PDA

Просмотр полной версии : NWT-7-Ex



Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7 8

NoName
24.05.2011, 06:28
Что такое NWT-7-Ex (extended)
Это усовершенствованный NWT-7. В NWT-7 добавлена плата расширения с двухстрочным индикатором, кнопками и энкодером, которые позволяют работать с прибором автономно без использования компьютера. Основную плату при этом переделывать не надо. Плата расширения работает по протоколу I2C и подключается к свободным выводам микроконтроллера на основной плате. Расплатой за усовершенствование стала - замена микроконтроллера на PIC18F2525 ну и естественно замена прошивки.

На данный момент реализовано:
- подключен LCD индикатор 2x16 символов;
- подключены 16 кнопок для управления функционалом плюс энкодер;
- режим измерения уровня ВЧ сигнала в dbm и вольтах;
- режим генератора (с установкой частоты прямым вводом и через энкодер с управлением частотой в любой декаде);
- режим измерения SWR;
- режим измерения импеданса;
- калибровка режима Power meter в 6 диапазонах для каждого из детекторов;
- калибровка режима SWR по 350 точкам;
- выбор одного из трех детекторов (два встроенных + один внешний);
- включение/выключение подсветки индикатора;
- управление встроенным аттенюатором;
- включение/выключение генератора отдельной кнопкой.
Всю дополнительную инфу и последние версии документации можно найти на моем сайте: http://sites.google.com/site/andreysobolnn/moi-konstrukcii/nwt-7-ex
(http://sites.google.com/site/andreysobolnn/moi-konstrukcii/nwt-7-ex)
Схема платы расширения (на момент написания поста):

DeXter Holland
24.05.2011, 18:11
Разработка стоящая внимания. я так понял, что распиновка подходит 1 к 1 с распиновкой DL4JAL и NWT. Я использую прибор с ддс на AD9951, по этой причине хочу, и чтоб под нее была версия прошивки.
Можно еще перейти на pic18f2550 , реализовав на его борту переходник юсб-ком. Подцепить можно вместо строчечника графический экран для наглядной характеристики.

NoName
24.05.2011, 18:32
Я использую прибор с ддс на AD9951, по этой причине хочу, и чтоб под нее была версия прошивки.
Можно еще перейти на pic18f2550 , реализовав на его борту переходник юсб-ком. Подцепить можно вместо строчечника графический экран для наглядной характеристики.

Сначала будет простая версия с обычным двух строчником и для 9851, все остальное когда будет готова базовая версия, тем более что сами понимаете испытвать не на чем, есть только HW5 в наличии.
Pic18 буду пользовать если не хватит ресурсов по памяти. USB будет только внешний, т.к. все остальное приводит к переделке платы, а этого как раз делать не хочется, и у людей на руках большое количество COM версий.
Установка графического дисплея это далекое будущее, нет на это времени.... Под него и контроллер надо другой и много чего...

P.S. Сейчас смотрю расширители портов от MicroChip, очень сладкая вещица и вся инфраструктура для работы с прерываниями есть и цена 35р, только в NWT-7 в базовой версии выводы I2C заняты, а плату не хочется трогать :(

ex UT1MB
24.05.2011, 18:41
Желательно сделать на выход импульс синхронизации, в случае использования осциллографа.
Присоединяюсь к выше написанному, так как AD9851 устаревшая микросхема с не очень
хорошими возможностями.

С ув. Виктор.

NoName
24.05.2011, 19:45
Присоединяюсь к выше написанному, так как AD9851 устаревшая микросхема с не очень
хорошими возможностями.
Насколько я вижу у DL4JAL аппараты FA-NWT и HFM9 это другие конструкции, поэтому пока отклоняется. Ну нету у меня этих аппаратов.

Добавлено через 55 минут(ы):

Может всетаки кто-то предложит несложную схему формирования импульсов прерывания для энкодера?

Roadman
24.05.2011, 22:10
Весьма распространнёная схема, простая. На выходе даёт импульсы. Вешаем на INT0 и INT1 подобное, и в обработчике сообственно, что надо сделать если пришло на данное прерывание.

NoName
24.05.2011, 22:12
Весьма распространнёная схема, простая.
спасибо...

ut1wpr
24.05.2011, 22:39
Весьма распространнёная схема, простая. На выходе даёт импульсы. Вешаем на INT0 и INT1 подобное, и в обработчике сообственно, что надо сделать если пришло на данное прерывание.Где-то я видел схемку, которая отрабатывает импульс инкремента в сопровождении потенциала знака. Удобнее для обработки МК. На один вектор прерывания (INT1) меньше...

Roadman
24.05.2011, 22:43
спасибо...
На всякий случай, ньюансы:
У триггера вход CLK работает по фронту положительному, а вход D работает по изменению лог. состояния. Поэтому при проблемах с сигналом от энкодера, придётся пробовать сигнал "почистить", либо триггером шмитта, либо просто инвертером (с инвертером тогда, на С энкодера GND, а на резисторы подтяжки VCC), резисторы подтяжки так же возможно придётся подобрать.
Выходы с триггера есть и инверсные снимаются с инверсных выходов, это весьма полезно при настройке условия генерации внешнего прерывания "по низкому уровню на входе", так бы было даже правильней, ибо с выхода уже сформированный лог. уровень.

Да есть такая схема с потенциалом знака, весьма полезна в некоторых случаях. Инкремент заставляет отработать прерывание, а в обработчике остаётся проверить состояние второго пина, на момент знака.

NoName
25.05.2011, 07:19
Вешаем на INT0 и INT1 подобное, и в обработчике сообственно, что надо сделать если пришло на данное прерывание.
Если учесть что считать данные с энкодера надо по последовательной шине, то все это не подходит. Надо сформировать аппаратный запрос на прерывание и считать данные с энкодера по последовательному интерфейсу, см. схему в первом посте. Ну либо придется BUZZER грохнуть.
Все больше склоняюсь к расширителю интерфейса по I2C.

ut1wpr
25.05.2011, 07:37
Если учесть что считать данные с энкодера надо по последовательной шине, то все это не подходит. Надо сформировать аппаратный запрос на прерывание и считать данные с энкодера по последовательному интерфейсу, см. схему в первом посте. Ну либо придется BUZZER грохнуть.
Все больше склоняюсь к расширителю интерфейса по I2C.Не совсем понял "считать данные с энкодера надо по последовательной шине". Какие данные? Энкодер инкрементный или абсолютный? Для инкрементного надо два входа на МК. Вход прерывания INT0 и любой логический вход. Это если работа по прерыванию. Можно, конечно, использовать и системный таймер, если он есть в системе, и поллинговать два входа, освободив внешнее прерывание под другие цели. Разрисовав графы состояний этих входов, можно получить тот же результат. Все зависит от занятости входов внешнего прерывания. Тема обслуживания энкодера неоднократно рассматривалась и на Телесиськах и на Электрониксе. Увы, не могу предложить готовые номера постов/веток. Я не сохранял ничего по этой теме. Чтобы уменьшить программные затраты, все защиты от дребезга сделать аппаратными. Можно, безусловно, и программно, но там не все так просто.

