PDA

Просмотр полной версии : Р-399А-хороший, или!?



Страницы : 1 2 3 4 5 [6] 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17

ew1mm
24.04.2007, 12:42
Разлюбили аппарат...
А где же ну самая лучшая АРУ для 399А

А ее просто нет. Есть подобие АРУ.
Послушайте Р-155П или Р-160П - вот это АРУ!

alexis
24.04.2007, 20:33
...Интересно наблюдать за радиолюбителями на конце диапазона, когда
по их цифровой шкале вроде станция находится в пределах диапазона, а фактически за пределами. Об этом несоответствии в Регламенте ничего не оговаривается. Могут прикрыть и будут правы"

Кстати, а всё таки в этом вопросе где истина первой инстанции?
Я считал всегда частоту передачи частотой подавленной несущей, а уж спектр частот выше или ниже разрешённого участка помоему вне легитимности (то бишь ненормирован) и можно поспорить. Докажите мне обратное! :)

ew1mm
24.04.2007, 22:29
Никто прикрывать не будет, а в Регламент всего не запишешь.
Нет никакого несоответствия регламента и нет никакого спора.
Измерение частоты в SSB, контроль и мониторинг станций ведутся в соответствии с принятой международной практикой измерения частоты по подавленной несущей, т.е. по нулевым биениям.
Те, кто применяет Р399А или Катран могут выполнить модернизацию и измерять частоту как это делает весь мир.
Успехов!
EW1MM.

Genadi Zawidowski
24.04.2007, 23:16
Я забыл, откуда скачать IARU-шный регламент, но там присутствовало понятие dialed frequency - и говорилось об рекомендованых "отступах" от края диапазона и телеграфного участка.

Genadi Zawidowski
25.04.2007, 12:52
IARU Region 1 HF Bandplan

http://www.iaru-r1.org/05%2010%2009%20Regio n%201%20HF%20Bandpla n%202006%20(Amended) .pdf

Оттуда:

Sideband Usage Below 10MHz use lower sideband (LSB), above 10 MHz use upper sideband (USB)
(*) Lowest dial setting for LSB Voice mode: 1843, 3603 and 7043 kHz

И еще:

Transmitting frequencies: The announced frequencies in the bandplan are understood as “transmitted frequencies” (not those of the suppressed carrier!)

То есть, именно спектр не должен вылезать за пределы отведенного диапазона.
Но измерять частоту по нулевым биениям с подавленой несущей все-таки принято (просто не забывайте о том, куда боковая "торчит").

micyaylo
25.04.2007, 14:43
...Интересно наблюдать за радиолюбителями на конце диапазона, когда
по их цифровой шкале вроде станция находится в пределах диапазона, а фактически за пределами. Об этом несоответствии в Регламенте ничего не оговаривается. Могут прикрыть и будут правы"

Кстати, а всё таки в этом вопросе где истина первой инстанции?
Я считал всегда частоту передачи частотой подавленной несущей, а уж спектр частот выше или ниже разрешённого участка помоему вне легитимности (то бишь ненормирован) и можно поспорить. Докажите мне обратное! :)
Это не я писал, а UT7UB - см начало темы и как раз об этом-то и был мой вопрос

Agent Smith
04.05.2007, 08:27
Увадаемый Lu.
Владелец РПУ КАТРАН синтезатор которого был замерен и выложен на форуме утверждает что у него есть Р-399 с ПЕРЕДЕЛАННЫМ на заказ синтезатором.
И этот Р-399 звучит гораздо лучше. Он хотел привезти для замеров сразу два приемника но что то не сложилось, если есть интерес продолжу замеры когда владелец приемников вернется. В том то и дело что хотелось сразу два приемника сравнить с переделкой и без переделки и самое главное ПОСЛУШАТЬ своими ушами.
На будущей неделе если сложится сделаю замеры спектра синтезатора трансивера IC-718 и выложу на форуме в сравнении с приемником IC-R75.
Сергей sgk

Ну, и ....

Уважаемый Agent Smith.
Спектры IC-718 и IC-R75 можно посмотреть по ссылкам
http://forum.cqham.ru/download.php?id=1158 8
http://forum.cqham.ru/download.php?id=1166 6
если что то интересует более подробно по спектрам пишите.
Прямо сейчас позвонил владельцу Р-399, телефон не отвечает, наверное в Киеве.
Переделанный синтезатор от Р-399 с его слов сломался, самостоятельно он его отремонтировать не смог. Так что вопрос о спектрах переделанного синтезатора остается открытым.
Сергей sgk.

А "ЛУЧ" сообщает: "В настоящий момент мы не готовы работать с частными лицами.
Предприятие ведет работу в этом направлении.
После окончания разработки и проведения заводских испытаний нового варианта платы 13М на микросхеме AD9956, мы будем поставлять эти платы наложенным платежом и за наличный расчет.
С уважением отдел спецтехники."

Гагарин
05.05.2007, 19:37
«Катран» хороший приемник. Сам использую Р-399А. Один недостаток- слишком «шумит». И мой экземпляр не исключение. По этому вопросу разговаривал с бывшим сотрудником КБ «Протон». Мужик он довольно пожилой и несловоохотлив- каждое слово «тянуть» нужно, так вот, по его словам, при разработке приемника в ТЗ был заложен широкий диапазон рабочей температуры приемника (особенно в минус). А используемые в УПЧ полевики снижают свою крутизну, и коэф. Усиления каскадов уменьшается. Поэтому усиление УПЧ чрезмерно. Уже года 4, по совету UX0LW, перебросил кабель идущий на плату К1208А отпаяв от 15 контакта на 9. Тем самым, «обошел» часть каскадов УПЧ. Так и работал приемничек. Хотя на ВЧ бендах ощущается ухудшение чувствительности…Дум аю вернуть назад. Может кто еще делал эту доработку ? Поделитесь мнениями.

alexis
05.05.2007, 20:27
То есть, именно спектр не должен вылезать за пределы отведенного диапазона.
Но измерять частоту по нулевым биениям с подавленой несущей все-таки принято (просто не забывайте о том, куда боковая "торчит").
Это вообще глупо! Сразу видно, что регламент писали не отцы радиолюбительства. 8O
По спектру НИКОГДА однозначно нельза сказать о точной излучаемой частоте! Так как он у разных видов модуляции будет совершенно разным, а также у каждого свой специфичный SSB сигнал, который тоже будет отличаться друг от друга шириной полосы. Вобщем спектр - понятие эфемерное и не постоянное, и будет зависеть также от силы сигнала. Сказал громче спектр расширился - ералаш! Или другое сравнение - чем шире спектр (от мощи, расстояния, качества аппаратуры и т.д.) я должен буду отодвигаться от края всё дальше внутрь отведённого для работы участка. Кто будет это контролировать. Спорных вопросов возникнет миллион. :crazy:
Надо тогда и эталоны частоты и времени измерять не сверхвысокостабильно й несущей, и шириной сектра шумов этой несущей (короче бредятина).
Я с этим не могу смириться...

Гагарин
05.05.2007, 21:44
«Катран» хороший приемник. Сам использую Р-399А. Один недостаток- слишком «шумит». И мой экземпляр не исключение. По этому вопросу разговаривал с бывшим сотрудником КБ «Протон». Мужик он довольно пожилой и несловоохотлив- каждое слово «тянуть» нужно, так вот, по его словам, при разработке приемника в ТЗ был заложен широкий диапазон рабочей температуры приемника (особенно в минус). А используемые в УПЧ полевики снижают свою крутизну, и коэф. Усиления каскадов уменьшается. Поэтому усиление УПЧ чрезмерно. Уже года 4, по совету UX0LW, перебросил кабель идущий на плату К1208А отпаяв от 15 контакта на 9. Тем самым, «обошел» часть каскадов УПЧ. Так и работал приемничек. Хотя на ВЧ бендах ощущается ухудшение чувствительности…Дум аю вернуть назад. Может кто еще делал эту доработку ? Поделитесь мнениями.

ew1mm
06.05.2007, 09:21
То есть, именно спектр не должен вылезать за пределы отведенного диапазона.
Но измерять частоту по нулевым биениям с подавленой несущей все-таки принято (просто не забывайте о том, куда боковая "торчит").
Это вообще глупо! Сразу видно, что регламент писали не отцы радиолюбительства. 8O
По спектру НИКОГДА однозначно нельза сказать о точной излучаемой частоте! Так как он у разных видов модуляции будет совершенно разным, а также у каждого свой специфичный SSB сигнал, который тоже будет отличаться друг от друга шириной полосы. Вобщем спектр - понятие эфемерное и не постоянное, и будет зависеть также от силы сигнала. Сказал громче спектр расширился - ералаш! Или другое сравнение - чем шире спектр (от мощи, расстояния, качества аппаратуры и т.д.) я должен буду отодвигаться от края всё дальше внутрь отведённого для работы участка. Кто будет это контролировать. Спорных вопросов возникнет миллион. :crazy:
Надо тогда и эталоны частоты и времени измерять не сверхвысокостабильно й несущей, и шириной сектра шумов этой несущей (короче бредятина).
Я с этим не могу смириться...

Все свалилось в одну кучу...
Измерение частоты во всем мире все же производят именно по нулевым биениям с подавленой несущей, но мониторинг, связанный с границами разрешенных диапазонов для радиолюбителей - даже в некоторых международных документах прописали - "по спектру".
Это полная утопия.
А кто сказал, что Мир совершенен? :cry:

В профессиональной радиосвязи дают радиоданные ни по каким спектрам, а по нулевым биениям и никто не вникает в какие-то там спектра.
Это неразбериха от своей бестолковости придумана бумагомарателями именно в радиолюбительских документах, а не для тех, кто использует радиоданные в профессиональной радиосвязи.

Тем не менее, не помню случая, чтобы кого-то из радиолюбителей "привлекли" за какой-то спектр.
Выходит, что надо искуственно подрезать все любительские диапазоны, чтобы не вылезть на пределы какой-то частоты.
Ботва какая-то!
EW1MM.

mnik
22.07.2007, 05:48
убирал все после платы ЭМФов. делал пч на кп350 и дальше тракт по RA3AO на 215 кгц. 2.4 кгц в подчиску на выходе ПЧ. катушек много найдете на снятых платах (проверяйте что бы сердечники крутились)
буферировал гетеродины в приемнике и выводил на приставку. в приставке управление RA3AO. электронное управление прием-передача. также бесконтактный комутатор в РА. комутатор делал так..
к диодному комутатору из книжки Дроздова подвешивал истоковый повторитель на кп903 ставил ему 2вт резистор в исток ( падение на нем 5-7 вольт было) и через конденсатор на антенный вход приемника. на 40 метров 1 к 1 было. а на 21 и 28 уже комутатор 1 балл давал прибавки.

последний смеситель в приставке на диодах( активный возбуждается)
после смесителя ФНЧ из такого же приемника. 10 вт на выходе..( с приставки идет помеха ТВ) если вешаеш лампу ( у меня 74 была) то антены на одной крыше ( 40 км от телецентра) и все нормально.

платы просто резал скальпелем. на регулировку ПЧ подвешивал какой то резистор.. по схеме разберетесь.

у меня их было тогда 2 приемника. и таскали друг другу аппаратуру.. сравнивали.. не разочаруетесь.

alexis
22.07.2007, 09:15
Вместо КП350 ИМХО лучше ставить BF998. И шума меньше и Ку выше.

UA0LFK
01.12.2007, 16:17
Сегодня запустил макет контроллера для КАТРАНА.
В отличии от 399 тут без долработки приемника не обошлось.
В блок КБ1401 нужно добавить платку с двумя реверсивными счетчиками (К55ИЕ6). Доработка очень простая.
Не требуется вмешательство в печатные платы, перепаивается только несколько проводов.
В контроллер устанавливается новая клавиатура.
Я использовал готовую матрицу с 12 кнопками для телефона.

