PDA

Просмотр полной версии : Выбор антенны с запиткой с конца



Страницы : [1] 2

J_Connor
31.05.2011, 20:18
Доброго всем здравия. Подкралась такая беда - приходится убирать с крыши вертикал 4BTV и в обозримом будущем установить что либо на кровле невозможно :-( Начал искать альтернативу виде проволочной наклонной антенны (крыша 9-ти этажного дома – столб уличного освещения, единственный в моём QTH вариант), но запитка возможна только в крайней точке – под окном оберегаемое всеми жильцами дерево и у меня 3-й этаж. Коллеги, если кто-то сталкивался с подобной ситуацией – помогите с выбором антенны. До настоящего времени с проволочными антеннами имел дело только в лице диполя, другого опыта нет. Диапазоны, в идеале, 40-20-15(80). Пока что рассматривал вариант антенны RA3AKT и «Цеппелина». «Виндом» уже «не умещается». Число нелестных отзывов о первых двух подталкивает искать дальше.
PS: Если тема выбивается из разряда "Для начинающих", перенесите, пожалуйста.

R1AIT
31.05.2011, 20:40
Попробуйте антенну Фукса. Много времени и сил не займет. Если правильно сделаете, результат на всех диапазонах 10-80м. вас приятно удивит. Готов оказывать помощь консультациями в обмен на ваши впечатления. :-)

АлексRV#QE
31.05.2011, 20:58
так всё-таки запитка снизу или сверху?
есть опыт.

UA6BBX
31.05.2011, 21:33
Доброго всем здравия. Подкралась такая беда - приходится убирать с крыши вертикал 4BTV и в обозримом будущем установить что либо на кровле невозможно :-( Начал искать альтернативу виде проволочной наклонной антенны (крыша 9-ти этажного дома – столб уличного освещения, единственный в моём QTH вариант), но запитка возможна только в крайней точке – под окном оберегаемое всеми жильцами дерево и у меня 3-й этаж. Коллеги, если кто-то сталкивался с подобной ситуацией – помогите с выбором антенны. До настоящего времени с проволочными антеннами имел дело только в лице диполя, другого опыта нет. Диапазоны, в идеале, 40-20-15(80). Пока что рассматривал вариант антенны RA3AKT и «Цеппелина». «Виндом» уже «не умещается». Число нелестных отзывов о первых двух подталкивает искать дальше.
PS: Если тема выбивается из разряда "Для начинающих", перенесите, пожалуйста.
Как один из вариантов,посмотрите материал в Радио №8 1973г.,стр.60-61 в разделе 'За рубежом'-антенна для низкочастотных диапазонов.Возможно Вас устроит.Хотя бы почитайте.

RX3DOP
31.05.2011, 21:36
ВЫ МОЖЕТЕ АНТЕННУ ЗАПИТАТЬ ШЛЕЙФОМ 150ОМНЫМ ГДЕ ТО 20МЕТРОВ ОТ ДОМА?ТОГДА Я ВАМ ПОДСКАЖУ ОДНУ АНТННКУ СКОНСТРУИРОВАНУЮ МНОЮ

ijk
31.05.2011, 21:38
присоединяюсь к советам по антенне Фукса. Проще некуда, все довольны.

J_Connor
31.05.2011, 22:03
так всё-таки запитка снизу или сверху?

Сверху

Добавлено через 11 минут(ы):


ВЫ МОЖЕТЕ АНТЕННУ ЗАПИТАТЬ ШЛЕЙФОМ 150ОМНЫМ ГДЕ ТО 20МЕТРОВ ОТ ДОМА?ТОГДА Я ВАМ ПОДСКАЖУ ОДНУ АНТННКУ СКОНСТРУИРОВАНУЮ МНОЮ

Запитать могу только в точке крпеления на крыше + 3...4 метра. Двупроводная линия - не проблема.


Попробуйте антенну Фукса. Много времени и сил не займет. Если правильно сделаете, результат на всех диапазонах 10-80м. вас приятно удивит. Готов оказывать помощь консультациями в обмен на ваши впечатления. :-)

Да, о ней тоже задумывался, но непонятны два момента:
1) Согласование необходимо на каждый диапазон в отдельности? СУ располагается на крыше и в плане удобства коммутации она ни чуть не выигрывает у RA3AKT, или я ошибаюсь?
2) Необходимость качественной "земли"? Тут таже проблема - дерево и полисадник в котором оно растет ревностно охраняются :-(

АлексRV#QE
31.05.2011, 22:29
если запитка сверху, хороший вариант "перевёрнутый ground plane" . противовесы по крыше, луч вниз. Если можно переключать луч 1/4, то вообще отлично. типа восток-запад. для кабеля 75 ом можно удлинённый + 25% через переменную ёмкость для каждого луча. много лет работал и доволен. Но это монобенд. несложно на 2 диапазона через реле. Вариант Фукса использую и сейчас. Оплётка кабеля к контуру заземления дома. К антенне через обратный П - контур. На 2 диапазона коммутация несложна. Не забыть заземлить центр. жилу через цепочку млт -2 вт общим R 1 ком.

Добавлено через 13 минут(ы):

Добавлю. Весьма сложно определить резонансную частоту антенны при питании с конца - все существующие схемы ГИР и ААН предполагают невысокое сопротивление. Пробовал мерить ГИРом, подключая луч не через катушку связи, а напрямую к контуру ГИР через цепочку МЛТ -2 суммарно 1 ком. Получилось.

R1AIT
31.05.2011, 23:40
Да, о ней тоже задумывался, но непонятны два момента:
1) Согласование необходимо на каждый диапазон в отдельности? СУ располагается на крыше и в плане удобства коммутации она ни чуть не выигрывает у RA3AKT, или я ошибаюсь?
2) Необходимость качественной "земли"? Тут таже проблема - дерево и полисадник в котором оно растет ревностно охраняются :-(
1) Если СУ на крыше, то да, не удобно. Наверное в данном случае таки что-то вроде Г-образного полотна и СУ у трансивера будет целесообразно. У меня на даче получилась inv V питаемая с конца :) . Можно конечно сделать и отдельный контур на каждый диапазон, но не уверен, что это оправдано. У меня контур один. На каждый диапазон я его настраиваю. На 40 и 80 даже иногда подстраиваю в пределах диаазона. Индуктивность имеет всего один отвод. При полном включении катушки перекрываются диапазоны 17-80м, а при отключении части витков 10-40м.
Мощность какую используете? При больших мощностях может потребоваться больший зазор между обкладками КПЕ и в следствии меньшей его емкости придется сделать больше отводов катушки, или несколько катушек. Возможны варианты. Можно попробовать пару диапазонов для начала.
2) Похоже вы во власти распространенного заблуждения и путаете антенну Фукса с вибраторами питаемыми с конца, далеко не каждый из которых таковой является. Антенне Фукса не нужна земля вообще. Ну, разве что корпус трансивера стоит заземлить для грозозащиты. Так что дерево и палисадник не пострадают.