NoName
25.05.2011, 07:42
Вы просто может не знакомы со схемой NWT... Есть 6 (8 если убрать ICD) свободных портов B. Аппаратное прерывание одно, можно конечно еще по четырем портам B сделать. А надо обслужить десяток кнопок, LCD и Энкодер, схема в первом посте.

ut1wpr
25.05.2011, 08:11
Вы просто может не знакомы со схемой NWT... Есть 6 (8 если убрать ICD) свободных портов B. Аппаратное прерывание одно, можно конечно еще по четырем портам B сделать. А надо обслужить десяток кнопок, LCD и Энкодер, сехема в первом посте.Вы правы. Схему NWT не знаю. Вернее, видел ее отдельные фрагменты. Но ведь вы, судя по постам, ставите какой-то иной МК? Извините, обязательно через часок-другой посмотрю схему, сейчас бегу на работу, оттуда гляну. Видимо, пока только треп с моей стороны.
По поводу обработок энкодера были полемики на Сахаре. Вот, хорошо всем известный ник ЛИ предлагал. А его решения отличаются проработкой и безукоризненностью.
http://caxapa.ru/207402.html

ut1wpr
25.05.2011, 11:24
Можно еще перейти на pic18f2550 , реализовав на его борту переходник юсб-ком.Не совсем понятно. В составе 2550 и 4550 имеется полноценный USB стек и обращения к его функциям базируются именно на этом. Вы предлагаете где-то внутри в программе эмулировать СОМ-порт (не представляю как), а сам линк осуществлять по USB? Боюсь, что так не получится, вроде эти чипы не предназначены для таких решений. И потом, 2550 не обладает тем количеством выводов, что у 4550-го. Да и ресурсами пожиже. И самое главное, (правда, я точно не знаю) программа хоста не работает с HID-устройствами напрямую. Повторяю, я точно не уверен, но, возможно, применение 2550 (4550) потянет за собой переписывание софта на хосте.

NoName
25.05.2011, 11:32
В составе 2550 и 4550 имеется полноценный USB стек
NWT-7 сделан на PIC16f876a, соответственно там нет USB, в общем вот схема... (https://sites.google.com/site/andreysobolnn/moi-konstrukcii/nwt---remix-from-ub3taf), там же и подборки материалов. Всю идею я описал в первом посте, повторять не хочется

ut1wpr
25.05.2011, 12:09
NWT-7 сделан на PIC16f876a, соответственно там нет USB, в общем вот схема... (https://sites.google.com/site/andreysobolnn/moi-konstrukcii/nwt---remix-from-ub3taf), там же и подборки материалов. Всю идею я описал в первом посте, повторять не хочетсяПонятно. Сохранить все железо (с его проблемами возраста :) ) но добавить функционала, не затрагивая то, чего трогать нельзя (софт хоста). Пока все. Ухожу на скамейку наблюдателя. :)

khach
25.05.2011, 14:09
А можно исходники прошивки в общий доступ выложить? Тем более, что она на С. Многим наверно полезно будет, особенно как протокол взаимодействия с WinNWT. Прога то уже стала стандартом де-факто для любительских АЧХометров.
По поводу реализации виртуального КОМ- порта внутрях pic18f2550- наверно, будет работать, ведь WinNWT не проверяет, что виртуальный порт реализован именно на FTDI. Я таким образом (через виртуальный КОМ) собираюсь использовать STM32 в самодельном ачхометре для связки с WinNWT. Кстати, вопрос, можно ли обьяснить WinNWT, что АЧХометр работает в другом диапазоне, чем NWT7 или NWT500?

NoName
25.05.2011, 15:06
Многим наверно полезно будет, особенно как протокол взаимодействия с WinNWT.
Протокол он публичен, его давно перевели, что ему можно объяснить и какие команды есть, там тоже написано. Вот один из вариантов, (http://www.asobol.ru/moi-konstrukcii/nwt---remix-from-ub3taf/CommandsRUSSERIALv1. 1.pdf?attredirects=0 )правда это не последний, я делал маленькие правки в процессе работы.
Исходники в свободный доступ пока выкладывать не планировал.

DeXter Holland
25.05.2011, 17:25
Не совсем понятно
При повторении АЧХ метра dk3wx (юсб вариант), виндовс определяло устройство как ком порт после установки драйвера. В программе просто выбирался соответствующий ком порт и все, устройство готово к использованию. 2550 предложил ввиду меньшей переработки уже имеющийся платы (проста замена 876 на 2055, что я сделал при переходе на софт от dl4jal)

NoName
25.05.2011, 18:50
Все оказалось гораздо проще с энкодером и его прерываниями. Высвободил один порт RS от LCD, а энкодер повесил на RB4 and RB5 (подтяжка на +5 есть на основной плате), там тоже есть прерывания. Buzzer пришлось пока выкинуть, но его в дальнейшем можно вместо одной из кнопок повесить :) Получилось аж 16 кнопок, может и лишку. Схему в первом посте подправил, коментарии принимаются.

ut1wpr
25.05.2011, 19:09
При повторении АЧХ метра dk3wx (юсб вариант), виндовс определяло устройство как ком порт после установки драйвера.Да, вы правы. Я внимательно просмотрел предлагаемые стеки от Мелкочипа, там есть CDC-устройство. Это и есть эмулятор СОМ-порта. Правда, при беглом ознакомлении с примером показалось, что там эмулируется именно мост с USB на UART кристалла на выводы RX/TX. Дальше не смотрел, не было времени. Вечная его нехватка, отсюда и поверхностные подходы и оценки. Только когда конкретно одним направлением займешься, тогда и роешь глубже. Правда, для CDC-устройств надо дополнительный драйвер ставить (мелкочип его тоже предлагает, и не только он), но это недорогая плата. Словом, пусть дерзают, а я поучусь... :)

NoName
26.05.2011, 20:51
В процессе поиска родилась еще одна версия блока расширения.
Плюсы:
1. Можно пристегивать к любому другому устройству (драйвера опубликую).
2. I2C.
3. Кнопки расширяются аж до 35 штук без проблем.
4. Всего 3 провода.
5. Программное отключение подсветки (всетаки автономное устройство).
Минусы:
1. Специализированная микросхема, расширитель портов от микрочипа MCP23008, цена 35 р. в chip-nn.ru
2. Необычно :)

По кнопкам - примерно так хочу:
0 - CALIBRATE
1 - FREQUENCY
2 - SWR
3 - IMP
4 - PWR
5 - PC
6 - LIN
7 - LOG
8 - ATT OUT
9 - ATT IN
# - Fun\Setup
* - OK
<< - Left Step +
>> - Rigth Step -

Encoder +\- FREQUENCY

Ваше мнение?

