PDA

Просмотр полной версии : Простой трансивер на 80



Страницы : 1 2 3 4 5 6 [7] 8 9

RV4LX
13.12.2020, 14:17
А вот как конструктор это отличная вещ!
Вне сомнения.:smile:
Мне он не нужен, но если плату под СМД-детальки разрисовать - будет размером с пачку сигарет.:-P

UR5ZQV
13.12.2020, 14:26
RV4LX, Совсем не нужно, и даже вредно для экономии источника питания при ЩРП в полевых условиях, и уменьшении радиатора. Достаточно АВ. Как делают "кетайцы" и не только, которые конечно же "содрали" "интеллектуальную собственность" у Истинного Автора, и не юаня ему не приплачивают :).
347593347594

RV4LX
13.12.2020, 14:34
Александр, схемы на IRF для меня - табу. Даже не рассматриваю. Спасибо!:smile:

UR5ZQV
13.12.2020, 15:38
RV4LX, извините за ОФФ, "табу" это из области религии, а у меня, атеиста, лучше и надежнее получается по диамату, без привлечения Ветхого, Нового заветов, Корана, Талмута, Будды и иных "высших сил" (извините кого забыл).

UD3SBV
13.12.2020, 15:51
если плату под СМД-детальки разрисовать - будет размером с пачку сигарет.:-P
Я уже потихоньку этим занимаюсь, хочу на пару диапазонов сделать. Делал версию платы с ДПФ, звучание гораздо лучше стало.

RADIO-2015
17.12.2020, 04:01
Здравствуйте, поделитесь файлом печатной платы синтезатора, для данного трансивера.

UD3SBV
17.12.2020, 12:04
поделитесь файлом печатной платы синтезатора, для данного трансивера.
Какого именно синтезатора?

IG_58
17.12.2020, 12:06
RV4LX, а что не так с IRF?

RV4LX
17.12.2020, 14:54
У Вас не так? Я не в курсе. Я не использую их от слова "Вообще". Для этого есть другие транзисторы.
Хотя нет, немного слукавил. На ВЧ не использую. Использую их при ремонте импульсных БП.

IG_58
17.12.2020, 15:13
А, тогда ОК. А то я в стабилизаторах их использую, вот и спрашиваю, что в них не так :)

Vladimir_S
17.12.2020, 15:28
В них не так то, что их иногда используют там где им не место. Дешевые потому что. И работают они там "кое как". И горят пачками. За те деньги можно купить пару нормальных транзисторов.

RADIO-2015
17.12.2020, 15:37
мне бы печатку чтоб не на макетке собирать, покомпактнее и по проще лучше я видел проекты, но печатки для подобной конструкции редко кто выкладывал, пока занимаюсь ЛУТ для платы самого трансивера.

IG_58
17.12.2020, 15:43
Vladimir_S, какие из недорогих МОСФЕТов, на Ваш взгляд, лучше применять в стабилизаторах?

UR5ZQV
17.12.2020, 15:49
IG_58, Игорь, извините за ОФФ, но, ни ИРФ, ни РД к Теме никакого отношения не имеют.

Vladimir_S
17.12.2020, 16:12
IG_58, меня опередили. Тема о трансивере, я отвечал по теме. Сам применяю RD16HHF1 без каких либо проблем.Эксперимента тор я. Случаи были всякие и плохой КСВ, и вообще забыл антенну подключить, живут и трудятся.

IG_58
17.12.2020, 16:39
UR5ZQV, sorry, больше не буду :) Просто спросил, т.к. вдруг увидел и к слову пришлось :)


Vladimir_S, ОК, спасибо! :)

UB6HJO
17.12.2020, 16:45
Я не спалил так же ни одного IRF при сборке и экспериментах с этим трансивером. И так же на выходе 11Вт на 80метрах. Не вижу препятствий в применении на этих частотах этого транзистора.

И как экспериментатор, который выше, может пройти мимо экспериментов с IRFами???

Vladimir_S
17.12.2020, 17:00
UB6HJO, ну и хорошо. Возникают вопросы:
1. 11Вт с одного или с двух IRF510?
2. На 80-ке согласен, а как на 10-ке, отдает 11Вт?
Експериментировать, конечно, можно. Только с заведомо известной нагрузкой. Как на выезде, на проволоку случайной длины, без согласующего? Мои транзисторы выживали в любых ситуациях.

UB6HJO
17.12.2020, 17:07
Vladimir_S, 1. Да с одного 510го.
2. На 80м. На остальные диапазоны антенны нет у меня.
Нагрузка, заведомо известная - это эквивалент на резисторах. Почему бы и не поэкспериментировать . Т.к. только в ходе экспериментов можно даже и с 510го выжать кое что на этих частотах. На выезд можно тоже взять заведомо известную антенну - рамку или штырь или диполь. Настроить на месте антенным анализатором и в путь. Это хорошо, что выжили.

UD3SBV
17.12.2020, 17:32
UB6HJOНа 80-ке согласен, а как на 10-ке, отдает 11Вт?
Нет конечно, на 40-ке завал уже до 5-6 вт.

