PDA

Просмотр полной версии : Кольца от материнских плат



jumper
14.01.2006, 19:18
Может ли кто-нибудь подсказать параметры ферр. колец, которые стоят в дросселях на материнских платах?

14.01.2006, 21:52
А замерить не судьба?

AlexanderT
15.01.2006, 00:01
Могу сказать определённо,что они феритовые,проницаемо стью не менее 2000.

kvn
18.01.2006, 15:44
Могу сказать определённо,что они феритовые,проницаемо стью не менее 2000.
Согласен. Обычный низкочастотный феррит. Пригоден только для дросселей в импульсных БП и сетевых фильтрах питания. Иногда их использую при модернизации компьютерных БП (заполняю пустые места)

rw3anc
19.01.2006, 01:24
Могу сказать определённо,что они феритовые,проницаемо стью не менее 2000.
Согласен. Обычный низкочастотный феррит. Пригоден только для дросселей в импульсных БП и сетевых фильтрах питания. Иногда их использую при модернизации компьютерных БП (заполняю пустые места)

Разбег проницаемости от 100 до 2000. Зависит от частоты преобразователя питания проца. Есть матеря интеловские некоторые - там ажно под мегагерц загнали.

Пара пролетов с трансформаторами на этих кольцах было. Теперь все перед намоткой промеряю. И всем другим советую.

19.01.2006, 02:29
Кстати,а кольща имеют разные цвета. Есть у кого информация,какой феррит каким цветом покрашен? Это здорово бы упростило идентификацию - не надо было бы мотать катушки и мерять каждое кольцо. Тем более,что у меня прибор на работе...

UA0LLM
19.01.2006, 08:16
Коллеги!
Некоторые из колец, которые попадались мне, были похоже пермаллоевыми. По крайней мере, когда соскрёб краску - увидел блестящий металл, который хорошо "прозванивался" омметром.

Tad
19.01.2006, 09:10
Кстати,а кольща имеют разные цвета. Есть у кого информация,какой феррит каким цветом покрашен?... Инфо о цвете колец есть на этом сайте. Смотри "Справочники" :crazy:

ut1wpr
19.01.2006, 09:46
Коллеги!
Некоторые из колец, которые попадались мне, были похоже пермаллоевыми. По крайней мере, когда соскрёб краску - увидел блестящий металл, который хорошо "прозванивался" омметром.
Не совсем уверен, но мне кажется, что эти дросселя выполняют ту же самую функцию, что и первый дроссель после выпрямительных диодов в компьютерных блоках питания. А там, в силу особых требований к ним, они все выполнены из прессованного порошкового пермаллоя. Имеются отечественные аналоги, марка, если память не изменяет, ППМ. Но это справедливо лишь для тех материнок, где формирование питания проца или планок памяти производиться ШИМ-схемами. Если схема регулятора линейная, вполне возможно применение обычного высокочастотного дросселя на феррите.

AlexanderT
19.01.2006, 10:16
Во всех современных МВ применяются "синхронные" DC/DC преобразователи на мощных полевиках типа 6670,6035,6512 и подобных.Частота преобразования около 1мГц. И не могу понять зачем ставить туда кольца с проницаемостью 100? Все промеренные мной кольца имели проницаемость никак не меньше 2000 и были точно феритовыми.А по поводу цветовой маркировки действительно загадка,поскольку ни с одним справочником не совпадает,поэтому я и открыл отдельную тему "цветовая маркировка колец?"