PDA

Просмотр полной версии : Приемник наблюдателя "Радио" 1976 №2



Страницы : [1] 2 3 4 5

burluk
14.06.2011, 23:36
Здравствуйте! Прошу помочь начинающему. Хочу собрать приемник наблюдателя из журнала "радио" 1976 №2. Но не знаю какие современные конденсаторы применить на замену.
Может подскажет кто? Заранее спасибо!

LML
15.06.2011, 00:12
Проще было бы посоветовать, если бы приложили схему в GIF, JPEG или DJVU.
В частотозадающих цепях керамические (с хорошим ТКЕ) и с воздушным диэлектриком.
Иногда проще взять их из радиол-приёмников-телевизоров 70ых...90ых годов.

Exmaxine
15.06.2011, 06:15
В описании приемника есть типы рекомендованных конденсаторов. Некоторые из них действительно устарели, а другие и сейчас выпускаются. В них разобраться и подобрать можно, почитав истоки здесь:
http://konspektiruem.ru/articles/electronics/Kondensatory/
или в любом справочнике радиолюбителя.

Вот также цитата из форума, думаю подойдет:

"К10 - керамические ниже 1600 вольт. К15 - керамические выше 1600в. К21-стеклянные.К22-стеклокерамические. К23-стеклоэмалевые. К31-слюдяные малой мощности. К32-слюдяные большой мощности. Все эти конденсаторы применяются в ВЧ, но надо смотреть на буквы Н, М, П и МП0 - это температурная зависимость емкости. Любой из перечисленных может оказаться с любым допуском. К ВЧ еще относятся поликорбанатные и полистирольные, они с нормированным ТКЕ (выше перечисленные к таковым не относятся, кроме К-31 и К-32) , но это пленочные и на маленькую емкость массово не производились. Как и скажем К31 меньше 51 пик нет. Поликорбанатные К77, Полистирольные К70-фольга, К71 полистирол-метализированные. К72-фторопласт (условно ВЧ, из-за нестабильности).
Старое. КТ - трубчатые. КД - дисковые. КЛС - керамические литые секционированные. КМ - монолитные.КСО - слюда. СГМ - слюда. ССГ - слюда. ПМ-1 ,ПМ-2 ,ПО, МПО- полистирол. ФТ, ФЧ- фторопласт.
Это конденсаторы широкого применения. Конденсаторы определяются (имеют) более 30 характеристик , наверное в Вашем случае самая главная характеристика одна , это группа по ТКЕ, группа имеет большой разброс от минуса до плюса. От себя добавлю - ВЧ керамика любая (плохой нет) пойдет...".

В интернете или в книжном варианте 2000-х годов выпуска можно найти любой справочник радиолюбителя. Иногда там и импортные аналоги указываются.
Так вот, определившись с рекомендованными в описании и имеющимися в наличии конденсаторами (в т.ч. и из тех же старых приемников и ТВ) - в Гугле набираете: "импортный аналог ...тип конд..." И получаете искомое. Гляньте еще здесь, на форуме, тему Беленецкого " Я строю простой ППП", там , кажется, и фото есть, и описание...

Я бы ставил КМ или любые другие керамические - в магазин зашел, спросил керамические, они наиболее дешевые и распространенные. Продавцы предложат, скорее всего, импортные. Берите по номиналу, подбирайте в работе в схеме, чтоб частота не плыла...
Электролиты и все остальные (не ВЧ цепи) - берите любые, подойдут!

burluk
15.06.2011, 10:16
Спасибо большое! Скачал в подмогу справочник МРБ 1995 года. Буду разбираться. С Вашего позволения если возникнут вопросы- обращусь еще.

LML
17.06.2011, 00:47
Почему выбрали эту схему?

ru4hl
17.06.2011, 08:10
To: burluk. Более подробно и с доработками, приемник описан здесь:

burluk
17.06.2011, 08:25
Здравствуйте!

Почему выбрали эту схему?
Понимаете ли, однажды один уже достаточно взрослый дядя нашел книгу Лабоксира «Книга юного радиолюбителя». Дядя сразу же вспомнил, как один маленький мальчик очень любил ковыряться в разных схемах, выпаивать деталюшки и пытаться сделать подобное самомую. Искатель скрытой проводки на картонке совсем недавно дядя видел среди прочего хлама. К простейшим приемничкам на таких же картонках время не было столь благосклонно.
В найденной книжке дядя обнаружил закладку, на которой написан был список деталей с разными пометками в виде плюсиков, минусов и знаков вопроса. Закладка как раз и была на странице со схемой этого приемника Полякова. Дядя вспомнил, что это была «мечта всей жизни» того маленького мальчика, которая в силу различных причин так и не сбылась. Но мечты должны сбываться. Поэтому дядя выбрал эту схему.
P.S. Не сочтите за идиотизм. У каждого свои тараканы. Еще раз спасибо всем ответившим в теме.
P.P.S. Спасибо, Евгений! Скачал книгу да вот не знаю оставить в первородном варианте или с доработками. Думаю.

Aleksandr.N
17.06.2011, 10:52
Хочу собрать приемник наблюдателя из журнала "радио" 1976 №2.
Хороший приемник, собирал лет 15 назад и до сих пор им изредка пользуюсь, в качестве контрольного приемника при настройке на передачу самодельных трансиверов.

Но не знаю какие современные конденсаторы применить на замену.
Любые трубчатые или КСО-слюдяные, только не используйте красных флажков (разве что только в блокировке и цепях УНЧ).

Скачал книгу да вот не знаю оставить в первородном варианте или с доработками. Думаю.
Делайте 1:1, все будет работать, те доработки о которых писалось в более поздних журналах Радио, ни к чему существенно не приведут. На мой взгляд здесь единственный недостаток - маловато чутья, но на диполек все работает, чутья в достатке. Думаю, что в дальнейшем, можно будет усовершенствовать полосовые фильтра на входе и УВЧ, но это уже усложнит конструкцию, а ведь идеология таковой, как раз в ее простоте.

LML
17.06.2011, 11:37
Закладка как раз и была на странице со схемой этого приемника Полякова. Дядя вспомнил, что это была «мечта всей жизни» того маленького мальчика, которая в силу различных причин так и не сбылась. Но мечты должны сбываться. Поэтому дядя выбрал эту схему.
P.S. Не сочтите за идиотизм. У каждого свои тараканы. Еще раз спасибо всем ответившим в теме.

