PDA

Просмотр полной версии : Трансивер Elecraft KX3



Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18

admin
23.05.2011, 12:35
На ютубе увидел видео про трансивер Elecraft KX3.


http://www.youtube.com/watch?v=mbtyRyEEADo&feature=player_embed ded#at=139

http://www.elecraft.com/KX3/KX3_small1.jpg (http://www.elecraft.com/KX3/KX3_1920.JPG)

Виктор1
24.05.2011, 07:29
На SDR что то непохож.

Модест Петрович
24.05.2011, 07:51
интересно бы узнать хотя бы приблизительную цену. хотя... Элекрафт бюджетностью не отличается.

Виктор1
24.05.2011, 07:58
Похоже это аналог IC-703.
Посмотрите здесь http://www.radioscanner.ru/forum/topic43838.html

RX3M
24.05.2011, 08:06
Насчет цены-ожидаемая цена там базовой версии (без ключа,опциональных руфингов и РА) около 800 долларов.

LZ1VB
24.05.2011, 08:08
На SDR что то непохож.Все же 100%SDR

nostromo
24.05.2011, 08:41
интересно бы узнать хотя бы приблизительную цену
Для начала хотя бы на блок-схему глянуть. Потом можно и о цене подумать...

Виктор1
24.05.2011, 09:01
Очень сомневаюсь в ролике ни одного слова про SDR.
И звучит из ящика.

Добавлено через 5 минут(ы):

Или может и SDR но очень старый потому что современные не делают на звуковую карту.

nostromo
24.05.2011, 09:10
Очень сомневаюсь в ролике ни одного слова про SDR.Казнить нельзя помиловать.


И звучит из ящика.Эт точно. Включите звук погромче и внимательно слушайте на 3:18.

RC2SC
24.05.2011, 09:15
Ну почему так карявенько. Ну потратьте ещё несколько баксов на дизайн, видать у дизайнера детство было с деревянными игрушками и квадратной формы.

RA4RT
24.05.2011, 09:45
Хоть кто то, что то свеженькое показал, думают о нас, в отличие от остальных. :)

Виктор1
24.05.2011, 12:54
Я не прав извиняюсь.
На конференции в Dayton, Ohio В мае 2011 Wayne Burdick N6KR продемонстрировал новую разработку компании Элекрафт- Elecraft KX3. Это SDR radio по мощности равный Flex 3000 , но с нормальным привычным управлением, и с опциональными руфингами. Вес всего 700 грамм. 160-6м, все виды модуляции, антенный тюнер, улучшенный DSP, сдвоенный прием, декодирует PSK31/RTTY и CW, функция Dual Watch. В качестве опции - 100W автоматический усилитель с антенна тюнером. Питание трансивера и усилителя от 12 В.


Диапазоны 160-6м 10-12w (внешний источник питания) 5 w от встроеных акуммУляторных батарей (имеется встроенное зарядное устройство).
32 Bit новый DSP чип, с очень низким потреблением. На прием радио потребляет всего 150 мA.

Имеется выход на компьютер для SDR applications , например PAN ADAPTER

UT5NM
24.05.2011, 16:06
Блин, как всегда торгаши-коекакеры туману напустили:crazy:! Как сочетается СДР(принципиально широкополосный) с "улучшенным ДСП" и руфинг фильтром?! Это типичная база К-3 с его входным смесителем, узкополосным руфингом(дефолтный пятикристальный плюс один инсталлируемый) и его же ДСП. Плюс сразу после смесителя(до руфинга) встроен преобразователь с I-Q выходами. К стати, эту копеечную фичу должны были давно делать ИкоЕсуКены в своих аппаратах с самого низового уровня. Вот туда и подключаются опциональные панадаптеры или просто звуковуха компа для панорамы или даже приема на СДР софт. Думаю это и означает фраза "СДР архитектура" в рекламном проспекте. Какой в нем "собственный" тракт ПЧ покрыто мраком, но вероятнее всего те же SA-612, что и в К-3. Параметры по входу следует ожидать те же, что и у К-3, значит это аппарат хай-энд класса. Скорее всего для топовых ДХ педишн, в контест аппаратах второй независимый приемник К-3 незаменим и конкуренции ему этот "кирпич" не составит. По данным знакомых, имевших удачу быть на этой Дайтоне, КИТ-а не будет - только готовый аппарат. Со всем фаршем(основной руфинг сразу на 8 крист диф.мостовой и дополнительный узкополосный плюс автотюнер и манипулятор) десятиваттный вариант будет в районе $1700. А в полном комплекте с "черным ящиком" (автоматическим 100 вт усилителем-тюнером-коммутатором антенн со встроенным БП) "не более" трех килобаксов. Ну как бы и не особо задрали: параметры ЗАЯВЛЯЮТ круче чем у ПРО-3, плюс I-Q готовый(панорама и дополнительный прием), плюс возможность "отстегнуть" небольшой кирпич от ящика усилка и возить с собой 10 вт QRP трансивер - а цена как у "Прохера":-P Хотя, "будем посмотреть". Сейчас достоверно можно сказать, что это явно не линейка КХ-1(вот тот как раз почти 800 баксов стоит) или подобных ультра портативных и сравнительно недорогих CW трансиверов(PFR-3, WDB, MFJxxxx). Он ближе к IC-703 по размеру, весу и энергопотреблению. А какой он будет реально по параметрам(убивец там чего-то, чего Шервуд намеряет и пр.), как он конкретно схемотехнически организован и сколько ж оно будет окончательно стоить - думаю год надо ждать, не меньше...

rk3fw
24.05.2011, 18:14
Плюс сразу после смесителя(до руфинга) встроен преобразователь с выходами.

