PDA

Просмотр полной версии : Выбор усилителя



UA0IT
24.05.2011, 03:38
Есть желание приобрести ламповый фирменный РА ~1KW.
Помогите определиться с моделью.
Скорей всего это будет Б/У, не автомат, стоимостью до 50 тыр.
Основные критерии:
не дифицитные лампы, вес до 30 кг., надёжный качественный монтаж.
Сам смотрю в сторону TL922
Окунь и Р140 есть, не предлогайте)

ua3icv
24.05.2011, 06:40
TL922[/quote]
То, что надо.
Если не очень новый придется поменять электролиты в удвоителе анодного.
Лампы, если китайские- плохо. В остальном очень надежен и выполнен правильно.

Alex 1
24.05.2011, 06:48
Сам смотрю в сторону TL922

Я конечно не "спец" по импорту , но видел на "youtube.com" , как в нём меняли лампы на наши ГИ-46Б , а на qrzте , была ветка о замене двух 3-500Z , на одну ГС-35Б . Так к слову .

Модест Петрович
24.05.2011, 07:48
ну прям 1:1 тема. вот Вам, чтобы в очредной раз флуд не разводить
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=173 64

UA0IT
24.05.2011, 07:58
ну прям 1:1 тема. вот Вам, чтобы в очредной раз флуд не разводить
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=173 64

прочитано, там речь за acom1000 идёт.

что ещё можно приобрести на вторичном рынке за указанную сумму? я так понял вариантов не много?

Модест Петрович
24.05.2011, 08:00
Америтроны посмотрите, хотя их многие ругают, но я работаю - все нормально...

UA0IT
24.05.2011, 08:27
Если рассматривать TL-922, SB-2000, AL-80В и им подобные, какие плюсы/минусы в этих моделях?

AL.X
24.05.2011, 09:44
Сам смотрю в сторону TL922

Тоже смотрел, но отпугивают цены на 3-500Z

ua0km
24.05.2011, 11:55
Андрей, забирай у меня AL-572B, а я себе ACOM возьму. Работал мало, сам знаешь.

msam
08.06.2011, 19:39
Андрей, забирай у меня AL-572B, а я себе ACOM возьму. Работал мало, сам знаешь.
Поделитесь а чем 572 не устроил? И какой ACOM хотите? Я себе уже весь мозг замучил.
Взять al-80B, или маленько денег собрать и взять ACOM1000. Хотя фактически разница между ними не большая. В обоих ручная настройка, мощность одинакова, а цена больше в два с лишним раза. ACOM конечно нарядней и защит в нем больше, но ни как не могу определиться а оно того стоит на 70тр больше?

LZ1ZJ
08.06.2011, 20:56
Поделитесь а чем 572 не устроил? И какой ACOM хотите? Я себе уже весь мозг замучил.
Взять al-80B, или маленько денег собрать и взять ACOM1000. Хотя фактически разница между ними не большая. В обоих ручная настройка, мощность одинакова, а цена больше в два с лишним раза. ACOM конечно нарядней и защит в нем больше, но ни как не могу определиться а оно того стоит на 70тр больше?
Подождите, не спешите, посмотрите что будет на ФРИДСРИСХАФЕН через две недели, и потом делайте шаг и решайте! К гамма HF усилителей ACOM будет добавлено еще пару хорошие щуки....800 и 1200-1300 W. 572 и АМЕРИТРОН это прошлого века.;-)

tournai
09.06.2011, 01:11
Где Самара и где ФРИДСРИСХАФЕН?

msam
09.06.2011, 01:17
Где Самара и где ФРИДСРИСХАФЕН?
у RM нашел LBA-1000 - киловатник. Не знаю правда как давно появился, но похоже тенденция есть, на создание транзисторных конструкций. А две недели подождать конечно можно. На сайте ACOM только старинные модели, а жаль хоть намекнули бы что ли.

