PDA

Просмотр полной версии : Легкие и разборные антенны



Страницы : [1] 2

K6VHF
04.07.2011, 05:27
Доброго времени суток форумчане. В данной теме предлагаю выкладывать информацию о легких, разборных КВ и УКВ антенн для работы из полевых условий, авто, делиться идеями. Также не плохо было бы выслушать мнения и о некоторых узлах и механики. Работа из полевых условий, пикников, кемпингов, зон отдыха очень популярна в последнее время, т.к есть миниатюрные трансиверы и антенны. Но не всегда люди используют промышленные антенны и тюнерами, т.е не всегда есть деньги купить это добро и поэтому радиолюбители широко используют самодельные антенны, как монобенды так и многодиапазонные.
Конечно отдельной темой стоят УКВ антенны, т.к они сами по себе миниатюрны.
Я любитель работы не из дому, работы в эфире с природы и использования самодельных антенн. За все время своей работы /P использовал разные антенны, перепробывал практически все что можно было собрать. Главным моментом стояло то, что материал для антенн был не дорогой и не дефицитный, то что можно найти у любого в гараже и дома.
К примеру для КВ мне понравились антенны VP2E, HB9SL с помощью них было проведено много связей на QRP.
Для УКВ использовал легкие разборные антенны, удобные для транспортировки. Главным моментом является - удобство и быстрота зазвертывания, а также вес. Т.е никаких болтов, отверток и дополнительных средств.
Находясь в США заметил что на УКВ люди используют антенны типа ArrowAntenna, она здесь очень популярна, легкая и работает не плохо. Очень удобна для работы через спутники. В принципе это 3 эл на 2м и 5 эл на 70см бенды. Радиолюбители ее используют также и для SSB связей. Но она стоит денег и на эти же деньги можно купить материал и сделать яги на 10 м диапазон.
На данный момент у меня много задумок которые постепенно воплощаю в жизнь.
К примеру не давно собрал ультра легкий разборный диполь для 6 м диапазона. Основа антенны дешевые легкие китайские удочки стоимостью пару баксов. Внутри удочки обычный монтажный провод. Антенна устанавливается на легкую треногу от камер. На данную антенну провел не мало связей. Время на сборку и разборку всего 3..5 минут, а помещается в обычный рюкзак. В начале идея была сделать 2 эл яги, но позже отказался.
Вторая идея - использовать фибергласовые трубки от палаток. Они свободно в продаже и стоят копейки (не знаю как с этим ситуация в бСССР). Их можно использовать для разных нужд. К примеру для распорок в антенах типа "квадрат". На данный момент собираю легкую, компактную антенну(2 эл quad). Материал - трубки от палаток, провод и кусок вопроводной трубы (пластиковой).
В будущем собираюсь использовать эти же трубки для антенн для 10-ти и 15-ти м бендов. В качестве опор используются триподы (треноги) - если пеший поход. Ну а если на машине, то там возможностей больше. К сожалению у меня нет багажника на машине и машина не 4WD, поэтому нашел более простой способ крепления мачт антенн - использование крепления для велосипедов. Если вы видели есть в продаже крепления для транспортировки велосипедов. Т.к вот их можно с успехом применять для крепления мачт, редукторов и т.д. Никаких механических воздействий, очень быстрое время для установки и демонтажа.

В качестве мачт можно использовать телескопические трубки для мойки окон. В продаже есть очень много вариантов с разными длинами. Конечно можно и обойтись самодельным телескопом, сделанным из трубок.
Лично я в качестве мачты для УКВ антенн использую обычную удочку, где антенны крепяться с помощью обычных пластиковых хомутов. Защелкнул, поднял и готов к работе.
Также интересны миниатюрные поворотки для УКВ антенн в качестве моторов используются сервоприводы от игрушек, кторые можно найти тоннами в продаже в интернете. В результате получается легкая поворотка для легких антенн и вращение в трех плоскостях (азимут, элевация, поляризация).

