PDA

Просмотр полной версии : Нагрузка на выходе схем



legal
09.06.2011, 20:08
Посоветуйте на чтот нагрузить следующую схему?(схема во вложении)

Как видно из картинки схема нагружалась на контур из трактов преобразования частоты на 465 КГЦ,контур брался с отводом от середины и катушкой связи.но контура вещь хрупкая выпаиваются сложно,греются ножки а самое главное дифицитная.Было пару контуров на них получил перенос на заданную частоту тем что перед контуром поставил емкость в 1 нанофарад, а потом случилось так что контура запорол нашел другие но теперь никак не могу получилось перенос на заданную частоту.в связи с эти вопросы:

1)что можно применить в качестве нагрузки?(перенос нужно осуществить именно на 700КГЦ)

2) если согласующий трансформатор применять то как его сделать на заданную частоту?тремя проводами мотать на ферритовом колечке потом два их них последовтельно соединить -это будет сим.обмотка и остав.два как катушка связи?так?в наличии имею только кольца марки М50ВЧ2 если кто может специально для них расчет дайте и каким проводом мотать.

и ещё может какие то недочеты увидите в схеме укажите на них.

ua3urs
10.06.2011, 12:04
Посоветуйте ...1)что можно применить в качестве нагрузки?(перенос нужно осуществить именно на 700КГЦ) ...и ещё может какие то недочеты увидите в схеме укажите на них.В качестве нагрузки требуется резонансный контур-фильтр и он приведен на Вашей схеме.Широкополосный трансформатор тут не годится.Здесь требуется из двух частот вычесть разницу, и выделить(отфильтрова ть из множества частот и их гармоник, или как Вы сказали- перенести 700 Кгц) в контуре (нагрузке). Контур должен быть настроен на частоту 700 кГц.Берите за основу арматуру и намоточные данные контуров ПЧ 465, сердечник загоняем в середину каркаса и больше не "крутим" его. Резонанс ловим путем подбора С3, а лучше переменник применить.
Про саму схему и микросхему не знаю! "правильная" ли она.Подскажите данные по К шума и по предельной рабочей частоты микросхемы 235ПС1.Спасибо!

legal
10.06.2011, 16:50
Хотелось бы ещё уточнение сделать на вход 8 подан сигнал не от кварцевого резонатора а от генератора но частота та же.

я применял контура из альпиниста с отводом от середины,емкость С3 ставил 1000пФ,а на максимум сигнала настраивал подкруткой середечника. Но сейчас возникла след. проблема решил переделать схему на монтажке,хотел уменьшить длину проводников,сделал собрал ,но теперь на выходе контура сигнал стабильно 10.7 МГц(тоесть то кторый подаются на вход 1 ) что бы я не делал,может скажете в чем может быть причина или по каким точкам можно её пробить.всё перепробывал проверял,но теперь контур в резонанс не настраивается да и вообще не реагирует:(

и ещё ли можно применять контура из иностранной аппаратуры, которые желтые по маркировке они же с отводом от середины.с ними так же как с нашими поступать по сути раница та в ПЧ всего 10КГц.

Характеристики микросхемы в приложении

RV4LX
10.06.2011, 17:24
Да микросхема скорее всего накрылась. Поменяйте.

ua3urs
10.06.2011, 17:37
Хотелось бы ещё уточнение сделать на вход 8 подан сигнал не от кварцевого резонатора а от генератора но частота та же. Характеристики микросхемы в приложении
За приложение спасибо! Смесители мне кстати. Исходя из приведенной принципиальной схемы, микросхема 235ПС1 имеет встроенную схему генератора (или часть ее "начинки" можно использовать как генератор).В данной схеме применен внешний резонатор на 10 мГц.От любого внешнего генератора при подаче сигнала на ножку 8, смеситель работать не будет. Нужно разобраться с ногами. Возможно можно подключение частото задающих элементов в виде колебательного контура (т.е. без резонатора), но резонирующего на требуемой частоте.На выходе микросхемы, просто выходит частота которая задана на вывод 1, и работает как буфер(повторитель)ил и как УВЧ.И еще- разность выделяемых частот не велика, всего 700 кГц.Если требуется"чистый" спектр выходного сигнала, при Ваших 10,7 и 10 мГц, потребуется ФСС. Т.е. не 1н колебательный контур а 2-3.А может для ваших целей и 1го хватит. Контура применяйте любой конструкции, ясное дело готовые из приемников удобней. Пойдут и от китайских, резонанс вытянете конденсатором.При пуско-наладке сначала поставьте КПЕ типа 12-495/2.Затем определяйтесь с постоянным, т.е с требуемой емкостью.И на всякий случай- два генератор работающих на близких частотах(и кварцевые тоже) имеют привычку "затягивать" друг друга на свою частоту, поэтому просто так не выделить скажем 1 герц из Ваших частот.

Добавлено через 5 минут(ы):


Да микросхема скорее всего накрылась. Поменяйте.Или резонатор "отключился" от схемы.Если по аналогии 174 ПС, то ноги 5 и7 кондер С2, входят во внешние, частото задающие цепи (схему).

legal
10.06.2011, 20:37
В наличии три таких миксросхемы на всех одинаковая ситуация описанная ранее,ещё такой момент когда убираю сигнал от генератора 10 МГц тот что идет на 8 ногу, на выходе колебательного контура результат аналогичный описанному ранее.тоесть сигнал на 8 ногу поступает но в преобразовании не учатствует. как можно решить данную проблему ведь не накрылись три микросхемы разом?что посоветуете. я конечно попробуя колебательным контуром настроить на 10 МГц и ещё и резонатор на 10 поставить так как с ним я не пробовал ещё. сразу подавал на 8 ногу от генератора,ведь работало а теперь нет:(

Если по аналогии 174 ПС, то ноги 5 и7 кондер С2, входят во внешние, частото задающие цепи (схему).

тоесть туда как бы заводится сигнал гетеродина?

vadim_d
10.06.2011, 20:42
ведь работало а теперь нет:(
А может что-то все-таки где-то поменялось, после чего оно перестало работать :smile:? Чудес-то не бывает

legal
11.06.2011, 00:58
Чудес-то не бывает
согласен с вами на все сто буду искать причину, но пока это никак не удается сделать:(

ua3urs
11.06.2011, 17:37
...ведь работало а теперь нет:.....то есть туда как бы заводится сигнал гетеродина? Если вы не ошиблись, и на выходе получали 700 кГц а при переносе с временного макета в конструкцию ,смеситель "заткнулся", ищите ошибку в монтаже при условии что детали рабочие. Ваше вложение на эту микросхему, я не распечатал.Поэтому предполагаю (по аналогии 174ПС) от подачи сигнала с внешнего генератора на 8 ногу эта схема работать не будет.Скорее всего на С2 и резонаторе собраны внешние, частото зодающие цепи. Ноги 5-7-8 - это выводы деталей внутренностей микросхемы, которые используются как встроенный генератор. Вообразите себе рабочий ,кварцованный генератор(купили в магазине с гарантией). Теперь вынули из него резонатор и подали вместо него сигнал из другого генератора. По моему работать он (покупной) не будет.Подозреваю первое испытание не верное.А если все же верное, тогда новый контур не выделяет 700 кГц или Вы не можете настроить его на выделяемую частоту(что мало вероятно).И последняя мысль, генераторы синхронизируются по частоте (идет затягивание, частоты рядом).Других предположений нет. Уточните- получали 700 кГц с гарантией?как и чем контролировали? Какая предельная частота этой микросхемы?

legal
11.06.2011, 22:48
700 Кгц получал 100% контроль осуществлялся цифрововым осциллографом. добивался 700 Кгц подстройкой сердечника контура на 700 Кгц был максимум сигнала,так же и настраивал на стандартные частоты 4 и 4.465 МГц на выходе получал 465 Кгц. сейчас работаю с другими контурами не те которые в первый раз использовал но все с отводом от середины и с катушкой связи,пробивал их LC метром,помоему рабочие, по половинке сопротивления показывает и катушку связи пробивал,хотя утверждать не могу .пробовал желтый на 455 контур из китайского приемника тоже получить не удалось преобразование. ошибку в монтаже пока исключить не удается единственной что могу сказать что когда убираю цетральную жилу коаксила с 8 ноги,тоесть сигнал гетеродина туда не заводится на выходе получаю 10.7 тоесть что то с ногой 8 или ????( на фото во вложении есть некоторые фото которые делал правда на тот момент на монтажке контур не стоял:(

насчёт предельной частоты незнаю есть крутизна при частоте сигнала 150МГц и частоте гетеродина 148.4 составляет не менее 2 ма\в . думаю это и есть максимальные частоты( в приложении вырезал фото специально про микросхему 235 пс1)

кратко как собираю:
на ногу 1 сигнал частотой 10.7Мгц от 1 генератора: тоесть центр.жилу коаксиала к 1 ,землю коаксиала бросаю на землю схемы(генераторы Г4-102
ноги 2,3,4 на землю
5 и 7 соединяю емкость ставлю 47 нанафарад и тоже на землю
питание от регулируемого источника выставляю на 7 вольт и пускаю на 6 ногу,ставлю емкость как по схеме 100 нанофарад
на 8 ногу сигнал от второго генератора частотой 10 МГЦ: : тоесть центр.жилу коаксиала к 8 ,землю коаксиала бросаю на землю схемы
9 вывожу на середину контура 10 и 11 на боковые ножки контура с катушки связи снимаю так: одну ногу землю как по схеме с другой снимаю преобразованный сигнал.забыл уточнить между 9 и 11 ногами ставлю емкость 1000 пикофарад для перестройки на 700 КГц.


получается ошибки могут быть следующие
1) монтаж
2) не тот контур или не рабочий

ua3urs
12.06.2011, 10:54
5 и 7 соединяю емкость ставлю 47 нанафарад и тоже на землю Попробуйте заменить С2. Согласно схемы это 47 пик, а у Вас стоит 47т. пик.
Понятно, гетеродин встроенный, надо подумать будет ли работать Т7 повторителем?

legal
12.06.2011, 11:33
Попробуйте заменить С2.
хорошо заменю.правда о результате не раньше вторника отпишу дома нет ни монтажки ни деталей.
а ещё может мал уровень сигнала гетеродина , правда если так не понятно почему раньше был не мал,а теперь стал мал. сигнал подаю с выхода генератора "μV" есть ещё выход 1V

такой ещё вопрос: у меня блок питания двуполярный минус я бросаю на землю схемы и это у меня и есть земля монтажки куда я подключаю заземления соответствующих ног, а от плюса подаю на 6 ногу на питание. здесь нет ошибка по поводу земли?

и ещё если мы ставим резонатор то он землится,а если я от генератора подаю то цетральную жилу может тоже нужно на землю?

ua3urs
12.06.2011, 18:23
...а ещё может мал уровень сигнала гетеродина , правда если так не понятно почему раньше был не мал,а теперь стал мал. сигнал подаю с выхода генератора "μV" есть ещё выход 1V ... блок питания двуполярный минус я бросаю на землю схемы и это у меня и есть земля монтажки ... а от плюса подаю на 6... здесь нет ошибка по поводу земли?...,а если я от генератора подаю то цетральную жилу может тоже нужно на землю? 1- Ели смеситель реально работал (смешивал и выделял) тогда можно предположить выход из строя транзистора Т7 микросхемы от большого уровня сигнала поданного с внешнего генератора.Вы писали пробовали все 3 микросхемы, могли сгореть все 3шт.2-по поводу питания и общей "земли" ошибки нет! 3- от внешнего генератора центральную жилу шланга, на 8 ногу(вместо кварца, в чем я сомневаюсь что так оно будет работать) надо подавать, а оплетку (экран,земляной, общий провод генератора) обязательно соединять с общим проводом схемы смесителя.
Думаю что ноги 5-7-8 это выводы встроенного генератора микросхемы, для подключения внешних цепей.Конденсатор С2 корекция. Скажем на 10 мГц и на 100кГц емкость С2 должна быть другая,иначе не "заведется" генератор (по аналогии 174 ПС).Ваш макет мне понравился, обязательно в дополнение к С1 добавьте еще 10-100 мкФ электролитический конденсатор и керамический 10-50т пик. С 1 оставьте пленочный 100т. пик.Эти конденсаторы разместите как можно ближе к ноге 6 микросхемы.
Если Вы не ошиблись, и без кварца смеситель работал от внешнего генератора,есть уверенность предположить, что транзистор Т7 "спалился" от поданного, большого сигнала с внешнего генератора.Встроенны й генератор микросхемы собран на Т7, и возбуждается (генерит) на самовозбуде, частоту поддерживает кварц,думаю и С2 участвует в этом процессе,а раз так, то произвольной емкости он быть не может.
А может и все проще- просто не смогли выделить требуемую частоту после смешения,при помощи выходного контура (нагрузки).Чем контролировали(и как) при первом (удачном) измерении,т.е. выделении 700кГц? Не стесняйтесь,отвечайт е, спрашивайте.

legal
12.06.2011, 19:21
Контроль как и сейчас осуществлялся цифровым осциллографом, там частоту выводит на основном экране. До первого удачного испытания тоже не удавалось получить сигнал полезный ногу катушки связи не ту землил и сигнал не шел заземлил другую а с той стал снимать и получил все хор, потом была проблема нога отвалилась у контура от напряженной работы видимо сделал опять все работает сейчас собрал схему вроде так же но успехов нет.

