PDA

Просмотр полной версии : Гпд+Эмф.... подскажите начинающему!!!



Vladimir_
20.06.2011, 13:36
Приветствую всех!!! подскажите начинающему... есть желание построить трансивер с преобразованием (верх) USB на 2.9мгц... вот к примеру из таких трансиверов как аматор,Аматор-ЭМФ-SA, ТОРС-160 ... и подобные. Я строил и работал только в АМ и вот решил попробовать в SSB..
Вопрос в плане понимания постройки... к примеру (1.8мгц) если ЭМФ-500-3в и частота гпд 2300кГц = 1.8мгц (нижняя боковая)
если.. ЭМФ-500-3н + гпд 1300кгц = 1.8мгц (нижняябоковая)
так вот это понятно .... а вот какой пример решения на (верхнию боковую)???
к примеру на 2.9мгц
1) ЭМФ-500-3в + гпд (какой частоты?) = 2.9 верх преобразования
2)ЭМФ-500-3н + гпд (какой частоты?) = 2.9 тоже верх

R3LDA
20.06.2011, 13:51
2,9мгц что то уж больно экзотичная частота..:)
А для 1,8мгц всё просто: ЭМФ-500-3в + гпд 1300кгц = 1.8мгц (верхняябоковая)
ЭМФ-500-3н и частота гпд 2300кГц = 1.8мгц тоже (верхняябоковая)

RV3EFF
20.06.2011, 14:17
Vladimir_, на 2,9МГц работать нельзя!

Vladimir_
20.06.2011, 14:22
2,9мгц что то уж больно экзотичная частота..:)
почему экзотическая ??? хулеганский диапазон ...
Так вот если мне нужно на 2.9мгц (верх) у меня есть ЭМФ-500-3в
тогда: ЭМФ-500-3в + гпд 3400кгц = 2.9мгц (верх) ...я правельно понимаю?
и если ЭМФ с Н + гпд 2400кгц = 2.9мгц (верх)

[QUOTE=RV3EFF;527110]Vladimir_, на 2,9МГц работать нельзя!

я знаю... но у меня нет еще позивного и есть охота поработать в ефире... но и практики наберусь чтобы потом перейти на законние диапазоны

RZ6FE
20.06.2011, 14:43
почему экзотическая ??? хулеганский диапазон ...
Так и пошли бы на хулиганский сайт.

RV3EFF
20.06.2011, 14:48
Если ЭМФ на верхнюю боковую то частота ГПД=2900-500=2400кГц.
Если ЭМФ на нижнюю боковую то частота ГПД=2900+500=3400кГц .
Чатота опоры 500кГц.

UA6BBX
20.06.2011, 15:06
[QUOTE=df9fxk;527099]2,9мгц что то уж больно экзотичная частота..:)
почему экзотическая ??? хулеганский диапазон ...
Так вот если мне нужно на 2.9мгц (верх) у меня есть ЭМФ-500-3в
тогда: ЭМФ-500-3в + гпд 3400кгц = 2.9мгц (верх) ...я правельно понимаю?
и если ЭМФ с Н + гпд 2400кгц = 2.9мгц (верх)



я знаю... но у меня нет еще позивного и есть охота поработать в ефире... но и практики наберусь чтобы потом перейти на законние диапазоны

Если складываете с нижней ЭМФ с ГПД, то и получите нижнюю.Если складываете с верхней ЭМФ,то получите верхнюю.Если ГПД выше и вычитать ЭМФ с верхней,то получите нижнюю боковую.При частоте ГПД выше,отнимите частоту ЭМФ с нижней,получите рабочую верхнюю.И хотелось бы добавить.о таком желании попрактиковаться.Кро ме знания УК Вы не получите ничего,что впоследствии может сказаться,как на Вашей жизни(получении оффициального позывного,поездки за рубеж,перспективная работа,образование), так и Ваших будущих детей.Поэтому лучше выберать законные пути получения практики.Сейчас вроде проблемм с выбором нет.Успехов в получении знаний.

RV3EFF
20.06.2011, 15:19
Кроме знания УК Вы не получите ничего.
Вы думаете за этим сейчас следят? Если только кому-нибудь помешаешь, то, наверное, попадёшься...
Тысячи хулиганов работают безнаказанно.

Vladimir_
20.06.2011, 15:30
я из украини ... в украине нет крименальной ответсвиности за это.. насколько я знаю:-|... а так спасибо за ответи с Эмф.... а как на счет КФ? как с ним бороться?

UA6BBX
20.06.2011, 15:33
Вы думаете за этим сейчас следят? Если только кому-нибудь помешаешь, то, наверное, попадёшься...
Тысячи хулиганов работают безнаказанно.

Я вот думаю,откуда Штирлиц находит столько радисток " Кэт " ?

RV3EFF
20.06.2011, 15:39
Я вот думаю,откуда Штирлиц находит столько радисток " Кэт " ?
Это Вы о чём?

Vladimir_
20.06.2011, 15:49
на ваш взглд какой трансивер можно повторить : с склоняюсь к (аматор 160) или http://www.cqham.ru/TRX-13.htm

misha_globus
20.06.2011, 19:43
на ваш взглд какой трансивер можно повторить : с склоняюсь к (аматор 160) или http://www.cqham.ru/TRX-13.htm

1. Я тоже из Украины. А ответственность еще как существует!!! Есть у меня друг. Вот еще в те годы беззакония (1994-96) его взяли тепленьким дома за радиостанцией Р-130. Правда в тюрьму не посадили, даже суда не было, но из дома инспекция электоросвязи вывезла все, что втыкалось в розетку (телевизор, холодильник, бытовой приемник "Океан" и еще много чего (сейчас уже не помню). Утюг только не тронули. Так что каждый сам выбирает свой жизненный путь!

2. А для всестороннего понимания процесса преобразования частоты наберите в любом поисковике фразу "Радиостанция "Недра-П". Это промышленная карманная радиостанция 60-х годов прошлого века. Досконально разберетесь - наука на всю оставшуюся жизнь!

С уважением.

Vit51
20.06.2011, 20:00
Vladimir_, Вот здесь посмотрите http://www.cqham.ru/lib.htm
и почитайте литературу!

Б.Г.Степанов, Я.С.Лаповок, Г.Б.Ляпин
Любительская радиосвязь на КВ.

Бунин С.Г., Яйленко Л.П.
Справочник радиолюбителя-коротковолновика.

Бунимович С.Г., Яйленко Л.П.
Техника любительской однополосной радиосвязи.
Издательство ДОСААФ, Москва, 1970 год.

В.Т. Поляков
Радиолюбителям о технике прямого преобразования.

И так далее.

Vadim
20.06.2011, 20:15
Приветствую всех!!! подскажите начинающему...
1) ЭМФ-500-3в + гпд (какой частоты?) = 2.9 верх преобразования
2)ЭМФ-500-3н + гпд (какой частоты?) = 2.9 тоже верх

Уважаемый Вдадимир!
Все очень ПРОСТО! Достаточно знать АРИФМЕТИКУ, которую знают все...
Что такое НИЖНЯЯ боковая частота? Это частота МЕНЬШЕ несущей. ВЕРХНЯЯ - это частота выше несущей.
Например: ПЧ = 500кгц, нижняя = 500-3кгц= 497кгц, верхняя = 500+3=503кгц!

То же самое для 2900кгц. Нижняя б.п. = 2900-3= 2897, Верхняя= 2903кгц!

Смеситель может либо складывать частоты, либо вычитать, все зависит от фильтра ПЧ (если он настроен на суммарную частоту - выделится суммарная, на разностную - разностная).

Предположим, у Вас фильтр на НИЖНЮЮ частоту (497 кгц). Если Вы выбрали частоту гетеродина БОЛЬШЕ принимаемой частоты 3400кгц.
Получается: 3400-2900=500кгц (несущая), 3400 -2897 (н.б.п.) = 503 кгц! (в.б.п.)!
ТО ЕСТЬ ПОЛОСА ИЗ ВЕРХНЕЙ ПРЕВРАТИЛАСЬ в НИЖНЮЮ! (и наоборот).
То есть такой приемник будет давать возможность Вам слушать ВЕРХНЮЮ б.п.

Если частоту гетеродина выбрать МЕНЬШЕ частоты принимаемой = 2400кгц, то
2900-2400=500 (несущая), 2897 (н.б.п.) - 2400= 497кгц! (н.б.п.)! То есть ПОЛОСА осталась НИЖНЕЙ (не поменялась!).
В таком приемнике Вы будете принимать сигналы с Н.Б.П.