Интерсено выслушать мнения тех кто увлечен сборкой легких антенн для работы из полевых условий, практическими советами. Фото материал приветствуется.

На следущих фото видны антенны выполненные из удочек, мой портативный сетап (полностью энергонезависимый), а также идея поворотки.

73!

Georgi
04.07.2011, 08:07
Очень поддерживаю Вас,правда пока своих идей нет,буду учиться!

yl2gl
04.07.2011, 08:28
ISOTRON не пробовали? Очень компактная антенна.
http://www.f5swn.fr/articles.php?lng=en&pg=12#debut
А вот тут их делают на продажу....
http://www.isotronantennas. com/
Там же, у француза, описание Magnetic Loop оригинальной конструкции.

UT4UHG
04.07.2011, 09:35
ISOTRON не пробовали? Очень компактная антенна...
Мне кажется, автор темы не говорит о компактных антеннах, тем более покупных (дорогих), иначе - купи автомобильную (типа ATAS-120A, Falcon- 2012...) и наслаждайся жизнью.
Речь идет о легких конструкциях, которые легко носить/возить, собирать/разбирать, которые можно сделать самому из дешевых легкодоступных материалов (хорший критерий - бросить/потерять - жалко или нет?). Такая тема мне очень интересна, здесь я солидарен с автором.
Подобные антенны я видел на http://goryham.qrz.ru/. 73!

RZ6FE
04.07.2011, 09:51
ISOTRON не пробовали? Очень компактная антенна.
Типичная НЕ антенна.

Добавлено через 5 минут(ы):


Там же, у француза, описание Magnetic Loop оригинальной конструкции.
Оригинальность в съёмных кондесаторах из коаксиала? Учтите - их каждый раз перепаивать надоть...

K6VHF
04.07.2011, 10:14
Речь шла о антеннах сделанных собственными руками из того, что доступно многим. Заводские антенны это отдельная история и проще некуда купить, установить и радоваться, но опыт приходит с другим.
Ведь большинство антенн которые сейчас в продаже были придуманы и доведены опытным путем, а потом поставлены на поток.
Мало того что антенна портативная, она еще должна и работать. В последних выездах я собираю антенны прямо на месте, т.е импровизирую прямо на месте, если есть в наличии паяльник, куски провода, хомутики, кабель.
В последнем выезде слепил на скорую руку обычный диполь на 10 м, сделанный из кусков провода от шнура колонок, 3 хомута (штрапсы), отрезанного куска(длиной 2.5 метра) кабеля RG-58 от автомобильной УКВ антенны и двух шнурков от ботинков.
Пропаял газовым паяльником только соединение кабеля с половинками диполя, далее настройка по миниуму КСВ и вперед. В итоге самую далекую связь из К6 провел с E51 (Южный остров Кука) на 10 Вт. Антенна висела на высоте 2.5 над землей.
Мне интересны мнения тех кто увлекается сборкой портативных антенн и работы из полевых условий. В свое время перечитал весь сайт КМВ, перепробывал все антенны. В 99% работой доволен.
Работая из 4L на 10 Вт на 20-ке используя антенну VP2E провел связи со всеми континентами.
На первых двух фото - та самая антенна. На третьем фото - те самые трубки для распорок антенны "квадрат". В трубках протянут эластичный шнур, благодаря которому можно оперативно раскладывать распорки.

RZ6FE
04.07.2011, 10:17
А вот тут их делают на продажу....
Это многое объясняет...

K6VHF
04.07.2011, 10:33
Здесь моя разборная УКВ антенна для спутниковых связей. Сделано из того что было в гараже....
Материал:
5 мм трубки от польских антенн,
8 мм трубки (найти можно всегда),
крепления пластиковые (найти без проблем),
пару заклепок,
нарезать резьбу сможет каждый,
кусок кабеля 50 ом.
В качестве траверсы любая подходящая труба, я использовал ультралёгкую трубку от швабры.
При транспортировке элементы вставляются в половинки траверсы.