То есть либо монтаж либо что то с контуром. пробовал применять и китайские жетлый и наши на выходе все равно 10.7МГЦ

У меня трансформатор ТОТ-4 низкочастотный хочу его подклчить попробовать в качестве нагрузки но есть проблема у него шесть ног по три с каждой стороны с одной все понятно как,а у другой середнную ножку куда деть, не в воздухе же ей болтыхать ,на сопротивлений нагрузить а на какое?
Если удасться получитьс ТОТ-4 полезный сигнал то значит что то не так с контуром, если нет то со схемой. Так что по поводу ножки в середине контура разЪясните. Вот решение которое применялось уже на практике и все работало. http://www.ua1zh.narod.ru/sdr_ic_r8500/sdr_ic_r8500.html

можете дать ссылки на аналогичное решение моей задачи только на к174 пс 1 сейчас нашел её в приемнике если на 235пс1 пока не получится поробую и на 174пс1

ua3urs
13.06.2011, 11:02
У меня трансформатор ТОТ-4 низкочастотный хочу его подклчить попробовать в качестве нагрузки ......,на сопротивлений нагрузить а на какое? ......можете дать ссылки на аналогичное решение моей задачи только на к174 пс 1 ..... попробую и на 174пс1 Не знаю поймете ли Вы меня, с моей терминологией натурального радиолюбителя.Нагруз ка для смесителя должна быть "резонансной",т.е. колебательный контур настроенный на выделяемую частоту. На вашем примере можно ведь и 20,7 мГц получить при соответствующих витках и емкости С3.Ни какие трансформаторы с средним выводом не помогут!В вашей схеме средний вывод применен для подачи питания на первые триоды Т2,3,4,и 5, с ноги 6 через резистор R12 (смотри внутренности микросхемы).Ноги 5-7 соединяют конденсаторы С7 и С ,напрямую,это обратная связь. Внешний С2, это емкость или делителя-ограничителя напряжения обратной связи или частотозадающий.
Схема аналогичного смесителя, приблизительно вашей частоты на 174ПС1, есть здесь. В Тех кабинете, в теме " Смеситель двух КГ " стр.1 пост 9. Вам достаточно нарисовать прямоугольник (как в Вашей миниатюре) корпуса ПС1 и пронумероваать ноги.Слева в торец 12 нога и 10.Вниз 8 и13. Вверх ,с лева на право 1-4-6-9-14-7-11-5.Справа, в торец 3 сверху 2 с низу.Саму принципиальную схему дорисуете с поста 9 стр.1 про КГ. На 8 ногу 174 пс1, через конденсатор 300-350 пик подать 10 мГц, а на ногу 13 через такую же емкость 10,7 мГц. К ноге 3,5 цепляем одну из"вершин" паралельного контура(контур без среднего отвода), другую "вершину" на ногу 2.Саму катушку можно взять из контура ПЧ-ФСС 465-450 или любую самодельную. Сигнал снимать для последующих каскадов можно через витки связи или напрямую с контура через конденсатор.174 ПС1-4, считаются малошумящими и крутыми по в/а.Схема неоднократно повторялась, "камней"нет! Опытные Радисты, говорят смесительные микросхемы со встроенным гетеродином, работают плохо.Тогда уж лучше на 174ПС1 собирать по схеме встроенного гетеродина. Но!!Все же лучше всего Генераторы отдельно, смесители отдельно (котлеты и мухи).Спрашивайте любую "глупость",например я когда ответа правильного не знаю,начинаю предполагать, и иногда это мне помогает найти правильный ответ.Что касается настройки контура в резонанс- если это в первый раз, то у меня было так! Ловля чернобелой кошки в черной комнате, ели-ели поймал.Кстати сказать, и на 174ПС есть типовые схемы включения катушки со средним выводом, думаю это пижонство.И все же(наверное) Вы не смогли просто "поймать" резонанс, тут участок очень "узкий".

legal
13.06.2011, 12:22
по поводу трансформатора я хотел проверить им в чем у меня ошибка в монтаже или в контуре,если я резонатор настрою на 10.712 а на входе будет 10 то на выходе с трансформатора я должен снять сигнал 12 Кгц, как и в статье которую я приложил.если не получится снять сигнал странсформатора тогда проблема в монтаже или в схеме.

за разьяснение по 174пс1 спасибо.прочту внимательно "переварю" и потом постараюсь составить схему под мою задачу ( журналы радио, указанные вами по 174 пс1 в другой ветке, скачал, тоже прочту). хотелось бы конечно на 235пс1 получить. т.к поджимают со сроками реализации схемы,уже сигнал надо в цифре обрабатывать а я схему настроить не могу:(

насчёт резонанса мне тоже кажется что я не могу его поймать так как допустим с одним из контуров у меня была такая история недавно,он подстраивался сердечником от частот 100 кгц, до тех же 10.7 и выше но максимума сигнала я так и не получил! просто менялась частота.

legal
13.06.2011, 13:44
Вот набросал схему посмотрите что не так,строго не судите по быстрому в паинте набросал,поэтому не очень аккуратно! не успев прочитать толком статьи из журнала ориентируюся только на посты ua3urs.(как вас зовут как в подписи?а то не зная имени общаться тяжело.) меня денис:)

насчет контура для выделения сигнала это получается любой контур у которго две катушки?тоесть конт.катушку к выводам 2 и 3, а скатушки связи снимаем как я нарисовал? правильно понимаю?

ua3urs
13.06.2011, 18:24
Вот набросал схему посмотрите что не так,.... меня Денис:...насчет контура для выделения сигнала это получается любой контур у которго две катушки?тоесть конт.катушку к выводам 2 и 3, а скатушки связи снимаем как я нарисовал? правильно понимаю? Мое имя Толик. Нарисовано правильно, просто нужно добавить нще один резистор 470 ом с 10 ноги на зелю. Так как это нарисовано с ноги 12. Катушка связи мотается поверх контурной, на 90-80% меньше по количеству витков контурной.

legal
13.06.2011, 20:29
нужно добавить нще один резистор 470 ом с 10 ноги на зелю.
ага точно я не заметил:)

а если у контура есть две катушки то со второй можно снимать?вроде у меня такие есть контура.может глупые вопросы но с этими контурами прям беда для меня.в миниатюре приложил Схемы контурных катушек ,одну из них обвел,правильно ли я понимаю ту которую я обвел мне и нужна? такой контур можно найти в китайских приемниках он Красный называется -Контур гетеродина
АМ СВ-ДВ

Толик как насчёт выпайки 174пс1 из схемы без групповго паяльника просто нагревая одну сторону а потом другую и вытаскивая я её не разрушу от нагрева?

