PDA

Просмотр полной версии : Практика антенны Фукса

Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38

R1AIT
02.06.2011, 01:52
Открыть эту тему меня заставило большое количество вопросов об этой антенне, которое мне задавали в других ветках форума при упоминании о ней. Поскольку в тех ветках обсуждались другие вопросы, обсуждать эту антенну стоит в отдельной ветке, что и делаю.
Изготовив некоторое количество экземпляров этой антенны я много экспериментировал с ней и с тех пор и по сей день успешно использую эти конструкции практически постоянно.
Вкратце о моем опыте с этой антенной можно почитать в моей статье, опубликованной в 32м выпуске CQ-QRP http://qrp.ru/modules/myarticles/article.php?storyid= 87
Хочется сразу акцентировать внимание интересующихся на несколько моментов, которые на первый взгляд могут показаться не существенными. С тех пор, как господин Фукс проводил свои эксперименты с этой конструкцией и даже запатентовал ее, прошло не мало времени. Случилось так, что эта конструкция не нашла широкого применения, а потому в течении достаточно большого количества времени в основном лишь упоминалась в различных публикациях, причем большей частью лишь в сравнении с другими антеннами и без подробного описания именно этой конструкции и ее работы. По этой причине конструкция обросла различными неточностями и элементами, которых не было в исходном варианте. Самым грустным при этом, оказалось то, что эти, на первый взгляд не существенные отличия, на самом деле превращают антенну Фукса в совершенно другие конструкции. Они по другому работают и обладают совершенно другими свойствами. Самый яркий пример - та самая статья из журнала Радио, "Неумирающая антенна Фукса". Об антенне Фукса там лишь упоминается в начале статьи и даже приведен ее рисунок. Однако далее, вся статья посвящена другим антеннам.
Не смотря на то, что использую эти антенны уже несколько лет и много с ними экспериментирую, еще на очень большое количество вопросов получить ответы мне пока не удалось. Эксперименты и измерения требуют времени, которого всегда не хватает. Возможно сообща у нас получится эту ситуацию поправить. Всегда готов поделиться своим опытом, и буду очень благодарен за описание своих впечатлений и результатов тем, кто таки построит такую антенну.

Tetika
02.06.2011, 05:10
Вкратце о моем опыте с этой антенной можно почитать в моей статье, опубликованной в 32м выпуске CQ-QRP http://qrp.ru/modules/myarticles/article.php?storyid= 87
Х
Кстати почему-то этот журнал не открываеться по данной ссылке. Интерестная статья про эту антенну есть в журнале "РАДИО" за 2007 год в номере 5 стр. 67
www.qrz.lt/ly3bhb

R0SBD
02.06.2011, 07:32
Кстати почему-то этот журнал не открываеться по данной ссылке.
Для вас прямая ссылка на этот журнал:
http://qrp.ru/modules/mydownloads/cache/files/cq-qrp/cq_qrp_32.pdf

Tetika
02.06.2011, 07:40
Для вас прямая ссылка на этот журнал
Всё равно не открывается, а интересуюсь потому-что интерестно. Знание-сила... :-|

Georgi
02.06.2011, 07:50
Обе ссылки нормально открываются. Так статья в Радио 5-2007 не по теме?

RZ3FQ
02.06.2011, 08:57
Всё равно не открывается, а интересуюсь потому-что интерестно. Знание-сила... :-|

Правой кнопкой на ссылку - сохранить как

Vytas
02.06.2011, 09:36
Случайно прикоснувшись в процессе настройки к корпусу КПЕ, я ощутил заметное жжение. Поднесенная неоновая лампочка ярко сияла. Даже при 5 ваттах ВЧ напряжение на корпусе КПЕ достигало сотен вольт. Должен сказать, что именно это обстоятельство заставило меня перейти к классическому варианту с индуктивной связью. При непосредственной связи и плохом заземлении (а где в поле взять хорошее?) или его полном отсутствии, ВЧ напряжение оказывалось на корпусе трансивера со всеми неприятными последствиями. ВЧ напряжение на корпусе КПЕ тоже не очень нравилось и, недолго думая, я переключил полотно антенны на корпус КПЕ, чтобы ВЧ напряжение осталось на изолированной секции, которая находится внутри корпуса. Результат оказался плачевным, антенна не работала. Индикатор трансивера показывал полное рассогласование при любом положении ротора КПЕ.
http://qrp.ru/modules/mydownloads/ca.../cq_qrp_32.pdfВы провели очень хороший эксперимент, но не до конца, поэтому Ваши выводы, по моему, не правильные. Если Вам не сложно, повторите эксперимент, но переключите не полотно антенны, а поменяйте местами провода, идущие к конденсатору.
Смысл такой – при проведённом эксперименте катушка связи оказалось у антенны, а для чистоты эксперимента она должна остаться в противоположном конце контура, как в исходном варианте.
Теперь подключаем антенну к тому концу контура, где есть виток связи. Меняем провода конденсатора, то есть к антенне подключаем то статор, то корпус и смотрим результат.

Можно эксперимент продолжить. Известно, что в контурах для чисто индуктивной связи катушка связи должна находиться в том месте, где напряжение самое маленькое. Поэтому катушку связи располагают у заземлённого конца катушки. В контуре неоновой лампочкой можно найти место, где она горит слабо или не горит вообще. В этом месте и расположите катушку связи. Попробуйте теперь настроить контур.
Буду признателен за проведённый эксперимент и огласку результатов.

UT4UHG
02.06.2011, 10:14
...Всегда готов поделиться своим опытом, и буду очень благодарен за описание своих впечатлений и результатов тем, кто таки построит такую антенну.
Поддерживаю создание темы для обмена мнениями ПРАКТИКОВ антенны Фукса. Таковыми на форумах обозначились топикстартер Евгений R1AIT (5 Вт, все диапазоны от 80 м до 10 м), Василий DL1BA (100 Вт, а с усилителями - и до 700 Вт, 40...10 м) и недавно (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=914 28page=93) (Еще раз о настройке антенны "Наклонный луч") радиолюбитель под ником жека (100 Вт, 80-40-20 м).
Лично мне все понятно (а если что - сам сделаю макет - уже все есть - и испытаю), у меня 100 Вт, интересуюсь Фуксом для выездов "на природу" - уж очень Фукс там удобен! Да и не только там.
Мнение антенных теоретиков, не пощупавших все самостоятельно на практике, в этой теме мне, представьте, не интересно. Уже начитался. 73!

mopekan
02.06.2011, 10:28
Практика антенны Фукса

Добрый день!
Работал я на похожей антенне в 80-е годы. Правда, я не знал, что это антенна Фукса.
Жил в 5-ти этажке на первом этаже. С кабелем былы неувязки. Вот и решил я 42 метра антенного
канатика завести в окно и подсоединить к передатчику РСБ-5, а второй конец на уровне кровли на соседний дом.
Выход на ГК-71. П-контур состоял с двух емколстей и вариометра. Приемник был РПС. Чудное было время. Диплом Р-6-К CW.
Но самое интересное было другое, когда появилось прохождение на 28Мгц. Я смог связаться при помощи
этой антенны и радиостанции Р-108 с Дальним Востоком. Но потом сменил адрес проживания - 9этаж, построил UW3DI-1
и подключил все стандартно через кабель. Как-то не придал значения этому явлению, т.к. понимал, что кабель, это лишний элемент
мешающий прохождению сигнала от генератора до антенны. И если нормальный выходной П-контур или тюнер, а не ФНЧ, то в полевых
условиях это прекрасно. 73!:smile:

Vytas
02.06.2011, 10:35
Мнение антенных теоретиков, не пощупавших все самостоятельно на практике, в этой теме мне, представьте, не интересно. Уже начитался.Уважаемый, если Вас интересует только Ваше мнение, то не обязательно это всем показывать.
Лично я такими антеннами интересуюсь уже лет 10, опробовал многие антенны. В 2009 г. в CQWWDX CW контесте на 80 м. работал 400Вт на антенне, похожей на INV L, питаемой с конца, и занял 13 место в Европе в категории SBHP. Конечно, Вам это ничего не говорит (как и то, что я радио инженер), но, поверьте, в таких ситуациях потери совсем не желательны.
А на природу можно ездить и с антенной, до которой доходит 50% мощности, это потери только 3Дб, или 0,5 бала…

Vytas
02.06.2011, 13:45
Поддерживаю.Здесь что, голосование проводится?

Уважаемый Vytas, лично я, буду очень признателен, если поделитесь практическими наработками по данной антенне.R1AIT провёл не совсем чистый эксперимент, и на его результатах целую теорию изобрёл. Если ему действительно интересна истина, ему самому должно быть интересно провести эксперимент чисто, так, как я описал. Так что подождём результатов. Тогда и побеседуем.:smile:
А если любителям антенны “Фукса” и так всё ясно и эксперимента не будет, флаг Вам в руки. :smile:
Ведь не я буду работать на такой антенне. :smile:

Amw
02.06.2011, 13:56
...если Вас интересует только Ваше мнение, то не обязательно это всем показывать.Неплохо сказано, можно использовать в качестве девиза в подписи, особенно на этом форуме...

Amw
02.06.2011, 15:05
Витас, можно я всё-же Ваши слова себе в девиз поставлю? Вот эти: "..если Вас интересует только Ваше мнение, то не обязательно это всем показывать."

R1AIT провёл не совсем чистый эксперимент, и на его результатах целую теорию изобрёл.Я это уже говорил...

Vytas
02.06.2011, 15:47
Витас, можно я всё-же Ваши слова себе в девиз поставлю? Вот эти: "..если Вас интересует только Ваше мнение, то не обязательно это всем показывать."Можете. :smile:

Gena-lab
02.06.2011, 15:55
А ты тут, Gena-lab, кто? Чем ещё кроме хамства похвастаться можешь?