Никто не мешает поставить его еще и после руфинга. Тем более, суженая полоса позволяет обрабатывать I-Q тем же ДСП, ибо необходимые вычислительные мощности для этого не так велики, как для панорамы. Да и комп уже не нужен.

LZ1VB
24.05.2011, 19:04
По данным знакомых, имевших удачу быть на этой Дайтоне, КИТ-а не будет - только готовый аппарат.Только это верно из всего что написали :).
Аппарат действительно SDR - с QSD детектором и кХц МЧ. Нигде не сказано, что руфинг филтры - кристальные. Они могут быт например на ОУ, или цифровые.
Цена заявлена намного ниже К3 и это понятно - перекрывают 2 ценовые категории.

rk6mb
24.05.2011, 21:02
Очередной спичный коробок

, только от eleckraft- хрень какаято

DerBear
24.05.2011, 21:14
Ой, дядьки, если там вход на SA612, то о каком хай-энд классе может идти речь??? 3-его класса приёмный тракт! Вы хоть открывали даташит на эту микросхему?
Ну блин, опять ПИАР элькрафтам!

rk3fw
25.05.2011, 10:55
Ой, дядьки, если там вход на SA612, то о каком хай-энд классе может идти речь???

Откуда известно?

US9PA
26.05.2011, 15:09
Только это верно из всего что написали :).
Аппарат действительно SDR - с QSD детектором и кХц МЧ..

Это уровень Flexоподобных аппаратов и не ставит KX3, ну, никак не выше. Согласен с оценочной позицией UT5NM,
а об остальном можно будет порассуждать тогда, когда увидим хотя бы функциональную схему.

LZ1VB
26.05.2011, 20:44
Это уровень Flexоподобных аппаратов и не ставит KX3, ну, никак не выше.Это так конечно и для ултрапортативного аппарата никак не плохо. Сами разработчики говорили, что по параметрам - примерно как Flex3000. Но компьютером не нуждается и можно забрать там, где о флекса и не подумаешь :).
А кому надо "выше" - пожалуйста К-LINE :).

US9PA
27.05.2011, 10:08
Это так конечно и для ултрапортативного аппарата никак не плохо. Сами разработчики говорили, что по параметрам - примерно как Flex3000. Но компьютером не нуждается и можно забрать там, где о флекса и не подумаешь :).
А кому надо "выше" - пожалуйста К-LINE :).

Как по мне - К3 вполне хватает с головой. Самая высокая динамика у QS1R - не очень удобно, но в цифре при синхронизации с К3 для передачи, лучшего и не надо. Что касается КХ3, то со временем появится и достоверная информация о нём. Пока-что на американском форуме, посвящённом этому радио с 21 мая по эту минуту подписалось 476 человек, я- 22
мая был 32-м:ржач:. Ажиотаж вокруг него поднялся как и вокруг К3 в своё время, уже какие-то голосования открывают, обсуждения опций, запись в очередь...Одно ясно: в "хорошей" комлектации он будет весить не дёшево. В таком случае, на мой взгляд, конкуренцию IC-703, FT-817 и др. у энтузиастов QRP он явно не составит. Экспедиционерам - пока сложно что-то предположить.

UR5LAM
27.05.2011, 17:52
Эхх, еще бы схемку найти ...
Инфо с сайта (http://www.elecraft.com/KX3/kx3.htm).

US9PA
17.06.2011, 11:28
Эхх, еще бы схемку найти ...
Инфо с сайта (http://www.elecraft.com/KX3/kx3.htm).
Про КХ3:

Информация к размышлению......... ...................

On Jun 16, 2011, at 6:00 AM, wa9fvp wrote:

> Wayne. Is the receiver frontend filters similar to the K3 and will
> there be a general coverage option available?
>
The design is still being refined, so I don't want to characterize it
just yet. However, it will include general coverage.

> Also, is there a block diagram available showing the KX3's
> architecture that you can upload to the Files section?
>
Not yet. < ПОКА ЧТО - НЕТ !

tnx
Wayne

ЛСБ
19.06.2011, 10:08
The design is still being refined,...
Не менее полугода ждать чего-то определенного, надо полагать...
Радует it will include general coverage

bhope
28.12.2011, 20:39
Не менее полугода ждать чего-то определенного, надо полагать...
Радует it will include general coverage
Сегодня утром получил из Elecraft "письмо счастья". Для тех, кто записывался предварительно открыт прием заказов. Первые аппараты будут отправлены в конце февраля. Заказал, кода очередь дойдет - сказать трудно. Некоторые европейцы в рефлекторе написали, что по 5 штук сразу берут... Видно ждать долго придется...

US9PA
29.12.2011, 12:25
С наступающим Новым годом!