RK4CI
13.06.2011, 21:09
как насчёт выпайки 174пс1
Для выпайки микросхем,довольно давно, обзавёлся простейшим приспособлением. Берётся иголка от шприца. Стачивается кончик... Всё, приспособление готово. Нагреваете паяльником ножку, надеваете на неё иголку. Убираете паяльник. Иголку в это время желательно вращать, что бы остывая, олово не "прихватило" и иголку. Затем то же самое со следующей ножкой, затем со следующей... Когда ножек более 60, время уходит довольно много. Но по другому, и с хорошими результатами, с помощью подручных средств, у меня не получалось.
Правда одно но. Сейчас становятся редкостью иголки с большим диаметром отверстия. В своё время имел набор из 5ти таких иголочек. Свою для выпаивания микросхем,даже пару. Свою для выпаивания ТДКС... Ну и так далее. Вам подойдёт иголочка с внутренним отверстием, по моему, 0,8 мм. Оно присутствует в обозначении. Ранее, просто лез к жене в аптечку, и вскрывал упаковку шприца. Последний раз прошёл несколько аптек, прежде чем нашёл то что надо. Большинство иголок имеют отверстие меньше.
Кстати, очень удобно и для выпайки контуров. Остаются почти как новые.

legal
14.06.2011, 00:20
спасибо за совет реально простой способ и уже сейчас так сказать в теории виглядит интересно,мама как раз медсестра поищу у неё нужные иголочки, для выпайки контуров станет вообще незаменимой вещью.

ua3urs
14.06.2011, 11:07
.... хотелось бы конечно на 235пс1 получить. т.к поджимают со сроками реализации схемы,уже сигнал надо в цифре обрабатывать а я схему настроить не могу...Денис! Привет! не грусти у тебя уже давно все получилось!!! Смотрим на схему пост №1 и на схему из вкладки пост №14. На первой схеме стоить С3 со звездочкой.т.е. подстраиваемая емкость. Такие схемы относятся к "резонансным".Такой контур( по вашей терминологии- нагрузка) выделяет и пропускает только одну частоту, на которую он настроен ( "резонирует"), остальные частоты не пропускает, ну не совсем не пропускает, а с большим затуханием (уменьшением) других частот. В вашем случае 700кГц пост №1. Во вкладке поста 14, несколько другой случай , там нагрузкой является широкополосный ТОТ-4, который пропускает все частоты через себя. т.е 10мгц\10,7мгц, разницу 700кгц,сумму 20,7мгц и плюс все комбинационные частоты гармоник.Иными словами на выходе ТОТ огромный хаос частот.Вы сообщили про цифровую обработку (я тут ноль в минусе, ни чего не знаю и не понимаю вообще) но! наверное если этот "хаос" подать на комп, то программа выделит из "хаоса" требуемую частоту, из двух. Т.е.программа может после ТОТ выделить две частоты, сумму или разницу от частот поданных на смеситель.В схеме пост№1, первичная обмотка катушки (индуктивности или на тр.ТОТ-4 или резонансная) обязательно со средним, симетричным выводом. Через эти обмотки подается напряжение питания другие триоды микросхемы 235пс1.Определить выводы ТОТ или по распечатке завода изготовилеля или омметром ,прозвонить и померять сопротивление.С большим сопротивлением больше витков и наоборот с меншим. В зависимости включения обмоток, будет или повышение или понижение выходного напряжения на последующие устройство.Про "китайские" контура ПЧ и ФСС не знаю. А вот СССР, то было очень мало "карманных" приемников корые имеют симметричный вывод (средний) в контурах ПЧ и ФСС. В основном с отводом от части витков.С конкретным экземпляром контура (желтым тоже) надо разбираться. Ведь конденсаторы тут могут стоять в приемниках разные. В СССР от 510 пик до 1500(стандарт).Поэто му индуктивность (количество витков) может и не подойти.Если мотать самодельную "нагрузку", тогда индуктивность от 300 до 900 мкг. а емкость сначало подогнать переменным конденсатором (например КПЕ 12-495 на 2, от лампового приемника ) для 700 кгц. В посте №19 правильная схема для поста №1 выделенная в круге. между 6и4 выводом кондер С3 а 1-3 выходная. или поменять сами обмотки местами, для изменения трансформации напряжения (если количество витков разное) .Иглой "сороконожку" можно выпаять только с односторонней платы.С любых плат при помощи ванночки (тигеля) с припоем, разогретым любым способом (газовая, электро плита, или костер), или большим паяльником разогреть "ляпок припоя прямо на плате (в стороне от микросхемы) подогнать жалом паяльника расплавленный припой на ноги микросхемы и выдернуть саму микросхему. Можно и подуть на нее для охлаждения.Для выделения 1,8 мгц смесителя на 174 ПС1, потребовалась катушка 100 витков пэл 0,12-0,15 мм, на каркасе ПЧ от Веги, с феритовой штатнойтрубочкой поверх катушки и с штатным сердечником, емкость при этом 10-130 пик(переменник стоит для подстройке внутри диапазона).Частота смешения 10 и 8 мгц (приблизительно).

legal
14.06.2011, 17:47
Денис! Привет! не грусти у тебя уже давно все получилось!!
привет.спасибо за поддержку толик. с тот-4 сегодня поработать так и не удалось.зато удалось выделить полезный сигнал с контурами. каким образом подал я на ногу 8 ту на которую идет сигнала гетеродина питание ,тоже питание которое идет на ногу 6 и всё на выходе получил резонанс добился максимума сигналая(подробны отчет в приложении) когда убираю питание с 8 ноги резонанс достичь не удается ,там где должно быть 700 КГц получается что то вроде 1.25 МГц и не подстраивается больше,хотя тут ещё стоит заметить что емкость С3 у меня стоит 1000пФ а там нужно 510 пФ ну и желательно подстроечная было бы удобно ловить ей максимум сигнала .Толик вы приводите мне пример подстроечника КПЕ 12-495 на 2,это его название? его можно достать в радиоточке или ещё откуда то моет из каких то конкретных приемников выпаять я бы поискал в своем барахле старом.

С к174ПС1 беда у неё одна нога сломаная оказывается 12 вроде прям под самый корпус, а хотелось бы попробовать реализовать на ней тоже схему. может ещё найду откуда выпаять можно будет.

толик отчет посмотрите обьсните мне биения у синуса на выходе сигнала 700 КГц может знаете в чем дело и ещё чистота спектра у меня ведь н высока что посоветутете в схеме добавить что бы улучшить её?( вы уже писала про емкости то я прочту поищу ,но может ещё что-то )

и странность такая есть у осциллографа кручу ручку увелечения сигнала по размеру экрана и при этом меняется частота сигнала вот это не понятно??? хочу частотометр найти и им сигнал точно проконтролировать.

ua3urs
14.06.2011, 17:50
Контроль как и сейчас осуществлялся цифровым осциллографом, там частоту выводит на основном экране. С трансформатора, типа ТОТ-4,осциллограф "увидит" только "муть" всех частот и гармоник. Чтобы контролировать частоту, ему требуется селекция 700 или 12 кГц. Кстати, а какую частоту надо 700 или 12? И еще, в каком корпусе микросхема и где применяется. Открыть ваше вложение на микросхему не могу(не умею).С какого "Альпиниста" был контур? В первом выпуске Альпиниста,(который без цифр), контуров со средним выводом нет!

legal
14.06.2011, 17:55
Кстати, а какую частоту надо ?