Тема называется "Практика антенны Фукса" и товарищ открыл её по нашей просьбе, моё здесь присутствие только ради того, что б поучиться... , но не у вас, хватило с головой прежнего. У вас есть данная антенна, опыт, наработки или мёртвая околозаумная теория??? Пожалуйста, оставьте нас в покое, умничайте в другом месте, благо их тут валом....и везде в вашим участием.... Ну хоть здесь то не ломайте тему !!!

Amw
02.06.2011, 16:23
Ну хоть здесь то не ломайте тему !!!Ну вот... Так уже чуть вежливее. Я учту Вашу просьбу. Если сильно баловаться не будете...

RU4PT
02.06.2011, 16:31
2 Amw

... Если сильно баловаться не будете...
а можно вам вашим слоганом ответить?
...если Вас интересует только Ваше мнение, то не обязательно это всем показывать.

Amw
02.06.2011, 17:21
...а можно вам вашим слоганом ответить?Можно, но я своё мнение всё равно выскажу. Я никому не говорил, чтоб молчали или уходили. Я говорил - "Вы несёте чушь".

БГ
02.06.2011, 18:12
Древние философы говорили: "Прежде чем спорить, надо договориться о дефинициях".

Насколько я понимаю, классическая "антенна Фукса" - это запитываемый с конца полуволновый вибратор с согласующим устройством в виде параллельного LC контура, индуктивно связанного с колебательным контуром выходного каскада передатчика. И в этом смысле все последующие варианты - это просто запитываемые с конца излучатели с длиной, близкой к целому числу полуволн (в зависимости от рабочего диапазона) с различными вариантами согласующих устройств. Строго говоря это уже не "антенна Фукса" в классическом её понимании.

Недаром, по-видимому, эти варианты в англоязычной литературе предпочитают называть EFHW - "запитываемый с конца полуволновый"...

Классическая антенна Фукса у меня была первой антенной 50 лет назад. Потом в зависимости от QTH были разные, но подобная антенна и сейчас используется в городском QTH (первый этаж, на дерево). На 100 Вт без особых проблем телеграфом отвечает вся Европа, Ближний Восток и Азия до Японии. Кто-то скажет - не Бог весть что, но для "верёвки", у которой один из концов всего примерно в трех метрах от земли, а вокруг многоэтажные дома... Иными словами позволяет быть представленным в эфире без особого напряга. Недостаток один (в моих условиях) - зимой снег с крыши сбрасывают как раз в зоне её нахождения. Бывают, что "не промазывают". Но конструкция простая и восстанавливается быстро...

J_Connor
02.06.2011, 18:25
моё здесь присутствие только ради того, что б поучиться...
Присоединяюсь.
Решил все-таки остановиться на варианте антенны Фукса. Полотно - 21 метр "полёвки" (42 в притык, изоляторами уже не разобьешь), КПЕ в наличии пока что КПЕ-2, дистанционная настройка эл.двигатель+редукто р. Несколько вопросов. Что всё-таки правильней - использовать катушку связи или отвод от катушки? К тем, кто реализовывал на практике - какой конструктив катушки(-шек) применяли? Завод конца полотна на тех.этаж (~40 см) сильно повлияет на работу антенны?

БГ
02.06.2011, 21:11
Присоединяюсь.
Решил все-таки остановиться на варианте антенны Фукса. Полотно - 21 метр "полёвки" (42 в притык, изоляторами уже не разобьешь), КПЕ в наличии пока что КПЕ-2, дистанционная настройка эл.двигатель+редукто р. Несколько вопросов. Что всё-таки правильней - использовать катушку связи или отвод от катушки? К тем, кто реализовывал на практике - какой конструктив катушки(-шек) применяли? Завод конца полотна на тех.этаж (~40 см) сильно повлияет на работу антенны?

В первой антенне у меня стоял примерно такой КПЕ от вещательного приёмника (без прореживания, секции включены последовательно). Это был не КПЕ-2, но примерно такой же, от лампового радиоприёмника. Рабочее напряжение при последовательном включении около 1000 В. Этого вполне хватало (не прошивался при выходной мощности 50 Вт, выходной каскад на ГУ-29).

Завод конца полотна должен повлиять (возрастает емкость с конца полотна). Насколько повлияет - никто не скажет. Во всяком случае желательно , чтобы он был при этом подальше от всякого "железа", начиная с крыши. По теории (не более того) может потребоваться немного укоротить полотно, если на хватит пределов перестройки контура.

Я разницы в вариантах "катушка связи" и "отвод" не заметил, но сам предпочитаю катушку связи (из соображений удобства - в определённых пределах связь можно изменять без паяльника).

ru4cs
03.06.2011, 09:51
Мой опыт.
несколько более 42.5 м (погрешность измерения компенсировал небольшим отклонением в большую сторону) полевки из окна кухни на дерево. Параллельный контур из катушки с 2 отводами и 2-х секционного конденсатора 12-495, секции включены последовательно. для диапазонов 80-40-30 м использовалась вся катушка, кабель на отвод с большим количеством витков. Для 20-17-15-12-10 антенна и переменный конденскатор подключались к отводу с большим количесвом витков, а кабель на отвод с меньшим количеством витков. Отработал больше года, заменил на автоматический MFJ-993. Причина замены - необходимость при смене диапазона идти от шека к окну для переключения и подстройки. Кстати, на 80 м нужно было подстраивать на CW или SSB участок.
На кабель около разъема со стороны контура одето несколько ферритовых защелок, а потом кабельный дроссель.
Субъективно, согласование параллельным контуром мне показалось более эффективным, но предпочтение отдал удобству в работе (MFJ-993)

R1AIT
04.06.2011, 01:03
Вы провели очень хороший эксперимент, но не до конца, поэтому Ваши выводы, по моему, не правильные. Если Вам не сложно, повторите эксперимент, но переключите не полотно антенны, а поменяйте местами провода, идущие к конденсатору.
Смысл такой – при проведённом эксперименте катушка связи оказалось у антенны, а для чистоты эксперимента она должна остаться в противоположном конце контура, как в исходном варианте.
Теперь подключаем антенну к тому концу контура, где есть виток связи. Меняем провода конденсатора, то есть к антенне подключаем то статор, то корпус и смотрим результат.

Можно эксперимент продолжить. Известно, что в контурах для чисто индуктивной связи катушка связи должна находиться в том месте, где напряжение самое маленькое. Поэтому катушку связи располагают у заземлённого конца катушки. В контуре неоновой лампочкой можно найти место, где она горит слабо или не горит вообще. В этом месте и расположите катушку связи. Попробуйте теперь настроить контур.
Я как раз этиэкспериментыи планирую числа после 15го. Сейчас некогда пока. А вот заземленного конца у катушки антенны Фукса нет. Если заземлили, то это уже другая антенна. Она и ведет себя совершенно по другому. А катушку связи я двигаю. Без этого сложнополучить все дапазоны. Вот только не мерял при этом ничего пока, и результаты не фиксировал. Только QSO. :)

Добрый день!
Работал я на похожей антенне в 80-е годы. Правда, я не знал, что это антенна Фукса.
Жил в 5-ти этажке на первом этаже. С кабелем былы неувязки. Вот и решил я 42 метра антенного
канатика завести в окно и подсоединить к передатчику РСБ-5, а второй конец на уровне кровли на соседний дом.
Выход на ГК-71. П-контур состоял с двух емколстей и вариометра. Приемник был РПС. Чудное было время. Диплом Р-6-К CW.
Но самое интересное было другое, когда появилось прохождение на 28Мгц. Я смог связаться при помощи
этой антенны и радиостанции Р-108 с Дальним Востоком. Но потом сменил адрес проживания - 9этаж, построил UW3DI-1
и подключил все стандартно через кабель. Как-то не придал значения этому явлению, т.к. понимал, что кабель, это лишний элемент
мешающий прохождению сигнала от генератора до антенны. И если нормальный выходной П-контур или тюнер, а не ФНЧ, то в полевых
условиях это прекрасно. 73!:smile:
Опыт прекрасный, но это всего лишь похжая антенна. У антенны Фукса нет П контура, а подключать антенну Фукса через П котур врядли целесообразно.

Добавлено через 5 минут(ы):

Итересно, итересно. Я продолжу. Не деритесь только. Готовлю на даче целый полигон.

Добавлено через 14 минут(ы):

Присоединяюсь.
Тут трудно сказать что правильнее. Критерий нужен. Если говорим об антенне Фукса, то только катушка связи, без вариантов. И контур подключается ТОЛЬКО к полотну антенны. Если очень хочется что-то заземлить, заземлите трансивер. Контур не заземляйте.

R1AIT
04.06.2011, 01:47
Вы провели очень хороший эксперимент, но не до конца, поэтому Ваши выводы, по моему, не правильные. Если Вам не сложно, повторите эксперимент, но переключите не полотно антенны, а поменяйте местами провода, идущие к конденсатору.

Я уже немного продолжил. Передвигая катушку связи я избавляюсь от ВЧ напряжения на корпусе трансивера. И хоть оно и не большое совсем, но через межвитковую емкость что-то таки попадает. Когда это происходит, это чувствуется по сбоям интерфейса которым трансивер подключен к компьютеру. Да, заземленного конца катушки у меня нет, поскольку она не заземлена.

UT4UHG
04.06.2011, 12:15
...Передвигая катушку связи я избавляюсь от ВЧ напряжения на корпусе трансивера. И хоть оно и не большое совсем, но через межвитковую емкость что-то таки попадает. Когда это происходит, это чувствуется по сбоям интерфейса которым трансивер подключен к компьютеру. Да, заземленного конца катушки у меня нет, поскольку она не заземлена.
Конечно, при работе "цифрой" можно о ВЧ наводке косвенно судить и по сбоям в компьютере. А при SSB или CW без компьютера? Рукой как-то неприлично.
А не предложит ли кто-нибудь индикатор ВЧ наводки - что-то попроще и достаточно эффективно?
А уж передвигаемую катушку связи при изготовлении "Фукса" запроектировать нетрудно. 73!

