PDA

Просмотр полной версии : ГКЧ -приставка



Страницы : [1] 2

US5CAA
16.01.2006, 23:04
Приветствую всех!!!
Вопрос такого плана- есть осцилограф С1-55. Хочу сделать ГКЧ-приставку для настройки ДПФ и кварц. фильтров.
На даный момент два вопроса:
Схема с двумя ВЧ генераторами (один стабильный (например 100мгц), второй качается (от100 до 135мгц) на выходе после смесителя- 0.5 до 35 мгц)
И схема с одним качаюшемся варикапом генератором (например от 1 до 30 мгц) с переключаемыми контурами.
И так сам вопрос:
Где найти хорошую схемку и какой из вариантов более реальный и менее гемо....ный?
Какие у какова варианта недостатки?
Жду Ваших коментариев!javascri pt:emoticon(':roll:' )[/b]

Vadim
17.01.2006, 12:34
Схема с двумя генераторами применяется в измерительных приборах. Позволяет сделать большой диапапзон сканирования частоты. Если настраивать узкополосные фильтры, то можно и просто генератор...
Есть специальные генераторы для таких целей, например по принципу мультивибратора (в Радио за 1994г кажется была приставка ГКЧ).

Vadim
17.01.2006, 12:36
Схема с двумя генераторами применяется в измерительных приборах. Позволяет сделать большой диапапзон сканирования частоты. Если настраивать узкополосные фильтры, то можно и просто генератор...
Есть специальные генераторы для таких целей, например по принципу мультивибратора (в Радио за 1994г кажется была приставка ГКЧ).

17.01.2006, 13:19
Приветствую всех!!!
Схема с двумя ВЧ генераторами (один стабильный (например 100мгц), второй качается (от100 до 135мгц) на выходе после смесителя- 0.5 до 35 мгц)
И схема с одним качаюшемся варикапом генератором (например от 1 до 30 мгц) с переключаемыми контурами.
И так сам вопрос:
Какие у этих вариантов недостатки?
Жду Ваших коментариев!javascri pt:emoticon(':roll:' )[/b]

1-й вариант может иметь большой диапазон перестройки. Проблемы, при его создании, определяются высокой частотой генераторов, следовательно невысокой стабильностью частоты. Картинка на экране осциллографа будет все время ползти в сторону. Кроме того, необходима хорошая развязка одного генератора от другого. При недостаточной развязке, когда частоты близко, происходит захват и оба начинают генерить на одной частоте.
Это из опыта, сам сейчас занимаюсь этим вопросом.
Поэтому для кварцевых фильтров я бы посоветовал обычный генератор (по любой схеме), даже имеющийся ГПД. Подключить варикап и подать пилу. Если у С1-55 есть выход пилы, еще проще. Короче это не вопрос.
Самая серьезная проблема, с которой вы столкнетесь - небольшой диапазон измерения на экране. Представьте размах изображения на экране, скажем - 60 мм, напряжение в 10 раз меньше - 6 мм, а в сто раз меньше - уже 0,6 мм. А ведь это всего - 40 дб. А фильтр кварцевый имеет затухание за полосой - 80дб. То есть увидеть на экране картинку фильтра не просто, будете видеть красивую картинку, но это не значит, что фильтр хороший. Надо будет потом с помощью ГСС и аттеньюатора все равно строить по точкам.
Проблема решается применением логарифмического детектора. На этом сайте есть две схемы.
Есть еще путь - с помощью смесителя (как в приемнике ППП) перенести частоту к звуковой частоте. Подать на вход звуковой карты и с помощью программы спектроанализатора увидите АЧХ фильтра. Причем в логарифмическом масштабе. Если такой путь Вас интересует, ссылки дам. Сейчас нет времени искать.

Для ДПФ можно попробовать мультивибратор, как сообщал выше Wadim. В каком-то "Радио" видел "Генератор управляемый напряжением". Сегодня поищу журнал. Большой диапазон, правда выход не синусоида и не меандр. Но это можно исправить, можно поделить триггером на 2, потом пропустить через ФНЧ.



Где найти хорошую схемку и какой из вариантов более реальный и менее гемо....ный?


Что-то не получается пока у меня простая и хорошая. Получается пока сложно. Есть правда просто, но дорого, да и проблемы с доступностью м/с. Это с применением DDS. По этому направлению есть разработки Голутвина. Это вообще класс!

Завтра, если Вас это заинтересует, выложу ссылки.
Успехов!

micyaylo
17.01.2006, 20:49
Примерно два года я занимался ГКЧ, взяв за основу публикации в Радио за 73 и 76 годы. В результате остановился на схеме с двумя генераторами, но собрал в корпусе от СКМ-24, за исключением всего, что связано с метками, смеситель же, как ни не вертелся, пришлось паять на 174ПС1 ( смеситель на диоде предлагает захват частот и прочие безобразия, диоды пробовал от Д9 до АА112), кроме того, сравнение работы варикапов и классического КПЕ в генераторе перестраиваемой частоты, мне показало преимущество КПЕ, особенно на частотах, близких к нулевым биениям.
С немного переделанным КПЕ от какого-то яп аппарата (MW и FM) -
выбросил всё для MW, оставил две неподвижных и одну подвижную пластины, да ещё добавил изолирующих прокладок, по две или три с обеих сторон, уже точно не помню. В результате получил диапазон от100 кГц до 100 мГц.
Всё привязано к С1-67.
Довольно много мучений доставила борьба за линейность по горизонтали. Да и метки...
До вертикали(до LOG масштаба ) дело не дошло, т.к. попался Х1-48, а у него свои болезни, но это совсем другая история

micyaylo
17.01.2006, 20:54

micyaylo
17.01.2006, 21:22

US5CAA
17.01.2006, 21:59
Приветствую всех!
Как я понял из прочитаного, проще да и наверное качественней, будет схема с одним генератором, так как большая полоса качания в десятки мгц не надо. Корпус от СК-М-24 -- хоршая идея!!! Детекторная головка будет обязательно с лог.усилителем AD8307. Сам генератор на BF998 (а может и не один) будет переключатся через 1 -2 Мгц после него усилительный каскад BF998 (думаю на етот каскад завести АРУ для стабилизации амплитуды по диаппазону), далее эмитерный повторитель на КТ610 и аттенюатор.
Интересует реально ли сделать метки хотябы через 10 или 100 КГц?

