PDA

Просмотр полной версии : Укороченная G5RV



RA3GFI
29.05.2011, 18:31
Имеет ли кто опыт применения укороченной многодиапазонной антенны из серии G5RV? Антенна опубликована в "Радиомир КВ и УКВ" 2005 г №12 с.28. Фотоскан статьи в приложении. Из-за ограниченности места для размещения порлноразмерных антенн присматриваюсь к этой.
С уважением

UT4UHG
29.05.2011, 20:36
...Из-за ограниченности места для размещения полноразмерных антенн присматриваюсь к этой.
Уважаемый Владимир! Да будет эта антенна работать, но - от 40 м и выше по частоте.
Мне не очень нравится G5RV в варианте с переходом от двухпроводки на коаксиал. Вот оригинальная G5RV (только симметричный фидер + СИММЕТРИЧНЫЙ тюнер) существенно лучше в настройке на всех диапазонах. Только вот обзавестись сначала симметричным тюнером необходимо.
А в Вашей ситуации (рекомендую обратить внимание) есть вариант получше - обсуждавшаяся здесь же в разделе "Антенны КВ" тема "G7FEK Антенна для небольших участков". По крайней мере, и на 80 м прилично работающая (по отзывам; сам я ее пока не испытал, но имею такую мысль), и места занимающая даже чуть меньше. Есть неудобство: поскольку она сделана на основе двух Г-образных вертикалов, нужны противовесы (достаточны в простейшем случае один провод 20 м и один провод 10 м). Желательно прочесть описание от автора, готов отвечать на Ваши уточняющие вопросы. 73!

RA3GFI
30.05.2011, 22:26
Мне не очень нравится G5RV в варианте с переходом от двухпроводки на коаксиал.
Уважаемый UT4UHG (к сожалению не нашёл в данных о Вас Вашенго имени). Меня интересуют негабаритные антенны, которые не требуют большой настройки, потому что по состоянию здоровья без посторонней помощи я не могу поднимать и опускать мачты (телескопом не обзавёлся пока). Если что и настраивать, то на земле. Ввод в дом двухпроводной линии для меня тоже проблема, поэтому меня больше устраивает коаксиальный кабель. Рекомендованная Вами антенна G7FEK требует тщательной настройки, компоромисса при подгонки плеч на 40 и 80 м., и желательнго на высоте. А вот это мне и не подходит. Мои интересы - 40, 20, 15, 10 м с мощностью до 150-200 ватт. Я понимаю, что лучший вариант: 1 диапазон, 1 антенна. Но желательно компромисс - многодиапазонный вариант. Поэтому и привлекла антенна, о которой я спрашиваю совета. С уважением,

Gena-lab
30.05.2011, 23:02
Добрый вечер Владимир. Если живёте в частном секторе и со здоровьем туго, посмотрите на Манновский файлик, просто и оригинально 2 диапазона, 6 метровую надо найти жердь и просмолить (мачта должна быть изолированной), перпендикулярно можно повесить на 21 и 28 аналогичной конструкции. Извините, что не в тему, но для дачи или своего дома, т.е. стоя крепко на земле будет самэ то, настраивается очень легко, подворачивая-отпуская "усы", мачту валять не надо. Оплётка кабеля на короткий конец, ц.ж. на длинный. Обратите внимание на вертикальный кусок провода 1,15м, он идёт от точки перегиба вдоль мачты и внизу никуда не подключен. Идея Николая UR0GT (земля ему пухом :cry:) В июле буду в Липецке, черкните в личку, может свидимся. 73! UT8MB

R1AIT
31.05.2011, 02:20
Уважаемый UT4UHG (к сожалению не нашёл в данных о Вас Вашенго имени). Меня интересуют негабаритные антенны, которые не требуют большой настройки, потому что по состоянию здоровья без посторонней помощи я не могу поднимать и опускать мачты (телескопом не обзавёлся пока). Если что и настраивать, то на земле. Ввод в дом двухпроводной линии для меня тоже проблема, поэтому меня больше устраивает коаксиальный кабель. Рекомендованная Вами антенна G7FEK требует тщательной настройки, компоромисса при подгонки плеч на 40 и 80 м., и желательнго на высоте. А вот это мне и не подходит. Мои интересы - 40, 20, 15, 10 м с мощностью до 150-200 ватт. Я понимаю, что лучший вариант: 1 диапазон, 1 антенна. Но желательно компромисс - многодиапазонный вариант. Поэтому и привлекла антенна, о которой я спрашиваю совета. С уважением,
Вот хорошая антенна удовлетворяющая вашим требованиям: http://qrp.ru/modules/myarticles/article.php?storyid= 4