Добавлено через 8 минут(ы):


Вариант Фукса использую и сейчас. Оплётка кабеля к контуру заземления дома. К антенне через обратный П - контур. На 2 диапазона коммутация несложна. Не забыть заземлить центр. жилу через цепочку млт -2 вт общим R 1 ком.

Добавлено через 13 минут(ы):

Добавлю. Весьма сложно определить резонансную частоту антенны при питании с конца - все существующие схемы ГИР и ААН предполагают невысокое сопротивление. Пробовал мерить ГИРом, подключая луч не через катушку связи, а напрямую к контуру ГИР через цепочку МЛТ -2 суммарно 1 ком. Получилось.
Боюсь показаться занудным, но вы рассказываете о другой антенне. У антенны Фукса нет П контура. Все это может быть очень похоже внешне, особенно если не пытаться в этом разобраться до мелочей, но эти антенны совершенно по разному работают. Резонансная частота антенны Фукса меняется при перестройке контура и определять ее нет совершенно ни какой необходимости. Просто настраиваете антенну на рабочую частоту.

yuku
01.06.2011, 07:33
rx3akt

Число нелестных отзывов о первых двух подталкивает искать дальше.
Это в основном от тех кто ее не делал.....

RN3GP
01.06.2011, 10:27
Вот как вариант http://www.radial.ru/catalog/antennas/dipole/windom6/ , возможно самостоятельное изготовление, здесь или на QRZ было описание.

Valek
01.06.2011, 12:15
....Попробуйте антенну Фукса. Много времени и сил не займет. Если правильно сделаете, результат на всех диапазонах 10-80м. вас приятно удивит. Готов оказывать помощь консультациями в обмен на ваши впечатления.....

Если не затруднит,пожалуйста ,подробнее о вашей конструкции ант.Фукса(можно в личку).У меня ситуация с домашней антенной,как и у топикастера(последни м ураганом поломало R-7000),а на крышу теперь не получится.5-й этаж,можно вниз на дерево или столб(около 40м).Спасибо.

ijk
01.06.2011, 12:40
Если не затруднит,пожалуйста ,подробнее о вашей конструкции ант.Фукса(можно в личку).У меня ситуация с домашней антенной,как и у топикастера(последни м ураганом поломало R-7000),а на крышу теперь не получится.5-й этаж,можно вниз на дерево или столб(около 40м).Спасибо.

поищите на форуме по ключевому слову "фукс", много раз обсуждалось, есть посты с прикрепленной статьей из радио.
П.С. лучше на столб, а не дерево, чтобы потом не искать ЭСПАНДЕР :№Й?:"№*? ! :D

UR5FMU
01.06.2011, 12:41
Если не затруднит,пожалуйста ,подробнее о вашей конструкции ант.Фукса(можно в личку).У меня ситуация с домашней антенной,как и у топикастера(последни м ураганом поломало R-7000),а на крышу теперь не получится.5-й этаж,можно вниз на дерево или столб(около 40м).Спасибо.
Поддерживаю, но лучше здесь на форуме. Буду очень признателен. Тоже рассматриваю варианты. Новый QTH, 5-этаж 9-ти этажного дома, пока осматриваюсь. Надеюсь на минимальное количество зловредных соседей :smile:
RN3GP, спасибо за ссылку. Интересный вариант.

J_Connor
01.06.2011, 17:25
1) Если СУ на крыше, то да, не удобно. Наверное в данном случае таки что-то вроде Г-образного полотна и СУ у трансивера будет целесообразно. У меня на даче получилась inv V питаемая с конца :)
Мощность какую используете? При больших мощностях может потребоваться больший зазор между обкладками КПЕ и в следствии меньшей его емкости придется сделать больше отводов катушки, или несколько катушек. Возможны варианты.
2) Похоже вы во власти распространенного заблуждения и путаете антенну Фукса с вибраторами питаемыми с конца, далеко не каждый из которых таковой является. Антенне Фукса не нужна земля вообще. Ну, разве что корпус трансивера стоит заземлить для грозозащиты. Так что дерево и палисадник не пострадают.

Ну Г-образное полотно получится слишком вычурным: столб - 9-й этаж - 3-й этаж. Но вот товарищ предложил идею использования двигателя от стеклоочистителя с редуктором для вращения КПЕ, в принципе осуществимо. Проект вырисовывается такой при этом: верхний конец луча через изолятор крепится к стене дома на талреп, возле слухового окна. На тех.этаже, рядом с окном, вешается коробка для СУ, кабель, полотно антенны, коммутационные провода заводятся через слуховое окно. Такой вариант имеет право на жизнь?
Присоединюсь к остальным - поделитесь своим опытом в этой теме, пожалуйста!
Мощность - до 100 ватт.
Про заземление понял - смотрел раньше на схему с согласующим трансформатором, там точка соединения 1,2 обмоток и КПЕ заземлялась.


Вот как вариант http://www.radial.ru/catalog/antennas/dipole/windom6/ , возможно самостоятельное изготовление, здесь или на QRZ было описание.

Спасибо, Владимир! Видел, смутило исполнение дросселя и трансформатора (нагрузка на пластик), оставил самым крайним вариантом. Делать такую с нуля выйдет не особо дешевле, а готовый вариант для стационарного подвеса ИМХО требудет усиления конструкции.

UA6BBX
01.06.2011, 18:02
Сверху

Добавлено через 11 минут(ы):



Запитать могу только в точке крпеления на крыше + 3...4 метра. Двупроводная линия - не проблема.



Да, о ней тоже задумывался, но непонятны два момента:
1) Согласование необходимо на каждый диапазон в отдельности? СУ располагается на крыше и в плане удобства коммутации она ни чуть не выигрывает у RA3AKT, или я ошибаюсь?
2) Необходимость качественной "земли"? Тут таже проблема - дерево и полисадник в котором оно растет ревностно охраняются :-(
Ссылку давал в комментах,но коммент почему-то исчез.Журнал Радио № 5,2007г.,стр.67,'Неу мирающая антенна Фукса',Б.Степанов.В конце материала ссылки на литературу.Есть схема согласующего.