RZ3DOH
04.06.2011, 12:56
А не предложит ли кто-нибудь индикатор ВЧ наводки - что-то попроще и достаточно эффективно
Феритовая защелка, пару-тройку витков любого провода, диод, резистор и микроамперметр, защелку устанавливаем на питающий антенну кабель позле трансивера.... куда уж проще 8-)

UT4UHG
04.06.2011, 13:58
Феритовая защелка, пару-тройку витков любого провода, диод, резистор и микроамперметр, защелку устанавливаем на питающий антенну кабель возле трансивера.... куда уж проще 8-)
Да, Игорь, такое решение напрашивается, только для индикатора лучше не микроамперметр, а светодиод - настраивать по минимуму свечения, как делал И.Гончаренко при настройке своей "Антенны из рулетки". Я, лентяй, имел ввиду не подбирать самому, а воспользоваться чьим-то готовым решением. Ну, самому подбирать тоже интересно. 73!

Александр Юрьевич
04.06.2011, 14:07

Прям как про меня написано. Тоже работал на такую антенну ( правда второй этаж) с балкона на фонарный столб.Тоже РСБ-5 и приёмник RFT.На 40-ке CW японцы с пол-пинка отвечали.

ЕВГЕНИЙ ВИКТОРОВИЧ
04.06.2011, 15:00
Прям как про меня написано. Тоже работал на такую антенну
И про меня. Конец 60-х, UA6KVO, я тогда был UA6-093-43(ностальжи). Передатчик на выходе Г-807 и индуктивная связь, как на схеме(фото). Обратите внимание на рекомендуемую длину антенны. Справочник радиолюбителя. Изд.Техника, Киев. 1966г.

Zaharov A.
04.06.2011, 15:43
Да, заземленного конца катушки у меня нет, поскольку она не заземлена.
Не надо заземлять контур только тогда, когда есть противовесы Противовес должен быть и если его нет, то противовесом будет корпус трансивера. Большое достоинство высокоомных антенн в том, что "плохая" земля на работу антенны сказывается не сильно.

UT4UHG
04.06.2011, 20:33
Не надо заземлять контур только тогда, когда есть противовесы Противовес должен быть и если его нет, то противовесом будет корпус трансивера. Большое достоинство высокоомных антенн в том, что "плохая" земля на работу антенны сказывается не сильно.
Спасибо, но цитировать общедоступные учебники нам не нужно - мы их читали. Лучше поделитесь ЛИЧНЫМИ впечатлениями о работе Вашей антенны Фукса и дайте сюда фото Вашей конструкции для повторения нами, темными. 73!

АлексRV#QE
04.06.2011, 21:14
в классическом варианте пробовал настроить катушку связи на рабочую частоту, параллельно этой катушке поставив ёмкость. Конечно, добротность данного контура невысока, но тем не менее получился полосовой фильтр, и, что важно, увеличилось ВЧ напряжение на антенне. Не заземлять данную антенну считаю грозооопасным, для современных аппаратов тем паче - статике надо куда-то утекать. За 20 лет пробовал: индуктивную связь, её же с настроенным контуром в катушке связи (см. выше), автотрасформаторную схему, "обратный" П - контур. На последнем и остановился... Использую на 2 диапазона, реле РПУ - 0 спокойно коммутирует отвод и дополнительную ёмкость. Конденсаторы - 2 от р/п " Стрела", секции последовательно, в перевернутых банках 0,75 л., ротор через крышку. 500 вт система держит ОК. Полотно антенны предварительно настроено ГИРом, чуть короче рабочей частоты. Вообще надо стремиться, чтобы ёмкость конденсатора на антенном конце была минимальна, увеличивать витки. Полоса антенны получается по КСВ =1 не более 30 - 40 кгц. Кому охота "размазать" - настройте полотно чуть повыше, а контур пониже... Жила кабеля заземлена через цепочку МЛТ суммарно 1 ком. Дельту повесить не могу. 157 метров на 80/160 на высоте 35 м. Все континенты SSB на обоих. Натянута демпфером из 2 последовательно Х 3 параллельно оцинкованных дверных пружины. Вроде всё.....

R1AIT
04.06.2011, 23:33

Прям как про меня написано. Тоже работал на такую антенну ( правда второй этаж) с балкона на фонарный столб.Тоже РСБ-5 и приёмник RFT.На 40-ке CW японцы с пол-пинка отвечали.
Небось и телеграфом еще. :) Я тут уже где-то писал, что сейчас все еще лучше. Так же с пол пинка в SSB на 5 ватт, Штаты, Индонезия и много чего еще. Вот Уругвай вчера пробовал, но пока не удачно. Уж больно толпа большая была.

Добавлено через 11 минут(ы):

И про меня. Конец 60-х, UA6KVO, я тогда был UA6-093-43(ностальжи). Передатчик на выходе Г-807 и индуктивная связь, как на схеме(фото). Обратите внимание на рекомендуемую длину антенны. Справочник радиолюбителя. Изд.Техника, Киев. 1966г. Я хочу акцентировать внимание на символе слева от амперметра. Трудно сказать что имел ввиду автор. Общий провод радиостанции? Я бы не стал к нему подключать. Там максимум ВЧ напряжения будет, что не здорово. Но это не заземление. Заземление иначе обозначается.

Добавлено через 13 минут(ы):

Не надо заземлять контур только тогда, когда есть противовесы Противовес должен быть и если его нет, то противовесом будет корпус трансивера. Большое достоинство высокоомных антенн в том, что "плохая" земля на работу антенны сказывается не сильно. В антенне Фукса заземлять не нужно, иначе это будет уже другая антенна. А противовесом у меня работает действительно корпус, только не трансивера а КПЕ. "Плохая" земля меньше сказывается на работе любой антенны если антенну к ней не подключать. Нужно либо обходиться без нее, либо делать хорошую.

АлексRV#QE
05.06.2011, 10:06
Я думаю, многих примирит, если мы разграничим антенну Fuchs и антенны типа Фукса. Ведь на практике огромное число предложенных антенн различных авторов подвергается всяческим доработкам, сохраняя при этом своё название.... Главное, я думаю - СОХРАНИТЬ ПРИНЦИП, в данном случае, питание высокоомной антенны с конца через контур, создающий ВЧ напряжение большой амплитуды. Образование у меня не радиотехническое; наверное, кто-то сформулирует лучше. Тогда все модернизации не оскорбят память автора антенны, да и с доработками интереснее знакомиться.....

Zaharov A.
05.06.2011, 12:54
Возьмём полуволновый диполь. Его входное сопротивление приближается к волновому сопротивлению кабеля, поэтому согласующее сопротивление не ставят (если только симметрирующее, но речь не об этом). Уверен, что никому не прийдет мысль убрать один провод и работать на одном. Теперь возмём волновый диполь. Его входное сопротивление высокое и в качестве согласующего устройства используется параллельный колебательный контур. Так почему же сейчас кто-то додумался убрать один провод и работать на одном? Противовес будет, хотим мы этого или нет. Другое дело что(!) будет противовесом: корпус трансивера (с вытекающими от сюда последствиями), "земля" (плохая или хорошая), искусственная "земля", арматура дома и так далее. Если я в чём-то не прав, пожалуйста, поправте. Я могу выложить фото своей "верёвки" и согласующего параллельного контура с КПЕ с зазором 3мм, только что это изменит.

АлексRV#QE
05.06.2011, 13:01
Так вот вокруг этого контура, составной частью которого является противовес, земля, и.т.д. либо ничего (???) весь разговор и вертится. Почему только LC контур с индуктивной связью? см. моё предыдущее сообщение.

Юрий Несчетный
05.06.2011, 13:05
Я могу выложить фото своей "верёвки" и согласующего параллельного контура с КПЕ с зазором 3мм, только что это изменит.
Выложите пожалуйста! Чем большепримеров готовых работающих конструкций, тем больше информации для размышления и повторения. ИМХО.

Zaharov A.
05.06.2011, 13:11
Лично я использую отводы от катушки. Хотя, на мой взгляд, лучше индуктивная связь, потому что можно точнее согласовать и есть гальваническая развязка (на всякий случай). В другой ветке в пользу индуктивной связи говорили за отсутствие ВЧ-напряжения на корпусе трансивера (УМВЧ), но я думаю, что наличие ВЧ-напряжения было именно из-за несогласованного противовеса (опять же не важно в виде чего этот противовес: полуволновый провод, "земля", искусственная "земля" и так далее).

АлексRV#QE
05.06.2011, 13:16
собственно, вокруг этого контура весь хай-вай. Назначение КПЕ - настроить систему в резонанс. Оторвём "холодный" конец КПЕ и заземлим... Что изменится? ничего - система так же будет настраиваться. Однако на схеме формально это уже П - контур, не совсем типичный, но 2-я ёмкость образована кабелем. Что не так?

Zaharov A.
05.06.2011, 13:27
Оторвём "холодный" конец КПЕ и заземлим... Что изменится?
Вы не сказали за конец индуктивности. Он тоже будет заземлён или так и останется соединён с противовесом? Если тоже заземлён, то действительно ничего не изменится. А если останется на противовесе, то ... нарисуйте вашу схему и, думаю, всё будет ясно.

АлексRV#QE
05.06.2011, 13:41
в оригинале автора (в который раз считаю. что важен принцип, а не репринтная схема) нет ни земли, ни противовеса. Таким образом, задавая этот вопрос, Вы принимаете термин "антенна типа Фукса", с чем я вполне согласен. Тогда, я думаю, что разница будет несущественна - ведь что-то заземлено!

