PDA

Просмотр полной версии : "Радиолюбительск ий" менталитет.



ra4hra
15.01.2006, 21:44
Наболевшие проблемы - антенны, QSL-бюро... Основные претензии сыпятся в адрес СРР... Это радиолюбительские проблемы.

А вот например, еще распространенный конфликт - автовладелец хочет ставить автомобиль во дворе и не хочет чтобы по нему попадали дети мячиком. А родители, живущие в этом же доме, не хотят чтобы по двору ездили автомобили, а напротив, хотят, чтобы дети играли в мячик. А пенсионеры, живущие в этом доме не хотят ни того ни другого.
Удивительно, но на подобные проблемы жалобы во ВДОАМ не сыпятся...

Я это все к чему.
Радиолюбительство - это наше хобби. И никому кроме нас до него дела нет и быть не может.
Вот например ввод в квартиру телефона - охраняется законом. Потому что коммерческая основа. И под сотовую антенну можно место согласовать - по той же причине.

Раньше было по-другому. Государство признавало радиолюбительство как общественно-полезную деятельность.
Помните конвертики где вместо марки три буковки Q-S-L?

Сейчас - это, увы, не так.

Чтобы решить что-либо на законодательном уровне - я опускаю все промежуточные стадии - Закон должно поддержать большинство депутатов Думы. Сколько среди них радиолюбителей или хотя бы сочуствующих?
Автомобилистов - куда больше, но их (или нас) государство имеет как хочет.

Как мы смогли потерять поддержку государства?
За перестроечную чехарду общество растеряло многое. И пострадали не только радиолюбители...

Но почему-то именно мы, стучим себя пяткой в грудь и кричим: "Даешь закон о радиолюбителях!". Мы хотим некоего особого положения.

И ладно, бы, если бы такую позицию занимали только пожилые люди - для которых нынешнее отношение властей к радиолюбителям выглядит дико.
.................... .................... ...........

Пора свыкнуться с тем, что золотое прошлое не вернуть. И жить нужно начинать в настоящем.
А пути есть только два.
1. Башлять деньги - за позывной, за аппарат, за кусок крыши, за карточку и т.д. и т.п.
2. Заставить государство считаться с радиолюбителями как с важной социальной группой.

Чтобы состоялось второе - радиолюбителей должно быть много.
Радиолюбители должны быть объединены.
Радиолюбители должны быть активны не только на диапазонах.

Вот и остается, коллеги, озадачится мыслью - что проще
- насоздавать кучу радиолюбительских организаций, потом долго и нудно договариваться и объединяться
- или развивать уже существующую организацию?

Первое приятней. Повышает сознание собственной значимости.
А второе - эффективнее и быстрее.

Но насколько человек, привыкший сидеть в четырех стенах напротив любимого аппарата, готов к какому-либо объединению?
Ведь гораздо проще продолжать сидеть, ругать государство, СРР, злых соседей, чиновников. И молиться, чтобы антенно-мачтовые проблемы не коснулись лично меня.

А еще проще назначить того, кто должен решить мои проблемы за меня.
Кто почестнее - путем вступления в Союз, оплаты взноса и критики руководства изнутри. Кто похитрее - критики СРР со стороны: "Мол, что вы, ребята, проблемы мои не решаете?"

Гораздо сложнее что-нибудь сделать самому.

R2AH
15.01.2006, 22:26
По странному стечению обстоятельств я являюсь не только членом СРР, но и стрелкового клуба (стендовик). И вот подумалось мне, почему чтоб согласовать проект стендовой площадки надо даже не 10 тысяч долларов, а от 100 тысяч долларов? Почему такая несправедливость? И, что странно, обладатели ружей не пишут в форумы "хочу стрелять из ружья на крыше или в поле бесплатно", а платят деньги, оборудуют стрельбища, за стрельбу на стрельбище платят от 5 рублей за выстрел (это без стоимости патронов) !!! (прикиньте - 5 руб. за QSO :) ), и это при том, что стреляют две серии по сто выстрелов за занятие, а на стрельбище ходят 1-2 раза в неделю, и это очень не дешево. А демонстраций и упреков нет? В стрелковый союз России и форумы жалобы не пишут? Как же так? :) И полно людей стреляющих из ИЖ-27 (УВ3ДИ), хотя полно и обладателей Пёрде (ИК-7800)? :)

Лео
15.01.2006, 23:28
очевидно от того, что от умения стрелять и охоты - навар, а от радио одни расходы.

R7TW
15.01.2006, 23:30
По странному стечению обстоятельств я являюсь не только членом СРР, но и стрелкового клуба (стендовик). И вот подумалось мне, почему чтоб согласовать проект стендовой площадки надо даже не 10 тысяч долларов, а от 100 тысяч долларов? Почему такая несправедливость? И, что странно, обладатели ружей не пишут в форумы "хочу стрелять из ружья на крыше или в поле бесплатно", а платят деньги, оборудуют стрельбища, за стрельбу на стрельбище платят от 5 рублей за выстрел (это без стоимости патронов) !!! (прикиньте - 5 руб. за QSO :) ), и это при том, что стреляют две серии по сто выстрелов за занятие, а на стрельбище ходят 1-2 раза в неделю, и это очень не дешево. А демонстраций и упреков нет? В стрелковый союз России и форумы жалобы не пишут? Как же так? :) И полно людей стреляющих из ИЖ-27 (УВ3ДИ), хотя полно и обладателей Пёрде (ИК-7800)? :)
Я не думаю, что стрелков столько же, сколько и радиолюбителей!! Скорее всего - это спорт избранных, как и теннис, гольф и т.п. И занимаются им люди с достатком. А нашим хобби увлечены тысячи простых граждан, которым интересно услышать ответ в эфире на свой вызов. И почему бы действительно не протолкнуть в правительстве Закон о штампике для радиолюбителей "Пересылать бесплатно" ? :)) Вот это бы была действительно заслуга нашего Союза Радиолюбителей России!!

RU3DNN
15.01.2006, 23:34
Для многих РАДИО - это удовольствие, а за удовольствие платить надо! За электричество платим, получаем уют. Наболевшие проблемы одними словами не решить.

Лео
15.01.2006, 23:42
Давайте и за воздух попросим плату брать!!!

R2AH
16.01.2006, 00:19
очевидно от того, что от умения стрелять и охоты - навар, а от радио одни расходы.

Навар от радио и от стрельбы примерно одинаков... Полно небогатых стрелков и просто бедных (охотники), полно и Не бедных.

Полно фирм по торговле оружием и патронами и полно фирм по торговле трансиверами. В Москве 50/50. :)

R2AH
16.01.2006, 00:22
Я не думаю, что стрелков столько же, сколько и радиолюбителей!! Скорее всего - это спорт избранных, как и теннис, гольф и т.п. И занимаются им люди с достатком. А нашим хобби увлечены тысячи простых граждан, которым интересно услышать ответ в эфире на свой вызов. И почему бы действительно не протолкнуть в правительстве Закон о штампике для радиолюбителей "Пересылать бесплатно" ? :)) Вот это бы была действительно заслуга нашего Союза Радиолюбителей России!!

Если я поставлю вопрос шире и возьму не только стрелков-спортсменов, но и охотников, радиолюбители просто потонут в количестве стреляющих (и платящих деньги за стрельбища, путевки и взносы в Охотсоюз) граждан. Которые в отличие от радиолюбителей никогда не были халявщиками. :) Их намного больше.

Лео
16.01.2006, 00:36
Уважаемый ну не надо так щиоко!
Членские плачу там и там.
Регистрация там и там.
боеприпасы-электричество.
Вывод -нет халявы и там и тут но лось,
кабан и т д очень вкусно!!! Вот и разница в оплате.

R2AH
16.01.2006, 00:41
Уважаемый ну не надо так щиоко!
Членские плачу там и там.
Регистрация там и там.
боеприпасы-электричество.
Вывод -нет халявы и там и тут но лось,
кабан и т д очень вкусно!!! Вот и разница в оплате.

Сколько денег тратит средний охотник в сезон (взносы в Охотсоюз, проезд, жратва, патроны, путевка) и сколько тратит в год средний радиолюбитель (оплата в СРР, ГКРЧ и электричество)? Мне кажется что охотник намного больше тратиться... :)

bubble gum
16.01.2006, 01:55
А еще к охотнику участковый ходит, проверяет сейф, и справку от нарколога и психиатра. :) И не бузят они потому, что люди скрытные и молчаливые, все по засадам сидят. А радиолюбители изначально "болтуны", вот и бузят. :) Только иногда буза затевается только ради бузы ("Республика ШКИД").

rw3anc
16.01.2006, 02:46
Для многих РАДИО - это удовольствие, а за удовольствие платить надо! За электричество платим, получаем уют. Наболевшие проблемы одними словами не решить.