После доработки приемник ничем не уступает 399.
Можно перестраивать во всем диапазоне набором частоты с клавиатуры, валкодером и компьютером не зависимо от кнопок выбора диапазона на КАТРАНЕ.

Владимир.

Валерий
01.12.2007, 17:45
Владимир, Приветсвую вас и рад вашему объявлению на форуме.
У меня есть старый "Катран" и ваше предложение облегчит работу с ним. Очень неудобно нажимать "ричаги", выбирая диапазон.
Приятно, что вы продолжаете работу над модернизацией. Ведь контрлер для Р-399 отличная вещь. Кого интересует, материал выложен на этой ветке.
Не плохо бы ознакомиться с материалами для "Катрана".
Жму руку, Валерий, UY7QQ. 73!!!

UA0LFK
02.12.2007, 13:07
Валерий документацию по доработке КАТРАНА
вышлю как только будет готова.

Для тех, кто решился повторить контроллер для 399, есть новая
прошивка. В ней устранены замеченные ошибки и доработан CAT интерфейс.

Владимир.

Валерий
02.12.2007, 15:10
Владимир, спаисбо за ответ и работу над усовершенствованием этих аппаратов. Ведь после трансиверизации, дельного никто не предлагает.
Ждем материал по "Катрану" и новую прошивку к Р-399.
С наступаюшим Новым годом! Он к вам раньше приходит.
73! Валерий.

Валерий
02.12.2007, 23:42
Похоже, что только меня интересуют эти аппараты.
Коллеги, может у кого есть еще не опубликованные идеи по модернизации Р-399 или "Катрана"?
Пишите. Рассказывайте. Ведь это интересно. Или их все сдали на КаэМки?
73!

UY5QQ
05.12.2007, 00:22
Похоже, что только меня интересуют эти аппараты.

Нет, не только Вас.
Тоже очень жду информацию от Владимира UA0LFK.

73! Николай UY5QQ

Игорь UN7GM
05.12.2007, 11:59
может у кого есть еще не опубликованные идеи по модернизации Р-399 или "Катрана"?
Все есть - и идеи, и два Р-399А, и фильтры ПЧ1, включая 20 кГц, и все платы из группового ЗИП-а, и валкодеры на 1024 шага, и еще много чего. А "энтузазизма" того уже нет, вот беда :-)

UA0LFK
05.12.2007, 13:48
В приложении документация по длработке КАТРАНА
и прошивка для контроллера.

У меня собран только макет.
Подключал блок регистров к КАТРАНУ шлангами, поэтому на схеме
не указан вариант подключения непосредственно к платам
счетчика синтезатора.

Владимир.

Валерий
05.12.2007, 17:31
Владимир, спасибо. Скачал, изучаю.

Валерий.
73!

Bruno
06.12.2007, 13:06
Давненько я сюда не заглядывал, а тут такое!
---
Все собирался подобное устройство реализовать, но отсутствие времени не позволяло заняться всерьез.
Хороший новогодний подарок, осталось только выкроить время на изготовление контроллера.
---
Использую Р-399А. Трансиверизован.

UA0LFK
06.12.2007, 14:38
Описание контроллера для Р-399 лежит здесь уже почти год.
Не перепутайте.

Программы для КАТРАНА и Р-399 отличаются только обслуживанием клавиатуры. Если на Р-399 установить расширенную клавиатуру, то можно будет использовать КАТРАНОВСКУЮ программу.

При вводе частоты с такой клавиатуры учитывается поправка для боковых полос.
С родным наборником Р-399 этого сделать невозможно.

UA0LFK
06.12.2007, 14:46
новая прошивка для Р-399.

Голова
18.12.2007, 21:32
Кто нибудь может подсказать, где найти бодобный девайс для Р-160?, только не на таких древних микроконтроллерах как у Литвина.

ew1mm
19.12.2007, 11:31
Кто нибудь может подсказать, где найти бодобный девайс для Р-160?, только не на таких древних микроконтроллерах как у Литвина.

Я применяю для Р-160П контроллер UT5TC.
Прошивка была на сайте журнала Радиохобби, а схема в самом журнале.
Нe думаю, что в нем применяется современная элементная база, но работает прекрасно.
ew1mm.

Голова
19.12.2007, 20:42
Я в данный момент применяю контроллер краснадарского радиолюбителя на AT89C52, хотя этот контроллер не так уж двревний но уже снят с производства и была проблема найти несколько запасных контроллеров неговоря о том чтоб их еще и прошить, а в статье радиолюбитель помойму схема воообще на Z-80 и ПЗУ если я не ошибаюсь. Хотелось бы собрать что нибудидь на подобии Литвина с ЖКИ (Судя по общению с радиолюбителями его успешно применяют на Р-160) но на нормальной доступной современной элементной базе, что то на подобии обсуждаемого на этом форуме. А в силу отсутствия мозгов со стороны программирования так и приходится помстоянно ждать разработок какого нибудь грамотного радиолюбителя.

US8IDZ
29.12.2007, 02:21
Увадаемый Lu.
Владелец РПУ КАТРАН синтезатор которого был замерен и выложен на форуме утверждает что у него есть Р-399 с ПЕРЕДЕЛАННЫМ на заказ синтезатором.
И этот Р-399 звучит гораздо лучше. .... Сергей sgk

Ну, и ....

Уважаемый Agent Smith.
Спектры IC-718 и IC-R75 можно посмотреть по ссылкам
http://forum.cqham.ru/download.php?id=1158 8
http://forum.cqham.ru/download.php?id=1166 6
если что то интересует более подробно по спектрам пишите.
Сергей sgk.

А "ЛУЧ" сообщает: "В настоящий момент мы не готовы работать с частными лицами.
Предприятие ведет работу в этом направлении.
После окончания разработки и проведения заводских испытаний нового варианта платы 13М на микросхеме AD9956, мы будем поставлять эти платы наложенным платежом и за наличный расчет.
С уважением отдел спецтехники."

И исчё в канун Нового 2008 года "ЛУЧ" сообщает:
"Предприятие не будет работать с частными лицами, в связи с тем, что цена платы определяется в нереальную для частного лица сумму. ПКИ, накладные, налоги и пр. факторы не позволяют вывести приемлемую цену.
Кроме этого, выпуск плат на 2008г на предприятии не планируется в связи с отсутствием заказов.

Эти платы можно производить только частным образом.
На сегодняшний день такая плата разрабатывается. Она будет размещаться в корпусе блока КБ14А и будет совмещенной. Так, будет выполнять функции 13 и 14 блока.
По этому вопросу Вы можете обратиться по адресу row399a@mail.ru "

US8IDZ
31.12.2007, 13:03
И последнее обнадеживающее предновогоднее сообщение:
"К сожалению наши попытки развернуть на предприятии производство и реализацию плат окончились неудачей.
У нас были встречи с несколькими радиолюбителями и мы пришли к решению разработать новую совмещенную плату 14-13 блок и реализовывать ее частным образом или через профильное частное предприятие, так как крупные заводы, как Луч так и Протон не могут получить с этой продукции приемлемой для них прибыли в связи с высокими накладными расходами.

На сегодняшний момент мы закончили разработку этой платы и после Нового года соберем первый образец. После этого мы хотим передать эту плату в опытную эксплуатацию радиолюбителям, устранить замечания и предложения и после этого попробовать заняться реализацией.
Коллектив разработчиков."

Может стоит поклонникам Р-399-х высказать свои пожелания относительно этой платки?

С Новым годом!

Валерий
31.12.2007, 13:27
Прежде стоит узнать. сколько она СТОИТ?

US8IDZ
31.12.2007, 15:36
Прежде стоит узнать. сколько она СТОИТ?

Думаю, что её стоимость не больше, чем те преимущества, которые она дает.

Genadi Zawidowski
31.12.2007, 17:47
мы хотим передать эту плату в опытную эксплуатацию радиолюбителям, устранить замечания и предложения и после этого попробовать заняться реализацией.
Вот, наши люди! Сразу видно, что результат интересует...
ps: представте, танковый завод - в опытную эксплуатацию самоходное изделие даст поносить?

С Новым Годом всех!
Чистого эфира и ясной головы!

конструктор
31.12.2007, 18:07
Уважаемые радиолюбители!
Дело в том, что стоимость только ПКИ на одну плату синтезатора (с сайта Луча) составляет никак не меньше 100$. И это только ПКИ!
Ее еще нужно собрать, настроить, сделать контроль паек и термопрогон. Добавим сюда накладные предприятия (300%) и в результате цена вылезает в запредельную величину.

Таким образом ни один завод не хочет связываться с этим "головняком", при копеечной прибыли.

Так, как у нас есть наработка по плате 14-го и 13- го блоков, мы решили сделать из двух плат одну!
Плата монтируется в блок КБ14А (блок кб13А нужно удалить из приемника). Плата представляет собой 1-й гетеродин Катрана плюс блок управления. Появляется порт СОМ с которым будет работать программа перестройки частоты с сайта Луча (надеемся ее адаптировать).

Что дает такое решение?
1. Монтажные работы уменьшаются в два раза (было два блока стал один).
2 Приемник полностью востанавливается в части того, что появляется новый синтезатор и блок управления. Все проблемы ремонта РУШки, ЛАШКи, 100-я серия, ИДешки и пр. старье уходят в прошлое.
3. Появляется возможность работать с компьютером, причем на высоких скоростях перестройки.

Теперь о цене: естественно разработка такой платы стоит денег. Кроме того при реализации, необходимо все таки получать хоть минимальную, но прибыль.
Поэтому стоимость платы будет составлять только прямые затраты - ПКИ, сборка, прибыль. Конкретную цену определим после испытаний платы и она будет минимальной, приемлемой для покупки радиолюбителям.

Вот например мы пытаясь снизить цену согласовывали с радиолюбителями, как это сделать:
Хотите, уберем лакировку? Нет не хотим!
Хотите сделаем на дешевой печати без защитной маски - нет не хотим!
Возьмем дешевые разъемы и микросхемы -нет, отказываются, а цену хотят подешевле! Но, так не бывает. Или плата как плата или любительский уровень.

Т.Е. на сегодняшний день я понимаю, что качество все ставят выше цены, и поэтому планируем делать плату все таки, как положено, без экономии на спичках.

В процессе доработки конечно, возникает одна главная проблема - кто ее будет устанавливать?
Если мы - нет вопросов, если сами покупатели - то вопросы возникают:
платы жгут, пытаются скачать программы или влезть в процессор, неправильно монтируют и пр. Этого мы уже наелись при поставке плат редприятиям, которые очень умные и грамотные хотели съекономить на работах.

Хотелось бы услышать мнение любителей.

конструктор
31.12.2007, 18:18
мы хотим передать эту плату в опытную эксплуатацию радиолюбителям, устранить замечания и предложения и после этого попробовать заняться реализацией.
Вот, наши люди! Сразу видно, что результат интересует...
ps: представте, танковый завод - в опытную эксплуатацию самоходное изделие даст поносить?

С Новым Годом всех!
Чистого эфира и ясной головы!


Уважаемый Геннадий!
Вы немного не правы. Когда разрабатывается серьезная техника - то заказчик участвует во всех работах вплоть до согласования каждого резистора.
После разработки проводится целая куча различных испытаний, как на стендах, термокамерах, так и в реальных условиях. После этого обязательно вносятся предложения и изменения, зачастую меняющие даже первоначальный проект.

Да, конечно результат нас интересует - бывало, что после нескольких лет выпуска, вдруг какой нибудь оператор нажимает кнопки в немыслимой комбинации, которую ни разработчики, ни заказчики и предвидеть не могли! А, вот и обнаруживается дефект.

Поэтому любые проверки, испытания - это неотъемлемая часть разработки.

С Новым Годом!