Всё ок! Тогда надо собирать. 73!

Serg007
17.06.2011, 13:41
Скачал книгу да вот не знаю оставить в первородном варианте или с доработками. Думаю.
Вариант из книжки существенно лучше, а значит комфортнее - выше чутье( примерно в 2 раза), усилена селективность как по зеркальному каналу(примерно в 5-8раз), так и соседнему (если с ЭМФ), введена АРУ по ПЧ, повышена устойчивость УПЧ (за счет применения каскода), повышена выходная мощность УНЧ - на динамик 4-8ом через выходной транс от транзисторных приемников -до 250-300мВт

burluk
17.06.2011, 14:32
Здравствуйте!

Всё ок! Тогда надо собирать
Ага;-)

Делайте 1:1, все будет работать, те доработки о которых писалось в более поздних журналах Радио, ни к чему существенно не приведут.

Вариант из книжки существенно лучше
Шьёрт побьери. Продолжаю думать:crazy:
Оно конечно возможно "книжный азбуковский" вариант лучше, но журнальный как-то роднее что ли.
Думаю выбраться на рынок и соориентироваться уже там. Что есть, чего нет и что по чем...

Aleksandr.N
17.06.2011, 15:30
Шьёрт побьери. Продолжаю думать
Оно конечно возможно "книжный азбуковский" вариант лучше, но журнальный как-то роднее что ли.
Не нужно слишком ломать голову, нужно исходить из имеющейся комплектухи и желаемых параметров - цели? Просто когда делал я, под рукой был только журнал (инета и этой книги тогда не было), вот и делалось из того что было. Тем не менее все работает нормально (как для конструкции подобного уровня). В последующих журналах были опубликованы доработки, но на меня они не произвели впечатлений.
У Вас в распоряжении есть книга автора и совет Сергея US5MSQ - стоит прислушаться, если в распоряжении есть ЭМФ, хотя на сегодняшний день имея на руках нужный ЭМФ, лучше на его основе, повторить любую из конструкций для начинающих (на этом сайте практически все разработки) от Сергея US5MSQ - результат гарантирован.

Думаю выбраться на рынок и сориентироваться уже там. Что есть, чего нет и что по чем...
Если нужен полосовик ПФ1П-2, могу подсобить. Когда узнаете цену на ЭМФ, тогда сразу поймете, что лучше все таки...... по журнальной публикации :).

burluk
17.06.2011, 16:18
Не нужно слишком ломать голову, нужно исходить из имеющейся комплектухи и желаемых параметров - цели?
Это да. Цель в принципе изложил. Вопрос собственно в комплектухе.


Если нужен полосовик ПФ1П-2, могу подсобить. Когда узнаете цену на ЭМФ, тогда сразу поймете, что лучше все таки...... по журнальной публикации :).
Спасибо, сначала попытаюсь своими силами. Вот ЭМФ меня, кстати, сразу напряг. Вещь, если можно так сказать, антикварная и по предварительным оценкам выйдет гривен под сотню, если не ошибаюсь, может и более. А такое в планы "маленького мальчика" не входит:smile:
Хотя, признаюсь Вам честно, этот приемник засел у меня в таких глубинах души, что для него я бы и ЭМФа не пожалел. Но... засел то мне в душу именно журнальный вариант, а точнее из книги Лабоксира. Вот и рвусь на части:oops:

Диодыч
17.06.2011, 16:35
В детстве собрал этот приемник (журнальный вариант) на 80 и 40 м. Все понравилось, кроме настройки резистором - собрал гетеродин по другой схеме с КПЕ.

VOVA080808
17.06.2011, 16:54
Вот ЭМФ меня, кстати, сразу напряг. Вещь, если можно так сказать, антикварная и по предварительным оценкам выйдет гривен под сотню, если не ошибаюсь, может и более.
в чем проблема кф поставить и индуктивности с емкостями в гпд подкорректировать ?

наверно желтые пьезики от китайских мыльниц сгодятся (тока полоса широковата получится) .


Вопрос собственно в комплектухе.
а в чем вопрос - дефицита там никакого - проще , чтоб еще и работало более-менее на элементной базе тех лет трудно придумать ..
деталей можно надрать из любого вещательного приемника тех лет (даже фсс можно применить как временный вариант ) - главное достоинство конструкции .

burluk
17.06.2011, 17:47
в чем проблема кф поставить и индуктивности с емкостями в гпд подкорректировать ?
Кхм... Как бы Вам сказать... Есть люди "чайники" в некоторых вопросах, я же даже не "чайник", а скорее "свисток от чайника". Примерно так.:oops:

деталей можно надрать из любого вещательного приемника тех лет (даже фсс можно применить как временный вариант ) - главное достоинство конструкции
Согласен, нечего лезть в дебри когда тропа натоптана.

ua3urs
17.06.2011, 17:52
... только не используйте красных флажков (разве что только в блокировке и цепях УНЧ). Вопрос- а почему нормированные по ТКЕ "флажки" не применяют в резонансных и просто в ВЧ цепях?

gromoboy
17.06.2011, 17:56
Такую тему, я уже когда то встречал. :)
Ага, вот она http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=104 16&highlight=%CF%F0%E8% E5%EC%ED%E8%EA+%ED%E 0%E1%EB%FE%E4%E0%F2% E5%EB%FF

VOVA080808
17.06.2011, 18:14
а почему нормированные по ТКЕ "флажки" не применяют в резонансных и просто в ВЧ цепях?
Потому-что флажки вобще нигде не применяют (низкая надежность) .

lz2xl/p
17.06.2011, 19:37
Вариант из книжки существенно лучше, а значит комфортнее - выше чутье( примерно в 2 раза), усилена селективность как по зеркальному каналу(примерно в 5-8раз), так и соседнему (если с ЭМФ), введена АРУ по ПЧ, повышена устойчивость УПЧ (за счет применения каскода), повышена выходная мощность УНЧ - на динамик 4-8ом через выходной транс от транзисторных приемников -до 250-300мВт