6n2p
17.01.2006, 22:02
Владимир_К
вы писали про логарифмический детектор , а не дадите ссылку ?

micyaylo
17.01.2006, 22:46
Метки 100 и даже 10 кГц получаются довольно хорошие при, естественно,фильтре нижних частот до 20 - 40 кгц и генераторе на 155
серии, кварц на 10 мГц, с делением и выделением нужных частот
Делить лучше ИЕ1 у неё очень острые импульсы
М

micyaylo
17.01.2006, 23:15
Про АРУ "не ору", (есть некоторые варианты), а вот про предполагаемый диапазон и про линейность при изменении девиации интересно было бы услышать.
Конечно,если Вы хотите строить фильтры ,скажем в пределах 8-10мГц(центральная частота, само собой) и если полоса в 100кГц достаточна, то тогда нет вопросов. Но всё равно, когда Вы растянете картинку, по сетке на трубе осциллографа будет довольно проблематично определить эти самые килоГерцы, и,тем более, Герцы

US5CAA
17.01.2006, 23:29
Ссылка на лог.усилитель http://ra3ggi.qrz.ru/UZLY/ad8307.shtml

US5CAA
17.01.2006, 23:34
Но всё равно, когда Вы растянете картинку, по сетке на трубе осциллографа будет довольно проблематично определить эти самые килоГерцы, и,тем более, Герцы

Имелось ввиду 10КГц и 100КГц, метки в 1мгц и 10мгц мне идаром не надо

Дмитрий М
17.01.2006, 23:44
Почему-то не верится, что стоимость всей этой разовой разработки будет меньше, чем б/у Х1-48 или чего-то подобного :( при сопоставимых параметрах.

US5CAA
17.01.2006, 23:48
Х1 -49 стоит у нас не менее 200у.е и днем с огнем не найдеш!

18.01.2006, 10:20
Владимир_К
вы писали про логарифмический детектор , а не дадите ссылку ?
Выше коллега уже дал ссылку, также еще на этом сайте:
http://www.cqham.ru/log4.htm

Успехов!

micyaylo
18.01.2006, 10:38
Даже в Х1-48 эти самые метки в
10 кГц, с учётом их формирования в этом приборе, довольно трудно использовать при настройке фильтров,
что же говорить о метках полученных методом биений, но ещё раз повторяю,
10- килогерцовые получаются даже из 10 мГц

18.01.2006, 11:06
Приветствую всех!
Детекторная головка будет обязательно с лог.усилителем AD8307. Сам генератор на BF998 (а может и не один) будет переключатся через 1 -2 Мгц после него усилительный каскад BF998 (думаю на етот каскад завести АРУ для стабилизации амплитуды по диаппазону), далее эмитерный повторитель на КТ610 и аттенюатор.
Интересует реально ли сделать метки хотябы через 10 или 100 КГц?

Проблему с логарифмическим детектором Вы решили. С метками тоже не просто. Мне, например, метки в виде сетки частот не очень нравятся. Мне, кажется, лучше второй перестраиваемый генератор, с цифровой шкалой (скажем Денисова, здесь на сайте:
http://www.cqham.ru/scllcd.htm
на жидкокристаллическом индикаторе, размеры очень маленькие).
Но это кому как нравится. У меня в одном корпусе будет и ГКЧ и ГСС с цифровой шкалой.
Проблема в другом. Обычно метки получаются смешиванием двух сигналов, потом пропускаются через ФНЧ(для выделения биений). Представим себе, что ФНЧ имеет частоту среза 100 гц (это уже хороший фильтр). Получается, что ширина метки будет 200 гц, но это по вершине, а ниже и того больше. Полоса кварцевого фильтра - 2,4 кгц. Получается, что метка равна 1/10 ширины картинки фильтра. А если фильтр CW. Короче, все это я к тому, что для узкополосных фильтров классическое формирование меток не очень приемлемо. Для ДПФ конечно хорошо. Там, наоборот, чтобы увидеть метку, она должна быть достаточной ширины.
Конечно, наверно все это решаемое, за недостатком времени, мой процесс с ГКЧ растянулся. Сейчас снова отложен в сторону, до лучших времен.



Сам генератор на BF998 (а может и не один) будет переключатся через 1 -2 Мгц после него усилительный каскад BF998 (думаю на етот каскад завести АРУ для стабилизации амплитуды по диапазону), далее эмитерный повторитель на КТ610 и аттенюатор.


Генератор я уже собрал, (на основе генератора из "Радио" 1993г №№1-2, только добавил стабилизацию амплитуды и выходной каскад (такой-же генератор будет использован в антенном анализаторе, поэтому выходной каскад рассчитан на 2,5 вольта на нагрузке 50 ом. По этой схеме и на такой плате собрано уже 5 шт. Все запускается с первого раза. Благодаря стабилизации генерирует с любой катушкой, даже без контурного конденсатора. С хорошей формой синусоиды.
Схему и печатку прицепляю. В печатке есть неточности (иногда не совпадает нумерация), кроме того добавлен понижающий трансформатор перед оконечным каскадом. Без него было некоторое ограничение вершины синусоиды в предоконечном каскаде. На схеме этот транс есть. На печатке места для него достаточно. Пятачки для его подключения предусмотрены. Плата из двухстороннего стеклотекстолита. Верхний слой оставлен. Если не нужен оконечный каскад, плата отрезается по линии разметки. Размер платы выбран таким, чтобы плату крепить к торцу КПЕ (от старых ламповых приемников). В одной секции КПЕ оставлены только по две пластины.
Трансформаторы намотаны на кольцах из феррита 600-2000НН, 10х6х3.
Обмотка - 7 витков скрутки из двух проводов. Начало одной соединяется сконцом другой (как обычно).
Успехов!

18.01.2006, 11:18
........... пришлось паять на 174ПС1 ( смеситель на диоде предлагает захват частот и прочие безобразия, диоды пробовал от Д9 до АА112), кроме того, сравнение работы варикапов и классического КПЕ в генераторе перестраиваемой частоты, мне показало преимущество КПЕ, особенно на частотах, близких к нулевым биениям.