Genadi Zawidowski
31.12.2007, 18:23
стоимость только ПКИ
Извините, а что такое ПКИ? Расшифруйте аббревиатуру, пожалуйста!

Я понял, что идея (озвученная на сайте ЛУЧА) об полном отказе от имеющегося аналогового тракта (как я понял) потерпела неудачу? Хотелось узнать, так сказать, сообщение паталогоанатома, причину смерти, если можно.

Genadi Zawidowski
31.12.2007, 19:34
Хотите сделаем на дешевой печати без защитной маски - нет не хотим!
маска добавляет - 10% цены печатной платы ( в этой площади плат - до 15 долларов) и возможность пайки не в ручную... То есть, пайка по-любому идет руками (если есть возможность отказаться от маски)?
Это так, риторический вопрос... а предидущий - про цифровой приемный тракт - не риторический.

После этого обязательно вносятся предложения и изменения, зачастую меняющие даже первоначальный проект.
ЧТО в цифровом тракте оказалось причиной?

Валерий
31.12.2007, 19:38
To: radist08.

Как представитель промышленности, вы правы. И мы вас приветствуем, так как промышленность в радио - редкая сегодня вещь.
Но мы, просто радиолюбители, и любим все дешевое. Правило: "Я не такой богатый, чтобы покупать дешевые вещи", у нас практически не действует.
Ваша идея очень ценная и превращает Р-399 в аппарат высокого класа, причем, экономичный по энергетике. Ведь сейчас потребляет около 200 ват через синтезатор.
Откровенно скажу, с идеей вы опоздали. Общая с
73!тоимость такого аппарата будет около стоимости "буржуйского". А им отдают предпочтение.
Но если за СТО долларов или около этого можно будет заменить "родной" синтезатор, то это будет здорово. Для инфо: известный приемник "Прижок" - Р-309А на заводе стоит около 13 тысяч баксов. На нашем рынке - 500-600. Это инфо к размышлению.
Вы правы в опасениях установки платы радиолюбителями. Известную "Макеевскую" шкалу и ту многие устанавливают неправильно, а потом ругаются. (Не на себя). Поэтому надо подумать об очень детальной инструкции по пунктам - 1, 2, 3 и т.д....
В общем, дерзайте. И с Новым годом!

Игорь UN7GM
01.01.2008, 11:37
Боюсь, что эта идея в плане практического воплощенмя обречена на полный провал. Сколько имеется приемников у любителей и сколько из них захотят купить за немаленькую сумму такой блок? Максимум, что может быть реальным - продажа наборов для самостоятельного изготовления. Достаточно платы и прошитого контроллера, остальное придется делать врукопашную. Доводы завода по финансовой части совершенно справедливы, поскольку речь идет о незначительных объемах производства, а это всегда нерентабельно.

Игорь UN7GM
01.01.2008, 11:38
Дубликат удален.

serg2r20
01.01.2008, 12:01
Максимум, что может быть реальным - продажа наборов для самостоятельного изготовления. Достаточно платы и прошитого контроллера, остальное придется делать врукопашную.
Игорь UN7GM, полностью с вами согласен. :super:
To radist08: этот вариант самый реальный, он заинтересует многих, если не всех, владельцев Катранов. Вот только цену огласите, пжалста... :oops:

US8IDZ
01.01.2008, 13:26
Боюсь, что эта идея в плане практического воплощенмя обречена на полный провал. Сколько имеется приемников у любителей и сколько из них захотят купить за немаленькую сумму такой блок? Максимум, что может быть реальным - продажа наборов для самостоятельного изготовления. Достаточно платы и прошитого контроллера, остальное придется делать врукопашную.

Ну вот почалося. Пророки-пИсиМиксы нарисовались и их одобрятели.

Люди не покупайте трансиверы, антенны, прочую технику и радиодетали - потому, шо это совершенно экономически нецелесообразно!!!

Если следовать вашей логике, то радиолюбительством ваще заниматься совершенно экономически нецелесообразно. Зачем покупать ICOMы и прочую лабуду, лучше сходить в пивнушку - и дешевле и организму приятно.
К тому же посещение Интернета тоже экономически не выгодно - зачем на форумах время тратить и платить за услуги провайдеру - лучше в той же пивнушке воочию пообщаться с пацанами на животрепещащую тему: "А ты меня уважаешь?"
А зачем ваще в квартире телевизор, стиральная машина и прочие прибамбасы - они же электричество жрут, которое денюшек стоит - а это экономически нецелесообразно.

Сразу напишите - есть ли у вас(быль ли ваще) в наличии Р-399 или хотя бы Катран?
Если нету и никогда небыло, то об чём базар-вокзал.

Человек дело предлагает, а вместо поддержки пИсИмизм

Игорь UN7GM
01.01.2008, 13:42
Не путайте бесплодные мечты с реальностью, и сразу почувствуете облегчение :-). У меня 2(два) Р-399А с групповым ЗИПом, если знаете что это такое. Сами приемники эксплуатировал лет 25, когда большинство радиолюбителей о них даже не зналм. Поэтому предмет разговора мне хорошо знаком, равно как и сегодняшние цены завода на приемники. Не надо рассказывать сказки про "дешевый" блок, который радиолюбители будут покупать нарасхват. Блок будет стоить как приличный трансивер, и заинтересуются им считанные единицы радиолюбителей. Вот это самая реальная реальность. А мечтать можете сколько угодно.

US8IDZ
01.01.2008, 16:53
Не путайте бесплодные мечты с реальностью, и сразу почувствуете облегчение :-). У меня 2(два) Р-399А с групповым ЗИПом, если знаете что это такое. Сами приемники эксплуатировал лет 25, когда большинство радиолюбителей о них даже не зналм. Поэтому предмет разговора мне хорошо знаком, равно как и сегодняшние цены завода на приемники. Не надо рассказывать сказки про "дешевый" блок, который радиолюбители будут покупать нарасхват. Блок будет стоить как приличный трансивер, и заинтересуются им считанные единицы радиолюбителей. Вот это самая реальная реальность. А мечтать можете сколько угодно.

Игорь, и у меня два Р-399А, но без той штуки, шо ЗИПом обзывается, о которой я и слухом не слыхивал. ИТОГО: уже ЧЕТЫРЕ. И это всего у двоих случайно встретившихся радиолюбителей.
25 лет!!! Это ж какие годы – 65-летие Великой Октябрьской революции? А на днях было тока 85-летие образования СССР. Да, как раз незабвенный ГенСек помер, и тогда их точно в розничной торговле не было, да и не во всех воинских частях и не на всех суднах имелись. Все больше Р-250-е працювалы. А козырная техника, само собой, у нармальных пацанов зацепилась.
Никто не рассказывает сказки про "дешевый" блок, который радиолюбители будут покупать нарасхват. Сказка это то, что блок будет стоить как приличный трансивер. Сам «Луч» писал, о стоимости, о чем ранее докладывал здесь:
http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?p=6407 9&highlight=#64079
И это цена не то, что приличного трансивера, а цена некоторых аксессуаров для среднего буржуйского аппарата, ну типа, хорошей гарнитуры, тюнера и т.п., ну где-то на уровне не совсем приличного мощного промышленного блока питания для трансивера с выходной мощностью 100 ватт. И фирмы, шо производят сии блоки питания и торгуют ими пока не в прогаре.
Изобрести и собрать блок питания каждый сможет и не хуже покупного, а тута синтезатор – а вы про100$. Оно может платка и запрограммированный процессор будет стоить пятак баксов, а с платкой двадцатку, как это выдающееся устройство для Р-399-го http://www.cqham.ru/r399.htm , а тут такие пророчества. Ну шо ж, давайте цену за набор: плата+процессор не опускать ниже сотки.
И почему 100$? Это, что вершина мечтаний или лимит, который установила всемирная организация феминисток, в рамках программы: «За защиту интересов женщин, мужья которых не обеспечили их норковой шубкой и брюликами в несколько каратов, а также прочими цацками»
Не надо опускать цену предлагаемого устройства до цены Макеевской (Мариупольской) цифровой шкалы, цена которой более тридцатки баксов, потому, что трудозатраты несоизмеримы. Реальнее надо подходить к оценке чужого труда. Каждый труд должен оплачиваться. А дармовщинка уже лет как 15 назад закончилась.
Может дешевле будет купить микрухи сотой серии или стотридцатьтретей серии, в случае какой беды? Боюсь, шо нет. Их ваще низя найти и за 500 баксов, легче купить те же FST3253М, відро за 100$.
Касаемо того, что ряды Р-399-х понесли изрядные потери стараниями собирателей КМок, то это да.
Если отбросить всяческие брюзжания по поводу всеобщего обнищания радиолюбительского люда, который живет исключительно с помойки, ввиду чего не может себе позволить заменить приобретенный в прошлом году IC-756PROIII на IC-7800, 2008 года выпуска, то все за, но с вариантами комплектации:

To: radist08.
Ваша идея очень ценная и превращает Р-399 в аппарат высокого класса, причем, экономичный по энергетике. Ведь сейчас потребляет около 200 ватт через синтезатор. … если можно будет заменить "родной" синтезатор, то это будет здорово.

Вы правы в опасениях установки платы радиолюбителями. Поэтому надо подумать об очень детальной инструкции по пунктам - 1, 2, 3 и т.д. ...
… продажа наборов для самостоятельного изготовления. Достаточно платы и прошитого контроллера…

To radist08: этот вариант самый реальный, он заинтересует многих, если не всех, владельцев Катранов.
Думаю, что для того чтобы перевести обсуждение из чиста экономической, в чисто техническую плоскость надо бы какая-никакая информация о технических и эксплуатационных характеристиках данного изделия и о том, какие преимущества оно сулит Р-399-му, в частности в плане динамики и т.п.
Что касается эксплуатационных удобств, то хотелось бы знать, что эта плата может, и тогда можно было бы высказаться о том, чему еще её желательно обучить.
Относительно качества – действительно оно выше цены, а поэтому экономить на «зеленке» или путем установки деталек с помойки не стоит – мы за ценой не постоим, вон с утра очереди за RigExpert AA-200, по дешевке, всего за 400$ за штуку, и никто не возмущается.

Валерий
01.01.2008, 19:11
Для более конкретного обсуждения предлагаю посетить:
http://www.luch.beltelecom. ru/HTMLs/key.htm

Игорь UN7GM
01.01.2008, 20:35
Это давно известный сайт. Но при внимательном прочтении всех описанных модернизаций возникают вопросы - а что, собссно, остается от самого приемника? Полосовые фильтры, УВЧ и первый смеситель с фильтром ПЧ1? Тогда почему бы не сделать весь приемник заново :-) Ну и глубоко потрясают фразы: "В доработанном блоке применен метод цифровой обработки сигнала после фильтров 1-й ПЧ. Все функции блока, кроме фильтрации по 1-й ПЧ реализуются посредством цифровой обработки принимаемого сигнала." Подкрепляется это блок-схемой, где ПЧ1 34,785МГц идет на АЦП. Значит эта модернизация находится впереди всей планеты, еще никто не обрабатывал такую высокую частоту с помощью DSP. И самое главное - как это принято сейчас в постсовковом производстве, нигде нет даже намека на цены. Наверное, чтобы заказчики не умирали от инфаркта. Если вспомнить заводские цены на Р -399А и Р-309А, соответственно, можно купить IC-7700 и CIC-7800. Или думаете, что Icom будет хуже за те же деньги? Вот поэтому я и не верю в дешевый блок синтезатора, приведенная цифра 270 долларов уже должна была измениться, и отнюдь не в меньшую сторону. Плюс затраты на пересылку и все прочее. Разумеется, что количество покупателей будет исчисляться не тыщами, а десятками.
Параметры переделанного приемника на сайте тоже двусмысленные и совсем не поражают воображение. Японец или американец средней руки имеет более внушительные цифры.
Я не против переделки своих Р-399А по образцу, показанному на сайте. Но боюсь, что на эти деньги будет проще купить хороший японский трансивер или американский приемник :-). Не забыли еще, что цена IC-R9500 тоже 13000 долларов, как и у Р-309А. Сравнивать по параметрам будем или не надо? :-)

Genadi Zawidowski
01.01.2008, 20:59
Подкрепляется это блок-схемой, где ПЧ1 34,785МГц идет на АЦП
Игорь, там почти всё разъяснено (красным) -


После усиления в тракте ПЧ1, сигнал преобразуется к "нулевой" ПЧ2 с разложением на квадратурные составляющие I и Q (квадратурные составляющие входного сигнала транслируются через порт USB на внешнюю ЭВМ). Далее сигнал подвергается цифровой фильтрации, обработке на встроенном сигнальном процессоре и после ЦАП преобразования выводится на выход НЧ.