UT4UHG
31.05.2011, 10:24
Уважаемый UT4UHG (к сожалению не нашёл в данных о Вас Вашего имени). Меня интересуют негабаритные антенны, которые не требуют большой настройки, потому что по состоянию здоровья без посторонней помощи я не могу поднимать и опускать мачты (телескопом не обзавёлся пока). Если что и настраивать, то на земле. Ввод в дом двухпроводной линии для меня тоже проблема, поэтому меня больше устраивает коаксиальный кабель. Рекомендованная Вами антенна G7FEK требует тщательной настройки, компромисса при подгонке плеч на 40 и 80 м, и желательно на высоте. А вот это мне и не подходит. Мои интересы - 40, 20, 15, 10 м с мощностью до 150-200 ватт. Я понимаю, что лучший вариант: 1 диапазон, 1 антенна. Но желательно компромисс - многодиапазонный вариант. Поэтому и привлекла антенна, о которой я спрашиваю совета. С уважением,
Ну, позывной - тоже наше имя. И вполне достаточное (мне ничуть не обидно), хотя в миру я Виктор. Я есть в украинском колбуке.
Наши интересы почти совпадают (80 м мне все-же нужны), мой возраст не лучше Вашего, а когда прихватит радиОкулит, то ваши устремления все настраивать на земле мне сразу становятся близкими и понятными. Вы живете в селе. А помните, в нашем пионерском детстве каждый день утром и вечером поднимали/опускали флаг на мачте? Мачта - как раз для антенн. Сверху - блок. И поднимайте/опускайте Вашу антенну для настройки и профилактики хоть пять раз на день! Правда, поставить мачту или две - нужна помощь соседа/родственника, но это ведь только один раз в очень длинный период.
Именно в угоду нашей лени/небоеспособности сделайте неспеша СИММЕТРИЧНЫЙ антенный тюнер (обратите внимание на S-матч или Z-матч - они вроде несложны в изготовлении) - это позволит Вам, сидя за столом возле трансивера и тюнера, через двухпроводную симметричную линию настраивать ПРОСТЕЙШИЙ диполь 2х10 м в очень широкой полосе частот (как раз как Вы хотите).
А "трудность" с вводом двухпроводной линии в дом Вами придумана. Если Вы можете проложить в дом коаксиальный кабель, значит, можете проложить связанные изолентой вместе ДВА кабеля от ввода в дом до симметричного тюнера. Их центральные жилы и есть симметричная линия, соединяющая тюнер с открытой линией и антенной снаружи дома. Оплетки кабелей снаружи дома соедините между собой и изолируйте от всего (висят в воздухе). А возле тюнера оплетки тоже взаимно соедините и прикрутите к корпусному (соединенному с заземлением) контакту антенного тюнера. Волновое сопротивление кабелей роли не играет (а волновое сопротивление линии равно удвоенному волновому сопротивлению кабелей), но для уменьшения потерь берите кабели потолще и минимально необходимой длины.
Конечно, выбор - за Вами. 73! Виктор.

UT4UHG
31.05.2011, 16:36
Вот хорошая антенна удовлетворяющая вашим требованиям: http://qrp.ru/modules/myarticles/article.php?storyid= 4
Добрый день, Евгений! Оказывается, Вы практически единственный (кроме В.Т.Полякова), кто сознался на форуме в тайном грехе - в изготовлении вертикала с верхним питанием на 40...10 м. Используете ли его и сейчас? Ваш положительный отзыв о ВВП я читал с большим интересом - тоже хочется с ним поэкспериментировать . К сожалению, кроме самого факта постройки и использования ВВП, Вы о своей конструкции и извлеченных уроках при ее изготовлении ничего не сообщили. Не томите общественность. А то пойдем своим неправильным путем и, возможно, конструкцию незаслуженно похерим. 73! Виктор.