Когда радио котировалось не только как хобби, но и как прикладной вид спорта - оно поощрялось. Сейчас прикладывать мастерство некуда. Отсюда и отношение.

Для ярких нелюбителей халявы справедливо отмечено о необходимости абонентской платы за воздух (а лучше счетчик расхода поставить и платить по объему потребленного).

Радиолюбители - будь то конструкторы будь то контестмены или любители почесать язык в эфире, желающие работать на самодельной или на промышленной аппаратуре -- прежде всего это технически грамотные люди, как правило с высшим образованием. Государство таких людей должно холеть и лелеять.

Хотя, да... что тут распинаюсь, когда кёрлинг олимпийским видом спорта стал, а "охота на лис" нет... Хотя польза от кёрлинга тоже есть - в доме чище будет - видали как оне швабрами то по льду... Hi Hi !

R2AH
16.01.2006, 02:58
Я бы ставил вопрос так: доступно ли радиолюбительство?

Ответ: Доступно ЛЮБОМУ. Заплати максимум 400 руб. в год и работай, скажем на ДИ и проводок вместо антенны.

А вот если ты хочешь ПРО-3, киловаттник и УНЖУ с Ягой - будь добр - раскошелься (и на проект и взятки в том числе).

Так в чем проблема? За Жигули одна ставка налога, за джип 300 лошадей - другая. И автолюбители не плачут ведь. А их вообще миллионы. Единственная гадость - ОСАГО. :)

UA6LGO
16.01.2006, 08:25
Радиолюбительство - это наше хобби. И никому кроме нас до него дела нет и быть не может.

Раньше было по-другому. Государство признавало радиолюбительство как общественно-полезную деятельность.

Сейчас - это, увы, не так.


Да почему же? Статья 44 Конституции РФ гласит:

1. Каждому гарантируется свобода литературного, художественного, научного, технического и других видов творчества...

Что до признания нашей деятельности общественно-полезной - так это случится лишь тогда, когда деятельность будет направлена не только на удовлетворение собственной потребности, а еще и на удовлетворение потребностей общества - например, в полезной занятости и воспитании молодежи. Очень хорошая была бы основа для диалога с властью любого уровня.

AlexanderTT
16.01.2006, 12:38
Наболевшие проблемы - антенны, QSL-бюро... Основные претензии сыпятся в адрес СРР... Это радиолюбительские проблемы.

А вот например, еще распространенный конфликт - автовладелец хочет ставить автомобиль во дворе и не хочет чтобы по нему попадали дети мячиком. А родители, живущие в этом же доме, не хотят чтобы по двору ездили автомобили, а напротив, хотят, чтобы дети играли в мячик. А пенсионеры, живущие в этом доме не хотят ни того ни другого.
Удивительно, но на подобные проблемы жалобы во ВДОАМ не сыпятся...

Я это все к чему.
Радиолюбительство - это наше хобби. И никому кроме нас до него дела нет и быть не может.
Вот например ввод в квартиру телефона - охраняется законом. Потому что коммерческая основа. И под сотовую антенну можно место согласовать - по той же причине.

Раньше было по-другому. Государство признавало радиолюбительство как общественно-полезную деятельность.
Помните конвертики где вместо марки три буковки Q-S-L?

Сейчас - это, увы, не так.

Чтобы решить что-либо на законодательном уровне - я опускаю все промежуточные стадии - Закон должно поддержать большинство депутатов Думы. Сколько среди них радиолюбителей или хотя бы сочуствующих?
Автомобилистов - куда больше, но их (или нас) государство имеет как хочет.

Как мы смогли потерять поддержку государства?
За перестроечную чехарду общество растеряло многое. И пострадали не только радиолюбители...

Но почему-то именно мы, стучим себя пяткой в грудь и кричим: "Даешь закон о радиолюбителях!". Мы хотим некоего особого положения.

И ладно, бы, если бы такую позицию занимали только пожилые люди - для которых нынешнее отношение властей к радиолюбителям выглядит дико.
.................... .................... ...........

Пора свыкнуться с тем, что золотое прошлое не вернуть. И жить нужно начинать в настоящем.
А пути есть только два.
1. Башлять деньги - за позывной, за аппарат, за кусок крыши, за карточку и т.д. и т.п.
2. Заставить государство считаться с радиолюбителями как с важной социальной группой.

Чтобы состоялось второе - радиолюбителей должно быть много.
Радиолюбители должны быть объединены.
Радиолюбители должны быть активны не только на диапазонах.

Вот и остается, коллеги, озадачится мыслью - что проще
- насоздавать кучу радиолюбительских организаций, потом долго и нудно договариваться и объединяться
- или развивать уже существующую организацию?

Первое приятней. Повышает сознание собственной значимости.
А второе - эффективнее и быстрее.

Но насколько человек, привыкший сидеть в четырех стенах напротив любимого аппарата, готов к какому-либо объединению?
Ведь гораздо проще продолжать сидеть, ругать государство, СРР, злых соседей, чиновников. И молиться, чтобы антенно-мачтовые проблемы не коснулись лично меня.

А еще проще назначить того, кто должен решить мои проблемы за меня.
Кто почестнее - путем вступления в Союз, оплаты взноса и критики руководства изнутри. Кто похитрее - критики СРР со стороны: "Мол, что вы, ребята, проблемы мои не решаете?"

Гораздо сложнее что-нибудь сделать самому.
И где вы такую траву берёте??? smoker

CO2040
16.01.2006, 13:31
Для многих РАДИО - это удовольствие, а за удовольствие платить надо! За электричество платим, получаем уют. Наболевшие проблемы одними словами не решить.

Я полностью согласен с тем, что каждый должен платить за то, чем пользуется, но при условии АДЕКВАТНОЙ (иными словами "вменяемой")стоимости. Естественно, взносы в РЧЦ - копейки, да и вообще как они хорошо и оперативно стали работать по крайней мере в Москве - было для меня очень большим удивлением за прошлый год, я готовился морально к большей тягомотине, когда надумал делать перерегистрацию.

Но не нужно забывать и о другой беде. Я о том, что в любую систему пытается всегда встроится некоторая мразь, которая направляет денежные потоки на себя и в то же время никакую работу не выполняет. Из-за чего, например, такими темпами растет арендная плата на коммерческую недвижимость в Москве и цены на новую жилую недвижимость, при том, что себестоимость строительства не сильно возросла, да и спроса ажиотажного нету ? Ответ сейчас не дает только ленивый : потому что операции с недвижимостью контролирует мафия и жирует на этом. Также и с электричеством. Вам увеличивают постоянно тариф, причем со значительно большим прогрессом, чем идет инфляция. И что ? В сети стало более стабильное напряжение ? А может идет полным ходом модернизация энергосистем ? Ни фига подобного. Опять-таки, во всем виновато ворье, захватившее эту монополию. Так что когда вам приходят и обьясняют, что просто, па-а-нимаешь, за все надо платить и заявляют сумму, нужно сперва подумать, а это стоит того ?
Я не прочь платить за услугу или какую-либо вещь столько, сколько она реально стоит, и даже чтоб на этом еще кто-то заработал прибыль. Но я категорически против того, чтоб прикармливать паразитов. А у последних аппетиты не уменьшаются никогда, без решительной и беспощадной борьбы с ними ничего не сдвинится в лучшую сторону.

ra4hra
18.01.2006, 12:58
Но не нужно забывать и о другой беде. Я о том, что в любую систему пытается всегда встроится некоторая мразь, которая направляет денежные потоки на себя и в то же время никакую работу не выполняет.

Вот тут я с Вами абсолютно согласен.

Суть моего выступления в том, что посетитель стрип-клуба и посетитель радиоклуба с точки зрения государства и обывателя равноправны. Оба занимаются своим хобби ради собственного удовольствия. И должны платить столько, сколько можно с них содрать.

Но с точки зрения самих радиолюбителей - радиолюбительство нечто большее чем хобби для собственного удовольствия. Но чем???

Я не говорю о тех кто занимается "допризывной" подготовкой и работой с детьми. Они получают зарплату (правда нищенскую - но такую же как и педагоги любого направления).
Я не говорю о конструкторах работающих на предприятиях.

