PDA

Просмотр полной версии : Синтезатор IC-760PRO



UT8EU
20.06.2011, 11:19
Здравствуйте!
Попросили разобраться со следующей проблемой в указанном аппарате: на НЧ диапазонах (до 40м включительно) периодически сигнал начинает хрипеть как на прием, так и на передачу. Подозрение пало на синтезатор, поскольку о проблемах подстроечников говорилось уже немало. По сервис-мануалу провел подстройку напряжения ГУНов. Во время подстройки стрелка тестера сначала дергалась хаотически, затем начала двигаться плавно. Я подозреваю, что это убраллось окисление контактов. Конденсаторы не разболтаны. В течение недели дефект не повторяется. Стоит ли менять эти подстроечники на керамические или раз в несколько лет проводить эту процедуру, т.е. на сколько хватит этой "очистки"?

furor
20.06.2011, 11:33
Так же интересует этот вопрос,только у меня этот дефект проявляется на ВЧ,
от 18 мгц и выше,я бы сказал что этот хрип как бы при приеме CW в режиме АМ.

UT8EU,Замена триммеров и подстройка напряжения в моем случае к устранению
дефекта не привели,что еще сделать, ума не приложу.

RV9UP
20.06.2011, 11:52
Стоит ли менять эти подстроечники на керамические или раз в несколько лет проводить эту процедуру, т.е. на сколько хватит этой "очистки"?

Цена им всем 50 российских рублей (менее двух долларов США) Мюратовским даже в нашей тьмутаракани. На сколько хватит "очистки" предсказать невозможно. Может на год, может на пять, а может на неделю. Сломается же в самый неподходящий момент.
Сделать лучше один раз и надолго.
Ещё могут "плыть" такие же в BFO. Пока не менял, но наверное придётся.

73
UP

melan
20.06.2011, 11:59
или раз в несколько лет проводить эту процедуру, т.е. на сколько хватит этой "очистки"?
Я думаю, что раз в несколько лет лучше менять сам апарат.

UT8EU
20.06.2011, 19:50
Я думаю, что раз в несколько лет лучше менять сам апарат.
Хороший совет, а главное - оригинальный. Вот только пока не встретил лучше по качеству приема(разве что К-3).
А если без шуток, то действительно нужно прикупить про запас хороших емкостей и при первых признаках решить проблему заменой.

ra3poy
20.06.2011, 21:08
похожую проблему в своём 765 устранил заменой всех построечнных конденсаторов,и пропайкой всего монтажа этой платы потому как греется там всё нехило,сначала поменял на керамические открытые,но у них ТКЕ оказался нестабильным,потом заменил их на защитные и проблема полностью решилась,для профиктики также поменял все пластиковые подстроечники и на основной плате,всю работу можно сделать за один вечер

R7GA
23.09.2012, 17:25
похожую проблему в своём 765 устранил заменой всех построечнных конденсаторов,и пропайкой всего монтажа этой платы потому как греется там всё нехило,сначала поменял на керамические открытые,но у них ТКЕ оказался нестабильным,потом заменил их на защитные и проблема полностью решилась

Что за подстроечные кондеры ( фото, если можно) и где Вы их брали?

RV9UP
23.09.2012, 17:43
Вопрос не ко мне напрямую, но надеюсь поможет.

В РФ доступны конденсаторы Murata
http://www.murata.com/products/catalog/pdf/t13e.pdf

Я ставил TZ03T200E169B00 4.2/ 20 pF - по большому счёту ёмкость не очень важна, т.к. всегда можно добавить. Но этих 20пФ хватило для всех 4-х ГУН'ов.
Прошло лет пять уже и проблем нет.
Тип начинающийся с TZ03 имеет выводы. Остальные SMD. Припаять к ним выводы труда большого не составит если нет с выводами.
Брать в ближайшей лавке с радиодеталями. Я брал в
http://www.delta-n.ru/page.php?id=10
Это местная розничная лавка. В Краснодаре подобных наверняка есть. В "Чип и дип" пишут что есть
http://www.chipdip.ru/search.aspx?tmpl=res ults&searchtext=tz03

73
UP

R7GA
24.09.2012, 07:53
Вопрос не ко мне напрямую, но надеюсь поможет.
В РФ доступны конденсаторы Murata

Большое спасибо за подсказку! :пиво: