PDA

Просмотр полной версии : Нужна помощь радиолюбителей



ITSHNIK
23.05.2011, 22:28
Здраствуйте :) За недостатка времини, вынужден обратится к вам о помощи разработать структурную схему и подобрать элементную базу. Если брать точнее, то это "Маркерный радиомаяк". Собственно, он используются в авиации.

Параметры:
Диапазон рабочих частот - 75 МГц
Тип модуляции входных сигналов - АМ 3 КГц, манипуляция 0,1 сек
Волновое сопротивление со стороны антенны - 50 Ом
Чувствительность, не менее - 200 мкВ
Динамический диапазон входных сигналов - 30 дБ
Неравномерность частотной характеристики, не более - 10дБ
Избирательность по соседнему каналу, не хуже - 12/24 дБ
Избирательность по зеркальному каналу, не хуже - 40 дБ
Уровень сигналов на входе приемника (для подачи на устройство последетектрорной обработки) - 1 В

4L6FU, Давид.
23.05.2011, 23:22
Маркерный радиомаяк - это передатчик, а о какой чувствительности, ДД, избирательности и пр. может идти речь?

Bratelly
24.05.2011, 01:46
Наверное приемник маркерного радиомаяка ?

ITSHNIK
24.05.2011, 22:01
да, это приемник

yurr
24.05.2011, 22:18
Тут все ответы.

http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=857

UR4MJK
25.05.2011, 11:22
посыпались курсовые и дипломные по ходу, уже вторая подобная тема от студентов... А - та-та. СПросить помощиэто одно, а попросить за вас разработать это другое... Обратитесь к преподам, они вам помогут, правда денег попросят... А радиолюбители-увлечённые люди, а не бюро бесплатной помощи студентам

UR5FMU
25.05.2011, 12:21
посыпались курсовые и дипломные по ходу...
Уважаемый ITSHNIK, наверное тему Вам необходимо было назвать сразу: "Разовая работа для радиолюбителей. Цена вопроса такая то.".
Если Вы действительно хотите получить помощь, опишите ситуацию: "разработал вот это и это, по моим расчётам получается так, где ошибся ?", ну или что то подобное.
На форуме достаточно грамотных специалистов, возможно помогут. Ну а с такой постановкой вопроса как у Вас, извините.

RX3QFY
25.05.2011, 12:26
Ник топик стартера ИТЭШНИК. Значит компьютерщик. Нужный передатчик видимо есть, осталось приемник заиметь. И инфа слита конкурентам.
Полностью согласен с yurr - коллеги! не ведитесь на "златые горы" - себе потом в убыток будет.

ITSHNIK
25.05.2011, 17:24
Это задание в универе, а не разработки для производства. И проблема в том, что приемник нужно без гетеродина. Готов заплатить за работу. Буду рад любой помощи.

UA6BBX
25.05.2011, 17:57
Это задание в универе, а не разработки для производства. И проблема в том, что приемник нужно без гетеродина. Готов заплатить за работу. Буду рад любой помощи.

А это как без гетеродина? Вы хоть на условия приведённые Вами же посмотрите,где Вы указываете на избирательность по зеркальному каналу.

ITSHNIK
25.05.2011, 18:31
А это как без гетеродина? Вы хоть на условия приведённые Вами же посмотрите,где Вы указываете на избирательность по зеркальному каналу.

Мне уже объяснили. Нужна избирательность только по соседнему каналу.

UR4MJK
26.05.2011, 08:00
я конечно не специалист но приёмник без гетеродина - это как? МОжет без ТЛГ-гетеродина, с АМ детектором? Без гетеродина приёмник бывает только детекторный ну или длинный кусок провода подключеный к высокоомному входу УНЧ. Но ни то, ни другое не удовлетворяет вашим условиям

UR6EF
26.05.2011, 08:27
Может прямого усиления, в нем нет гетеродина:-P

UR5FMU
26.05.2011, 09:11
Мне уже объяснили.
Предполагаю, что более частое посещение университета принесло бы лучший результат.
ITSHNIK а по окончанию университета ещё и диплом дадут, Вас в известность поставили ? :smile:
Моё мнение, тема не о чём.

ITSHNIK
26.05.2011, 11:04
Да, это приемник прямого усиления.

Добавлено через 11 минут(ы):

А есть литература по моей теме? Может кто-то посоветовать?

Aleksandr.N
09.06.2011, 11:22
А есть литература по моей теме? Может кто-то посоветовать?
Литературы валом. Для Вас оптимальный вариант "Борисов. Юный радиолюбитель" - в инете есть, ищите, там куча принципиальных и структурных схем приемников. Можно еще сходить в ближайший радиокружок. Но... перед тем как искать литературу, не лишне все таки уточнить у своего препода - консультанта, ТЗ. Есть подозрение что и Вашему преподу нужно поискать литературу для начинающих :).

Магомед
11.06.2011, 21:57
Вам нужен приемник прямого усиления с хорошей избирательностью по соседнему каналу. Как установить ток покоя транзистора надеюсь вы знаете, наверняка проводили опиты в лабораторных занятиях. Соберите УНЧ на одном транзисторе типа КТ 315 установите ток покоя в порядке 10 миллиампер. Соберите резонансный УВЧ на каком нибудь полевике На входе настроенный контур с индуктивной связью с антенной. На выходе двух звеньевой контур настроенный на ту же частоту. Связь между контурами на выходе через регулируемый щель в экране, или в зависимости от взаимного положения контуров. В УВЧ примените регулируемую отрицательную обратную связь и отрегулируйте до момента самовозбуждения. В качестве детектора примените диод. И будет вам приемник со всеми заданными вами параметрами.