Я говорю об "рядовом" радиолюбителе, который работает в эфире, ставит антенны на крыше, пользуется почтой и мешает просмотру телепрограмм. :)

RX3APL
18.01.2006, 14:42
Для многих РАДИО - это удовольствие, а за удовольствие платить надо! За электричество платим, получаем уют. Наболевшие проблемы одними словами не решить.


Когда радио котировалось не только как хобби, но и как прикладной вид спорта - оно поощрялось. Сейчас прикладывать мастерство некуда. Отсюда и отношение.

Для ярких нелюбителей халявы справедливо отмечено о необходимости абонентской платы за воздух (а лучше счетчик расхода поставить и платить по объему потребленного).

Радиолюбители - будь то конструкторы будь то контестмены или любители почесать язык в эфире, желающие работать на самодельной или на промышленной аппаратуре -- прежде всего это технически грамотные люди, как правило с высшим образованием. Государство таких людей должно холеть и лелеять.

Хотя, да... что тут распинаюсь, когда кёрлинг олимпийским видом спорта стал, а "охота на лис" нет... Хотя польза от кёрлинга тоже есть - в доме чище будет - видали как оне швабрами то по льду... Hi Hi !

Про спорт: Кёрлинг придумали американцы чтобы приобщить хоть к какому-то спорту своих недоумков и *****ов. Три шваброй сильнее, типа чемпионом будешь! "Охота на лис" требует интеллекта и тех.знаний.

Про власть: У нас государство тоже начало бороться с умными людьми и поощрять *****ов. Чего стоит содержимое каналов MTV или ТНТ?

Про тарифы: Чиновники хотят срубить денег за все, хоть за воздух. Когда придумают как контролировать и ограничивать потребление, не сомневайтесь, будете платить.

Наши права: За электричество понятно за что надо платить, а почему я должен платить дважды? Я ее уже раз оплатил, теперь могу куда хочешь девать, хочу чайник подогрею, хочу преобразую ВЧ!

RX3APL
18.01.2006, 14:50
Для многих РАДИО - это удовольствие, а за удовольствие платить надо! За электричество платим, получаем уют. Наболевшие проблемы одними словами не решить.

Но я категорически против того, чтоб прикармливать паразитов. А у последних аппетиты не уменьшаются никогда, без решительной и беспощадной борьбы с ними ничего не сдвинится в лучшую сторону.

Сильно сказано, абсолютно верно. А что подразумевается под "решительной борьбой"? У нас любая решительная борьба четко описана в УК РФ и Комментариях к УК, называется это коротко как "...действия, направленные на свержение гос.строя и преступления против гос.деятелей и тд.", остальные, не описанные в вышеперечисленных документах способы неэффективны, поэтому и разрешены.

AlexM
18.01.2006, 15:59
Вся наша жизнь складывается из расходов и доходов и если на радиолюбительство мне придется платить еще больше, то нафиг брошу радилюбительство и буду работать 24 часа в сутки чтоб прокормить свою семью, платить за воду , газ , электричество , воздух, избыточный вес, углекислый газ который выдыхаем и еще за то, что там придумают в правительстве. Жратва дорогая, жильё дорогое, зарплата дешевая.
Поймут меня те кто на зарплату живут.
P.S.
Не научили меня в детстве воровать , обманывать , ну вобщем жить по современному, в духе времени.

ra4hra
18.01.2006, 16:08
Полностью поддерживаю RX3APL.

Особенно в части воспитания *****ов.

Кстати, обратите внимание на роль в этом благом начинании школы:
- слабые педагоги (сильных вымыло безденежье).
- увеличение количества уроков - факультативов-дополнительных занятий.
- перегрузка фактологией в ущерб умению думать и рассуждать. Один ЕГЭ чего стоит. Образование в старших классах вместо формирования мировоззрения - натаскивание на ЕГЭ.

И что любопытно - школьник ничем не защищен. Только у него 6-дневная неделя. А если сложить классные-внеклассные и домашние работы, то и рабочий день значительно превысит 8 часов.
Не для того ли чтобы на самообразование и спорт не оставалось времени?
Это не воспитание гражданина, а формирование робота для работы на конкретном рабочем месте.

Все больше и больше во всем происходящем наблюдается система:
http://kob-inform.ru/Шесть_приоритетов

Да простят меня модераторы за отступление от темы.

А вот способ *****изации взрослых:

Вся наша жизнь складывается из расходов и доходов и если на радиолюбительство мне придется платить еще больше, то нафиг брошу радилюбительство и буду работать 24 часа в сутки чтоб прокормить свою семью, платить за воду , газ , электричество , воздух, избыточный вес, углекислый газ который выдыхаем и еще за то, что там придумают в правительстве. Жратва дорогая, жильё дорогое, зарплата дешевая.
Такой режим жизни гарантирует власть предержащих от того что у народа слишком много времени чтобы думать.

Но ведь ответ властей тоже очевиден "Ну и бросай. Нам-то что?"

Все-таки я думаю, что по справедливости, максимум чего можно добиться это признания радиолюбительства в качестве некоммерческого хобби на законодательном уровне.

Я это понимаю так:
Никаких эксплуатационных сборов + денежные штрафы за нарушения Инструкции (почему законопослушный радиолюбитель должен оплачивать услуги пунктов радиоконтроля).
Установка антенн на крыше - не дороже и не дешевле чем установка там же голубятни.
Возможность объединяться, облегчая себе обмен почтой и аппаратурой без налогообложения.

Но бесплатную почту уже не вернуть... Это факт.

Государство помогать радиолюбителям не будет. Лишь бы не мешало.

R2AH
18.01.2006, 16:20
Мне вот все же интересно: а что собственно в радио требует затрат? Какие затраты кроме оплаты в ГКРЧ, клуб и СРР несет радиолюбитель? Я в Москве плачу за все это в год 600 рублей. Что тут неподъемного, непосильного и обременительного? Или 80 рублей в месяц теперь большие деньги? Вообще то это цена 5 литров бензина или 0,5 литра водки... :)

RX3APL
18.01.2006, 16:28
Например трансивер.

AL.X
18.01.2006, 16:30
Мне вот все же интересно: а что собственно в радио требует затрат? Какие затраты кроме оплаты в ГКРЧ, клуб и СРР несет радиолюбитель? Я в Москве плачу за все это в год 600 рублей. Что тут неподъемного, непосильного и обременительного? Или 80 рублей в месяц теперь большие деньги? Вообще то это цена 5 литров бензина или 0,5 литра водки... :)

Согласен это копейки. Для меня ничего обременительного в оплате взносов ГКРЧ или СРР абсолютно нет. Главные затраты совсем другие -это затраты на трансивер, усилитель, антенны, приборы, детали, QSL и др.

ra4hra
18.01.2006, 16:43
Например трансивер.

Кстати о трансивере...
ЛЬготная цена на трансивер, конечно абсурд. Но на мой взгляд стоимость радиолюбительской аппаратуры очень завышена.

А про "затратность" - наверное все-таки имеется в виду не сбор в ГИЭ и не взнос СРР и даже не почта. А попытки содрать большие деньги за разрешение на установку антенны на местах. А на уровне страны, если отпустить ситуацию - то легко можно дождаться, когда за полосы частот придется платить наравне с коммерческими системами связи.

Вот у меня самое затратное - это поездки на соревнования. Причем не столько сами поездки, сколько потери в зарплате из-за "отпусков".

Виталик
18.01.2006, 16:54
Для многих РАДИО - это удовольствие, а за удовольствие платить надо! За электричество платим, получаем уют. Наболевшие проблемы одними словами не решить.
Дааа.., почитаеш и уверуеш в существование "психотронного оружия", как людям мозг обработали.., с какой легкостью готовы отдавать собственные заработанные деньги кому не лень. Чё, так много- тогда и мне please.. :), а если мало то с какого фига? Платите за любование закатом или восходом Солнца, купание в речке, загар или любовь с любимой.., вот если с проституткой или за электричество- это другое дело, тут деньги выступают эквивалентом товара и услуг КОТОРЫЕ ВЫ САМИ НЕ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ДАРОМ и которые за Вас делают другие люди, а вместо работы на них отдаете деньги.. Что для Вас делают чиновники -перемещают радиоволны или отгоняют шваброй помехи??, лезут на крышу ставить антенну??, проводят ее техобслуживание?? - нет, максимум дадут бумажку, себестоимостью 1 копейка. А вы своими деньгами строите им котеджи и покупаете иномарки.., и чем больше платите- тем больше их аппетит, как опухоль растет с прогрессией. А эфир, он и в Африке эфир в него деньги вкладывать некуда, антенна как стояла в огороде 40 лет, так и стоит.., а денежки тю-тю.. иди работай дальше- и круг замкнулся... Зачем?:


Не для того ли чтобы на самообразование и спорт не оставалось времени?
Это не воспитание гражданина, а формирование робота для работы на конкретном рабочем месте.