Vladimir_S
17.12.2020, 17:50
на 40-ке завал ужевот и я о том. У меня трансивер на всех бендах выдает 15Вт без завалов. Но это не в тему. На 80-ке сойдет, но все равно эти транзисторы не для УМ.

UD3SBV
17.12.2020, 18:25
но все равно эти транзисторы не для УМ.
У каждого свое мнение и их сотни....Как по мне IRF до 4-х МГц самое то, дешевый и выносливый, от большого КСВ у меня не дохли. Так же пробовал кипятить их без радиатора, очень высокие температуры выдерживает!:super:

Павел Непийвода
17.12.2020, 18:36
Ну это уже перегнули , у меня сейчас с самыми хужими IRF 510 разницы 80 и 40 невижу ,а 20 немного меньше . Нада смотреть схемотехнику , может в ней не так .

UB6HJO
17.12.2020, 18:52
Шпт нужно качественно изготавливать. От них много зависит.

RK4CI
17.12.2020, 19:47
Шпт нужно качественно изготавливать. От них много зависит.
Ерунда всё это. Сам однотактный каскад в транзисторном УМ, это и есть ущербная схемотехника. Возьмите рассчёт любого каскада работающего в классе В. Там при рассчёте тока первой гармоники, в обязательном порядке присутствует множитель 0,5 относительно импульса тока активного элемента. То есть, в цепи анода, стока, или коллектора в обязательном порядке должны присутствовать элементы которые запасут энергию импульса при рабочей полуволне сигнала, и отдадут её при полуволне когда активный элемент заперт. То есть, каскад может работать только на резонансную нагрузку, с достаточно высокой нагруженной добротностью. А здесь про это, никто даже не вспоминает. Вместо этого идут рассуждения о широкополосных трансформаторах, как их изготовить... Прежде всего, даже обычные ФНЧ на каждый диапазон для однотактного каскада неприемлемы. Здесь уже нужен именно П контур, с нагруженной добротностью не менее 6-8, а ещё лучше до 10. И измерение мощности надо проводить только после достаточно хорошей фильтрации, а не прямо на стоке транзистора. А какой транзистор применён, и в самом деле не особо и важно. На достаточно низких частотах и ИРФ отработают совсем неплохо. Просто требования к монтажу будут повыше, а повторяемость ниже. А самое правильное, уйти от однотактника, и применить пару транзисторов. Всё равно, общий размер УМ будет определять радиатор, а цена на те же ИРФ мизерная.

Skiff
17.12.2020, 20:30
Как мне помнится, у IRF510 при 24V и 4A выходное сопротивление ~ 6 ом. Транс. 1к9 = 54 Ом. При 12V сопротивление будет меньше и нужен транс. 1к12, а тут 1к4 :roll:

Добавлено через 38 минут(ы):

Uпит*0,7 = 12В*0,7 = 8,4В.
10Вт / 8,4В = 1,19А.
8,4В / 1,19А = 7 Ом.
Подставьте реальные P или I потребления.

UB6HJO
17.12.2020, 21:07
RK4CI, так и никто не говорит, что схемотехника этого ПРОСТОГО аппарата - это пик инженерной мысли. Да и элементная база - у кого что есть в наличии, на том и делает. Докторскую тоже не защищать, а на дипломную работу вполне сойдёт.))

UD3SBV
18.12.2020, 12:28
RK4CI, так и никто не говорит, что схемотехника этого ПРОСТОГО аппарата - это пик инженерной мысли
Я б сказал проще этого только схема прямого преобразования.:smil e: Единственное что в этой схеме интересно, так это коммутация TX-RX и осуществление перехода на передачу.:super:

RK4CI
18.12.2020, 17:46
так и никто не говорит, что схемотехника этого ПРОСТОГО аппарата - это пик инженерной мысли.
Так и не надо здесь никаких пиков. Просто раз аппарат однодиапазонный, то выходной каскад надо строить как резонансный, который никакого отношения к щирокополосным, обычно применяемых в транзисторных УМ, не имеет. Выходной трансформатор уже вполне может быть резонансным, обмотки которого настроены на рабочий диапазон УМ. ФНЧ на выходе не стандартный, с добротностью около 1, а П контур, с добротностью не менее 5. Схема при этом изменится ненамного. Изменяется только сам подход к настройке УМ. В однотактном каскаде выход просто не может быть широкополосным. Он просто обязан быть резонансным. Иначе каскад просто не отдаст положенную мощность в линейном режиме.

UD3SBV
24.12.2020, 21:31
Всем привет! Накидал быстро схему с включением AD8009 без обвзяки и прочего, мне кажется, или решится проблема с Т1. По теории должен усилят 0-30 мгц, еще конечно возникают вопросы по 2-му каскаду усиления.

UR5ZQV
24.12.2020, 22:22
RK4CI, Можно обойтись без очередных мантр. ФНЧ 5-го порядка в однотакте кл.В, с добротностью 1.5...2, "запасает" ничуть не хуже "П-контура с добротностью 6..8", ровно на столько, на сколько давит 2-ю гармонику (как в пром. аппаратах, у меня Х1М), так и в любительских поделках. А вот в однодиапазонных маломощных конструкциях можно вообще обойтись без ШПТ, достаточно трансформирующей, КС, для 5Вт, достаточно добротности П-контура, ок. 3, больше нужно брать, если только К тр. сопр. больше 10.