Zaharov A.
01.06.2011, 19:56
У меня аналогичная ситуация, поэтому довольно длительное время работаю на антенне Фукса. Конечно, эта антенна, в данных условиях подвеса, не для DX, но работать можно. Только обязательно хоть гвоздь, но в землю забить надо. Вот небольшая подборка подобных антенн. Есть статья из журнала Радио №5 за 2007г., но она весит много, могу переслать по E-mail.

DerBear
02.06.2011, 00:13
Курим в затяг всю ветку и делаем сами....
http://www.radioscanner.ru/forum/topic41014.html

R1AIT
02.06.2011, 02:18
....Попробуйте антенну Фукса. Много времени и сил не займет. Если правильно сделаете, результат на всех диапазонах 10-80м. вас приятно удивит. Готов оказывать помощь консультациями в обмен на ваши впечатления.....

Если не затруднит,пожалуйста ,подробнее о вашей конструкции ант.Фукса(можно в личку).У меня ситуация с домашней антенной,как и у топикастера(последни м ураганом поломало R-7000),а на крышу теперь не получится.5-й этаж,можно вниз на дерево или столб(около 40м).Спасибо.
Наверное лучше не в личку, а в отдельную ветку, поскольку вопросов посыпалось много. Сделал. http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=176 18&p=521246#post521246 Добро пожаловать!

Добавлено через 10 минут(ы):


У меня аналогичная ситуация, поэтому довольно длительное время работаю на антенне Фукса. Конечно, эта антенна, в данных условиях подвеса, не для DX, но работать можно. Только обязательно хоть гвоздь, но в землю забить надо. Вот небольшая подборка подобных антенн. Есть статья из журнала Радио №5 за 2007г., но она весит много, могу переслать по E-mail.
Для DX важнее прохождение. Я тут недавно переехал. Пока суть да дело, квартиру в порядок привожу и не до антенн особо. Из окна 4 этажа (дом пятиэтажный) кинул провод 42м на соседние деревья между домами. В итоге получилось метров 25 горизонтально, а далее наклонно вниз. На 5 ватт в SSB Штаты, Индонезия и много чего еще, не говоря уже про всю Европу и Россию. Антенна Фукса естественно + FT817ND с питанием от батареи из 3х Li-Pol банок в штатном батарейном отсеке. Так что работать действительно можно :)

RZ3FQ
02.06.2011, 08:47
Уже писал, повтор.
http://rf.atnn.ru/s10/antennes2-ru.html

Дешево и сердито, проверено. Настроить по мин ксв на 20м.

ГУН
02.06.2011, 13:46
Я на вашем месте постарался бы разместить треугольник, только конци его завести в окно или на балкон. Чтобы был доступ к СУ.
С столба в окно и к крыше, с крыши в окно. Такой вариант позволит вам настроить все имеющимся тюнером.

Леонид3
02.06.2011, 22:19
J_Connor, в развитие уже предложенного (правда, только MMANA :-( )

UR3QRW
29.09.2011, 10:12
Доброго здравия всем! Опишу свою антенну, возможно у Вас появятся новые идеи.
9ти этажный дом, живу на 7-м. Имею 2 антенны. На лифтерке ивертед V 80/40 одним кабелем,высота от крыши 9метров. Вторая с 7-го этажа провод 0.5мм на дерево, длина 37м, антенна подключается к кабелю 50Ом через согласующее, общий провод на арматуру дома прям на балконе. Инвертед на 40 работает неплохо но если станция со стороны куда направлен наклонный луч,то луч выигрывает 1-1,5балла. Брал у знакомого прибор АА200, измерял активное сопротивление ( в точках где реактивка 0) антенны наклонный луч без согласующего (в роли противовеса контур дома!). Что получилось:
1,920 Мгц-38 Ом
5,800 Мгц-76 Ом
10 Мгц-112 Ом
13,8 Мгц-200 Ом
Если внимательно посмотреть то станет видно что низкое сопротивление антенны имеет место на тех частотах для которых ее длина является кратной 3/4лямда:
1,920Мгц - 1/4
5,800 Мгц- 3/4
10 Мгц- 5/4
13,8 Мгц- 7/4 (Реактивка на этих частотах везде =0, длина антенны около 37м)
То есть, если сделать антенну длиной 3/4 лямбда ее можно будет запитать обычным 75Омным кабелем без каких либо согласующих (при условии что оплетка кабеля будет подключена на контур дома либо к противовесам длиной 1/4).
Теперь есть идея сделать антенну которая будет идти с крыши моей 9ти этажки на тоже дерево (это +10метров высоты и + градусов 30 наклона) длиной 50-52метра, запитка кабелем 75Ом,оплетка на парапет (парапет почти не шумит к нему подключал дегген на крыше отличный прием), возможно добавлю по противовесу на каждый диапазон прям над крышей. 52метра это 5/4 на 40м, 5/8 на 80 (не уверен но тоже должна иметь достаточно низкое сопротивление), если поставить в розрыв конденсатор то отлично согласуется на 160м. На 20м вряд ли будет нормально работать.
В вашем случае должна не плохо работать антенна длиной 25-27метров. (5/8для 40м, 5/4 для 20м, КПЕ и на 80 тоже все ок!).
Все диапазоны она конечно не перекроет, но решать Вам, или сидеть в интернете думать или сделать и работать в эфире))

HAZ
29.09.2011, 15:51
52метра это 3/4 на 40м, 5/8 на 80 (не уверен но тоже должна иметь достаточно низкое сопротивление).
52 метра это 5/4 лямбда. Делают такие антенны, но низкоомные антенны уж больно требовательны к хорошему заземлению/противовесам. С парапетом вместо такового можно и промахнуться... В многодиапазонном варианте, на каждый диапазон нужно своё согласующее устройство, что не совсем удобно. К примеру, чтобы согласовать 5/8 L излучатель, нужна катушка.

решать Вам, или сидеть в интернете думать или сделать и работать в эфире
А вот это правильно.

Гар3
29.09.2011, 16:15
to R1AIT антенна Фукса вариантов много предложенных на сайте, а более менее рабочий "размер" можно посмотреть? и с каких "кабелей" можно делать 75 или 50 ом.
спасибо.

UR3QRW
29.09.2011, 16:38
52 метра это 5/4 лямбда
Спасибо за поправку, не досмотрел, уже исправил!

