PDA

Просмотр полной версии : Индикатор согласования + согласующее посоветуйте схему!



ijk
06.12.2004, 16:55
здравствуйте!
посоветууйте пожалста схему СУ +индикация (ксв метр возможно), 160м, менее 5 ватт, предполагается согласовывать с веревками неопределенной длины + заземление типа батарея отопительная!

может не мучаться и сделать СУ от UT2FW ?
просто я хочу разместить все в одном корпусе, и диапазон один, и мощность небольшая... у UT2FW к сожалению не очень подробно описано техническое исполнение ВЧ головки.. как там будет через неё провод проходить..у меня первый раз просто изготовление СУ и КСВ метра предполагается! ..
спасибо за внимание! ..

4k6rma
06.12.2004, 17:18
здравствуйте!
посоветууйте пожалста схему СУ +индикация (ксв метр возможно), 160м, менее 5 ватт, предполагается согласовывать с веревками неопределенной длины + заземление типа батарея отопительная!

может не мучаться и сделать СУ от UT2FW ?
просто я хочу разместить все в одном корпусе, и диапазон один, и мощность небольшая... у UT2FW к сожалению не очень подробно описано техническое исполнение ВЧ головки.. как там будет через неё провод проходить..у меня первый раз просто изготовление СУ и КСВ метра предполагается! ..
спасибо за внимание! ..

Су UT2FW http://ut2fw.cqham.ru//port/su.htm не очень сложна и довольно подробно описана, а на 160 для настройки почти "любых" антенн и контроля согласования в полне подойдет устройство по книжке Лаповка "Я строю кв станцию" - как раз ~5W.

73!

ijk
06.12.2004, 18:42
просто там не совсем понятно как головку вч разместить, даже с фото! ((
просто пропустить провод через кольцо?

RU3AEP
06.12.2004, 18:54
Совершенно верно.
Для пущего качества на провод можно надеть пластассовую втулку с внешним дмаметром таким, что она как раз входила в кольцо. И усе должно работать!

Валентин

ijk
06.12.2004, 19:51
спасибо!!

ijk
06.01.2005, 01:05
4k6rma
дело в том, что хотелось бы разместить согласующее устройство внутри корпуса трансивера, а он маломощнй и на один диапазон, посему компактный, и не хотелось бы, чтобы размер увеличился в три -четыре раза, хоть я и понимаю, что "за двумя зайцами..."
да и просто для собственного развития хотел бы
узнать формулу рассчета П-согласующего звена...
я, как начинающий пока вот что понял:
варьирования индуктивности и емкость не избежать ВНЕ зависимости от того, один диапазон или все.
Но вот диапазоны варьирования хотелось бы уточнить,
и не понятненько, почему катушки для таких СУ обычно такие большие и бескаркасные, хотелось бы её немного уменьшить.

Вот тут в энциклопедии старой нашел формулы для рассчета Т-согласования для случаев пониженной и повышенной нагрузки, .. а П-согласование, я так понимаю, выполняет и ту и другую функцию, но как рассчитать не написано :(