D0ITC
31.05.2011, 14:39
Собрал свой NWT-7-USB и теперь можно задумываться над модернизацией. Задумка стоящая и интересная. Нужно будет посмотреть в наших краях насколько реально доставать MCP23008, на них конечно схема получается по-интереснее. С корпусом для своего прибора повременю, если делать так уж полностью, что бы не переделывать.

NoName
31.05.2011, 14:50
Специализированная микросхема, расширитель портов от микрочипа MCP23008, цена 35 р. в chip-nn.ru
Сегодня я получил данные микросхемки, буду плату делать..., схемка правда маленько изменилась...

SergeyTT
31.05.2011, 22:44
Здравствуй,Андрей!

В процессе поиска родилась еще одна версия блока расширения.
[skipped]
3. Кнопки расширяются аж до 35 штук без проблем.

Так можно до полноценной писишной клавы дойти ;-)


По кнопкам - примерно так хочу:
0 - CALIBRATE
1 - FREQUENCY
2 - SWR
3 - IMP
4 - PWR
5 - PC
6 - LIN
7 - LOG
8 - ATT OUT
9 - ATT IN
# - Fun\Setup
* - OK
<< - Left Step +
>> - Rigth Step -

Encoder +\- FREQUENCY
Ваше мнение?Я вот вспомнил старый диалап модем Zyxel U336,в нем применена система меню и обошлись всего 4(или 5 - не упомню) кнопками.Энкодер можно сделать интеллектуальным.

NoName
01.06.2011, 05:09
Я вот вспомнил старый диалап модем Zyxel U336
А я не вспомнил... :), мне это ни о чем не говорит.
В модеме не надо частоту вводить, можно конечно энкодером все делать, но если есть возможность, зачем заморачиваться. Хочется что бы удобно было.

SergeyTT
01.06.2011, 06:11
А я не вспомнил... :), мне это ни о чем не говорит.
В модеме не надо частоту вводить,

Есс-но,не надо,там своих параметров хватало :-P, но система иерархического меню построена так,что,где-то с третьего раза в мануал уже не нужно заглядывать.



Хочется что бы удобно было.Так вот и я о том-же...

ut1wpr
01.06.2011, 07:55
А я не вспомнил... :), мне это ни о чем не говорит.
В модеме не надо частоту вводить, можно конечно энкодером все делать, но если есть возможность, зачем заморачиваться. Хочется что бы удобно было.В моем глюкометре (измеритель сахара в крови) довольно большой набор функций. Управляется все одной (!) кнопкой. Разные длительности нажатий, в разные моменты подсказок на дисплее. Сказать, чтобы удобно - не скажу. Но и размещать хотя бы десяток кнопок на коробочке с полпачки сигарет - тоже не выход.
К чему я? Тут уж только автор может решить, как ему сделать. Ну и, естественно, от функциональных и эргономических требований самого автора. Потому что "удобно - не удобно" - понятия очень далекие от объективности.

NoName
01.06.2011, 09:17
Но и размещать хотя бы десяток кнопок на коробочке с полпачки сигарет - тоже не выход.
У меня коробка с запасом, я брал как раз для индикатора и кнопок, внешний вид можно на сайте посмотреть. Места и для индикатора хватит и для кнопок. Каждый сам решает, коробку переделать или внешюю коробку пристегнуть. Внешняя коробка на мой взгляд для автономного устройства - это неправильно. Тогда уж лучше ноут на крышу тащить.
Пластиковые корпуса сейчас вообще до 200р можно подобрать, мой за 140р.

Roadman
01.06.2011, 10:16
ut1wpr, Всё что заложил пока автор можно выполнить вообще на одном енкодере с кнопкой. Нажал, переключил режим, крутнул сменил значение. Много кнопок это просто не технологично, в таком устройстве высокая оперативность не требуется. Едино если частоту ввестти напрямую, ИМХО я изначально повесил бы всё на энкодер а кнопки сделал как дублирующие, вот это было б "как в лучших домах Лондона и Парижа".

SergeyTT
01.06.2011, 10:56
В моем глюкометре (измеритель сахара в крови) довольно большой набор функций. Управляется все одной (!) кнопкой. Разные длительности нажатий, в разные моменты подсказок на дисплее. Сказать, чтобы удобно - не скажу. Но и размещать хотя бы десяток кнопок на коробочке с полпачки сигарет - тоже не выход.

Виктор, у глюкометра и АЧХометра контингент немного разный,хотя бывает они и пересекаются.


К чему я? Тут уж только автор может решить, как ему сделать. Ну и, естественно, от функциональных и эргономических требований самого автора. Потому что "удобно - не удобно" - понятия очень далекие от объективности.
Ooops.., а как-же реальность,данная нам в ощущениях? ;-)

ut1wpr
01.06.2011, 12:25
ut1wpr, Всё что заложил пока автор можно выполнить вообще на одном енкодере с кнопкой. Нажал, переключил режим, крутнул сменил значение. Много кнопок это просто не технологично, в таком устройстве высокая оперативность не требуется. Едино если частоту ввестти напрямую, ИМХО я изначально повесил бы всё на энкодер а кнопки сделал как дублирующие, вот это было б "как в лучших домах Лондона и Парижа".Делайте, что я могу еще сказать? :)

Добавлено через 26 минут(ы):


Виктор, у глюкометра и АЧХометра контингент немного разный,хотя бывает они и пересекаются.Типа "Нефиг диабетикам характеристики мерять"? :) :) :)

Ooops.., а как-же реальность,данная нам в ощущениях? ;-)Дык само слово ОЩУЩЕНИЕ это уже из области субъективизма. Каждому дано ощущать по своему. Вопрос больше философский, нежели технический. :)