ua0km
09.06.2011, 02:49
AL-572B всем устроил, заявленную мощность отдает, гудит не очень громко (я шум не снижал, ничего не делал). Лампы достаточно надежные, комплект новых подобраных 10 т р стоит. AL-80B тоже хороший, лампа одна цена на лампу примерно такая, как за 4-ре 572-х. В свое время смотрел в сторону AL-80B, но цена на 572-й оказалась ниже. А АСОМ 1000 в новой квартире будет смотреться красивей, современней что ли, вот и все. Для поездок оба они тяжелые, я даже не знаю которому отдать предпочтение. Но с прямым накалом, думаю, надежней.

tournai
09.06.2011, 06:03
Не связывайтесь с лампами 572В. РА среднего класса. Ни мощи, ни надежности. Купите усилитель с нормальной лампой.

LZ1ZJ
09.06.2011, 08:56
Где Самара и где ФРИДСРИСХАФЕН?
По сколько я знаю у Аком есть, дилеры ,в России.
http://www.acom-ru.com/
http://www.unicomm.ru/

msam
09.06.2011, 11:44
По сколько я знаю у Аком есть, дилеры ,в России.
http://www.acom-ru.com/
http://www.unicomm.ru/
Я это знаю, и не раз уже покупал в Юникоме.
Подскажите а когда будет "ФРИДСРИСХАФЕН"?

Добавлено через 6 минут(ы):


... А АСОМ 1000 в новой квартире будет смотреться красивей, современней что ли, вот и все... Забавно, но это тоже один из моих аргументов в пользу ACOM 1000. Любители транзисторов запугивают запахом и ионизацией и вредными радикалами в воздухе выходящем из усилителя. Те кто используют напишите как есть на самом деле?

саш
09.06.2011, 13:28
А еще мягкое ренген излучение. И от мощных силовых трансформаторов достаточно сильное магнитное поле , которое воздействует на кору головного мозга и на внутренние органы.

ua-1791
09.06.2011, 18:26
Те кто используют напишите как есть на самом деле?


Ну слушайте это не правда,все работает отлично,было два таких усилителя 1000 и 1010 и до сих пор жалею что продал тысячник!А вот транзисторные не когда в жизни больше не возьму,имею горький опыт эксплуатации ФТ-7000 ,хоть и с тюнером и автомат но все от лукавого,щелчок и досвидания!Главное чтобы 140 опять не понабежали а так интересная тема!

ua0km
09.06.2011, 18:53
А чем не устраивают 572 лампы? То же что и 811, только мощнее. Усилители на 811 делают уже и не знаю сколько лет и всех устраивает. Почему такая немилость? То что усилитель среднего класса никто не спорит, а цена за киловатт самая низкая. Ближайшие киловаттники стоят в два-три раза дороже. А прямой накал - это преимущество, услышал, включил, сработал, всЁ. Не надо ждать несколько минут прогрева. В свое время больше склонялся к AL-80B, но там не совсем киловатт, только на пиках, а тут честно при нажатии. Конечно ГУ-81 прекрасная лампа, но очень большая, ящик на столе очень большой получается. Так и получается для дома АСОМ 1000 самое то, красивый гад.

саш
09.06.2011, 19:19
А , что значит усилитель среднего класса. ?

Эфендэм
09.06.2011, 19:21
Не связывайтесь с лампами 572В


572 и АМЕРИТРОН это прошлого века.

Два года эксплуатирую Ameritron AL-572, простой, относительно дешевый и надежный усилитель, два двойных прибора, все как говорится под контролем. Мощность паспортную выдает, TVI не наблюдается, что еще надо. А к Acom сразу прикупайте мощный стабилизатор напряжения, т.к. капризный к напряжению сети, да и цена поболее.........
73!

ua0km
09.06.2011, 19:32
Не связывайтесь с лампами 572В. РА среднего класса. Ни мощи, ни надежности. Купите усилитель с нормальной лампой.
Вот определение класса РА.