Добрый день! Тоже предполагал применить эту М/С. Если не трудно, сбросьте схему включения. Генераторы у меня также 100 МГЦ и 100-130. Хотя, при таком раскладе есть пораженные точки. Если посмотреть таблицу в "Справочнике коротковолновика" Бунина и Яйленко, для определения частот преобразования, для перекрытия диапазона 1-30 МГЦ, частоты надо выбирать выше. Первый например 200 МГЦ, второй - 200-230. Тогда никаких пораженных точек. Свои генераторы возможно буду перестраивать (а может напрасные опасения).

Заранее благодарю.
Владимир.

US5CAA
18.01.2006, 22:36
Владимир, спасибо за схемку!
на днях попробую сделать.Буду делать два генератора, один качалка, второй для метки с частотомером.
А сколько необходимо контуров для диаппазона от 1,5мгц до 30мгц?

19.01.2006, 10:46
Буду делать два генератора, один качалка, второй для метки с частотомером.
А сколько необходимо контуров для диаппазона от 1,5мгц до 30мгц?

В исходной схеме "Радио" №№1-2 1993 год, катушки намотаны на кольцах, кажется 7х3х2мм, для нижних диапазонов проницаемостью 1000НН, верхние - проницаемость 100. Если журнала нет, то табличку завтра выложу. Я испытывал собранную плату с заводским переключателем (обычный галетник с двумя керамическими галетами, не знаю с какого он устройства) вместо одной галеты со стороны, противоположной ручке переключателя, установлена пластина из гетинакса, на которой закреплены катушки. Оси катушек параллельны оси переключателя и катушки установлены по кругу вплотную к галетам, так что выводы, минимальной длины. Катушки однослойные, диаметром 6 мм. Сколько витков, сейчас не могу сказать, так как переключатель уже ушел. Он был не мой, да и габариты у него великоваты, но вот стабильность частоты была весьма приличной. Всего на переключателе 6 катушек. С ними и с конденсатором, имеющем по две пластины (максимальная емкость конденсатора кажется 50 пф, завтра уточню), перекрывается диапазон 5,0-48 МГЦ, причем поддиапазоны немного перекрываются. Короче, то что надо. Если подключить полную секцию конденсатора (490 пф, от старого радиоприемника), то с катушкой, имеющей максимальную индуктивность, нижняя частота составила 1,5МГЦ. С гетеродинной катушкой СВ от транзисторного приемника "Альпинист", получил частоту 400 кгц.
Впрочем все это неважно. Берите, что есть под рукой, потом померяете, что получилось. Единственное - это для плавной настройки все-же предпочтительно конденсатор с выдернутыми пластинами (или с растягивающими конденсаторами, хотя это хуже, так как появляются еще лишние элементы, что не улучшает стабильность).
Генератор пилы собран по схеме из этого устройства:
http://rk4hww.boxmail.biz/cgi-bin/guide.pl?action=arti cle&id_razdel=313&id_article=614
Это устройство также собираю, правда что-то пока не запускается кварцевый генератор (тот что на плате генератора пилы). Генератор пилы очень приличный размах 22 вольта, весьма хорошая линейность. Если заинтересует сообщу некоторые проблемы, возникшие при изготовлении.
Успехов!

US5CAA
19.01.2006, 20:40
http://rk4hww.boxmail.biz/cgi-bin/guide.pl?action=arti cle&id_razdel=313&id_article=614
Это устройство также собираю, правда что-то пока не запускается кварцевый генератор (тот что на плате генератора пилы). Генератор пилы очень приличный размах 22 вольта, весьма хорошая линейность. Если заинтересует сообщу некоторые проблемы, возникшие при изготовлении.

Владимир, Спасибо!
А проблемы о которых Вы пишете, были не с генератором пилы, потому что наверное придется его делать. Хотя первоначально планировал использовать пилу с осцилографа с усилителем, но наверное будет более правильно сделать пилу в ГКЧ ( кажется так приборчик будет выглядеть более полноценным).
Вопросс - откуда брать синхронизацию на осцилограф???
Сейчас потихоньку готовлю блок питания. Планирую с него вывести все питающие напряжения на разьем на передней панели, для питания налажуемых узлов.

eu7ea
20.01.2006, 15:14
http://rk4hww.boxmail.biz/cgi-bin/guide.pl?action=arti cle&id_razdel=313&id_article=614
Этот прибор я тоже пытался собрать , но так ничего из этого не получилось.Кварцевый генератор запустить не удалось.... :-( Что я только с ним не делал (до резисторов дошел....бесполезно) :x
Генератор пилы - действительно получился очень хороший , присобачил
его к другому кварцевому генератору и получился ГКЧ (8867).
Правда пришлось поставить 4 кварца в параллель , только так его хватает на просмотр кварцевых фильтров.
Для синхронизации осциллографа брал эту же пилу . :wink:

ew4dx
21.01.2006, 10:25
Резисторы тут ни при чем. все дело в том, что у Вас нет резонанса катушек. При настройке подстроечником первого контура у Вас уходит резонанс второго (имею ввиду L2 и L3 по схеме автора. Это очень критично. Необходимо точно вогнать эти резонансы одновременно

6n2p
21.01.2006, 23:04
Да я посмотрел ссылки на схемы логарифмических детекторов. Там используются спец-микросхемы которых в нашей деревне не найти и ни кто не возьмется за то чтобы их привезти.
Да и изначально я неправильно поставил вопрос, я имел в виду не логарифмический детектор а логарифмический усилитель постоянного тока. Чтобы подключить стандартную детекторную головку а лог. усиление делть в канале УПТ.
Может у кого в закладках есть ссылки иль кто делал?

Дмитрий М
21.01.2006, 23:37
У Титце и Шенка были схемы логарифмических усилителей с диодами в цепи обратной связи ОУ. И у Хоровица с Хиллом тоже, в томе 1 вроде. Могу отсканировать логарифмический усилитель от Х1-48 или Х1-42 или Х1-49. Там они постоянного тока, приборы стоят на столе и вроде как их работой доволен :) . Но большие они там и куча рассыпухи.

RA0ANB
21.01.2006, 23:57
ГКЧ Радиолюбитель 96-10
Устройство управления ГКЧ Радио 97-6
Печ. плата Р97 SL4.

micyaylo
22.01.2006, 10:35
Для продолжения беседы:
Р399а, его генераторы+ отдельный смеситель, ФНЧ, усилитель с АРУ, АТТ и тд
И ЕГО ,т.е. 399-го, возможность работать в режиме программируеммой настройки

Александр М
22.01.2006, 12:55
Дмитрий М и всем . Есть ли у кого скан на схему АЧХ Х1-27 (ламповый до 40 мгц ) . ,? Александр RX3QCI .