AlexM
18.01.2006, 16:57
to ra4hra спасибо Вам за то что назвали *****ом - наверное проявляется ваше образованность и воспитание. Нет больше желания писать на этот форум , только просматривать в качестве информации для себя.

ra4hra
18.01.2006, 17:01
[ Что для Вас делают чиновники -перемещают радиоволны или отгоняют шваброй помехи??, лезут на крышу ставить антенну??, проводят ее техобслуживание?? - нет, максимум дадут бумажку, себестоимостью 1 копейка.

Терпеть не могу чиновников...
Но справедливости ради:
Все-таки ГКРЧ занимается не только радиолюбителями. Все-таки там решаются вопросы электромагнитной совместимости, радиоконтроля. Оборудование и специалистов нужно на что-то содержать.

Но повторюсь - система должна быть как в ГАИ. Нарушил - плати штраф. А так - уравниловка. Почему я должен оплачивать радиоконтроль за мною если я не нарушаю?

Теоретически антенна тоже может создавать дополнительные неудобства ЖЭУ при ремонте крыши (они так "часто" это делают :) )

R2AH
18.01.2006, 17:01
Есть мнение, что трансивер, УНЖА и проч. это не те затраты. Есть любители кататься на машинах для удовольствия, стритрейсеры всякие и просто путешественники на "копейках". А есть автоспорт на машинах ценой от 100000 у.е. Так вот: Радио-76 или ДИ с веревкой по силам каждому, а Айком-7800 (Феррари) единицам.

В любом спорте есть два вида денег: государственные (общественные) и спонсорские. Общественные это если СРР закупит пару 7800 для участия в международных соревнованиях и будет содержать команду, которая не работает (на работе), а целый день стучит на ключе и кричит СиКью. Это называется - профессиональные спортсмены. Неплохо бы действительно для поднятия престижа страны замутить такое за госсчет. И намного дешевле футбола, кстати. :)

А вот кто хочет сам, а не от имени государства или СРР участвовать в соревнованиях и прочей развлекухе, пусть или сам зарабатывает, или спонсырей ищет. Есть очень не бедные коллективки. И очень не бедные индивидумы.

А лозунг "Каждому стритрейсеру по Феррари бесплатно" - не катит. :)

RX3APL
18.01.2006, 17:08
Америка давно посчитала, что гораздо дешевле вдолбить в сознание бараноида необходимость платить за все, чем разъяснять шибко умным то, за что собственно, они платят. Вместо того, чтобы поднять вопрос "За что?" мы обсуждаем "Сколько и где взять денег?"
Например подняли плату за проезд в метро, с какого члена? Там что, улучшилось качество предоставления услуги? Те же бомжи, попрошайки и вонь. Если бы наше население было бы более сознательным, сломали бы нафиг все турникеты, достаточно засунуть вместо магнитного билетика кусок картона или жестянки. На 8млн. пассажиров в день ментов не хватит. Вот англичане, повышение тарифов на 5%(!!!) отмечают всеобщей забастовкой и государство страдает на миллионы фунтов, а мы как нигеры, получаем по жопе плеткой и думаем, что так надо.

R2AH
18.01.2006, 17:16
Вот англичане, повышение тарифов на 5%(!!!) отмечают всеобщей забастовкой и государство страдает на миллионы фунтов, а мы как нигеры, получаем по жопе плеткой и думаем, что так надо.

Вот после Нового Года водка подорожала. А никто не бастует... А почему? Потому что цена - рыночная!

А вот цены "естественных монополий" действительно даже продвинутому мне непонятны. Например бензин. Он - из народной нефти. Так почему ВНУТРИ СТРАНЫ он все время дорожает? Растет цена переработки? Не-а! Растет аппетит государства - акцизы. Вот это - свинство.

Виталик
18.01.2006, 17:22
А лозунг "Каждому стритрейсеру по Феррари бесплатно" - не катит. :)
Да Феррари то можно купить, а вот когда предложат по 100 руб в год за кобылу сил заплатить, чтоб дать взамен жестянку с номером, а их 350 под капотом, и начнут палкой через каждый км махать отбирая деньги ссылаясь на закон о желтых поворотниках..- удовольствия от езды поубавится.

R2AH
18.01.2006, 17:26
А лозунг "Каждому стритрейсеру по Феррари бесплатно" - не катит. :)
Да Феррари то можно купить, а вот когда предложат по 100 руб в год за кобылу сил заплатить, чтоб дать взамен жестянку с номером, а их 350 под капотом, и начнут палкой через каждый км махать отбирая деньги ссылаясь на закон о желтых поворотниках..- удовольствия от езды поубавится.

У нас в Москве за "Феррари" (1 категория) 600 руб в год вместе с клубными и СРРовскими. Вроде недорого... :)

RX3APL
18.01.2006, 17:30
Обман прячется гораздо глубже, 600р за лицензию недорого, а вот за антеннку (на крыше дома, ибо магнитные пока бесплатно) придется раскошелится... А что такое трансивер без антенны? Владеть можно, пользоваться нельзя. Супер!!! Или ваша судьба всю жизнь работать на "веревку"...

R2AH
18.01.2006, 17:32
Обман прячется гораздо глубже, 600р за лицензию недорого, а вот за антеннку придется раскошелится... А что такое трансивер без антенны? Владеть можно, пользоваться нельзя. Супер!!!

Это уже не "сборы", а "покупка Феррари". Не разу не слышал чтоб за диполь или штырь кто-то что-то платил. А вот за УНЖУ почему-то всегда "вымогают". :)

RX3APL
18.01.2006, 18:09
А чем в правовом смысле УНЖА отличается от штырька? В нормативных документах есть понятие "антенно-мачтовое сооружение", без указаний на конкретный тип. УНЖЕвладельцев рэкетируют потому что унжу не спрячешь. Безграмотность чиновников, которые не разбираются в р.технике- наш козырь, можно оформить разрешение на спутниковую тарелку НТВ+ ( и поставить ее на УНЖУ, чуть ниже поворотки). Бумажка с разрешением есть, пошли нафиг! Те, в свою очередь отрапортуют-объект проверен, разрешение есть, полный порядок. Им самим по сути пофиг, что это за антенна, им главное проверить наличие бумажки и отчитаться перед руководством. Главное вовремя "включить дурака" и на "умные" вопросы отвечать "умными ответами" типа что я на эту антенну 500 каналов ловлю, включая передачи с Марса.

CO2040
18.01.2006, 18:16
Суть моего выступления в том, что посетитель стрип-клуба и посетитель радиоклуба с точки зрения государства и обывателя равноправны. Оба занимаются своим хобби ради собственного удовольствия. И должны платить столько, сколько можно с них содрать.

Но с точки зрения самих радиолюбителей - радиолюбительство нечто большее чем хобби для собственного удовольствия. Но чем???


Ну вы уж слишком буквально поняли мое послание. Правда подкинули и пищи дополнительной для размышлизма. Вот, например, здесь практически уравнивается стрип-клуб и радиоклуб. Ну, допустим, в глазах обывателя, который максимум если и бывает в обществе, то посещает лишь первую упомянутую "тусовку" - это простительно. А если государственные чиновники, которые выдумывают еще ради себя "программы патриотического воспитания" и осваивают под это деньги не видят разницы между этими двумя направлениями в проведении досуга, то это лишь еще одно свидетельство того, что во власти у нас вредители или *****ы. Во всяком случае отношение государства к направлениям такого проведения досуга как спорт и техническое творчество все подтверждают.



лозунг "Каждому стритрейсеру по Феррари бесплатно" - не катит.