SYN
25.12.2020, 07:03
Здесь нужно правильно подходить к выбору напряжения питания. Для резонансного однотактного транзисторного каскада с выходной мощностью около 5 Вт оптимальным значением будет 24 В. В этом случае Roe получается близким к 50 Омам. Выбор нагруженной добротности по сути будет определяться только требованиями к фильтрации 2-й гармоники и "шириной" полосы контура. Но 24 В не всегда удобно.

А еще лучше 27 В.

RA9MDS
08.01.2021, 08:38
Здравствуйте. Месяц не занимался трансивером, работа.
Проблема в том, что УМ не раскачивается. Только при громком АААА, рваный сигнал идет. Сигнал со смесителя идет, фото ниже. Голос слышно на приемнике, что рядом ставил. Когда добавлял эмиттерный повторитель, вроде идет раскачка, но и возбудик был. Выходное сопротивление SA612A составляет 1.5 кОм. может нет согласования с катушкой связи Т1, надо будет посчитать. Т1 рассчитывал на середину диапазона, вторичка это колебательный контур и катушка связи 6-8 витков. На, что можно обратить внимание что бы решить проблему. Когда подключаю анализатор в режиме генерации к 5 ножке SA612A, то УМ раскачивается и я слышу себя на СДР приемнике, тон, за 1000 км

С лева на право.
1 фото, это уровень сигнала на затворе VT5, при не громком аааа. 640мв.
2 фото, уровень с SA612A при негромком ааааа. 2.24в.
3 фото, уровень с анализатора в режиме генерации 33.5в. Тогда УМ раскачивается когда подключаю выход к ножке 5 SA612A.
4 фото так просто ))))

UD3SBV
08.01.2021, 08:43
Когда подключаю анализатор в режиме генерации к 5 ножке SA612A, то УМ раскачивается и я слышу себя на СДР приемнике, тон, за 1000 км.
Давай тебе плату отправлю! Проблема в ПП у тебя! Я собрал 5 таких трансиверов, и все заработали сразу:super:

RA9MDS
08.01.2021, 08:50
UD3SBV Заманчивое предложение. Отправляй, денежку отправлю. Но все же хочу разобраться, интересно, хочу понять в чем причина.
Есть твоя плата для синтезатора, может тоже мини корпус сделаю.
Делаю видео для наглядности, могу показать. Но думаю по фото видна картина.
Эх фото перепутал, 2 фото с лева на право, это генератор, а 3 фото это с 5 ножки сишки при не громком аааа.

Skiff
08.01.2021, 09:18
Т1 рассчитывал на середину диапазона, вторичка это колебательный контур и катушка связи 6-8 витков.
Если, стандартный контур FM, то там 12 - 16 витков. Катушка связи должна быть не 6 - 8, а 3 - 4 витка. Тогда, будет подъём вч и раскачка.

RA9MDS
08.01.2021, 09:48
Буду пробовать, а по осциллографу это можно проследить, возрастание амплитуды?
Резонас контура понятно, что возрастает амплитуда. А вот с катушкой связи.

UB6HJO
08.01.2021, 10:11
Дособирал две недели назад третий такой трансивер. Тоже не раскачивался на выходе и что заметил грелись катушки фнч. Когда начал разбираться, то обнаружил прошитый конденсатор 1200пФ в ФНЧ. Конденсатор в конце концов начал дымить. Тип конденсатора того - многослойный керамический.
На нем же поменял VT2 на кт 502е, сменил С32 на 6,8нФ, добавлял VT8 - шёл возбуд, убрал VT8. Подогнал кварцевый фильтр к 2кгц полосы.
Но вот первый мой экземпляр лучше всего работает и по приёму и на передачу 11вт с irf510 - изготовлен на экранированной ПП с одной стороны.

RA9MDS
08.01.2021, 10:48
При VT8 тоже был возбуд. Решил убрать т.к. я не выяснил основную причину проблемы. Но учитывая результаты измерений, получается, что на трансформаторе идет ослабление сигнала в 3 раза. Значит точно есть рассогласование между катушкой связи и выходом смесителя. А на прием чудесно работает. Особенно с полосовым трехзвенным фильтром. Я подвесил резонансную антенну дельта на работе и по вечерам слушаю эфир.
Вот работа на прием. Сразу с 5 минуты смотреть.
https://www.youtube.com/watch?v=slD6QIEacjQ&t=194s

UB6HJO
08.01.2021, 11:04
Здесь в теме кто-то приводил даташит на са612 с нагрузками и согласованием и трансформатор там был с указанием индуктивности. Можно сделать по даташит.