Сдесь с ГДР-овский ЕМФ 450 кхц,чуйкост немного хуже чем Волна К,Полоса конечно тоже шире.Конденсатори из советских.Для прослушки вещалок на КВ прекрасен.Плата преределал под ЕМФ,если надо плата есть

sung
17.06.2011, 21:13
Если Вы начинающий радиолюбитель, то соберите схему как в журнале и не заморачивайтесь! Приёмник работает замечательно, даже с флажками, лучше использовать КСО, но если нет, то пойдут любые, чтобы почувствовать эфир! Со временем соберёте на микросхемах, а там и до трансивера рукой подать! Удачи и успехов! RW6AGG

Serg007
18.06.2011, 08:49
Плата преределал под ЕМФ,если надо плата есть
Очень интересно.
Если не затруднит, поделитесь впечатлениями от работы приемника, что понравилось, а что нет? Как со стабильностью ГПД ?
и было бы хорошо выложить чертеж печатки здесь, на форуме.

lz2xl/p
18.06.2011, 14:43
Очень интересно.
Если не затруднит, поделитесь впечатлениями

Привет Серж,стабильност ГПД просто безобразная,примерно 10кхц за 1 час.Конечно никакие меры не предпринял.Конденсат оры и индуктивности как в оригинал Полякова.Полоса конечно зависима от ЕМФ-а.Делал експерименты. на ЕМФ 500 1.3 С ,ЕМФ 500 9Д 500 3В,ГДР-овский на 450 18 кхц.Конечно ЕМФ 500 9Д 500 3В самый подходящий за люб. связи,но проблем оказался стабилност BFO.Отказался и поставил тот на 450 кхц,полоса шире и нестабильност BFO не так существенна.Приемник не плох за своего класа,но транзистори подбирать надо.П401-416 шумят как пылесос.П422 и П423 немного лутше,но не мого.Вот ГТ309 работают прекрасно,рекомендую ГТ322 любым буквенном индексе:super:Попроб овал и болгарские SFT 308 и SFT317-319.Последние хорошо велись но у ГТ322 есть и вывод корпус.Ето лутше оказалось.УНЧ конечно П27А на входе,шума практически не слышен.Понравилаь простота схему,одна замажка есть ГПД на 20 метровом диапазоне работает плохо,сам генератор не сразу запускался.Вообще суперхетеродин для начинаещего,прост в изготовлению и наладки

Serg007
19.06.2011, 08:25
lz2xl/p,
Спасибо, за подробный ответ.
Не понял насчет недостаточной стабильности частоты опорника (BFO), у меня даже на катушках ( приспосабливаю обычно гтовые заводские, без переделки) стабильности вполне удовлетворительная, как впрочем и на керамическом резонаторе (см. соседнюю ветку по приемнику с ЭМФ).
А по ГПД конечно безобразие, может для АМ еще и катит, то для SSB совершенно не приемлемо. За стабильность частоты ГПД нужно побороться :smile:
кроме стандартных процедур по термокомпенсации ТКЕ катушки, уделить повышенное внимание стабильности параметров транзистора ГПД
- стабилизировать его питание
- ввести термокомпенсацию режима транзистора, для чего в нижнее плечо резистора настройки включить в прямом направлении германиевый диод )можно вывод база-эмиттер такого же транзистора)
а еще лучше перевести приемник (хотя бы ГПД) на кремниевые транзисторы, по идее, в ГПД должен хорошо работать КТ361.

p/s/ Причина плохого запуска ГПД на 20м диапазоне кроется, скорее всего, в низкой добротности катушки, намотанной на каркасе контура ПЧ 465кГц с низкочастотным сердечником (600НН), сердечник лучше заменить на 100НН (от катушек КВ диапазона), увеличив число витков на 10-20%. Это заметно повысит добротность катушки, что не только улучшит запуск ГПД но и повысит его стабильность частоты.

lz2xl/p
19.06.2011, 10:31
Нашел приемник Селена,там полно 100НН и 50 ВЧ,600НН менять надо.Платы для диапазонов КВ.Но пока еще место не хватает:smile:в мой "кабинет" на столе лежит трансиверная приставка к Волна К.

Serg007
13.08.2011, 19:02
Приветствую всех.
"Мечты должны сбываться..." Не удержался и я - ностальгия замучала :smile: - и собрал на макетке однодиапазонный вариант на 80м, взяв за основу (кроме преобразователя) вариант приемника из "Азбуки коротких волн" , а преобразователь сделал по первому варианту ( из ж.Радио) - слишком усложнена, на мой взгляд, коммутация диапазонов во втором варианте. Мотивация автора, что дескать благодаря индуктивной связи через катушки связи улучшены чутье и усиление, не убедили меня :smile:, к тому же, как оказалась и в первом варианте есть скрытые резервы по повышении чутья и усиления.
После устранения небольших граблей приемник вполне прилично заработал - не хуже заявленных автором

- чутье при с/шум 10дБ в режиме SSB (CW)- не хуже 1мкВ, при выходном напряжении 1В - не хуже 5мкВ
в режиме АМ соответственно - не хуже 10мкВ, при выходном напряжении 1В - не хуже 60мкВ
- благодаря применению современного керамического фильтра ФП1П1-60.01 с полосой пропускания порядка 5кГц селективность вполне приличная как для АМ так и для SSB, причем подавление верхней боковой на хуже 34дБ ( на частотах более 1кГц - не хуже 40дБ) :super:
- стабильность частоты ГПД тоже вполне приличная - после 10минутного прогрева, в течении часа колеблется в пределах -+200Гц и вероятно можно еще улучшить, если термокомпенсировать катушку
АРУ явно слабовата ( при изменении сигнала на 40дБ на выходе меняется на 20дБ), но все равно лучше такая, чем никакой :smile:
Фото макета и его схема в приложении.

приветствую всех.
Наш коллега из Германии Lutz, DK3WI обращает внимание, на то, что
в схеме приемника, приведенной в сообщении http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=177 20&p=544223&viewfull=1#post54422 3 есть ошибка (опечатка) - транзисторы выходного каскада указаны неправильно (зеркально), правильно должно быть VT9 МП38а (n-p-n) и VT10 МП41а (p-n-p).
Спасибо Lutz!