NoName
01.06.2011, 14:39
Едино если частоту ввестти напрямую, ИМХО я изначально повесил бы всё на энкодер а кнопки сделал как дублирующие, вот это было б "как в лучших домах Лондона и Парижа".
А я изначально сделаю на кнопки, а затем на энкодер. И будет "как в лучших домах ЛОндона и Парижа" :) О чем спичь....?

ut1wpr
01.06.2011, 15:44
А я изначально сделаю на кнопки, а затем на энкодер. И будет "как в лучших домах ЛОндона и Парижа" :) О чем спичь....?А это не я писал, я бы не стал автору рекомендовать, что и как и куда вешать..
Дождался бы окончательных решений автора. Неизвестно, может быть они куда лучше моих советов окажутся... :)

Livas60
02.06.2011, 12:59
В чем требуется помощь:
1. Естественно обкатка прошивки и отлов багов;

Перешил свой прибор на CTU_MAIN_V_1_0.hex. Погонял в режиме ГКЧ. Вроде все нормально.
MCP23008 тоже уже заказал.

NoName
02.06.2011, 18:48
Перешил свой прибор на CTU_MAIN_V_1_0.hex. Погонял в режиме ГКЧ. Вроде все нормально.
MCP23008 тоже уже заказал.
Я у себя не пойму почему первое измерение неправильно производится, вначале графика завал на первом значении, уже и задержки все пробовал и режимы, пока вопрос открыт.
Торопитесь вы батенька заказывать, я еще даже писать не начал, токо первую пробную плату для тестов развожу.

Livas60
02.06.2011, 21:16
Я у себя не пойму почему первое измерение неправильно производится, вначале графика завал на первом значении, уже и задержки все пробовал и режимы, пока вопрос открыт.
Торопитесь вы батенька заказывать, я еще даже писать не начал, токо первую пробную плату для тестов развожу.
Завтра более внимательно понаблюдаю графики с учетом этого замечания. А на счет MCP23008 - цена небольшая (~1.4$) - применим если не в этой, так в другой конструкции.

SergeyTT
02.06.2011, 21:27
Я у себя не пойму почему первое измерение неправильно производится, вначале графика завал на первом значении, уже и задержки все пробовал и режимы, пока вопрос открыт.

Андрей,брак по первому семплу или по первому проходу?

NoName
16.06.2011, 22:33
Как ни странно, но потихоньку так и сделал плату и уже написано самое сложное - драйвера дисплея :)
Можно даже на фотки глянуть (https://sites.google.com/site/andreysobolnn/moi-konstrukcii/nwt---remix-from-ub3taf/nwt-7-ex?pli=1)

NoName
29.06.2011, 20:31
Написаны и опубликованы тесты для платы расширения (https://sites.google.com/site/andreysobolnn/moi-konstrukcii/nwt---remix-from-ub3taf/nwt-7-ex?pli=1)
Осталось самое сладкое... взять и написать интерфейс :)

Владимир_К
06.07.2011, 00:24
UB3TAF, загляните, если не затруднит, сюда:
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=137 33&p=531942#post531942
Там я описал свои мытарства с NWT-7. Может что посоветуете?

NoName
06.07.2011, 02:35
Поставьте в обоих случаях delay(задержку) побольше при измерениях, там видно будет.

Владимир_К
06.07.2011, 14:28
Поставьте в обоих случаях delay(задержку) побольше при измерениях, там видно будет.
Добрый день!
Подскажите, как активировать кнопку. Она не активна.
С уважением, Владимир.

NoName
06.07.2011, 14:48
Сейчас я на работе, посмотреть не могу, но точно помню, что начиная с прошивки HW 1.14 появились две новые команды, которые делают сканирование с установкой задержки между измерениями. Т.е. если у Вас старая прошивка, то установка задержки будет не активна, последняя прошивка из опубликованных HW 1.19. Еще варианты могу посмотреть только когда до дома доберусь. Версия прошивки пишется сверху окна ост программы.

Владимир_К
06.07.2011, 15:28
Честно говоря, я прошивки, кажется не менял уже года два. Толком и не могу сказать, что там зашито. Но это не проблема, программатор есть, есть и запасной контроллер. Софт постоянно меняю, а вот прошивку контроллера и не упомню. Сейчас, насколько я понимаю, версия 2.109 (или 209???)
Выложил скрин.
Кроме того, сейчас еще прогнал, начиная с 5560 точек до 9999, через 10. Полосу установил минимальную, чуть шире полосы фильтра. При 5560 точках, полоса фильтра 4627. Потом постепенное уменьшение полосы до 3987 при 6500 точках. и дальше, вплоть до 9999 полоса фильтра практически не меняется. Правда эксперимент не совсем точный. При увеличении числа точек, NWT самостоятельно увеличило полосу качания, так как разрешение здесь не менее чем 1 герц. Я это проглядел.
Сейчас анализирую Вашу разработку. Может попробую поставить Ваши проги. Единственное, что смущает: у меня самая первая схема и она без автоматических аттенюаторов, пользуюсь внешним и при калибровке переключаю тумблерами. Предусмотрена ли такая возможность в Вашей программе (ручной ввод затухания аттенюатора)?


Еще одно "открытие":
Сейчас установил полосу качания точно равную количеству точек. То есть, начало 199000, конец 204560 (199000+5560), где 5560 - количество точек. Полоса фильтра при этом соответствует действительной - 3889. При полосе качания от 1990 до 205999, полоса фильтра -4896. Это, так сказать, еще пища для размышлений.

NoName
06.07.2011, 17:52
версия 2.109 (или 209???)
у меня версия 1.19 и на сайте dl4ajl тоже. Задержка будет работь только с HW от dl4ajl. Меняйте прошивку.
А уж как в прошивке идет рассчет слова для DDS только самому богу известно.
Можете заодно проверить как ведет моя прошивка при таких условия, самому интересно. Только я не знаю какое у Вас железо, т.к. моя прошивка для Fтакт=20мГц и LOG LIN детекторах на B0 and B1 пинах соответственно.

Владимир_К
08.07.2011, 00:22
Можете заодно проверить как ведет моя прошивка при таких условия, самому интересно. Только я не знаю какое у Вас железо, т.к. моя прошивка для Fтакт=20мГц и LOG LIN детекторах на B0 and B1 пинах соответственно.
AD9851, Fтакт=10 мгц, Log - 2 pin, Lin - 3 pin (можно местами поменять, но только к этим выводам порта, иначе - резать дорожки).