Skiff
08.01.2021, 13:25
Но учитывая результаты измерений, получается, что на трансформаторе идет ослабление сигнала в 3 раза. Значит точно есть рассогласование между катушкой связи и выходом смесителя.
Ослабления быть не должно. Что-то с контуром не то. Т1 повышает напряжение, по соотношению витков. Катушка связи, согласует 1,5 кОм смесителя с контуром. Ёмкость 470 пф. Индуктивность 4 uH. При добротности 50. На 3,65 МГц. Реактивное 4,5 кОм. Соотношение сопротивлений 1 к 3, а витков 1 к 1,75. Только, штука в том, что полоса пропускания ~ 75 кГц. О чём, уже писали. В схеме, должен быть двухконтурный фильтр.
Напортачил. Исправил.

UB6HJO
08.01.2021, 13:56
RA9MDS, Можете сфотографировать монтаж сверху на весь кадр и монтаж со стороны печати крупным кадром. Может где то там ошибка, бывает такое, что сам смотришь и не видишь.

RA9MDS
08.01.2021, 14:18
Вот фото монтажа с верху. Фото с низу позже, как откручу все. И фото дельты, не по теме, но красиво ))))

UY1IF
08.01.2021, 14:43
А можно увидеть конечный вариант схемы с доработками? Спасибо.

RA9MDS
08.01.2021, 14:54
UYIF
Если Вы мне, то здесь все почти в оригинале. В место ГПД применен синтезатор частоты на Ci5351. Кварц на 2 смесителе убран за ненадобностью и пару конденсаторов. Убран ФНЧ, он будет после внешнего УМ. ДПФ с АТТ отдельно на платке собирал. УМ с алиэкспресса, это КИТ набор. В этом плане Вам лучше к UD3SBV обратиться, он здесь на форуме. Плату усовершенствовал, печатка есть под СМД детали. Так же, платка под синтезатор есть, все будет сверх миниатюрно. Все опробовано и работоспособно. Платку закажите в Китае, напаяете деталюшки. Его работа есть ниже по форуму, полистайте. Причем он думает над кварцевым фильтром более высокого порядка, может и опробуете схему.

Дик
08.01.2021, 17:47
Все таки интересно, думаю всем было бы увидеть финишный вариант схемы

UD3SBV
08.01.2021, 19:02
UYIF
В этом плане Вам лучше к UD3SBV обратиться
До понедельника думаю доделаю. 8-ми кристальный КФ будет, и уберу вечный спор по Т1 меняя его на AD8009. Осталось только пересчитать согласование по входу AD8009 со смесителем 612. Так же добавлен ДПФ. Вот так выглядит старая версия https://www.youtube.com/watch?v=Uj23fEqkXSA

UR5ENL
08.01.2021, 19:36
У этих китайских уродов ПОДДЕЛАКА. Это обычный IRF744. Цоколевка и та не совпадает.

RV4LX
08.01.2021, 19:48
ПОДДЕЛАКА.
Сколько раз уже писалось - не берите в Китае мощные дорогие транзисторы.
В 99% это будет подделка.
Деньги - на ветер.
Впрочем и к маломощным элементам, как транзисторы и микросхемы - это тоже относится.
Только на свой страх и риск.
Лучше переплатить, но купить в серьёзных отечественных фирмах.
Ведь известно - скупой платит дважды.

UR5ZQV
08.01.2021, 20:07
RV4LX,
Лучше переплатить, но купить в серьёзных отечественных фирмах.
Которые покупают что попало, хоть из "фирм" КНР, хоть иных "фирм", с "пониженной социальной ответственностью", и продают Вам, но уже дороже :).

IG_58
08.01.2021, 20:38
Покупать серьезные дорогие полупроводники надо у официальных дилеров, таких как Digi-Key, Mouser, RS Components и т.п. Дешевле получится :)

R2DHG
08.01.2021, 21:42
Впрочем и к маломощным элементам, как транзисторы и микросхемы - это тоже относится.

Скорее это к популярным относится. Думаю если найти подходящий транзистор и чтобы про него в инете упоминаний почти не было - брать можно, но это сложный путь :-P

RV4LX
08.01.2021, 22:46
но это сложный путь
Никто не отговаривает.
Все дороги открыты, куда можно кинуть своё бабло.
Каждый решает сам.
Есть пути - иногда деталюшки с разборов продают.
Как б.у.
Но -б.у.
И не всегда нарвёшься на такие обьявления.
Однажды мне повезло - купил транзисторы для Кенвуда.
Прислали с обрезанными выводами.
Впаял - оказались рабочими.
Правда это было на Е-Бее.

UB6HJO
08.01.2021, 22:53
UR5ENL, А извините подделка чего? RD16 или irf510 го?
Вот в декабре на свой риск выписал rd15hvf1 паяные пару штук, рабочие оказались.

R2DHG
09.01.2021, 00:35
irf наверное не особо выгодно подделывать, хотя фиг их знает, если какие то похожие достались нахаляву - можно и их :-P

UR5ENL
09.01.2021, 09:53
Подделка RD16.

Skiff
09.01.2021, 10:32
Вот фото монтажа с верху.
Что-то, Т1 на ВЧ контур, не похож. Если, сердечник из НЧ феррита, вот и причина ослабления сигнала.
И зачем-то, раззенкованы отверстия под минусовые выводы!?