Zaharov A.
05.06.2011, 14:06
в оригинале автора (в который раз считаю. что важен принцип, а не репринтная схема) нет ни земли, ни противовеса. Таким образом, задавая этот вопрос, Вы принимаете термин "антенна типа Фукса", с чем я вполне согласен.
Я не считаю себя великим спецом по антеннам, но, уверен, что в оригинале автора простая опечатка (по чьей вине - не важно).
Противовес должен быть и если термином "антенна типа Фукса" будет названа антенна с противовесом, то я согласен с этим термином и вам от меня дружеское рукопожатие.

РадиоЩука
05.06.2011, 15:05
Так же с пол пинка в SSB на 5 ватт, Штаты, Индонезия и много чего еще. Вот Уругвай вчера пробовал, но пока не удачно. Уж больно толпа большая была.
А на каком диапазоне ??

R1AIT
06.06.2011, 17:02
А на каком диапазоне ??
Уругвай был на 21.295 вроде. Остальное на 15, 17 и 20м. Десятка у нас пока довольно редко открывается, мне как-то пока не везет попасть на хороший проход.

Добавлено через 38 минут(ы):

собственно, вокруг этого контура весь хай-вай. Назначение КПЕ - настроить систему в резонанс. Оторвём "холодный" конец КПЕ и заземлим... Что изменится? ничего - система так же будет настраиваться. Однако на схеме формально это уже П - контур, не совсем типичный, но 2-я ёмкость образована кабелем. Что не так?
Тут вопрос какую систему. Что собственно настраиваем. В классическом варианте все понятно. Система включает в себя полуволновый вибратор питаемый через контур на конце. Теперь заземлим свободный конец. Получаем: полуволновое полотно - контур - провод заземления - собственно земля. Т.е. имеем заземленный одним концом вибратор длиной в пол волны + длина провода заземления (+ трубопровод и все что есть проводящего вплоть до собственно земли), питаемый через колебательный контур включенный на некотором расстоянии от земли. И что у нас получается с сопротивлением и согласованием в точке питания?

Добавлено через 6 минут(ы):

Я не считаю себя великим спецом по антеннам, но, уверен, что в оригинале автора простая опечатка (по чьей вине - не важно).
Противовес должен быть и если термином "антенна типа Фукса" будет названа антенна с противовесом, то я согласен с этим термином и вам от меня дружеское рукопожатие.
Так вроде разобрались. Противовес есть, только очень маленький. Иногда это просто корпус например КПЕ. Автор действительно не учитывал емкость монтажа. А поскольку на конце вибратора импеданс высокий, то для работы достаточно очень небольшой емкости.

в оригинале автора (в который раз считаю. что важен принцип, а не репринтная схема) нет ни земли, ни противовеса. Таким образом, задавая этот вопрос, Вы принимаете термин "антенна типа Фукса", с чем я вполне согласен. Тогда, я думаю, что разница будет несущественна - ведь что-то заземлено!

В том то и дело, что в классическом варианте может быть ничего не заземлено и это работает.

Тут вопрос какую систему. Что собственно настраиваем. В классическом варианте все понятно. Система включает в себя полуволновый вибратор питаемый через контур на конце. Теперь заземлим свободный конец. Получаем: полуволновое полотно - контур - провод заземления - собственно земля. Т.е. имеем заземленный одним концом вибратор длиной в пол волны + длина провода заземления (+ трубопровод и все что есть проводящего вплоть до собственно земли), питаемый через колебательный контур включенный на некотором расстоянии от земли. И что у нас получается с сопротивлением и согласованием в точке питания?

yuku
06.06.2011, 19:03
Противовес есть, только очень маленький. Иногда это просто корпус например КПЕ
не смешите, полотно антенны длиной, предположим, в 40 метров и "противовес" размером с КПЕ :)... не нужен диполю противовес...
И к "холодному" концу контура можно подсоединить заземление, на работу антенны это не влияет....

US5IVZ
07.06.2011, 04:56
Узнаете антеннку?Угадайте -кому принадлежит написанное?(Смотри вложение).

ru4hl
07.06.2011, 05:32
Узнаете антеннку?Угадайте -кому принадлежит написанное?(Смотри вложение).
Это принадлежит Якову Семеновичу (UA1FA) в книге "Я строю КВ радиостанцию"

US5IVZ
07.06.2011, 07:00
Это принадлежит Якову Семеновичу (UA1FA) в книге "Я строю КВ радиостанцию"
Совершенно верно! Причем, он вспоминает эту антенну в двух изданиях своей книги,не называя ее автора.

R1AIT
07.06.2011, 09:27
не смешите, полотно антенны длиной, предположим, в 40 метров и "противовес" размером с КПЕ :)... не нужен диполю противовес...
Начнем с того, что у нас не диполь.

И к "холодному" концу контура можно подсоединить заземление, на работу антенны это не влияет....
Вы этот вывод сделали на основании "общепринятых теорий" или пробовали лично? Наберитесь любопытства попробовать. Результат вас сильно удивит. Т.е. сравните два варианта: с заземлением и без. Не забудьте поделиться впечатлениями.

Добавлено через 5 минут(ы):

Совершенно верно! Причем, он вспоминает эту антенну в двух изданиях своей книги,не называя ее автора.
Ну, и к чему это? Договорились вроде опираться на факты а не на авторитеты. До тех пор, пока я не попробовал реализовать именно вариант с "опечаткой" я тоже так думал. Сомневаюсь, что Яков Семенович пробовал делать этот вариант, именно по тому, что считал что в нем опечатка. При случае поинтересуюсь у него.

ijk
07.06.2011, 09:54
Вы этот вывод сделали на основании "общепринятых теорий" или пробовали лично? Наберитесь любопытства попробовать. Результат вас сильно удивит. Т.е. сравните два варианта: с заземлением и без. Не забудьте поделиться впечатлениями.
Ну я сравнивал, никакой разницы нет.

US5IVZ
07.06.2011, 10:03
TO:R1AIT
Авторитеты ни причем.Просто тоже интересно, почему UA1FA пришел к такому выводу.

R1AIT
07.06.2011, 10:33
А можно подробнее? Особенно о конструкции заземления.

Добавлено через 11 минут(ы):

TO:R1AIT
Авторитеты ни причем.Просто тоже интересно, почему UA1FA пришел к такому выводу.
Почему-то такой вывод напрашивается сразу при взгляде на рисунок классического варианта этой антенны. Я бы назвал это не опечаткой, а неточностью. Тут емкость монтажа конструкции играет существенную роль, а на классической схеме она не показана. С другой стороны сложившаяся схемотехника селективных цепей аппаратуры подсказывает что свободный конец контура нужно куда-то подключить, к земле например. Что все и делают. Очень трудно преодолевать сложившиеся стереотипы. И главное, что на первый взгляд даже не очевидно, что это нужно делать. Я тоже не один год считал это опечаткой не достойной реализации, но что-то таки заставило однажды проверить так ли это. Оказалось что нет. Возможно, что не все мои выводы правильные, но то, что это работает у меня уже сомнений не вызывает. Вот пытаюсь разобраться как это работает.

R0SBD
07.06.2011, 10:45
Мне тоже стало интересно. Значит если не заземлить контур, то по Лаповку в него не будет наводиться электромагнитное поле от катушки связи. А наводиться будет только за счет паразитной емкости между катушкой контура и катушкой связи. По моему фигня какая-то. Из опыта физики средней школы: если в катушке двигать магнит, то он будет наводить в ней переменный электрический ток от переменного магнитного поля магнита, именно за счет электромагнитного взаимодействия , а не за счет паразитной емкости между магнитом и катушкой. Катушка связи такое переменное магнитное поле и вырабатывает. Катушка замкнута по переменному току сама на себя - через емкость контура.
И потом, почему то передача э/магнитной энергии по одному проводу, без замкнутой цепочки для тока, вводит многих буквально в ступор, не может такого быть, надо чтобы была замкнутая цепь. Но никого не удивляет опыт в средней школе на первых уроках изучения электричества , вспомните натираем эбонитовую палочку шерстью, она заряжается, затем касаемся этой заряженной палочкой две висящие металлические пластины, заряд с эбонитовой палочки перетекает на эти металл. пластины и они отталкиваясь друг от друга раздвигаются. Т.е. наблюдаем переток зарядов (читай тока) по одному проводу. Неужели эти примеры не показывают что в природе электричества есть возможность передавать энергию (вч - энергию) - по одному проводу , без наличия замкнутой двухпроводной сети?...

UT4UHG
07.06.2011, 13:18
В таком случае по принципу минимальных усилий и максимальной экономии материалов и времени есть предложение заземление не делать! Ведь никакой разницы нет, а Фукс был прав. Не будем обвинять в недобросовестности чиновников патентного ведомства - что Фукс нарисовал, то они добросовестно воспроизвели. Просто Фукс нарисовал схему из физических элементов, которые следует спаять, как он рекомендует, а "нефизические" элементы (паразитные емкости, к примеру), которые паять не нужно - они и так сами возникнут - Фукс не счел необходимым обозначать на патентуемой схеме. А ведь у всех без исключения реальных антенн (в отличие от идеальных типа диполя в "свободном" пространстве без фидерной линии) всегда есть паразитные связи с рядом расположенными предметами, включая собственные части, фидер, мачты, землю и т.д. И работают реальные антенны обязательно с учетом этих связей.

ЕВГЕНИЙ ВИКТОРОВИЧ
07.06.2011, 14:26
андрей1958 (http://www.cqham.ru/forum/member.php?u=400) еще пример: http://ru.wikipedia.org/wiki/%CB%E8%ED%E8%FF_%C3% F3%E1%EE
Хотя описание физики процесса весьма спорно, но работает.