Выделенное непонятно - встроенный в ЭВМ или в приемник?



Сигнал первой промежуточной частоты (ПЧ1) F = 34,785 МГц фильтруется кварцевым фильтром с полосой пропускания 40 кГц.

При работе РПУ под управлением внешней ПЭВМ имеется возможность использования дополнительных фильтров ПЧ 0,1; 0,2; 0,3; 0,45; 0,6; 1,2; 1,8; 2,2; 3,1; 6,8; 8,0; 12,0; 100,0 кГц.
Как при полосе пропускания фильтра первой ПЧ 40 кГц обеспечивается выделенная черным полоса? Она же (100 кГц) упоминается в режим широкополосного сканирования.

RA0CS
01.01.2008, 21:32
Genadi Zawidowski: ...там почти всё разъяснено (красным).

А на блок-схеме ещё яснее.... :)

Валерий
01.01.2008, 21:52
[quote="Игорь UN7GM"]. И самое главное - как это принято сейчас в постсовковом производстве, нигде нет даже намека на цены. Наверное, чтобы заказчики не умирали от инфаркта. Если вспомнить заводские цены на Р -399А и Р-309А, соответственно, можно купить IC-7700 и CIC-7800. Или думаете, что Icom будет хуже за те же деньги? Вот поэтому я и не верю в дешевый блок синтезатора, приведенная цифра 270 долларов уже должна была измениться, и отнюдь не в меньшую сторону. quote]

Итог: шкурка выченки не стоит. А хотелось бы...
Вот почему дальше предложений Владимира UA0LFK вряд ли, можно двигаться. И обидно, что синтезатор Р-399 или "Катрана" так много "жрет".

alexis
01.01.2008, 22:24
. И самое главное - как это принято сейчас в постсовковом производстве, нигде нет даже намека на цены. Наверное, чтобы заказчики не умирали от инфаркта.
Нет это для того, чтобы заказчики звонили и узнавали, ну а там их обработают по полной. Такой сетевой маркетинг у радиолюбителей. :o
Кстати, а сколько же на самом деле стоит игрушечка в виде обновлённого Р-399 в рэковую стоечку?
...А у Дегена 1-я ПЧ ИМХО повыше будет 55,845 МГц и тоже кв. фильтр с такой же полосой пропускания. :super:

Валерий
02.01.2008, 08:05
У меня есть ДЕГЕН. Условия приема паршивые, много помех. В этом плане Р-399 выигрывает. Дает знать динамика. Но ДЕГЕН мало в чем уступает, а по сервису лучше. Если к 60 его баксам добавить еще 50, мог бы быть аппарат классный. Но это китайцы, которые себя кормят и наших перепродавцов. В Китае ему цена наверное баксов 10. А мы "мастерим" то, то, то се....

bubble gum
02.01.2008, 12:02
У меня есть ДЕГЕН. Условия приема паршивые, много помех. В этом плане Р-399 выигрывает. Дает знать динамика. Но ДЕГЕН мало в чем уступает, а по сервису лучше.На FM - ДЕГЕН явно получше 399-го будет. Тут и к гадалке не ходи...
А в стальном - видать разные у нас представления об КВ диапазоне :)

Валерий
02.01.2008, 16:37
А в стальном - видать разные у нас представления об КВ диапазоне :)

Разные условия приема. Эфир не такой.

US8IDZ
03.01.2008, 18:52
. не верю в дешевый блок синтезатора, приведенная цифра 270 долларов уже должна была измениться, и отнюдь не в меньшую сторону.

Итог: шкурка выченки не стоит. А хотелось бы...
Вот почему дальше предложений Владимира UA0LFK вряд ли, можно двигаться. И обидно, что синтезатор Р-399 или "Катрана" так много "жрет".

Вроде как цинзура запрещена Коституциями наших братних держав. Ну да ладно - поэта любой может обидеть. Стишок искренний без камня за пазухой, Высоцкий его когда писал? - а доселе ничего не изменилось.

Можно конечно и не двигаться дальше, но несложный экономический анализ, с учетом нынешних цен на електроэнергию, показывает, что ровно через 1125 дней экплуатации старый синтезатор съест 5400 квт ценой 1350 грн. что однозначно озвученой Игорем сумме в баксах. Это без учёта обещаного подорожания электроэнегии каждые полгода на 25% до достижения европейских стандартов жизни народа - у нас же пол страны идет в Европу, а пол страны, ну те которые учили географию, недоумевает куда это они идут, мы же и так в Европе, хотя и в ж..е. Так шо стоит овчинка выделки или нет еще бабушка надвое сказала, а двигать надо, бо Чубайсы всякие всё одно подвинут или денежки эти из нашего карманчика всё одно вытащат. Расставаться с Р-399-ми патриотизм не позволяет, они же олицетворяют страны потеряной любимое лицо.
Конечно мысли о том, что кто-то отматывает счетчик или иным способом покушается на неприкосновенность капиталистической собственности допустить не могу, шоб никого не обидить недоверием.

Agent Smith
04.01.2008, 23:33
Блюдениями над проблемами ценообразования и антимопольной бдительностью за диктатом производителя в области цен на товары первой необходимости видать уже отбили желание разработчиков, что-либо обсуждать здесь, а возможно и делать. Хотя это всего-лишь мнение одного-двух человек. Надеюсь, что основная масса почитателей и обладателей Катранов затаилась в ожидании оглашения цены, рекомендуемой для розничной торговли.
А покеда хотелось бы узнать от разработчиков, что собой будет представлять эта плата - синтезатор поняяятно, но на каком Аналоге ДивоЯйце, шо он -этот синтезатор будет выдавать (частоты ГПД - поняяятно будет, а опорные две или тока одну, а 215 кГц нет, али как? и вобще ЭМФы выбрасывать?), а дальше по поводу остальных совмещенных в плате устройств полное неведение - имется ли контроллер(или чиста компьютерное управление), какие кнопочки управления он имеет и какие функции они включают/выключают, как с валкодом - учитыват ли он режим интеллектуальной перестройки, т.е. при значительной перестройке по диапазону увеличивает ли он автоматически шаг, перестройки, имеется ли в контроллере какой-никакой индикатор, ну типа Макеевской шкалы, или по типу LCD (точечный или знакосинтезирующий, черно белый или цветной и какой он по диагонали имеет размер), и вобще присутствует на этой плате DSP, ну хотя бы 32-х разрядный, или предусматривает установку блока DSP опционально, ну хотя бы айкомовского, и т.д.?
Схему, прошивки и исходники программ думаю еще рановато выкладывать, а то будет несварение от избытка информации, да и пиратство процветает кругом, а вот описание хотябы 500 на 500 пикселей не помешало бы.
Не думаю, что эта плата будет выполнять все функции и иметь структуру изображенную на приведенной RA0CS блок-схеме.

bubble gum
05.01.2008, 01:32
а опорные две или тока одну, а 215 кГц нет, али как? и вобще ЭМФы выбрасывать?),Шо вы с него хотите поиметь, с такого приймача??? Останется один корпус, а "Катрана" то уже и не будет!!! Наскока я понимаю любителей сего девайса (сам такой), то любят они Катран за то что он Катран, а не напичканый контроллерами железный шкаф. Представте, забабахает завод эдакого монстра, а пустое место из под КБ-13 чем заполнять? Правильно, сократить... А ещё пустое место из под КБ-14 ?? Тоже сократить!! Поставим ДСП, СДР,ещё фик знает чего, красивенькие индикаторы заменим на ЖКИ от калькулятора, клювики уберём, валкодер заменим... И что в осадке?
А в осадке - урод! Как он будет называться - неизвестно. Но катраном или 399-м язык уже не повернётся его назвать. Такие вещи пора б уже начинать беречь, и салфеточками прикрывать от прямых солнечных лучей, а не думать, как бы туда чего ещё запихать.
Люди!! Одумайтесь!! :) :)

micyaylo
05.01.2008, 09:07
Наслушался и насмотрелся
КРАСАВЦЫ
Вместо подписи
У каждого сверлит, но не у каждого есть сверло, или дрель какая ни какая...
To admin Закройте эту тему...

Agent Smith
05.01.2008, 16:14
а опорные две или тока одну, а 215 кГц нет, али как? и вобще ЭМФы выбрасывать?),Шо вы с него хотите поиметь, с такого приймача??? Останется один корпус, а "Катрана" то уже и не будет!!! Наскока я понимаю любителей сего девайса (сам такой), то любят они Катран за то что он Катран, а не напичканый контроллерами железный шкаф. Представте, забабахает завод эдакого монстра, а пустое место из под КБ-13 чем заполнять? Правильно, сократить... А ещё пустое место из под КБ-14 ?? Тоже сократить!! Поставим ДСП, СДР,ещё фик знает чего, красивенькие индикаторы заменим на ЖКИ от калькулятора, клювики уберём, валкодер заменим... И что в осадке?
А в осадке - урод! Как он будет называться - неизвестно. Но катраном или 399-м язык уже не повернётся его назвать. Такие вещи пора б уже начинать беречь, и салфеточками прикрывать от прямых солнечных лучей, а не думать, как бы туда чего ещё запихать.
Люди!! Одумайтесь!! :) :)

Ну так кординально подходить к обрезанию никто и не агитирует, а вот если синтезатор заменить, это на всю сущнлсть и прелесть Катрана никак не повлияет.
Поэтому на месте разработчиков делал бы отдельно плату синтезатора, что сократило бы стоимость всей совмещенной платы, что в данный момент предлагается, а для экстрималов отдельно еще заменитель блока 14А. Мне тоже ЭМФы выкидать не охота да и некуда. А блок 13А можно и не выбрасывать, а сделать в его нутрях передающую приставку и умощнитель, а для тех же экстремалов, можно сделать из этого блока дополнительный приемник, ну как в IC-7800, по образу и подобию Лучовского, тока ёйную морду вывести Катрану на лицо, длаго оно широкое. Клювики тоже можно оставить - люстры всякие можно включать или настольную лампу, ну, шоб два раза не вставать с кресла. DSP после ЭМФов тоже не помешало бы, и клювикам более почетная работка по управлению этим чутом обрезателя спектра подошла бы.
Ну а салфеточками прикрывать, это для тех у кого есть связи с аукционами Сотбис, или с Эрмитажем и прочими антикварными лавками и музеями, а наши дети не поймут, если мы вместо приданого подарим им такую жализяку, или напишем про неё в завещании. Ну а когда в наших глазах померкнет солнечный свет и Лучи уже не будут доходить до сознания, то участь Катрана КАКАя - в лучшем случае попадет на коллективку, если такие еще будут, в худшем - выбросят на помойку. Есть конечно варианты, один из них, это написать завещание, шоб его во всей действенной красе завода-изготовителя, зарыли вместе с нами.
А там нас спросят, шож это вы, батенька, и не попаяли в Катране ничего, проявили, так сказать равнодушие к совему любимцу, не потчивали его новейшими цацками - и в ад.
С Рождеством!

