PDA

Просмотр полной версии : Трансиверная приставка



lz2xl/p
30.06.2011, 23:28
Куда лутше подключить к ГПД схема буфера.Приставка будет к Волна К.
Приставка журнал Радио номер 10 1981 год

UA6BBX
01.07.2011, 00:31
Куда лутше подключить к ГПД схема буфера.Приставка будет к Волна К.
Приставка журнал Радио номер 10 1981 год

У меня включен в точку соединения между R1-24 и C1-83.Схема изображённая немного доработана.Между резистором R4 и истоком транзистора включен резистор 470 Ом.Добавлен каскад на транзисторе КТ312Б(КТ315).Его база подключена к истоку полевого транзистора,эмиттер к точке соединения резистора R4 с резистором 470 Ом.R4 также зашунтирован на корпус конденсатором ёмкостью 0,068 мкФ.Коллектор КТ312 соединён через дроссель 6 мкГ с стоком V1.С коллектора этого транзистора через конденсатор ёмкостью 0,01 мкФ ВЧ напряжение подаётся на приставку.Коэффициен т передачи можно корректировать подбором R4.Соединительный кабель лучше использовать 150 Ом и покороче.

Добавлено через 16 минут(ы):


У меня включен в точку соединения между R1-24 и C1-83.Схема изображённая немного доработана.Между резистором R4 и истоком транзистора включен резистор 470 Ом.Добавлен каскад на транзисторе КТ312Б(КТ315).Его база подключена к истоку полевого транзистора,эмиттер к точке соединения резистора R4 с резистором 470 Ом.R4 также зашунтирован на корпус конденсатором ёмкостью 0,068 мкФ.Коллектор КТ312 соединён через дроссель 6 мкГ с стоком V1.С коллектора этого транзистора через конденсатор ёмкостью 0,01 мкФ ВЧ напряжение подаётся на приставку.Коэффициен т передачи можно корректировать подбором R4.Соединительный кабель лучше использовать 150 Ом и покороче.

Вот ещё.Правда в последнем варианте у меня вместо 6И1П во втором смесителе стоит 6Н3П по балансной схеме.Усиление также выше.

lz2xl/p
01.07.2011, 19:03
Спосибо,а можно ли в смеситель приставки применить КД503 1N4148 или Д18.Найти Д9 у нас нереально.

vadim_d
01.07.2011, 20:52
можно ли в смеситель приставки применить КД503 1N4148 или Д18.Найти Д9 у нас нереально
Д18 вместо Д9 должен подойти без изменений в схеме, если будете ставить кремниевые диоды, возможно придется повысить напряжение гетеродина.

yurr
01.07.2011, 21:42
А зачем в смеситель германиевые диоды? ИМХО прошлый век...
Ставьте 1N4148.

VOVA080808
01.07.2011, 21:54
А зачем в смеситель германиевые диоды? ИМХО прошлый век...
чтоб с напругой гетеродина незаморачиваться .

lz2xl/p
02.07.2011, 10:46
Спосибо ребята,да у нас с детайли совтехники трудно.А хотелось постройть как у Шулгина.ГУ19 нет,ГУ50 неверно подойдет.На место КП303 будет КП307.На место 6Н23П поставлю E88CC.По справочнике аналог.Вот про колечки вопрос,можно ли 600НН 10х3х3 и обмотки как будут,как в журнал или посоветуете.Детайли уже в коробке:smile:

UA6BBX
02.07.2011, 10:52
Спосибо,а можно ли в смеситель приставки применить КД503 1N4148 или Д18.Найти Д9 у нас нереально.

У меня стоят Д311. В схеме приставки, в телеграфном гетеродине, между истоком V6 и базой V11 поставьте конденсатор 51 pF ( синий или голубой КТ ), частота не будет плыть совсем, даже при многочасовой работе. Лампу V11, всё же рекомендовал бы ГУ-19. При этом S1.3 лучше из подвала вынести, выполнив отдельным галетным переключателем, установленным над КПЕ выходного каскада, катушку выходного каскада тоже. Иначе неминуемо столкнётесь с трудно устранимым явлением возбуждения на частотах выше 7-14 мГц. Выходной каскад лучше выполните по стандартной схеме с параллельным питанием. При таком выполнении приставка работает нормально до 21 мГц без возбуждения выходного каскада. В родной схеме монтаж выходного каскада выполнен неудачно. И неплохо вместо V14 поставить 6Ж52П.