АлексRV#QE
07.06.2011, 15:58
для R1AIT: получится хорошо. поскольку со стороны антенны - килоомы, а со стороны трубы/земли - доли ома. Будет строиться так же. Я ведь перед тем, как написать, слазил и попробовал......

Добавлено через 26 минут(ы):

Большинство согласится со следующим:
1. ЭТО работает.
2.При изменении схемы (трансформатор, трансформатор с настроенными контурами, автотрансформатор, П - контур, противовес, есть земля, нет земли) ЭТО работает. Примерно так же.
Стало быть, принцип верен и важен именно принцип.
Давайте обменяемся деталями, в которых у каждого лучше получилось что-то одно.
Тогда кроме (обязательной и полезной!!!) полемики будет ещё и обмен опытом.

RV0APS
07.06.2011, 16:13
Цепь для источника ЭМ колебания гальванически может быть не замкнута, но ток будет протекать между обоими изолированными системами. На этот вопрос ответил Максвелл. Кстати, более простой вопрос. Как, во время заряда конденсатора протекает, ток (или при пропускании переменного тока) через конденсатор, ведь обкладки изолированны диэлектриком? Не путать с кулоновской силой. Или как по вашему распространяются радиоволны в космосе? Что, кто-то через всю вселенную провод заземления протянул? :)

АлексRV#QE
07.06.2011, 16:47
уже 6 страниц теории и ни одной схемы. Я наелся. Предлагаю показать. у кого как реализована идея (принцип) антенны Фукса с комментариями автора (почему решил именно так, чем мерил).

R1AIT
07.06.2011, 16:52
для R1AIT: получится хорошо. поскольку со стороны антенны - килоомы, а со стороны трубы/земли - доли ома. Будет строиться так же. Я ведь перед тем, как написать, слазил и попробовал......

Добавлено через 26 минут(ы):

Большинство согласится со следующим:
1. ЭТО работает.
2.При изменении схемы (трансформатор, трансформатор с настроенными контурами, автотрансформатор, П - контур, противовес, есть земля, нет земли) ЭТО работает. Примерно так же.
Стало быть, принцип верен и важен именно принцип.
Давайте обменяемся деталями, в которых у каждого лучше получилось что-то одно.
Тогда кроме (обязательной и полезной!!!) полемики будет ещё и обмен опытом. Да я и не возражаю. С землей тоже работает. Насчет также, ну это очень примерно. Из различий: Полоса антенны будет шире. Это кто к чему стремится, кому нравится, а кому нет. Подключая землю начинаем зависеть от ее качества. Когда с этим плохо, лучше никакой земли чем плохая. Очень влияет длина провода заземления. Из за этого на трубе далеко не всегда доли ома, могут и килоомы получиться. При большой длине чаще всего получаем ВЧ напряжение на корпусе аппаратуры. Еще один момент. С землей работает только на кратных частотах. Т.е. когда в полотне укладывается n полуволн, а без земли это не обязательно. Получается настроить на любую частоту в довольно широком диапазоне.

АлексRV#QE
07.06.2011, 17:12
Ага, примерно согласен. Насчёт " полоса шире" я пояснял - полоса у Фукса менее 40 кгц, если резонанс полотна антенны совпадёт с контуром (см. мои показанные сд. ранее измерения в этом форуме. Большинство захочет "размазать" см. там же)
Что за ТРУБА С КИЛООМНЫМ сопротивлением?! Хочу такую!!! Буду на неё 137 кгц принимать!! Даже отопление через катоднный поляризатор менее 5 ом.
Думаю, схемы прям щас не все готовы выложить графически. Кстати, подскажите, как это сделать.
но вот это будет интересно и продуктивно.
С наступающим днём Республики!

yuku
07.06.2011, 17:43
Начнем с того, что у нас не диполь.
42 метра на 3,5 мгц есть полуволновый диполь ... практически у меня работает rx3akt на всех диапазонах... заземлять питающий шлейф можно и он не приводит к расстройке антенны... в вашем случае (контур=эквивалент моего резонатора) холодный конец контура тоже можно и нужно заземлить....

RN3KV
07.06.2011, 19:00
Очень трудно преодолевать сложившиеся стереотипы.

А может и не стоит ?
Если начало и конец полуволнового диполя соединены через эфир то почему надо считать контур включеный к концу диполя, невключеным в эту цепь? Вот вам и второй провод,и стереотипы наместе.

Vytas
08.06.2011, 08:17
С землей работает только на кратных частотах. Т.е. когда в полотне укладывается n полуволн, а без земли это не обязательно. По Вашему, и 1/4 длины волны вертикалу противовесы не нужны? Ведь какая разница, провод горизонтальный или вертикальный. Поставил катушку в точке запитки GP и антенна будет работать лучше чем с противовесами? Ну, ну... :super:
А люди так мучаются с противовесами, особенно на НЧ диапазонах... :crazy:

Vlad UR 4 III
08.06.2011, 15:40
у меня работает rx3akt на всех диапазонах... заземлять питающий шлейф можно и он не приводит к расстройке антенны... в вашем случае (контур=эквивалент моего резонатора) холодный конец контура тоже можно и нужно заземлить....
Сомневаюсь. Если не сказать больше.
Шлейф заземляется в точке пучности тока, что не влияет на работу антенны (вспомните подсоединение вибратора к траверсе). А у "фукса" заземляться пучность заряда. При хорошей земле все заряды в неё и уйдут. Антенна растроится.

UA3RRT Владимир
08.06.2011, 16:10
Та же музыка.. И не Бетховен, опять же!
Тема- практика.
Чего лезете с своими мозгозаключениями?
Практики все остались прежние- все звучат; см. прежнюю ветку; мой комментарий в той ветке тоже есть.
Про себя: просто для интереса, для факта- ну нет у меня сейчас возможности повторить Фукса просто из членорасположения моей станции( "членорасположение плода"- акушерский термин положения плода в пространстве (матке,HI).
Ну не появился НИ ОДИН, кто бы сделал и сказал: не работает, или хреново рабротает! Где практика то ,блин?!
Сколько будем трепать тему? Кто сделал- все довольны.
Для умников- повтори, ну пожалуйста..тогда!

Zaharov A.
08.06.2011, 16:12
Речь идёт не о том расстроится антенна или нет (её можно и нужно настроить), а о том, что противовес нужен. Давайте вспомним в какие годы эта антенна появилась. Это начало изучения Радио. Мы сейчас живём в 21 веке, где антенная схемотехника изучена вдоль и поперёк. Я не сомневаюсь в том, что антенна Фукса в чистом её виде работает. Вопрос в том, насколько хорошо она работает и можно ли улучшить её работу. К настройке этой антенны я подошёл с такими рассуждениями: если настроить её по минумуму КСВ, то эквивалент 50ом тоже имеет КСВ 1, но излучает ли он? Поэтому, я взял Г4-102 (у него 50 ом выход), взял контрольный приёмник и настраивал по максимуму индикатора S-метра приёмника. Тем самым получил максимальную напряжённость поля, что требуется от любой антенны. Естественно, антенну приёмника надо относить от контура как можно дальше.

UA3RRT Владимир
08.06.2011, 16:34
Дайте( продемонстрируйте!) , у кого не заработал Фукс.
Теоретиков море.

HAZ
08.06.2011, 16:49
[QUOTE=Zaharov A.;523025] и настраивал по максимуму индикатора S-метра приёмника.

И что, при этом настройка не совпадает с настройкой на минимальный КСВ?

Zaharov A.
08.06.2011, 17:05
У меня не совпало, но причину выяснять не стал, так как отклонения небольшие. Моя антенна работает согласно её высоты подвеса и формы полотна, поэтому дальше мучать её и себя не стал. Если у кого-то совпало, я только рад.

tournai
08.06.2011, 21:06
Дайте( продемонстрируйте!) , у кого не заработал Фукс.
Теоретиков море.
Теоретиков много, особенно Amw. Инокомыслия здесь не прощают. А ведь мнения могут быть разные.

Gena-lab
09.06.2011, 07:40
Поэтому, я взял Г4-102 (у него 50 ом выход), взял контрольный приёмник и настраивал по максимуму индикатора S-метра приёмника. Тем самым получил максимальную напряжённость поля, что требуется от любой антенны. Естественно, антенну приёмника надо относить от контура как можно дальше.

Извините, почти ничего по существу поднятого здесь вопроса. Если можно, то пож-ста ответьте конкретно на след. вопросы; а) как выглядит Ваша антенна в эксперименте, на чём сделан контур, как подведено возбуждение, какушка связи где распологается?, как подключен переменник, ротор (корпус) на "холодном" конце? б) что между Г4-102 и катушкой связи (если она была), если кабель, то какой и его длинна, ЗАЗЕМЛЁН ли сам генератор или оплётка кабеля там где она подключена к катушке связи б) ЧТО БЫЛО ПОДКЛЮЧЕНО К "ХОЛОДНОМУ" КОНЦУ КОНТУРА??, т.е к концу противоположному от конца к которому подключено полотно антенны? в) какова длинна полотна, из чего сделано, диаметр проводника, на какой частоте (частотах, диапазонах) проводился эсперимент. И пробовали ли ВЫ антенну Фукса в "чистом" виде так, как в схеме Патента, т.е. один конец контура ВООБЩЕ никуда не подключен, а потом сажали его на корпус или землили или подключали к нему противовес (если да, то какой длинны и как располагался)? Что при этом происходило? Сравнивалась ли напряжённость поля от антенны Фукса с другими антеннами, например с диполем? Если Вы эксперимент делали, то на эти вопросы Вам будет ответить легко и эти ответы возможно прекратят "хоровод". Спасибо заранее. Кстати, может кто либо тоже проделывал эксперименты или будет проделывать, большая просьба привязаться к поставленным вопросам. Вопрос о совпадении настройки при передаче-приёме меня не интересует, слишком много ему внимания.С уважением. UT8MB 73!

