PDA

Просмотр полной версии : Ремонт Г4-151



Gareth
01.07.2011, 16:54
Доброго времени суток!
Пришел на ремонт генератор г4-151. Все работает как и должно. Проверяю выходное напряжение (должно быть на всем диапазоне 1 В). Одно плохо - на втором диапазоне 10-80 МГц от 50МГц до 80МГц происходит падение уровня с 1В до 700 мВ. Есть вариант, что это какой-то из фильтров на плате фильтров - http://www.jais.ru/DOWNLOAD/g4-151/filt.pdf
Проверяю осциллографом - на всех выходах при подкрутке частоты уровень падает.
Если я прав, как найти эту проблему? ПИН Диод полетел и не коммутирует диапазон?

Липецкий
01.07.2011, 18:29
Да разве это поломка: вместо 1В- 0.7В. У самого под столом Г4-153 со сгоревшим УМ уже больше 5 лет-за ремонт просят цену равную приобретению исправного. Время пришло...

Gareth
01.07.2011, 19:00
Да разве это поломка: вместо 1В- 0.7В. У самого под столом Г4-153 со сгоревшим УМ уже больше 5 лет-за ремонт просят цену равную приобретению исправного. Время пришло...
Вот я считаю, что не поломка. Да на предприятии,где я работаю, поверку этот прибор не пройдёт. Вот и маюсь)

Липецкий
01.07.2011, 19:56
Есть сайт метрологов, пробыл на нём полгода-искал схемы на С4-53. Не повезло. Нашёл в другом месте, но за деньги. Может Вам повезёт. Ссылку не помню, к сожалению, а здесь на сайте вряд-ли кто-то поможет, тут больше теоретики.

khach
02.07.2011, 10:25
Проблема скорее всего на плате усилителя-модулятора 1-100Мгц. Уровень сигнала после фильтров особой роли не играет- ведь потом стоит усилитель с АРА. Он и стабилизирует амплитуду. Почитайте в ТО описание работы платы 5.282.414 - всю цепь пели обратной связи регулировки амплитуды- от детектора на диодах Д4-Д6 и до балансного модулятора на микромодуле. Кстати, это микромодуль часто летит. Проверить на вскидку можно осциллографом, включив режим АМ с различной глубиной модуляции-- искажение формы сигнала (ассиметричность) покажут, что модулятор накрылся. Поэтому и АРА не работает.

Gareth
02.07.2011, 15:09
Проблема скорее всего на плате усилителя-модулятора 1-100Мгц. Уровень сигнала после фильтров особой роли не играет- ведь потом стоит усилитель с АРА. Он и стабилизирует амплитуду. Почитайте в ТО описание работы платы 5.282.414 - всю цепь пели обратной связи регулировки амплитуды- от детектора на диодах Д4-Д6 и до балансного модулятора на микромодуле. Кстати, это микромодуль часто летит. Проверить на вскидку можно осциллографом, включив режим АМ с различной глубиной модуляции-- искажение формы сигнала (ассиметричность) покажут, что модулятор накрылся. Поэтому и АРА не работает.
Спасибо за совет. Попробую проверить так.
Если не ошибаюсь, то на этот модулятор приходит сигнал с фильтров, а именно на выходе фильтров происходит падение напряжения. А если балансный модулятор сдох, то найти его архисложно, придется на металлолом его отправлять...