LZ1ZJ
09.06.2011, 22:00
Два года эксплуатирую Ameritron AL-572, простой, относительно дешевый и надежный усилитель, два двойных прибора, все как говорится под контролем. Мощность паспортную выдает, TVI не наблюдается, что еще надо. А к Acom сразу прикупайте мощный стабилизатор напряжения, т.к. капризный к напряжению сети, да и цена поболее.........
73!
Это очень неправильно поставлен вопрос! Если вы в курсе, значит это демагогия... почему сравниваете ЗАЗ 968 с МЕRCEDES! МЕRCEDES хочет хорошее топливо, у ЗАЗ 968
можно пройти и A72 или как там было А76 не помню!!?? Или ACOM виноват, что у Вас нет хорошее качество сети ? Качество требует качество!
У меня уже 4 год ACOM 1010, никогда не имел проблемами с сети.Я живу в блок которой зимой только на электросети.. нет газ, нет ТЭЦ! Сравнивайте Ваш америтрон с усилителей у которой аналогичная выходная мощность.
Извините за мой плохой русский...
Удачи дорогой!

PS... надо ACOM не поставлять ACOM 2000A для России?????Подобно как делает много иномарок... не поставляется дизельные двигателей в России, потому-что качество солярки не соответствует стандарты топливо????
Успокойтесь, с этой год у ACOM 2000A будет совершенно принципиально новы выпрямитель у которого не надо "прикупаете мощный стабилизатор напряжения"..... деньгами накопляйте!

Эфендэм
10.06.2011, 03:19
Это очень неправильно поставлен вопрос! ................ Сравнивайте Ваш америтрон с усилителей у которой аналогичная выходная мощность.

Вопросы я не ставил, просто написал несколько слов в защиту усилителя Ameritron AL-572 из-за необоснованных наездов на него, т.к. являюсь пользователем.
А деньги копим на OM 2000HF 8-)
73!
-------------------
K3/100, ORION-565AT, AMERITRON AL-572

RM3UA
10.06.2011, 04:29
Любители транзисторов запугивают запахом и ионизацией и вредными радикалами в воздухе выходящем из усилителя. [/QUOTE]

После двух часов работы на ламповом УМ каждый второй попадает на больничную койку :ржач: :ржач: :ржач:

ur7cq
10.06.2011, 07:37
Любители транзисторов запугивают запахом и ионизацией и вредными радикалами в воздухе выходящем из усилителя.

После двух часов работы на ламповом УМ каждый второй попадает на больничную койку :ржач: :ржач: :ржач:

А те, кто меньше читают форумы, и больше работают в эфире, и на транзисторных, и на ламповых усилителях, самое смешное, не попадают на больничную койку на протяжении десятилетий. Я, вот сюда больше смотрю http://www.om-power.com/

ut7uv
10.06.2011, 08:07
Выставка в Фридрисхафене 24-26 июня, я собираюсь поехать. Кому нужен АСОМ-2000 могу привезти - меняю на ОМ-3500 с моей доплатой.

саш
10.06.2011, 08:33
То UT7UV . Приветствую Александр. Следует-ли понимать твои слова , как то , что стоимость АКОМ явно завышена ?

tournai
10.06.2011, 11:38
А чем не устраивают 572 лампы? То же что и 811, только мощнее. Усилители на 811 делают уже и не знаю сколько лет и всех устраивает.
572 лампы устраивают тех, кто лучшего не видел. Некоторых еще устраивает и РА на 3х ГУ50, но это усилители не для зрелых радиолюбителей. Не для контестменов и не для охотников за DX.


Вот определение класса РА.
Для многих тут, класс РА это скока бабок он стоит и чтобы он не жужжал ночами, а то жена или теща из дома выгонят. Радиотехника тут не обсуждается.


А , что значит усилитель среднего класса. ?
Вы это и сами знаете. Усилитель среднего класса это усилитель от которого киловатом не пахнет, который ватт 500 извергает и то внатяг, на пиках в ССБ. :ржач:
Если уж если и платить бабки за фирменный РА, то уж за достойный.