NoName
08.07.2011, 07:11
ни чего резать не надо B0 and B1 как раз на выводах 2 и 3. А вот для тактовой частоты 10мГц я смогу скомпилить только на след неделе, ну либо кварц перепаять. От частоты только скорость UART зависит...

Владимир_К
08.07.2011, 10:29
ни чего резать не надо B0 and B1 как раз на выводах 2 и 3. А вот для тактовой частоты 10мГц я смогу скомпилить только на след неделе, ну либо кварц перепаять. От частоты только скорость UART зависит...
Мельком глянул (хотя бы подумал, что такое В0, нулевого вывода то нет:smile:). Как-то в мозгу отложилось, что первый и второй выводы...
Насчет компиляции.... Дел у меня много, поэтому заняться снова NWT (несколько дней с ним потерял) в ближайшее время не смогу, просто будет неудобно, Вы проделаете работу, а от меня результата не будет..
С уважением Владимир.

NoName
21.07.2011, 22:15
Первые плоды:
Версия 2.0a (PIC18F2525)
К NWT-7-Ex добавлена плата расширения, на ней:


индикатор LCD — двухстрочный 16 символов;
кнопки 6*3=18 штук, пока функционал фиксирован, но планируется создание команды для программной смены назначения кнопок, что бы проще было делать разводку платы.
Энкодер для выбора команд и установки частоты.

Реализованы автономные функции:


FQ - режим генератора (значение можно запомнить);
PowerMeter – режим ваттметра с отображением уровня в dBm и V, mV, mkV;
Управление аттенюатором (значение запоминается);
Включение и выключение подсветки (значение запоминается);
Включение и выключение генератора (значение запоминается);
Калибровка PowerMeter для каждого из детекторов на 6 диапазонов (естественоно сохраняется);
Выбор детектора (значение запоминается)
что-то еще, даже не помню, смотрите сайт. (https://sites.google.com/site/andreysobolnn/moi-konstrukcii/nwt-7-ex)

Витамин
27.07.2011, 17:49
Доброго времени суток Андрей. Хочу повторить Ваш прибор. Вопрос такой - укажите тип реле (в аттенюаторе) под который разрабатывалась печатная плата. Тип энкодера для платы расширения? И небольшая просьба - не надо так координально менять тип процессора. А то пока придут детали (в смысле по почте), неизвестно что из них собирать.... А вообще автору большое спасибо за работу:пиво::пиво::п иво::пиво::пиво::пив о::super:

NoName
27.07.2011, 19:07
По большому счету писать все это не имеет большого смысла, т.к. каждый делает платы под свои детали. Мои вот:
- реле - (TIANBO HJR 1-2C L-05V)
- энкодер без маркировки на 16 шагов, купил на рынке первый попавшийся для тестов, он так и в плату пошел, правда ручку так еще и не нашел.

Процессор поменял не от хорошей жизни, интерфейс сожрал очень много, даже у PIC18F2525, уже истрачено 50% памяти, но все поместится, т.к. все библиотеки уже написаны. Процессор кстати изменен не радикально, все выводы совпадают, только чип поменять и прошивку. Процессора PIC16F876 не будет уже точно!
Удачи.

Аля.... оп...
88469

Витамин
28.07.2011, 14:02
Спасибо за ответ. Пока вопросов нет, забиваю основную плату

Livas60
03.09.2011, 15:44
Привет, Андрей. Повторил Вашу конструкцию. Индикация и управление кнопками работают, а вот при попытке снять сквозную характеристику измерителя АЧХ при соединенном входе-выходе получаю довольно странную картину. При замене процессора PIC18F2525 с прошивкой v2.0b на PIC16F876A с оригинальной прошивкой FW 1.19 v05 характеристика соответствует действительной. Проверить PIC18F2525 на исправность заменой на другой экземпляр пока нет возможности, ввиду ее отсутствия (микросхему заказал, но будет не скоро). Буду рад любому Вашему ответу. Во вложении файлы снятых характеристик.

NoName
04.09.2011, 21:59
У Вас полностью моя схема или только плата расширения? Т.к. характеристика очень сильно зависит от параметров ФНЧ на выходе детекторов и для PIC18F2525 у АЦП требуется Rвых для цепи измерения 2,5кОм, а у нас у всех 10к, вот все и гуляет. Попробуйте для начала снять характеристику с задержкой 100 или 200мс и напишите параметры своего ФНЧ после детекторов, если что, то начальную задержку измерения сделаю больше.<br>Свой график прилагаю...., у меня есть один непонятный всплеск, но не радикальный, природу его пока не понял.

Livas60
05.09.2011, 08:39
Здравствуйте, Андрей. Спасибо за ответ. Измеритель АЧХ собран по схеме во вложении. Печатная плата от US5CAA: http://www.us5caa.qrz.ru/constr/nwt/nwt.htm .Плата расширения Ваша. Печатная плата тоже Ваша с минимальной модификацией под габариты моего корпуса. Резисторы ФНЧ на выходах детекторов заменены на 2.2к. Характеристику с задержкой смогу снять позже - сейчас нахожусь на работе.

NoName
05.09.2011, 08:46
Это из-за резисторов 2,2к, т.к. я у себя тоже пробовал поставить 2.2к и у меня пошел такой же шум, вернул 10к, т.к. было не до этого. Хотя правильнее всетаки иметь 2.2к, но придется увеличить время подключения накопительного конденсатора на входе АЦП, а это влияет на скорость сканирования. У меня пока нет однозначной окончательной версии куда бежать, время покажет.
В общем у меня 10к.

Livas60
05.09.2011, 14:20
По поводу резисторов - первоначально стояли по 10к. Потом заменил их на 2.2к. Картина практически не изменилась.
Произвел измерения со всевозможными задержками - безрезультатно (во вложении) .

SergeyTT
13.09.2011, 02:20
Аля.... оп...
88469

Молодец!
Ты действительно - "Ищущий":-P

NoName
13.09.2011, 21:39
Господа, плиз прошу помощи.... Для моста КСВ NWT не могу найти формулу расчета КСВ через децибелы, попалась одна, но там какой-то бред...
Очень не хочется ее выводом заниматься... HELP!!!