UA1ANP
05.01.2008, 18:21
Прошу извинение, немного не по теме - был у вояк на Новый Год и наконец увидел это чудо! Весь вечер провёл за этим аппаратом – впечатление хорошее! Чем-то напоминает 399, но гораздо меньше шумит и более приятен для глаза.

bubble gum
05.01.2008, 18:33
Ручка валкодера от 399 осталась...
И ручки для переноски...
А 399 всё равно выглядит ПРИЯТНЕЕ. Вот.
Что внутри? Как кнопочки на морде обзываются? Ну там вид модуляции, полоса и пр... Подавитель имп. помех есть?

UA1ANP
05.01.2008, 18:54
Ручка валкодера от 399 осталась...
И ручки для переноски...
А 399 всё равно выглядит ПРИЯТНЕЕ. Вот.
Что внутри? Как кнопочки на морде обзываются? Ну там вид модуляции, полоса и пр... Подавитель имп. помех есть?

Да всё есть, что присуще современному аппарату! И кнопочки отзываются и яркость индикатора меняется и т.д. Во внутрь заглянуть не дали! Где-то пол года назад я интересовался данным аппаратом и даже звонил на завод изготовитель. Но цена меня шокировала – около 13 т/зелёных! Точно уже и не помню.

bubble gum
05.01.2008, 19:00
Да всё есть, что присуще современному аппарату!Когда попадает наш аппарат но всеобщее обозрение, один из первых вопросов - ломается? :)
Подозреваю, что да.
Опыт печальный есть...

UA1ANP
05.01.2008, 19:08
Когда попадает наш аппарат но всеобщее обозрение, один из первых вопросов - ломается?
Подозреваю, что да.
Опыт печальный есть...
Нуу, уважаемый "бубуль-гум", Вы даёте...!
Топор и тот ломается!

Вояки сказали, что на складе есть ещё «понорамник» к нему, но не показали.

Игорь UN7GM
05.01.2008, 19:13
Когда на прежней работе, в прежние времена, встал вопрос о госзакупке приемников, то была альтернатива: Р-309А или Р-399А. Спросил у "протоновцев" совета, они сказали приблизительно так - хотите геморрой по полной программе, особенно с пленочной клавой, которая дохнет очень быстро, тогда берите Р-309А, а если нужен надежный приемник, тогда Р-399А. Выбор был сделан соответствующий. За много лет сдох всего один 399-й, и тот быстро починили своими силами, приемники работали круглые сутки, месяцы и годы, практически не выключаясь.

bubble gum
05.01.2008, 19:28
На моей памяти в 399 ломалось: релюшки переключения полосовиков в КБ-11, палили транзистор УВЧ, когда коммутатор антенн забывли переключать, палили аттенюатор по той же причине, ну и заливали морской водой и плохо пролаченные платы пришлось пахать микросхемы серии 133 :evil: На работе так и не смогли найти (я не сильно то и искал :) ) ещё пару сгнивших ножек, хоть и с лупой глядели, и катран (не 399А) был подарен мне... Уж я то нашёл!!! Трудится в качестве трансивера до сих пор у другого радиолюбителя.

Игорь UN7GM
05.01.2008, 19:38
Да, было и в моем приемнике сдохшее реле РЭВ-18, причем на диапазоне, куда входила 20-ка. Поэтому было быстро найдено и заменено. Этих реле я запас в перестройку целую кучу, теперь не страшно, что сдохнет.

конструктор
06.01.2008, 00:17
Отвечаю по порядку:
1. ПКИ - это то, что надо купить для сборки платы: резисторы, конденсаторы, микросхемы, заготовка, разъемы и пр.
2. Плату мы сделаем, по любому! И проведем испытания, как сами, так и с привлечением радиолюбителей. Договоренность у нас по этому вопросу уже есть.
3. Цена, как я писал, определится после испытаний, на этапе заказа первой минимальной партии. Мы думаем, что она будет в пределах 300$.
4. Вопрос продажи наборов с прошитыми процессорами. Мы двумя руками за! Зачем нам проблемы с монтажем и регулировкой. Есть одно НО. На плате куча фильтров выложить которые без наличия измерителя АЧХ и кассы с полным набором СМД емкостей невозможно.
Кроме этого, для сборки платы нужна оптика (запаять ДДС непросто), воздушная станция, паяльная станция с набором жал, специальные флюсы, пинцеты т.е. монтажное оборудование для СМД монтажа. Я, думаю не у каждого радиолюбителя это все есть под рукой.
5. Вопрос про цифровой тракт. В настоящий момент мы провели испытания того изделия, которое на сайте Луча называется 3-й вариант.
Результаты следующие: Нами разработана плата цифровой обработки нового поколения с 16bit АЦП, 32 bit цифровой обработкой, 196 кГц 24 bit тракта НЧ.
Плата имеет чувствительность 04, мкВ, что позволяет непосредственно оцифровывать антенный сигнал.
Никаких глобальных проблем в этой идее нет. На Украине, например есть подобный приемник Галактика, в России Сапфир (Омск). Вся эта техника работает и подход с оцифровкой 1-й ПЧ имеет право на жизнь. Конечно, такая плата стоит кучу денег и ставить ее в катран смысла мало. Так, в Катране есть большие проблемы с 1-й ПЧ, преселектором, блоком питания и пр.. Поэтому и родилась идея полной модернизации по варианту 3.
Если есть конкретные вопросы по цифровому тракту - отвечу.

конструктор
06.01.2008, 01:48
Уважаемые радиолюбители!

Постараюсь разъяснить заданные вопросы.

Все разработки Луча выполнены под конкретный заказ. Страничку сделали, просто для самоутверждения и для обеспечения возможности скачать наши программы потребителям доработанных Катранов. Все, что Вы там видите - это все работает и серийно производилось несколько лет. И даже уже успело устареть.
Цен там нет - по этой же причине. Это все, никому не собирались продавать, кроме непосредственного заказчика, для которого это все и делали.

Теперь к вопросу модернизации. Замена синтезатора в Катране на прямой синтез дает реально улучшение односигнальной динамики на 10 дБ (было 70 стало 80) Односигнальная динамика, это когда сигнал помехи отстроен от частоты настройки на 5 кГц. Это очень хорошо! Кроме этого, операторы отмечают значительное учлучшение приема с синтезатором прямого синтеза в части прозрачности и чистоты. С чем это связано субъективно, мы не знаем, но предполагаем, что так влияет отсутствие фазовых шумов в синтезаторе с прямым синтезом.
Что плохо. Плохо,то что действительно имеют место шпуры, но! Во первых они не так заметны, и не так их много, зато улучшение динамики и качества приема стоят того!

Доработанный по первому варианту Катран, действительно потребляет в пределах 60 вт. Это, когда дорабатываем 13, 14, 15-й блоки.

Приемник с полосой 1-й ПЧ 100 кГц выпускался для задач панорамного обзора по варианту 3. Для слуховых задач полоса была 12 кГц, в соответствие с ГОСТ. В варианте 2, естественно полоса была 40 кГц, так как родные Катрановские фильтры заменить нечем.
Да, там есть действительно нестыковка, не думаю, что это так важно.

Теперь о новой плате. На ней будет энергонезависимая память 1000 ячеек. Стык с ПЭВМ. Синтезатор. Умный валкод.
ДДС у нас 9956, работает на опорной частоте ГУНа 380 Мгц.

А.Смиту: не совсем понял Ваши вопросы. Речь идет о плате, заменяющей 13-14 блоки. Как, туда прицепить ДСП непонял?
Это блок 1-го гетеродина (заменяем на прямой синтез) и блок управления (заменяем на АРМ филипс + флеш память). И все!
Индикатора эта плата иметь не может, он в 15-м блоке стоит.
Приемный тракт не трогаем. ДСП к сожаленю некуда вставить.
ДСП у нас стоит в варианте 2 и 3.
Пустое место действительно появляется вместо 13-го блока, а 14 блок остается, так как, в нем собственно и стоит новая плата.
А, поле деятельности у Вас останется - можете курочить приемный тракт (КБ12А).

Михайло. Это игрушка! Хочу посмотреть на это чудо на вибростенде или в камере тепла при 50 градусах. И еще очень интересно посмотреть на нее после 25 лет эксплуатации!
Чем уникален Катран? Живучестью и ремонтопригодностью!
Да, параметры не ахти, да гроб, да потребляет много, но 25 лет живет работает и еще столько же может прожить! Вот это и отличает его от импортных игрушек.

Игорь. Игрушка в рековую стойку действительно очень серьезная машинка. Одних микросхем в ней больше, чем на 1000 баксов.
За то, она имеет динамику в полосе ПЧ - более 100 дБ (в катране 60).
Звуковой тракт лучше чем в SACD проигрывателе (24 bit, 196 кГц),
Цифровые фильтры - на порядок лучше ФЭМОВ 85 дБ, 1,5 прямоугольность (в Катране 60 дБ), и тд.
Оцифровка ПЧ 45 МГц никаких проблем не составляет, а ДСП работает уже на низкой ПЧ, перенесенной в НОЛЬ. Там на блок схеме все понятно.

Товаришу из Питера. Хорошая фотка - узнаю наш родной 309-й, конечно сильно измененный, но откуда у них наша документация, и кто его собирает очень интересно.
К стати Прыжок по радийным параметрам отличный приемник. Конструктивное исполнение, экранировка - без равных!
Единственный недостаток - прокололись с передней панелью. Когда завод эту проблему решил - было уже поздно. Приемник незаслуженно погиб, а была достойная замена Катрану.

RA0CS
06.01.2008, 02:38
radist08: "Да, параметры не ахти, да гроб, да потребляет много, но 25 лет живет работает и еще столько же может прожить..."
Вот поэтому отечественная радиоэлектроника и загнулась... Но это уже совсем другая тема...

US8IDZ
06.01.2008, 11:38
Плату мы сделаем, по любому! И проведем испытания, как сами, так и с привлечением радиолюбителей.

Вопрос продажи наборов с прошитыми процессорами. Мы двумя руками за! Зачем нам проблемы с монтажем и регулировкой.

Вопрос про цифровой тракт. Нами разработана плата цифровой обработки нового поколения с 16bit АЦП, 32 bit цифровой обработкой, 196 кГц 24 bit тракта НЧ.
Плата имеет чувствительность 04, мкВ, что позволяет непосредственно оцифровывать антенный сигнал.
Конечно, такая плата стоит кучу денег и ставить ее в катран смысла мало. Так, в Катране есть большие проблемы с 1-й ПЧ, преселектором, блоком питания и пр..

Спасибо за благую весть в Рождество!
А то были сомнения, что заговорщики-отговорщики своим нижним бельем всех разработчиков распугают и отобьют всякие желания, что-либо делать. И правильно - По любому!
Сей категоричный жизнеутверждающий тон новых веяний в катраностроении окрыляет.

По вопросу комплектации плат, то можно ублажить и тех, кто имеет бинокли и прочую оптику и оснастку и тех, кто желает получить готовое настроенное изделие.

Отсутствие качественных ЭМФов либо фактическое наличие их отсутствия, как таковых вобще, давно заставляет радиолюбителей задуматься над идеей цифровой обработки сигнала. Даже есть вялые попытки создания таких радиоприемных устройств. Не считая разработок компьтерной обработки сигнала.
А тут уже разработана такая плата!
Нельзя ли ее сделать автономной (не привязаной к конкретной модели радиоприемного устройства и с возможностью работы в отсутствие под рукой компьютера) и позволяющей устанавливать в любое радиоприемное устройство, а не только в Катран, с первой ПЧ, скажем, от 9МГц и до аппаратов с преобразованием вверх.
И, если это не военная тайна, то сколько примерно такая платка цифровой обратотки сигнала будет весить в килобаксах, ну конечно если не изготавливать ее под эгидой Луча с его накрутками?

