PDA

Просмотр полной версии : Когерентная связь

Anvar
28.06.2011, 22:06
Статейка.
Как для передачи телеметрии?

Леонид3
28.06.2011, 23:13
Anvar, спасибо !
Судя по литературе идея д. ф-м. н тов. Козина И. Д. ещё в 1996 г. Молодец он, доктор же!

для трассы 2000 км 100%-ная связь обеспечивалась с начальными частотами от 0,5 до 2,7 МГц
А радиолюбители могут использовать и чётные гармоники с дельтой. Интересно бы опыт поставить, а какая мощность потребуется на 1,75 -- 3,5 -- 7,0 -- 10,5 -- 14, может и правда менее 10 мВт :shock:

Serg
28.06.2011, 23:18
В кратце я понял, что предлагают формировать сетку частот из нечетных гармоник и одновременно их излучать для возможности приема на той частоте, где будет лучше проход? Так есть более "интеллектуальные" способы поиска наиболее пригодной частоты для связи: по очереди "зондировать" объявленные частоты и проверять соотношение сигнал-шум. ALE называемся по-моему, применяется в проф. связи, есть и более навороченные.

И что-то они там перемудрили, предлагают умножать частоту фазопромодулированно го сигнала, разве это допустимо, будет ведь спектр расширяться?!

саш
29.06.2011, 00:30
Может это какая-то первоапрельская шутка ? По мне , то это полный бред. Видимо людям нужно как-то отрабатывать свои зарплаты , вот и "тешатся" за счет бюджета.

Anvar
29.06.2011, 11:30
По мне , то это полный бред
Проверил. Работает;-)
Не смогли за деревьями увидеть леса.
Сделал упрощение и модернизацию:
Взял генератор прямоугольного сигнала на ТТЛ и кварце, получил как раз нечётные гармоники. Промодулировал ОФМ на 180 градусов (через 2И-НЕ) сигналом 20 герц. Подключил к куску провода и передал.
Принял на простейший ППП, состоящий из ключевого смесителя с гетеродином на ТТЛ и таком же кварце, смещенном на 100 герц. Получил как раз приём на нечётных ганмониках. Сигнал НЧ усилил УНЧ на ОУ и подал на звуковую плату. Далее - дело программы.:smile:

RZ6FE
29.06.2011, 12:30
Проверил. Работает
Есть для меня некое противоречие в двух выложенных скринах. Пока устойчивая связь достижима всего по оному частотному каналу, остальные каналы отдыхают? Так узнали "рабочую" частоту и ненужные каналы выключим? А когерентность тогда где и зачем?

Леонид3
29.06.2011, 12:42
Anvar, на выходе ключевого смесителя сигналы на высших гармониках ослабляются относительно первой в 3, 5, 7.... раз, для Вашего опыта не имеет значения, а в реале надо бы делать отдельные смесители на каждую частоту :?: или один очень многофазный смеситель, а его выходы складывать, слишком частота высока получится :-( :?:

Anvar
29.06.2011, 12:51
Так узнали "рабочую" частоту и ненужные каналы выключим? А когерентность тогда где и зачем?
Всё гораздо проще. За расчётами вероятности прохождения и витиеватыми фразами на практике кроется вот что. Принимаются все каналы одновременно и суммируются в сумматоре, без выбора какого-либо выделенного канала. В любом случае, ОСШ увеличивается за счёт того, что шум складывается геометрически (квадратично, по теореме Пифагора), а сигнал - арифметически, то есть, грубо, сумма длин двух катетов больше длины гипотенузы. При своем испытании я получил после УНЧ сигналы на частотах 100, 300, 500 и так далее герц. Их отфильтровываем, переносим программно на одну частоту, скажем, 100 герц и расшифровываем по перевороту фазы.

Добавлено через 5 минут(ы):

[QUOTE=Леонид3;529952]Anvar, на выходе ключевого смесителя сигналы на высших гармониках ослабляются относительно первой в 3, 5, 7.... раз, для Вашего опыта не имеет/QUOTE]

Конечно, это так, то есть мощность падает в 9, 25, 49 раз и так далее. На практике это несколько компенсируется уменьшением шума с повышением частоты и улучшением направленных свойств антенны на гармониках, но не однозначно.

RZ6FE
29.06.2011, 13:42
улучшением направленных свойств антенны на гармониках, но не однозначно.
К сожалению, напрвленные свойства антенн на гармонических частотах проявляются не в нужном направлении...

Добавлено через 32 минут(ы):

Всё гораздо проще.
Статья называется "Многочастотная когерентная радиосвязь". Как можно достичь когерентности разночастотных сигналов на входе приёмника при реальном распространении КВ сигналов? Да и можно ли говорить о когерентности разночастотных сигналов? Пишут: "...так как сигналы строго совпадают по фазе". Как могут строго совпадать по фазе сигналы разных частот, прошедшие к тому же совершненно разные реальные радиотрассы?
Нет, что-то тут первоапрельское...

Anvar
29.06.2011, 13:47
К сожалению, напрвленные свойства антенн на гармонических частотах проявляются не в нужном направлении Да и можно ли говорить о когерентности разночастотных сигналов? Пишут: "...так как сигналы строго совпадают по фазе". Как могут строго совпадать по фазе сигналы разных частот?