RA9MDS
09.01.2021, 12:06
Раззенкованые отверстия под минус, это лишнее конечно, не подумал об этом. Но с другой стороны есть и есть. Первый раз делал плату в таком исполнении.
Т1 обычный каркас, мне ее прислал UD3SBV, в его исполнении трансивер работает с такой же катушкой, только емкость надо было поменять, резонанс проверял генератором и осциллографом. Но я делал трансформатор из катушки от старого КВ радиоприемника, думаю там точно ВЧ феррит.
Т1 буду перематывать. Вчера хотел заново настроить контур в резонанс, но катушка залита смолой и не разобрать, ладно думаю дома переделаю. Поигрался с катушкой связи, менял количество витков, немного уровень возрос, но все равно сигнал прерывистый по максимальным всплескам, но тенденция лучше.
Вот вопрос такой, какое должно быть напряжение с выхода SA612A.
Дело в том, что я себя слышу на приемнике но как то не громко, разборчиво но тихо все же.
Да и вообще, хорошо бы если пройтись по узлам и замерить уровень. Начиная от микрофона, с первого смесителя, после кварцевого фильтра, что на входе и выходе 2 смесителя. Чуть позже сделаю замеры, буду выкладывать, что бы нагляднее было.

Добавлено через 13 минут(ы):

В видео о строительстве трансивера, я показывал как делал Т1.
Я взял каркас с ферритовым сердечником от радиоприемника. Рассчитал нужное количество витков, намотал чуть больше чем нужно. С генератора на катушку с конденсаторм, образующем контур, подал сигнал с генератор 3.650 мГц. Подключил осциллограф, отматывал витки и смотрел на резкое возрастание амплитуды, при этом ферритовый сердечник был в среднем положении, что бы иметь не большой диапазон подстройки, после установки на плату, что бы компенсировать емкостное влияние. У меня получилось 24 витка. В описании было написано, что катушка связи должна иметь 4-6 % витков, от общего количества витков катушки контура, это 2-4 витка.
Я так подробно описал, что бы был понятен алгоритм действий.

Skiff
09.01.2021, 13:06
немного уровень возрос, но все равно сигнал прерывистый по максимальным всплескам
Напряжение открытия IRF510 2 - 4 вольта. В 6-той части видео, надо было R25 покрутить.
ПЧ 8 МГц намного лучше, но делают, зачем-то на 9 МГц. Есть же программа - IF Spurs Calculator.

UD3SBV
10.01.2021, 10:07
Ну что ж, схема готова.

UB6HJO
10.01.2021, 13:21
Это хорошо, но микрофон не запитан. И если будем поворачивать vr1, то будет переключаться на передачу в правом крайнем положении.

UD3SBV
10.01.2021, 13:58
Это хорошо, но микрофон не запитан. И если будем поворачивать vr1, то будет переключаться на передачу в правом крайнем положении.
СПАСИБО! Сейчас исправлю. Посмотрите пожалуйста еще где косяки.:shock:

Добавлено через 11 минут(ы):

Исправил. Вот и печатка. Еще буду все проверять.

RA9MDS
10.01.2021, 14:21
Подготовил видео, скоро выгружу. Сделал небольшие замеры с помощью осциллографа. Работу ДПФ, АТТ, УРЧ Выход со смесителя и т.д. Обнаружил, что VT5 не работает. Т1 расстроил пока экспериментировал, это уже дома займусь. Может еще сделать замеры. Конструктивную критику приветствую.

Добавлено через 17 минут(ы):

https://studio.youtube.com/video/MAr19BQA-Kk/edit

Skiff
10.01.2021, 14:36
еще где косяки.
У LM368. С19 - 47u, а лучше 100u. Смотрите даташит. От 1u, толку нет. С48 и 8-и омный динамик - ФВЧ 423 Гц. С48 - 100u.
RA9MD ссылка не фурычит.

RA9MDS
10.01.2021, 14:57
Действительно не фурычит, это я со стартовой страницы скопировал. Теперь все в порядке. Пока я еще на работе, может еще какие замеры сделать, например с синтезатора сигналы, после смесителя и т.д. Еще добавлю, что это учебный процесс в моем случае, я к тому что критику приветствую, но по делу.

https://youtu.be/MAr19BQA-Kk

UD3SBV
10.01.2021, 15:01
У LM368. С19 - 47u, а лучше 100u. Смотрите даташит. От 1u, толку нет. С48 и 8-и омный динамик - ФВЧ 423 Гц. С48 - 100u.
Все по оригинальной схеме. Все работало отлично.

Skiff
10.01.2021, 16:25
Все по оригинальной схеме. Все работало отлично.
Мы не радиоГубители. Мы повторяльщики, чужих косяков. Всё работает отлично. Ну и пущай, работает :ржач: На согласование КФ, забили напрочь. У SA612 по входам, не 1,5 кОм, а 3,7 - 4 кОм. Тему про TRX STEP, походу, никто не читал.

UB6HJO
10.01.2021, 16:31
А у вас по оригинальной схеме не сильно большое усиление по НЧ? У меня вот очень. Стоит повернуть ручку громкости ближе к половине и перегруз ужасный идёт уже. Там по даташиту между 1 и 8 ногой электролит стоит. Может стоит добавить? И разъемы ВЧ для BFO и VFO на подобие sma? И может место на плате предусмотреть для цепей согласования КФ?