SWL-367
15.08.2011, 10:59
ЗДравствуйте Уважаемый Сергей!
Откуда только у Вас берутся силы и время что бы не только потешить собственное *Эго* в хорошем смысле ,но и попутно создавать схемы с хорошими параметрами и с хорошей повторяемостью. В связи с тем что данную ветку читают не только мэтры Эфира и схемотехники но и начинающие радиолюбители,то у меня к Вам только один вопрос-А как быть с многодиапазонностью в данном приёмнике ? Заранее благодарен за ответ.

Serg007
15.08.2011, 12:09
ЗДравствуйте Уважаемый Сергей!
Откуда только у Вас берутся силы и время что бы не только потешить собственное *Эго* в хорошем смысле ,но и попутно создавать схемы с хорошими параметрами и с хорошей повторяемостью. В связи с тем что данную ветку читают не только мэтры Эфира и схемотехники но и начинающие радиолюбители,то у меня к Вам только один вопрос-А как быть с многодиапазонностью в данном приёмнике ? Заранее благодарен за ответ.
Спасибо за добрые слова, любопытство -двигатель прогресса :smile:. Давно (лет этак 30 :ржач: ) хотел построить и испытать эту схему, и вот наконец руки дошли. С многодиапазонностью нет никаких проблем, можно смело использовать авторское решение RA3AAE, но мне больше импонирует (проще по конструкции) преселектор от последней версии трехдиапазонного приемника с ЭМФ, описанный в соседней ветке.
Надо сначала разобраться с ГПД -расширить диапазон перестройки до 300кГц и повысить стабильность частоты..
Второй вечер слушаю это приемник и хотя в целом параметры у него неплохие, назвать его комфортным нельзя.
Динамика невысока, но в принципе хватает, для исключения перегрузки подключаю 41м Windom через делитель 1/30 (-30дБ) (для сравнения описанный в соседней ветке приемник на двухзатворниках с ЭМФ в тех же условиях нормально работает вообще без делителя, хотя при включении мощных соседей требовался делитель порядка 1/3 (-10дБ)).
Главное неудобство вызывает нестабильность ГПД, хотя на фиксированной частоте настройки и стабильной температуре в комнате стабильность частоты, как я писал выше вполне приличная, но как только переместим потенциометр на другую частоту настройки или пробежит ветерок частоте уходит на несколько сот ГЦ и опять время установления порядка минуты -здорово раздражает.
Применение в ГПД кремниевого транзистора существенно (минимум в 2-3 раза уменьшает выбег частоты как при включении, так и перестройке по частоте , да и в целом стабильность частоты заметно улучшилось). Причем при установке КТ361Б диапазон перестройки получился избыточным - порядка 520кГц, а с КТ3107а -310кГц, то что надо. Сейчас его гоняю по термостабильности, но результаты вполне обнадеживающие. Схема осталась без изменений, единственно ввиду большего усиления современных кремниевых транзисторов, емкость конденсатора связи С10 надо увеличить до 1500-1800пФ

Serg007
15.08.2011, 17:48
В приложении вариант трехдиапазонного ГПД с улучшенной раза в 2 стабильностью частоты. Конечно и это не идеал, но слушать эфир стало комфортнее.
Остановился я все же на кремниевом КТ361 (годятся буквы А и Б, у В и Г немного меньше емкость, поэтому значения конденсаторов будут немного другие) - его запас по перекрытию частоты дал возможность оптимально выполнить растяжку диапазонов (на 80м за это отвечает С4 -у меня он состоит из 91пФ КСО ( или импортные МР0) и 30пФ М75, на 40 м - С2 также М75 ( или импортные МР0), на 20м диапазоне -С1 также М75 ( или импортные МР0). Диод D1 обеспечивает термокомпенсацию перехода база/эмиттер, а по цепи питания поставил стабилизатор 79L09, что также существенно улучшило стабильность.

p.s.Если катушки ГПД будут изготовляться по авторским (RA3AAE) данным, то для всех диапазонов число витков надо уменьшить на 20%

ПАПА
15.08.2011, 18:12
А применение КТ3126А во всех высокочастотных каскадах приемника как скажется на его качестве? Они то получше КТ361 будут, хотя и дешевле. И чем настройка изменением тока транзистора ГПД лучше настройки варикапом? Про первосточник все ясно, в те годы варикапы были только с малой емкостью и малым коэффициентом перестройки. Но сейчас КВ121А на базаре у каждого второго купить можно, а кое-где и магазины есть.

Виктор355
15.08.2011, 18:21
А применение КТ3126А во всех высокочастотных каскадах приемника как скажется на его качестве? Они то получше КТ361 будут, хотя и дешевле. И чем настройка изменением тока транзистора ГПД лучше настройки варикапом? Про первосточник все ясно, в те годы варикапы были только с малой емкостью и малым коэффициентом перестройки. Но сейчас КВ121А на базаре у каждого второго купить можно, а кое-где и магазины есть.

Как это кт3126 дешевле кт361? они 30-50коп. стоят. Наверно с кт316 спутали

Serg007
15.08.2011, 18:35
1.А применение КТ3126А во всех высокочастотных каскадах приемника как скажется на его качестве? Они то получше КТ361 будут, хотя и дешевле.
2.И чем настройка изменением тока транзистора ГПД лучше настройки варикапом? Про первосточник все ясно, в те годы варикапы были только с малой емкостью и малым коэффициентом перестройки. Но сейчас КВ121А на базаре у каждого второго купить можно, а кое-где и магазины есть.
1.В общем-то перевод на кремний, точнее на современную элементную базу, напрашивается. но перед изменениями схемы хочется понять на что способен оригинал ;-) только так, в сравнении, можно будет понять улучшили или наоборот - ухудшили параметры приемника сделанные изменения.
Для этого ГПД лучше КТ361 (выбран именно по емкости коллектора), В УПЧ и опорнике конечно КТ3126А, как и другие современные кремниевые лучше (КТ3107,КТ326, 2N3906 и т.п.), в детекторе понятно, что нужен германиевый. Не столь очевидна необходимость замены в преобразователе, у германиевых ВАХ более полога и при напряжении ГПД в пределах 80-150мВ преобразование идет на квадратичном участке, а значит получается достаточно чистый спектр и замена на кремний может ухудшить ДД и помехоустойчивость.
2. Разумеется, с варикапом можно получить лучшую стабильность (но не факт - во многом зависит от степени кривизны рук и наличия масла в голове :ржач: ), но мне было интересно испытать именно этот нетривиальный ГПД и именно этот детектор - "изюминки" этой схемы

UA6BBX
15.08.2011, 19:52
. Очень много лет назад повторял этот приёмник по схеме из Азбуки.Применял ЭМФ и кварцевый генератор.Работал неплохо.Особенно заметно и по динамике и по качеству сигнал отличался после замены опорного на кварцевый 500 кГц.Успехов!