Serg
31.05.2011, 17:18
Меня интересуют негабаритные антенны, которые не требуют большой настройки, потому что по состоянию здоровья

Может в таком случае сделать или купить виндом типа FD-3 на 40-10м, в Мск выпускают такие под названием City Windom-40 http://www.radial.ru/catalog/antennas/dipole/windom6/

RA3GFI
31.05.2011, 17:54
Serg,
UT4UHG,
R1AIT,
Gena-lab,
Спасибо всем, кто откликнулся и поделился своими соображениями по поводу уклороченной G5RV. Для меня, признаюсь честно, было открытием, что двухпроводку можно завести в дом отрезком спаренных коаксиалов. Век учись и слушай старших! Отсюда пришёл к выводу, что можно собрать несложный сисмметричный антенный тюнер и превратить короткий диполь в многодиапазонную антенну на ВЧ диапазоны. Что такое антенный тюнер, представляю, у меня сейчас успешно трудится нессиметричный тюнер по схеме Тарасова (с двумя светодиадами). Просматриваю литературу и соберу тюнер для симметричной антенны. От конструкции В. Т. Полякова откажусь. Откажусь и от предложения приобрести заводской виндом. Из-за принципа: интереснее сделать самому. Остался невыясненный вопрос: почему G5RV c двухпроводной линией, переходящей в 75-омный кабель, критикуют? Из-за высокого КСВ на некоторых диапазонах? Разве это может стать помехой для УМ на лампах с П-контуром? Или КПД антенны резко падает? Или помехи ТВ? Поясните, пожалуйста. Ещё раз всем спасибо. С уважением

rk3fw
31.05.2011, 18:30
Пробовали G5RV с коаксиалом, потом без него через симметричный тюнер. Работает намного лучше в последнем варианте, в том числе и на прием. Почему? Не знаю, ибо я не специалист по антеннам. Просто факт из практики.

mors
31.05.2011, 18:57
to R1AIT: в статье о ВВП опечатка: на рис1а расстояние от вершины до точки С равно 5,82 м, а в тексте-6,82м. Где правда? Хочется попробовать эту антенну.

R1AIT
31.05.2011, 19:32
Добрый день, Евгений! Оказывается, Вы практически единственный (кроме В.Т.Полякова), кто сознался на форуме в тайном грехе - в изготовлении вертикала с верхним питанием на 40...10 м. Используете ли его и сейчас? Ваш положительный отзыв о ВВП я читал с большим интересом - тоже хочется с ним поэкспериментировать . К сожалению, кроме самого факта постройки и использования ВВП, Вы о своей конструкции и извлеченных уроках при ее изготовлении ничего не сообщили. Не томите общественность. А то пойдем своим неправильным путем и, возможно, конструкцию незаслуженно похерим. 73! Виктор.
Да использую. Поскольку автор темы не проявил интереса к данному варианту, наверное стоит отдельную ветку открыть.

Добавлено через 15 минут(ы):


to R1AIT: в статье о ВВП опечатка: на рис1а расстояние от вершины до точки С равно 5,82 м, а в тексте-6,82м. Где правда? Хочется попробовать эту антенну.
Я бы не советовал зацикливаться на расстояниях до точки С и ниже, поскольку они зависят от индуктивности трапов более высокочастотных диапазонов, а потому при изготовлении и настройке конкретного экземпляра могут быть получены другие значения. Если конечно не стремиться получить индуктивность трапов в полном соответствии с теми, что приведены в статье. Для этого придется чем-то мерить индуктивность. Кроме того, что нужен соответствующий прибор, IMHO в этом нет особой необходимости, особенно если вы делаете антенну из кабеля. В статье приведен лишь один из возможных вариантов, конкретные реализации могут весьма заметно отличаться.

mors
31.05.2011, 19:41
Спасибо, Евгений!