Skiff, опередили мысль мою)) да конечно собирал Step, вот стоит бубнит на подоконнике. КФ на него первый раз делал по методике Чебышева. С первого раза все получилось по расчётный данным - и полоса, и согласование.

ПС. Глянул даташит 386,да электролит стоит, но с ним усиление ещё больше.
Вот только вход на этой схеме на инверсный вывод подаётся, а по даташиту на положительный.

Skiff
10.01.2021, 16:42
вход на этой схеме на инверсный вывод подаётся, а по даташиту на положительный.
При таком включении, меньше шум. R3 4,7 кОм делить на R4 470 кОм = Кус. 100 раз. Уменьшайте R4.
В смысле, R4 на R3 :smile:

UD3SBV
10.01.2021, 16:45
И разъемы ВЧ для BFO и VFO на подобие sma?
Это дополнительно место занимать будет. Можно использовать экранированный кабель, хотя у меня и на обычных скрученный проводах отлично работает. По усилению да, нужно не много ослабить

Криворукий
10.01.2021, 16:45
У SA612 по входам, не 1,5 кОм, а 3,7 - 4 кОм. Тему про TRX STEP,

Добрый день. Как тогда можно объяснить, что у US5MSQ (автора трансивера STEP) цепи согласования рассчитаны на 1.5 К и всё хорошо согласованно? При 4 Ком расчётная индуктивность получилось бы 22мкГн, а не 12.

Skiff
10.01.2021, 17:01
Как тогда можно объяснить
Легко ;-) Если, один из входов заземлён. В схеме, через ёмкость, по ВЧ. То, входное второго 3,7 - 4 кОм. Между выводами 1 и 2 US5MSQ поставил резистор 2,4 кОм. Что, в параллель с входным, и даёт 1,5 кОм.
Реальные значения несколько выше заявленных в даташите (не менее 1,5кОм для одного входа) и составляет от 3,7 до 4кОм. Посему, выравнивающее сопротивление, подключаемое к выводам 1 и 2 DA1 ( по схеме TRX STEP) лучше выбрать порядка 2,4-2,7кОм, что обеспечит точность согласования с ПДФ по сопротивлению не хуже 5-7%.

DL6MSW
12.01.2021, 04:37
Ну что ж, схема готова.
Что то не совсем понимаю, Вы собираетесь этой АД8009 - DSB сигнал усиливать ?
на выходе смесителя всегда имеем две боковые с подавленной несущей то есть DSB

UD3SBV
12.01.2021, 09:54
на выходе смесителя всегда имеем две боковые с подавленной несущей то есть DSB
Да? Вот это новость....А как же тогда одна боковая давится в усилителе? Я то думал боковую формирует КФ+ПЧ

Евгений240
12.01.2021, 11:21
Ну, если вы имеете в виду смеситель, на один вход которого подан сформированный SSB сигнал, а на второй сигнал ГПД, то на выходе такого смесителя также присутствует целый спектр сигналов, в том числе сумма и разность.
А требуемый сигнал выделяется с помощью ДПФ, включённого между смесителем и усилителем.

UD3SBV
12.01.2021, 11:50
А требуемый сигнал выделяется с помощью ДПФ, включённого между смесителем и усилителем.
Мне показалось что человек имел ввиду что SSB сигнал формируется в УМ. Хотя смотрел сигнал напрямую с выхода 612 через SDR приемник, идет сформированный SSB сигнал, но и несущая не совсем хорошо давится.

Кантемиров
12.01.2021, 12:20
Я то думал боковую формирует КФ+ПЧ
Боковую формирует модулятор, в данном случае SA612. КФ выделяет нужную нам. ПЧ тут вообще не причем.


с выхода 612 через SDR приемник, ......... несущая не совсем хорошо давится.
Совсем подавить несущую очень трудно. И при прослушивании рядом лежащим приемником вы в любом случае её услышите.

UD3SBV
12.01.2021, 12:44
ПЧ тут вообще не причем.
Ну да, зачем тогда ПЧ вообще нужна. Да и простой пример, ПЧ ниже КФ то нижняя боковая(LSB) и наоборот. 612 это смеситель а не модулятор.

Кантемиров
12.01.2021, 12:53
:facepalm:

VICTORY
12.01.2021, 13:03
612 это смеситель а не модулятор.Микрофон нам никчему:-P.

Skiff
12.01.2021, 13:04
Да и простой пример, ПЧ ниже КФ то нижняя боковая(LSB) и наоборот.
ГПД ниже принимаемого сигнала - без инверсии боковых. Выше с инверсией, а какая, там боковая в сигнале, по барабану.


612 это смеситель а не модулятор.
Первая SA612 и есть модулятор :-P

RA9MDS
12.01.2021, 13:06
Может какое то недопонимание, но формирование LSB сигнала происходит именно в лестничном кварцевом фильтре после смесителя. В технике прямого преобразования применяется фазовращатель.

UD3SBV
12.01.2021, 13:24
Может какое то недопонимание
Я потерял интерес к этому диалогу.

Skiff
12.01.2021, 14:26
формирование LSB сигнала происходит именно в лестничном кварцевом фильтре
На передачу, LSB или USB, зависит от частоты опорника. В схеме, опорник на верхнем скате ПЧ - формируется LSB, а КФ её выделяет. Если, опорник сдвинуть на нижний скат ПЧ, то будет USB и КФ так же, его выделит. Сам КФ, ничего не формирует. Он только фильтрует.

DL6MSW
12.01.2021, 14:26
Я потерял интерес к этому диалогу.
Да не отчаивайтесь Вы так, ошибки неизбежны, особенно при конструировании, когда в голове роятся идеи, не мудренно что то не учесть...
не ошибается лишь тот кто ничего не делает.
контур там именно для выделения рабочей полосы (или диапазона)

UR5ZQV
12.01.2021, 14:57
Skiff,
Сам КФ, ничего не формирует. Он только фильтрует.
Немножко заблуждаетесь, можно на вход КФ подать просто АМ сигнал (если КФ имеет достаточную крутизну скатов и нотчь на частоту ОГ, но не обязательно, если достаточно крутизны ската), без БМ и ДСБ, и он сформирует Вам ничем не хуже ОБП сигнал.

RA9MDS
12.01.2021, 15:42
Он только фильтрует.
КФ ключевой узел формирования SSB сигнала. Диалог начался не о том, как получается SSB сигнал.
Цитата: Вы собираетесь этой АД8009 - DSB сигнал усиливать?

UD3SBV
12.01.2021, 16:05
контур там именно для выделения рабочей полосы (или диапазона)
В данной схеме Т1 служит для согласования выхода смесителя и первого каскада УМ. Да и что-то на SMD вышло не меньше чем на DIP. Ну единственное был добавлен ДПФ и установлена ad8009. И это только экспериментально, боюсь что несущая будет присутствовать значительно. Опять же включил ad8009 без согласования, по схеме с даташита. Я то не отчаиваюсь, у меня нет таких схем которые не заработали, но вот высказывания что DSB сигнал буду усиливать AD8009 меня прям выбило из колеи.:ржач: Получается формирование боковой полосы происходит в УМ.

DL6MSW
12.01.2021, 17:00
В данной схеме Т1 служит для согласования выхода смесителя и первого каскада УМ
Ну с согласованием мы тут чего только не пробовали.., этот контур Т1 именно для выделения требуемой "боковой" полосы; 9 МГц - 5,5 МГц = 3,5 МГц
если Вы настроете этот контур на суммарную частоту 9 МГц + 5,5 МГц = 14,5 МГц будем в диапазоне 14,5 МГц
можно поэксперементировать ,- если контур не мелкого типа как в оригинале.
если же на усилитель подадим DSB сигнал, тогда Ток выходного транзистора будет значительно завышен , а верхнюю боковую придется обрезать выходному фильтру
а там и нагрев и прочие "радости"

UD3SBV
12.01.2021, 17:22
Ну с согласованием мы тут чего только не пробовали.., этот контур Т1 именно для выделения требуемой "боковой" полосы; 9 МГц - 5,5 МГц = 3,5 МГц
Боковая полоса формируется в смесителя и КФ, с 5 ноги 612 смесителя при передаче идет УЖЕ сформированный SSB сигнал на первый каскад УМ! а вот это " 9 МГц - 5,5 МГц = 3,5 МГц" преобразование вниз. Трансформатор Т1 согласует выход смесителя и 1 каскад усилителя! Причем тут вообще это "9 МГц + 5,5 МГц = 14,5 МГц"

UB6HJO
12.01.2021, 17:28
DL6MSW, да, со смесителя второго (последнего) пч смешивается с гпд и получаем готовый сигнал (обп). Он после фильтра уже обп. А после гпд на смесителе он уже на той частоте, которая нам нужна. Контур здесь как фильтр мусора внеполосного, но и без него (без контура) если подать сигнал на ум и принять его на приёмник, то будет тот же самый сигнал ssb.

DL6MSW
12.01.2021, 17:39
Боковая полоса формируется в смесителя и КФ,
на выходе смесителя всегда присутствуют две боковые полосы, разностная и суммарная, и не важно чем и как формировались сигналы на входах смесителя
по хорошему выход смесителя должен подключаться к многозвенному ДПФ (диапазонный полосовой фильтр) но автор упростил все до еденичного контура Т1



то будет тот же самый сигнал ssb.
будет, но какой ценой ?! чрезмерный Ток вых.транзистора и излишняя нагрузка на выходной фильтр...

UD3SBV
12.01.2021, 17:39
DL6MSW, да, со смесителя второго (последнего) пч смешивается с гпд и получаем готовый сигнал (обп). Он после фильтра уже обп. А после гпд на смесителе он уже на той частоте, которая нам нужна. Контур здесь как фильтр мусора внеполосного, но и без него (без контура) если подать сигнал на ум и принять его на приёмник, то будет тот же самый сигнал ssb.
Ну хоть кто то понимает формирование SSB.:beer: Да Т1 по большей части служит полосовым фильтром, согласовать можно и П-контуром. Но человек упирается что SSB формируется именно в УМ. Зачем тогда вообще эти КФ, их согласование со смесителем и прочее. Вот собирай да работай на одном смесителе без КФ

DL6MSW
12.01.2021, 17:48
Ну хоть кто то
а вот это не моё... hi.