Естественно, не катит. Вы слишком уж узко рассматриваете проблему. Никто никому "на халяву" давать не должен - вот в чем истина. Речь идет не о том, чтоб дать каждому супер-трансивер или поставить антенну или ввести какие-то субсидии. Речь идет о другой помощи государства. Например, меньше бюрократических проволочек для установки той же антенны, чтоб не было налогов на спонсорство радиоклубов, чтоб хоть минуты какие выделили (! в год) на госканалах для того, чтоб 7 мая показать на экране в новостях радиолюбителей и чем они занимаются, а не Ксюшу Собчак да Трахтенберга и чевствование победителя в конкурсе "Радиомания" среди попсовых станций. Пока все идет в противоположном направлении - вместо отмененных постановлений Моссовета от 83 и 89 годов московские радиолюбители получили 330ПП, а вместо пропаганды в СМИ статьи в МК под названием "Пойман радиолюбитель-педофил", не говоря уж о прихватизации помещений радиоклубов и прочем беспределе его величества свободного рынка.



А что подразумевается под "решительной борьбой"? У нас любая решительная борьба четко описана в УК РФ и Комментариях к УК, называется это коротко как "...действия, направленные на свержение гос.строя и преступления против гос.деятелей и тд.", остальные, не описанные в вышеперечисленных документах способы неэффективны, поэтому и разрешены.

Речь шла о наших внутренних врагах-паразитах. Это не только госчиновники, но и разные частные интересы "хозяйствующих субъектов". Разумеется расстреливать их нельзя (хотя по справедливости надо), писать в газетах разоблачающие и компрометирующие материалы про их работу (или безделие) не всегда получается возможным тоже. Но самым лучшем средством на мой взгляд будет настройка против них общественного мнения. Возьмите не только радиолюбителей, а более широко - всех любителей тех. творчества и спорта. Социальная база солидная. Вот в этой среде и нужно вести разъяснительную работу, или по крайней мере конструктивную критику. Пока что не получается. Виноваты тут и сами радиолюбители, потому что вместо оглашения негативных сторон паразитирующей на них бюрократии, или, наоборот, похвал результатов деятельности (когда заслуживают) очень легко раздувают против себя же провокации вот такого типа :



Мне вот все же интересно: а что собственно в радио требует затрат? Какие затраты кроме оплаты в ГКРЧ, клуб и СРР несет радиолюбитель? Я в Москве плачу за все это в год 600 рублей. Что тут неподъемного, непосильного и обременительного? Или 80 рублей в месяц теперь большие деньги? Вообще то это цена 5 литров бензина или 0,5 литра водки...

У любого читающего этот пост чиновника, связанного с Россвязьнадзором сразу же возникнет мысль : ну раз уж так легко, то почему бы не поднять повыше плату ? Сделать не 600р, а скажем 6000 ? И запросто это реализует. Аппетиты, как я уже отметил, приходят во время еды, особенно у чиновничьего аппарата. К тому же вот оно - подтверждение вплоне низкой платы, ничего вроде обременительного. Ну как, всех устраивает такой исход ? Поэтому не нужно весело плясать от того, что государство нас мало дерет. Вам мало - будете платить больше. И все будут. Так что не надо нам примеров с запада и слов о том, что "Радиолюбительство - хобби для богатых, почти как занятие гольфом". Все эти деструктивные рассуждения нам постоянно подбрасывают для того, чтоб радиолюбители исчезли как класс. И кто это поддерживает, тот способствует тому, что подростки идут не в радиоклубы или берутся за паяльники, а идут в прокуренные притоны и берутся за шприц.

Итак, не нужно от себя хотя бы выдвигать провокаций, направленных против радиолюбителей. Хвалить чиновников после совершения ими нормальной работы - нужно, конечно, но не касаясь экономической стороны дела. Это будет той самой нематериальной мотивацией, заставляющей включать мозги в более нравственном и конструктивном русле в отношении радиолюбителей. Я это сделал, когда подчеркнул, что работать они стали быстро и четко в Москве.



Америка давно посчитала, что гораздо дешевле вдолбить в сознание бараноида необходимость платить за все, чем разъяснять шибко умным то, за что собственно, они платят. Вместо того, чтобы поднять вопрос "За что?" мы обсуждаем "Сколько и где взять денег?"
Например подняли плату за проезд в метро, с какого члена? Там что, улучшилось качество предоставления услуги? Те же бомжи, попрошайки и вонь. Если бы наше население было бы более сознательным, сломали бы нафиг все турникеты, достаточно засунуть вместо магнитного билетика кусок картона или жестянки. На 8млн. пассажиров в день ментов не хватит. Вот англичане, повышение тарифов на 5%(!!!) отмечают всеобщей забастовкой и государство страдает на миллионы фунтов, а мы как нигеры, получаем по жопе плеткой и думаем, что так надо.

Вот именно ! Надо в первую очередь обратить на себя внимание и показать, что мы не согласны. Когда навешивают тарифы ни за что, то мы все время молчим. Нас мало ? Если так, то что мешает объединению с другими масштабными протестными движениями, направленными против той же бюрократии, скажем, столичной мэрии ? Ведь бодяга с антенной мне ничуть не менее противна, чем точечная застройка у нас в микрорайоне в обход градостроительных норм, осуществляющаяся за взятки, или вырубка скверов в зеленых зонах Москвы для "расчистки" места под очередной торгово-развлекательный центр.

R2AH
18.01.2006, 18:23
А чем в правовом смысле УНЖА отличается от штырька? В нормативных документах есть понятие "антенно-мачтовое сооружение", без указаний на конкретный тип. УНЖЕвладельцев рэкетируют потому что унжу не спрячешь. Безграмотность чиновников, которые не разбираются в р.технике- наш козырь, можно оформить разрешение на спутниковую тарелку НТВ+ ( и поставить ее на УНЖУ, чуть ниже поворотки). Бумажка с разрешением есть, пошли нафиг! Те, в свою очередь отрапортуют-объект проверен, разрешение есть, полный порядок. Им самим по сути пофиг, что это за антенна, им главное проверить наличие бумажки и отчитаться перед руководством. Главное вовремя "включить дурака" и на "умные" вопросы отвечать "умными ответами" типа что я на эту антенну 500 каналов ловлю, включая передачи с Марса.

Мне всегда было интересно, почему если едешь на джипе типа "Ланкруйзера" менты стопорят намного чаще чем если едешь на "девятке". И "штраф" за одинаковое в правовом смысле нарушение тоже больше? :) Так и с антенной.

Если тебе РЕАЛЬНО надо УНЖУ (и главное она у тебя есть :) )- ты найдешь способ ее поставить. Законно или нет - не важно. Это прямой случай когда балабол - балаболт что "взятки", "гимор" и "опускание населения", а реальный человек берет и делает.

Никогда не слышал жалоб "Лежит УНЖА пять лет - не могу поставить, не разрешают", за то часто слышу "хочу антенну (даже не важно какую) - не дают ключ/мешают/грозятся арестовать". Вот я работаю в конторе, которая в числе прочих бизнесов ставит на крыши всякую радиофигню, причем любого размера, лишь бы деньги платили. И не разу не было случая чтоб ее заставили демонтировать или не давали ключ в ДЕЗе. Чем тарелка ф2,4 метра отличается от УНЖИ в плане приманчивости чиновников - не понимаю. Но ни один владелец тарелки ничего не имеет. А после запуска Ямала-100 тарелки 1,8 и 2,4 метра растут как грибы.

CO2040
18.01.2006, 18:28
Вот англичане, повышение тарифов на 5%(!!!) отмечают всеобщей забастовкой и государство страдает на миллионы фунтов, а мы как нигеры, получаем по жопе плеткой и думаем, что так надо.

Вот после Нового Года водка подорожала. А никто не бастует... А почему? Потому что цена - рыночная!

А вот цены "естественных монополий" действительно даже продвинутому мне непонятны. Например бензин. Он - из народной нефти. Так почему ВНУТРИ СТРАНЫ он все время дорожает? Растет цена переработки? Не-а! Растет аппетит государства - акцизы. Вот это - свинство.

Нет, мне даже смешно. RL3AU, перестаньте в заблуждение людей вводить. Цены на водку регулируются тоже акцизами. Кстати, подъем на нее цен - вещь рациональная, нужно отучать от пьянки. А то что бензин дорогой, то не обессутьте. Это как раз ваш любимый рынок. Но только уже в мировых масштабах. Готовьтесь из своей зарплаты платить и за бензин и за газ и за свет, и за жилье по мировым ценам. Из своей зарплаты, которая расти не будет (если вы конечно не работник этой сырьевой естественной монополии). Не сможете - переселят в барак с печным отоплением и удобствами на улице. Ну и протестовать не смейте ! Помните : "потому что цена - рыночная".