Вот и ВСЕ! Теперь Вы САМИ можете ДЛЯ ЛЮБОЙ частоты и ЛЮБОГО фильтра правильно выбрать частоту гетеродина!

И не стесняйтесь! Спрашивайте! И читайте, если с первого раза не поймете, прочитайте еще раз!
Успехов Вам!
73! Вадим.

R3LDA
20.06.2011, 20:19
на ваш взглд какой трансивер можно повторить : с склоняюсь к (аматор 160) или http://www.cqham.ru/TRX-13.htm

Трансивер по ссылке намного проще чем Аматор-160. Почитайте отзывы внизу статьи.. Насчёт ответственности.. вы радиолюбитель хоть пока и без позывного и должны чётко представлять что Вы делаете. Упомянутая частота 2,9мгц и сегодня используется для судовой радиосвязи.. Служебные радиостанции как правило работают ВБП т.е. вы будете им мешать. Это не корректно и не достойно радиолюбителя.. Мой Вам совет делайте аппарат на любительский диапазон, поначалу запускайте его только на приём.. Одновременно подавайте бумаги для открытия позывного.. Позывной получите возможно ещё быстрее чем аппарат будет готов..
Все когда то начинали и не обязательно с радиохулиганства..

yurr
20.06.2011, 20:41
Сначала взахлёб расказывают как построить хулигану трансивер, а после негодуют и топочут клавиатуру...
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=177 37

UA6BBX
20.06.2011, 20:59
я из украини ... в украине нет крименальной ответсвиности за это.. насколько я знаю:-|... а так спасибо за ответи с Эмф.... а как на счет КФ? как с ним бороться?

Всё тоже самое,как и с ЭМФ.Зайдите в библиотеку радиолюбителя здесь на сервере и посмотрите книги,в которых всё подробно описано. http://www.cqham.ru/lib.htm

Добавлено через 13 минут(ы):


Сначала взахлёб расказывают как построить хулигану трансивер, а после негодуют и топочут клавиатуру...
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=177 37

Зря Вы так.Он ещё возможно молод.И если его не поправите и не обьясните Вы,то найдутся совершенно противоположные.И тогда это будет уже другой человек.Почитает,пой мёт.

Vladimir_
20.06.2011, 21:15
от меня ближайшее суда за 1000 км ходят......у меня есть деген .. я слушаю и поражаюсь как радиолюбители общаются на буржуйских трансиверах....сказа л свой позывной 5 9 73 и пока!!! весь разговор... вопрос какой апарат? как боролся с модуляцией чтобы была качественой?... а он в ответ а у меня icom или еще какето хрень 73! какой интерес ....может прийду к етому как тоже куплю себе такой апарат...))) а сейчас руки не находят покоя ...хочу умень строить))))

RV3EFF
20.06.2011, 21:48
хочу умень строить
Браво!!! Удачи Вам в конструировании.

LY1SD
20.06.2011, 21:56
я слушаю и поражаюсь как радиолюбители общаются на буржуйских трансиверах....сказа л свой позывной 5 9 73 и пока!!! весь разговор...
Одним словом - зануды. Мне самому порядком надоело. Сам занудой стал.

UA6BBX
20.06.2011, 21:59
от меня ближайшее суда за 1000 км ходят......у меня есть деген .. я слушаю и поражаюсь как радиолюбители общаются на буржуйских трансиверах....сказа л свой позывной 5 9 73 и пока!!! весь разговор... вопрос какой апарат? как боролся с модуляцией чтобы была качественой?... а он в ответ а у меня icom или еще какето хрень 73! какой интерес ....может прийду к етому как тоже куплю себе такой апарат...))) а сейчас руки не находят покоя ...хочу умень строить))))

А Вам как больше нравиться...модуляци я 120%, индикатор взахлёст? Кстати 1000 км,даже для частоты 2900 кГц-это совсем не расстояние.И Деген тоже в общем-то для " детского питания " , но не для серьёзной работы в эфире.Это может быть даже неплохо выполненный в домашних условиях аппарат.А буржуйский,...буржуй ские обеспечивают определённый уровень комфорта.Это не значит,что Вы его должны приобретать для повседневной работы.Да и приобретение и постройка передающих устройств, не зависимо от страны проживания, подразумевает некоторую степень ответственности ( кроме оговоренных законом. В некоторых странах несколько условия варьируются.).73 означает-наилучшие пожелания(по коду) и продолжение может трактоваться до встречи.