UR5VFT
10.06.2011, 15:50
http://www.qth.spb.ru/forum/viewtopic.php?f=13&t=4900

Zaharov A.
10.06.2011, 16:06
Поскольку прошло довольно много времени со дня настройки антенны, решил пройтись по ней ещё раз. Схема настройки: Г4-102 (выход 50ом) подключен коротким кабелем (30см) к контуру. Контрольный приёмник с индикатором уровня сигнала (не градуированный под S-метр), к приёмнику подключена через коаксиальный кабель антенна (кусок провода), который находится от полотна настраиваемой антенны около 4-х метров. Подавая сигнал с генератора и манипулируя контуром добивался максимальных показаний индикатора уровня сигнала. Главный вывод (из-за чего и поднялся спор) - противовес нужен. При отключении противовеса и доп. настройки контура сила сигнала подала ориентировочно на 0,6-0,7 балла (определил потом по шкале ГСС). Роль противовеса выполняет провод, опущенный с окна 2-го этажа по стене (около 6 метров), и затем в землю закопано ещё около 4-х метров провода. Длина полотна антенны 21 метр. Настраивал на частоте 7,1МГц. Конструкция контура видна на фото. С диполем не сравнивал, поскольку его у меня нет. Вроде бы ответил на все вопросы.

Vlad UR 4 III
10.06.2011, 16:31
Главный вывод (из-за чего и поднялся спор) - противовес нужен.
Работайте с противовесом, только это не "фукс". И второе - почему несколько товарищей с классическим "фуксом" работают без противовеса?
Врут?

При отключении противовеса и доп. настройки контура сила сигнала подала ориентировочно на 0,6-0,7 балла (определил потом по шкале ГСС).
Вы уверены, что в том и другом случае входное сопротивление системы было одинаково?

yl2gl
10.06.2011, 17:20
Буквально вчера повесил антенну Фукса на 18 мГц, предварительно настроив контур на 18,1 мГц при помощи NWT-7. Roe контура рассчитал под 1 кОм, конденсатор использую из кусочка коаксиального кабеля. Длину полотна рассчитал теоретически. Настройкой по минимуму КСВ пока не занимался.
При приёме, по сравнению с полуволновым диполем на 80 метровый диапазон, даже на 14 мГц диапазоне появился солидный выигрыш по уровню сигналов. Если на диполь 80 метрового диапазона, на 14 мГц, почти не слышу станцию, то при переключении на Фукса приём становится 59+10 дБ! Хотя антенна и не рассчитана на этот диапазон.
На остальных ВЧ диапазонах также, наблюдается прирост принимаемых сигналов, где больше, где меньше, но он есть.
При горизонтальном подвесе антенны очень ярко выражена её диаграмма направленности - в направлении луча антенны.

Gena-lab
12.06.2011, 10:39
Поскольку прошло довольно много времени со дня настройки антенны, решил пройтись по ней......

Добрый день. По Вашей фото №2 не видно никаких катушек связи, значит вы подавали сигнал от Г4-102 коротким коаксиалом на самый нижний отвод, т.е. у Вас автотрансформаторное включение и соответственно через оплётку коаксиала корпус коробоски с контуром соединялся с корпусом генератора, а дальше Спаразит... на провода сети - т.е. противовес какой то (для этой антенны) уже получился, плюс Вы добавили ещё свой.... Переменник без корпуса, хотя в данной конструкции это не важно.... Я не придираюсь, просто тема приняла такой характер, поэтому тут приходится учитывать каждую мелочь, именно из-за них весь сыр-бор... Тем более, что эта тема поднимается уже неоднократно и всё время остаются ???????? Вот в посте №72 смотрите на фото чётко видно, что конденсатор в металлическом корпусе, противовеса нет, всё висит для наглядности в воздухе, а катушка связи почему-то у "горячего" конца :roll:, хотя в описании говорилось про другой конец... Извините за слово "горячий", оно в кавычках.....
Ну а 4 метра между передающей и приёмной антенной это крайне мало.....тут можно всё что угодно намерять, особенно, если приёмная антенна висела как попало, да ещё в окружении посторонних предметов. Приходилось мне пару раз с "аксакалами" выезжать на измерения антенн - чистое поле, расстояние больше нескольких длинн волн, антенны обязательно диапазонные, а не случайные куски провода и т.д., хлопотное, длительное и скурпулёзное это занятие, но интересно, если погода хорошая...

Пы.Сы. Сейчас пришло в голову - никто не обратил внимание на дату патента и что из этого вытекает..... Представьте себе те годы - громадный металлический шкаф, лампа или что-то там ещё соответствующих размеров, контур в аноде тож не маленький и катушка не с добротностью 20-30, рядом такой же антенный контур..... и без всяких промежуточных кабелей и катушек связи....
Пы.сы. Владимир UR4III нашёл Ваше сообщение http://forum.qrz.ru/thread29512-21.html (письмо товарища с экспериментом) - затятно....
Евгений R1AIT, а Ваша фото с висящим на багете трансивером и контуром в воздухе вообще без слов....:smile:

yl2gl
12.06.2011, 11:50
Чтобы поставить жирную точку в споре о необходимости противовеса у полуволновых антенн:
при питании полуволновых антенн с одного из концов, противовес не нужен, так как в теории мы получаем тот же диполь, запитанный с конца.
Чтобы это понять - посмотрите распределение напряжения и тока вдоль полотна полуволновой антенны.

Vlad UR 4 III
12.06.2011, 17:36
Пы.сы. Владимир UR4III нашёл Ваше сообщение http://forum.qrz.ru/thread29512-21.html (письмо товарища с экспериментом) - затятно....
Там есть и моё сообщение, объясняющее, как это всё работает и почему нужна длина вибратора, кратная полуволне.

Чтобы это понять - посмотрите распределение напряжения и тока вдоль полотна полуволновой антенны.
А как же ток, выйдя из "горячего" конца катушки, попадает на её холодный конец? Разве возможен ток в разомкнутой цепи?

yl2gl
12.06.2011, 20:44
Поскольку полотно антенны Фукса питается напряжением и имеет очень высокое входное сопротивление, то ток, необходимый для работы этой антенны оооочень мал. И он может создаваться самой мизерной ёмкостной связью полотна антенны, согласующего контура и даже окружающими предметами, замыкаясь, таким образом на "холодный" конец согласующего контура.
Кстати, в приведённых выше ссылках на статьи по изготовлению антенны Фукса, посчитайте волновое сопротивление контура из предлагаемых таблиц. Например, на диапазон 18 мГц, который интересовал меня, при ёмкости контура 50 пФ у меня получилось около 175 Ом. Как это может согласовываться в высоким входным сопротивлением полотна полуволновой антенны?
Не зря я в предыдущих постах акцентировал ваше внимание на то, что мне пришлось пересчитать контур под волновое сопротивление 1 кОм, хотя и это значение весьма приблизительно и зависит от окружающего пространства и высоты подвеса.

Vlad UR 4 III
12.06.2011, 21:13
А зачем нам нужна "мизерная" емкость, если есть вполне нормальная емкость конденсатора контура, через которую и "замыкается" горячий и холодный концы катушки. А силовые линии электрического поля вибратора все до единой замыкаются на нём же.

Например, на диапазон 18 мГц, который интересовал меня, при ёмкости контура 50 пФ у меня получилось около 175 Ом. Как это может согласовываться в высоким входным сопротивлением полотна полуволновой антенны?
Не зря я в предыдущих постах акцентировал ваше внимание на то, что мне пришлось пересчитать контур под волновое сопротивление 1 кОм, хотя и это значение весьма приблизительно и зависит от окружающего пространства и высоты подвеса.
Думаю, что Вы не на правильном пути. Величина тока в вибратор зависит от добротности контура. Он является резонатором, а не СУ. Посмотрите аналогичную тему на QRZ.RU, там немало дельных мыслей было высказанно.

yuku
12.06.2011, 22:50
при питании полуволновых антенн с одного из концов, противовес не нужен, так как в теории мы получаем тот же диполь, запитанный с конца.
и это совершенно точно.... а параллельный контур он является "изолятором", ВЧ с полуволнового вибратора на пропускает на землю, и , конечно, эквивалентен четвертьволновому короткозамкнутому шлейфу, имеющему на закороченном конце, потенциал корпуса источника сигнала... заземляйте холодный конец контура, настраивайте, и получите стабильно работающую антенну.

БГ
12.06.2011, 23:34
На этом форуме, а также на QRZ.RU на протяжении длительное время идёт широкое, но на мой взгляд бессмысленное обсуждение «Антенны Фукса» и иных вариантов полуволнового вибратора, запитываемого с конца.

А ситуация предельно простая. Характеристики волнового вибратора давным-давно просчитаны, а полуволновой излучатель, запитываемый с конца, - это всего лишь его половинка. Ну как четвертьволновый GP – это всего лишь половинка полуволнового излучателя. Все данные по входному импедансу волнового диполя и его изменению при расстройке о резонансной частоты есть, например, в «Радиотехническом справочнике» Х. Мейнке и Ф. Гундлаха (том 1, Госэнергоиздат, 1961 г.).

Так вот, при резонансе входное сопротивление около 5 кОм. Это данные для отношения длины излучателя к диаметру провода антенны 10000. Для большинства антенн в нашем случае этот параметр даже больше 10000 (например, излучатель длиной 40 метров, диаметр провода не больше 3 мм), т. е. сопротивление будет ещё больше. Но не будем гадать – будем отталкиваться от этого значения.

Для питания с конца это значение надо уменьшить в два раза – пусть будет 2,5 кОм. Нетрудно посчитать, что на диапазоне 20 метров ёмкость СУ (кому нравится – резонатора, один хрен) на землю обеспечивает должна быть всего 4,5 пФ. Вполне реальные значения. Т. е. антенна работать может и без «противовеса». Противовес (попросту - дополнительный конденсатор) лишь несколько улучшает ситуацию. А нормальное, настоящее заземление просто делает этот излучатель обыкновенным «полуволновым GP». Просто требования к заземлению в этом случае не такие жесткие как у классического четвертьволнового GP.