RV4LX
12.01.2021, 17:51
на выходе смесителя всегда присутствуют две боковые полосы,
Там их гораздо больше, целый спектр. С о сложением и вычитанием.
Выделить нужную гармонику преобразования помогает кварцевый или пьезо-фильтр, настроенный на нужную гармонику.
И ДПФ в этом случае помогают.

Ну хоть кто то понимает формирование SSB.
Товарищ пока в дебрях и мало чего понимает.
Из DSB в SSB сигнал превращается фильтром. обычно кварцевым с помощью генератора - подставки.
Спектр ненужной боковой полосы выносится на верхний или нижний скат фильтра и не проходит в приёмный или передающий тракт, оставаясь за полосой пропускания фильтра.
Остаётся одна нужная боковая полоса. SSB.

DL6MSW
12.01.2021, 18:57
Добавлено через 45 минут(ы):


Ну хоть кто то понимает формирование SSB. Да Т1 по большей части служит полосовым фильтром, согласовать можно и П-контуром. Но человек упирается что SSB формируется именно в УМ. Зачем тогда вообще эти КФ, их согласование со смесителем и прочее. Вот собирай да работай на одном смесителе без КФ
интересно, это кто уверждает что SSB формируется именно в УМ ?
пожалуйсто будьте внимательнее, а то какой-то "испорченый телефон" получается, Вы скопировали не мое сообщение - но под моим ником DL6MSW
.................... .................... .................... .....
http://www.cqham.ru/forum/images/misc/quote_icon.png Сообщение от UB6HJO http://www.cqham.ru/forum/images/buttons/viewpost-right.png (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?p=179 5175#post1795175)
DL6MSW, да, со смесителя второго (последнего) пч смешивается с гпд и получаем готовый сигнал (обп). Он после фильтра уже обп. А после гпд на смесителе он уже на той частоте, которая нам нужна. Контур здесь как фильтр мусора внеполосного, но и без него (без контура) если подать сигнал на ум и принять его на приёмник, то будет тот же самый сигнал ssb.
.................... .................... .................... .....

вот этого я не говорил. но вот в "непонимающих" уже записан. hi.
.................... .................... .................... .....
Товарищ пока в дебрях и мало чего понимает.
Из DSB в SSB сигнал превращается фильтром. обычно кварцевым с помощью генератора - подставки.
Спектр ненужной боковой полосы выносится на верхний или нижний скат фильтра и не проходит в приёмный или передающий тракт, оставаясь за полосой пропускания фильтра. Остаётся одна нужная боковая полоса. SSB.
.................... .................... .................... ......
интересно, а если теперь этот SSB сигнал подать на смеситель он так же останется SSB сигналом и после смесителя ? Или ?
ну вижу понимание постепенно приходит, значит не напрасно "зацепился"., всем всех благ !

VICTORY
12.01.2021, 19:03
если же на усилитель подадим DSB сигнал, тогда Ток выходного транзистора будет значительно завышен , а верхнюю боковую придется обрезать выходному фильтруГде-то пропал RK4CI.Он рассказал бы что такое "зеркальный канал".

UD3SBV
12.01.2021, 19:11
Добавлено через 45 минут(ы):а то какой-то "испорченый телефон" получается, Вы скопировали не мое сообщение - но под моим ником DL6MSW

:ржать:Извините, так вышло, хотел просто ответить UB6HJO.

RK4CI
12.01.2021, 20:05
Он рассказал бы что такое "зеркальный канал"
Да обсуждение вообще в какие то дебри полезло. USB, LSB, DSB, где и как сигнал формируется. Хотя всё гораздо проще. После последнего смесителя сигнал подаётся на УМ полностью не отфильтрованным. Весь спектр частот присутствующий на выходе смесителя усиливается вплоть до выходного каскада УМ полностью без фильтрации. Нет даже единичного контура, как здесь кто то написал. Присутствует только ФНЧ на выходе, назначение которого просто ослабить уровень гармошек, а совсем не выделить нужную компоненту из всего мусора присутствующего на выходе смесителя. Если в предварительных каскадах это ещё относительно терпимо, но вот для выходного каскада это ну совершенно неприемлемо. Максимальная неискажённая мощность снижается более чем вчетверо. А может и сильно больше, за счёт сложения пиковых уровней всех присутствующих компонент на выходе смесителя. Именно про это и написали в начале данного витка обсуждения. Из всего "мусора" присутствующего на выходе смесителя, обычно нам нужна только какая то одна компонента, и её приходится отфильтровывать, желательно прямо на выходе смесителя...

Vladimir_S
12.01.2021, 20:13
Он рассказал бы что такое "зеркальный канал" Приветствую! Наконец-то прозвучала правильная формулировка. Думал, не увижу. Продолжаем развивать тему, Многие будут удивлены.