Serg007
15.08.2011, 21:00
Особенно заметно и по динамике и по качеству сигнал отличался после замены опорного на кварцевый 500 кГц.
Да, сейчас есть такое - паразитная модуляция опорника при сильных сигналах - на слух проявляется как искажения (подхрипывание). Конечно ЭМФ и кварц изменят картину кардинально.

ПАПА
17.08.2011, 07:51
Как это кт3126 дешевле кт361? они 30-50коп. стоят. Наверно с кт316 спуталиКТ316,КТ368,К Т399 в Беларуси не производятся, даже в пластмассе, поэтому они стоят дорого в связи с печальными событиями на экономическом фронте, да и продаются они только на базаре. КТ361 наверно более дороги из-за корпуса. Может пластмасса в них дороже. Почему КТ3126 дешевле чем КТ3107 и КТ3102хМ не известно. Но факт, что это единственный дешевый высокочастотный(срав нительно) транзистор в Беларуси. Вообще в корпусах КТ26 у нас много чего выпускается, но в основном низкочастотное и высоковольтное.

Serg007
Спасибо большое! Я пробовал кремниевый транзистор еще давно в детекторе такого типа, он работал как мне кажется нормально, но с германиевым не сравнивал. Еще мешок П416 и ГТ308 имеется надо попробовать как-нибудь.

Roland
26.01.2012, 13:39
Сергей! zdravstvuite.

a skolko vitkov u atvoda L5 ???

Roland

73

Serg007
26.01.2012, 13:46
Сергей! zdravstvuite.
a skolko vitkov u atvoda L5 ???
Roland
73
Если речь идет о схеме, приведенной здесь http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=177 20&p=544223&viewfull=1#post54422 3
т (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=177 20&p=544223&viewfull=1#post54422 3)о катушка связи должна иметь примерно половину от контурной L5, но впрочем это не очень критично, вполне допустимо 1/3-1/4

lz2xl/p
13.04.2012, 00:09
Попался ЕМФ 500 1.3 С.Как раз для CW:smile: смесител на ГТ313 хорошо работает,шума менше.Не знаю чем особое в П416Б но в упч у них шума менше чем вся серия П4хх.Serg007 неверно вы в курсе.Попробовал на упч ГТ313,кажется разницу не заметил

Roland
18.04.2012, 19:58
Приветствую всех.
"Мечты должны сбываться..." Не удержался и я - ностальгия замучала :smile: - и собрал на макетке однодиапазонный вариант на 80м, взяв за основу (кроме преобразователя) вариант приемника из "Азбуки коротких волн" , а преобразователь сделал по первому варианту ( из ж.Радио) - слишком усложнена, на мой взгляд, коммутация диапазонов во втором варианте. Мотивация автора, что дескать благодаря индуктивной связи через катушки связи улучшены чутье и усиление, не убедили меня :smile:, к тому же, как оказалась и в первом варианте есть скрытые резервы по повышении чутья и усиления.
После устранения небольших граблей приемник вполне прилично заработал - не хуже заявленных автором

- чутье при с/шум 10дБ в режиме SSB (CW)- не хуже 1мкВ, при выходном напряжении 1В - не хуже 5мкВ
в режиме АМ соответственно - не хуже 10мкВ, при выходном напряжении 1В - не хуже 60мкВ
- благодаря применению современного керамического фильтра ФП1П1-60.01 с полосой пропускания порядка 5кГц селективность вполне приличная как для АМ так и для SSB, причем подавление верхней боковой на хуже 34дБ ( на частотах более 1кГц - не хуже 40дБ) :super:
- стабильность частоты ГПД тоже вполне приличная - после 10минутного прогрева, в течении часа колеблется в пределах -+200Гц и вероятно можно еще улучшить, если термокомпенсировать катушку
АРУ явно слабовата ( при изменении сигнала на 40дБ на выходе меняется на 20дБ), но все равно лучше такая, чем никакой :smile:
Фото макета и его схема в приложении.


Здравствуйте Сергей.
Чем можно заменить транзисторы в УНЧ? у меня только МП41 есть.
Можеть КТ3102Е или КТ3107Е подайдут?

Roland.

Serg007
15.03.2013, 11:38
приветствую всех.
Наш коллега из Германии Lutz, DK3WI обращает внимание, на то, что
в схеме приемника, приведенной в сообщении http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=177 20&p=544223&viewfull=1#post54422 3 есть ошибка (опечатка) - транзисторы выходного каскада указаны неправильно (зеркально), правильно должно быть VT9 МП38а (n-p-n) и VT10 МП41а (p-n-p).
Спасибо Lutz!

Urich
15.03.2013, 11:57
Чем можно заменить транзисторы в УНЧ? у меня только МП41 есть.

Важна ли для Вас аутентичность? Если да, сообщите.

ua4lor
24.03.2013, 22:06
Так же заинтерисовал меня знтот радиоприёмник, только в качестве КВ радиовещательного. Я думаю в таком виде для него построить тракт ПЧ-НЧ. Вроде ничего я там не навертел неподобаюшего?

R3LDA
24.03.2013, 22:38
Вроде ничего я там не навертел неподобаюшего?
Резонатор на 455кгц, а пьезокерамический фильтр на 465кгц..:smile:

ua4lor
25.03.2013, 00:06
Ну это не страшно, это просто очепятка. Потом исправлю.

Scover
16.09.2014, 16:06
Я думаю в таком виде для него построить тракт ПЧ-НЧ. Вроде ничего я там не навертел неподобаюшего?

Потенциометр громкости R11 - 1к, это будет маловато. Нужно поставить не менее 5-ти кОм, лучше 10к.