R1AIT
29.09.2011, 16:52
to R1AIT антенна Фукса вариантов много предложенных на сайте, а более менее рабочий "размер" можно посмотреть? и с каких "кабелей" можно делать 75 или 50 ом.
спасибо.
Из того, что я делал, самым универсальным и удобным оказался размер полотна в 42м. Катушка намотана на пластиковой трубе 20мм диаметром проводом 1мм. 21 виток. Катушка связи 2 витка поверх, этим же проводом, с возможностью перемещения. С помощью отвода закорачиваю часть витков, оставляя 7. С полной катушкой работает 17-80м. С семью витками 10-40м. У меня 50 Ом на входе. С 75 возможно потребуется добавить виточек к катушке связи.

uk8oct
14.10.2022, 06:08
Привет всем. Моя местность позволяет разместит антенну длиной 20 метров.
Хочу собрать End Fed антенну на 80 метровый диапазон. Кабель питания 50 Ом.
Помогите с конструкцией антенны.

R1AIT
14.10.2022, 09:54
...Хочу собрать End Fed антенну на 80 метровый диапазон...Я бы посоветовал крайне осторожно относиться к этому термину, ибо, он не конкретизирует, каким именно способом осуществляется питание, обозначая только место. При этом, вариантов довольно много, и они могут существенно отличаться. Реально, это принципиально разные антенны, при том, что все они питаются "с конца". Мне больше нравится Фукс. 20м полотно вполне работает на восьмидесятке, но и не только. При таком полотне, чуть больше внимания нужно уделить добротности контура и электрической прочности его элементов. Если питать такое полотно относительно чего-то заземлённого, то подстроив длину, можно вообще обойтись без каких-либо элементов согласования. Наверное, именно для 20м, понадобится небольшая удлиняющая индуктивность. Можно сделать простой вариометр.

R3DDL
14.10.2022, 10:49
Привет всем. Моя местность позволяет разместит антенну длиной 20 метров.
Хочу собрать End Fed антенну на 80 метровый диапазон. Кабель питания 50 Ом.
Помогите с конструкцией антенны.

Надо бы каким-нибудь "зигзагом" набрать 40 метров. Чтобы получилось что-то, напоминающее полуволновый вибратор. И тогда уже питать этот вибратор "с конца" через повышающий трансформатор. Противовесом вполне сможет служить кабель. Чем сильнее "скомкан" вибратор, тем его сопротивление (если питать "с конца") будет больше, так что кабель вполне справится. Понятно, что специально комкать не нужно, чем прямее - тем эффективней, но и при 20 метрах уже будет очень легко запитать.

Алексей2009
14.10.2022, 11:08
Надо бы
Не надо и 20м годится на 80 и на 40, и на 20,
А правильный вопрос тут один - "Есть ли у юзера в точке запитки ЗЕМЛЯ?
Если есть, то дальше варианты, а нет...можно про такой вариант ЗАБЫТЬ!

Mayor
14.10.2022, 12:33
Мне больше нравится Фукс. 20м полотно вполне работает на восьмидесятке, но и не только.
Фукс- полотно должно быть кратно полуволне. Все. Остальное не может быть антенной Фукса. Можно пристраивать "хвостики" мышиные, кошачьи, павиана... полотно брать любое, согласующее любое, но это уже не "фукс". :smile:

ua9cee
14.10.2022, 12:57
У меня 18,5 метров, трансформатор 1-4-9-16, согласующее (T-образный),земля - пожарная лестница вдоль дома, сваренная с ограждением периметра крыши дома (заземлена на шину контура вокруг дома на земле), плюс от точки заземления антенны на лестницу (уровень между 7 и 8 этажом жилого дома) по краю угла дома спущен провод заземления, привинченный к забитой на полтора метра в землю, трубе (моё личное заземление)
100 вт, зимой на 80м отвечали G3, по весне было достаточно связей с Испанией. Местные связи в радиусе 200км, потом "постоянная чёрная дыра":crazy: до 4С. На диапазона 40 метров и выше всё очень достойно. Если зову-редко не отвечают (мало ли, на что слушают сами)
Так что и на 20 метровый кусок вполне можно воевать,но...как уже упоминали, с хорошим противовесом

uk8oct
14.10.2022, 20:17
А правильный вопрос тут один - "Есть ли у юзера в точке запитки ЗЕМЛЯ?
Если есть, то дальше варианты, а нет...можно про такой вариант ЗАБЫТЬ!
К сожалению нету точки заземления.
На этом месте собрал диполь для 80 метров с удлиняющими катушками.
При КСВ<1.5 полоса пропускания всего 20 кГц.
Если есть другие варианты пожалуйста предлагайте.

RV3MP
14.10.2022, 21:05
При КСВ<1.5 полоса пропускания всего 20 кГц
Уважаемый Исломжон.
У Вас, длина пролёта всего 20м. Для 80 надо 40.
Чем больше укорачиваете катушками - больше теряете полосу по КСВ.
Обычный, полноразмерный диполь, имеет полосу по КСВ меньше 2ки около 100...150 кГц.
В очень редких случаях 200 кГц.
Для Вашего варианта антенны - только СУ.
Потери при согласовании с КСВ 5...7 до 1.0 будут, но терпимо разумные.
Либо... Смотреть в сторону самодостаточных антенн типа дельты.
Другие антенны... требуют очень хорошей земли.

Алексей2009
14.10.2022, 23:57
К сожалению вариантов мало - рамки или диполь в середину.
Ситивиндом не влезет по размерам, а Слопера/LW ...без земли - деньги на ветер.
Мой совет "Приложите усилия пробиться к арматуре здания - ищите землю, все остальное станет рутиной.
Искать нужно относительно "Нуля" сети, по минимуму напряжения, а потом проверить на лампочку 60-100вт.
----------------
Самый сложный вариант, это повесить некую замкнутую фигуру , от треугольника и до многоугольника - ЛЮБОГО ПЕРИМЕТРА(сколько влезет), дальше лепить симметричное Согласующее устройство.
При малых мощностях можно рискнуть работать без земли, а при большой...тут как повезет, а может и обжечь ВЧ напругой.

UA0OAG
15.10.2022, 04:35
На этом месте собрал диполь для 80 метров с удлиняющими катушками.
При КСВ<1.5 полоса пропускания всего 20 кГц.
Если есть другие варианты пожалуйста предлагайте.