R1AIT
31.05.2011, 20:28
Остался невыясненный вопрос: почему G5RV c двухпроводной линией, переходящей в 75-омный кабель, критикуют? Из-за высокого КСВ на некоторых диапазонах? Разве это может стать помехой для УМ на лампах с П-контуром? Или КПД антенны резко падает? Или помехи ТВ? Поясните, пожалуйста. Ещё раз всем спасибо. С уважением
Все очень просто. Достаточно почитать и попытаться понять принцип работы этой антенны. Классическая G5RV - это диполь, питаемый настроенной симметричной линией. Поскольку и в диполе и в линии устанавливается режим стоячей волны, то получается, что все это работает как один резонатор. Т.е. по сути в длине каждого плеча диполя и соответствующей части фидера для получения резонанса должно укладываться целое число полуволн излучаемого/принимаемого сигнала. Если реальная длина отличается, то настраивая СУ соответствующим образом мы можем компенсировать это отличие и все равно добиться режима стоячей волны. Получается, что в классической G5RV мы имеем возможность на любой частоте в пределах некоторого рабочего диапазона, настроить антенну в резонанс и полностью согласовать ее с передатчиком. В варианте с коаксиальным кабелем это не возможно. Кроме того, настройка этого компромиса как раз и сводится к подбору длин полотен диполя и линий снижения, (чего вы как раз и хотели избежать) поскольку коаксиальная линия в этом случае используется как повторитель длиной в целое число полуволн. По идее, все это должно работать на диапазонах с кратными частотами, и отчасти так и происходит. Лишь отчасти, поскольку злую шутку с нами в этом случае играет коэффициент укорочения проводников, который для одного и того же провода зависит от частоты. В результате антенна, хорошо настроенная на низкочастотном диапазоне, оказывается несколько коротковата для более высокочастотных. Реально получается, что антенна настроенная на телеграфный участок на восьмидесятке, на сороковке получается настроенной уже на цифровой участок, а на двадцатке и выше максимум согласования уплывает еще выше в телефон. При уходе в сторону от оптимальной частоты, настраивая П контур, вы компенсируете лишь возникшую в результате изменения частоты, реактивность коаксиальной линии. Симметричная часть при этом окажется не настроенной. В некоторой степени с этим можно мириться, но передатчик будет отдавать в антенну не всю мощность и выходной каскад будет несколько перегружен. Кроме того, неполное согласование как обычно черевато искажениями диаграммы направленности, различными побочными излучениями, TVI, и прочими "прелестями".

Добавлено через 13 минут(ы):


Пробовали G5RV с коаксиалом, потом без него через симметричный тюнер. Работает намного лучше в последнем варианте, в том числе и на прием. Почему? Не знаю, ибо я не специалист по антеннам. Просто факт из практики.
Аналогичная ситуация наблюдается с антенной Фукса. В классическом варианте, без заземления и с чисто индуктивной связью, она работает заметно лучше, чем полуволновый вибратор питаемый с конца любым другим способом. Кстати, весьма достойная альтернатива G5RV в случае когда окружающая обстановка способствует питанию антенны с конца. Однако классический вариант делают единицы, а остальные хают эту антенну, набивая шишки в попытках делать веревки, имеющие с ней очень мало общего. На соседнем форуме не мало копий сломано в последнее время на эту тему. Я такую с собой в поля вожу. Просто, быстро, надежно, эффективно.

Рафаэль RA4PIT
01.06.2011, 08:41
Удалено мною.

Gena-lab
01.06.2011, 09:41
Аналогичная ситуация наблюдается с антенной Фукса. В классическом варианте, без заземления и с чисто индуктивной связью, она работает заметно лучше, чем полуволновый вибратор питаемый с конца любым другим способом. Кстати, весьма достойная альтернатива G5RV в случае когда окружающая обстановка способствует питанию антенны с конца. Однако классический вариант делают единицы, а остальные хают эту антенну, набивая шишки в попытках делать веревки, имеющие с ней очень мало общего. На соседнем форуме не мало копий сломано в последнее время на эту тему. Я такую с собой в поля вожу. Просто, быстро, надежно, эффективно.
Добрый день. Если не затруднит, подскажите-где можно почитать ОБЪЕКТИВНУЮ информацию об антенне Фукса, а не трёп в стиле "сам дурак". Может напишете в личку ВАШ отработанный вариант, желательно с рисунком. Спасибо. UT8MB.