Scover
14.02.2015, 20:37
Вот в таком виде я собрал приемник Полякова. Только выполнил его на n-p-n транзисторах.

194504

Немного изменил схему. Принимаемые диапазоны: 80, 40, 20 метров ( CW/SSB ) и 31, 25, 19 метров (AM)

Работу можно посмотреть здесь: http://youtu.be/SEcHZTQeRvM

Serg007
14.02.2015, 21:11
Вот в таком виде я собрал приемник Полякова.
Красиво! И звучит хорошо! Респект

Scover
14.02.2015, 21:25
Здравствуйте, Сергей.
Не могу пока сообразить, как и чем лучше сделать красивые надписи для ручек управления.
Для лучшего воспроизведения звука приемник может работать и с внешним динамиком.

194511

konstantin us5itp
14.02.2015, 22:07
Я рисую панель в программе Front Designer, распечатываю на самоклеящейся бумаге (продают там же где и бумагу для принтеров) бывает цветная и белая, наклеиваю на панель, ламинирую. Если нет цветного принтера, то можно экспортировать рисунок в BMP формат, скинуть на флешку и распечатать в любой конторе где печатают фото и плакаты или у знакомых имеющих принтер. Можно распечатать и черно-белую на любом лазернике.

RV3RF
14.02.2015, 22:17
Tак-же собирал пр-к уже давно,в корпусе р/пр. ВЭФ- 202,
удобно -шкала и т.п., и с Б.П. никакого фона.
Работает и по сей день --для контроля,настройки,
да и так - послушать иногда.;).

Aleksey.
14.02.2015, 23:04
Я тоже мордочки распечатываю на струйнике, ламинирую и наклеиваю. Но у Scoverа уж больно красивая алюминиевая панель. Жалко заклеивать. :-|
194514
(На фото, кстати, ППП по схеме US5MSQ)

sergey_dv
14.02.2015, 23:23
Scover,
Нельзя ли выложить и схему приёмника в Вашем исполнении.

konstantin us5itp
14.02.2015, 23:49
Но у Scoverа уж больно красивая алюминиевая панель. Жалко заклеивать. :-|

Тогда можно распечатать имитацию шильдиков, как на этом рис. под ретро, и наклеить.

UT0UM
15.02.2015, 01:11
...
Не могу пока сообразить, как и чем лучше сделать красивые надписи для ручек управления.
...

я вырезал надписи плоттером из оракала и аккуратно приклеил на лицевую панель
194519

us5evd
15.02.2015, 01:58
Вот в таком виде я собрал приемник Полякова
А фото внутреннего исполнения покажите.

Boris..
15.02.2015, 02:09
...
194514
(На фото, кстати, ППП по схеме US5MSQ)
Алексей!
В двух словах, пожалуйста - какая схема?
Какие впечатления?
Если можно, выложите фото внутренностей.
Внешний вид приемника- просто высший класс!!!
Загляденье и мечта любого р/любителя.

RU9WG/9
15.02.2015, 07:08
TO Aleksey.
Как от помех Цифровой Шкалы избавились?

UN8CR
15.02.2015, 10:33
194514
(На фото, кстати, ППП по схеме US5MSQ)
Алексей, как у вас устроена коммутация диапазонов с индикацией? Реле? Питание трансформаторное встроенное или внешний БП?

Aleksey.
15.02.2015, 10:40
Если только в двух словах, потому как не по теме данной ветки (простите, модераторы).
Схема эта: http://www.cqham.ru/trx51_18.htm Сергей Эдуардович там все подробно расписал, за что ему очередной раз огромное спасибо! Работой приемника очень доволен, правда сравнить могу только с Р-311 и Дегеном (я в свои 40 лет все еще начинающий:oops:). Нерабочая боковая прослушивается только, если там стоит мощный тональник. На 40-ке иногда злые китайские вещалки забивают все - аттенюатор спасает.
Цифровая шкала покупная, мастер-китовская, помех от неё не слышно.
Коммутация диапазонов - РЭС-49. Питальник встроенный

Scover
15.02.2015, 11:03
Всем добрый день.
Вид приемника внутри.

194537

194538

Схема приемника. В качестве УНЧ применил блок УНЧ от магнитолы Рига-111.

194540
В объеме корпуса, при желании можно будет разместить и ламповую схему приемника, но с внешним блоком питания. Прорабатываю такой вариант, возможно с двойным преобразованием.

RZ9AN
15.02.2015, 11:09
Aleksey,подскажите пожалуйста какая шкала?

Aleksey.
15.02.2015, 11:16
http://www.dessy.ru/catalog-pdc2470.html

RZ9AN
15.02.2015, 11:20
Спасибо!

RU9WG/9
16.02.2015, 08:09
http://www.dessy.ru/catalog-pdc2470.html

Брал две таких для Пилигрима, пищат и щелкают. Приходится отключать красненьким тумблером
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?4635-%D2%F0%E0%ED%F1%E8%E 2%E5%F0-%EF%F0%FF%EC%EE%E3%E E-%EF%F0%E5%EE%E1%F0%E 0%E7%EE%E2%E0%ED%E8% FF-quot-%CF%C8%CB%C8%C3%D0%C 8%CC-quot&p=155685&viewfull=1#post15568 5

RN4R
15.09.2015, 21:24
Есть пара вопросов по приемнику Полякова (модернизированный вариант)
1. Как в этой схеме правильно подключить КПЕ в ГПД, решение с резистором не нравиться.
2. В опорнике хочу поставить кварц на 500 кгц, тоже посоветуйте как правильно.
211198
211199

Serg007
15.09.2015, 22:52
Есть пара вопросов по приемнику Полякова (модернизированный вариант)
1. Как в этой схеме правильно подключить КПЕ в ГПД, решение с резистором не нравиться.
2. В опорнике хочу поставить кварц на 500 кгц, тоже посоветуйте как правильно.
1.Одну секцию КПЕ от УКВ (4-17 пФ) блока подключить к коллектору Т2.
2.Кварц подключаете вместо С23L18, при этом, возможно, емкость С22 потребуется уменьшить до 1-1,5нФ.

RN4R
15.09.2015, 23:10
Serg007, Спасибо за ответ и еще одно уточнение, R6 исключить, R7 18к остается как есть, R8 настройку тоже убрать из схемы, а вот R9 2.2к оставить как есть или увеличить скажем до 10-12 ком?

