PDA

Просмотр полной версии : ГКЧ из Г4-116



den-ssdd
28.06.2011, 12:31
всем привет:smile:
уже давно являюсь счастливым обладателем замечательного генератора Г4-116 (http://www.tehpribor.chtts. ru/g4-116.html). но до недавнего времени пользовался им только по прямому назначению - как ГСС. теперь же задался вопросом, можно ли использовать его в качестве генератора качающейся частоты, скажем, для настройки кварцевых фильтров, ПДФ, УПЧ и прочих устройств?
у данного генератора есть вход для внешней частотной модуляции с регулируемой девиацией до 100кгц, куда думается подать пилу с осциллографа. основную частоту выставить обычным способом, контролируя частотомером и подключить ко входу подопытного устройства. на выходе подпаять детекторную головку из диода и нескольких пассивных элементов и с неё уже на вход осциллографа.
как думаете, осуществимо?
спрашиваю, потому что у меня осциллограф с1-49, у которого нет выхода с пилообразным сигналом, поэтому хочу узнать ваше мнение по поводу целесообразности сего действа, дабы приступить в последствии к доделке с1-49 для работы со свипом;-)

6Y5.
28.06.2011, 13:12
Вполне. Сам когда-то делал, оч давно было, к сожалению подробностей не помню.
Проводок для модуляции зачем-то заводил куда-то внутрь корпуса генератора. Может чтоб вход модуляции
не был разделён по постоянке..
Осцилл переделывать не обязательно. Можно сделать внешний свип и от него осцилл синхронизировать.

ut1wpr
28.06.2011, 13:24
всем привет:smile:
уже давно являюсь счастливым обладателем замечательного генератора Г4-116 (http://www.tehpribor.chtts. ru/g4-116.html). но до недавнего времени пользовался им только по прямому назначению - как ГСС. теперь же задался вопросом, можно ли использовать его в качестве генератора качающейся частоты, скажем, для настройки кварцевых фильтров, ПДФ, УПЧ и прочих устройств?
у данного генератора есть вход для внешней частотной модуляции с регулируемой девиацией до 100кгц, куда думается подать пилу с осциллографа. основную частоту выставить обычным способом, контролируя частотомером и подключить ко входу подопытного устройства. на выходе подпаять детекторную головку из диода и нескольких пассивных элементов и с неё уже на вход осциллографа.
как думаете, осуществимо?
спрашиваю, потому что у меня осциллограф с1-49, у которого нет выхода с пилообразным сигналом, поэтому хочу узнать ваше мнение по поводу целесообразности сего действа, дабы приступить в последствии к доделке с1-49 для работы со свипом;-)

Вполне, после некоторых экспериментов.
Но вот идея с диодом в детекторе не очень.
Наверное, лучше прикупить AD8310 от Аналоговых Девиц.
Динамический диапазон под 90 дБ - это вам что-то! :)
И еще надо хорошо продумать методику введения плавающей и фиксированных меток. Без ориентации на кривой по частоте толку мало.

den-ssdd
28.06.2011, 13:45
Вполне, после некоторых экспериментов.
Но вот идея с диодом в детекторе не очень.
Наверное, лучше прикупить AD8310 от Аналоговых Девиц.
Динамический диапазон под 90 дБ - это вам что-то! :)
И еще надо хорошо продумать методику введения плавающей и фиксированных меток. Без ориентации на кривой по частоте толку мало.
на безрыбье и рак, как говориться, рыба... в провинции любой прибор, доставшийся даром, на вес золота.
а про AD8310 можно подробнее? как я понял, это детектор такой?
метки планирую сообразить по схеме
85960
или пока и вовсе без них, выравнивая ачх по изображению.

6Y5.
28.06.2011, 14:41
90дБ это конечно хорошо. Только с детектором надо чтобы и генератор после DUT давал такой уровень гармоник/спуров.
И всё-равно конечно тоже AD рекомендую.

ut1wpr
28.06.2011, 15:06
про AD8310 можно подробнее? как я понял, это детектор такой?

http://www.datasheetcatalog .org/datasheet/analogdevices/18274721AD8310_b.pdf


метки планирую сообразить по схеме
85960
или пока и вовсе без них, выравнивая ачх по изображению.Метки с дискретностю 100 кГц - это широко. Добавьте делитель на 10 и еще раз на 10 и еще раз на 10. Иначе только ДПФ и смотреть..
Кроме собственно точечных меток еще бы и метку привязки сделать, плавающую. Но это уже серьезная тема.