Пы.Сы. Аналогичный вопрос по антенне G5RV. У кого есть практический материал в изготовлении - размеры и конструкция сим. линии, сим. устройства, где стоит, как к нему подключен трансивер.... Это не от лени и не хотения читать книги, просто встречающиеся ошибки в описании или разные толкования процессов приводят к отрицательным результатам и потере времени на разборки. Вот наглядный пример-здесь в теме один утверждает, что сим. линия может быть любой длинны, другой говорит о числе полуволн...или разные мнения о волновом сопротивлении линии....симметрична я из двух кабелей заманчива тем, что можно свободно протянуть свозь раму в окне, но зато волновое или 100 или 150 Ом, а под открытую надо делать изолированный в сим. ввод, зато любой волновое, как правило уже высокое.....вопрос об использовании ПРППМ или "ЛАПШИ" тоже не лишён смысла....Интересует ПРАКТИЧЕСКИЙ результат, а не ля-ля тополя. В эфире антенна последнее время встречается довольно часто, и станции звучат прилично.

Vassily_UA1AFT
01.06.2011, 14:06
Пробовали G5RV с коаксиалом, потом без него через симметричный тюнер. Работает намного лучше в последнем варианте, в том числе и на прием. Почему? Не знаю, ибо я не специалист по антеннам. Просто факт из практики.
Вы сравнивали одновременно или такая оценка по вашим ощущениям в среднем и в разное время?

R1AIT
01.06.2011, 15:12
Добрый день. Если не затруднит, подскажите-где можно почитать ОБЪЕКТИВНУЮ информацию об антенне Фукса, а не трёп в стиле "сам дурак". Может напишете в личку ВАШ отработанный вариант, желательно с рисунком. Спасибо. UT8MB.
С этим реально сложно. Эта антенна действительно основательно забыта. Более того, редкие попытки вспомнить о ней изобилуют ошибками и неточностями, приводящими, к сожалению, к отрицательным результатам. Получается парадоксальная ситуация типа такой: 300 человек на форуме обсуждают эту антенну. Отзывы разделились примерно 50 на 50. Т.е. у половины работает хорошо, а у остальных плохо. При подробном разбирательстве выясняется, что антенну Фукса в классическом варианте из этих 300 человек сделали всего трое, и у всех троих работает отлично. Остальные делали что-то похожее, но тем не менее другое. Большей частью применяя различные варианты питания с конца полуволнового вибратора. Антенну Фукса сейчас реально используют единицы.
В 32м номере CQ-QRP есть статья про мой опыт с этой антенной. http://qrp.ru/modules/mydownloads/cache/files/cq-qrp/cq_qrp_32.pdf Осталось еще много неясностей. Буду еще экспериментировать и вероятно что-нибудь напишу по результатам.

Gena-lab
01.06.2011, 16:08
С этим реально сложно. Эта антенна действительно основательно забыта. Более того, редкие попытки вспомнить о ней изобилуют ошибками и неточностями, приводящими, к сожалению, к отрицательным результатам. Получается парадоксальная ситуация типа такой: 300 человек на форуме обсуждают эту антенну. Отзывы разделились примерно 50 на 50. Т.е. у половины работает хорошо, а у остальных плохо. При подробном разбирательстве выясняется, что антенну Фукса в классическом варианте из этих 300 человек сделали всего трое, и у всех троих работает отлично.
Да, знакомая ситуация. У меня подобное было с "Базукой", впечатление такое, что здесь основная масса только и ждёт, кого б растерзать. Полгода отбивался, набрал богатый материал, вышел на двухдиапазонный вариант,а потом всё уничтожил... Злопыхатели только "клаву" давят и соревнуются в умничании....Зато в эфире одни хвалебные отзывы. Извините за offtop, мне ФУКС не горит, просто люблю оригинальные простые антенны, а на будущее хороший материал-это как бальзам...

UA6BBX
01.06.2011, 16:26
Добрый день. Если не затруднит, подскажите-где можно почитать ОБЪЕКТИВНУЮ информацию об антенне Фукса, а не трёп в стиле "сам .
Журнал Радио №5 2007г.,стр.67,Б.Степ анов'Неумирающая антенна Фукса'.В конце материала есть ссылки на литературу.