Когда удлиняющие катушки в центре, возле точки питания, это самый неудачный вариант укорочения антенны. Лучше будет, если их вынести на концы диполя. Это, по сути, получится вариант укорочения с концевой ёмкостью на краях диполя. Но физически эти ёмкости-конденсаторы можно сделать в виде воздушных катушек большого диаметра, свисающих вниз по краям диполя. Сжатием-растяжением этих катушек можно настраивать антенну в резонанс на выбранный участок диапазона. Такелажные резиновые шнуры помогут сжимать:)

ГУН
15.10.2022, 08:09
есть другие варианты пожалуйста Лучше попробуйте задрать полуволновый диполь или приближенное к нему, как можно выше, а не умещающиеся концы загнуть к земле. (смотри: полурамка, партизанская антенна, half)

Добавлено через 50 минут(ы):

Приблизительно так:
Модели не "вылизаны", просто для примера, все равно придется подстраивать по своим размерам.

R1AIT
15.10.2022, 16:29
...А правильный вопрос тут один - "Есть ли у юзера в точке запитки ЗЕМЛЯ?
Если есть, то дальше варианты, а нет...можно про такой вариант ЗАБЫТЬ! Если нет, вариантов тоже хватает. Тот же Фукс, с полотном 20м без особых сложностей работает на восьмидесятке без какой-либо земли. Корреспонденты даже разницы не замечают. Ну, некоторые особенности есть, разумеется. Однако, не катастрофа совсем.


...Все. Остальное не может быть антенной Фукса. ... Да называйте как хотите. Антенной Фукса уже давно называют всё, что угодно. Главное работает. Чудес нет, но не хуже того-же диполя.
Питание через контур с катушкой связи. И фиолетово, Фукс это или что другое. С полотном любой длины работает. Если короче пол волны, да, есть особенности, но примерно до четверти, они решаются не очень сложно.

Добавлено через 7 минут(ы):

Этим летом, две недели по Алтаю ходил. Только один раз 40м полотно повесил. Потом вешал сложенное пополам, т.е. 20м, ибо основной интерес был на сороковке. Однако, это не мешало и на восьмидесятке отвечать, когда было кому.

rn1qa
15.10.2022, 16:32
концы диполя.

5.4.1. Катушка вблизи минимума тока (http://dl2kq.de/ant/kniga/541.htm)

UR5ZQV
15.10.2022, 17:42
RV3MP,
Смотреть в сторону самодостаточных антенн типа дельты.
Другие антенны... требуют очень хорошей земли.
Не а, полноразмерная дельта , не "самодостаточная", это ж не малая рамка, так же зависит от "земли" и окружения.
Не ввоодите Коллег в заблуждение.
Вдобавок вдвое раход материала, и технологических и эксплуатационных затрат. И 3 точки крепления.
А по задачам ТС, только 2 и 20м протостора.
И шоб не мучится, в сложных случаях, просто кидаю ваер, куда докину, заземляю за шо попало, эл. проводное, сразу СУ, на балконе или подоконнике, на входе СУ, ВЧ дроссель, из фидера 50...75 Ом, до ТРХ.

Алексей2009
15.10.2022, 22:24
Антенной Фукса уже давно называют всё, ...Питание через контур с катушкой связи.
И столь же бесконечные споры "Землить или не землить" холодный конец катушки...
Я сторонник "Землить"...в таком варианте у меня работает, в противном, ПРИ НЕЗАЗЕМЛЕННОМ ТРАНСИВЕРЕ, нет или непредсказуемо!


просто кидаю ваер, куда докину, заземляю за шо попало,
Ну именно этот вариант ТС не рассматривает - нет земли...в кирпичных домах вполне возможно...даже батареи теперь запитаны пластиковыми трубами.


СУ на балконе
Именно так и выкручиваюсь сей...

UR5TJJ
15.10.2022, 23:45
Я бы делал антенну RX3AKT. Один раз настроил и больше ничего крутить не надо.Четвертьволново й замкнутый отрезок кабеля тот же контур, врезка кабеля до трансивера это "подбор витков". если далеко до точки запитки, то выручает полуволновой повторитель. Главное правильно рассчитать, а при наличии АА все можно и посмотреть. Я такую использовал лет 10 на работе. Высота подвеса максимум 10м,поэтому на 80 и 40 не очень,но местные связи без проблем, ну а подальше уже как повезет. Зато на 20,15 и 10м работала хорошо. Да и на ВЧ диапазонах имела заметную направленность в сторону наклона. Шумит мало, заземлена по постоянке, в моем случае земля или противовесы никак не влияли на прием или передачу (отзывы коллег и контроль на webSDR)

R1AIT
16.10.2022, 13:52
..."Землить или не землить" холодный конец катушки...

Если не "землить", то он не будет холодным, но успешной работе это не мешает. Если не работает, значит, что-то не учли, не более того. Вопрос только в том, что с заземлением и без, это принципиально разные антенны, вне зависимости от того, как их называть. Большинство споров по теме, в итоге скатываются к тому, что как называть и на сколько это соответствует чему-либо, начиная от патента господина Фукса и заканчивая тем же заземлением чего-либо, и которая из конструкций является "настоящей антенной Фукса". Поскольку от названий работа конструкции никак не зависит, с некоторых пор, стараюсь избегать споров на эту тему. Собственно, аналогичное происходит не только с этой конструкцией. С той же G5RV, ситуация аналогичная, с J антеннами, и со всеми, называемыми "End feed".

RN9RI
16.10.2022, 15:25
это принципиально разные антенны, а вот не пробовали эксперимент при QSO: заземлённый вариант и не заземлённый - сила сигнала ?

R1AIT
16.10.2022, 16:10
Пробовал. Давно. Нет разницы. Заземлённую, больше чем на 2-3 диапазона не настроить. Во всяком случае, это довольно муторно. И длина кратная половине волны для неё актуальна. С незаземлённой проще IMHO. На любую частоту настраивается. На всех диапазонах работает. Да, полоса уже, подстраивать приходится даже в пределах диапазона, если хочется эффективности.

RN9RI
16.10.2022, 17:37
длина кратная половине а вот кратность предпочтительней чётная или нечётная?

Mayor
16.10.2022, 18:28
Предпочтительна максимально возможная.

RN9RI
16.10.2022, 19:41
максимально есть тонкости ( о них ещё в 20-30х говорилось)

ГУН
16.10.2022, 19:42
а вот кратность
Антенну "воровку" надо делать по принципу курятника.
Забирайся выше, забрасывай дальше.