Все ясно из фото.

VOVA080808
04.07.2011, 13:09
Также интересны миниатюрные поворотки для УКВ антенн в качестве моторов используются сервоприводы от игрушек, кторые можно найти тоннами в продаже в интернете.
а ссылку глянуть можно ?

RZ6FE
04.07.2011, 13:27
В качестве траверсы любая подходящая труба, я использовал ультралёгкую трубку от швабры
Александр, спасибо за подсказку о "швабрах" (не помню в какой-то теме дело было). Я нашёл трёхскладные - чудесный материал для антенных самоделок! И цена смешная!

VOVA080808
04.07.2011, 13:40
был у меня штырь на 2-ку из швабры ....
материал неочень - ржавеет даже под резиновой оболочкой и на балконе :cry: ....

RZ6FE
04.07.2011, 14:12
был у меня штырь на 2-ку из швабры ....
Речь не о такой швабре.

Александр!
04.07.2011, 15:11
http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attac hmentid=86417&stc=1&d=1309781181

http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attac hmentid=86418&stc=1&d=1309781298

http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attac hmentid=86419&stc=1&d=1309781439

RZ6FE
04.07.2011, 15:57
RA4FSK, что это? Будет продолжение? Первая ссылка не работает.

Александр!
04.07.2011, 16:40
Это одна из разновидностей спайдера, ссылка должна работать, просто у вас нечем открыть, я миниатюрку сделаю.http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attac hmentid=86432&stc=1&d=1309786532

VOVA080808
04.07.2011, 18:14
Речь не о такой швабре
именно о такой .

K6VHF
04.07.2011, 21:57
а ссылку глянуть можно ?

Да наберите в поисковике 1rpm DC motor или же на ebay. Я покупал на сайте servocity.com.


Александр, спасибо за подсказку о "швабрах" (не помню в какой-то теме дело было). Я нашёл трёхскладные - чудесный материал для антенных самоделок! И цена смешная!

Я сам в свое время нашел их на базаре и положил глаз. Купил пару для экспериментов и затем накупил для сборки 3 эл яги.
В первый раз я использовал трубки от них для антенны вертикал для WFF экспедиций (смотрите фото).
Затем собрал 3 эл яги на 10 м, если были в эфире в период с весны 2008 года , то я был очень активен на 10 м бенде, каждый день по сотни связей.
Следущий этап был сборка антенны на 20 м - собрал 2 эл яги для проверки. Результат был неожиданный, да и CQ WW SSB подходил. Решил добавить третий элемент специально для совернований.
В итоге 3 место в Азии и рекорд страны. После этого трубки пошли в широкое применение.

Плюсы - ультра легкие и тонкостенные. Жесткость придает то, что поверхность гофрированная.
Следущее применение данные "швабры" нашли при сборке УКВ антенн, т.е в качестве траверсы.
Полностью из этих труб были изготовлены траверсы для 2 х 9 эл на 144 МГц и 2 х 18 эл на 432 Мгц.
Антенна простояла осень, зиму, весну и лето, морозы и ветер.

Подобные швабры я нашел и тут в США, их полно в продаже, но стоимость выше, поэтому лучшее применение их только в качестве мачты для портативных антенн.


именно о такой .

О какой? Фото в студию.
Обьясните как алюминий может ржаветь.


Это одна из разновидностей спайдера, ссылка должна работать, просто у вас нечем открыть, я миниатюрку сделаю.http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attac hmentid=86432&stc=1&d=1309786532

Спасибо. Все ссылки открываются. Если можно по подробнее о данной антенне(конструктив и применяемый материал).