на частоту надо 700 КГц это железно ,ТОТ-4 был как вариант проверить мой монтаж и в чем проблема схемы в контуре в схеме или монтаже. насчет осциллографа понятно там дествительно муть всех гармоник будет. насчёт контуров 100% утверждать не могу откуда взял просто много всяких приемников брал и альпинист и селга и ещё.но вот в одном из них нашел нужный был и второй у меня контур но он запоролся ,хотя может сделаю его тоже. там проводо отрвался от катушки который на ногу идет. по поводу микросхемы сделал в виде катринки посмотрите

ua3urs
14.06.2011, 18:19
толик отчет посмотрите обьсните мне биения у синуса на выходе сигнала 700 КГц может знаете в чем дело и ещё чистота спектра у меня ведь н высока что посоветутете в схеме добавить что бы улучшить её?В осциллограмах- не понимаю. КПЕ 12/495, находятся в ламповых, бытовых, любых приемниках. Есть даже и 3 секции. На вид - пластинки которые ходят выходят, друг в друга от вращении ручки настройки на станции. 1 секция 495 пик, две в паралель 990 пикофарад.Чистоту синуса улучшают многоконтурной системой 2-3 или больше нонтуров (ФСС называется).У вас может просто нет резонанса , поэтому синус мутный и амплитуда не высокая. Надо только четко, конкретно вгонять в резонанс, тогда гармоники (муть) останутся маленькие относительно выделяемой частоты. Если нет переменного кондюка, подпаивайте постоянные, по 20-50 пик , посмотрите если синус поднимается значит не-дорезонанс по емкости (емкости не хватает). Если уменьшается, значит лишку, надо уменшать емкость. С переменным конденсатором (КПЕ) будет наглядно видно что и куда меняется, затем определить требуемую емкость и заменить КПЕ на постоянную. Конденсаторы только керамические с буквой М или любые К31, КСО (слюдяные). Хотя на ваши частоты пойдут и пленочные типа ПО (полистирольные).Над еюсь кто "дружит" с осцилографом , Вам поможет с осциллограммами и с остальными измерениями. Я в этом, не "шуршу".


по поводу микросхемы сделал в виде катринки посмотрите Ага,понятно ВПК. Смотрите производитель рекомендует на 5-7 ногу частотозадающие элементы в помощь резонатору. Все мне пора, до завтра!.

legal
15.06.2011, 08:54
КПЕ 12/495, находятся в ламповых, бытовых, любых приемниках

буду искать если что буду подпаивать и точно выставлять резонанс может удасться добиться минимума подобных гармоник.


смотрите производитель рекомендует на 5-7 ногу частотозадающие элементы в помощь резонатору.

да я читал только не пойму из какого расчёта делать эту помощь.(тоесть какие должны быть номиналы емкость и индуктивности?)

толик вы в разводке схем понимаете я тут хочу развести свою возникают вопросы схема то высокочастотная,если разбираетесь я после разводки скину что бы посмотрели и обсудим её:)

ua3urs
15.06.2011, 09:31
буду искать ... да я читал только не пойму из какого расчёта делать эту помощь.(тоесть какие должны быть номиналы емкость и индуктивности?)...то лик вы в разводке схем понимаете я тут хочу развести Переменный конденсатор можно взять и с транзисторного приемника.Например с "Альпиниста" у него емкость одной секции от 9 до 270 пф.У ВЭФов -Спидол 365 пф, в остальных "карманных" приемников СССР, емкость меньше. Самая маленькая 120 пик. Но! они двухсекционные, включаем секции в паралель и получаем емкость в два раза большую.Вам желательно для 700 кгц иметь С3 1000-1500 пф, для этого просто к имеющемуся КПЕ подпаивать в паралель постоянные конденсаторы с шагом емкости на 30-50 пик меньше КПЕ. Скажем для КПЕ в 270 пик подпаять 250 пик.Меньшая емкость постоянного кондера нужна для того,чтобы не перепрыгнуть основную емкость.Если и этого мало, подстегиваем еще один на 250 и так до требуемой емкости которой будет достаточно для катушки, чтобы ее настроить в резонанс(точно на требуемую частоту). На трансформаторе ТОТ4 (на железе)700 кгц не выделиться, нужен феритовый сердечник. ТОТ4 может выделить только звуковую частоту, скажем 12 кгц.Назначение контура в ногах 5-7 и я точно не знаю.Но раз генерит и с конденсаторм на землю, пробуйте по первому варианту пост№1.Если С2 частото задающий, то его емкость зависит от частоты, ведь сама микросхема работает от 50кгц до 150 мГц.С2 чем выше частота тем меньше его емкость.Думаю 47 пик это для 10мГц. А откуда взята схема пост №1? Разводку выполнить просто- детали соответствующих ног как можно ближе к этим ногам. Поскольку конструкция любительская, детали можно устанавливать и "косо-криво" не придерживаясь линий платы.Смонтированный смеситель поместите в металический Экран

legal
15.06.2011, 09:46
Денис, вижу Вас здесь, через 5-10 минут. Допишу, у меня перерыв .пока.
ага хорошо. я пока ухожу позже прочту.

ua3urs
15.06.2011, 10:16
... хочу развести свою возникают вопросы схема то высокочастотная, после разводки скину что бы посмотрели и обсудим её:)Ок!...А зачем печатная плата? Микросхему "ножками" вверх, детали в "навес" и смеситель готов к смешиванию. Это же не бетономешалка, лишь бы работало, а работать оно будет.Просто монтаж выполнить "жестко" (чтобы детали не телипались на тоненьких проволочках-выводах).Метод "ДЫЛДА", называется последнее время у натуральных Р.любителей.

legal
15.06.2011, 11:16
Метод "ДЫЛДА",
ознакомлюсь тогда с данным методом. завтра ещё поработаю над смесителем и опишусь тут что да как. где бы ещё K174ПС1 найти что бы и на ней попробовать. толик в каких приемниках она применялась?может в старых телевизорах?

