PDA

Просмотр полной версии : Дельта из W3DZZ.

UA9JQI Андрей
27.05.2011, 12:53
Коллеги! Обращаюсь за помощью. Переехав на новое место жительства не могу решить проблему с антенной. Жестко ограниченное пространство. Между моей пятиэтажкой и стоящей рядом девяткой 25 метров. Подскажите размеры дельты на 40 метров из полевика со спуском кабелем РК-50. Полевик не расплетенный, по этому не определю как расчитать его длинну.
В голове вдруг появилась мысль-а если антенну W3DZZ соединить концы, получиться дельта. Интересно-что из этого получится? W3DZZ на диапазоны 80, 40, 20 метров.
UA9JQI

RZ3DOH
27.05.2011, 13:06
Подскажите размеры дельты на 40 метров из полевика
Точные размеры вам врядли кто даст, так как не возможно учесть все ваши местные условия. Ориентировочно: с точки запитки две стороны по 13м и одна 15м. Только запитать напрямую кабелем 50 ом не желательно, как минимум нужен транс 1/4. На сороковке антенна довольно широкополосна.

со спуском кабелем РК-50
это принципиально? двухпроводкой никак?

UA9JQI Андрей
27.05.2011, 13:25
Да, важно кабелем. Крыша дома двускатная крытая металлом. В зимнее время происходит сход снега. Поэтому кабель по сложному пути.

RZ3DOH
27.05.2011, 13:39
Поэтому кабель по сложному пути.
Ну тогда транс 1/4 в точку запитки, лучше на трубках, аля бинокль, длаее кабель 50 Ом. Должно получиться КСВ1 на 40 и 20, чуть выше на пятнашке и десятке, но это теоритически. У меня работает подобная антенна, только снижение выполнено двухпроводкой из нерасплетенной полевки, внизу симметричный тюнер.

Соотношение сторон дельты выбрано не случайно - а для "выравнивания" сопротивления антенны на 40 и 20м., должно получиться близко к 200 Ом на обоих диапазонах.

UA9JQI Андрей
27.05.2011, 13:52
Спасибо Игорь за ответ.
Только при трансе будет ограничена мощность даваемая в антенну. У меня УМ на ГУ-81М. Хочется использовать всю её возможность.
А если сначала РК-75 с переходом на РК-50?

RZ3DOH
27.05.2011, 14:03
Только при трансе будет ограничена мощность даваемая в антенну. У меня УМ на ГУ-81М.
На этом сайте не так давно приводили ссылку на транс 1/4 из коаксиала, намотанного на пластиковой трубе,может кто подскажет?

А если сначала РК-75 с переходом на РК-50?
Если сделать треугольник равностороним, его сопротивление на основной частоте будет расчетно около 110-120 Ом, что позволит использовать 0.25L х Кук кусок 75 Омного кабеля в качестве трансформатора, далее 50 оМ в шэк. Но этот транс будет работать только на основной частоте. Ну и балун в точку запитки антенны обязательно.

RV9CX
28.05.2011, 08:04
а если антенну W3DZZ соединить концы, получиться дельта
Андрей, привет! Рад тебя здесь видеть и спасибо за отзыв в гостевухе (http://rv9cx.jimdo.com/гостевая-книга/).
Идея твоя не нова и рабочая. Готовой модели у меня нет, но это вопрос времени. Сейчас пока тебе не помогу - нужно некоторое время. Примерная картинка во вложении. Ну а конкретные размеры это сложнее даже с моделированием.
Такая антенна из себя представляет IV на 20 и 40, ну и при соединении концов становится дельтой на 80. Однако, если ты ее собрался вешать горизонтально, то это не совсем хорошо для 20 и 40. Тем более, что такая дельта станет узкополосной на 80м. Поможет только запитка в центр любой из сторон. Кстати, неплохая мысль. В общем, нужно моделировать. Уверен, что транс 1:4 не понадобится.

У меня УМ на ГУ-81М
На ГМИ куда задевал? :)

UA9JQI Андрей
28.05.2011, 10:55
Привет Дима! Спасибо что нашел время ответить! Один из углов дельты у меня получиться с подьемом от пятиэтажки на девятку примерно 30 градусов. Очень хотелось бы что покажет программа.
Усилок переделал в другой корпус где меняя панели могу в зависимости от надобности применять либо 2 ГУ-81, либо 3 ГМИ-11 (дают больше киловата) либо одну ГС-35. Эдакий универсальный вариант. Блок питания зделал отдельно. Теперь не занимаясь в очередной раз слесаркой могу производить разные( для души ) эксперименты.
Жду рассчетов для W3DZZ в виде дельты. Эсли это возможно то и 80 будет у меня работать.
За ранее благодарю.
Андрей UA9JQI

UR5VFT
28.05.2011, 12:23
http://pa0fri.home.xs4all.n l/Ant/Balun/balun.htm