По вопросу заказа КХ3 обращайтесь к Вячеславу - uu5jz@mail.ru

73!

Виктор1
29.12.2011, 12:53
А цена то какая?

Добавлено через 14 минут(ы):

Receive I/Q outputs for SDR/PC apps
Вы это читали? Вряд ли после этой записи можно сказать что это SDR.

Valek
29.12.2011, 18:42
А цена то какая?

посмотрите...

LZ1VB
29.12.2011, 18:59
Receive I/Q outputs for SDR/PC apps
Вы это читали? Вряд ли после этой записи можно сказать что это SDR.
Что непонятно в этой записи? Да, трансивер самостоятельный SDR, ест и выходы от квадратурного детектора, чтобы подаст на компьютер, если хочется.

US9PA
29.12.2011, 19:54
Ну, не прошло и пол-года, а мой пост №21 в части предполагаемой стоимости и подтвердился:super:

ЛСБ
29.12.2011, 20:44
А цена то какая?
Официальная цена набора "сделай сам" с доставкой в Украину на скане (приплюсуйте еще налог на продажу в Калифорнии $68.29) и не забудьте растаможку и НДС на цену набора где-то всего 35%

VA6AM
29.12.2011, 20:59
Официальная цена набора "сделай сам" с доставкой в Украину на скане (приплюсуйте еще налог на продажу в Калифорнии $68.29) и не забудьте растаможку и НДС на цену набора где-то всего 35%

Налог в Калифорнии платят только те, кто там проживает...к вам это никак не относится.

ЛСБ
29.12.2011, 21:02
Спасибо, обрадовали. Большей частью пользовался услугами посредника в Калифорнии, приходилось добавлять...

UR1024SWL
29.12.2011, 21:05
Официальная цена набора "сделай сам" с доставкой в Украину на скане (приплюсуйте еще налог на продажу в Калифорнии $68.29) и не забудьте растаможку и НДС на цену набора где-то всего 35%

Растаможка, НДС вроде это к юрлицу относится. Единичная операция если не посылкой а лично перевозишь вроде с достаточным порогом по цене в Украине.

ЛСБ
29.12.2011, 21:14
Растаможка, НДС вроде это к юрлицу относится.
Для Украины мин не облагаемая налогом стоимость была 200 евро. Как сейчас не знаю, т.к. покупал несколько раз не превышая эту сумму.

VA6AM
29.12.2011, 21:21
Для Украины мин не облагаемая налогом стоимость была 200 евро. Как сейчас не знаю, т.к. покупал несколько раз не превышая эту сумму.
Нам в Канаде болльше повезло.
Если это любительское радио, платим только НДС 5%, пошлин и налогов нет...хотя получал много раз, когда и 5% не брали.

nomade
29.12.2011, 21:44
Если это любительское радио, платим только НДС 5%, пошлин и налогов нет...

Эх... цивилизация... :)
В Украину радио можно доставлять через фирму Meest.
Есть и ряд посредников которые привезут радио в страну. В среднем цена колеблется в районе 10% от стоимости заказа.

km6z
29.12.2011, 22:32
2 bhope
Интересно, и по какому алгоритму будут рассылать. Отдают ли предпочтение по каким-либо причинам или в порядке живой очереди. Отреагировал и проплатил полную комплектацию практически одновременно.
73, удачи!

UR1024SWL
30.12.2011, 00:00
Для Украины мин не облагаемая налогом стоимость была 200 евро. Как сейчас не знаю, т.к. покупал несколько раз не превышая эту сумму.

http://inshops.info/index.php?topic=180. 0

zibadun
30.12.2011, 08:00
пишут что у него 94dB of dynamic range at 2kHz
вот вам и спичечная коробка ;)

US9PA
30.12.2011, 08:00
Вчера в новостях сказали, что уже не 200, а в пять раз больше, хотя сумму и не озвучили. Это с 1 января 2012 года.
Посмотрел замечания Президента к ст.54 Налогового кодекса - он против.
Так, что в Украине всё идёт "своим путём"...
Журналисты торопятся с жареными новостями к Новому году.

RN3GP
30.12.2011, 10:11
пишут что у него 94dB of dynamic range at 2kHz
вот вам и спичечная коробка
Неплохо конечно, но вот у меня вопрос-его ниша в HAM ?
В поле динамика запредельная мало волнует, 10 вт мало еще помошник надо тьюнер, куча проводов + аккумулятор беда одним словом. А для дома К-3 есть и 100вт и тьюнер и маленький относительно можно и собой утащить. Хотел заказать, а потом думаю нафига он нужен, какие его приемущества перед К-2 и К-3 ? Для QRP и /Р есть 817 703 да в конце концов 7000 и 857. В тестах с 10 вт делать нечего и толку от динамики, еще прицеп нужен, а тогда нафига все это.
Мое мнение конечно, но просто интересно.
Прошу камни не кидать, а поразмыслить над этим.