R2AH
18.01.2006, 18:32
Вот англичане, повышение тарифов на 5%(!!!) отмечают всеобщей забастовкой и государство страдает на миллионы фунтов, а мы как нигеры, получаем по жопе плеткой и думаем, что так надо.

Вот после Нового Года водка подорожала. А никто не бастует... А почему? Потому что цена - рыночная!

А вот цены "естественных монополий" действительно даже продвинутому мне непонятны. Например бензин. Он - из народной нефти. Так почему ВНУТРИ СТРАНЫ он все время дорожает? Растет цена переработки? Не-а! Растет аппетит государства - акцизы. Вот это - свинство.

Нет, мне даже смешно. RL3AU, перестаньте в заблуждение людей вводить. Цены на водку регулируются тоже акцизами. Кстати, подъем на нее цен - вещь рациональная, нужно отучать от пьянки. А то что бензин дорогой, то не обессутьте. Это как раз ваш любимый рынок. Но только уже в мировых масштабах. Готовьтесь из своей зарплаты платить и за бензин и за газ и за свет, и за жилье по мировым ценам. Из своей зарплаты, которая расти не будет (если вы конечно не работник этой сырьевой естественной монополии). Не сможете - переселят в барак с печным отоплением и удобствами на улице. Ну и протестовать не смейте ! Помните : "потому что цена - рыночная".

В данном случае (про водку) - не акцизы. А рынок. Ну, хорошо, пусть вместо "водка" будет "копченая колбаса". Легче стало? :)

CO2040
18.01.2006, 18:48
Мне всегда было интересно, почему если едешь на джипе типа "Ланкруйзера" менты стопорят намного чаще чем если едешь на "девятке". И "штраф" за одинаковое в правовом смысле нарушение тоже больше? :) Так и с антенной.

Если тебе РЕАЛЬНО надо УНЖУ (и главное она у тебя есть :) )- ты найдешь способ ее поставить. Законно или нет - не важно. Это прямой случай когда балабол - балаболт что "взятки", "гимор" и "опускание населения", а реальный человек берет и делает.

Никогда не слышал жалоб "Лежит УНЖА пять лет - не могу поставить, не разрешают", за то часто слышу "хочу антенну (даже не важно какую) - не дают ключ/мешают/грозятся арестовать". Вот я работаю в конторе, которая в числе прочих бизнесов ставит на крыши всякую радиофигню, причем любого размера, лишь бы деньги платили. И не разу не было случая чтоб ее заставили демонтировать или не давали ключ в ДЕЗе. Чем тарелка ф2,4 метра отличается от УНЖИ в плане приманчивости чиновников - не понимаю. Но ни один владелец тарелки ничего не имеет. А после запуска Ямала-100 тарелки 1,8 и 2,4 метра растут как грибы.

Не мешайте в кучу мух и котлеты. Сам факт того, что у вас фирма говорит лишь, что вы имеете больший вес чем простой человек. Можете и в арбитраж подать, юриста нанять, или в крайнем случае, взятку дать на высоком уровне. Правильно замечено - "лишь бы деньги платили". Но не у каждого радиолюбителя найдется денег столько, чтоб доказать свою правоту. Я знаю прекрасно человека в Троицке, который свою УНЖУ продал после переезда на новую квартиру, просто домом управляла организация с @нутым директором-самодуром. А денег и времени не всегда будет у человека, который поставлен в условия выживания (а это практически все, кто не является чиновником или олигархом).

А то, что с крутых джипов берут большие взятки - тут ничего удивительного нет. Потому что он на своем джипе провоцирует ментов, что мол "вон я какой крутой". Тут просто все на уровне банального грабежа. Почему чаще грабят банки, а не кассы прачечной ? И так всегда будет, потому что нет никакого законодательного регулирования в сфере борьбы с коррупцией. И даже более того, нет масштабной общественной поддержки и мнения в отношении коррупционеров. Думаю, не для кого не секрет, что среди самих владельцев крутых джипов встречаются чиновники или крутые бизнесмены, которые привыкли давать взятки.
По-хорошему брать штраф должны одинаковый за одно и то же нарушение независимо от машины, и оплачиваться он должен не менту, а по квитанции.

Почему-то, вы, RL3AU, приводите все время в пример какие-то вопиющие ситуации беспредела и ищите в них закономерность, да еще распространить хотите на другие области деятельности. Это вызывает лишь глубокое сожаление и изумление.

CO2040
18.01.2006, 18:59
В данном случае (про водку) - не акцизы. А рынок. Ну, хорошо, пусть вместо "водка" будет "копченая колбаса". Легче стало? :)

Конечно, легче стало. Да и до этого я не переживал. Поскольку водки никогда не пью.
А вот с копченой колбасой аналогии не получилось.
Когда мясо и все что из него делают дорожает, то легче не станет. Но "рынком" оправдать вы это уже не сможете точно, потому что все знают что творится у нас с животноводством и потреблением мяса.

R2AH
18.01.2006, 19:04
Почему-то, вы, RL3AU, приводите все время в пример какие-то вопиющие ситуации беспредела и ищите в них закономерность, да еще распространить хотите на другие области деятельности. Это вызывает лишь глубокое сожаление и изумление.

Потому что такова жизнь. :)

Мне там где я жил раньше, не давали ключ. Я спилил замок, повесил свой, а ключ принес в ДЕЗ со словами "Я ставил антенну, замка не было, боюсь украдут, поставил замок - вот ключ". И стояла у меня антенна. А потом дурочка с последнего этажа написала в ДЕЗ жалобу, что своим хождением по крыше я ее расшатываю и она может протечь. Дурацкая жалоба дуры. Ну и что? Принесли мне "повестку" явиться к Гл. инженеру ДЕЗа. Явился. Показал разрешение. Наврал что это используется МЧС, я доброволец и вообще крутой спортсмен в лоне РОСТО и их должны были уведомить обо мне. Написал бумагу "если протечет, прошу починить за мой счет". Все.

Естественно это вопиющая беззаконность и беспредел. Замки пилить и врать госчиновнику. Но антенна то стояла? И не одна! :)

CO2040
18.01.2006, 19:08
Кстати, а зачем нам нужен этот РЫНОК ? Причем во всех сферах деятельности - начиная от платы за бензин по мировым ценам, кончая покупанием у ментов "штрафов" по их (ментовским) рыночным ценам ?

CO2040
18.01.2006, 19:18
Естественно это вопиющая беззаконность и беспредел. Замки пилить и врать госчиновнику. Но антенна то стояла? И не одна! :)

Да и у меня стоит. Все хорошо. Правда трудно добывал на ее разрешение. Самое трудное было - в конкретном ДЕЗе убедить руководителя почитать этот самый 330ПП под угрозой подачи на него в суд. Тогда мои все разрешения и справку из роспотребнадзора взяли и заключили договор на безвозмездной основе.

Но сейчас вот по новому жилищному кодексу управлять всем будет иная уже организация. И на собрании ТСЖ прямо сказали, что будут давать место на крыше всякому, но в аренду по "утвержденным в дальнейшем тарифам", которые, думаю, опять будут устанавливаться исходя из РЫНКА (базара между бюрократобратанами по поводу назначения суммы "отката"). Так что от беспредела не застрахован никто. Но мораль тут такая : мы сами этот беспредел всячески поощряем и поддерживаем и нам кажется, что это хорошо.

R2AH
18.01.2006, 19:24
Кстати, а зачем нам нужен этот РЫНОК ? Причем во всех сферах деятельности - начиная от платы за бензин по мировым ценам, кончая покупанием у ментов "штрафов" по их (ментовским) рыночным ценам ?

Мне - не нужен рынок. Мне нужны деньги и возможность их тратить. :) Единственное слово в защиту сегодняшнего "рынка" - то что раньше у меня просто не могло быть импортного трансивера, и еще много чего не было бы, а счас можно пойти и купить что хочешь. И красную икру можно было только получать в "заказах".

В утешение могу заметить, что было бы сколько хочешь Р-140 и подобного прочего. :)

R2AH
18.01.2006, 19:31
Но сейчас вот по новому жилищному кодексу управлять всем будет иная уже организация. И на собрании ТСЖ прямо сказали, что будут давать место на крыше всякому, но в аренду по "утвержденным в дальнейшем тарифам", которые, думаю, опять будут устанавливаться исходя из РЫНКА (базара между бюрократобратанами по поводу назначения суммы "отката"). Так что от беспредела не застрахован никто. Но мораль тут такая : мы сами этот беспредел всячески поощряем и поддерживаем и нам кажется, что это хорошо.