конструктор
06.01.2008, 14:36
Цитата: Вот поэтому отечественная радиоэлектроника и загнулась... Но это уже совсем другая тема...

Разрешите немного поправить товарища:

Приемники подобные Катрану в части веса, цены надежности и пр. специальных параметров - ВЫПУСКАЮТСЯ на западе и будут выпускаться. Это конечно не любительский сектор. Стоят такие ящики от 20 тыс Евро и выше. Так что, позиция о том, что сверкающий ящик с кучей лампочек и индикаторов является верхом технологий - это ошибочная позиция. Например посмотрите сюда:
http://www.cubic.com/cda1/Prod_&_Serv/Mil_&_Cvl_Comm/Wireless_COMMS_Sgnl_ Intell/wireless_lcr_smr_rcv rs.html
Это современная техника Катрановского класса.

Когда у нас на заводе бывали иностранные делегации - верхом удивления было то, что Для Катрана используются такие дорогие технологии в части консруктивного исполнения корпуса, технологии производства с испытаниями и многократным контролем и пр. вещами.
Они у себя на западе такой корпус, как у Катрана не могут себе позволить - разорятся!
Так, что надежность, живучесть и ремонтопригодность стоят очень дорого! Это Вам не пластиковый коробок штампануть - тут литейка, гальваника, механические цеха и пр. Не каждому потянуть на западе.

Так, что наша страна денег не жалела - поэтому и по 25 лет приемники работают. К стати первый Катран сделали в 1975 году - 33 года назад!!!
А, промышленность разорилась по другой причине и причина этому - предательство.

Теперь отвечу по плате:

ФЕМЫ - это сейчас уже каменный век. У ФЭМА прямоугольность нормировалась на 60 дБ, а цифровой фильтр без проблем сейчас обеспечивает более 100 дБ внеполосного подавления - вот и сравните.

Плата конечно может принимать любую ПЧ (нет проблем). А еще она прекрасно принимает антенный сигнал (чувствительность 0,4 мкВ!). Т,Е не нужен преобразователь с гетеродином. Конечно нужен хороший преселектор - так как, динамика АЦП всего 85 дБ (хотя этого вполне достаточно). Единственный параметр который не пойдет у приемника с прямой оцифровкой - это забой, когда рядом два сигнала маленький и большой, тут все определяеется динамикой АЦП (85 дБ). Подобный приемник выпускает Омск называется Пилот, поищите в интернете.
Конечно такую плату можно изготовить частным образом, при наличии микросхем и возможности заказа единичных заготовок печати.
Только заготовка в платы - стоит 200 баксов в единичном экземпляре (4 слоя, маска, Тайвань), добавляем детали, сборку, ПО, прибыль и сумма выйдет не маленькая, хотя плата того стоит. К стати такие платы цифровых приемников выпускаются - поищите в интернете, правда они не автономны, как наша, а работают только с ПЭВМ.

Вот это ВАм не пластмассовые коробки, это нормальная техника:

Agent Smith
06.01.2008, 18:35
Луч выполнил свою работу для конкретного заказчика, заказов больше нет. А полезные людям наработки остались. Можно ли их приспособить для мирных целей радиолюбительства. В частности, сделана модернизация блока КБ11А, которая по информации выложенной на сайте Луча заключается в замене дешифратора диапазонов, выполненного на логических микросхемах 136 серии на плату 11М. Очень полезная штуковина, но о ней никакой информации. Может есть возможность раскрыть тайну. В этой теме уже подымался вопрос про этого дешифратора http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?p=6011 4&highlight=#60114
Если плата нового дешифратора маленькая и можно выбросить родную вместе с ведром микросхем 136 серии, то это позволит освободить место и можно будет встроить еще и ДПФы пред УВЧ. По питанию тоже будет выигрыш. Да и аттенюатор в этом блоке можно сделать покомпактнее, Может разработчикам стоит подумать о попутном выпуске такого устройства, это ж проще чем синтезатор, а для некоторых главное, и дешевле оного. А преселектор, полосовики и аттенюатор здесь, думаю, каждый сможет одолеть, их то программировать не надо. Вот и осилим большие проблемы с 1-й ПЧ, преселектором, ДПФами, блоком питания. С блоком питания мы уж точно в одиночку разберемся, тока какие напряжения останутся востребованными после таких модернизаций?

Модернизация блока КБ12А тоже заманчива. Доработанный блок КБ12А с платой цифровой обработки сигнала 12М2 представляет собой тоже большой интерес. Только во сколько тугриков это устройство выльется если не штучно производить. Оно, если обучено автономно пахать, то уж точно будет востребовано, и не только для Катранов, но для всяких серьезных проектов http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=1312 1&start=0 .

Видать, без внешнего компьютера не обойтись. Интересно, а какие требования к такому компьютеру, в смысле быстродействия, объема ОЗУ, наличия USB 2.0 и т.п.. В самом компьютере сигнал не обрабатывается? Он по моим догадкам, как многокнопочный пульт и отображатель-индикатор, но может это ошибочное суждение.

ПЧ в 100 кГц любителям не нужна, 40 кГц тоже, можно и даже нужно и вполне возможно сделать ее 4 кГц с помощью кварцевых фильтров ОАО «Морион», которые пока не представляют собой особого дефицита. И полоса одновременного обзора в 100,0 кГц, которая всех так напрягает, отпадет сама собой.


В блоке КБ15 модернизирована плата индикации 1504А, выполненная на индикаторах типа ИН17 (некоторые правда прикалываются от них, ну типа ностальгии по лучине в эпоху лампочки Ильича). При проведении модернизации заменяется на плату 15М, в которой в качестве элементов индикации применены светодиодные индикаторы повышенной яркости. Это тоже интересная штуковина и какая в ней новизна, а то тут все самопальные какие-то схемки предлагались, а может эта платка получше будет. Но на картинке приемничка по варианту полной модернизации видать индикатор на ЛСДешке, оно, конечно, мелочь, но современнее и круче. Хотя совсем круто было бы с экраном как здесь http://t03dsp.skydan.in.ua//index_ru.htm , но побольше в диагонали. К тому же лишних 200 вольт не надо подавать с блока питания.

В общем-то, мечты US8IDZ http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?p=5875 8&highlight=#58758 сбываются – блок КБ-13А вскоре постигнет духовное очищение.

А там смотри и до DSP дотянемся.

Валерий
06.01.2008, 19:51
Если последний темы обсуждают только владельцы "Катрана" и Р-399, то вспомните, за какую цену вы их приобрели и, скоько они стоят на заводе.
Не знаю, но "Луч" вышеуказанное делает не для нас ХЕМОВ.

US8IDZ
06.01.2008, 20:39
И Луч, и множество других фабрик и заводиков, на просторах той некогда могучей державы, чего только не делают для нас НАМов и вроде и в прошлом особо ничего не делали.
Надо шо-то самим делать, некоторые НАМы на личном интузиазме сами для себя и иногда и для других делают, а мы их в основном хаим. А надо бы благодарить.
Спасение утопающих - обязанность самих утопающих.

Игорь UN7GM
06.01.2008, 21:00
Очень полезная штуковина, но о ней никакой информации.
Вся тайна заключается в какой-нибудь старенькой ПЗУ РФ-ке с транзисторными ключами, что сейчас применяется вместо РФ, даже не знаю. Прошивку написать - пара пустяков, там все элементарно. Это не говоря уже о микроконтроллере, та же элементарщина, только корпусов будет больше.

bubble gum
06.01.2008, 21:05
тут литейка, гальваника, механические цеха и пр. Не каждому потянуть на западе. Это всё понятно, это здорово... В Катране блоки были полностью фрезерованы из цельного куска металла, а в 399А уже скручены из двух половинок. Мне оно так и лучше, весом грамм на 200 полегше, но как-то покоробило - в космос не запустишь, и с пятого этажа не скинешь, а тока с третьего.. :)
ЗЫ Встречался мне в жизни один дядечка. Говорит в космосе работал. Якобы принесли им в середине 70-х прототип катрана, заказ для моря, и попросили чё нить улучшить, если возможно. Улучшили первый смеситель. Так как требования к космосу и морю несколько разные, глубоко копать не стали, грит для моря и так сойдёт... :) Даже премийку какую-то заработали...
Хотите верьте, хотите нет..

конструктор
06.01.2008, 22:17
Луч выполнил свою работу для конкретного заказчика, заказов больше нет. А полезные людям наработки остались. Можно ли их приспособить для мирных целей радиолюбительства. В частности, сделана модернизация блока КБ11А, которая по информации выложенной на сайте Луча заключается в замене дешифратора диапазонов, выполненного на логических микросхемах 136 серии на плату 11М. Очень полезная штуковина, но о ней никакой информации. Может есть возможность раскрыть тайну. В этой теме уже подымался вопрос про этого дешифратора http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?p=6011 4&highlight=#60114
Если плата нового дешифратора маленькая и можно выбросить родную вместе с ведром микросхем 136 серии, то это позволит освободить место и можно будет встроить еще и ДПФы пред УВЧ. По питанию тоже будет выигрыш. Да и аттенюатор в этом блоке можно сделать покомпактнее, Может разработчикам стоит подумать о попутном выпуске такого устройства, это ж проще чем синтезатор, а для некоторых главное, и дешевле оного. А преселектор, полосовики и аттенюатор здесь, думаю, каждый сможет одолеть, их то программировать не надо. Вот и осилим большие проблемы с 1-й ПЧ, преселектором, ДПФами, блоком питания. С блоком питания мы уж точно в одиночку разберемся, тока какие напряжения останутся востребованными после таких модернизаций?

Модернизация блока КБ12А тоже заманчива. Доработанный блок КБ12А с платой цифровой обработки сигнала 12М2 представляет собой тоже большой интерес. Только во сколько тугриков это устройство выльется если не штучно производить. Оно, если обучено автономно пахать, то уж точно будет востребовано, и не только для Катранов, но для всяких серьезных проектов http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=1312 1&start=0 .

Видать, без внешнего компьютера не обойтись. Интересно, а какие требования к такому компьютеру, в смысле быстродействия, объема ОЗУ, наличия USB 2.0 и т.п.. В самом компьютере сигнал не обрабатывается? Он по моим догадкам, как многокнопочный пульт и отображатель-индикатор, но может это ошибочное суждение.

ПЧ в 100 кГц любителям не нужна, 40 кГц тоже, можно и даже нужно и вполне возможно сделать ее 4 кГц с помощью кварцевых фильтров ОАО «Морион», которые пока не представляют собой особого дефицита. И полоса одновременного обзора в 100,0 кГц, которая всех так напрягает, отпадет сама собой.


В блоке КБ15 модернизирована плата индикации 1504А, выполненная на индикаторах типа ИН17 (некоторые правда прикалываются от них, ну типа ностальгии по лучине в эпоху лампочки Ильича). При проведении модернизации заменяется на плату 15М, в которой в качестве элементов индикации применены светодиодные индикаторы повышенной яркости. Это тоже интересная штуковина и какая в ней новизна, а то тут все самопальные какие-то схемки предлагались, а может эта платка получше будет. Но на картинке приемничка по варианту полной модернизации видать индикатор на ЛСДешке, оно, конечно, мелочь, но современнее и круче. Хотя совсем круто было бы с экраном как здесь http://t03dsp.skydan.in.ua//index_ru.htm , но побольше в диагонали. К тому же лишних 200 вольт не надо подавать с блока питания.

В общем-то, мечты US8IDZ http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?p=5875 8&highlight=#58758 сбываются – блок КБ-13А вскоре постигнет духовное очищение.

А там смотри и до DSP дотянемся.