Valek
30.12.2011, 10:27
...тоже хотел заказать,но вы правы...
<А для дома К-3 есть и 100вт и тьюнер и маленький относительно можно и собой утащить. Хотел заказать, а потом думаю нафига он нужен, какие его приемущества перед К-2 и К-3 ?>

Виктор1
30.12.2011, 14:16
...тоже хотел заказать,но вы правы...
<А для дома К-3 есть и 100вт и тьюнер и маленький относительно можно и собой утащить. Хотел заказать, а потом думаю нафига он нужен, какие его приемущества перед К-2 и К-3 ?>
Вы правы!(это только для автомобиля)

UR1024SWL
30.12.2011, 15:25
Вчера в новостях сказали, что уже не 200, а в пять раз больше, хотя сумму и не озвучили. Это с 1 января 2012 года.

Это если сам лично везешь, а если почтой то повышение незначительно. Хотя можно заказать к примеру на Польшу, а с Польши вести уже самому (как одно из предположений).

Виктор1
30.12.2011, 20:07
На старых СВ радиостанциях были точно такие микрофоны может кто помнит.

zibadun
30.12.2011, 21:42
Неплохо конечно, но вот у меня вопрос-его ниша в HAM ?
Для QRP и /Р есть 817 703 да в конце концов 7000 и 857. В тестах с 10 вт делать нечего и толку от динамики, еще прицеп нужен, а тогда нафига все это.

в категории QRP - только поиск, и нужно выдергивать слабые станции которые еле слышно между местными биг ганами стоящими в 400Гц друг от друга. вот там и динамика должна помочь.
ну это в теории. сам пока только на 100вт работал на 746.

US9PA
31.12.2011, 07:37
Неплохо конечно, но вот у меня вопрос-его ниша в HAM ?
В поле динамика запредельная мало волнует, 10 вт мало еще помошник надо тьюнер, куча проводов + аккумулятор беда одним словом. А для дома К-3 есть и 100вт и тьюнер и маленький относительно можно и собой утащить. Хотел заказать, а потом думаю нафига он нужен, какие его приемущества перед К-2 и К-3 ? Для QRP и /Р есть 817 703 да в конце концов 7000 и 857. В тестах с 10 вт делать нечего и толку от динамики, еще прицеп нужен, а тогда нафига все это.
Мое мнение конечно, но просто интересно.
Прошу камни не кидать, а поразмыслить над этим.

На мой взгляд, по цене, в своём классе, при доукомплектовании его по минимуму самыми необходимыми опциями, выходит за рамки разумного и приближается к стоимости TS-590, в котором уже есть и 100 Вт и тюнер и много чего другого. На американском форуме по КХ3 его позиционируют как SDR-радио, подразумевая возможность получить ПАНОРАМУ и второй приёмник на базе PowerSDR и ноутбуков на встроенных звуковых картах. Вроде как и не плохая добавка в шек, где уже всё есть, только новой игрушки не хватает. Однако, хочу обратить внимание на то, что даже в крутых ноутах, возможно за редким исключением, НЕТ ЛИНЕЙНОГО ВХОДА на встроенных ЗК и для таких применений потребуются ещё некоторые затраты на внешнюю ЗК. И где тут прелесть от наличия SDR, если для его реализации надо или уже иметь внешнюю ЗК и ноут с хорошими ресурсами или вложить ещё штуку-полторы в этот "скромный сэтап"?

Valek
31.12.2011, 08:18
...на мой взгляд-,,цацка- выпендреж,, есть лишние деньги,можно взять(интереса для),нет лишних-ничего не теряешь,если есть нормальный аппарат...

ЛСБ
31.12.2011, 10:14
Есть в КХ3 вполне адекватное "зерно".
Моя ситуация. Не имею высоких амбиций по поводу аппаратуры в том числе мощных УМ, антенн и прочего радиолюбительского антуража. Имею интерес к радио в том числе в условиях выездов на природу, дачу.
Имею, также, IC-7200. В нем нет руфингов, один фильтр 10 кГц невысоких кондиций. Тем не менее его DSP позволяет работать в тестах, что и делал неоднократно, вытаскивая DX в толпе и близко от "больших пистолетов".
Но, согласитесь, "навороты" КХ3 позволят сделать это с бОльшим успехом...
Имею тюнер к своему маленькому простому 250-ваттному УМ, у которого такой выход на всех диапазонах от 10 Вт подводимой мощности.
Если реализовать свой трансивер, могу приобрести базовый КХ3, даже без дополнительных опций ничего не потеряв в качестве своих условий и интересов. А вот более высокий уровень апгрейда будет иметь место, точно.

UA3CFM
31.12.2011, 13:03
Есть в КХ3 вполне адекватное "зерно".
Моя ситуация. Не имею высоких амбиций по поводу аппаратуры в том числе мощных УМ, антенн и прочего радиолюбительского антуража. Имею интерес к радио в том числе в условиях выездов на природу, дачу.
Имею, также, IC-7200. В нем нет руфингов, один фильтр 10 кГц невысоких кондиций. Тем не менее его DSP позволяет работать в тестах, что и делал неоднократно, вытаскивая DX в толпе и близко от "больших пистолетов".
Но, согласитесь, "навороты" КХ3 позволят сделать это с бОльшим успехом...
Имею тюнер к своему маленькому простому 250-ваттному УМ, у которого такой выход на всех диапазонах от 10 Вт подводимой мощности.
Если реализовать свой трансивер, могу приобрести базовый КХ3, даже без дополнительных опций ничего не потеряв в качестве своих условий и интересов. А вот более высокий уровень апгрейда будет иметь место, точно.
Нет там никакого зерна. Все, что может этот КХ- вполне может YAESU FT-817. Только 817-й сделан спец для выездов, особо не боится ни тряски, ни дождя, а этот КХ- вы посмотрите на него- там одни щели кругом. Какие выезды? Может на полчаса его и хватит. + 817- на УКВ все умеет.
Лично я вообще не вижу смысла в этом чуде, да за просто неадекватные деньги. ИМХО.