UR6EF
16.09.2015, 06:07
Лучше, если вы используете КПЕ, заменить цепочку R8,R7,R6 на постоянный резистор. Но подобрать его и R9 по максимальной амплитуде гетеродина.

Serg007
16.09.2015, 09:23
Serg007, Спасибо за ответ и еще одно уточнение, R6 исключить, R7 18к остается как есть, R8 настройку тоже убрать из схемы, а вот R9 2.2к оставить как есть или увеличить скажем до 10-12 ком?
Да, можно и так, а R9 лучше повысить примерно до 4,3-4,7 кОм

UnDroid
29.09.2015, 16:20
Доброго времени суток всем присутствующим.
В связи со скорым получением позывного (счёт оплатил, жду лицензию) и исполнением первой детской радио-мечты: у меня теперь есть Р-311, решил исполнить и остальные детские мечты, а именно: собрать данный приёмник, а потом и передатчик к нему (Радио 3-4 1978 г.).
По схемотехнике вопросов нет - ищу-копаю оригинальные детальки, потому как хочу сделать именно как в журнале и книжке Лабскира (прошу прощения, если фамилию исковеркал - пишу по памяти. Первая книжка моя о радиолюбительстве. Надо будет купить для коллекции.).
Вопрос по механике: чертежи платы, шасси и передней панели есть. Обязательно ли делать из дюраля, или народный корпус, паянный из текстолита подойдёт?
Позже, я уверен, будут ещё вопросы, но этот пока самый актуальный, ибо пока ищу детальки - можно выпилить шасси.

Алексей2009
29.09.2015, 17:01
Обязательно ли делать из дюраля,
"можно из чугуния"
===================
Да делайте из чего угодно, да хоть на табуретке разложите детальки... главное, что бы в эфире потом появились.

UnDroid
29.09.2015, 17:08
Спасибо. Эфир от меня, как и я от него, никуда не денется. Вопрос был к тому, что жёсткость конструкции, ИМХО, критична. Но дюраль - это к фрезеру ехать придётся. Да и недешёвая она. Вот потому и спросил.

demid
29.09.2015, 17:19
было время, шасси делал из кровельного оцинкованного железа, гнул, клепал, сверлил, да чтоб держалось всё покрепче

Serg007
30.09.2015, 21:01
ищу-копаю оригинальные детальки, потому как хочу сделать именно как в журнале и книжке Лабскира
И даже однокристальные ПФ1П-015 нашли (на фото крайний красного цвета)?:smile:

Вопрос по механике: чертежи платы, шасси и передней панели есть. Обязательно ли делать из дюраля, или народный корпус, паянный из текстолита подойдёт?
Подойдёт, если тестолит фольгированный и будет обеспечена достаточная жёсткость конструкции.

UnDroid
01.10.2015, 09:05
Приветствую, Сергей Эдуардович! Моё почтение, и отдельное спасибо за Ваши конструкции - всё просто и доступно описано - даже мне понятно:-P


И даже однокристальные ПФ1П-015 нашли (на фото крайний красного цвета)?
Оценил Вашу иронию, и свою некоторую самоуверенность - такие фильтры я вряд ли найду, да и некоторые детальки таки придётся ставить современные. Но постараюсь повторить конструкцию как можно ближе к оригиналу. Пока продолжаю поиск транзисторов и фильтров.



Подойдёт, если тестолит фольгированный и будет обеспечена достаточная жёсткость конструкции.
Спасибо. Текстолит, естественно, фольгированный - нефольгированный тяжело паяется:ржач:. Про жёсткость понял.

Serg007
01.10.2015, 10:02
Оценил Вашу иронию, и свою некоторую самоуверенность - такие фильтры я вряд ли найду, да и некоторые детальки таки придётся ставить современные. Но постараюсь повторить конструкцию как можно ближе к оригиналу. Пока продолжаю поиск транзисторов и фильтров.
Напишите мне в личку какие фильтры (см. фото) желаете и каких транзисторов не хватает - помогу безвозмездно, т.е. даром (с) :smile:

hamster
01.10.2015, 10:09
Знавал я одного кекса, так он, разобрав кучу одинаковых пьезофильтров вручную подбирал резонаторы и делал узкополосный восьмикристалльный. Что-то даже подтачивал. Так или иначе, не смотря на приличное затухание в полосе прозрачности, у него получился весьма приятный приёмник. Он так и не смог вразумительно ответить мне на один вопрос - почему он не использует просто ЭМФ. А теперь, спустя два десятка лет, меня подмывает поступить так же, если порыться, с десяток пьезофильтров найти можно.

Serg007
01.10.2015, 10:25
...делал узкополосный восьмикристалльный. Что-то даже подтачивал. Так или иначе, не смотря на приличное затухание в полосе прозрачности, у него получился весьма приятный приёмник.
У меня подобная операция закончилась неудачей http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?22277-%D3%E7%EA%EE%EF%EE%E B%EE%F1%ED%FB%E5-%F4%E8%EB%FC%F2%F0%F B-%E4%EB%FF-%CF%D7-465-%EA%C3%F6&p=1133038&viewfull=1#post11330 38
может, конечно, у меня руки не из того места растут? :cry::smile:

den-ssdd
01.10.2015, 10:32
придётся ставить современные
Как вариант, вот есть в чиподипе керамический фильтр с полосой в 4,5 кГц. http://www.chipdip.ru/product/cfula455kg1a-b0/ цена правда... Но, с учётом нынешней экономической ситуацией ничего не попишешь

hamster
01.10.2015, 10:33
у меня руки не из того места растут?
Этот парняга с полкило фильтров переломал, чисто упорством взял - сложилась комбинация после перебора вариантов. Мне такого мазохизма всё-таки не осилить. Я лучше китайский приспособлю 4хкилогерцовый, или пару один за другим. С готовыми контурами из китайских мыльниц, коих мешок на балконе. Боковушку отрезать можно, а сверху уже не так важно - мне понравился ваш ФНЧ на реле РЭС49 - быстро и легко.
http://www.ebay.com/itm/281510567388?_trksid =p2060353.m1438.l264 9&ssPageName=STRK%3AME BIDX%3AIT

Serg007
01.10.2015, 10:39
А теперь, спустя два десятка лет, меня подмывает поступить так же, если порыться, с десяток пьезофильтров найти можно.
Вот - вот...
К сожалению моя тумбочка (тумбочки) с запасами старых деталей остались в Луганске.
Но ничего, потихоньку уже в Киеве обрастаю мясом наполняю тумбочку всякими вкусностями. Так показанную на фото кучку фильтров приобрёл весной на АУКРО по сходной цене.
Ностальгия, блин, в последнее время всё чаще посещает...:smile:

hamster
01.10.2015, 10:46
Ностальгия, блин, в последнее время всё чаще посещает
А то! У нас есть два ностальгических магазина с советским хламом, который постепенно перекочёвывает ко мне на балкон.