Mayor
17.10.2022, 08:41
есть тонкости ( о них ещё в 20-30х говорилось)
"Тонкости" описаны здесь. Это я в теме "Практика антеенны Фукса" выкладывал....380077 380078

ГУН
17.10.2022, 08:46
Хотите серьезно, то от кратности, так же как от расположения и окружения антенны, сильно зависит диаграмма.
При изготовлении "воровок", на это часто не смотрят, а применяют что попроще. Вот и остается только только он...
А если посоображать, то и из них можно чтото "выжать", но не на всех диапазонах и азимутах, а только наиболее востребованных для данного случая.
Но это уже не начинающим.

R1AIT
17.10.2022, 09:22
"Тонкости" описаны здесь. ...
Эти "тонкости" ни чем не обоснованы. Да, в статье именно полуволновое полотно и всё настраивается именно под него. Моя практика показала, что в таком включении совершенно не обязательно стремиться к тому, чтобы длина полотна была кратна половине длины волны. Полотно с контуром на любую частоту настраивается и прекрасно работает. Есть некоторый смысл в том, чтобы она была больше половины длины волны на самой низкой рабочей частоте, но даже это не очень критично. Диаграмма, да, с увеличением длины полотна меняется, это стоит учитывать и можно использовать.

Mayor
17.10.2022, 11:41
Опять 25. Вы про провод произвольной длины с согласующим устройством и примазываете туда же Фукса, а я про настоящего Фукса.:-P Вот отсюда и начинают выростать "хвостики".. .

R1AIT
17.10.2022, 12:27
... а я про настоящего Фукса.:-P ... .Что есть "настоящий Фукс", нет и не может быть единого мнения. Спорить бесполезно. Я о конкретной конструкции, которая работает. Называйте как угодно.

ew6mp
17.10.2022, 12:39
Фукс, антенна на одну частоту, при отстройки на 100 кгц это уже не Фукс:-P

Mayor
17.10.2022, 13:03
Что есть "настоящий Фукс", нет и не может быть единого мнения.
:-P:-P Настоящий Фукс тот,который описан в его патенте! Вы видели его в другой теме....



Фукс, антенна на одну частоту
Все, что ПОЛИ, всегда в компромиссном проирыше с МОНО. :oops: Это дело вкуса и поставленных задач... Есть возможность- делай хорошо. Нет возможности.... не канителься. :-P Эх, зима, зима-белая метелица! Если ...не встает -неча канителиться!

UR5ZQV
17.10.2022, 13:06
Умиляет, "пртив Фукса на один диапазон, нет приема, кроме лома, который тоже можно "запитать с конца") :). А других антенн, только в этой теме, и еще "полибендерных" :), никогда не было, нет, и не будет.
По бедному Фуксу, давно есть несколько тем, где разжевано, как она работает, даже без "мышиных хвостиков", технологически сложно соглаование, даже на одном диапазоне.

R1AIT
17.10.2022, 13:22
....технологически сложно соглаование, даже на одном диапазоне.А в чём сложность? В том, что нужно ручку крутить? Всего одну, кстати.

RN9RI
17.10.2022, 16:40
от кратности, так же как от расположения и окружения антенны, сильно зависит диаграмма. я о чём: в те далёкие годы писалось что ант.Фукса ,на один диапазон, должна быть полволны или 3,5,7... кратностей; именно такой вариант имеет лучшие параметры. а вот где писалось( РАДИО) не найду

R1AIT
17.10.2022, 16:49
...в те далёкие годы писалось что...Продолжайте читать. Я пишу о том, что у меня реально работает, и давно. :-P

RN9RI
17.10.2022, 17:18
Я пишу о том, что у меня реально работает, и давно. РАД ЗА ВАС! а у меня дилема: 10-20-30мтр провода на14мгц...

R1AIT
17.10.2022, 17:33
РАД ЗА ВАС! а у меня дилема: 10-20-30мтр провода на14мгц...
С контуром, все варианты рабочие. При этих длинах, отличия диаграммы врядли заметите.

Евгений240
17.10.2022, 17:41
а у меня дилема: 10-20-30мтр провода на14мгц...


При этих длинах, отличия диаграммы врядли заметите. Возьмите любую книжку по антеннам.
Хотя бы того же Ротхаммеля( по моему есть на этом сайте) и посмотрите картинки как излучает диполь длиной в полволны, волну, 1,5 волны.
от того что вы питаете его в торец ничего не изменится.
Конечно если кабель у вас отсечён и не является частью антенны.

RA6AGY
17.10.2022, 17:59
Вопрос по диаграмме направленности интересен всегда.

UR5ZQV
17.10.2022, 18:13
R1AIT,
А в чём сложность? В том, что нужно ручку крутить? Всего одну, кстати.
А связь менять, путем "намотки/отмотки" в СУ с классическим фуксом, или изменением пространственно взаимоиндуктивной связи катушек, если подвес окажется "не совсем расчетным", и еще будет менятся во времени года и непредсказуемого окружения?
Тогда как РА1АФС, ставьте ШПТ 1/9 по сопр., получите 1...3КСВ, и работайте на всех диапазонах в ФТ8 со всем миром.
Почти все вертикалы "с запиткой с конца", положите горизонтально, или наклоните, и "питайте с конца".

Добавлено через 7 минут(ы):

RA6AGY,
Вопрос по диаграмме направленности интересен всегда.
Особенно, если перед проектированием АФУ, не прочитать книжек, просчитать под свои условия и задачи, или хоть не просимулировать.

ГУН
17.10.2022, 20:35
Вот так можно и не крутить ручку.
Выкладывал раньше, но почемуто потерялась.

RN9RI
18.10.2022, 07:27
Вопрос по диаграмме направленности интересен всегда. с диаграммой понятно , а вот писалось -когда то - что при длине провода в 05 (х 3,5,7)волны ант. излучает более полого(?) да и согласование легче...

Евгений240
18.10.2022, 08:05
Посмотрите в тех же книжках зависимость угла излучения от высоты подвеса.

Алексей2009
18.10.2022, 08:08
с диаграммой понятно , а вот писалось
Это же прыжок в сторону от темы. Вопрос ведь вообще не в диаграмме, а в том, что бы работало хоть как-то.
Суть всех вариаций 1/2Л х N...высокое входное сопротивление, при том на разных частотах оно разное, а потому без СУ тут не обойтись - не поможет даже "Волшебный Балун"...
Антенна фукса, это один ИЗ вариантов согласования низкого Rtx с Ra., но суть так и остается 1/2Л. Опять же, что бы было все по феншую - землить НАДО!

RN9RI
18.10.2022, 08:54
"Волшебный Балун"... НЕ ПОМОЖЕТ!