RU3KU
04.07.2011, 22:10
Это одна из разновидностей спайдера, ссылка должна работать, просто у вас нечем открыть, я миниатюрку сделаю.http://www.cqham.ru/forum/attachment...1&d=1309786532

Это антенна Cobwebb, к спайдеру никакого отношения не имеющая, разве только крестовина похожая. Представляет собой набор сложенных в рамку полуволновых диполей на 5 диапазонов. Запитывается одним кабелем и имеет круговую диаграмму. Во всяком случае так указано в описании. http://test.g0mtd.co.uk/CB1.pdf
Ещё ссылка: http://www.karinya.net/g3txq/cobweb/

K6VHF
04.07.2011, 22:25
На фото - первый опыт эксплуатирования антенны из данных труб в полевых условиях во время WFF экспедиции.
Мне нравиться тот факт что антенна очень легкая и складная.

Добавлено через 14 минут(ы):


Это антенна Cobwebb, к спайдеру никакого отношения не имеющая, разве только крестовина похожая. Представляет собой набор сложенных в рамку полуволновых диполей на 5 диапазонов. Запитывается одним кабелем и имеет круговую диаграмму. Во всяком случае так указано в описании. http://test.g0mtd.co.uk/CB1.pdf
Ещё ссылка: http://www.karinya.net/g3txq/cobweb/

Спасибо за разьяснения. Теперь понятно. Нашел и описание и конструктив. Да на спайдер это не похоже.
Больше похож на многодиапазонный moxon.

http://www.g3tpw.co.uk/cobwebb001.jpg

VOVA080808
04.07.2011, 23:20
О какой? Фото в студию.
Обьясните как алюминий может ржаветь.
у меня стальная ....
антенна щас в деревне , вполне роботоспособна ....

из алюминия не встречал - надо поискать ...

Добавлено через 8 минут(ы):


или же на ebay
на ebay к сожалению нету , а на
servocity.com. есть , но с доставкой непонятки :-|

K6VHF
04.07.2011, 23:49
у меня стальная ....
антенна щас в деревне , вполне роботоспособна ....

из алюминия не встречал - надо поискать ...

Добавлено через 8 минут(ы):


на ebay к сожалению нету , а на
servocity.com. есть , но с доставкой непонятки :-|

В том то и дело что алюминиевые. Стальные это мусор и для радиолюбительских нужно не подходит.
Я уже отписал плюсы применения данных труб.

Насчет сервоприводов - их можно достать в любом магазине в сфере моделизма (авто и авиа). Они применяются для игрушек, роботов и т.д.
Плюс в том что 12 Вольт, малые габариты, встроенный редуктор. В продаже есть с разными редукторами. Меня больше всего интересовали 1 оборот в минуту именно для УКВ целей.
Конечно вращать КВ антенны они не смогут, но вполне подойдут для вращения УКВ антенн. Сейчас я разрабытываю подобную систему на этих редукторах.

Кстати можно еще посмотреть в магазине Tower Hobbies там я приобретал много полезных вещей для радиолюбительства (в частности даже латуниевые трубки для делителей мощности).

UU7JF
05.07.2011, 01:06
Тема то что надо, автору спасибо!
Успешно попробовал в поле много ненаправленных антенн.
Сейчас экспериментирую с двумя активно запитанными штырями,
для 20м применил две дешевые трехметровых удочки, к верхнему колену кембриком добавляется метровый кусок алюминиевой проволоки (легко сгибается в компактный круг и разгибается при монтаже на антенну), так что общая высота 4м, удлинняющей катушкой вибраторы настраиваются в резонанс, в последней модификации применил пружинную катушку из медной проволоки, растягивая которую и фиксируя, подгоняюю резонанс.
При четырех противовесах импеданс каждого штыря около 50 ом (мерял на огороде и на сухом горном - грунте отличия небольшие)
В сложеном состоянии антенна имеет габариты 50см в длину, вес очень маленький.
Потихоньку разбираюсь с активным питанием - хитрая штука.
Совсем недавно сделал новый фазовращатель (метод Леволлена), пока еще не испытывал.
Очень интересен опыт, кто успешно применил активное питание в легких походных конструкциях, важна технология и конструктивные особенности.
Небольшой рассказ и пара фото с недавней вылазки
http://qrp.ru/modules/newbb_plus/dl_attachment.php?at tach_id=1544

K6VHF
05.07.2011, 02:18
Отличный отчет Виталий. Спасибо.
Действительно удочки находят широкое применения для радиолюбителей и особенно для портативных антенн.
Основное направление это использование в качестве диэлектрической мачты и она идеально подходит для таких направленных антенн как VP2E и HB9SL.