Агенту Смиту:

Плата дешифратора действительно у нас есть, стоит она копейки - одна Альтера и десяток резисторов с микросхемами. Размер у нее в половину от родной, по крепежу становится на место старой.
Фильтры я бы не трогал - они в Катране просто отличные и то, что их 24 это плюс, не много приемников с таким преселектором.
Защита то-же не плоха, защищает даже от судовых передатчиков когда атенны рядом. С защитой наелись на первых порах, 11-е горели как, спички пока не привели защиту в нынешний вид.
Какие проблемы в КБ11А?
1. Нужны фильтры по входу управляющих кодов на плату дешифратора. Одно время выпускались Катраны без этих фильтров и такие экземпляры имеют повышеный уроверь комбинационных частот.
2. УВЧ на сегодняшний день устарел. Конечно можно подбором транзистора попытаться улучшить чувствительность и динамику, но это не выход. Я бы сделал УВЧ отключаемым, а сам УВЧ собрал бы на новой элементной базе.

Переделанный Катран питается +5,+12,+27 и все! Правда у кого старый 1-й преобразователь надо еще - 9 В.

12-й блок конечно же работает без компьютера и полностью совместим с обычным блоком. Выход на USB нужен для внешнего анализатора спектра. Программа лежит на сайте Луча ее можно запустить там есть демо режим. Компьютер нужен обычный без наворотов. Р-2, 600 Мгц вполне справляется.

По поводу фильтров. Есть ГОСТ на полосы фильтров в соответствие с видами передач. Всякие эксперименты с нестандартными полосами - это баловство. Каждый источник имеет свою строго нормированную полосу. На сегодняшний день максимальная полоса в соответствие всех нормативов 12 кГц. Полосы 60, 100, и выше это не для приема, а для обзора могут быть любыми, но приемник с такой полосой - это не фонтан!

Плата в КБ15А прекрасно работает, цвет подобран к родным фильтрам, очень приятная шкала. Видно издалека и 200В можно смело отключить.


В таком ключе я бы предложил следующее:
1. заменить фильтры 1-й ПЧ на 45 Мгц - полосой 12 кГц.
2. Синтезатор перевести на ПЧ 45 Мгц.
3. Обрабатывать 1-ю ПЧ цифровой платой после фильтров.
4. Соответственно новый синтезатор и управление.

Но, кому нужна такая переделка? Это глобальные изменения и действительно проще уйти в новый корпус со всеми этими новостями.

bubble gum
06.01.2008, 23:23
Фильтры я бы не трогал - они в Катране просто отличные и то, что их 24 это плюс, не много приемников с таким преселектором.
Защита то-же не плоха, защищает даже от судовых передатчиков когда атенны рядом. С защитой наелись на первых порах, 11-е горели как, спички пока не привели защиту в нынешний вид.Если про контура читают любители Р-160, то они поспорят, и ещё как :) Циклоида - вещь! НО... контроллер нужен. На 399 защита спасает, но не всегда. Точнее, те приёмники Р-399А, что я ковырял, ВСЕ аттенюаторы были попалены таким вот образом. А всего то - рядом судовые антенны передатчика Барк (ГУ-74Б) 350 ватт в А1. Полевики в УВЧ летели как птицы. Благо, что те радисты, которые хоть глядели на схему приёмника знали, что там есть два полевика в буфере на внешние устройства, которые не используются. Халява, так сказать... Ну а на берегу затаривались полевиками на очередной рейс :). Помогали немного два встречно-параллельных диода по входу. Так же и реле РПВ-18 кажется. Там есть платка для управления вторым приёмником, в море дёргали оттуда..
У меня на судне стоял рядом ЕКД-300, тот хоть и не выдержит прямое попадание снаряда, но получше будет... Но для радиолюбителей 399 выгоднее и удобнее чем ЕКД и Циклоида, это факт!

конструктор
07.01.2008, 00:50
Фильтры я бы не трогал - они в Катране просто отличные и то, что их 24 это плюс, не много приемников с таким преселектором.
Защита то-же не плоха, защищает даже от судовых передатчиков когда атенны рядом. С защитой наелись на первых порах, 11-е горели как, спички пока не привели защиту в нынешний вид.Если про контура читают любители Р-160, то они поспорят, и ещё как :) Циклоида - вещь! НО... контроллер нужен. На 399 защита спасает, но не всегда. Точнее, те приёмники Р-399А, что я ковырял, ВСЕ аттенюаторы были попалены таким вот образом. А всего то - рядом судовые антенны передатчика Барк (ГУ-74Б) 350 ватт в А1. Полевики в УВЧ летели как птицы. Благо, что те радисты, которые хоть глядели на схему приёмника знали, что там есть два полевика в буфере на внешние устройства, которые не используются. Халява, так сказать... Ну а на берегу затаривались полевиками на очередной рейс :). Помогали немного два встречно-параллельных диода по входу. Так же и реле РПВ-18 кажется. Там есть платка для управления вторым приёмником, в море дёргали оттуда..
У меня на судне стоял рядом ЕКД-300, тот хоть и не выдержит прямое попадание снаряда, но получше будет... Но для радиолюбителей 399 выгоднее и удобнее чем ЕКД и Циклоида, это факт!


Спалить можно все, что угодно.

bubble gum
07.01.2008, 01:41
Я не к тому, что это делали специально...
Так можно оправдать любую недоделку. Это опыт эксплуатации, от которого нельзя отворачиваться, задравши нос! Почему то ни одного спаленного преселектора на Циклоиде я не припомню, а мучали их так же, как и 399. И ЕКД спаленные не помню, хотя и их не жалели. Вот реле включения питания на ЕКД помню, там это больной вопрос. А по входу там стоит простая лампочка накаливания! Которая бережёт вход. Дёшево и сердито! И не надо было "наедаться" и выдумывать целую плату, увеличивая стоимость! Можно подумать, все заводы в вакууме находятся, и не смотрят на схемы конкурентов... Чего ж тогда ЕКД закупали в Германии вагонами? Скажу я вам, что из приёмников, которые доводилось слушать и юзать и ремонтировать мне и моим коллегам линейка смотрится так:
1.Циклоида (Р-160)
2.ЕКД-300-500
3.399
4.Бурун
Т.е Циклоиду ни разу не приходилась ремонтировать! ЕКД только реле питания. Один раз видел выгоревшие контура, но это антенна оборвалась, и легла на антенну передатчика. Катраны - я вам сказал и перечислил. Бурун - пара сломались на гарантии, от них и отказались. По приёму места распределяются так же. А для радиолюбителей всё с точностью наоборот:
1. 399 раз и навсегда!
Вот вам мой отзыв о вашем изделии как эксплутационника.
А сдуру спалить можно конечно, всё что угодно. Только это не ответ.
Если б нас дрючили на заполнение формуляров (мож где то и дрючили, не знаю...), то заводы изготовители многое б узнали интересного.
ЗЫ а вот такую приблуду буржуи делают выносную. Там внутри простая лампочка 100 ватт 220 вольт. У меня на параходе передатчик кило, и рядом антенна приёмника. И ничё, живой. Только лампочка весело подмигивает в такт морзе :)
Когда есть чем гордится - надо гордится. А когда лажа - надо молча слушать чё говорят те, кто эту лажу ремонтирует.
Извините.

bubble gum
07.01.2008, 02:03
На ЕКД слушал радиоцентр и принимал погоду на факс. Там телеграфный фильтр 50 гц - улётный!
На 399 слушал любителей :)

US8IDZ
07.01.2008, 02:49
Ну так креветку можно и с Дегеном добывать, если есть :пиво:

Vygandas
07.01.2008, 04:00
Я в этом деле только любитель("наблюдатель"), два года срочной службы в мастерской связи не в счет. Имею дома EKD-500 (в нем даже две лампочки - сразу на входе и в первом смесителе :) ). Друзя имеют и Р-399 и Р-399А, "Бригантина". Хоть EKD-500 и мазговитый, но он больше для работы. 399 как-то для любительских дел приятьней, хоть и дубовей, единственно не нравятся галетники, заменить бы на RFT.

Игорь UN7GM
07.01.2008, 09:00
И не надо было "наедаться" и выдумывать целую плату, увеличивая стоимость! Можно подумать, все заводы в вакууме находятся, и не смотрят на схемы конкурентов...
Именно. Я могу разобрать по косточкам Р-399А и убедительно доказать все безграмотность и расточительность конструкторов. Тут уже RA0CS правильно прошелся по политике совка в этом плане. У меня большой опыт общения с *****ьно сделанной техникой, которую делали серьезные заводы, огромное количество людей, а кроме баснословно дорогих угробищ, весом в тонны, так ничего не произвели. Скажу больше - два Р-399А с простенькой приблудой заменяли изделие ценой в многие миллионы рублей. Как тут было не разориться?
Вроде уже прохаживался по поводу платы памяти Р-399А, где три или четыре десятка микросхем легко заменялись тремя. Надо было только журналы зарубежные читать в библиотеках, а не городить огород на куче ЛА-шек.

bubble gum
07.01.2008, 09:39
Вроде уже прохаживался по поводу платы памяти Р-399АВот тоже чудо ещё то... Лучше бе её вообще не было...
Свет вырубили, и все результаты радиоразведки насмарку :)
Но мне жутко нравится аппарат. Когда то был пределом мечтаний.
Это как первая любовь, любишь, а за что - толком то и непонятно...
Тем не менее, не будем так нагружать полуофициального представителя завода-изготовителя, а то обидится и больше ничего не расскажет..
Приёмник-то хорош всё таки. Даже несмотря на избыточный вес и лишнюю плату защиты :) Высокие параметры, "всё включено", минимум переделок, легко превращается в трансивер, приставки можно делать какие в голову взбредёт, все необходимые выводы есть, относительная дешевизна. Сравнительно малый вес и габариты.
(вот и нашлось, за что его любить)

Ну так креветку можно и с Дегеном добывать... С Дегеном можно принимать все радиоцентры мира одновременно, причём на штатный телескоп. :rotate:

Игорь UN7GM
07.01.2008, 10:19
Но мне жутко нравится аппарат. Когда то был пределом мечтаний.
А кто говорит, что это не было мечтой или о плохости приемника? :-) Сам ходил вокруг него на работе, как кот вокруг колбасы, а когда привезли в собственность, то был на седьмом небе, хотя приемник достался без блока питания. Изучил схемы до последнего резистора, все блоки вскрыл, поглядел. Но все равно осталось чувство досады - могли сделать хорошо, а получилось как всегда. Половину, а то и больше, можно спокойно выкинуть, от этого был бы только выигрыш по всех отношениях. Увы, но затратный механизм совка не давал сделать действительно хорошие вещи. Кормить надо было ораву бездельников и бездарей, поэтому родное государство за счет ВПК успешно транжирило деньги.

bubble gum
07.01.2008, 10:52
Спокойнее, Игорь, спокойнее... :)
Оставим рассмотрение причин затратности для другой темы. Обсуждаем то, что получилось. Получилось то, что должно ездить в кунгах по лунным ландшафтам с оператором-срочником из далёкого аула. Так оно и ездило. И по недоразумению попало на стол пытливого радиолюбителя. Ясен пень, ему лишние 30 кг силумина кажутся явным излишеством.

US8IDZ
07.01.2008, 12:52
Луч выполнил свою работу для конкретного заказчика, заказов больше нет. А полезные людям наработки остались.
Агенту Смиту:
Плата дешифратора действительно у нас есть, стоит она копейки - одна Альтера и десяток резисторов с микросхемами. Размер у нее в половину от родной, по крепежу становится на место старой.
Так продайте парочку дешифраторов, пока синтез будет проходить полевые испытания, приемничек уже начнем курочить, а то неохота влосипед изобретать или микроконтролер, хотя это
пара пустяков, там все элементарно. не говоря уже о микроконтроллере, та же элементарщина.

