из Таиланда (с 9.00 до 11.00 GMT) - хотя азимут 20 град, несущая слышна в плохих условиях эфира на диполь и достаточна для калибровки.

Модест Петрович
02.10.2012, 16:06
только что сработал на 21 с Игорем TA4/UA9CDC. хорошо проходил на балконный buddipole и KX-3/5W. у меня К-2/5W и Hustler 4-BTV.

bhope
11.10.2012, 11:54
Поработал в перерывах между морем и волейболом. Очень понравилось. Провел около 200 QSO. 2 раза ездил на гору - 2400 м, там обсерватория. Мне показалось, что для передачи не имело значения, с горы я работаю или из гостиницы. А прием конечно на горе был классный. А в гостинице- шумно.
Спасибо всем, кто позвал.
Правда на QRP частотах активность очень низкая, поэтому после пары минут безрезультатных вызовов на 21060 или 14060 уходил в начало диапазона. Там звали.
Буду этот комплект теперь все время с собой возить (Buddipole +KX3) - очень удобно.
На таможне KX3 абсолютно никого не заинтересовал. Нетбук и то внимательнее осматривали.


73, Игорь UA9CDC

Oleg Russkikh
11.10.2012, 12:08
to UA9CDC
Игорь!
Buddipole в какой комплектации?
Как диполь или штырь(у них много разновидностей)?
У Вас какой комплект?
И посмотрите личные сообщения.
73.

bhope
11.10.2012, 15:08
Как диполь. http://www.buddipole.com/debupa.html

Вот несколько фото... лучше один раз увидеть...


121948121943

73, Игорь UA9CDC

RV4AI, Sergey
11.10.2012, 16:12
Игорь, ради Бога осторожнее! Отношения с ТА никогда не были безоблачными в части работы с их территории, а после ночных перехватов А-320 возможны любые продолжения...тем более - в области радиотехники и использования TRX. 73!

bhope
11.10.2012, 18:55
Спасибо, но я уже вернулся домой. Отпуск был краткосрочным :)
Думаю, из отеля работать - нет проблем. А вот по лесам и горам ездить -возможно. Но в принципе все законно. Лицензия CEPT. Да и в туристах наших они весьма нуждаются...

RV4AI, Sergey
11.10.2012, 19:33
Да и в туристах наших они весьма нуждаются...В туристах да , в радиолюбителях - не очень...

ЛСБ
11.10.2012, 23:07
На KX3 Software Page обнаружил новую прошивку, а в See KX3 Firmware Release Notes (http://www.elecraft.com/KX3/ffwnotes.rtf) for a complete revision history на той же странице обновленные комментарии, где указаны действия при калибровке опорного гетеродина (TC=OFF, TC=NORM) и указано на возможность автоматизированной подстройки подавления обратной боковой RX...

ЛСБ
12.10.2012, 19:59
Сегодня получил и установил тюнер и фильтр.
Фильтр откалибровал по внутреннему сигналу - настройки отличались от заводских без фильтра.
Как-то соберусь проверить на мощном сигнале...
Первые впечатления - с фильтром трансивер слышит лучше.

SanSanыч
13.10.2012, 14:56
Кто может подсказать: если брать конструктор, требуется ли после сборки какая либо настройка-калибровка трансивера? Или собрал, включил, и работай, настраивать ничего не нужно?

ЛСБ
13.10.2012, 21:50
конструктор, требуется ли после сборки какая либо настройка-калибровка трансивера?
На Ваше усмотрение (например - эквалайзеры приема-передачи).
Или если потом дозаказали опциональный фильтр - тогда нужна калибровка фильтра. Но она несложная и хорошо описана в прилагаемой инструкции.
Если фильтр заказали в составе набора - его откалибруют на заводе в составе вашего трансивера-набора (кит-а).

SanSanыч
15.10.2012, 12:34
У кого есть перевод Инструкции на КХ3? Интересует мануал как по эксплуатации, так и по сборке конструктора.

ЛСБ
15.10.2012, 13:20
Другими словами, готов перевод мануала KX3 Owner's man Rev A1sm. Те, кто заказал себе "игрушку", могут скоротать долгие дни ожидания чтением мануала. Обращайтесь ua2fm<at>qrz.ru
SanSanыч ​, обращайтесь...