6n2p
22.01.2006, 21:02
Дмитрий М
да отсканироуйте пожалуйста от какого-нибудь прибора , (на ваш взгляд который легче будет повторять)
Мне больше нравится на рассыпухе чем микросхема которую фиг купишь у нас да и надо спец-детекторную головку из неё делать. проще УПТ с логарифмическим усилением.

US5CAA
22.01.2006, 22:13
У нас AD 8307 стоит около 10$, но микруха класс!!! Для всеобщего развития тоже неплохо бы взглянуть на схемку на рассыпухе от нашего приборостроителя!':s uper:')

Дмитрий М
23.01.2006, 14:54
Вечером постараюсь сделать, скорее всего из Х1-48, паспорт на столе лежит.

Victor
25.01.2006, 16:44
http://rk4hww.boxmail.biz/cgi-bin/guide.pl?action=arti cle&id_razdel=313&id_article=614
Этот прибор я тоже пытался собрать , но так ничего из этого не получилось.Кварцевый генератор запустить не удалось.... :-( Что я только с ним не делал (до резисторов дошел....бесполезно) :x
Генератор пилы - действительно получился очень хороший , присобачил
его к другому кварцевому генератору и получился ГКЧ (8867).
Правда пришлось поставить 4 кварца в параллель , только так его хватает на просмотр кварцевых фильтров.
Для синхронизации осциллографа брал эту же пилу . :wink:
Я тоже делал этот прибор, работает он хорошо, кварц ставил один,
увод частоты составил около 10кГц, проблема с резонансом
кварцевого генератора была,на этотвопрос ответил Игорь - EW4DX,печатные платы ,особенно кварцевого генератора нужно делать как у автора ,а также обратить на то что верхний слой фольги под L1,D4,D5 должен быть удален.
UR9IP

ut1wpr
25.01.2006, 17:35
У нас AD 8307 стоит около 10$, но микруха класс!!! Для всеобщего развития тоже неплохо бы взглянуть на схемку на рассыпухе от нашего приборостроителя!':s uper:')
8307 - немножко устаревшая. Уже более пяти лет AD предлагают 8310.
Я ее использовал в своем "Юнискане" (www.ut1wpr.newmail. ru или www.qsl.net/ut1wpr)

Дмитрий М
25.01.2006, 18:09
Я несколько ошибся, в Х1-47 и 48 логарифмического усилителя нет. Нет его и в 42. Паспорт на логарифмический блок к Х1-48 (превращающий его в 49) на даче. Нашёл описания на Я2Р-67 (из РК2-47), постараюсь завтра отснять. Попутно пролистал паспорта на вышеперечисленные АЧХметры и снова зародилось сомнение в возможности сделать самостоятельно генератор с хорошей равномерностью по диапазону. Как я понимаю, выбор способа получения выходной частоты смешением двух сверхвысокочастотных генераторов как раз и объяснялся этим требованием и шириной полосы. И то конструкторам пришлось ставить аттенюатор на pin диодах и вводить систему АРМ. Ну как-то не верится, что человек, способный разработать и изготовить что-то аналогичное не может заработать 5000 руб (цена Х1-48, указанная выше) что-бы купить такой прибор. Тем более что это вспомогательное средство для решения более общей задачи конструирования трансивера и т.д.

US5CAA
25.01.2006, 23:03
Приветствую всех!
Вообщето очень широкая полоса в десятки МГц не нужна. ну а при полосе в 300-400 кгц (максимум), а именно такой прибор мне и нужен, прблем с линейностью амплитуды особых быть не должно.
Ну а лог усилитель AD8307 у меня уже просто есть, и выглядит попроще!

Дмитрий М
26.01.2006, 13:26
300-400 Кгц можно получить и на одном генераторе с варикапами. На полосы фильтров только надо будет делать каждый раз новый генератор при другой частоте. Тут вчера нашёл в выпуске "В помощь радиолюбителю" схему любительского ГКЧ. Нужна, отсканировать?

US5CAA
26.01.2006, 19:02
Тут вчера нашёл в выпуске "В помощь радиолюбителю" схему любительского ГКЧ. Нужна, отсканировать?

Буду очень признательным!

На полосы фильтров только надо будет делать каждый раз новый генератор при другой частоте

Планирую сделать сразу все генераторы от 1 до 35 мгц

DRUID 3
26.01.2006, 19:55
Тут вчера нашёл в выпуске "В помощь радиолюбителю" схему любительского ГКЧ. Нужна, отсканировать?

Буду очень признательным!

На полосы фильтров только надо будет делать каждый раз новый генератор при другой частоте

Планирую сделать сразу все генераторы от 1 до 35 мгц

Ждем схему, я завтра тоже за логусилками иду и думаю над ГКЧ...

US5CAA
26.01.2006, 20:20
Интересно, а на рассыпухе лог. усилок, наверное схемка приличных размеров?

DRUID 3
26.01.2006, 20:51
Да нет, операционник и один транзистор. Просто параметры не те, что у AD. Но если Вы хотите и ОУ на рассыпухе... :D

Что мне интересно, есть ли опробованные схемы ГПД работающие от 1 до 50 MHz? Пусть даже контура коммутировать нужно, абы запускались. Если еще и амплитуда постоянна - сказка. Есть подозрение, что схема из У.Титце К.Шенка стр. 297 она же стр.21 "Любительская связь на КВ" Б.Г.Степанов, Я.С.Лаповок Г.Б.Ляпин. очень подходит под мои требования. Генератор пилы у меня есть в осциллоскопе...

US5CAA
26.01.2006, 21:14
на первой странице топика есть файлик- GPD. там схемка и печатка генератора с стабилизацией амплитуды, проверял на макете - генерит нормально. Амплитуда стабильная с кт603 ~ 0.83>0.85v. Проверял до 40мгц (больше пока не надо).
Планирую делать два генератора:
одил ГКЧ, второй подвижная метка с частотомером.
Только вот не знаю как эти генераторы смешать , что-бы получить нормальную метку?