V!!!
15.06.2011, 12:44
Вот посмотрите балансный смеситель на 174ПС1.
Возможно он Вам больше подойдёт.

ua3urs
15.06.2011, 17:13
ознакомлюсь тогда с данным методом....... где бы ещё K174ПС1 найти ..... толик в каких приемниках она применялась?может в старых телевизорах?Есть обще принятый метод"Жутяева" (Жутяев-фамилия) на пятачках и стоечках. Метод "Дылда" на несущем шасси, в виде куска фольгированного текстолита, или вырезки из консервной банки, типа сгущенного молока, так называемой "белая жесть" (сталь с полудой пищевым оловом), на выводах самих деталей. Стоек и пятаков, в отличие от "жутяевского" метода, в методе "дылда"- минимум или их нет вообще. Дылда- это фамилия Р-любителя коротковолновика, проживает на берегу теплого моря.Знаменитый Радио-конструктор-любитель.К (или КФ) 174пс1, можно найти на всех радиорынках,К от 10 до 30 рЭ, КФ(керамика позолоченная) от 30-60рЭ. В телеках ни в каких не применялась. В СССРовских,полупрово дниковых приемниках и Тюнерах УКВ, К 174 применялась почти во всех бытовых имеющих УКВ диапазон.Микросхема находится в своем , маленьком экранированном блоке(блок унифицированный) например :УКВ-1-05С .ГОСТ19714-79.Из бэушного блока с гарантией работоспособности. Микросхемы 1990гг выпуска не покупайте, могут быть не работоспособными.90г г, только в изделиях (в блочках) ищите.

Добавлено через 7 минут(ы):


Вот посмотрите балансный смеситель на 174ПС1.
Возможно он Вам больше подойдёт.Замечательн ая схема! По выходам 10-12 с точной подстройкой.Где такой смеситель применяется?

legal
15.06.2011, 17:32
Знаменитый Радио-конструктор-любитель.К (или КФ) 174пс1
с методами почитаю оценю,ксати может ссылки дадите что бы не тыкать пальцем в небо,гугл толком ничего не выдает.
хорошо поищу как только на 235 пс1 доделаю. начну с простого на 174пс1 сделаю которую ранее написовал а потом можно и балансный смеситель попробовать .
по поводу электролиичческого конденсатора на ногу 6 и ещё одного керамического .толик они ставятся последовательно С1 или параллельно ?как повлиет это на сигнал который удет приходить на ногу 6?


по поводу осциллограм никто не знает чем вызвано биение синуса?недорезонанс это возможно завтра проверю точно а ещё? как эти биения на фазу сигнала влияют?если схема разрабатывается на два канал то на выходе сигналы будут синфазны? по задумке у меня от 10 МГц сигнал поступает на обе схемы,делить на два канала хочу просто трониками и ставя заглушки 50 ом. это синхронизация будет а сигнал 10.7 МГц на каждую схеу от своего приемника,на выходе 2 канала по 700 Кгц желательно синфазны или так что бы знать какая разница фаз будет ?

ua3urs
16.06.2011, 10:22
с методами может ссылки дадите .....они ставятся последовательно С1 или параллельно ?как повлиет это на сигнал ....если схема разрабатывается на два канал то на выходе сигналы будут синфазны? по задумке ...на выходе 2 канала по 700 Кгц желательно синфазны или так что бы знать какая разница фаз будет ? Метод монтажа "дылда" можно посмотреть здесь,в разделе Техника Прямого Преобразования в теме UA3URS хочет построить простой ТПП в сообщении 952 стр.96 На фото фрагмент, в виде паука смеситель на 3,6мГц, вниз по схеме четыре конденсатора-фильтр 6 кГц,далее фильтр 3кГц, далее две микросхемы усилители компенсаторы I Q каналов Т.е. 0 и 90 градусов.Сам смеситель 4х канальный.По Вашей схеме- к С1 желательно добавить в параллель доп. керемические и электролитические конденсаторы для улучшения фильтрации, в том числе и для чистоты синуса.Денис,из вашей информации не понятно что Вы изобретаете, и расшифруйте свои термины-например что такое синфазный сигнал..Опишите блок схему на словах устройства где будет применяться смеситель.Радио схема, это( рак мозгов).На форуме все свои,не стесняйтесь.Для чего и каких два канала вам требуется.
Приведенный вами на первой странице макет, может на таких частотах, и макетной плате, уже и сам дурковать от длинных соединительных шлангов применяемых измерительных приборов, при исправном-рабочем смесителе.
В посте 10, слева нижняя схема- смеситель от двух внешних генераторов.Справа в верху со встоенным (собственным) генератором,тут опечатка (ошибка),5-7 вывод микросхеме уже и так сидят на земле, а к ним прилеплен еще и конденсатор обоими выводами на землю!!!

legal
16.06.2011, 18:44
В посте 10, слева нижняя схема- смеситель от двух внешних генераторов.Справа в верху со встоенным (собственным) генератором,тут опечатка (ошибка),5-7 вывод микросхеме уже и так сидят на земле, а к ним прилеплен еще и конденсатор обоими выводами на землю!!!
не понял немного здесь мысль вашу. вы про стандартное включение из поста 10 так ведь? если не так то обьясните:)



риведенный вами на первой странице макет, может на таких частотах, и макетной плате, уже и сам дурковать от длинных соединительных шлангов применяемых измерительных приборов,
я с вами согласен полностью схема ВЧ поэтому сейчас когда развожу её на печатке стараюсь умешить длину проводников до минимума,посмотрим чсто это даст так как хочу все на печаткой плате сделать устройство законченный вид что бы имело . про метод дылда прочту спасибо за ссылку.


если читать Батушева то включение схемы как посте 10 слева внизу тоесть а 5 ногу сигнал от гетеродина на 1 ВЧ сигнал мы получаем балансный смеситель,первую же схему с резонатором на ногу 8 он называет преобразователь частоты с трансформаторным выходом.

про устройство кратко так сигнла с приемника преобразовать в цифровой код, есть АЦП но у него ФНЧ стоят на входе с частотой среза 1.25 Мц а выход ПЧ приемника 10.7МГц для это строится преобразователь частоты. приемника будет два тобишь смеситель или преобразователь нужен на два канала для двух приемников.сигналы на входу смесителя должны поступать одновременно и на выходе должны быть синфазными или близко к этому.синфазность означает совпаданеие по фазе сигналов на выходе каждого канала. кратко так если ещё нужно конкретнее пояснить спрашивайте я поясню. после смесителя так как частота сигнала понижена он спокойно оцифровывается АЦП и пишется на комп где дальше обрабатывается программо. задача получиьь полную информацию о сигнале. в частности мерить фазу доплеровский сдвиг,в перспективе и полное электронное содержание в ионосфере.