На ролике - вторая экспедиция по программе горы кавказа, где я применял в основном легкие полевые антенны на базе удочки.


http://www.youtube.com/watch?v=IDaxOdNuimM

На фото практическое применения удочки для портативных КВ антенн. В основном это VP2E (HB9SL) и инвертед V на 40м, 20м, 17м диапазоны.

6-ти метровая удочка, несколько штрапсов, мягкий многожильный провод от динамиков, 7 метров 50-ти омного кабеля.
На фото:
1- 2006 год - ПД
2- 2007 год - Горы Кавказа
3- 2008 год - Горы Кавказа
4- 2008 год - ПД
5- 2009 год - WFF
6- 2010 год - Горы Кавказа
7- 2010 год - ПФО, ПД

rw4hfn
05.07.2011, 06:59
моя разборная УКВ антенна для спутниковых связей. Сделано из того что было в гараже....
В разборных УКВ антеннах удобно отвинчивающиеся законцовки вибраторов делать одинаковой длины (чтобы не маркировать их и не путать при быстрой сборке в поле). Соответственно, центральная часть вибраторов, закрепленная на буме, будет разной длины, что и определит конкретную суммарную длину каждого.

RZ6FE
05.07.2011, 08:22
В разборных УКВ антеннах удобно отвинчивающиеся законцовки вибраторов делать одинаковой длины (чтобы не маркировать их и не путать при быстрой сборке в поле). Соответственно, центральная часть вибраторов, закрепленная на буме, будет разной длины, что и определит конкретную суммарную длину каждого.
Привет! Классно и просто!

rw4hfn
05.07.2011, 08:45
Приветствую, Александр! И с поломкой \ потерей проблем нет, просто возишь с собой пару запасных "ОЧК" :smile:... А идея родом из дельтапланеризма - там вся конструкция собиралась из двухметровых труб, а нестандарт был привязан к носовому, боковым и центральному узлам, как раз и усиления там же...:smile:

VICTORY
05.07.2011, 09:46
Больше похож на многодиапазонный moxon.
Должно быть два элемента у моксон.

rw4hfn
05.07.2011, 10:34
Это антенна Cobwebb, к спайдеру никакого отношения не имеющая, разве только крестовина похожая. Представляет собой набор сложенных в рамку полуволновых диполей на 5 диапазонов. Запитывается одним кабелем и имеет круговую диаграмму
Конечно, насчет круговой - это сильно сказано, особенно на 28 мГц...:smile: Кстати, как красиво и с симметрированием сделать из 50 - 150 ом? :smile:

Explorer
05.07.2011, 10:49
rw4hfn,
В Cobwebb не рамки замкнутые, а разрезные полуволновые вибраторы, или я ошибаюсь?

rw4hfn
05.07.2011, 10:51
В Cobwebb не рамки замкнутые, а разрезные полуволновые вибраторы, или я ошибаюсь?
Тьфу, действительно! Щас переделаю...:ржач:

RZ6FE
05.07.2011, 11:19
Следущее применение данные "швабры" нашли при сборке УКВ антенн, т.е в качестве траверсы.
Полностью из этих труб были изготовлены траверсы для 2 х 9 эл на 144 МГц и 2 х 18 эл на 432 Мгц.
Антенна простояла осень, зиму, весну и лето, морозы и ветер.
Я тоже к этому пришёл.
Ну, и как заядлый рыбак, приспособил в качестве рукоятки для подсака - милое дело - складная, лёгкая, длинная, прочная получилась рукоятка! :smile:

rw4hfn
05.07.2011, 11:49
Вот диполи... Конечно, компактно, но, ИМХО, рамки лучше, широкополоснее...