ЛСБ
31.12.2011, 15:38
Все, что может этот КХ- вполне может YAESU FT-817.
Мда. Особенно хорош у FT-817 32-bit DSP с плавающей запятой и кучей возможностей на этой почве в том числе в пайл-апах:smile::smile:. Куда уж моему IC-7200 до этой... модели:lol:.
С водой у КХ3 плохо, да... Мой IC-7200 явно выигрывает.
Вот с УКВ у KX3 пробел... Но разработчики грозятся для особо желающих разработкой УКВ приставки (это не мой приоритет).
А для туристов FT-817 действительно находка. Неубиваемый.

LZ1VB
31.12.2011, 17:24
Все, что может этот КХ- вполне может YAESU FT-817. :) :) Далеко не все и далеко не так. Сравнения идут уже год и кому интересно, найдет что написано по этом поводу.
Но все равно, нам всегда нужны новые игрушки :)

UA3CFM
31.12.2011, 17:39
Мда. Особенно хорош у FT-817 32-bit DSP с плавающей запятой и кучей возможностей на этой почве в том числе в пайл-апах. Куда уж моему IC-7200 до этой... модели.
С водой у КХ3 плохо, да... Мой IC-7200 явно выигрывает.
МДА- не МДА, но я то и писал- ДЛЯ ВЫЕЗДОВ!!! И сравнивал не запятые и не с IC-7200 :пиво: А с КХ3. И все, что для выездов- не в пользу КХ3 явно- что Вы сами и подтвердили :smile:


Но разработчики грозятся для особо желающих разработкой УКВ приставки- вот только для выездов не хватало кроме одной несуразной коробки- еще одну лишнюю таскать + провода для их соединения!! :crazy:
Ну а для дома- не знаю- кому может в голову прийти- поставить его базовым..
Хотя точно сказал

Но все равно, нам всегда нужны новые игрушки
Всех с НГ! Счастья!

RN3GP
31.12.2011, 17:47
Но все равно, нам всегда нужны новые игрушки
Наверно единственное "обоснование" такого приобретения, больше не вижу.

LZ1VB
31.12.2011, 17:58
И все, что для выездов- не в пользу КХ3Напротив - для выездов важно сколько кушает аппарат, а 817 2-3 раза жаднее КХ3. Так что не надо таскать несколько комплектов батарей, чтобы поработать несколько часов. Для выездов важный внутренний автоматической тунер, который в 817 нет. Не только для выездов важны удобства в работе и управления, а в 817 они спрятаны за 9 меню в десятое :). И вряд ли кто то поверит, что для выездов параметры приемника не имеют значения :)

RK1NA
31.12.2011, 18:23
Для выездов важный внутренний автоматической тунер, который в 817 нет. Не только для выездов важны удобства в работе и управления, а в 817 они спрятаны за 9 меню в десятое

А он есть в KX3?
Да и про меню KX3 пока ничего не известно.
Имею 817-й, и через это интерес к KX3.
HNY

UA3CFM
31.12.2011, 18:38
Напротив - для выездов важно сколько кушает аппарат, а 817 2-3 раза жаднее КХ3.
Тут согласен- это в плюс КХ3.. Но вот все остальное...

LZ1VB
31.12.2011, 18:39
А он есть в KX3?
Да и про меню KX3 пока ничего не известно.Да, есть.
Посмотрите на все ручки и кнопки. За что еще надо соваться в меню? В том и большой успех конструкторов - они перевернули коробочку так, что из самой большой стороне сделали панель управления.

ЛСБ
31.12.2011, 19:14
Уж полночь близится...
Всем участникам темы - HNY!!

ЛСБ
01.01.2012, 22:09
Пока еще отсутствует на сайте Элекрафта Owners Manual.
После ознакомления с видеороликом пешего восхождения и работы на инженерном прототипе КХ3 SN001 с горы Little Si обратил внимание на скачкообразное сужение полосы регулировкой PBT I примерно в два раза сразу. По работе К3, если не ошибаюсь, должно быть плавное с шагом где-то 50 Гц.
Кто-нибудь в курсе? Сравнение с FT-817 можно не проводить:lol:.

ЛСБ
02.01.2012, 12:22
Прошу извинить, насчет полосы это не на горе, а здесь http://www.youtube.com/watch?v=BmNEs3XVAss&feature=player_embed ded#!

UN9LCW
02.01.2012, 13:10
http://www.elecraft.com/KX3/kx3.htm

ЛСБ
02.01.2012, 23:50
насчет полосы
Внимательнее просмотрев ролик, обнаружил изменяющиеся цифры, индицирующие ширину полосы в правом нижнем углу дисплея.
Видимо, ввело в заблуждение изменение характера шума эфира при подключении опционального фильтра 500 Гц.
Вопрос снят.