У меня уже счас ТСЖ. Я взломал крышу уже нагло, как хозяин, и сказал председателю - "тронешь - будешь иметь неприятности". Ибо крыша - совместная собственность жильцов. И моя тоже. А антенна прав других жильцов не ущемляет. И наш главный ТСЖист все понял. А потом его переизбрали на моего знакомого. Никаких бумаг у меня нет. И никто ничего не хочет. Так что ТСЖ - это хорошо. Собственность - свята. И будучи членом ТСЖ ты можешь ТРЕБОВАТЬ места под антенну. :)

CO2040
18.01.2006, 19:41
RL3AU, вы не поверите, но сейчас я с вами 100% согласен. Только слово рынок нам нужно без кавычек. Сейчас он именно тот самый "рынок", т.е. базар между бюрократобратанами насчет суммы "отката". Если уж собрались строить капитализм и свободные экономические отношения, то давайте жить честно и дружно, по закону. Нерегулируемого рынка не бывает, это утопия. Он должен регулироваться многими законами при поддержке государства. Если этого нет - он регулируется мафией, что мы сейчас и имеем. Свободы экономических отношений ни в том, ни в другом случае никто не отменял. Только в случае соблюдения законов вы бы покупали красную икру по ценам в 2-3 раза ниже чем сейчас, поскольку дарами моря наша страна награждена, а также людьми, кто хочет это все добывать и честно трудится. Но пока на них тоже паразитирует мафия, похлеще даже чем в строительном бизнесе.

CO2040
18.01.2006, 19:47
У меня уже счас ТСЖ. Я взломал крышу уже нагло, как хозяин, и сказал председателю - "тронешь - будешь иметь неприятности". Ибо крыша - совместная собственность жильцов. И моя тоже. А антенна прав других жильцов не ущемляет. И наш главный ТСЖист все понял. А потом его переизбрали на моего знакомого. Никаких бумаг у меня нет. И никто ничего не хочет. Так что ТСЖ - это хорошо. Собственность - свята. И будучи членом ТСЖ ты можешь ТРЕБОВАТЬ места под антенну. :)

Я вам завидую. И себя ненавижу. Просто когда дело до таких действий как взлом доходит - я пас. Предпочитаю брать измором и буквоедством. ТСЖ еще мы не создали, только планируем. Но заправлять созданием ТСЖ сейчас уже пытаются какие-то "братки", которых никто в нашем доме ни разу не видел. Это пугает.

18.01.2006, 20:07
Наблюдаю интересную закономерность - чем ближе человек к центру Москвы,тем более он всех остальных называет халявщиками,и тем более он согласен платить за всё и сколько запросят,и тем более согласен раздавать направо-налево взятки...
С чего бы это?
А мне вот просто непонятно - а за что ,собственно,я должен платить? За то что дома у меня на столе стоит аппарат? А вот за шкаф я не плачу почему-то. Хотя шкаф больше. Чё за фигня?

R2AH
18.01.2006, 22:53
Наблюдаю интересную закономерность - чем ближе человек к центру Москвы,тем более он всех остальных называет халявщиками,и тем более он согласен платить за всё и сколько запросят,и тем более согласен раздавать направо-налево взятки...
С чего бы это?
А мне вот просто непонятно - а за что ,собственно,я должен платить? За то что дома у меня на столе стоит аппарат? А вот за шкаф я не плачу почему-то. Хотя шкаф больше. Чё за фигня?

Так и есть. Чем ближе к Москве - тем более согласен. А чем дальше - тем проще жить. Это так.

Но "вертикаль власти" рано или поздно дойдет до всех уголков России. А тоже будете "отчинять" кому положено. Ибо пока таков курс правительства... Или сидеть с носом и злобствовать...

19.01.2006, 02:08
Не стоит путать "вертикаль власти" с уголовным менталитетом. А мы и так платим более чем достаточно. За любительскую р/с например, примерно в 15 раз больше,чем в Москве. И это мы то - халявщики? И кому положено отчинять не будем (Кстати,а кому положено отчинять???). И за что? Пока не за что. И не стоит надеяться,что московская чиновничья мафия подомнёт всё под себя. Прежде всего потому,что мы ей не интересны,денег у нас нет и взять с нас нечего. Всё ,что можно было взять,уже взято. Поэтому мы тут варимся в своём соку и так будет всегда. Если область примет свои законы ,в Москве об этом даже не узнают,не заметят,как не замечают копошенье муравьёв под ногами. И это радует.

19.01.2006, 02:21
[Мне - не нужен рынок. Мне нужны деньги и возможность их тратить. :) Единственное слово в защиту сегодняшнего "рынка" - то что раньше у меня просто не могло быть импортного трансивера, и еще много чего не было бы, а счас можно пойти и купить что хочешь. И красную икру можно было только получать в "заказах".

В утешение могу заметить, что было бы сколько хочешь Р-140 и подобного прочего. :)

Бедненькие,жалко вас. Голодное детство,видать,и породило ненависть ко всей остальной стране. Теперь мстите нам? Надо было к нам приезжать,красная икра была по 25рэ за килограмм. А можно было взять удочку и пойти самому поймать свежатинки. И трансивер можно было заказать морякам - привезли бы без проблем. 63 коп за доллар всего-то было. Можно было каждый месяц по трансиверу покупать,что мы и делали ,вообще-то.
А теперь? А теперь ничего. Просто ничего. Теперь за ботинками ездим в Москву. У вас там рынок.

CO2040
19.01.2006, 11:04
UA1ZH вобщем-то прав; чем дальше, тем больше с ним согласен.

RX3APL
19.01.2006, 12:11
Не стоит путать "вертикаль власти" с уголовным менталитетом. А мы и так платим более чем достаточно. За любительскую р/с например, примерно в 15 раз больше,чем в Москве. И это мы то - халявщики? И кому положено отчинять не будем (Кстати,а кому положено отчинять???). И за что? Пока не за что. И не стоит надеяться,что московская чиновничья мафия подомнёт всё под себя. Прежде всего потому,что мы ей не интересны,денег у нас нет и взять с нас нечего. Всё ,что можно было взять,уже взято. Поэтому мы тут варимся в своём соку и так будет всегда. Если область примет свои законы ,в Москве об этом даже не узнают,не заметят,как не замечают копошенье муравьёв под ногами. И это радует.

Надолел просто этот скулёж обиженных провинциалов, что типа Москва их обкрадывает и все их деньги тут, у нас. Херня это полная.Мафия не московская, прошу заметить, 90% властителей России приехали в Москву из регионов, которые они успешно опустошили. Так сложилось, что все отбросы общества едут в Москву, Питер или нефтедобывающие регионы. Любопытен факт, что все, кто сколотил состояние например на добыче биоресурсов на Севере и Дальво скупают жилье и лезут во власть именно в Москве и уже отсюда устанавливают правила для регионов. Регионы пропили последний гвоздь с завода и трактор с колхоза, теперь принялись отрывать электропровода, а деньги на ремонт требуют из федерального бюджета, который пополняется на 70% за счет Москвы!

CO2040
19.01.2006, 14:33
RX3APL, здесь конкретно UA1ZH прав, и вы сами подтверждаете, что основная концентрация мафии в Москве. И это так и есть! И не важно тут, кто откуда приехал. Нормальный человек, который всю жизнь рос и воспитывался в одном и том же регионе - останется там, и не будет списывать все на плохое снабжение, отсутствие работы и т.д. В крайнем случае, если так уж все плохо - сам откроет свой бизнес. А тот кто не хочет работать по совести и хочет поскорее обогатится за счет своей наглости - тот едет в Москву, а потом отсюда же сам обсирает всех, даже свой родной регион. Вот в чем вся проблема. Отсюда как результат мы видим то, что в других городах Москву и москвичей уже не навидят. Н ие потому, что именно москвичи плохие, а потому что их с такой стороны выставляют всякие проходимцы, сидящие в Москве. Но говорить, что они сами из провинции - не надо уже, к тому же среди них есть и коренные жители MSK. Но это не имеет значения. Когда я вижу мафию или ворье для меня не важно, откуда он родом, какой национальности, какую религию исповедует и т.д. Он для меня не человек по факту. Когда же мы начинаем смотреть кто откуда приехал и заниматься сепаратизмом, то скоро добъемся того, что будем ездить в Новосибирск или Новгород по визе.
То, что Москва замыкает на себя все финансовые потоки - факт, то что через нее проходит множество товаров и на этом жирует мафия - факт, то что верхи мафии на 90% сконцентрированы здесь - то же видно. А бюджет не может формироваться в большей части за счет Москвы. Хотя бы потому что в Москве нет ни нефти, ни газа, ни морепродуктов. Да и производственные площади уже бывших предприятий захватывают под склады товаров да бардели. Увы.

ua5aa
19.01.2006, 14:46
...опять понесло...поехало!