VINT
20.06.2011, 22:43
хочу умень строить))))

Браво ! Наш человек !!! Успехов !!!
73 ! Виталий UR5ENJ

Vladimir_
20.06.2011, 23:03
я знаю что такое 73 !! я не в том плане что это плохо и не хочу ругатся. извините кого обидел... я просто спросил совета...спасибо тем людям кто ответил на мой вопрос... а я считаю что если бы все были в те старые временна такие правельние тогда и не билобы связи на КВ никогда.... тогда тоже постановили что связи на кв неперспективные

UA6BBX
20.06.2011, 23:16
я знаю что такое 73 !! я не в том плане что это плохо и не хочу ругатся. извините кого обидел... я просто спросил совета...спасибо тем людям кто ответил на мой вопрос... а я считаю что если бы все были в те старые временна такие правельние тогда и не билобы связи на КВ никогда.... тогда тоже постановили что связи на кв неперспективные

Даже тогда,это делалось по разрешению и постановлениям.Успех ов!.

ex RL7/ A-Ata
20.06.2011, 23:32
У Антона Павловича Ч. был такой "с руками"...так он гайки с рельс откручивал для гпд+эмф.:smile:


а сейчас руки не находят покоя ......

Vladimir_
21.06.2011, 00:13
свободная мысль не пришла вместе с разрешением и постановлением. так и тогда было

Семен
21.06.2011, 00:26
я знаю что такое 73 !! я не в том плане что это плохо и не хочу ругатся. извините кого обидел... я просто спросил совета...спасибо тем людям кто ответил на мой вопрос...
Чувствуется, что вы "наш человек".... Но только насчет работы на запрещенных частотах, я вам не советую. Ведь это, все же, - нарушение закона... Вам правильно советовали, откроете позывной быстрее, чем трансивер доведете до ума. Если, всё же, решили нелегальничать, то на этом форуме вас не одобрят... Но хорошо, что попали сюда, - может быть станете на "путь истинный"...!



У Антона Павловича Ч. был такой "с руками"...так он гайки с рельс откручивал для гпд+эмф.
Снобов и зануд и здесь хватает. Не обращайте внимания. :smile:
Есть такие, которые до сих пор считают, что если он в своем "колхозе" единственный знает, что такое SSB и CW то он - "элита". Всё это из прошлого века, устарело безнадёжно. :cry: А вам удачи в освоении радиотехники. И пусть это будет для вас хорошим стартом, но не надо на этом долго зацикливаться. Техника ушла очень далеко, и SSB а тем более CW это уже "отстой". ;-)

Vladimir_
21.06.2011, 00:58
обезательно зарегистрирую позивной но немного поже... а сейчас займусь постройкой транивера на легальный и нелегальний диапазон в одном на 160 и 100 метров

R0ACL
21.06.2011, 04:14
Доброго всем дня!
А разве никто из присутствующих не начинал с хулиганских диапазонов? Я думаю что многие, особено рожденные в 60-70х. Главное у парня руки чешутся самому смастерить! Вот это здорово. А уж где ему оставаться, на 2.92, 6.66 или 1.8-29.7 я думаю он со временем решит!:) Удачи Vladimir_ !

Vladimir_
21.06.2011, 11:32
я тоже думаю что много кто шарманку монтирвал... я 2 года назад приобрел конструктор дружба-м но не трогал потому что не умею настраивать такие апараты ...ваот ихочу понять пинцип работ на болие простых да и апаратуры для настройки небыло тогда

ex RL7/ A-Ata
21.06.2011, 12:05
Симон,
Vladimir_, такие "горе-радиолюбители" подрывают престиж нашего хобби....сколько тем уже было по этому поводу!

Vladimir_
21.06.2011, 14:20
очем ето вы?