R0JU
03.01.2012, 07:48
"фильтрация" будет зависеть от firmware :)
и если мне не изменяет мой скудный английский, то обещается модульный подход к прошивке, дсп отдельно от центрального проца. т.е. вполне возможна ситуация с комбинированными настройками, которые будут давать очень разные результаты.
пример: по входу 1.8, по дсп фронты 0.1, в финале дсп "эквалайзер" с 0.700 "резонансом", всё это записывается в пресет и является одним из положений крутилки фильтра :)

ЛСБ
03.01.2012, 08:36
всё это записывается в пресет и является одним из положений крутилки фильтра
КХ3 - младший братик К3 по части "фирмвары" не должен ему уступать, даже в чем-то превосходить, имхо. Дождемся мануала...

R0JU
03.01.2012, 08:55
КХ3 - младший братик К3 по части "фирмвары" не должен ему уступать, даже в чем-то превосходить, имхо. Дождемся мануала...

Это верно, чисто по человечески, ну или по здравому смыслу, мануал должен появиться с первым поставками. Первые поставки пойдут в редакции типа QST... Начало или середина февраля.
Блин как долго :)
Хоть бы схему...

UR1024SWL
04.01.2012, 06:51
На старых СВ радиостанциях были точно такие микрофоны может кто помнит.

Почти такие-же (разъем другой и на обратной стороне цифровая клавиатура), вот с рекламы ICOM 1983г, сегодня наткнулся.

100105

ЛСБ
04.01.2012, 08:33
Микрофон - не проблема. Китайская комп гарнитура - ок. Для ножной педали - переходник на микрофонное гнездо для сдвоенного входа двух джеков.
USB-кабель-интерфейс в комплекте поставки. Если не поддерживается CW манипуляция по USB - тогда сложнее - гнездо ключа одно, разве что какой-то стыковочный переходник придумать вместо фирменного манипулятора(?) или внешний полноценный ключ через переходник. (Winkey?)...
Неясен вопрос по стыковке с внешним УМ (ВЧ VOX или опять же через переходник с гнезда АСС и USB-COM конвертер на отдельный "педальный" ключик?).
Ждем-с мануал...

Виктор1
04.01.2012, 08:50
Не гадайте схемы не видели даже дилеры надо ждать.

Добавлено через 12 минут(ы):

Тот же
самый К-3, только в почти карманном исполнении. (переписка с дилером).

LZ1VB
04.01.2012, 12:04
Если не поддерживается CW манипуляция по USB - тогда сложнее....
Не смешите :). Этот аппарат делют радиолюбители. Конечно CW по USB будет, как есть у К3.

Неясен вопрос по стыковке с внешним УМ
Есть разъем "TX земля" для управления УМ.

R0JU
04.01.2012, 13:01
разъёма под ключик два :)
1. слева 3.5 гнездо "key"
2. разъём под опционально KXPD3 Precision Keyer Paddle, не беспроводной же он :)

так что есть вкусные варианты :)

RN3GP
04.01.2012, 13:40
так что есть вкусные варианты
Если /Р и QRP нафига запредельная динамика? (и цена за нее уплаченная) на том конце не оценят, если свалка:ржач:. Если умощниться еще один ящик и провода, сразу вопрос, а зачем есть же К-3 удобнее и в одном коробке. Не вижу даже малейшей логики в этом приобретении. Сначала загорелся, а потом слава богу остыл.

RK1NA
04.01.2012, 15:17
QRP нафига запредельная динамика?

А что QRP и динамика несовместимы?


а потом слава богу остыл.
Наверное по делу остыл.
Пока информация исключительно рекламного характера.
Нужна хотя бы блок-схема....
Непонятно откуда выход IQ ?
От этого зависит SDR'ность аппарата.
Ждемс.

R0JU
04.01.2012, 16:12
/P...
а зачем есть же К-3
у меня нет К3, К2 и К1 не хочу, КХ1 - игрушка.
А вот КХ3 хочу и буду.

/P - это как раз мои любимые контестные условия, в городе шумов на 9 баллов ВСЕГДА
а ещё один ящик в машину бросить не проблема :)

RK1NA
04.01.2012, 17:17
А вот КХ3 хочу и буду.

Хотеть это вообще по мужски!
Да и по рекламным штучкам ХОЧЕТСЯ!

R0JU
04.01.2012, 17:27
Хотеть это вообще по мужски!
Да и по рекламным штучкам ХОЧЕТСЯ!

У нас хобби, а к хобби мало применимо понятие "ДОЛЖЕН", Поэтому "ХОЧУ" :smile: - это и честно (ну игрушка же) и фактор движения вперёд.

Это "хочу кх3" я себе на листе бумаги нарисовал, от делать нечего, такие серьёзные доводы получились - сам удивился как тут же номер кредитки елекрафтовцам не послал :-)
вместе с письмом в езу с благодарностью за 857 и прощанием - вот это я точно шучу, а то порвут, не разобравшись :-)

... сейчас модератор нас как "рассудит" за оффтоп...