R1AIT
18.10.2022, 09:26
Возьмите любую книжку по антеннам...
Было время, начитался. С тех пор, произошло много чего интересного и познавательного, и по этой теме тоже. Сделайте модель в MMANA. Посмотрите диаграммы в разных плоскостях и для разной поляризации. Будете удивлены. Попробуйте сделать. Я пробовал. Исходя из практического опыта, берусь утверждать, что для конкретных указанных размеров, на практике вы не заметите разницы.

Добавлено через 5 минут(ы):


R1AIT,
А связь менять, путем "намотки/отмотки" в СУ с классическим фуксом, или изменением пространственно взаимоиндуктивной связи катушек, если подвес окажется "не совсем расчетным", и еще будет менятся во времени года и непредсказуемого окружения?.
А вы уверены, что вам это понадобится? Лет 15 уже хожу в походы с такой антенной. Каждый день вешаю на новом месте. Всегда 2 витка для связи. Никогда не отматывал/доматывал. :smile:


R1AIT,
...Тогда как РА1АФС, ставьте ШПТ 1/9 по сопр., получите 1...3КСВ, и работайте на всех диапазонах в ФТ8 со всем миром...

Вариант с трансформатором, мне не видится эффективным. FT8 в этом плане, показатель IMHO сомнительный. Не работаю в этом режиме. В основном использую SSB.

Добавлено через 8 минут(ы):


...Почти все вертикалы "с запиткой с конца", положите горизонтально, или наклоните, и "питайте с конца"...
Для себя я уже выбрал самый удобный вариант. Питать "с конца" можно по разному. Результаты будут разные. Для вертикалов нужна земля. Реальная в походе доступна не всегда, а искусственную нужно носить. Она имеет размеры и вес. Предпочитаю не носить лишнего в поход.

R3DDL
18.10.2022, 10:08
...Почти все вертикалы "с запиткой с конца", положите горизонтально, или наклоните, и "питайте с конца"...


Ну, вообще-то, как-то принято называть "питаемыми с конца" антенны, у которых этот конец "горячий", то есть там высокое напряжение и маленький ток. В противовес питаемым "в середину", где наоборот - ток большой..

Конечно, ничего особо "строгого" в этих словах нет, но они дают хоть какую-то определенность. Шоб особо не размазываться. Хотя, тут уж, как говорится - кто за чем пришел :)

R1BHN
18.10.2022, 12:54
Продолжайте читать. Я пишу о том, что у меня реально работает, и давно. :-P
Вы, как-то говорили, что попробуете с вариометром. Пробовали? Хотелось бы мощность побольше...

R1AIT
18.10.2022, 13:24
Пока нет. Очень много работы, и на основной, и на даче. Вообще до эфира сейчас редко добираюсь.

RA1AFS
18.10.2022, 13:37
...попробуете с вариометром. Хотелось бы мощность побольше...

как раз для большой мощности ... :ржач:

380126

UR5ZQV
18.10.2022, 13:45
ГУН,

Вот так можно и не крутить ручку.
Выкладывал раньше, но почемуто потерялась.
http://www.cqham.ru/forum/images/misc/paperclip.png Миниатюры http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attac hmentid=380104&stc=1&thumb=1&d=1665599724 (http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attac hmentid=380104&d=1666027948) http://www.cqham.ru/forum/images/misc/paperclip.png Вложения

http://www.cqham.ru/forum/images/attach/maa.gif 7-14 1.maa (http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attac hmentid=380103&d=1666027944) (853 байт, Просмотров: 25)



Наверное, это из совсем другой темы, там концов много, от кучи проволок (а не 2-х радиалов), и запитана она совсем не "с конца".

RA1AFS
18.10.2022, 14:07
...там концов много, от кучи проволок (а не 2-х радиалов), и запитана она совсем не "с конца".

... еще как с конца

380127 380128
и не плохо работает ...

380129 380130

чукча не читатель чукча писатель :-P

UR5ZQV
18.10.2022, 14:39
R1AIT,
http://www.cqham.ru/forum/images/misc/quote_icon.png Сообщение от UR5ZQV http://www.cqham.ru/forum/images/buttons/viewpost-right.png (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?p=192 2752#post1922752)
R1AIT,
А связь менять, путем "намотки/отмотки" в СУ с классическим фуксом, или изменением пространственно взаимоиндуктивной связи катушек, если подвес окажется "не совсем расчетным", и еще будет менятся во времени года и непредсказуемого окружения?.
А вы уверены, что вам это понадобится? Лет 15 уже хожу в походы с такой антенной. Каждый день вешаю на новом месте. Всегда 2 витка для связи. Никогда не отматывал/доматывал.
Не только уверен, даже проверял физически, перед этим просчитав теоретически. При случайном подвесе Фукса, идаже лонг ваера, с неясным уловиям подвеса, земли, фидера, "мышиных хвостиков", или без них и окружения, не получается в "классическом Фуксе" даже полного перекрытия одного рабочего (расчетного) диапазона, БЕЗ ДОП СУ, либо надо взлезть к СУ в точке питания, и "отматывать, перематывать" и еще КПЕ крутить, а то некоторые "настраивают длину полотна антенны", что муторно.

Вариант с трансформатором, мне не видится эффективным. FT8 в этом плане, показатель IMHO сомнительный.
Ну почему же, АФС регулярно публикует "портянки" с отчетом о связи со всем миром в ФТ8. Какой там КПД излучателя, ШПТ, или что там у него излучает, заочно трудно сказать, но в этом нет ничего невозможного, даже при замене его излучателя с ШПТ !/9, на резистор 47...51 Ом, могут прекрасно излучать фидер, обстановка здания, даже "земля", смотря как их согласовать с входом ТРХ, его проводами питания, управления и т.п.

Для вертикалов нужна земля.
А я использовал, использую и буду использовать, Сити Виндом, Йотку, "Мединцевку", полуволновый диполь, со "стаканОм" или просто оплеткой поверх коаксиала, или запорный ВЧ дроссель и пр. Причем физически и расчетно, без всяких "земель" (подозреваю, что имели в виду "противовесы"). И вешай их хоть вертикально, хоть наклонно, хоть "вверх ногами".
А Земля всегда есть (если Вы не в открытом космосе), и всегда является переизлучателем/поглотителем/исказителем ДН, в зависимости от ее свойст в данное время, в данном месте, диэл., маг. проницаемости и эл. проводимости на данной частоте.

RL1L
18.10.2022, 14:44
Это обыкновенные штыри лямбда/4, только объёмные, это не антенны питаемые с «конца».