UnDroid
01.10.2015, 11:18
Спасибо, Сергей Эдуардович!
Сегодня проведу инвентаризацию отечественных транзюков, и обязательно отпишу.

Всем: в соседней теме об этом приёмнике коллега выложил фото такого приёмника. В нём у него используется чудесный галетник. Подскажите, какая маркировка оного? Если не найду - пойду покупать керамический, но хочу раздельные галеты на входной контур и катушки ГПД.
http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attac hmentid=96155&d=1321383008

hamster
01.10.2015, 11:25
такой галетник был в приёмнике "Россия-303"
кажется, П2Г называется

UnDroid
01.10.2015, 11:27
А то! У нас есть два ностальгических магазина с советским хламом
Хорошо Вам). По доброму завидую. У нас на радиорынке при вопросе об советских транзисторах или глаза большие делают, или презрительные лица(((.

Serg007
01.10.2015, 11:27
Подскажите, какая маркировка оного? Если не найду - пойду покупать керамический, но хочу раздельные галеты на входной контур и катушки ГПД.
Это качественные малогабаритные переключатели П2Г3, но дорогие -
http://aukro.ua/pereklyuchatel-galetnyj-p2g3-3p4n-voennyj-1981-g-i5703523359.html
http://aukro.ua/pereklyuchatel-p2g3-demontazh-lot-1sht-i5681468752.html
http://aukro.ua/pereklyuchateli-p2g-3-2-sht-v-lote-i5696764351.html
Если такого в тумбочке нет, то можно смело ставить обычный керамический - как у автора, будет прекрасно работать, только не забудьте контакты промыть спиртом

hamster
01.10.2015, 11:30
когда нет возможности поставить хороший переключатель, я беру плохой и коммутирую им РЭС-49

UnDroid
01.10.2015, 11:31
такой галетник был в приёмнике "Россия-303"
Спасибо большое! Дразнится он П2Г-6Н4П. Буду искать такой или подобный.

US-E-12
01.10.2015, 11:33
можно смело ставить обычный керамический
Можно и кнопочный П2К только правильно продумать коммутацию, где-то в журнале Радио была публикация на эту тему.

UnDroid
01.10.2015, 11:34
Это качественные малогабаритные переключатели П2Г3, но дорогие
Ох... Жаба расходник не подпишет. Керамика будет. Но 2 галеты.

hamster
01.10.2015, 11:42
Дразнится он
Вопрос логистики. Электронной почтой не отправишь, а посылка в наше время может просто не дойти. Всё равно когда-нибудь всё наладится.

Добавлено через 6 минут(ы):


Можно и кнопочный П2К И чистить его каждые две недели

UnDroid
01.10.2015, 11:45
А вообще, знаете, хотелось бы сказать огромное человеческое спасибо автору приёмника (и не только этого, и не только приёмника) - Владимиру Тимофеевичу. Может, прочтёт.. хотя, вряд ли, конечно. Такие простые и хорошо, понятно описанные схемы я встречал только у него. А из современных авторов - только у Сергея Эдуардовича. Не сочтите за лесть.

OM6SK
01.10.2015, 16:22
Как смотрю - так смотрю, нет рисунок чистенкой печатаной платы, которая годна для фото разработки...... У кого есть, прошу поделитесь. Здесь или в личку.

Mni tks.

73 de OM6SK
Jaro

jarom6sk obezian gmail.com

UR6EF
01.10.2015, 19:45
Помогите! Ностальгия замучила. Делал такой приемник, один к одному. Даже "квадратные батарейки" были. Хотел провести на нем усовершенствования, которые печатались позднее. Но не вышло. Может есть у кого печатка модернизированного варианта? Очень хочется повторить.

den-ssdd
01.10.2015, 20:00
Вот изображение платы и схемы в высоком разрешении. Возможно, кому-нибудь пригодится
212517212518

UnDroid
01.10.2015, 20:58
В соседней теме пробегали какие-то печатки. Посмотрите там.
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?10416-R%E0%E4%E8%EE-%ED%EE%F1%F2%E0%EB%F C%E3%E8%FF-RX-RA3AAE-RADIO-1976-N-2&highlight=%CF%F0%E8% E5%EC%ED%E8%EA%20%ED %E0%E1%EB%FE%E4%E0%F 2%E5%EB%FF

А нет ли у Вас ссылок или сканов этих публикаций? Собираю всю информацию по данному приёмнику.

Serg007
02.10.2015, 17:15
А нет ли у Вас ссылок или сканов этих публикаций? Собираю всю информацию по данному приёмнику.
Корпус из фольгированного стеклотестолита ;-)
http://www.6p3s.ru/forum/index.php?showtopic= 891

ДОМОВОЙ
02.10.2015, 17:48
212595212596212597

Добавлено через 6 минут(ы):

Приёмник работает превосходно! Спасибо Сергею US5MSQ!

Serg007
02.10.2015, 18:02
Приёмник работает превосходно!
Серьёзная получилась конструкция однако :пиво::smile:

Спасибо Сергею US5MSQ!
Мне-то за что? :roll:
Спасибо Владимиру Тимофеевичу за неувядаемые, можно сказать, легендарные конструкции :super:

ДОМОВОЙ
02.10.2015, 18:26
Доделаю корпус - выставлю фото. Антенна - двойной "цеппелин.На 20-м С.Амер., Ю. Амер., VR . YB. VK. Африка и т.д. Работой радио очень доволен. Рядом пылится TS850.