SergeyTT
14.09.2011, 08:30
www.microwaves101.co m/.../vswr.cfm

пара табличек:
www.minicircuits.com/app/AN40-013.pdf
www.minicircuits.com/app/DG03-111.pdf

NoName
14.09.2011, 08:45
Спасибо...
Вот тут все есть ...
http://www.microwaves101.co m/encyclopedia/calvswr.cfm

D0ITC
15.09.2011, 10:40
На днях делал измерения антенны прибором "Бриз", есть конечно недостаток-нужна сеть для питания, ну с длинной переноской решаемо. Понравилось, видны основные параметры, но сохранить график нельзя. Есть у меня NWT-7, правда пока ещё без приставки. Померить характеристики антенны с ним ещё более проблематично, нужно на верх тащить ещё и ноутбук. Я так понял, что с применением вашей приставки появляется определённая автономность прибора, а насколько реально было бы сделать так, что бы была возможность запомнить хотя бы один график и потом его выгрузить на комп для изучения?

NoName
15.09.2011, 10:49
Теоретических проблем сами понимаете ни каких, а практически:
1. Сколько останется EEPROM для этого дела будет понятно после записи калибровочных констант для режима SWR, сколько точек я под это дело отжалею не понятно. Начну писать на днях.
2. Возможно на плату расширения поставить отдельную память, но это будущее.
3. Даже если это все сохранить, то хост программа не предусматривает выгрузку сохраненных данных, она работает только с реальными детекторами, ну либо какой нибудь маскарадник придумывать.

Резюме... :) Если и будет, то не скоро и графики я не планировал делать. Т.к. на крыше можно и без них обойтись, а антену после настройки дома посмотреть, когда кабель подключен.

P.S. А кто Вам мешает к Бризу аккумуляторы добавить?

D0ITC
15.09.2011, 11:00
А кто Вам мешает к Бризу аккумуляторы добавить?
Добавить конечно не проблема, но он не мой. А график запомнить он тоже не может, на крыше с листиком и ручкой тоже не очень удобно:-P. Ну буду пользоваться как есть, а спросил что бы вопросов не оставалось.

NoName
02.10.2011, 12:29
Опубликована прошивка версии 2.1a, все у кого есть что испытывать, могут испытывать режим калибровки и измерения SWR. Осталось доделать измерение импеданса.

NoName
04.10.2011, 22:11
В общем господа..., все доделано и SWR и Импеданс. Что-то я утомился с этой железкой, надоела... Хоть книжки почитаю :)

NoName
05.10.2011, 07:36
Кстати, для всех кто будет собирать NWT-7 с нуля - должна работать моя версия и без платы расширения. Т.е. собирая NWT-7 можно воткнуть сразу контроллер PIC18F2525 и мою последнюю прошивку и соответственно не покупать PIC16F876, а потом когда будет желание, то доделать плату расширения. Сегодня вечером отключу плату расширения и попробую.

UR7IKQ
07.10.2011, 10:06
UB3TAF
Приветствую. А можно ли перекомпилировать прошивку под PIC18F2620, а то PIC18F2525 купить сложней, они хоть одного семейства но на всякий случай.

NoName
07.10.2011, 10:22
Да судя по всему прошивка и без перекомпиляции должна на PIC18F2620 работать, если у кого есть, попробуйте... Что то не особо хочется заморачиваться с испеканием кучи прошивок, я их брал вот тут http://www.chipnn.ru (http://www.chipnn.ru/)/, дешево и сердито.
P.S.
Только если ради спортивного интереса запустить компилятор и побайтно сравнить HEX :)

NoName
07.10.2011, 19:51
Попробовал скомпилировать для PIC18F2620 полное совпадение HEX, кроме строки где написано название микроконтроллера, можно смело пользовать. Но сами понимаете я не проверял

P.S.
Если кто попробует, дайте знать, я тогда на сайте впишу еще один МК, ну и другие типы могут подойти, пишите.

compromis
13.10.2011, 12:19
Андрей Здравствуйте!
На энкодере...есть у Вас незадействонная кнопка...
При надавливании на ось энкодера- она замкнёться. Можно запараллелить с кнопкой ..ОК..
73! С Уважением, Владимир.

NoName
13.10.2011, 12:31
Андрей Здравствуйте!
На энкодере...есть у Вас незадействонная кнопка...
При надавливании на ось энкодера- она замкнёться. Можно запараллелить с кнопкой ..ОК..
Ваше право :), если она имеет два вывода оторванных от общего провода...

compromis
13.10.2011, 13:03
Ваше право :), если она имеет два вывода оторванных от общего провода...
Да Андрей... они ни с чем не связаны... просто 1а группа контактов на замыкание.
И ещё... Планируеться ли ВАША КОНСТРУКЦИЯ С ПРИМЕНЕНИЕМ DDS 9951, и LCD дисплеем хотя бы 128х64... подобно
прибору ..,,БРИЗ,,? c частотным диапазоном до 200мгц (до 170мгц). Могу предоставить некоторые комплектующие для этого проэкта.(DDS и дисплей...но могу ещё Atmega-128, если нужно- кварцы.)
73! С Уважением, Владимир. RA9SUY.

NoName
13.10.2011, 14:09
Я на данный момент серьезно присматриваюсь к реализации еще добавки в виде синтезатора с VCO ADF4350 на нем будет диаппазон от 137мГц, до 4гГц, мне просто понадобилось настроить фильтр выше одного гига :). На данный момент у AD заявлена ADF4351 там делитель есть на 64 и диапазон будет от 35мГц до 4 гиг и если сделать сейчас на ADF4350, то потом не придется переделывать. Графический индикатор пока делать не буду, т.к. и этого хватает, понты это все.

Добавлено через 8 минут(ы):


Планируеться ли ВАША КОНСТРУКЦИЯ С ПРИМЕНЕНИЕМ DDS 9951,
Понятно что ни каких принципиальных проблем нет, но что-то так лениво... 9951 в семплах не доступна. Максимум что могу сделать, так это наваять код и кто нибудь возьмется его плотно тестировать удаленно, т.к. там переделки минимальны. Ну и вдохновение должно на это быть :)

Добавлено через 49 минут(ы):

Кстати.... :) Народ еще в опросе до сих пор отвечает: "Буду собирать, когда будет весь функционал".
Открою страшную тайну: "Весь функционал уже реализован, еще могут быть только брызги :)" Версия 2.1. емеет полный функционал достаточный для автономной работы.

compromis
13.10.2011, 14:13
Я на данный момент серьезно присматриваюсь к реализации еще добавки в виде синтезатора с VCO ADF4350 на нем будет диаппазон от 137мГц, до 4гГц, мне просто понадобилось настроить фильтр выше одного гига :). На данный момент у AD заявлена ADF4351 там делитель есть на 64 и диапазон будет от 35мГц до 4 гиг и если сделать сейчас на ADF4350, то потом не придется переделывать. Графический индикатор пока делать не буду, т.к. и этого хватает, понты это все.