UT4UHG
01.06.2011, 16:52
Serg,
UT4UHG,
R1AIT,
Gena-lab,
Спасибо всем, кто откликнулся и поделился своими соображениями по поводу укороченной G5RV... Отсюда пришёл к выводу, что можно собрать несложный симметричный антенный тюнер и превратить короткий диполь в многодиапазонную антенну на ВЧ диапазоны... соберу тюнер для симметричной антенны... Остался невыясненный вопрос...
Уважаемый Владимир! Поскольку на Ваш невыясненный вопрос хорошо и полно ответил Евгений R1AIT в посте #14 (присоединяюсь к ответу и ничего от себя добавить не могу), полагаю, что Вы выбрали правильное решение и дальнейшее обсуждение Вашей проблемы в этой ветке ничего более полезного Вам уже не даст, тем более, что, похоже, это самое обсуждение, как часто бывает, пойдет неизвестно куда.
Кстати, пока Вы будете обзаводиться симметричным антенным тюнером (а это сделайте обязательно), можно временно повесить ту G5RV, что Вы упомянули в посте #1 - ее ведь будет легко переделать позднее в вариант с запиткой через симметричный тюнер. Будет у Вас личный опыт в сравнении этих двух вариантов. 73! Виктор.

R1AIT
01.06.2011, 19:11
Журнал Радио №5 2007г.,стр.67,Б.Степ анов'Неумирающая антенна Фукса'.В конце материала есть ссылки на литературу. Это как раз тот самый случай, о котором я писал. В статье про антенну Фукса всего лишь упоминание в начале статьи. Дальше весь текст о полуволновых вибраторах питаемых с конца различными способами, а это совсем другие антенны. Статья хорошая. Мой интерес к антенне Фукса начался именно с нее, но она о другом.

RA3GFI
01.06.2011, 19:15
Спасибо большое Евгению R1AiT и Виктору UT4UHG за подробное и обстоятельное пояснение процессов в антеннах с симметричной линией. Многое прояснилось и стало понятным. Покопавшись в инете и литературе, наткнулся на схему и описание симметричного тюнера (файл во вложении). Хочу сделать эту конструкцию, тем более, что элементарная база мне подходит. Одобряете?
С уважением,

UT5LP
01.06.2011, 19:25
Соглашусь с R1AIT и UT4UHG.
Работал на G5RV( и в тестах).Первое,что стало ясно:она работает только с согласуйкой!А раз так,то вот тот кусок
кабеля, как на корове седло.Раз нужна согласуйка,то абсолютно логично довести двух-проводку до нужного места(трансивера)
и на рабочем месте,под рукой СУ.http://qrp.ru/modules/newbb_plus/viewtopic.php?forum= 8&topic_id=103&sortname=&sortorder=&sortdays=&viewmode=flat&order=0&start=130

Gena-lab
01.06.2011, 21:13
Спасибо R1AIT, поищем инфо по Фуксу ещё, и подождём Ваш опыт, не хотелось бы уехать в сторону... Если есть какие то "секреты", может поделитесь-на что обратить внимание....

Владимир, а Ваша ссылка на сим. тюнер мне тож понравилась, спасибо, буду готовить детальки и корпус-т.к.симметричный тюнер должен в хозяйстве быть. А вот на счёт переменника С2 у меня другая мысль-попробовать включить его последовательно статоры, а ротор (корпус) оставить в воздухе, есс-но ось изолировать от ручки, ёмкость будет 240-250пф. У меня такой стоял на 3-х ГУ-50 в горячем конце П контура, не прошивал.

RA3GFI
01.06.2011, 22:02
ссылка на сим. тюнер мне тож понравилась
В схеме всё понятно, но есть вопрос, какое входное сопротивление у этого тюнера? В смысле, можно ли его включать сразу на 50- омный выход трансивера?
С уважением,

Gena-lab
01.06.2011, 22:18
В схеме всё понятно, но есть вопрос, какое входное сопротивление у этого тюнера? В смысле, можно ли его включать сразу на 50- омный выход трансивера?
С уважением,
Вы же это откуда то взяли, почитайте рядом, может будет объяснение. Я так думаю, что именно под 50 Ом несимметричного и рассчитан, иначе зачем он нужен.

vaay
01.06.2011, 22:34
Полагаю что есть смысл копнуть глубже к первоисточниками и самому переосмыслить
прочитанное. В любом случае это лучше, чем делать выводы основываясь на чьем то,
зачастую ошибочном мнении.

http://www.qsl.net/aa3px/g5rv.htm

G5RV Multi-band Antenna by Louis Varney, G5RV

R1AIT
02.06.2011, 01:57
Спасибо R1AIT, поищем инфо по Фуксу ещё, и подождём Ваш опыт, не хотелось бы уехать в сторону... Если есть какие то "секреты", может поделитесь-на что обратить внимание....