6n2p
26.01.2006, 21:22
у меня есть книжка "Приборы для контроля и налаживания радиолюбительских трансиверов"
К нещастью я забыл напрочь кто автор .
Вот в ней есть схема гкч с встроеным АРУ и формирователя меток, фишка в том чтобы получить широкий спектр гармоник сигнала опорного генератора , из него формируют очень короткие импульсы,и подают на смеситель . Для индикации используется осцилограф
Если вам нужно то я могу отсканировать.

DRUID 3
26.01.2006, 21:28
To:6n2p

Не откажемся... :D

6n2p
26.01.2006, 21:31
А логарифмические усилители я нашел у Хоровица-Хилла в книге.

Теперь у меня проблема в генераторе пилообразного напряжения. Сегодня делал макет и за неимением компаратора вместо него поставил операционник . Получилась лажа что когда на выходе должен быть нулевой уровень у меня висит примерно 1.2 вольта.
Я не пойму так и должно быть или это последствия неправильного использования операционника ?

6n2p
27.01.2006, 17:55
вот

EU1ME
27.01.2006, 18:11
у меня есть книжка "Приборы для контроля и налаживания радиолюбительских трансиверов"

Так это же Скрыпник!

US5CAA
28.01.2006, 19:38
Приветствую!

А кто то обещал схемы логариф. усилителей!!?
Жду!!!!!':super:'

30.01.2006, 11:35
http://rk4hww.boxmail.biz/cgi-bin/guide.pl?action=arti cle&id_razdel=313&id_article=614
Это устройство также собираю, правда что-то пока не запускается кварцевый генератор (тот что на плате генератора пилы). Генератор пилы очень приличный размах 22 вольта, весьма хорошая линейность. Если заинтересует сообщу некоторые проблемы, возникшие при изготовлении.

Владимир, Спасибо!
А проблемы о которых Вы пишете, были не с генератором пилы, потому что наверное придется его делать. Хотя первоначально планировал использовать пилу с осцилографа с усилителем, но наверное будет более правильно сделать пилу в ГКЧ ( кажется так приборчик будет выглядеть более полноценным).
Вопросс - откуда брать синхронизацию на осцилограф???
Сейчас потихоньку готовлю блок питания. Планирую с него вывести все питающие напряжения на разьем на передней панели, для питания налажуемых узлов.

Всем добрый день!
Извиняюсь за долгое молчание, малость приболел, а Интернет на работе....
Синхронизацию брать лучше всего с резистора R2. Кстати, если у Вас есть выход пилы с осциллографа, то проще всего из этой схемы оставить усилитель на операционнике. Но это не существенно.
С исходным генератором была единственная проблема, некоторые однопереходные не хотели генерировать. Только при уменьшении номинала резистора R1 до 30 ком удавалось запустить.
Успехов!

30.01.2006, 11:52
Да нет, операционник и один транзистор. Просто параметры не те, что у AD. Но если Вы хотите и ОУ на рассыпухе... :D



Добрый день всем!

По поводу логарифмического усилителя. Приведенная схема в "Искуство схемотехники" Хоровица и У.Хилла, годится для НЧ. Следовательно, перед тем как подать сигнал на этот усилитель, его придется сначала детектировать, а если вспомнить амплитудную характеристику диода, понимаем, что этот вариант мало пригоден. Потому все вольтметры переменного тока имеют сжатую вначале шкалу.
Хотя может как-то можно обойти эту проблему?
А может можно как-то линеаризовать характеристику диода?
Есть по этому вопросу решение в схеме Жука (высокочастотный вольтметр). Схема где-то в "Радио".
Успехов!

DRUID 3
30.01.2006, 12:15
. Следовательно, перед тем как подать сигнал на этот усилитель, его придется сначала детектировать

Это зачем 8O !?

30.01.2006, 12:20
http://rk4hww.boxmail.biz/cgi-bin/guide.pl?action=arti cle&id_razdel=313&id_article=614
Этот прибор я тоже пытался собрать , но так ничего из этого не получилось.Кварцевый генератор запустить не удалось.... :-( Что я только с ним не делал (до резисторов дошел....бесполезно) :x


Собрал этот генератор на макете и все запустилось. Ошибка была в том, что вместо С12 на плату поставил подстроечный воздушный конденсатор. Катушка L3 была без сердечника. Хотел как лучше, а получилось наоборот. С конденсатором просто не мог увидеть момент резонанса (из-за грубой настройки проскакивал этот момент). Подстроечным сердечником удается четко настроить. Момент настройки определяется резким увеличением выходного напряжения. Кроме того, прикосновение к деталям генератора не ведет к уходу частоты. Если расстроить контур L3, C12, причем для этого достаточно на полоборота повернуть сердечник, резко (почти наполовину) уменьшается выходное напряжение. Частота генератора в таком режиме изменяется на несколько кгц даже при приближении рук к плате.
Но все это напрасно. С подключенным вместо 4-х варикапов переменным конденсатором (от ВЭФа) достигнутый увод частоты не превышает 700 гц. Возникает сомнение, что с варикапами будет больше. Здесь на форуме колега сообщал, что ему удалось "утянуть" до 10 кгц, такое мне удавалось только тогда, когда контур настроен не на частоте кварца. Но как я уже писал выше, частота при этом не стабильна.



Генератор пилы - действительно получился очень хороший , присобачил
его к другому кварцевому генератору и получился ГКЧ (8867).
Правда пришлось поставить 4 кварца в параллель , только так его хватает на просмотр кварцевых фильтров.
Если можно выложите схемку или ссылку.

Всем всег благ!

30.01.2006, 12:29
. Следовательно, перед тем как подать сигнал на этот усилитель, его придется сначала детектировать

Это зачем 8O !?

А может Вы и правы, зачем? Может уже есть операционники с граничной частотой до 30 мгц (причем не частотой единичного усиления). Тогда можно попробовать. Это я без юмора. Честно не знаю есть ли такие?
Или у Вас есть другой вариант решения проблемы, как усилить сигнал, прошедший фильтр (частоты от, скажем, 500 кгц до 30 Мгц), но усилить его в логарифмическом масштабе?
Если есть, буду весьма признателен!

С уважением Владимир!

30.01.2006, 15:10
ГКЧ Радиолюбитель 96-10
Устройство управления ГКЧ Радио 97-6
Печ. плата Р97 SL4.