И всё…

Gena-lab
12.06.2011, 23:52
Поскольку полотно антенны Фукса питается напряжением и имеет очень высокое входное сопротивление, то ток, необходимый для работы этой антенны оооочень мал. И он может создаваться самой мизерной ёмкостной связью полотна антенны, согласующего контура и даже окружающими предметами, замыкаясь, таким образом на "холодный" конец согласующего контура.

А зачем нам нужна "мизерная" емкость, если есть вполне нормальная емкость конденсатора контура, через которую и "замыкается" горячий и холодный концы катушки. А силовые линии электрического поля вибратора все до единой замыкаются на нём же.

Антенна как всякий приёмник электрической энергии должна иметь 2 контакта, т.е. система должна быть замкнута, чтобы потёк ток. Далее идёт преобразование в электромагнитную волну и излучение. Т. к. входное сопротивление полуволнового вибратора питаемого в конец очень высокое, то тока для замыкания цепи "горячий" конец параллельного контура, полотно антенны, мизерная ёмкость с полотна через землю на "холодный" конец уже достаточно - Фукс работает, особенно если на холодном конце будет хоть какой нибудь противовесик, пусть хоть кусочек провода, хоть шасси на котором стоит контур, хоть корпус переменника..... И антенны Цепелин, Йотка, Фукс и приводите любые другие названия - все они одного плана, разница только в их запитке и потерях в линии или СУ, а принцип работы их одинаков - высокое входное и как следствие для работы необходим мизерный ток, что часто в названии пишут как антенны запитываемые напряжением. Просто у Фукса отсутствие противовеса уж слишком "противоестественно", на Цепелине и Йотке там хоть второй конец настроенной линии никуда не подключенный есть.... и питание у передатчика имеет 2 клемы. Зато антенна Фукса очень проста и мобильна, всё под рукой, для городских условий без возможности установки антенн на крыше это хоть какой то, но выход - выкинул эту "партизанку" в окно на ближайшее дерево или столб, обеспечил полволны в длинну, подстроил контуром и вперёд... А вот когда далеко уйти от полволны, то мне так думается, что эффективность её будет падать и когда она будет кратна четвертушке, это самый худший вариант и тут уж без полноценного противовеса (ов) не обойтись, иначе TVI и прочие прелести.... А работать она как то будет, особенно на приём, АРУ приёмника всё равно всё сгладит, а вот если б провести полноценный эксперимент с измерениями и сравнениями с тем же диполем, то картина была б наглядной. Только на словах это просто, а на деле длительно и хлопотно, это не по "клаве" стучать... Спасибо всем, особенно Евгению R1AIT за его терпение и интересную тему. 73! UT8MB
P.S. Сейчас у меня нет времени, но как только разгребу дела на даче, обязательно попробую в варианте Фукс+VP2E, уж слишком заманчиво выглядит запитка первой и диаграмма второй....

yuku
13.06.2011, 07:01
Противовес (попросту - дополнительный конденсатор)
вот, поэтому, что бы исключить неопределенность, его нужно убрать и контур соединить с о"общим" проводом, потом настроить...
утверждения, что нужен хотя бы маленький противовес - безсмысленны..

БГ
13.06.2011, 08:19
вот, поэтому, что бы исключить неопределенность, его нужно убрать и контур соединить с о"общим" проводом, потом настроить...
утверждения, что нужен хотя бы маленький противовес - безсмысленны..

Слишком категорично, на мой взгляд.

В классической "антенне Фукса" многих привлекает именно отсутствие явного противовеса или отсутствие требования "хорошей земли". А суть вопроса другая. Еcли для классического четвертьволнового GP "хорошая земля" должна иметь эквивалентное сопротивление омы (иначе кпд антенны снизится), для полуволнового GP "хорошая земля" - это уже сотни ом. А ещё привлекает то, что противовес в многодиапазонном варианте антенны не обязательно должен быть резонансным.

Для классического GP влияние противовесов, находящихся на уровне земли или в земле, промеряно неоднократно. Просто никто не делал (по крайней мере, мне не известно) корректных аналогичных измерений для полуволнового GP или "антенны Фукса".

KARRA
13.06.2011, 08:34
Привлекает простота ...( грубо говоря веревку нужного размера выкинул в окно )
Но убивает -- уж слишком гарячий конец рядом с трансивером .от наводок не отделаться.
И Совсем простой вариант АМЕРИКАНКА ....по крайней мере хоть до тюнера есть кусок кабеля !!hi-hi

yuku
13.06.2011, 08:54
Слишком категорично, на мой взгляд.
а если полуволновой вибратор запитать посредине, ему нужен "противовес"? ... ;)
как аналог запитки полуволнового диполя с торца, приведу пример. возмем антенну длиной в лямбда, запитаем, отступив четверть лямбда. Какая будет диаграмма направленности? Лепесток раздвоится. Это говорит о том, что каждая половина данной антенны работает как бы отдельно как два полуволновых диполя... Теперь половину антенны, которая с разрывом для питания, замените контуром... И диаграмма будет в виде 8... Вывод : причем здесь противовесы?
Еще хочу добавить, что антенну длиной в лямбда можно рассматривать как систему из двух полуволновых диполей. Мои рассуждения легко проверить МАННОЙ.

Vytas
13.06.2011, 10:35
на диапазоне 20 метров ёмкость СУ (кому нравится – резонатора, один хрен) на землю обеспечивает должна быть всего 4,5 пФ.И получим одинаковое напряжение на обоих концах катушки (или СУ). Нам этого надо? Это только дополнительные потери на ней.
Т. е. антенна работать может и без «противовеса». Противовесом и становится та "земля", на которую в данном случае есть 4,5пФ. Если это оплётка кабеля, это будет оплётка кабеля. Радости от этого не много - по нему потечёт такой же ток, как и в антенну, при этих данных и 100Вт это будет 0,2А..:cry: Но так как его вх. сопротивление значительно меньше, мощность на оплётке будет меньше чем на антенне.
Если эту ёмкость закоротить на оплётку (землю), ток в оплётке (земле) не изменится, но нагруженная добротность СУ будет меньше, а это меньшие потери на нём.
Вот и весь фокус :smile:

Gena-lab
13.06.2011, 11:22
Если эту ёмкость закоротить на оплётку (землю), ток в оплётке (земле) не изменится, но нагруженная добротность СУ будет меньше, а это меньшие потери на нём.
Вот и весь фокус
Фукс - фокус !!! :ржач: Спасибо, Витас. Значит "холодный" конец желательно для спокойствия посадить на "землю" - то ли соединить с корпусом заземлённого трансивера, то ли сделать отдельный противовес, например спустить из окна четвертушку провода вниз или для полуволнового полотна хоть какой нибудь проводок случайной длинны ( а если нет ничего, хотя такое вряд ли может быть, то и так сойдёт), ну для четвертьволонового полотна придётся делать уже полноценный противовес (сы)? Что бы цепь для протекания тока была замкнута и с меньшими потерями? Я Вас правильно понял? Мои соображения в посте №83 не вызывают недоумения? Спасибо. UT8MB.

БГ
13.06.2011, 11:23
И получим одинаковое напряжение на обоих концах катушки (или СУ). Нам этого надо? Это только дополнительные потери на ней. ...

Безусловно. Зто просто "плохая земля" для данной антенны - надо 200-300 Ом (а не 2,5 кОм) для эффективной работы. Я уже об этом написал - ведь никто корректно не измерял и реальные потери в "антенне Фукса". А с "плохой землёй" в 20-30 Ом работает (в смысле - отвечают корреспонденты) и обычный GP. А кпд - это отдельный вопрос.

Vytas
13.06.2011, 12:30
:smile:
в смысле - отвечают корреспондентыБыл у меня такой случай. Приезжаю на дачю, включаю трансивер на 40м., слышу EA8 cq крутит, ни кто не отвечает. Зову раз два, а он qrz да qrz, потом может с 5 раза уловил, дал мне 559. Сижу и думаю, чего так плохо. Глянул на КСВ, а там совсем не то. Сразу дошло - я ведь антенну то не включил... Из-за грозы выезжая у окна просто выдёргиваю штырёк. А до этого штырька Г СУ, настроенный на полуволновой провод, и около 2 м. проволоки по стене.
Но EA8 ответил и на ней. :smile:

Значит "холодный" конец желательно для спокойствия посадить на "землю"Если к другому концу катушки ничего не подключать, то ещё не известно, который конец "холодный" - неонка будет гореть и на том, и на другом конце катушки. :smile:
- то ли соединить с корпусом заземлённого трансивера, то ли сделать отдельный противовес, например спустить из окна четвертушку провода вниз или для полуволнового полотна хоть какой нибудь проводок случайной длинны ( а если нет ничего, хотя такое вряд ли может быть, то и так сойдёт),Я и для полуволнового провода делал полноценный один противовес. Как-то не хотелось, чтоб кабель с трансивером выполняли эту роль. Коллеге, живущем в панельном доме, вместо земли с успехом подключил арматуру здания. Надо всё это согласовать Г СУ и работать в эфире, а не изобретать велосипед и фантазировать, какие токи куда бегают… :smile:
ну для четвертьволонового полотна придётся делать уже полноценный противовес (сы)? И получите стандартный диполь. :smile:

Vlad UR 4 III
13.06.2011, 15:22
Большинство людей, однажды усвоив некую истину, теряют способность осознать в ней что-то новое. Сейчас читаю любопытную книгу об английском физике Хевисайде. http://vivovoco.rsl.ru/VV/BOOKS/HEAVISIDE/CHAPTER_01.HTM
Цитирую -
По форме дискуссия между сторонниками и противниками новых представлений носит научный характер, но по существу нередко бывает так, что позиция противников нового в значительной степени определяется соображениями не вполне научными. Есть тут и нежелание отказаться от старых представлений, с которыми связана вся предыдущая, часто большая научная жизнь. Есть и неспособность на склоне лет воспринять новую точку зрения, особенно если она радикально отличается от старой. По-видимому, этот консерватизм человеческого сознания имел в виду Макс Планк, один из создателей квантовой , теории, когда он говорил, что новая теория утверждается не путем переубеждения приверженцев старой теории, а путем их постепенного вымирания.Всем естественно желаю здоровья и ясного ума!
Для чего нужен противовес?
Стандартный ответ – для замыкания цепи питания! В качестве «замыкателя» в гальванически разомкнутой цепи называются токи смещения, распространяющиеся по силовым линиям переменного электрического поля.
На заре радио одну клемму передатчика сажали на землю, вторую подключали к GP. Хорошая земля обладает огромной емкостью. Чтобы получить маломальский «возвратный» ток, надо до краёв заполнить эту ёмкость энергией. Что, конечно, невозможно.
Тем не менее, эл.поле вибратора «замыкалось» на землю и его силовые линии по её поверхности (специально ввели термин «абсолютно проводящая») достигали заземлённой клеммы.
В подвижных радиостанциях землю заменили системой проводников (противовесы). Естественно, что между вибратором и противовесами, представляющими обкладки конденсатора, никакого тока не протекает. Откуда же берётся ток в вибраторе и противовесах? Это зарядно-разрядный ток конденсатора. Поэтому первая функция противовеса - обеспечить между ним и вибратором полноценное переменное эл.поле. Вторая функция – обеспечить примерно равные нагрузки на клеммы источника. Выход источника это, как правило, параллельный КК. Т.е. практически линия питания или антенна подключена к обкладкам конденсатора контура. Сколько зарядов уйдёт в антенну, примерно столько же должно уйти в противовес. Если емкость противовеса недостаточна, то сила притяжения эл.зарядов на обкладках конденсатора не позволит уйти зарядам в вибратор. Понятно, что наиболее существенно это для вибратора λ/4 и менее существенно для вибратора λ/2. Все силовые линии эл.поля этого вибратора замыкаются на нём самом, поэтому первую функцию противовеса вибратор выполняет сам. Противовес ему не нужен. Вторую функцию у «фукса» выполняет монтажная емкость контура. Кроме неё также важны добротности контура «фукса» и самого вибратора. Чем больше зарядов будет находиться в контуре, тем меньше при равном токе в вибратор будет заметен «перекос» количества зарядов на обкладках конденсатора.
Поэтому совершенно не понятно, для чего «фуксу» противовесы? Да ещё четвертьволновые! Надо же отдавать себе отчёт, что это приведёт к сдвигу фаз токов на концах контурной катушки. Контур расстроится и даже попытка ввести всю систему в резонанс, изменив емкость конденсатора контура, не устранит сдвиг фаз тока и напряжения в контуре. Следовательно, в катушку связи и далее в КС передатчика из контура поползёт реактивность.
Также нелепы предположения о проходе тока через межвитковую емкость, заземлённую оплётку кабеля и емкость между землёй и корпусом контура «фукса». У нас в таких случаях говорили: «В Макеевку (соприкасающийся с Донецком город), через Москву».

Vytas
13.06.2011, 15:51
нелепы предположения о проходе тока через межвитковую емкость, заземлённую оплётку кабеля и емкость между землёй и корпусом контура «фукса». Вы хоть бы сделали такую антенну и провели бы опыты, о которых я просил у R1AIT. Суть в том, чтоб катушку связи расположить не у свободного конца катушки, а у антенны. R1AIT так сделал, и антенна отказалась работать. И он пришёл к выводу, что нет противовеса. Только дальше он не правильно сделал вывод, что этим противовесом у него служит корпус конденсатора. А Вы вообще из этого никакого вывода не сделали.
Вот сделайте такой опыт, если не верите тем, кто его сделал, а потом пишите. А то пишете свои нелепые утверждения, которые не совместимы с практическими результатами.
я переключил полотно антенны на корпус КПЕ, чтобы ВЧ напряжение осталось на изолированной секции, которая находится внутри корпуса. Результат оказался плачевным, антенна не работала. Индикатор трансивера показывал полное рассогласование при любом положении ротора КПЕ.
http://qrp.ru/modules/mydownloads/cache/files/cq-qrp/cq_qrp_32.pdf

Vlad UR 4 III
13.06.2011, 16:14
Будет возможность, повторю. А как Вы объясняете этот факт?

Vytas
13.06.2011, 16:22
Будет возможность, повторю.Это от Вас зависит. Писать проще...
А как Вы объясняете этот факт?Повторить то же самое десятый раз? Зачем? Вы всё равно отрицаете и будете отрицать очевидные факты...

Vlad UR 4 III
13.06.2011, 16:45
А где Вы повторили это в девятый раз?

Владимир_К
13.06.2011, 17:29
Хорошая земля обладает огромной емкостью. Чтобы получить маломальский «возвратный» ток, надо до краёв заполнить эту ёмкость энергией. Что, конечно, невозможно.
Да.... даже не знаю, что и сказать..

Если емкость противовеса недостаточна, то сила притяжения эл.зарядов на обкладках конденсатора не позволит уйти зарядам в вибратор.
Еще...
И где Вы это читаете?

Gena-lab
13.06.2011, 17:38
Сообщение от Gena-lab
Значит "холодный" конец желательно для спокойствия посадить на "землю"
Если к другому концу катушки ничего не подключать, то ещё не известно, который конец "холодный" - неонка будет гореть и на том, и на другом конце катушки.
Слова "горячий" и "холодный" я не зря брал в кавычки, у контура их нет, их делает человек, вернее терминология так принята....поэтому я не стал от неё отступать. ;-) Эту антенну тоже кто- то назвал как диполь запитанный с конца и сразу его подняли на вилы. :ржач: Тут за каждой запятой надо следить, иначе разорвут в пух и перья....

Сообщение от Gena-lab
ну для четвертьволонового полотна придётся делать уже полноценный противовес (сы)?
И получите стандартный диполь.
В той конфигурации как я описал, скорее L-антенна.

А вот то интересное письмо, о котором я упоминал, если кто не удосужился прочитать....

"Интерес к торцевому питанию вполне понятен, не у всех сейчас есть возможность попасть на крышу, тем более в городских условиях.
Я много экспериментировал с антенной Фукса в том виде, как она показана на рисунке в патенте. В том числе экспериментировал с тем, как влияет длина провода излучателя на резонансные свойства контура. В качестве индикатора я использовал маленькую гальваническую головку с детекторной секцией по схеме удвоения напряжения. Это тоже самое, что неонка, но чувствительнее. Этот индикатор поля я включил одним концом к контуру в точку присоединения вибратора, подал от трансивера (ICOM-718) небольшую мощность (5…10 Вт), контролируя КСВ подобрал связь и подстроил резонанс переменным конденсатором.
Частота примерно 28,5 Мегагерц. Сперва сделал настройку совсем без провода вибратора. Получил очень узкий резонанс и большое отклонение индикатора. Даже неонка горела. Потом присоединил короткий кусочек (20…30 см) провода к контуру. Подстроил все вновь. Получил немного меньшее показание индикатора и для резонанса пришлось уменьшить емкость конденсатора. Затем еще понемногу стал удлинять провод вибратора (провод в свободном пространстве – с балкона по изолированной удочке). Индикатор неизменно падал. Конденсатор приходилось все время уменьшать, но не так как сперва. Затем произошло самое интересное – при длине провода около 2,3…2,4 метра индикатор стал показывать минимум, а контур перестал реагировать на изменения конденсатора. Такое впечатление, что контур закорочен маленьким сопротивлением.
Трансивер стал слегка покусывать, когда по его корпусу ведешь тыльной стороной руки. При последующем удлинении провода резонанс восстановился, но теперь конденсатор надо было добавлять по сравнению с холостым ходом. Потом при длине провода около 4,7 м конденсатор встал на тоже место, что в самом начале, но индикатор все равно не показал того, что было в начале – немного меньше. Трансивер при этом не кусался.. Если дальше понемногу удлинять провод, то повторяется почти то, что с самого начала я написал."

Мне по крайней мере здесь "на пальцах" всё понятно, осталось воплотить это на практике, спасибо всем 73! UT8MB

yuku
13.06.2011, 18:58
Оказалось все совсем не просто.. сколько людей, сколько мнений.. каждый делает выводы исходя из собственного опыта и экспериментов... эти выводы не всегда верны и не всегда очевидны. Антенна оказалась сложной в настройке. Необходимо точно выбрать соотношение индуктивность \емкость в контуре, количество витков катушки связи (или автотрансформаторный отвод). Это уже три переменных.. Необходима методика настройки.. На мой взгляд нужно иметь вариометр, переменный конденсатор, измеритель L C, измеритель КСВ, может быть ГИР. Процесс настройки может выглядеть приблизительно так. Настройка контура из вариометра и переменного конденсатора с подсоединенным диполем, на на нужную частоту и по максимуму напряжения на нем (ВЧ можно подвести витком связи у холодного конца вариометра контура). Измерение получившейся индуктивности. Изготовление индуктивности. снова собрать контур с диполем. подобрать отвод(или количество витков связи) по мин КСВ. ......

Vlad UR 4 III
13.06.2011, 19:50
Процесс настройки может выглядеть приблизительно так. Настройка контура из вариометра и переменного конденсатора с подсоединенным диполем, на на нужную частоту и по максимуму напряжения на нем
А как Вы узнаете, что резонанс вибратора и контура совпадают?