RA1AFS
18.10.2022, 14:48
Просто

380131 380132

но для меня 9:1 лучше ...

UR5ZQV
18.10.2022, 15:10
RA1AFS, Ну зачем так грубо? "Морковка" в серию не пошла, ни в гражданском флоте, ни в ВМФ, ни даже на Земле у РЛ (ни тем более в авиации). И никакие "фотки" "амер-линкоров" и других попыток использования, не привели к иному. Большые материальные, технологические, эксплуатационные и с ними финансовые затраты, + малая стойкость к тяжелым внешним условиям.
ПС: "В двухбортном сейчас никто не воюет (С)". Есть варианты проще.
И для "наземных" ант., нужны еще противовесы, с кучей "концов", а на верхней правой картинке еще 6 оттяжек, с "концами", чтоб говорить о "запитке с конца".

RA1AFS
18.10.2022, 15:22
Александр, если не владеешь информацией, лучше молчать.
У вас и авианосцы уже больше 30 лет не строят ...
Извини за грубость.

Mayor
18.10.2022, 15:34
Александр, если не владеешь информацией, лучше молчать.
У вас и авианосцы уже больше 30 лет не строят ...
:-P А тут о "морковке"? Поделитесь информацией, пожалуйста, со всеми. Морковка- ничем себя не оправдавшее нагромождение проводов. Сомнительная широкополосность, которая точно не нужна радиолюбителям. Все. Такой "штырь" лучше сделать из ЖД цистерны, поставленной на "попа".:-P

R1AIT
18.10.2022, 15:46
...Не только уверен, даже проверял физически, перед этим просчитав теоретически. При случайном подвесе Фукса, идаже лонг ваера, с неясным уловиям подвеса, земли, фидера, "мышиных хвостиков", или без них и окружения, не получается в "классическом Фуксе" даже полного перекрытия одного рабочего (расчетного) диапазона,...
Наверное, всё дело в том, что я не стремлюсь к классике. Никогда не приходилось доматывать/отматывать катушку связи. На встроеном приборе КСВ всегда не более 1:1,2. Впрочем, противовесом и 1 получить не очень муторно, но чаще всего просто лень. Всего две катушки ношу с собой обычно. С одной перекрываются 10-40м, с другой 17-80.

RA1AFS
18.10.2022, 15:46
:-P Такой "штырь" лучше сделать из ЖД цистерны, поставленной на "попа".:-P
380133 380134
а есть и длиннее

Mayor
18.10.2022, 16:01
:-P Вот,вот! Широкий выбор!

R1AIT
18.10.2022, 16:17
...Ну почему же, АФС регулярно публикует "портянки" с отчетом о связи со всем миром в ФТ8...
Когда софт вытягивает до -30дБ, трудно судить об эффективности антенны, особенно при том, что очень многие работают вообще на "крысиные хвостики" и мизерной мощностью, с похожими результатами. А ещё, мне категорически не достаточно просто установить контакт. Мне нужно иметь возможность какую-то информацию таки передать/получить, поэтому FT8 категорически не интересен. Более того, несколько служб, которые регулярно присутствуют в эфире и доступны для взаимодействия с ними в походе, работают исключительно голосом. Хобби у нас многогранное, у каждого погремушки свои.

RA1AFS
18.10.2022, 16:24
...очень многие работают вообще на "крысиные хвостики" и мизерной мощностью, с похожими результатами.

Ну-ну ...:super:
попробуйте

380136 380137

4L1G
18.10.2022, 17:06
Выбор антенны с запиткой с конца
Честно говоря, что значить с запиткой с конца, это как на одной стороне выход радио и с другой запирайте антенну, это как? Есть выход радио и вход антенны, так ведь?

Valek
18.10.2022, 17:10
Ну-ну ...:super:
попробуйте

...попробовал...имен но на хвостик...:smile:

R1AIT
18.10.2022, 17:16
Ну-ну ...
попробуйте...Абсолют но нет желания. Предпочитаю голос. Причины описал выше. А описания подобных мероприятий в сети попадаются довольно часто. Ни чего не имею против. Кому что интересно. Другими континентами обычно не брезгую, когда попадаются, но мне интереснее связь с той же РАС, и именно тогда, когда она нужна.

Сергей 12701
18.10.2022, 17:38
Такой "штырь Нечто похожее в 80-е стояло на крыше Большого дома на Литейном.

ГУН
18.10.2022, 18:11
Для согласования важна не антенна, а её импеданс.
Да модель была для другой темы. Но она первоначально работала как 2-4 диполя запитанных с конца, сначала в виде дельты а потом согнута в ромб, для того чтобы расширить диапазон выше. С размерами на 20 м, приемлемая диаграмма от 40 до 15м.

RA1AFS
18.10.2022, 19:33
Ну-ну ...:super:...попробо вал...именно на хвостик...:smile:
380144

хороший хвостик :-P

UR5ZQV
18.10.2022, 20:54
Valek, Извините за ОФФ,
А "портянки" из ФТ8 не надоели, вместо описания антенны, с "хвостиком", или без, с запиткой с конца"?
ПС: Проход на 10м аж с пятницы, только сегодня, без отрыва от народно хозяйственных задачь, K3RA, 16.42 местного , 30Вт, сопля лежащая на крыше 5-и этажки, обычным ручным ТЛГ, правда 579 получил, хоть это биган по антенне, и валом СА, ЮА, ОК и Азии.

Valek
18.10.2022, 21:05
Виталий, это не мой хвостик...и никогда у меня такой антенны не было...не знаю, где вы это взяли...у меня автомоб. антенна с перестраимавой индуктивностью...на балконе 5-ого этажа, я уже писал об это на qrz.com...один хвостик вертикально стене панельного дома около двух метров и второй примерно такой же длины на полу балкона...К3 90 втт...стена на запад...все просто...похоже все не в тему, извените,но захочешь работать в эфире, будешь работать,всем всего доброго...

UR5VFT
19.10.2022, 01:08
у меня дилема: 10-20-30мтр провода на14мгц...
- может это поможет..

RA1AFS
19.10.2022, 07:36
..у меня автомоб. антенна с перестраимавой индуктивностью...

это не "хвостик" :-P

380154



https://www.youtube.com/watch?v=8Th6Bf9ul2E


Автомобильные хорошие антенны, а с перестраивающей катушкой :super:

была бы "земля" или авто :-P

RN9RI
19.10.2022, 07:59
- может это поможет.. спасибо,пригодится ; как UR5VFS ?