Посмотрел мельком эти схемы.
Вот и решение проблемы линейного детектора, а к нему уже теперь можно присобачить и логарифмический усилитель на ОУ.
Как-то попадались разработки этого автора, но эта прошла мимо. Спасибо KSW за ссылку.
Успехов!

DRUID 3
30.01.2006, 15:17
. Следовательно, перед тем как подать сигнал на этот усилитель, его придется сначала детектировать

Это зачем 8O !?

А может Вы и правы, зачем? Может уже есть операционники с граничной частотой до 30 мгц (причем не частотой единичного усиления). Тогда можно попробовать. Это я без юмора. Честно не знаю есть ли такие?
Или у Вас есть другой вариант решения проблемы, как усилить сигнал, прошедший фильтр (частоты от, скажем, 500 кгц до 30 Мгц), но усилить его в логарифмическом масштабе?
Если есть, буду весьма признателен!

С уважением Владимир!

http://www.analog.com/ru/subCat/0,2879,759%255F786%2 55F0%255F%255F0%255F ,00.html

30.01.2006, 17:38
. Следовательно, перед тем как подать сигнал на этот усилитель, его придется сначала детектировать

Это зачем 8O !?

А может Вы и правы, зачем? Может уже есть операционники с граничной частотой до 30 мгц (причем не частотой единичного усиления). Тогда можно попробовать. Это я без юмора. Честно не знаю есть ли такие?
Или у Вас есть другой вариант решения проблемы, как усилить сигнал, прошедший фильтр (частоты от, скажем, 500 кгц до 30 Мгц), но усилить его в логарифмическом масштабе?
Если есть, буду весьма признателен!

С уважением Владимир!

http://www.analog.com/ru/subCat/0,2879,759%255F786%2 55F0%255F%255F0%255F ,00.html

Большое спасибо.
Посмотрел по ссылке. Впечатляют цифры. Печатаю список и смотрю на сайте фирмы, работающей у нас:
http://www.elcom.zp.ua/products/browse
Из всего большого списка видим 4 м/с: ОР282(4МГЦ), ОР27(8МГЦ), AD8032 (80 МГЦ), AD8055 (300 МГЦ). Когда посмотрел на даташиты, оказывается, что цифры МГЦ - это максимальная частота единичного усиления, после этого цифры уже не кажутся серьезными. Стоят эти м/с: AD8032- 4,5 у.е.(2 ОУ в одном корпусе), AD8055 - 2,2 у.е. (в корпусе 1 ОУ).
Таким образом, чуда не совершилось, если учесть, что м/с AD8307 - логарифмический усилитель-детектор стоит около 10$, (вроде такая информация была на этом форуме) схема применения:
http://www.cqham.ru/log4.htm
заморачиваться на создании логарифмического усилителя на этих ОУ думаю смысла нет. Хотя, если есть у кого практический опыт по таким разработкам, конечно было бы интересно.

С уважением, Владимир.

US5CAA
31.01.2006, 21:16
To: ut1wpr
8307 - немножко устаревшая. Уже более пяти лет AD предлагают 8310.
Я ее использовал в своем "Юнискане" (www.ut1wpr.newmail. ru или www.qsl.net/ut1wpr)

А нельзя ли посмотреть схему Вашего лог.детектора, что-то на Вашем сайте я его не нашел (может смотрел не очень внимательно?).

ut1wpr
31.01.2006, 23:39
To: ut1wpr
А нельзя ли посмотреть схему Вашего лог.детектора, что-то на Вашем сайте я его не нашел (может смотрел не очень внимательно?).
Да нет, все правильно, схемы там нет. Я ее не приводил, в силу абсолютной простоты. Собственно схема нарисована в даташите, я абсолютно ничего не менял. Собрал один к одному базовую рекомендованную схему. Я даже платку под ету м/сх не вытравливал. Процарапал иголочкой, применил smd-резисторы и конденсаторы. Облудил, припаял микросхему. Подпаял проводами МГТФ с одной стороны платки вход, с другой - землю, питание и выход. Со стороны входа земляной вывод подпаял луженкой. Потом взял полосочку жести от консервной банки и в несколько слоев обернул платку. Вывод земли со стороны входа отогнул на наружную поверхность жестяной обертки и припаял. В моем распоряжении был неисправный щуп от осциллографа типа С1-49, такой, силуминовый фрезерованый прямоугольный корпус. Внутрь просто положил этот жестяной рулетик, входной провод как можно короче обрезал и припаял к внутреннему контакту байонетного разъема СР-50. Ну, землю на землю, выходной трехпроводный кабелек соорудил в экране. Вот и вся головка. Всякие разные переходники вставляю в СР-50. Весьма удобно.
Тем, у кого затруднен доступ к документации на эту микросхему, я вырезал типовую схему включения. Повторяю, именно так у меня собрано. Без добавлений и изменений. Там приведены и покруче схемы включения, но я не гнался за метрологией...
Да, еще вспомнил. Может кто-то будет о цене спрашивать. Не знаю, как сейчас, но тогда, когда я эту конструкцию собирал, я ее покупал в Киеве, вроде за 6 уе, сейчас точно не помню. Знаю, что они были свободно на нескольких фирмах, которые от AD торговали продукцией.
73 всем.
Vic

stas 1950
01.02.2006, 16:49
Кто-нибудь собирал ГКЧ по схеме СКРЫПНИКА.
Какие мнения.
СТАС.

US5CAA
01.02.2006, 22:28
To: ut1wpr
А нельзя ли посмотреть схему Вашего лог.детектора, что-то на Вашем сайте я его не нашел (может смотрел не очень внимательно?).
Да нет, все правильно, схемы там нет. Я ее не приводил, в силу абсолютной простоты. Собственно схема нарисована в даташите, я абсолютно ничего не менял. Собрал один к одному базовую рекомендованную схему. Я даже платку под ету м/сх не вытравливал. Процарапал иголочкой, применил smd-резисторы и конденсаторы. .
73 всем.
Vic

А какое напряжение питания AD8310 ?