Tolya
10.06.2011, 11:57
Долго размышлял какой ум взять и после долгих раздумий пришел к выводу,зачем и для кого его покупать!!!
Это для того чтобы корреспондент меня лучше принимал,получаеться что ум я возьму для него,но не для себя.
И поэтому,принял решение взять на эти деньги лучше хорошую антенну для себя,что я и сделал.!
Теперь я слышу всех и меня слышат,все кому надо,без всякого ум !!!!

саш
10.06.2011, 12:03
То tournai , что-то я с неодним вашим тезисом согласиться не могу.
Если перевести подобные сравнения на автопром , то сомневаюсь , что кто-то скажет .что маленькая машинка Порш среднего класса.
И по 572 лампам не соглашусь.

tournai
10.06.2011, 12:24
То tournai , что-то я с неодним вашим тезисом согласиться не могу.
Если перевести подобные сравнения на автопром , то сомневаюсь , что кто-то скажет .что маленькая машинка Порш среднего класса.
И по 572 лампам не соглашусь.
Это ваше дело. Мне как-то все равно. Усилитель среднего класса это усилитель от которого киловатом не пахнет. Это знают все и далеко не всех это устраивает. Я знаю одно - 572 это не лампа - это проблема. Понимаю. ваш самодельный РА на 2-х ГУ72 вам дорог, хоть это и не усилитель, а так... "ра" для местных связей, поэтому у вас и тезесы свои.

саш
10.06.2011, 12:38
Я надеюсь , что в ближайшее время ,как-то реабилитируюсь. Если это вас успокоит.

tournai
10.06.2011, 15:37
Я надеюсь , что в ближайшее время ,как-то реабилитируюсь. Если это вас успокоит.
А я и не взволнован. Мне все равно, у кого какой усилитель, но я знаю что говорю. Много лет я проработал на самодельном РА на 4-х Г811 и это было здорово на то время и для тех небольших задач, но годы бегут и наступает другой качественный и жизненный уровень, поэтому я все поменял и применяю ГУ78Б, которую воткнул в усилитель Henry Radio.
Ваш будущий РА на ГС35Б внушает доверие. У мощных триодов очень хорошая репутация, хотя с ними я не работал.

саш
10.06.2011, 16:07
Слава богу разобрались. На двух ГУ-81 я уже сделалл в 1981 году. Вот в чем соглашусь , так это в том ,что для ДХ и в соревнованиях мощность нужна. Хотя для этих целей задачу нужно решать в комплексе.
По мне клас усилителя определяется другими критериями. На сколько вещь доставляет удовольствие ,ее пользовать. На сколько глаз радует. Ну и рапорта корреспондентов не на последнем месте. Ну есть у меня возможность ВЯЗ в шеке поставить. Меня не впечатляет. Человек должен к своей мощности сам созреть.
Мощность РА должна подтверждать статус "квалификацию оператора" , А не наличие мощного РА говорить о квалификации оператора.

tournai
10.06.2011, 17:06
Существует такое понятие как класс мощности усилителя.
Усилитель 300-500 Вт мощности это не усилитель для соревнований и DX.
Поэтому при выборе-покупке усилителя, надо сразу думать на перспективу.


Есть желание приобрести ламповый фирменный РА ~1KW.
Помогите определиться с моделью.
Скорей всего это будет Б/У, не автомат, стоимостью до 50 тыр.
Основные критерии:
не дифицитные лампы, вес до 30 кг., надёжный качественный монтаж.
Сам смотрю в сторону TL922
Окунь и Р140 есть, не предлогайте)
В TL922 очень дорогие лампы 3-500Z, лучше тогда уж болгарский вариант усилителя с русскими лампами, если денег хватит.
А лучше продолжать использовать Р140, если он готов к работе. :smile:
И деньги будут целы и мощность 1 кВт будет в антенне.


Мощность РА должна подтверждать статус "квалификацию оператора" , А не наличие мощного РА говорить о квалификации оператора.
Здесь говорят об усилителе, а не о квалификации оператора и моральной стороне дела. Лишнее лучше оставить.