сегодня писал сигнал полученные на выходе смесителя оцифровывал и смотрел что да как. результаты: есть модуляция амплитуды 0.2 в что не есть хорошо для меня,фаза нормальная. перед самым уходом подал сигнал гетеродина на ногу 5 ногу 8 на землю,ногу 7 тоже на землю и получил довольно читый синус без биений или модуляции амплитуды как на пред.фото. завтра хочу продолжить работать подавая сигнал гетеродина на 5 вход если таким образом сигнал чие то буду использовать именно такой способ вклбючения смесителя.кстати эта схема есть на посте 10 слева внизу.

ua3urs
17.06.2011, 10:29
не понял немного здесь мысль вашу. вы про стандартное включение из поста 10 так ведь? .....про устройство кратко , для двух приемников.сигналы на входу смесителя должны поступать одновременно и на выходе должны быть синфазными или близко к этому.синфазность означает совпаданеие по фазе сигналов на выходе каждого канала. ...... то буду использовать именно такой способ вклбючения смесителя.кстати эта схема есть на посте 10 слева внизу.Денис,Добрый День! В посте 10 рис.З) просто недоглядел катушку со средним выводом. Поэтому и подумал опечатка. Синфазный сигнал получить просто! Пост 10, рис И (слева нижний), достаточно намотать (применить) еще одну,выходную обмотку ПЧ контура.Нижний конец (по рисунку) заземлить а с верхнего снимать синфаз. сигнал.Вот только для обеспечения одинакового напряжения (амплитуды сигнала), потребуется подгонка витков (симетричности,идент ичности между собой двух выходных обмоток).Думаю, для ловли доплера, тут потребуется и два идентичных приемника, хотя такого и не бывает.С двух приемников, на общей нагрузке, уже получим эффект доплера,так как у приемников разное быстродействие по усилению (обработке) принимаемого сигнала из Эфира. Пусть даже сам сигнал,с Эфира, будет и идеальный (без доплера).Слыхал от (матерых) радиолюбителей, что микросхемы смесителей с встроенным генератором, работают хуже нежели смесительные микросхемы без встроенного генератора.

ua3urs
17.06.2011, 14:42
...сегодня писал сигнал полученные на выходе смесителя... есть модуляция амплитуды 0.2 в что не есть хорошо для меня, 0,2 нормально для смесителя.Ставим усилитель (УВЧ) и усиливаем до требуемого. В посте 10, слева вверху наверное типовое включение этой микросхемы в режим усиления.Усилить не проблема, можно и на логике попробовать собрать формирователь импульсов для компа.

legal
18.06.2011, 08:40
Нижний конец (по рисунку) заземлить а с верхнего снимать синфаз. сигнал.Вот только для обеспечения одинакового напряжения (амплитуды сигнала), потребуется подгонка витков (симетричности,идент ичности между собой двух выходных обмоток).

ясно вот с этим нужно разобраться сейчас собрал вот плату сделал на один канал если хорошо будет работать то потом заумусб на два с синфазными выходами. последний раз со схемо работал так на 5 ногу сигнал с гетеродина а 8 землил получал хорошой синул правда модуляция по амплитуде примерно 1.5 вольта не сясно почему так много то ли я амплитуду сигнала увеличил на генератор ручку то я точно крутил то ли при таком включении микросхемы получил такую модуляцию. в приложении 1 график амплитуда ,второй фаза третий спектральная плотность мощности. кстати при включении схемы когда сигнал гетеродина подается на ногу 8 преобразование было возможно только при том когда амплитуда сигнала много меньше амплитуды гетеродина ,при включении сигнала гетеродина на 5 ногу преобразование выполняется при любых амплитудах

ua3urs
18.06.2011, 09:54
кстати при включении схемы когда сигнал гетеродина подается на ногу 8 преобразование было возможно только при том когда амплитуда сигнала много меньше амплитуды гетеродина ,при включении сигнала гетеродина на 5 ногу преобразование выполняется при любых амплитудах Денис, спасибо!Для меня это ценная информация.Контур ПЧ с отводом или без, на данный момент? Думаю без ухудшения можно и без среднего вывода применить,подав напряжение питания на первых два триода , 10-11 ноги микросхемы, через резисторы в 100ом прямо с ноги 6. Магомед,( в разделе для начинающих) подтверждает такой вариант включения нагрузки в смеситель.

legal
18.06.2011, 14:24
маю без ухудшения можно и без среднего вывода применить,подав напряжение питания на первых два триода , 10-11 ноги микросхемы, через резисторы в 100ом прямо с ноги 6. Магомед,( в разделе для начинающих) подтверждает такой вариант включения нагрузки в смеситель.

ага попробую только сначалу эту все таки соберу на печатке, сейчас вот лудил дорожки на плате и умудрился сжечь одну вообще плохо блин теперь все переделывать.вроде и паяльник быстро вел.глицерина вот только не нашел на дорожки по этому флюс паяльный наношу. буду переделывать to раз может лучше выйдет

кстати пч с отводом. последний график с характеритстиками именно на таком варианте сделан.

ua3urs
18.06.2011, 17:30
Разрешите и мне вставить свои 5 копеек?
Я посмотрел структуру 235ПС1 и увидел следующее:
1. Вход сигнала несимметричный на ножку 1. Вход закрытый, т.к. стоит емкость. Это удобно, но ограничивает снизу диапазон рабочих частот.
2. Вход гетеродина на балансный смеситель симметричный ноги 4 и 5. Его можно использовать в несимметричном варианте, заземлив одну из ножекк 4 или 5 без разницы. Вход также закрытый, т.к. стоят разделительные емкости. Недостаток то же. На эту ногу можно подавать сигнал от внешнего генератора с амплитудой примерно от 300 мВ и более. Меньше не желательно, т.к. сразу упадет к-т преобразования. Входное сопротивление не менее 1.5 кОм. Так что допустимо применение самых разных источников сигнала. Подача внешнего гетеродина на ножку 8 ничего не даст, если на ножке 7 не будет стоять контур с отводом, как на схеме в даташите, где сигнал гетеродина подается с отвода контура на ножку 5 при заземленной ножке 4.
3. Выход балансного смесителя тоже симметричный ноги 11 и 10, но открытый. Т.е. есть возможность использовать внешние элементы в разных вариантах. Например, поставить на ноги 10 или 11 резистор 1 кОм и с него снимать через емкость 1000 пФ в нагрузку такой же величины сигнал после преобразования. Вторые концы резисторов следует подключить к ноге 9. Там собран внутренний фильтр по питанию, которое подается через ногу 6. Это будет несимметричный выход со смесителя. В вашей исходной схеме использован контур , у которого обмотка связи со средней точкой, которая подключена на ногу 9, чтобы через нее подавалось питание на ноги 10 и 11. Можно снимать и симметрично сигнал с выхода смесителя. Для этого по схеме, как я привел выше с резисторами 1 кОм, между выводами 10 и 11 подключается через емкость тоже порядка 1000 пФ катушка связи с контуром, но без средней точки. Схема такая: с ножки 10 идет емкость, вторым концом на катушку связи, а противоположный конец катушки связи соединяется с ногой 11 напрямую.
4. Встроенный гетеродин на одном транзисторе можно совсем не использовать или использовать его в качестве буферного каскада при подаче внешнего гетеродина на ножку 8. Но в этом случае контур на ножке 7 не нужен. Его нужно исключить. Просто нужно соединить между собой напрямую ножки 5 и 7 при заземленной ножке 4.
5. Согласующий трансформатор можно применять и широкополосный на колечке с тремя обмотками. Две первых соединить последовательно начало с второй с концом первой, что образует среднюю точку первичной обмотки, а третья обмотка остается отдельной, образую вторичную обмотку транса. Концы первичной обмотки транса цепляются на ноги 10 и 11, а средняя точка подключается на ножку 9. С вторичной обмотки снимается выходной сигнал, который можно подать в контур на 700 кГц. Если применить кольцо 50 ВЧ, то можно рассчитать число витков вторичной обмотки таким образом, чтобы параллельно ей можно было подключить конденсатор такой емкости, при котором резонанс окажется на частоте 700 кГц. На такой частоте допустимо применять и кольца с большей проницаемостью вплоть до мю=1000. При этом число витков будет существенно меньше...
Одним словом, микросборка 235ПС1 позволяет создавать разнообразные по схемотехнике смесители, если включить мозги и внимательно изучить содержимое сборки. Ну и само-собой паять надо квалифицированно, чтобы не запороть внутренности.