VOVA080808
05.07.2011, 12:11
Вот диполи... Конечно, компактно, но, ИМХО, рамки лучше, широкополоснее...
вы чета ,наверно, путаете .....
здесь наверно двухэл яги , т.е. разрезы нужны по бокам ....

Explorer
05.07.2011, 12:15
VOVA080808,
Да нет все правильно для этой антены, это вы запутались.

RZ6FE
05.07.2011, 12:26
Да нет все правильно для этой антены, это вы запутались.
И не в первой теме... Пора, VOVA080808, браться за учёбу...

VOVA080808
05.07.2011, 12:29
а зачем тогда так "извращаться" над диполями ?
все равно их вращать почти бесполезно .....
конструкция бестолковая .

Explorer
05.07.2011, 12:39
rw4hfn,
В оригинальной конструкции както по другому запитка и элементы выполнены лапшой

RZ6FE
05.07.2011, 12:42
VOVA080808, вам рано заходить в "антенны"!

конструкция бестолковая

rw4hfn
05.07.2011, 13:22
ригинальной конструкции както по другому запитка и элементы выполнены лапшой
Я видел по первой ссылке... Но в фото ранее (от RA4FSK) антенна по второй ссылке, из одиночного провода. На Вашем рисунке в середине (или чуть дальше) каждого плеча провода зачищены, скручены и спаяны. Приблизительно так выполнялись диполя из КАТВ. Место спайки зависит от коэффициента укорочения примененного кабеля. Цель - как раз подьем входного сопротивления, ИМХО. А "бестолковость" конструкции лично мне проще оценивать на модели, видимо, еще не дорос до уровня, когда все параметры видны "на глазок"...:ржач:

K6VHF
05.07.2011, 18:21
Тьфу, действительно! Щас переделаю...:ржач:

Так вот и две половинки моксона вам :crazy: Ну почти..
А кто нирбудь реально использовал эту антенну? Т.е работал в эфире?

rw4hfn
05.07.2011, 21:46
У пятидиапазонного варианта очень большое взаимовлияние диполей. Трехдиапазонный вариант подвержен этому в значительно меньшей степени. У меня не получается в одной системе заставить работать пары 18-21 и 25-28 мГц. Без проблем варианты 14-18-28 и 14-21-28. Последний, как более традиционный и выкладываю. Крестовина 4 х 2.8м. Включением емкостей последовательно в плечи догнал входное сопротивление до 50 Ом. ИМХО, это и для настройки удобно, фиксированная длина диполей без подрезки. По-видимому, будет достаточно кабельного дросселя в точке питания.

VOVA080808
05.07.2011, 22:07
У пятидиапазонного варианта очень большое взаимовлияние диполей. Трехдиапазонный вариант подвержен этому в значительно меньшей степени. Заодно включением емкостей последовательно в плечи догнал входное сопротивление до 50 Ом. ИМХО, это и для настройки удобно, фиксированная длина диполей без подрезки. По-видимому, будет достаточно кабельного дросселя в точке питания.

rw4hfn, растолкуйте , что в этой антене полезного , кроме размера (проблема с площадью на вч редко возникает , а эффективность этой антенны не лучше чем у спаралеленных диполей)

RU3KU
05.07.2011, 22:23
rw4hfn, растолкуйте , что в этой антене полезного , кроме размера (проблема с площадью на вч редко возникает , а эффективность этой антенны не лучше чем у спаралеленных диполей)

На мой взгляд антенна имеет следующие плюсы: прежде всего - малый размер (рамка получается как один квадрат на 10-ку), все элементы полноразмерные (нет катушек, трапов и т.д.), 5 диапазонов запитыаются одним кабелем и не требует применения антенного тюнера, и что немаловажно - вся конструкция делается из недорогих материалов, компактна и легка в транспортировке, вполне подходит для работы на выездной позиции, т.е. относится к теме "легких и разборных антенн".