А по входу там стоит простая лампочка накаливания! Которая бережёт вход. Дёшево и сердито! такую приблуду буржуи делают выносную. Там внутри простая лампочка 100 ватт 220 вольт. У меня на параходе передатчик кило, и рядом антенна приёмника. И ничё, живой. Только лампочка весело подмигивает в такт морзе :)
Может пару ГУ-81 :idea: по входу поставить, там нить накала дэбэлая, или люстру какую-нибуть, у кого Гу-81-е закончились, на рынке видал пару симпатичных светильничков с абажурчиком и рюшечками. :crazy:


И не надо было "наедаться" и выдумывать целую плату, увеличивая стоимость! Можно подумать, все заводы в вакууме находятся, и не смотрят на схемы конкурентов...
Именно. Надо было только журналы зарубежные читать в библиотеках, а не городить огород на куче ЛА-шек.
Разбэщіла (развратила) нас сытая :beer: капиталистическая действительность с её общедоступными Дегенами. Подзабыли про руководящую роль райкомов, дубоватых военпредов и прочих заказчиков, пятилетки за один год – «дадим и передадим план на 500%» и прочие авралы к годовщине чего-нибуть, да спецотделщиков, рыскающих в поисках саботажников.
Кормить надо было ораву бездельников и бездарей, поэтому родное государство успешно транжирило деньги. Надо бы было всех конструкторов в ГУЛАГ загнать и создать для них там «условия» (ни баб, ни водки), от тогда бы приемник лучше бы получился, хотя врятли – «PlayBoy» и прочие журнальчики, даже технические, с чуждой нашим убеждениям вражьей пропагандой, по камерам бы не разносили. Да и в библиотеках их в 70-е не было, да и подписка на журнал «Радио» не всем была доступна. Не надо забывать и про авторское право, это сейчас в разгул пиратства, всё кажется просто, а тогда производителю надо было лицезию у клятых капиталистов покупать и те самые детальки, да и сейчас это вроде бы надо, а партия вела всех нас своим – неповторимым путем. Любителям проще было, но шо-то не припомню (не считая RA3AO – журнал «Радио»,1985-1986 годов, на недоступной никому даже отечественной серии К500) публикаций в журнале «Радио», который единолично под чутким партийным руководством развивал радиолюбительство до 1991 года, чего-то, окромя как конструкций на МП39, которые с трудом, но всёже можно было достать, а импортных деталек в те времена никто не видывал и о них ваще не слыхивал. Не надо переносить нынешние возможности в прошлое, а то, оглядываясь назад, мы увидим – что? - что он черный, как у :негр: от просиживания за верхом технической мысли и желаний всех радиолюбителей тех времен - UW3DI (журнал «Радио» 1970 года), а о Катране широкому кругу радиолюбительсткой общественности ничего не было известно даже в 80-х годах, а если бы кто и сказал, то никто и не поверил бы, шо есть такое радио, бо АйКомы и КенВуды в те времена, тоже шот-то на подобие UW3DI выпускали и были по отношению к Катранам в глубокой ж… :инвалид:
С Рождеством!
Аминь

конструктор
07.01.2008, 16:44
Ну ребята! Напали все на одного. Нехорошо.
Я не являюсь официальным представителем завода, хотя и отработал там в свое время 20 лет.

Хочу сказать, что заплевать можно все, что угодно, было бы желание.
Конечно в приемнике столько недостатков, что о них можно книги писать, но не в этом дело.

В то время, внести изменение в конструкцию, даже поменять номинал резистора было практически невозможно (куча бумаг, времени, испытаний согласований и пр.). Бюрократические препоны не позволяли мобильно доводить приемник до современного уровня.
Когда, приемник попадал на регулировку на заводе сразу надо было выпаять определенные резисторы, заменить 903 на отобранные, и сделать кучу разных вещей, а на монтаже как паяли, так и паяют потому, что изменить документацию было невозможно. Система такая была - заказчик проверял каждый номинал на плате и каждую пайку.

Одно могу сказать - без вибростенда, термокамеры и холодильника ни один катран с завода не вышел. Хотя и имели при этом 20% отказов в первый год эксплуатации.

Такая была система и я лично за эту систему ответственности не несу.
Еще надо учитывать, что детали можно было применять только из специального перечня, хотя промышленность и выпускала более новые микросхемы.

Тем не менее 33 года - эта цифра с которой трудно спорить.

bubble gum
07.01.2008, 19:25
Хочу сказать, что заплевать можно все, что угодно, было бы желание. Опять? :)
Нет тут такого желания. Прекрасный приёмник!!!! Успокоились? :)
Только ломаются немного чаще, чем у конкурентов... Это реальность, данная нам в ощущениях. Не на столах радиолюбителей, там они и радиолюбителей переживут, а именно в реальной жёсткой эксплуатации.

Игорь UN7GM
07.01.2008, 21:24
Дяденьки, не надо искать оправдания, поскольку если детально разобраться, то их не будет :-) И микросхемы были, и схемы без копирайта, и все прочее. Но было еще и желание сделать как можно более дорогую конструкцию, чтобы денег побольше от заказчика получить. А у того деньги не свои, государственные, поэтому их не жаль, тысяча рублей туда, тысяча сюда, подумаешь, какое дело! Был в каталоге "Протона" еще и УКВ приемник "Протон". Читал спецификацию и рыдал - это же надо было такое убожество сотворить. Потом довелось поработать на УКВ приемнике от WJ. Хотя он был сделан на деталях 70-х годов, но работал куда лучше любого другого, мной виденного. Фирма эта уже исчезла с горизонта, не разорилась, а как раз наоборот, ушла в крайне специфическую отрасль производства, где продукцию не рекламируют :-) Очень жалею, что не сохранил вебстраницы со спецификацией их последних приемников, которые были.в открытом доступе. Запомнился один параметр: скорость сканирования 1 ГГц в секунду.

UA1ANP
07.01.2008, 22:00
...Но было еще и желание сделать как можно более дорогую конструкцию, чтобы денег побольше от заказчика получить. А у того деньги не свои, государственные, поэтому их не жаль, тысяча рублей туда, тысяча сюда, подумаешь, какое дело!...

Хоть я и в оппозиции к Игорю-UN7GM за некоторые взгляды и восхищения всем Айкмовским, но истина дороже, он прав!

Нас(разработчиков) просто заставляли накручивать схемы с большим количеством м/схем и дорогих транзисторов.
А когда появились м/схемы, то вообще стало раздолье для разработчика!
То уровни поэтапно поднимали, а потом опускали, то всяческих повторителей или усилителей с К=1 наставишь... во общем бред какой-то!
Но от этого зависила наша з/плата и очень серьёзные премии после сдаточных.
Только на одну такую премию в 80х я купил новый москвичёнок и гараж! Так что было за, что бороться.
А если начнешь говорить о нелепости того или иного схемного решения. То тебя тут же вышибут из «элитной обоймы».
Такие были времена и нравы!

bubble gum
07.01.2008, 22:09
Ага!!!
Признался голубчик...
Один есть. Кто ещё скажет, кому спасибо сказать за плату защиты УВЧ в катране и за блок памяти???
:) :) :)

конструктор
08.01.2008, 02:23
Ага!!!
Признался голубчик...
Один есть. Кто ещё скажет, кому спасибо сказать за плату защиты УВЧ в катране и за блок памяти???
:) :) :)


Спасибо можете сказать своей стране, в которой Вы надеюсь родились.
Спасибо системе и ЦК КПСС.

А, если серьезно ведь Катран не дело рук одного человека, там несколько тысяч человек поучаствовало, одних главных констркторов сменился не один десяток. К стати Протон еще жив и есть и сейчас главный конструктор. Можете обратиться со словами благодарности к непосредственному производителю.

Хочу добавить, что я не сторонник слепого поклонению западным ценностям. Могу привести кучу примеров в части такого же удорожания и неоправданного усложнения затратной части, и дурацких решений у них тоже предостаточно.
Везде, где есть госзаказ, хоть в СССР, хоть на западе - везде накручивали цену и качали бабки.
На свободном рынке, там немного другие подходы. Рекомендую ознакомиться с ценами на военную технку в том же НАТО - Вы думаете там приемники по 600 баксов на вооружении стоят? Наивность ....

Игорь UN7GM
08.01.2008, 09:28
Ну ладно, тогда - было тогда. Но прошло уже более полутора десятков лет. Где новые и современные разработки приемников? Если Ваша версия модернизации Р-399А куда лучше, проще в производстве, легче, дешевле и т.д., то почему до сих пор выпускают и продают Р-399А и Р-309А, а не перейдут на Вашу разработку? Не думаю, что для завода это будет так уж сложно, поскольку база одна и та же.

bubble gum
08.01.2008, 10:16
Могу привести кучу примеров в части такого же удорожания и неоправданного усложнения затратной части, и дурацких решений у них тоже предостаточно. Это понятно всё... Но мне, когда я занимался ремонтом блока КБ-11, узнавши это, было бы легше, как Вы считаете? Я думаю нет... Вот и весь сказ, как говорится...
Ну да ладно, оставим это. Вернёмся к нашим контроллерам... За не очень дорого я бы купил пожалуй. И дешифраторы бы старые выкинул. Платы памяти, слава богу, в моём нынешнем приёмнике нету. Места вон сколько образуется.. И блок питания переделал бы. А остальные причандалы - овчинка выделки не стоит. Заказчику виднее, мож он к третьей мировой войне гортовится, но я то нет...

bubble gum
08.01.2008, 10:30
Вы думаете там приемники по 600 баксов на вооружении стоят? Наивность .... Я не так наивен, как вам кажется, и не думал я такое вовсе.... с чего вы взяли, извольте объяснить. Вам не понравилась критика? :) Понятно. Однако заоблачная себестоимость и явная неоправданная накрученность оной - не есть признак "милитари" и хорошего качества... Лишние узлы и детали, не вносящие революционного улучшения параметров, несут только лишнюю вероятность отказов. Даже мне, как НЕ разработчику это понятно. Это понятно и вам...

Игорь UN7GM
08.01.2008, 12:54
Платы памяти, слава богу, в моём нынешнем приёмнике нету. Места вон сколько образуется.
Я в перестроечные времена, когда выбросили неликвиды по копеечным ценам, запасся 537РУ3А (вроде так), которые жрут в режиме ожидания мизер, полностью заменяют те оригинальные идиотские микрухи. И ячеек памяти можно сделать хоть тыщу. Надо бы этот блок памяти переделать, да вот, как уже было сказано, задору того нет.

Agent Smith
08.01.2008, 13:26
Йо-Маё, да шож вы человека все по печени, по почкам, да по болевым точкам. Его, шо кто-то ответственным назначил за все грехи ВПК и ошибки партии. Или крайнего нашли? Не наком свою злобу выместить?
В микрофон подуйте!
Или меня назначте ответственным - отгавкаюсь, не боись. А человек пусть делом занимается, полезным для людей делом.
А если кто-то считает, что если ему это не нужно, то и другим тоже, то от этого потребность других не зависит.
Давайте шо-то конкретное - есть возможность поменять дешифраторы - давайте попросим человека сделать нам одолжение - и пока их поменяем. А далее видно будет. Кто ничего не хочет менять - так тут никакой принудиловки.

bubble gum
08.01.2008, 13:51
Йо-Маё, да шож вы человека все по печени, по почкам, да по болевым точкам.Я больше не буду...
Тока человек отреагировал в смысле "сдуру и .... можно сломать, а ты недостоин шоб крутить те гарни ручки, нажимать те чудови кнопочки, и ничё ты в задумках конструкторов не смыслишь..", и слегка обиделся. Согласен, не смыслю... Тока конструкторы-то для меня вроде старались (не как для радиолюбителя, а как для судового радиста), вот я с этой позиции и высказался, раз имею хоть небольшой, но показательный опыт и в эксплуатации и ремонте. Мож не совсем по адресу, сорри..
Забудем.