Странно, у нас, новая (8310) стоит дешевле чем старая (8307) ????

eu7ea
02.02.2006, 16:01
Владимир_К ПРОСИЛ СХЕМУ МОЕГО ГКЧ.
ПОЛУЧИТЕ ФРАГМЕНТ :
Не получается вставить схему ( нарисовал в sPlan )

02.02.2006, 16:32
Владимир_К ПРОСИЛ СХЕМУ МОЕГО ГКЧ.
ПОЛУЧИТЕ ФРАГМЕНТ :
Не получается вставить схему ( нарисовал в sPlan )

Добрый день!
Файлы с таким расширением не пропускает сервер. Сархивируйте любым архиватором.
Заранее благодарю.

eu7ea
02.02.2006, 16:50
Пробуем !
:super:

02.02.2006, 16:58
Пробуем !
:super:

Спасибо, получил. Ранее я писал, что кварцевый генератор для этого устройства:
http://rk4hww.boxmail.biz/cgi-bin/guide.pl?action=arti cle&id_razdel=313&id_article=614
я запустил, но полосу качания больше 700 гц получить не удалось.
Попробую эту схемку.

eu7ea
02.02.2006, 17:08
С этой схемой все получается , т.е. полоса фильтра 2.4 кГц хорошо видна с небольшим запасом справа и слева.
Если нужна схема оконечного усилителя ..... я брал ее из Радио - 5/1990 (если не изменяет память)
Удачи ! 73! :wink:

ut1wpr
02.02.2006, 21:43
А какое напряжение питания AD8310 ?

На схеме указано, 3.3 - 5.4 вольта. В документации - тоже. Я питал от стандартных 5..

US5CAA
02.02.2006, 22:23
ut1wpr, СПАСИБО!

4Y
03.02.2006, 07:04
В каком sPlan делал?
У меня 5 версия - файл не открывается!!!

micyaylo
03.02.2006, 08:33
Да и мне бы хотелось конвертик открыть...

eu7ea
03.02.2006, 08:59
sPlan 6. :wink:

4Y
03.02.2006, 10:42
Получилось!

RC_man
13.02.2006, 22:08
To: ut1wpr
8307 - немножко устаревшая. Уже более пяти лет AD предлагают 8310.
Можно узнать в чем выражается "устаревание"?
По частоте первая круче,но проигрывает по линейности и ДД.
Речь про это или еще что?

Victor
17.09.2007, 19:52
Что-то тема затихла,хотя и очень актульна,понадобилас ь схема
ГКЧ простого,облазил Интернет и ничего путевого не нашел.Хотелось бы узнать про вот этот,только не пойму,где синхронизация с осциллографом. http://rf.atnn.ru/s1/gkch-.htm

Victor
17.09.2007, 20:42
А вот эту конструкцию делал ли кто нибудь

UY3IG
17.09.2007, 21:25
В своем ГКЧ применил схему генератора пилы из прибора Брагина. Работает очень хорошо.

khach
17.09.2007, 23:06
Вопрос про универсальному ГКЧ, что бы от сотен килогерц до 3 ГГц перекрывал.
Кто-нибудь уже пытался обьединить ГКЧ на двух ГУНах с синтезатором на DDS? Взять схему от Х1-50 или свипер В. Жука (Схемотехника 2005_02 В. Жук - Двухдиапазонный синтезатор СВЧ на 1...3800 Мгц) и охватить петлей ФАПЧ на базе AD9956. Использовать встроенную возможность этого DDS свипировать частоту. А на низкочастотном (менее 100 Мгц) диапазоне - выход непосредственно с DDS без использования петли ФАПЧ. Вот только как из DDS пилу для горизотнальной развертки получить...

Кто скажет, что это невозможно- есть генератор Hameg HM8135 и анализатор спектра HM5530. До 3 ГГц. И они имхо построенны не на базе ЖИГ. И спектр у них очень для петли ФАПЧ характерный- с пьедесталом. Вот бы найти схему и топологию их задающих генераторов....

Victor
18.09.2007, 03:56
В своем ГКЧ применил схему генератора пилы из прибора Брагина. Работает очень хорошо.Я делал полностью его анализатор к компьютеру,все конечно работает отменно,была идея сделать на частоты 1-30мгц,
тем более ,что кварцевые фильтры,сейчас можно приобрести
готовые у Аверста,но у меня РС стоит в другой комнате и бегать к нему с платами и с паяльником не с руки.Пришлось
по быстрому соорудить ГКЧ из Г4-102,кв.фильтры на нем смотреть хорошо а полосовики,нет,малов ат обзор,нужно поиграться с варикапом.Владимир можно по подробнее
про ваш ГКЧ,если можно со схемой

ut1wpr
18.09.2007, 15:24
To: ut1wpr
8307 - немножко устаревшая. Уже более пяти лет AD предлагают 8310.
Можно узнать в чем выражается "устаревание"?
По частоте первая круче,но проигрывает по линейности и ДД.
Речь про это или еще что?
Возможно, выразился не совсем литературно. Извините. В моем понимании "устаревшая" - разработанная / выпущенная раньше чем...
В таком случае хотелось бы определиться с термином "круче". Тем более в употреблении фразы "по частоте".
Хотелось бы отметить, что в понятие "what's new?" входят не только эти три параметра.

UY3IG
18.09.2007, 16:33
TO Victor: Делал ГКЧ из старого журнала Радио№3 1976г. Выбросил все, что касается монитора и генератора подвижной метки. Но этим ГКЧ не посмотришь КФ. Он его видит, но растянуть для хорошего просмотра не удается. Зато ДПФ очень хорошо показывает. И метки хорошо работают. Осциллограф в режиме внешней разверки. Очень трудно настраивать фильтр. Не советую повторять.

Victor
18.09.2007, 18:12
То ur3iag:Видел я схему того ГКЧ,если весь делать слишком хлопотно,смотрел схему на МАХ038,но она стоит 40$,в Донецке спрашивал,говорят было В АМИ по 20$,но сейчас они этим вроде не занимаются.Поэтому из всего приглянулась
схема ГКЧ Радченко,буду потихоньку собирать.

Victor
18.09.2007, 18:19
А чисто для кварцевых фильтров можно собрать во эту схему

UA3YOB
19.09.2007, 10:39
а есть ли где нибудь схема гкч на микроконтроллерах.
если есть интересно было бы посмотреть

DJ_ALEX
19.09.2007, 11:43
Мельком читал, что у синтеза RK4FB есть возможность ГКЧ, кто знаком с этим режимом?

Explorer
19.09.2007, 12:45
to DJ_ALEX
Описание http://ra3ggi.qrz.ru/DDS/dds_9851.shtml
Работает прекрасно, у меня с опорой 66,66мгц, можно анализировать АЧХ дпф на все диапазоны, еще бы добавить логарифмический усилитель..