2 rw4hfn спасибо за mmana файл cobwebb, ранее нигде не попадался, а самостоятельно моделировать "пока только учусь".

KARRA
05.07.2011, 22:31
mmana файл cobwebb
А можна выложить этот файл в читаемом виде ....мамани нет и не установлена ...спасибо
Хороший вариант как 5 минутная антенна для дачныъх дел ..

rw4hfn
05.07.2011, 22:53
А можна выложить этот файл в читаемом виде Если про пост №32, то крестовина 4 х 1.9 м, Длина проводника каждой половинки диполей : 2,740 \ 3,094 \ 3,633 \ 4,276 \ 5,422 м (при диаметре проводника 2мм). ММана просит балун 1:6 на входе, так как сопротивление в точке соединения диполей около 8 Ом. RU3KU - спасибо за разьяснение!

K6VHF
06.07.2011, 04:52
Если про пост №32, то крестовина 4 х 1.9 м, Длина проводника каждой половинки диполей : 2,740 \ 3,094 \ 3,633 \ 4,276 \ 5,422 м (при диаметре проводника 2мм). ММана просит балун 1:6 на входе, так как сопротивление в точке соединения диполей около 8 Ом. RU3KU - спасибо за разьяснение!

Осталось собрать и проверить в действии. Мне самому интересна работа этой антенны, поэтому скорее всего буду применять трубки от палаток или же удочки.
Осталось определиться с согласованием антенны, т.е трансформацией в 50 ом. Не помешает отмоделировать в манне под 50 ом и посмотреть результаты.
Т.к чем меньше трансформаций и согласующих цепей, то меньше потерь и требований к мощности.

KARRA
06.07.2011, 07:07
Если про пост №32, то крестовина 4 х 1.9 м, Длина проводника каждой половинки диполей : 2,740 \ 3,094 \ 3,633 \ 4,276 \ 5,422 м (при диаметре проводника 2мм). ММана просит балун 1:6 на входе, так как сопротивление в точке соединения диполей около 8 Ом.
Очень хочется воткнуть сюда еще и 50 мгц .

Exmaxine
06.07.2011, 08:40
Добрый день, форумчане!
А можно попросить выложить фото самой швабры, чтоб ясно было, какую искать в "Хозтоварах" (или где такие швабры можно найти?).
И еще вопрос. Пример исполнения вибратора на КВ диапазоны можно увидеть на фото? Или все это только в моделировщике просчитано? Может кто-то сделал и уже работает на такой антенне? Извините, но как-то за изложением множества разных подходов и мнений на форуме сложновато определиться с конструкцией, а тема очень интересная, хочется попробовать.

yl2gl
06.07.2011, 08:56
Осталось собрать и проверить в действии. Мне самому интересна работа этой антенны, поэтому скорее всего буду применять трубки от палаток или же удочки.
Осталось определиться с согласованием антенны, т.е трансформацией в 50 ом. Не помешает отмоделировать в манне под 50 ом и посмотреть результаты.
Т.к чем меньше трансформаций и согласующих цепей, то меньше потерь и требований к мощности.
Единственное достоинство этой антенны - компактность. Кто-нибудь оценивал её усиление по сравнению с полуволновым диполем? Думаю, что это значение будет с большим минусом.
Не проще ли собрать для выездов что-то подобное из Ротхамеля, а не сворачивать диполь в клубок? :smile:
Длинее - да. Но эффективнее.

rw4hfn
06.07.2011, 09:13
Пожалуйста. Длина плеча диполя в данном случае рассчитывается по формуле 78 / F, мГц. ( +\- ). Остальное сделает лучший друг радиолюбителя - кусачки...:smile: Кусать, начиная с низкочастотного диапазона.

Добавлено через 9 минут(ы):


Кто-нибудь оценивал её усиление по сравнению с полуволновым диполем?
ММана оценивает в минус 1.2 - 2.5 Dbd , в зависимости от диапазона.