legal
18.06.2011, 22:35
вот это ответ!!!! я понял все! сжато и понятно,что-то наверняка применю дальше при доработке а пока реализую то что делаю ,как сделаю приложу фото своей работы.спасибо толик за советы и всяческую помощь

опять дорожку сжег :( паяльник у меня на 60ватт мощный что ли слишком хотя тут ведь все дело в температуре завтра хочу найти 20 и им полудить,а пролудить считаю нужным и сечение контактов увеличу и от окислов уберегу. + схема выглядит эстетично. ребят не подскажите мне тут ещё такой вопрос как развести сигнала 10 МГц на два канала тоесть сигнал идет от одного источника а потом разделяется на два,что бы потом его на печатной плате реализовать . сплиттеры если применять нужны достойные что бы фаза сохранилась и аплитуда не сильно упала.что поповетуте или ссылки для рассмотрения прочту изучу.

ua3urs
20.06.2011, 09:03
... подскажите мне ещё такой вопрос как развести сигнала 10 МГц на два канала тоесть сигнал идет от одного источника а потом разделяется на два,..Уточните- от какого источника? Что такое один источник ?

legal
20.06.2011, 09:48
сигнал идет от GPS синхронометра частота 10 МГц вот ссылка на представление самого устройства http://meridiangeo.ru/main.php?id=45&cid=193.

данный сигнал частотой 10 МГц нужно подать на две канала моего смесителя т.е как сигналы гетеродина на каждую схему

ua3urs
20.06.2011, 09:59
сигнал идет от GPS синхронометра частота 10 МГц вот ссылка ... Ссылку не открывал.Но если в GPS есть линейный выход 10 МГц, то тогда,опять таки потребуется нагрузка на этот выход(скажем как ПЧ контур в смесителе на ПС.) с двумя симетричными обмотками.Получим два сигнала (как два синфазных, одинаковых напряжений в силовом трансформаторе).

legal
01.07.2011, 00:43
простите что долго не писал не было возможности,хочу поделиться своимми успехами и вновь возникшими проблемами.

итак собрал я смеситель на один канал фото схемы по которой собирал и собственно вид печатной платы с монтажом уже в миниатюре( тоестья как и описывал подключил сигнал гетерлдтина на ногу 5 ,ножку 4 и 7,8 заземлил.


с гетератороами г4-106 и г4-102 получал устойчивый резонансн на 700 кгц и чистый синус компьютерное моделирование показало что есть модуляция амплитуды
0.2 вольта и резонанс четко на 700.(ослабение 0 дБ на 700КГц график строил спектральная плтность мощнотси)


далее пошел подключил свое устройство к выходу ПЧ приемника 10.7 гетеродина сигнал взял от GPS синхронометра и что в итоге никакого преобразования ни синуса тоже подтвердило и моделирование на компе,обработал оцифрованный сигнал с выхода смесителя а там на 700 КГЦ ослабление порядка 50дБ и никакого четкого спектрального пика как при моделировании генераторами.


в связи с этим вопросы?
1. на выходе ПЧ приемника и синхронометра сигналы низкого уровня тоесть меньше 300 мВ и поэтому коэффициент преобразования упал ?так???
2. если первое предположение верно то как с этим бороться что бы применить смеситель в включениии к приемнику?
3.какая схема из описанныхх ранее в посте №42 наиболее оптимального будет подходить для такой задачи.


готов снова вернуться в обсуждение всем кто откликнется спасибо:)

legal
01.07.2011, 11:36
3. Выход балансного смесителя тоже симметричный ноги 11 и 10, но открытый. Т.е. есть возможность использовать внешние элементы в разных вариантах. Например, поставить на ноги 10 или 11 резистор 1 кОм и с него снимать через емкость 1000 пФ в нагрузку такой же величины сигнал после преобразования. Вторые концы резисторов следует подключить к ноге 9. Там собран внутренний фильтр по питанию, которое подается через ногу 6. Это будет несимметричный выход со смесителя. В вашей исходной схеме использован контур , у которого обмотка связи со средней точкой, которая подключена на ногу 9, чтобы через нее подавалось питание на ноги 10 и 11. Можно снимать и симметрично сигнал с выхода смесителя. Для этого по схеме, как я привел выше с резисторами 1 кОм, между выводами 10 и 11 подключается через емкость тоже порядка 1000 пФ катушка связи с контуром, но без средней точки. Схема такая: с ножки 10 идет емкость, вторым концом на катушку связи, а противоположный конец катушки связи соединяется с ногой 11 напрямую.


толик попробовал я набросать ваши варианты схем посмотрите правильно ли понял вашу идею?схемы в миниатюрах.(насчет нессиметричечного выхода я думаю я все же неправильно нарисовал как то без контура даже поправьте что не так)


насчёт ферритового кольца если буду делать трансформатор то какие марки колец применять как все подрассчитать и схема включения будет как описана вами тоесть после трансформатора обязательно нужен контур пч или нет?ферриты где можно достать с нужной проницаемостью?

legal
02.07.2011, 09:10
Толик никак не удается вам написать у вас личные сообщения закрыты:(((

RW3DKB
02.07.2011, 09:32
Толик никак не удается вам написать у вас личные сообщения закрыты:(((Толик за неоднократное нарушение правил форума главным администратором исключен из списка пользователей форумов и доступ ему на форум закрыт навсегда. Аминь!

legal
02.07.2011, 17:20
спасибо за информацию.