Gene RZ3CC
02.07.2011, 10:58
ГУ-50 не раскачаете , нужна большая амплитуда с драйвера , около 50 вольт , тогда уж лучше ставьте ГУ-29 , но тогда нужно сделать так , чтобы на экранной сетке ОТНОСИТЕЛЬНО КАТОДА было не более 220 Вольт . Для этого соедините экранную сетку с "землей" не напрямую (как на схеме) , а через стабилитрон и балластный резистор мощностью 5 Ватт около 1 кОм , на которых и будет падать 80 вольт , а с экранной сетки на "землю" включите конденсатор 0.01 мкФ . При большем напряжении , (как на схеме) РА на ГУ-29 будет самовозбуждаться ! Замена транзисторов и 6Н23П параметры не ухудшит ! Кольца можно брать любые с проницаемостью 600 и выше ! Диоды Д-311 и Д-18 работают тоже замечательно . Если будете ставить кремниевые диоды в диодный смеситель , нужен дополнительный усилитель 6-10 ДБ для VFO "Волны" , иначе не раскачаются последующие каскады !

yl2gl
02.07.2011, 11:06
Когда-то, давно, собирал такой вариант SSB/CW трансиверной приставки к Волна-К. Вся коммутация была выполнена на реле РЭС-49, на выходе использовалась лампа ГУ-29 с раскачкой КТ904 в сетку. Работала очень хорошо.
http://yl2gl.ucoz.net/forum/4-22-1

UA6BBX
02.07.2011, 11:27
У меня стоят Д311. В схеме приставки, в телеграфном гетеродине, между истоком V6 и базой V11 поставьте конденсатор 51 pF ( синий или голубой КТ ), частота не будет плыть совсем, даже при многочасовой работе. Лампу V11, всё же рекомендовал бы ГУ-19. При этом S1.3 лучше из подвала вынести, выполнив отдельным галетным переключателем, установленным над КПЕ выходного каскада, катушку выходного каскада тоже. Иначе неминуемо столкнётесь с трудно устранимым явлением возбуждения на частотах выше 7-14 мГц. Выходной каскад лучше выполните по стандартной схеме с параллельным питанием. При таком выполнении приставка работает нормально до 21 мГц без возбуждения выходного каскада. В родной схеме монтаж выходного каскада выполнен неудачно. И неплохо вместо V14 поставить 6Ж52П.

Можно установить вместо ГУ-19,как рекомендуют и ГУ-29, лучше ГИ-30 ( по характеристикам очень похожа на ГУ-29, но более надёжна и менее склонна к вожбуждению. Цоколёвка идентична ГУ-29 ).

Gene RZ3CC
02.07.2011, 11:52
У меня стоят Д311. В схеме приставки, в телеграфном гетеродине, между истоком V6 и базой V11 поставьте конденсатор 51 pF ( синий или голубой КТ ), частота не будет плыть совсем, даже при многочасовой работе. Лампу V11, всё же рекомендовал бы ГУ-19. При этом S1.3 лучше из подвала вынести, выполнив отдельным галетным переключателем, установленным над КПЕ выходного каскада, катушку выходного каскада тоже. Иначе неминуемо столкнётесь с трудно устранимым явлением возбуждения на частотах выше 7-14 мГц. Выходной каскад лучше выполните по стандартной схеме с параллельным питанием. При таком выполнении приставка работает нормально до 21 мГц без возбуждения выходного каскада. В родной схеме монтаж выходного каскада выполнен неудачно. И неплохо вместо V14 поставить 6Ж52П.

Удивительно читать ваши измышления ! Это в вашей разработке проявлялись нестабильность и "подвозбуд" , а в моей конструкции все работало превосходно ! Удивляет ваша безапеляционность , "неудачный монтаж" и т.д. ! Как раз последовательное питание и включение П-фильтра между экранной сеткой и анодом обеспечивает устойчивость и оптимальное согласование лампы с нагрузками , а значит и максимальный КПД и линейность ! Кстати , лампа с повышенной крутизной характеристики наоборот снижает коэффициент устойчивого усиления передатчика !