ЛСБ
04.01.2012, 17:54
Конечно CW по USB будет, как есть у К3.
Да, по другому не будет, согласен.


Есть разъем "TX земля" для управления УМ.
Не нашел на трансивере в ознакомительных роликах...:shock:

А вот КХ3 хочу и буду.
Первое - само-собой, второе - цель. Короче, у нас консенсус.


разъём под опционально KXPD3 Precision Keyer Paddle, не беспроводной же он
Бум надеяться, присоединительные размеры стандартные, изощряться не придется:smile:

Добавлено через 12 минут(ы):


... сейчас модератор нас как "рассудит" за оффтоп...
Отсутствие официальных документов - схемы, мануала - располагает к изложению ортодоксальных мнений противоположного содержания.
Как всегда есть "колебательные" мнения.
Плюс к этой неопределенности - нет реальной практики...
Богатейшая почва для флудильни.

Модест Петрович
04.01.2012, 17:58
Не смешите . Этот аппарат делют радиолюбители.
это точно!
только в К-2, эти радиолюбители, что то забыли сделать РТТ по CW... :ржать:

RK1NA
04.01.2012, 19:03
Богатейшая почва для флудильни.

Для флудЁров всегда найдется тема.
Интересный аппарат.
Пока маловато информации.
ФлудЁрское поле :super:

RN3GP
04.01.2012, 20:18
QRP и динамика совместимы, но отчасти. Толку когда ты слышишь, а тебя нет, когда тебя слышат а ты нет?
Баланс должен быть однако.

R6LA
04.01.2012, 21:20
один ящик в машину бросить не проблема
Один ящик не получиться...а остальные ,,прибамбасы,, ? ;-)

R0JU
05.01.2012, 05:10
Один ящик не получиться...а остальные ,,прибамбасы,, ? ;-)
не "Один", "Ещё один" ;-)
сейчас это автомобильный аккум на 90 АЧ, фт-857, мини-ноутбук, пакет шнуров и фидеров, переносной ящичек с инструментами (отвёртки, кусачки, изоленты, страйпы, лёгкий паяльник и в том же духе). 2-4 удочки 8м, мотки нейлоновых растяжек. Фотоаппаратуру, провизию и тент я не считаю.

Что стоит прибавить к этому 100ват усилитель размером с тот же фт-857? - пустяк.

Но, "поменяв" фт-857 на КХ3, я смогу брать его практически голым на выходы в тайгу - а это развитие хобби - это ещё прикольнее :smile:

zibadun
05.01.2012, 05:58
такими темпами мы, товарищи, ветку про 590-й не догоним. :(

предлагаю обсудить способ включения и выключения.
а именно: To Turn Power ON/OFF: Hold both the BAND- and ATU TUNE switches for 2 seconds

неужели нет отдельной кнопки питания? ;)

см. http://www.elecraft.com/KX3/KX3reference2.pdf

R0JU
05.01.2012, 06:49
С включением питания, конечно, они что-то как-то... перемудрили :roll: что ли...
Сдаётся мне, что логичное объяснение у них есть, в отличии от меня :smile:

Двойные и тройные функции кнопок и крутилок - как бы не плюс, но и тут я готов отнестись с пониманием, если ребята продумали эргономику так, что бы в тестах не ошибаться и не лазить в спешке по меню, ну вы понимаете.

Вот опять хочу отклониться, с вашего позволения : я сейчас лежу на полу, с пледом, подушкой и ноутбуком. Ну вот хочется мне так поваляться. Мне так удобно. Я приспособился. Я сам себе эргономичный :smile: Но ведь никто в мире это не просчитывал, а сам скомплектовал себе это "рабочее" место. Надеюсь КХ3 впишется в эту концепцию - "мне должно быть удобно делать себе удобно"

W5ZZ
05.01.2012, 07:06
Сделал запрос в Elecraft когда будет manual/schematic , ответ пришел минут через 20 , хотя у нас 10 вечера.

These will not be ready until shortly before we start shipping- probably in about 2 months.

Lisa

zibadun
05.01.2012, 07:29
Сделал запрос в Elecraft когда будет manual/schematic , ответ пришел минут через 20 , хотя у нас 10 вечера.

там в яху кто-то предположил (нав. правильно) что они лихорадочно дорабатывают программное обеспечение ну и соотв. документацию.

то что ответили так быстро - радует. пока что ни единого плохого слова об elecraft не слышал. сочинения на вольную тему не в счет :)

Модест Петрович
05.01.2012, 08:09
я смогу брать его практически голым на выходы в тайгу
голый? в тайге? во где экстрим, а вы QRP, qrp...:ржач:

R0JU
05.01.2012, 08:18
Lisa вообще у них молодец :smile:

Думаю, что про 2 месяца - это они подстраховываются. Всё таки выход нового продукта.
Однозначно у них уже есть отрывочная версия мануала, но для внутреннего потребления.

Мы, когда "свой" приёмник DVB-C выпускали в продажу, так только с 3-его раза мануал без ошибок сделали, бумажный. Ой сколько нареканий от пользователей выслушали.
А всего-то 25-30 страниц.
А сколько ревизий софта было - вообще не перечесть, но обновляется без вмешательства пользователя, через эфир - это нас и спасло.