Добавлено через 8 минут(ы):


Понятно что ни каких принципиальных проблем нет, но что-то так лениво... 9951 в семплах не доступна. Максимум что могу сделать, так это наваять код и кто нибудь возьмется его плотно тестировать удаленно, т.к. там переделки минимальны. Ну и вдохновение должно на это быть :)
Спасибо за ответ Андрей!
Я в программах- почти полный ..0..! Могу только паять , сверлить, делать платы...
Но думаю что ни мне одному будет интересен этот вариант. Уже такие пожелания звучали на Форуме.
Может кто то и найдеться кто может протестировать...
73! С Уважением, Владимир.

NoName
13.10.2011, 14:24
Я в программах- почти полный ..0..! Могу только паять , сверлить, делать платы...
Я же Вам не программу буду отдавать, а прошивку. Подразумевается, что прошивка заливается в контроллер и проверяется как все после этого работает.

Юрий Погребан
13.10.2011, 14:54
Прибор, безпорно, нужный.И в свете доработок 4гГЦ-самому бы такой не помешал (на 1296)- сдерживает удалённость от магазинов...а ждать по почте--ну просто не тот характер.."сгорю" не дождавшись деталек..:cry:

compromis
13.10.2011, 15:07
Да ...Спасибо Андрей!
Я всё понял. Только для какого контроллера будет эта прошивка...?
Если для Atmega-128... то наверное смогу проверить на своём ..Бризе.., только ..авторский.. придёться отпаивать....
Да и то...смогу проверить только без dds9951- так как собранной платы ещё нет...(есть...но с DDS 9851)
если другой контроллер, например PIC18F2550..только.. прошить..нужно будет. Других контроллеров у меня нет!
73! С Уважением, Владимир.
ps/// А что скажут другие участники Форума?.... Форумов.

NoName
13.10.2011, 15:12
Если для Atmega-128... то наверное смогу проверить на своём ..Бризе.., только ..авторский.. придёться отпаивать....
Да и то...смогу проверить только без dds9951- так как собранной платы ещё нет...(есть...но с DDS 9851)
Для Atmega точно не будет, будет для одного из NWT максимально приближенного к NWT-7 по топологии железа. Я правда не знаю пока какого: NWT-500 или т.п. Может кто подскажет и схемку подбросит я не вникал еще в этот вопрос. Вначале DeXter Holland поднимал этот вопрос...

compromis
13.10.2011, 15:23
Для Atmega точно не будет, будет для одного из NWT максимально приближенного к NWT-7 по топологии железа. Я правда не знаю пока какого: NWT-500 или т.п. Может кто подскажет и схемку подбросит я не вникал еще в этот вопрос. Вначале DeXter Holland поднимал этот вопрос...
ОК! Спасибо! Давно я хотел предоставить ему микрофон!
DeXter Holland- Вам слово!
73! С Уважением, Владимир.
Андрей...На счёт схемы не понял.
Схему прибора ..БРИЗ.. или NWT-500, 502...?

UR7IKQ
13.10.2011, 19:26
.Прибыли мои mcp23008 скоро попробую, и всетаки можно посмотреть в сторону дисплея RDX0154

NoName
13.10.2011, 19:47
Схему прибора ..БРИЗ.. или NWT-500, 502...?
Сейчас нашел у себя схему NWT-500, там стоит AD9858, на сайте DL1ALT написано что NWT-502 тоже на AD9858. А на AD9951 что?
Или с нуля приборчик хотели чтобы сделал? Если с нуля, то наверное придется кому нибудь другому. Я буду делать на ADF4350, семплы уже пришли, дешево и сердито...

konstantin us5itp
13.10.2011, 21:46
Сейчас нашел у себя схему NWT-500, там стоит AD9858, на сайте DL1ALT написано что NWT-502 тоже на AD9858. А на AD9951 что?
http://fa-nwt.akadns.de/blogs/index.php
http://www.box73.de/catalog/product_info.php?pro ducts_id=1940&osCsid=0r08f2sibfmnl jta4k7rub9hn5
http://www.darc-husum.de/netzwerktester.html

http://www.radioamatoriteam sviluppo.it/index.htm
http://www.radioamatoriteam sviluppo.it/TRINUS.html

NoName
13.10.2011, 21:57
Я так понял что на 9951 собран FA-NWT. А тут есть пользователи этого зверя? И схему на него я не нашел на этих ссылках?

konstantin us5itp
13.10.2011, 23:02
Я так понял что на 9951 собран FA-NWT. А тут есть пользователи этого зверя? И схему на него я не нашел на этих ссылках?
Схема здесь http://www.box73.de/catalog/pdf/BX-060-U.pdf?osCsid=0r08f2s ibfmnljta4k7rub9hn5
Первоначальный вариант был без USB .
Весь софт DL4JAL http://www.dl4jal.eu/

UR7IKQ
13.10.2011, 23:09
схема fa-nwt
http://www.box73.de/catalog/pdf/BX-060-U.pdf?osCsid=hrfglh0 jmpontjbh7urbf729f6

NoName
14.10.2011, 04:51
схема fa-nwt
Спасибо за схему...
Переделки там весьма значительные, они поменяли выводы подключения синтезатора местами, скорее всего перешли на аппаратный SPI в микроконтроллере. Прошивка от EX не поместится в PIC16F876, а он там запаян.
Что бы из FA-NWT сделать EX, придется перепаивать контроллер, а за это врядли кто-то возьмется и без наличия приборчика на руках я не возьмусь за создание такой прошивки. А если делать с нуля, то я все равно бы вместо аппаратного SPI отдал бы эти выводы под аппаратный I2C.
P.S. Пользуемся тем что есть...

ex UT1MB
14.10.2011, 08:09
Не хочет автор темы писать для 9951 и это его право.
Есть написанное, но нeудобный интерфейс.
http://www.dl5mgd.de/dds/AD9951.htm

DeXter Holland
14.10.2011, 17:06
но нeудобный интерфейс.
в использовании софта? Есть более новый софт с возможностью управления по ком порту и юсб.


Не хочет автор темы писать для 9951
да, это жаль, но для отладки прпоограммы надо иметь железо, которого в автора нету.

ex UT1MB
14.10.2011, 17:30
[QUOTE=DeXter Holland;562581]в использовании софта? Есть более новый софт с возможностью управления по ком порту и юсб.