UA6BBX
02.07.2011, 12:18
Удивительно читать ваши измышления ! Это в вашей разработке проявлялись нестабильность и "подвозбуд" , а в моей конструкции все работало превосходно ! Удивляет ваша безапеляционность , "неудачный монтаж" и т.д. ! Как раз последовательное питание и включение П-фильтра между экранной сеткой и анодом обеспечивает устойчивость и оптимальное согласование лампы с нагрузками , а значит и максимальный КПД и линейность ! Кстати , лампа с повышенной крутизной характеристики наоборот снижает коэффициент устойчивого усиления передатчика !

Заранее извините,если что-то не так сказал.Возможно это и произошло в моей конструкции. Но я с этим столкнулся и устранил таким вот путём.Заранее прошу извинить ещё раз,обидеть ни в коем разе не хотел, т.к. в целом конструкция получилась действительно удачная и повторяемая.Спасибо! Просто цепи управляющей сетки в мощном каскаде находятся очень близко от анодных. Поэтому пришлось разнести.И с последовательным питанием я с Вами согласен полностью.

lz2xl/p
02.07.2011, 12:38
Gene RZ3CC,очень рад что сам автор конструкций дал свои рекомендаций.Спосибо вам.К сожелению у меня ГУ19 нет.Вообще не знаю как будет.Попробую ГУ29 поставить.Д18 есть,они будут.Не знаю как будет с ГУ50.Если мощность будет около 20-25 ват ето хватило бы для разкачки двух ГУ50.Диапазоны будут 160-20 метров,как журнал Радио.Наверно на 40 и 20 метровом будут антены.Не знаю как у вас в Россий положение с антенами.Сдесь в гододе про длинние проволочние только можно мечтать.Сколько на криши место хватит.

UA6BBX

Приемник у меня в оригинальном виде,без каких либо изменения.До 20 метровы диапазон работает не плохо,только лампы поменял на свежие.Извините если ошибки ест,у меня руский не такой как хотелось.Все таки толко несколко лет в школе учил а ето было четверть века назад:smile:

UA6BBX
02.07.2011, 12:40
Заранее извините,если что-то не так сказал.Возможно это и произошло в моей конструкции. Но я с этим столкнулся и устранил таким вот путём.Заранее прошу извинить ещё раз,обидеть ни в коем разе не хотел, т.к. в целом конструкция получилась действительно удачная и повторяемая.Спасибо! Просто цепи управляющей сетки в мощном каскаде находятся очень близко от анодных. Поэтому пришлось разнести.И с последовательным питанием я с Вами согласен полностью.

Помогать устранять подобное пришлось ещё в трёх конструкциях,одна из которых выполнялась в заводских условиях 1:1.Все к Волне-К.

lz2xl/p
03.07.2011, 12:31
Диоды оказались Д20.По корпус как Д18 но обозначения нет.Только две полоски черная и коричневая.Выдрал из блока цветности старого Електрон 714Д.По схеме там указаные как Д20.Наверно подойдут,как думаете,стоить попробовать.Диаметр катушки у меня 16 мм.Весь ден боролся,не хочет запускаться генератор на 912 кхц.КП307 почемуто не подходит.BF245 поставил и сразу сработал.Хотелось КП.........все так конструкция руская,делать как надо в духе 80-тих годов иначе красота теряетса.Лампа Гу29 нашел,она будет.Там если есть какието заморочки по режим лампы,а наверно есть подскажите пожалуста.Спосибо за советы всем кто помог мне

Gene RZ3CC
03.07.2011, 12:47
Диоды Д-20 вполне годятся ! Генератор запускался легко на любом транзисторе , все зависит от добротности катушки и связи контура с транзистором ! Заморочек никаких не было , разве что если у кого-то , как выяснилось , при повторении возникали проблемы , у меня же приставка заработала сразу , почти без настройки . Испытывали ее около месяца с приемником РПС на радиостанции журнала "РАДИО" UK3R , очень "красиво" все работало , никаких нестабильных явлений не наблюдалось ! Потом ее кому-то подарил и новый хозяин приделал к ней SSB генератор на промчастоту РПС и с успехом работал телефоном .