Поскольку вопросов поступило много, открыл отдельную ветку по теме: http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=176 18&p=521246#post521246 Все вопросы про антенну Фукса пожалуйста туда.

UT4UHG
02.06.2011, 09:05
... Хочу сделать эту конструкцию, тем более, что элементарная база мне подходит. Одобряете?
Одобряю, Владимир, мне эта конструкция самому понравилась, сохранил в компьютере. Тем более, Василию DL1BA можете доверять полностью - он печатает лично проверенное. Эта схема - сдвоенный (для симметрии) П-контур. Кстати, обратите внимание: переключатели S1-1 и S1-2 (по схеме) переключаются навстречу друг другу (от концов катушки к середине) при смене диапазонов от 80 м к 10 м. Полезно также соединить их центральные выводы с соответствующими концами катушки, чтобы закоротить неиспользуемые витки катушки. Здоровья и успехов! Виктор.

RA3GFI
02.06.2011, 17:55
Василию DL1BA можете доверять полностью
Спасибо, Виктор за советы и рекомендации по тюнеру и антенне. Думаю, что этот тюнер потянет и укороченную, и полноразмерную (классическую) G5RV. Последую вашему совету и продолжу двухпроводку двумя параллельными коаксиальными кабелями. До радиорубки это будет около 10 метров. Полагаю также, что тюнер должен согласоваться с 50-омным выходом буржуйского трансивера. А в качестве КСВ-метра воспользуюсь встроенным в трансивер SWR метром.
С уважением,

Gena-lab
02.06.2011, 18:16
Последую вашему совету и продолжу двухпроводку двумя параллельными коаксиальными кабелями. До радиорубки это будет около 10 метров.

Спорный вопрос (для меня), подлежит уточнению-как правильно? Продолжить существующую открытую линию симмерично двумя кабелями до тюнера или убрать её и взамен сделать новую из кабелей, а каких 75 или 50 Ом? Ведь сборная "солянка" будет уже трансформировать, и что будет с согласованием? Тут мне кажется длинну линии надо не от фонаря, короче пойду почитаю книжку. :smile:

Пы.Сы. Володя, а откуда Вы взяли конструкцию тюнера? Не мешало б ознакомиться с ней поподробнее.

UT4UHG
02.06.2011, 21:59
Спасибо, Виктор за советы и рекомендации по тюнеру и антенне. Думаю, что этот тюнер потянет и укороченную, и полноразмерную (классическую) G5RV. Последую вашему совету и продолжу двухпроводку двумя параллельными коаксиальными кабелями. До радиорубки это будет около 10 метров. Полагаю также, что тюнер должен согласоваться с 50-омным выходом буржуйского трансивера. А в качестве КСВ-метра воспользуюсь встроенным в трансивер SWR метром.
С уважением,
На все вопросы в этом посте, Владимир, - ответ "да". Потянет... 10 м терпимо, но - берите потолще. Кабель 75 Ом вроде дешевле, а линия будет 150 Ом волнового. Опасения Gena-lab насчет "перепадов" или "скачков" волнового на стыках кусков линии - для симметричной линии - не проблема (все равно Ваша антенна имеет "скачки" входного сопротивления по диапазонам), симметричная линия не боится больших КСВ (а коаксиально-кабельный участок не очень длинный), а симметричный тюнер настраивает всю антенно-фидерную систему целиком... И, безусловно, тюнер настроит 50-омный выход буржуйского тюнера - с ним и проверялся Василием DL1BA. Он, кстати, вполне доступен на этом форуме, можете связаться с ним в личку для консультации. 73!

RA3GFI
27.06.2011, 19:25
Одобряю, Владимир, мне эта конструкция самому понравилась, сохранил в компьютере
Виктор, отправил Вам письмо в личку.