ЛСБ
16.10.2012, 07:51
обнаружил новую прошивку, а в See KX3 Firmware Release Notes for a complete revision history на той же странице обновленные комментарии, где указаны действия при калибровке опорного гетеродина
Опыт эксплуатации моего KX3 показал, что для калибровки с целью "мертвой" стабилизации теплового ухода частоты достаточно сигнала 21660 кГц (вещательная станция BBC из Таиланда с 9 до 11 GMT), а не только в диапазоне 50 мГц, как предлагает Элекрафт.
Перед калибровкой трансивер был прогрет на передачу с нулевой выходной мощностью CW в течение минут 10.

RN3GP
16.10.2012, 09:13
Сегодня получил и установил тюнер и фильтр
А что из себя фильтр представляет?
На фото так и не понял, это стоимость восьми конденсаторов и двух микросхем?
P.S. Думаю купить аппаратик и весь в сомнениях, не пожалею ли.

ЛСБ
16.10.2012, 12:59
весь в сомнениях
В сомнениях нет правды. Не покупайте.
Моим ушам, хотя они не золотые, выигрыш очевиден. В CW и цифрах.

RN3GP
16.10.2012, 13:19
А про фильтр не слова, хотел бы услышать плз!
Действительно там установлено несколько конденсаторов + 2 микросхемы за 170 у.е.

ЛСБ
16.10.2012, 14:49
Так и есть. Все правильно. 2 в 1. Зачем платить дважды?

UR5LAM
17.10.2012, 12:45
Действительно там установлено несколько конденсаторов + 2 микросхемы за 170 у.е.
Может что-то упустил, но я понял о каком фильтре идет речь?
Дайте ссылку плиз.

RN3GP
17.10.2012, 12:55
KXFL3 dual-Passband Roofing Filter , ошибочка вышла 129,95 у.е. http://www.elecraft.com/elecraft_prod_list.h tm#kx3

UR5LAM
17.10.2012, 12:58
Спасибо. Теперь все встало на свои места. )

ЛСБ
17.10.2012, 18:04
ошибочка вышла 129,95 у.е
Я и внимания не обратил...
Ну да, за 170 это встроенный тюнер, однако.
Учитывая, что фильтров на этой плате два на разные полосы, вполне нормальное соотношение цена-качество получается.

UR5LAM
17.10.2012, 18:36
ЛСБ,
есть ли у вас возможность сделать пару записей со звукового выхода КХ3?
Буквально пару-тройку роликов, хочется оценить качество звучания в телеграфе (узкая/широкая полоса),
а так же в режиме ESSB послушать радиолюбительские и вещательные станции (SSB, AM).

ЛСБ
18.10.2012, 09:00
ЛСБ,
Мой эфир ужасен.
Поэтому позже. Планирую небольшой выезд. Тогда запишу.
От АМ ожидать особого не приходится. Фильтр всего 4,2 кГц.

UR5LAM
18.10.2012, 09:16
В режиме АМ, если нажать кнопку ALT, должен включиться режим ОБП для приема АМ-станций. Тогда ваш фильтр позволит услышать более широкий спектр чем в режиме обычного АМ. Плюс, выбирая ВБП или НБП можно немного отстроиться от помех рядомстоящих станций, если таковые имеются. Хотя бы мощную "вещалку" сможете записать? Не важно голос диктора там будет или музыка.

ЛСБ
18.10.2012, 21:24
Пока АМ. Встроенная звуковая карта. Весь эквалайзер в 0. Полоса 4,2 Кгц. Программа Sony Vegas 5.0. Запись с выхода PHONES. Другого звукового у нас нет кроме I/Q.
Возможности АМ в этой моде не впечатляют. Вспомогательный вид (imho).

nostromo
18.10.2012, 21:44
Пока АМ. Встроенная звуковая карта.
Какая-то шумная запись. Может чутьё убавить до комфортного уровня?

Кстати, запись стерео, хотя в записи только правый канал.

ЛСБ
18.10.2012, 21:51
Что-то в настройках недоустановил насчет стерео. Да и не сильно надо... Сигнал по уровню записи 0 дБ не перескакивает. Уровень в эфире не более 9 баллов.
Эфир в процессе настройки слышен. (Лучше его такой не слышать:-()
Звукозапись техника простая, без претензий, не обессудте.

UR5LAM
19.10.2012, 00:38
ЛСБ, спасибо за запись!

ЛСБ
19.10.2012, 07:49
Вот АМ аудиоэффект псевдостерео, позволительный в KX3.
Но программа DirectCut и уже RX EQ под свои нужды.