У меня работает в автономном режиме с использованием осциллографа. Имелся ввиду интерфейс
двухстрочника. Невозможность изменять частоту во время качания. Т.е. нельзя "двигать" с помощью
энкодера по оси Х осциллографа просматриваемую картинку.

compromis
14.10.2011, 18:00
Спасибо за схему...
Переделки там весьма значительные, они поменяли выводы подключения синтезатора местами, скорее всего перешли на аппаратный SPI в микроконтроллере. Прошивка от EX не поместится в PIC16F876, а он там запаян.
Что бы из FA-NWT сделать EX, придется перепаивать контроллер, а за это врядли кто-то возьмется и без наличия приборчика на руках я не возьмусь за создание такой прошивки. А если делать с нуля, то я все равно бы вместо аппаратного SPI отдал бы эти выводы под аппаратный I2C.
P.S. Пользуемся тем что есть...
Добрый вечер ВСЁМ!
Андрей...речь даже не шла о таких конструкциях как FA-NWT, и тем более NWT-500...502. Дорого пока всё это.
Я имел в виду конструкции аналоги NWT-7 , её ..клоны.. с применением более соврменной DDS AD9951. NWT-9, HFM-11
Вопрос шел ..как к этим конструкциям привязать автономный дисплей 128х64. И получился бы прибор с частотой до 200мгц.
вернее- 7мь приборов, как в БРИЗЕ. 73! С Уважением, Владимир

NoName
14.10.2011, 18:10
Я имел в виду конструкции аналоги NWT-7 , её ..клоны.. с применением более соврменной DDS AD9951. NWT-9, HFM-11
А что на руках у кого-то есть такие приборы? Схемы где, я не видел?

P.S. А если ни кто не делал их, то тогда речь идет о новом железе...

compromis
14.10.2011, 19:02
Андрей...но тут только схемы. Есть чего то на AD9951, есть схема прибора ..БРИЗ..
73! С Уважением, Владимир.

И хотел спросить... по функционалу nwt-7ex, частотомер там будет?
73! C Уважением, Владимир.

NoName
14.10.2011, 19:36
И хотел спросить... по функционалу nwt-7ex, частотомер там будет?
73! C Уважением, Владимир.
1. Схему Бриза я видел, спасибо, но сами понимаете у меня код для PIC, а там атмега :)
2. Частотомера в данном железе не будет, т.к. все выводы таймеров заняты, а HW я переделывать не буду.

Итого, можно подвести итоги:
1. Устройства с AD9951 со схемотехникой близкой к NWT-7 на руках ни у кого нет, у меня тоже, соответственно код может появиться когда мне приспичит сделать новое железо, но оно тоже будет другое, может и на AD9951. А это новое устройство со всеми вытекающими последствиями. Вероятность 10% :)
2. Частотомер см. п.1.
3. В NWT-7 Ex может еще появиться только доп. установка внешнего АТТ и смена плана кнопок, что бы каждый плату развел как ему удобно, а потом перетасовал кнопки. Вероятность 90%.
4. К NWT-7 Ex может появится приставка с ADF4350 ADF4351 с рабочими частотами от 137 МГц - 4.4 ГГц и 37МГц-4.4 ГГц соответственно. Внешний детектор каждый может добавить под себя в зависимости от рабочих частот, выбор у AD огромен, тем более что AD8361 уже позволяет работать до 2,5 ГГц. Вероятность 60%.
5. Графический дисплей к NWT-7-Ex, вероятность 20%. Понтогонство это все, трудозатраты большие, а пару раз в год настроить фильтр можно и с компом, а на крыше только антену настраивать хватит и двухстрочника, а потом смотри на кабеле дома с компом график.

Прошу отнестись с пониманием, времени мало, а трудозатраты как временные, так и финансовые на каждое новое устройство колосальные. Спалил FT232RL and AD9851 :) По моему диапазон за гиг более актуально чем графика и красивый дисплей на столе.

compromis
14.10.2011, 20:07
Да Андрей...Вы правы. Так что лучше продолжаем тему NWT-7Ex. Я ПРИНОШУ СВОИ ИЗВИНЕНИЯ!
Будем ждать продолжения Вашего прибора, в частности приставок с СВЧ диапазонами, а ВАМ
ПОЖЕЛАЕМ ТОЛЬКО ЗДОРОВЬЯ И УСПЕХОВ!! В ВАШИХ РАЗРАБОТКАХ!
UB3TAF de RA9SUY TKS! es 73! С Уважением, Владимир.

NoName
14.10.2011, 20:21
Я ПРИНОШУ СВОИ ИЗВИНЕНИЯ!
Ну уж извиняться не надо. Зато все получили раъяснения благодаря Вам...

NoName
18.10.2011, 10:39
Большая просьба ко всем кто уже повторил приборчик или собирается повторить:
1. Отметится в опросе, а то не понятна востребованность этой конструкции (жалко что второй раз нельзя ответить тем кто сначала планировал собрать, а затем собрал);
2. Написать свои впечатления и замечания;
3. Если кто хочет опубликовать фотки, то я думаю правильнее будет кинуть мне в личку, лучшие я помещу у себя на сайте (ну что бы не засорять ветку).
По моему не большая плата с Вашей стороны, денег не прошу, мелочь, а мне приятно.

ex UT1MB
18.10.2011, 11:49
Возможно я не прав, но своё мнение выскажу. Прибор заслуживает похвал, и труд Ваш оценивается
высоко однозначно, но если бы он был сделан на AD9834 с тактовой частотой 80Мгц, как дешевый
вариант с диапозоном до 40Мгц, имел бы больший успех.(мне так кажется).
Второй вариант, несомненно, это 995.. , что высказанно уже на форуме.
Прибор должен иметь универсальность т.е. работать как с компютером, так и с осциллографом.
Есть такая конструкция от DL4JAL, но есть в ней неудобства в работе. Куда больше удобства в
конструкции RU3GA(имеется ввиду ГКЧ). Не судите меня строго, это мои мысли вслух.

С ув. Виктор.

NoName
21.10.2011, 21:24
Присоветуйте как правильнее сделать переход от симметричного выхода на не симметричный, срисовал вот такой вариант с ADL5565, вроде как заявляют что ETC1-1-13 будет до 3GHz работать. Может еще есть какие-то вараинты? Просто на резисторах как по даташиту делать не хочу, т.к. в любой момент можно выход замкнуть на землю и будет потеряна микросхема.
Кстати в ней два RF выхода, можно сделать разные частотные диапазоны.