UN7TA
03.09.2018, 12:29
Вот третий раз установил укороченную G5RV на крыше 5 этажки(ну думаю, чтож все таки она наконец заработает. Мачта металлическая труба 12 метров.На верху ее установлена антенна 145/430 МГц. Снижение "лесенка" 40.10 метра(расстояние между проводами 5 см), балун выполнен на кольце 2000нн(10 витков). Плечи первоначально были по 8 метров, затем укоротил их до минимума КСВ на 20-ке( отрезал примерно 30 см в каждом плече). Кабель 75 Ом длиной 30 метров. При этом КСВ получилось следующее: 80м- антенна не работает, 40м-1.1, 30м-1.3, 20м-1.0, 17м-1.2, 15-1.1, 11м-1.2 и 10м-1.3...1.1. Помехи ТВ- не наблюдаются. Одно плечо антенны подвешено горизонтально(высота 10 метров), второе наклонно(нижний конец на высоте 3 метра). Сначала испытал антенну без балуна, при этом наблюдался шум 3..4 балл(на 40 метрах), на ВЧ шум был ниже. Потом сделал балун из питающего кабеля 15 витков, шум на 40-ке немного стал меньше. Затем установил балун на ферритовом кольце, шум на 40-ке уже стал значительно меньше при этом КСВ по диапазонам не изменилось. При работе в эфире антенна на 40-ке работает удовлетворительно,на 30-ти метрах на хорошо, а вот 20-ка и выше на отлично. При таких значениях КСВ тюнер не используется. Пробовал менять длину кабеля, с балуном на ферритовом кольце КСВ практически не меняется.Теперь думаю как бы поднять ее на 5-6 метров. Что могу сказать об данной антенне, ее нужно подстроить на 20-ку, самое главноеона работает на WARS диапазонах, доступность в изготовлении. Кстати как то делал G5RV с плечами по 15.5 метров и снижением порядка 10 метров, антенна не как то не получилась, плохо работала на 40-ке, а на 20-ке вообще не понятно как. Пишите о своих результатах! Виктор UN7TA

VICTORY
03.09.2018, 12:34
Зачем лесенка такой длины?

UR5ZQV
03.09.2018, 16:07
UN7TA,
Вот третий раз установил укороченную G5RV
1.G5RV по определению где то "укороченная", а где то "удлиненная".
2.5 см между проводниками ни о чем не говорит, надо еще диаметр проводников в "лесенке", они образуют волновое линии.
3.Длина линии не "случайная величина" для G5RV, в сочетании с волновым линии они являются частью СУ для облегчения согласования на некоторых любительских диапазонах, надо выполнить в соотв. с описанием антенны, а потом перейти к иной линии, либо "удлинить" двухпроводку, чтоб она была кратна полуволнам на всех требуемых диапазонах, а потом десимметрирующее СУ под нужный кабель или прямо источник.

UN7TA
07.09.2018, 10:26
.......Снижение "лесенка" 40.10 метра.......


Ошибся-4 метра 10 см.

Гар3
07.09.2018, 15:01
Это после 4.1 метра стоит балун? У меня по 20.5 ни ни, правда шум очень маленький, на прием иногда лучше чем диполь.

U T
07.09.2018, 15:36
https://www.nonstopsystems.c om/radio/pdf-ant/ZS6BKW.pdf
http://ocarc.us/docs/antennas/practical

UN7TA
15.10.2018, 17:37
Всем привет! Ну вот уже больше месяца работаю на "укороченной" G5RV. Так как нет других антенн, не могу ее с чем то сравнивать. Она просто работает на всех диапазонах с приемлемым КСВ(у меня не более 1.3). Трансивер BARRETT-950 с мощностью 30-40 В(в зависимости от диапазона, измерял не однократно). На 40-ке есть связи Австралией, южной и северной Америкой. Ну а Африка, Океания, Китай, Европа, а тем более Россия ...обычные связи. Мощность BARRETT-950, конечно можно поднять, но срабатывает защита родного блока питания. Планирую заменить ее на много диапазонный треугольник.... ради экспериментов. 73!!!

UA3RRT
15.10.2018, 19:46
298553
G5RV Junior