Меня сейчас больше волнует ревизия железа :) Вряд ли мы больше увидим "паяемые" элементы внутри, "смд" будет как в современных японцах и не далеко не 1206 :smile: а это накладывает свои особенности на модернизацию ревизий.

Добавлено через 7 минут(ы):


голый? в тайге? во где экстрим, а вы QRP, qrp...:ржач:
да, есть такое хобби ;-) забраться чёрт знает куда, ну не голым конечно, хотя всякое бывало... :smile:
Есть пара скал, куда давно хотел пробраться с трансивером, но там и с рюкзаком-то не просто, ни о каком лишнем багаже речи нет, а ружьё с собой обязательно.

ЛСБ
07.01.2012, 20:05
предлагаю обсудить способ включения и выключения.

С включением питания, конечно, они что-то как-то... перемудрили что ли...
Разработчики ввели двойную кнопку включения правильно, если учесть случайное положение трансивера в багаже и, в связи с этим, возможность несанкционированного включения питания и, если при этом также несанкционированно будет нажата постоянно кнопка TUNE.
Да и просто случайного включения питания достаточно для беспокойства.
Тут лучше перебдеть, чем недобдеть...
Вопрос для любителей стат анализа - насколько уменьшается вероятность включения? Смутно помню, но, имхо, более чем в четыре раза...

R0JU
08.01.2012, 07:40
1 KX3-F KX3 160-6M Transceiver, Factory Assembled 999.95 999.95T
1 KXUSB USB Interface Cable 0.00 0.00T
1 KXFL3 Dual-Passban Roofing Filter 129.95 129.95T
Shipping & Han... Shipping 57.96 57.96T

Total $1,187.86

ну'с :) ждём и будем тестить

Valek
08.01.2012, 07:53
Виталий,а микрофон,тюнер,ключ?

R0JU
08.01.2012, 08:28
Виталий,а микрофон,тюнер,ключ?
Микрофон у меня гарнитура :) Тангенту почти перестал использовать - только место занимает и руки.
когда с бумажным логом просто на поиск - ещё ничего - в левой руке тангента, в правой карандаш,
но в тестах с ноутом - обе руки нужны, так что педаль с гарнитурой.
А в сопки лезть - там ветер и любой микрофон лажа.

Тюнер - пока не нужен. Полевые дельты у меня отстроены, случайные бевериджи и несиметрики через всяческие ШПТ. Защита от перегрева и высокого КСВ в КХ3 анонсирована. На крайний случай есть LDG Z100. Вот в усилителе - да, там обязательно будет.

Ну а ключ?... дома самоделка привычная, в поле тоже. Мне до скоростника как до луны пешком, а 14wpm чем хочешь можно нашкрябать :)
Так что без смыла мне их высокоточный ключик - я его не достоин, да и деньги же... по мелочи всегда набегает много. Пусть потом подарит кто-нибудь на юбилей какой-нибудь :)

Вот пока план такой. Аппарата-то ни у кого нет и комплектация только из собственного опыта складывается.
До заказать всегда можно.

Valek
08.01.2012, 08:44
Виталий,так вы уже заказали KX3?

R0JU
08.01.2012, 09:29
и оплатил, платеж подтверждён

ЛСБ
10.01.2012, 12:49
Неясен вопрос по стыковке с внешним УМ (ВЧ VOX или опять же через переходник с гнезда АСС и USB-COM конвертер на отдельный "педальный" ключик?).
На мой вопрос относительно наличия отдельного джека для управления УМ, Gary AB7MY, ответил:
The amp will plug into the ACC1 jack on the KX3. A PC, if used, would then plug into a connector on the amp.
Т.е. кабель с трансивера вставляется в УМ для управления, а компьютер, если применяется, соединяется своим кабелем с УМ.
Я не стал уточнять, но, скорее всего, имеется ввиду УМ KXPA100.
Похоже, для иного УМ таки потребуется разветвитель на гнездо АСС и СОМ-УСБ конвертер с дополнительным педальным ключиком...
Ждем-с мануал...

R0JU
11.01.2012, 05:31
так, а вот как Вы думаете, сильно будет CAT будет отличаться от К3 командами? (может спросить у кого из разработчиков?)

Пока KXPA100 не выпустили, буду использоваться ft857 на передачу (+синхронный приём хочется попробовать, фазами да поляризациями), синхронизацию писать надо.

А то конетестить-то точно захочется, на новом-то TRX :)

Valek
11.01.2012, 06:35
и оплатил, платеж подтверждён

...а меня дочь все спрашивает-пап ну оплачивать или нет?-а я все не могу решить,брать-не брать...

R0JF
11.01.2012, 07:30
и оплатил, платеж подтверждён

Виталий, а как с таможней?

R0JU
11.01.2012, 09:12
Виталий, а как с таможней?
В течение календарного месяца в адрес одного получателя, являющегося физическим лицом, находящимся на таможенной территории таможенного союза, в МПО можно переслать товаров, таможенная стоимость которых не превышает сумму, эквивалентную 1000 евро, и общий вес которых не превышает 31 кг.

Всё проходит :)

Советовать поступать как я - не буду, но сам считаю, что поступаю правильно.