UA6BBX
03.07.2011, 14:52
Куда лутше подключить к ГПД схема буфера.Приставка будет к Волна К.
Приставка журнал Радио номер 10 1981 год

В схеме явное несогласование низкого выходного сопротивления истокового повторителя с высоким входным сопротивлением приставки каскада на лампе V1 выполненной по схеме с общим катодом. Схема на лампе V1 просится быть выполненной по схеме каскада V13 с подачей сигнала в катод.

Gene RZ3CC
03.07.2011, 16:46
В схеме явное несогласование низкого выходного сопротивления истокового повторителя с высоким входным сопротивлением приставки каскада на лампе V1 выполненной по схеме с общим катодом. Схема на лампе V1 просится быть выполненной по схеме каскада V13 с подачей сигнала в катод.

Да !!!! По вашему выходит , что истоковый повторитель шунтируется высокоомной(!) сеточной цепью лампы - это что-то новое ! Хотелось бы знать , с каких это пор каскад с заземленной сеткой стал давать усиление больше , чем каскад с общим катодом ? В том и состояла задача - вытащить сигнал гетеродина с минимальным влиянием цепей приставки на него , да еще и с помощью коаксиального кабеля , который прекрасно согласовался с повторителем , размещенным непосредственно в приемнике ! Все это мне напоминает кучу рацух , приходящих в редакцию журнала "РАДИО" по "усовершенствованию" трансивера UW3DI , человек не мог справиться с настройкой аппарата , вот и изощрялся как мог , а кто грамотно повторял , чаще всего с оригинала , те проблем не испытывали ! Прежде , чем что-то сконструировать , всегда предпочитаю все-таки рассчитать конструкцию , поэтому некоторые изделия , в разработке которых принимал участие , спустя 35 лет еще летают на боевых машинах !

lz2xl/p
07.07.2011, 19:21
Напрежение на выходе генератора 915 кхц,сколько миливольт или вольт должно составлят

lz2xl/p
14.07.2011, 17:28
Вопрос в том,что генератор на 915 кхц сразу не заработал.Когда понизил R7 3.6к на 2к заработал.Амплитуда около 0.2 В на резистор R11.Работает хорошо и стабильно.Если у резистора R7 стойност около 1.2к то амплитуда уже около 2 В.Подскажите сколько надо.
Лампа ГУ19-1 нашел,пару.Что бы резервная была.От ГУ50 отказался,не зря думаю:smile:

http://s3.postimage.org/29m7xnpok/ALIM1665.jpg (http://postimage.org/image/29m7xnpok/)

RU2FB
28.08.2013, 15:25
Эх, сспвсибо Геннадию, делал и такую приставку... И вполне успешно с ней работал:

http://cs424117.vk.me/v424117385/2052/Lx7DSJhKEIM.jpg

lz2xl/p
16.09.2013, 23:53
У меня вопрос к знатокам,приставку сделал.Работает но проблема есть.На 20 и 80 метров настраиватеса как надо,при настройке П контура ток анода пропадает на 10-15 % примерно.На 40 метров на оборот,при резонанс ток анода увеличиваетса.На оборот,непонятно ето.
Еще один проблем,ток анода 100 ма,больше нет.Сколько должен быть ток анода на ГУ19.У меня ГУ19-1,думаю подходит.Напрежение анода 600 вольт,напрежение второй сетки 300 вольт.

RU2FB
17.09.2013, 06:28
Мощности раскачки не хватает, а на 40 метрах самовозбуд наверное.

lz2xl/p
17.09.2013, 17:28
На сетки ГУ19 около 30 вольт вч,Возможно ли ето на 40 резонанс у анодного дроселя.

dmikh
27.11.2015, 15:08
Подскажите, отчего может возбуждаться предоконечный каскад на V14? Наиболее заметно на диапазонах 20м и 40м. Происходит при полностью выведенном "горячем" КПЕ и подаче анодного напряжения на ГУ-19. Педаль не нажата, антенна или ее эквивалент не подключен.

Еще хочу уточнить номинал C43. По схеме он 100пф, но тогда максимальная емкость П конура со стороны анода буден не более 70пф. По моему не достаточно, например для диапазона 160м.