Уже говорилось же про ЭТО МНОГО
РАЗ - нынешние социально-экономические отношения в мире - это ТУПИК! Человечество - это нарыв на теле матушки Земли!

Удалить к чертовой матери не дожидаясь перетонита!! :crazy:

rw9aaa
19.01.2006, 16:04
Да уж...понаписали всякой хрени...
Ментальность радиолюбителя?А почему она должна быть отличной от ментальности любителя другого хобби,просто человека рожденного в ссср?Рынок им не нравиться...типа как в горле нож.
Блин...понятия о рынки в многих какие то примитивные.Рынок это не только купля-перепрадажа,рынок это еще и производство.
Так что в России еще рынком даже и не пахнет...и вряд ли запахнет когда идет один трёп.Спору нет...легче потрепаться на форуме о народном русском трансивере,чем выпустить и успешно продвигать на рынок, что то типа китайского Degen.

R2AH
19.01.2006, 16:11
Бедненькие,жалко вас. Голодное детство,видать,и породило ненависть ко всей остальной стране. Теперь мстите нам? Надо было к нам приезжать,красная икра была по 25рэ за килограмм. А можно было взять удочку и пойти самому поймать свежатинки. И трансивер можно было заказать морякам - привезли бы без проблем. 63 коп за доллар всего-то было. Можно было каждый месяц по трансиверу покупать,что мы и делали ,вообще-то.
А теперь? А теперь ничего. Просто ничего. Теперь за ботинками ездим в Москву. У вас там рынок.

Ага. Именно голодное детство. А когда ты голодный, но умный, всегда начинаешь вертеться. И если правда умный, то перестаешь быть бедным и голодным. Это аксиома. :)

Работать надо! Все кто умеет - айда в Москву. Все кого я знаю из приезжих - рукастые. А пьянь остается в регионах. :(

Вот все кричат что в Украине - анус. А UR5CX делает усилители (сам делает, без помощи государства) и вроде не бедствует. Потому что работает! :)

ua5aa
19.01.2006, 16:30
...у меня хороший знакомый - умный все время работал..на рынке - денег куча! Но заниматься хотел совсем другим, мечтал о другом.

Говорит - жизнь прошла мимо...кроме денег ничего толком в жизни не сделал...тоска..а..а

R2AH
19.01.2006, 16:34
...у меня хороший знакомый - умный все время работал..на рынке - денег куча! Но заниматься хотел совсем другим, мечтал о другом.

Говорит - жизнь прошла мимо...кроме денег ничего толком в жизни не сделал...тоска..а..а

Да, не повезло товарищу. :( А я на работе паяю и антенны ставлю, а так же руковожу этим, и дома паяю и антенны ставлю. А на работе еще и деньги платят. :)

ua5aa
19.01.2006, 16:39
Я тоже хочу на работе и дома паять и антенны ставить - а приходиться проверять как эти антенны ставятся... :)

ra4hra
19.01.2006, 18:11
то ra4hra спасибо Вам за то что назвали *****ом - наверное проявляется ваше образованность и воспитание. Нет больше желания писать на этот форум , только просматривать в качестве информации для себя.

Упаси боже! Если вы превратно меня поняли - искренне прошу извинения. Я не имел в виду вас ни в качестве автора поста, ни в качестве человека вынужденного работать с утра до вечера.
Я привел ваши слова как описание еще одного из способов *****изации взрослых людей, в добавку к СМИ.

Я имел в виду лишь то, что добиваясь чтобы каждый вкалывал с утра до ночи, а потом спал и снова вкалывал правительство добивается чтобы в стране не осталось ни думающих ни культурных людей.
Заставь любого академика махать кайлом с утра до ночи и посмотрим что останется от его интеллекта через несколько лет.

ra4hra
19.01.2006, 18:17
В любом спорте есть два вида денег: государственные (общественные) и спонсорские.
Не могу согласится.
Есть деньги государственные (выделяемые из бюджета который формируется за счет налогов и обязательных платежей)
Есть деньги общественные - которые формируются за счет добровольных взносов - членских, вступительных и т.д. самими спортсменами.
Есть деньги спонсорские - которые дают взамен рекламы или просто из благотворительности "со стороны", т.е. ни от государства, ни от самих спортсменов.
И наконец, есть личные средства каждого отдельно взятого спортсмена.

ra4hra
19.01.2006, 18:32
Вот и резюме:

Мы готовы платить за аппаратуру - потому что у нас есть выбор от UW3DI до Кенвудов...
Мы готовы платить за сами антенны - потому что можем выбирать между фирмой и куском провода.
Мы готовы платить за почту - а куда деваться.

Мы не хотим платить за то что наши антенны стоят на крыше - потому что с какой стати? Если сломал кровлю - сам и починю, но ЗА ЧТО платить?

Мы не хотим платить (хотя платим!) сбор за эксплуатацию - аналогично, с какой стати? Налог на автомобиль можно оправдять износом дорог. А здесь мы используем выделенные для радиолюбителей полосы частот и в экспертизе ЭМС РЭС не нуждаемся.

Но если смотреть на все именно в этом ключе, то последние два пункта касаются далеко не только радиолюбителей - это покушение на взимание денег за ПРАВО человека заниматься любимым делом.

Но чтобы такое право отстоять, нужно... его отстаивать! Причем на всех уровнях. От начальника ЖЭУ и председателя ТСЖ до Государственной Думы.

R2AH
19.01.2006, 21:17
В любом спорте есть два вида денег: государственные (общественные) и спонсорские.
Не могу согласится.
Есть деньги государственные (выделяемые из бюджета который формируется за счет налогов и обязательных платежей)
Есть деньги общественные - которые формируются за счет добровольных взносов - членских, вступительных и т.д. самими спортсменами.
Есть деньги спонсорские - которые дают взамен рекламы или просто из благотворительности "со стороны", т.е. ни от государства, ни от самих спортсменов.
И наконец, есть личные средства каждого отдельно взятого спортсмена.

Что то я не в курил... С чем не можете согласиться? Вроде повторили меня слово в слово... Оба мы написали про три вида денег. Про личные средства было в непроцитированной части моего поста... Так в чем не согласие?

ra4hra
19.01.2006, 22:36
В любом спорте есть два вида денег: государственные (общественные) и спонсорские.
Не могу согласится.
Есть деньги государственные (выделяемые из бюджета который формируется за счет налогов и обязательных платежей)
Есть деньги общественные - которые формируются за счет добровольных взносов - членских, вступительных и т.д. самими спортсменами.
Есть деньги спонсорские - которые дают взамен рекламы или просто из благотворительности "со стороны", т.е. ни от государства, ни от самих спортсменов.
И наконец, есть личные средства каждого отдельно взятого спортсмена.


Что то я не в курил... С чем не можете согласиться? Вроде повторили меня слово в слово... Оба мы написали про три вида денег. Про личные средства было в непроцитированной части моего поста... Так в чем не согласие?

Наверное я к скобкам придралcя :). Я так понял что государственные и общественные вы отождествили и насчитал два вида :)

bubble gum
20.01.2006, 03:58
Работать надо! Все кто умеет - айда в Москву.
Прописку дадите? :)
Если бы не приток населения с окраин, Москва бы выродилась, IMHO. Она как магнит притягивает все дурное и хорошее со всей страны, и свежую кровь в том числе. Через пару лет сына пошлю туда, не дадим столицам выродиться!:)

R2AH
20.01.2006, 19:37
Работать надо! Все кто умеет - айда в Москву.
Прописку дадите? :)
Если бы не приток населения с окраин, Москва бы выродилась, IMHO. Она как магнит притягивает все дурное и хорошее со всей страны, и свежую кровь в том числе. Через пару лет сына пошлю туда, не дадим столицам выродиться!:)

Давай. И пусть хороших москвичей станет больше. :)