PDA

Просмотр полной версии : Опыт эксплуатации HS-1500



104
18.06.2011, 14:48
Поприветствую, уважаемые коллеги. Приобрёл по случаю антеннку HS-1500, поюзал малость и внезапно встал вопрос. Антенна автомобильная, эксплуатировалась на а/м "Газель", строилась нормально, КСВ 1,1-1,3 в полосе частот 3-30 МГц. Приволок домой. Решил включить. Установил на трёхметровой аллюминиевой мачте в огороде, оттяжки из полевого кабеля, электрически соединены с мачтой и заземлены через метровые штыри-анкера. Первое включение показало: КСВ на 14, 18,21 МГц - 1,1. Выше,24 МГц - не меньше 3, на 28-20 - бесконечность. 7 МГц - около 5, 3,6 - бесконечность.

Ладно, думаю. Попробуем по-другому. Дюралевая мачта была удлинена до 10 метров, вместо оттяжек-противовесов использована траповая Diamond W-735 на 80/40 м., то есть попробовал использовать резонансные противовесы. Ничё подобного. КСВ на семёрке упал до трёх, на 3,5 - 5, работать осталась только два диапазона, 14 и 18 МГц. 24 и 29 стали бесконечными.

Вот и вопрос. Что сделать? Хочу использовать эту "шайтан-трубу" в качестве экспедиционной антенны на все бэнды, но не могу дать ладу. При установке на авто (УАЗик) "стояк" приходит в норму. Что я не так делаю? Или всё не так? Может, вместо противовеса таскать с собой салон от "Газели" или "буханки":ржач::ржач:

Bratelly
18.06.2011, 15:34
ну как раз на буханке ее и согласовывал :) резонансов очень много