RU2FB
28.11.2015, 11:25
предоконечный каскад может возбуждаться от неправильного монтажа, длинных проводов и отсутствия экранирования между входом и выходом каскада, естественно, вы бы фото монтажа показали

Владимир_К
28.11.2015, 12:45
антенна или ее эквивалент не подключен.
Надо подключить эквивалент.

dmikh
30.11.2015, 23:41
предоконечный каскад может возбуждаться от неправильного монтажа, длинных проводов и отсутствия экранирования между входом и выходом каскада, естественно, вы бы фото монтажа показали
сделал фото монтажа

21826321826421826521 8266

Alex44
25.07.2022, 18:43
Здравствуйте. Тема старая. Здесь спрошу.
Делаю приставочку. Места маловато под П-контур получилось.
Как лучше сделать компактную катушку П-контура? Рвых пусть 40-50Вт.
Диапазоны 3,5; 7,0; 10; 14Мгц

Добавлено через 19 минут(ы):

Вот сверху вид.

yl2gl
25.07.2022, 19:17
Очень просто! Из текстолита, фторопласта вытачивается колечко максимально возможного диаметра и на нём мотается катушка контура с нужными отводами.

Alex44
25.07.2022, 19:29
Валерий, благодарю за ответ. А как лучше расположить: параллельно галетнику или в другой плоскости? Точить негде, я пока на даче делаю. Склею из ст/текстолита. Валерий, а вариант с вертикальным цилиндром тонким как? Или с двумя-тремя катушечками?

Прошу прощения. Вопрос конечно же ко всем читающим.

yl2gl
25.07.2022, 21:33
В принципе, можно хоть квадратным сделать каркас, вопрос только в удобстве намотки. Расположить кольцеобразный как раз, удобно параллельно галете переключателя, так делали во многих конструкциях. Можно сделать катушку и на нескольких таких каркасах, расположив их один за другим - дело фантазии. В качестве материала можно и оргстекло использовать, оно легче обрабатывается.

Alex44
25.07.2022, 21:50
Хорошо! Я согласен, Валерий, чейчас позвоню хорошему товарищу и закажу диаметром чуть меньше 50мм из фторопласта. Чтобы небыло простоя.

Евгений240
25.07.2022, 21:54
Можно и одну катушку с отводами.
Диаметр максимально возможный, чтобы на НЧ не получился дроссель вместо катушки.
Стенка корпуса рядом с катушкой обязательно из люминия. Если стальная, то на неё рядом с катушкой лист люминия, для минимизации потерь. Если всё таки решите делать на тороиде, то можно обойтись и без токаря.
Из стеклотекстолита( без фольги), вырезаете две шайбы с требуемыми внутренним и внешним диаметром. Изготавливаете также четыре или больше распорки для установки между ними. По краям распорок делаете шипы, а на шайбах, в местах установки распорок, пропилы под них. Все склеиваем и готово.
Катушка, от того что витки получатся квадратными, хуже работать не станет.

Alex44
25.07.2022, 22:04
Евгений, благодарю за ответ. И так и так попробую. Корпус сделан быстро из стальных пластин и уголка, которые используют плотники. Они остались у меня после ремонта хозпостройки.

Евгений240
25.07.2022, 22:45
Тогда, обязательно рядом с катушкой, алюминиевую накладку с запасом перекрывающую проекцию катушки на стенку.

Alex44
25.07.2022, 22:51
Хорошо! Мне понятно, что потери в этой тесноте будут.

Дробовик
26.07.2022, 10:21
Как лучше сделать компактную катушку П-контура?Посмотрите трансивер UP2NV, там как раз катушки сделаны на торе.https://booksee.org/dl/413096/31f16a

Alex44
26.07.2022, 11:05
Здравствуйте Виктор! Спасибо за ответ и информацию. Мне подсказали вечером по телефону от КРС-81 компактную катушку П-контура смотреть. Она по-больше 50х25х15. Радиолюбители выше по тексту рекомендовали как-бы к максимуму стремиться, чтобы не получился дроссель вместо катушки. Как-то так.
Тороид выточат сейчас и отправят с водителем автобуса. Может сегодня намотаю даже. Мне быстее надо.

Alex44
26.07.2022, 14:38
Нашел в инете фото как сделал в свое время П-контур КРС-78 Валентин RX1AG. Хороший компактный вариант, для повторения.