Victor
19.09.2007, 12:57
Есть еще одна интересная схема,но нет описания,может кто -нибудь прокомментирует,что им можно мерять.

Алаев Анатолий Михайлович
04.10.2007, 23:04
А вот еще схема: http://www.belti.ru/~electron/raznoe/schems/generator.htm
Только МАХ038 больно дорог!!!
Кто-нибудь повторял эту конструкцию?

Victor
20.10.2007, 19:19
Стер

Victor
20.10.2007, 19:20
Нарыл тут одну простенькую схему ГКЧ,перевести текст не хочет ни
один переводчик ,поэтому есть пара вопросов,к тому кто в этом может разобраться,сам генератор сделан на двух микросхемах,остальна я часть -это маркер,какой-то оригинальный,вопрос как сие работает или что по маркеру определяют,интересно бы узнать про полосу качания. http://www.qsl.net/pa0som/technique/hf-wobbler/wobbler_index.htm

UN7RX
01.12.2007, 15:57
Victor
Неплохая схема, сам генератор сделан на одной микросхеме, полный аналог нашей 531ГГ1.
Меня другое смущает - эта микросхема вообще то, по справочным данным, генерирует меандр. Насколько она подойдет для ГКЧ и достоверными ли будут данные если исследуемый узел не имеет резонансных цепей и пропускает все гармоники?

Еще в начале 90-х видел схемку на этой микросхеме в "Радио", где автор предлагал использовать ее как генератор, но она НЕ ГЕНЕРИРУЕТ СИНУСОИДУ! Хотя имея электронное управление позволяет задавать рекордные полосы качения.

Да, а статья кажется на голландском, точнее фламандском.


И еще, Виктор, а откуда скан схемы которая выложена на предыдущей странице под названием GК4 ?

Victor
01.12.2007, 19:19
И еще, Виктор, а откуда скан схемы которая выложена на предыдущей странице под названием GК4 ?
Это статья из книги Конструкции советских и чехословацких радиолюбителей

UN7RX
01.12.2007, 19:54
Victor
У меня есть пара таких книг за разные годы, но этой схемы нет. Если можно, полное название и год выпуска!
Схема очень интересна, особенно широким диапазоном при стабильной амплитуде.
------------------------

Я так понял что это книга 4, 1991 года. Увы, ее почему то в сети нет...
Как называется статья?

Victor
02.12.2007, 06:50
Victor
Я так понял что это книга 4, 1991 года. Увы, ее почему то в сети нет...
Как называется статья? У меня тоже их две одна желтая, другая синяя, так вот в синей есть схема генератора,там две версии,вторая версия с электронной перестройкой и с ГКЧ.Поищу книгу назову статью.

RX3VK
02.12.2007, 10:13
На мой взгляд хороший и простой ГКЧ печатал С. Радченко " Радиолюбитель" № 10 1996г.

misk
27.06.2008, 19:14
Тут где-то на форумах встречалась схема использования м/сх УПЧИ ТВ в качестве логариф. детектора АЧХметра. Лог. х-ка получается за счет АРУ м/сх. Обвязки практически никакой - всего 2 конденс. - переходной на входе и блокировочный по питанию. Доступно и недорого.

Иван Миронов
02.04.2009, 22:08
Подскажите пожалуста, с помощью ГКЧ и детектора к звуковой карте компьютера можно настраивать ДПФы?

Integral
03.04.2009, 17:14
Подскажите пожалуста, с помощью ГКЧ и детектора к звуковой карте компьютера можно настраивать ДПФы?
Принцип измерения заключается в переносе панорамы с ВЧ на НЧ, т.е. подачи сигнала на вход звуковой карты. А вот возможность просмотра ширины панорамы (радиолюбительского диапазона) зависит от частоты дискритизации вашей звуковой карты, которая бывает 48, 96 и 192кГц. Какая частота дискритизация ЗК, такая и ширина обзора. Самый узкий диапазон это 40-ка, 100кГц. Вот и делайте выводы, особенно когда узнаете цену на ЗК с частотой дискритизации 96 и 192кГц.

ur4lrh
03.04.2009, 17:25
Подскажите пожалуста, с помощью ГКЧ и детектора к звуковой карте компьютера можно настраивать ДПФы?
Принцип измерения заключается в переносе панорамы с ВЧ на НЧ, т.е. подачи сигнала на вход звуковой карты. А вот возможность просмотра ширины панорамы (радиолюбительского диапазона) зависит от частоты дискритизации вашей звуковой карты, которая бывает 48, 96 и 192кГц. Какая частота дискритизация ЗК, такая и ширина обзора. Самый узкий диапазон это 40-ка, 100кГц. Вот и делайте выводы, особенно когда узнаете цену на ЗК с частотой дискритизации 96 и 192кГц.

А не пробовали заодно двигать "подставку" при переносе на НЧ. Так можно ужать до приемлемых размеров не только 100 Кгц, но и мегагерц. И все через доступную звуковую карту и вполне приемлемые деньги.

Иван Миронов
03.04.2009, 20:25
Как узнать частоту дискритизации звуковой карты, какя-то программа есть?
И как двигать "подставку", изменять частоты обеих генераторов? Или только опорного в детекторе?
А если использовать приставку для телевизора-осцилограф, просто нет осцилогрофа, для измерений параметров, как Вы думаете???

Иван Миронов
03.04.2009, 20:30
Как узнать частоту дискритизации звуковой карты, какя-то программа есть?
И как двигать "подставку", изменять частоты обеих генераторов? Или только опорного в детекторе?
А если использовать приставку для телевизора-осцилограф, просто нет осцилогрофа, для измерений параметров, как Вы думаете???
http://www.shemki.ru/readarticle.php?arti cle_id=102

ПАПА
03.04.2009, 21:03
Для настройки ФОС хватит любой звуковой карты. А для ДПФ надо очень дорогая. Проще ручку ГСС крутить и простейшим пробником амплитуду мерять.
А для ФОС есть статья Г.Брагина в "Радиомир КВ и УКВ" в 7/2002 и 8/2002. Там же с ссылка на программу спектроанализатора. Сам я это устройство не делал, до этого года еще мой С1-94 был жив, а к нему самодельный ГКЧ, мне хватало.