Это верно, нужно думать. Мысль была использовать этот способ для надёжной передачи телеметрии с беспилотника при дальних полётах, а также передачи SMS малой мощностью в экстренных случаях.
В статье говорится о когерентности фаз гармоник, так как фаза меняется на 180 градусов в каждой гармонике одновременно. Но известно, что в ионосфере происходит постоянное изменение показателя преломления, и фазы дрожат, это заметно при приёме DRM. Расчёт здесь на то, что ОФМ 180 градусов является наиболее устойчивой в этом случае, этот вопрос в статье не раскрыт, поэтому надо обращаться к измерениям ионосферного распространения, сделанного в других источниках или к моделям ионосферы.

RZ6FE
29.06.2011, 14:02
нужно думать
Очень нужно! Сейчас наука такое пишет, что ни в сказке сказать, ни пером описать. Полюбуйтесь на досуге:

саш
29.06.2011, 14:32
То Anvar . Вы меня конечно извените. Я прчитал и понял о чем речь. Я понимаю , что эта идея Вас заинтересовала. Но мое мнение такое. Люди сами хоть понимают о чем они написали статью. Если-бы эта статья появилась 60 лет тому назад , то может и был какой-то смысл эту тему развивать. А сейчас 21 век. Спутниковый интернет. Спутниковые телефоны. Оптоволокно. и т.д. И я что-то не представляю эту систему в реали. Пять передатчиков .пяить приемников и боюсь и антен нужно будет тоже по пять с каждой сторны. А то я как-то не представляю как это будет работать на один лучь или волновой канал. А как расмотреть такой вариант: В одном телефонном канале 12 несущих (которые когерентны) и каждая несет полезную информацию.

Anvar
29.06.2011, 14:51
Сейчас наука такое пишет, что ни в сказке сказать, ни пером описать. Полюбуйтесь на досуге:
Это что! В одном уважаемом ВУЗе студент писал диплом по вечному двигателю на магнитиках, и защитил его на хорошо.
Реально в науке делают что-то стоящее не более 1%, остальные пишут диссертации.

R9AD
07.07.2011, 21:40
Прочел все, и понял что ни кто не понимает что такое когерентная связь - читаем http://www.padabum.com/d.php?id=619 и узнаем нечто совершенно другое ...

саш
07.07.2011, 21:58
И что-же мы нечто другое узнаем ?

nostromo
08.07.2011, 09:15
И что-же мы нечто другое узнаем ?

А вот что (стр. 23):

Система связи, в которой приёмное устройство непрерывно поддерживает фазовую когерентность между сигналом местного гетеродина и передаваемым сигналом, называется фазово-когерентной системой связи.

Anvar
08.07.2011, 10:03
А вот что (стр. 23):
При синхронном приёме приёмное устройство непрерывно поддерживает фазовую когерентность между сигналом местного гетеродина и передаваемым сигналом, что мы и имеем. Реально несколько приёмных когерентных устройств на нечётных гармониках, для повышения ОСШ и помехоустойчивости к замираниям.

саш
08.07.2011, 10:13
То nostromo . Что такое "когерентная связь" уже в курсе ,как лет тридцать. Причина по которой так скептически отнесся к этой "научной работе" весьма банальна. Лет 25 назад обслуживал средство связи , в котором для надежности и достоверности передачи; информация передавалась с разносом в 6 кгц . Естественно в системе схема ФАПЧ была. Даже ЭМФ сохранились 500 и 494 кгц. Кроме этого обслуживал еще одну систему , где Где в полосе 0.3-2.4 кгц передавалось сразу 14 несущих. Одна для привязки ФАПЧ , еще одна для поддержки уровня . Остальные 12 как источник информации Каждая из информационных несущих в состоянии была передавать речевой сигнал 0.3-2.4 кгц. Но под речь система не была заточена. Помехозащищенность такой системы 29-30 дб. ( это значит ,что система передавала информацию без потери БИТОВ при превышении уровня шума-помехи над полезным сигналом на 30 дб.) При потере хотя -бы одного БИТА в информационном блоке 256 бит. переходила на другой режим 6+6 и понижение частоты цифровой последовательности в два раза . и Т. Д.
Но это уже после уровня -29 дб.
А вот как можно назвать передачу информации на гармониках основной частоты "Когерентной" я как-то в толк не возьму. Если передачу еще можно считать когерентной по фазе , то с приемом ни как не сложится. ТРАСЫ РАЗНЫЕ ДЛЯ РАЗНЫХ ЧАСТОТ.
Я это веду к чему. Люди ,которые написали этот "ТРУД" и понятия не имели о подобных системах , которые с успехом применялись более тридцати лет в вооружоных силах СССР и других стран.
Пока писал ответ по этой теме. вспомнил. Похоже передача подобного типа таже применялась уже давненько. Только частоты не умножались. А синхронизировались опорные генераторры на передатчиках. Вернее от одного генератора. А частоты тоже разные. А так как это я не крутил сам то и однозначно утверждать не буду.

nostromo
08.07.2011, 10:46
При синхронном приёме
Зачем нужны синхронные радиовещательные сети, вещающие с нескольких передатчиков на одной частоте в ДВ/СВ диапазоне мне и тогда было не понятно. Приём постоянно сопровождался эхом и замираниями.