PDA

Просмотр полной версии : Гальваническая развязка USB порта



UA1ZQO
08.06.2011, 16:57
Ситуация следующая:приобрел компьютерный интерфейс RigExpert TI-5 для трансивера IC-756PRO3.Подключил согласно схеме,хотя там и так все понятно.При включении TRX на передачу пролезает наводка от проводного радио "Радио России"провода которого проложены в стене.Когда подключаю только звуковые провода,без кабеля USB,т.е управления частотой трансивера,то наводка пропадает и при включении передачи при самоконтроле и по панораме все чисто,ну это в принципе понятно,так как в данном устройстве стоят разделительные трансформаторы,как только подключаю usb,то сразу с большим уровнем пролезает эта наводка.В общем пришел к выводу,что необходимо разделять земли между компьютером и трансивером.По видимому наведенка пролезает по шине общего провода.Пробовал заземлять,не помогает уровень наведенки остается таким же.Соединять корпуса компьютера и трансивера,потом это все заземлить и по раздельности у каждого устройства свой провод заземления,соединяют ся только на земляной шине.Данные меры практически ни к чему ни привели .
Со звуком все понятно, трансформаторы и все,а что делать с портом управления?По данному вопросу прошелся по инету и нашел несколько схем.Но те схемы,которые приводятся не обеспечивают большой скорости передачи данных,максимум до 12 Мбит/c,когда скорость порта USB 2.0 до 480 Мбит/с.
Так как в будущем буду приобретать SDR трансивер с USB портом,и боюсь,что если делать такого рода развязку,то будет ли хватать скорости управления SDR?
Решил поднять такой вопрос: Следует ли полностью разделять земли и сигналы управления,звука между трансивером и компьютером.
http://www.eltech.spb.ru/news.html?nid=902
Товарищ в данной статье видимо не сталкивался с подобными ситуациями. http://rx3akt.narod.ru/iface.htm

UA1ZQO
12.06.2011, 12:05
Я так понимаю по данному вопросу,ни кто,ни чего подсказать не может.:-(

Genadi Zawidowski
12.06.2011, 12:17
Я так понимаю по данному вопросу,ни кто,ни чего подсказать не может.:-(

Зачем изолировать USB? Изолируйте сигналы управления любыми имеющимися средствами (ADUMxxxx, оптроны) - а контроллер USB пускай на строне компютера гальванически висит.

UA1ZQO
12.06.2011, 12:27
Спасибо за ответ!Я немного не понял как это можно сделать.Мне необходимо развязать общий или массу компьютера от общего или массы трансивера.Так как только подключаю общий провод от USB компьютера к интерфейсу,сразу пролезает наводка.Если Вас не затруднит,то нарисуйте от руки схему.Буду очень признателен

Genadi Zawidowski
12.06.2011, 12:31
Я не смогу нарисовать - не знаю деталей устройства вашей коробочки. На словах: из RigExpert TI-5 в трансивер идёт кабель? В нём PTT, манипуляция, звук... В разрыв звукового канала врежьте трансформатор (от старого проводного модема подойдёт), в разрывы управляющих сигналов - оптроны.

UA1ZQO
12.06.2011, 12:44
Ну начнем с того,что в RigExpert TI-5 уже стоят трансформаторы по звуку и дополнительно их развязывать не нужно,они получаются и так изолированы,т.е.масс а компа своя,TRX своя.
Далее мне необходимо развязать управление частотой трансивера.Т.е.разде лить общий провод,потому что как только подключаю провод управления ,то возникает наводка.
Это можно сделать наверное поставив микросхему серии ADuM так как там внутри уже сделана развязка.Я понимаю так.Хотя возможно попробовать развязать провод идущий к трансиверу CI-V REMOTE CONTROL JACK [REMOTE].Я так думаю Вы это имели в виду?

Genadi Zawidowski
12.06.2011, 12:48
Это можно сделать наверное поставив микросхему серии ADuM так как там внутри уже сделана развязка.Я понимаю так.Хотя возможно попробовать развязать провод идущий к трансиверу CI-V REMOTE CONTROL JACK [REMOTE].Я так думаю Вы это имели в виду?
Да, это.

UA1ZQO
12.06.2011, 13:01
Ну если делать развязку только CI-V REMOTE CONTROL JACK,то можно попробовать.А кроме этого провода,там еще идут и ключевание CW KEY и RTTY там общие соединяются с общим usb,таким макаром придется собирать еще одну коробку с оптопарами,что ни есть гуд.Да и опять же нельзя будет положить коробочку RigExpert TI-5 прям на трансивер,так как если корпуса соприкоснуться,то опять полетит наводка,да и порт usb пополить можно.Вообще конечно RigExpert могли бы предусмотреть полную развязку своего устройства.
А еще вопросик.Вы не имели дел с микросхемами серии ADuM,просто в будущем планирую SDR,который завязан управлением по USB,так опасаюсь,что и там может быть не все хорошо.Может стоит собрать схему с микрухой ADuM? Но не знаю будет ли хватать скорости общения SDR-а с компом?

КУ4ЕР
01.11.2011, 06:44
UA1ZQO, у Вас эта схема(приведенная на рисунке) самодельная, или приобретали в комплекте? Используете с MixW? Какие установки в MixW? У меня не работает САТ(индикация частоты и переключения диапазонов), а RX/TX через САТ работает. ( IC756PRO3+RigExpert TI-5 + MixW)

alex74
01.11.2011, 06:58
UA1ZQO, развязывать надо не USB а TTL сигналы порта CI-V. Там максимальная скорость для ICOM 19200. Если не охота заморачиваться самоделками есть готовые устройства radioarena.ru. А так ставите быстродействующие оптроны по RX TX после FT232 и нет проблем.

RV3DLX
01.11.2011, 07:31
UA1ZQO, развязывать надо не USB а TTL сигналы порта CI-V. Там максимальная скорость для ICOM 19200. Если не охота заморачиваться самоделками есть готовые устройства radioarena.ru. А так ставите быстродействующие оптроны по RX TX после FT232 и нет проблем.
На мой взгляд и опыт гальванически развязывать устройства находящиеся на одном столе, питающиеся от одной сети и подключенные к одной "земле" не только бесполезно, но часто и вредно.
А если говорить об СДРе, то какой смысл развязывать USB и при этом иметь гальваническую связь по сигнальным проводам?
Юрий.

КУ4ЕР
01.11.2011, 08:45
alex74, у Вас САТ как работает? Может на мой вопрос(пост #9) UA1ZQO ответите?

alex74
01.11.2011, 09:38
КУ4ЕР, под RX\TX вы аудио подразумевали? Какая версия MIX у вас? Были бесплатные русскоязычные версии в которых САТ не работает. С другим софтом САТ работает?

КУ4ЕР
01.11.2011, 10:59
alex74, MixW2.20. RX/TX, значит комп переключает трансивер по АСС разъёму. Не управляет частотой трсвра и не считывает показания частоты в журнал MixW.

wspangolin
01.11.2011, 13:02
А не проще ли это всё нормально заэкранировать и заземлить общей шиной?

UC8U
07.11.2011, 22:03
А если говорить об СДРе, то какой смысл развязывать USB и при этом иметь гальваническую связь по сигнальным проводам?Сигнальные токи ЮСБ порта начинают бегать по проводам соединяющим СДР приставку со звуковой картой. Тем самым создавать помеху на входе звуковой карты.
На обычный трансивер наводок от компа будет меньше , если соединить их корпуса коротким проводом c хорошим сечением 2-4мм.