R3LDA
21.06.2011, 14:40
я тоже думаю что много кто шарманку монтирвал... я 2 года назад приобрел конструктор дружба-м но не трогал потому что не умею настраивать такие апараты ...ваот ихочу понять пинцип работ на болие простых да и апаратуры для настройки небыло тогда

A что приобрелось из измерительной аппаратуры? Не трогали "Дружбу" это пожалуй верное решение.. Было бы намного обиднее "обломаться" на относительно сложном аппарате и на многие годы потерять желание к конструированию.. Насчёт радиохулиганства.. скажу по секрету.. :) никогда не занимался.. хотя частенько сидел на чердаке с товарищем, который основательно занимался этим видом "досуга" и даже крутил песни Высоцкого в эфир.. У него там была довольно хорошая подборка книг и журналов.. Листал литературу, было интересно как бы что то такое интересное карманное соорудить.. чтобы переговариваться на прогулке. А свой позывной получил уже довольно поздно в возрасте 30лет. На товарища не обижайтесь он А-Атинец хотя и бывший. Они А-Атинцы в любительское радио пришли в основном прямой дорогой т.е. через коллективку. Под управлением старших товарищей, вот и "бухтят" на других. Видимо думая что у всех должна быть одна только прямая дорога.. :) ?

Vladimir_
21.06.2011, 15:06
у меня есть уже г4-102 г3-111 с1-65 цешка. частотомеры один до 1000мгц второй до 50мгц и китайский тестер до 30мгц

R3LDA
21.06.2011, 15:44
у меня есть уже г4-102 г3-111 с1-65 цешка. частотомеры один до 1000мгц второй до 50мгц и китайский тестер до 30мгц

Прекрассно, значит с наладкой не будет проблемм. Кстати когда будете налаживать можете ради интереса подать сигнал от Г4-102 на вход смесителя вместо р.сигнала, а на контур 500кгц после ЭМФа подключить частотомер.. Перестраивая в небольших пределах ГПД вы сами увидете что после нижнего
ЭМФа частота будет в пределах 497кгц, а в случае если применён верхний ЭМФ частотомер будет показывать где то 503кгц. Т.е. то о чём говорили здесь коллеги увидите сами и думаю эти моменты отложатся у вас в памяти навсегда..
да сигнал с генератора разумеется подавайте минимального уровня чтобы не сжечь смеситель.. :)

73

Семен
21.06.2011, 16:26
такие "горе-радиолюбители" подрывают престиж нашего хобби....сколько тем уже было по этому поводу!
Какой-такой "престиж" ? О чем вы, уважаемый ? Будьте проще, естественней, и к вам потянутся люди...:smile:

melan
21.06.2011, 16:48
такие "горе-радиолюбители" подрывают престиж нашего хобби....
Прямо как цитата из журнала "Радио" коммунистического прошлого. Аж пробило на ностальгию по тем временам))).

ex RL7/ A-Ata
21.06.2011, 19:21
melan, ...желаю вам такого соседа как Vladimir:-P...наплачетесь,пока он состоится как РЛ . Детство в нём подзадержалось...на 100 метрах,видите ли, он хочет отметиться:рупор:.

R0ACL
22.06.2011, 11:31
melan, ...желаю вам такого соседа как Vladimir:-P...наплачетесь,пока он состоится как РЛ . Детство в нём подзадержалось...на 100 метрах,видите ли, он хочет отметиться:рупор:.
Да хватит уж Вам, уважаемый!:-P Парень спрашивает как трансивер собрать а не ханку варить. А вы ему "пошел отсель"! Видно Вам сосед со 100 метров когда то здооорово насолил!:rotate:

ex RL7/ A-Ata
22.06.2011, 11:56
Владимир обиделся.

Vladimir_
22.06.2011, 12:38
Все,кто здесь без позывных...СТРОИТЬСЯ и на "губу" ! просто хам какойто!!! нет других слов:-|

ex RL7/ A-Ata
22.06.2011, 13:11
я знаю... но у меня нет еще позивного и есть охота поработать в ефире... но и практики наберусь чтобы потом перейти на законние диапазоны ...почитайте,что вы здесь пишете. И как мне после этого не возмущаться.

Добавлено через 5 минут(ы):


почему экзотическая ??? хулеганский диапазон ... ...уже освоился .

Добавлено через 14 минут(ы):


Видно Вам сосед со 100 метров когда то здооорово насолил! Да было...один солдат(Р/л из UN7D..) прямо из в/ч сработал под моим позывным на 10м.Докажи после этого,что"... я ни верблюд".

Georgi
22.06.2011, 13:18
А кто???

Genadi Zawidowski
22.06.2011, 13:28
Коллеги, приношу извинения, но технические вопросы закончились.