Пример исполнения вибратора на КВ диапазоны можно увидеть на фото?
Вы только последнюю страницу читаете? Пост №13... http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=178 34&p=531404&viewfull=1#post53140 4 Вариант из осветительного провода, не требующий балуна, подробно описан здесь http://test.g0mtd.co.uk/CB1.pdf Это, по сути, набор параллельно включенных "БАЗУК" на несколько диапазонов.... Кому не жалко сотню метров кабеля - вперед!

R4NX
06.07.2011, 10:01
Очень хочется воткнуть сюда еще и 50 мгц .
Интересно а получится ли 40-30-20м,такой вариант?
И что будет если ее расположить вертикально,а не горизонтально?

rw4hfn
06.07.2011, 10:34
что будет если ее расположить вертикально,а не горизонтально?
Будет вот это : http://forum.qrz.ru/showthread.php?t=252 70&highlight=hourglass :ржач:



а получится ли 40-30-20м,такой вариант?
Дык... Удвойте размеры 20-10 и... кусачки Вам в руки...:smile: Горизонтальная поляризация потребует соответствующей высоты мачты, а вертикальная поставит вопрос грамотной подводки питания...

UA0YAS
09.07.2011, 08:04
Александр, спасибо за подсказку о "швабрах" (не помню в какой-то теме дело было). Я нашёл трёхскладные - чудесный материал для антенных самоделок! И цена смешная!

вот по поводу раскладных швабр по "смешной цене"... озвучьте пожалуйста цены. а то я тут у себя нашел двухраскладные, но совсем не по "смешной" цене в 20$ с длиной колена 70 см.

RZ6FE
09.07.2011, 09:21
двухраскладные, но совсем не по "смешной" цене в 20$ с длиной колена 70 см.
Да уж! У нас трёхскладные (колено тоже около 0,7 м) по 230 деревянных. Может они у вас посеребренные? :smile:


А можно попросить выложить фото самой швабры, чтоб ясно было, какую искать в "Хозтоварах"
Вот она на фото. Ищите трёхколенную именно в хозмагах.

UA0YAS
09.07.2011, 11:32
Да уж! У нас трёхскладные (колено тоже около 0,7 м) по 230 деревянных. Может они у вас посеребренные? :smile:


Вот она на фото. Ищите трёхколенную именно в хозмагах.

ну да. именно такой профиль.2 колена и на конце шарнир, а на нем такая 40*15 см пластина, покрытая мохнато-волосатой-хвостатой тканью. еще есть окномойки. тоже два колена,но на коце полоска резины. так она еще дороже

K6VHF
09.07.2011, 21:37
ну да. именно такой профиль.2 колена и на конце шарнир, а на нем такая 40*15 см пластина, покрытая мохнато-волосатой-хвостатой тканью. еще есть окномойки. тоже два колена,но на коце полоска резины. так она еще дороже

Нет пластины нет и не 2 колена. В моем варианте было 4 колен длиной около метра каждая. Подобные вещи продаются только как телескопические удилища с универсальным переходником на конце. Стоимость данной удочки соизмерима со стоимостью веса алюминия и пласмассы.

К сожалению у меня не сохранились фото швабры в целом.

А тут на фото - 2 элемента яги на 20м (10 и 11 м) сделанная из этих труб. Позже я добавил третий элемент и участвовал в CQ WW 2009.

UA0YAS
10.07.2011, 02:45
теперь понятно.тут тоже есть просто ручки универсальные. но они их тонкого ребристого железа.

RZ6FE
11.07.2011, 08:47
В моем варианте было 4 колен длиной около метра каждая
Жаль у нас такие не встречал. Александр, а как вы ставите заклёпочки? Подозреваю - есть какой-то специнструмент.

DL8RCB
11.07.2011, 09:03
К сожалению у меня не сохранились фото швабры в целом.
Саша привет!
было-бы правильно тему по антеннам разбить на 2-3, так скажем антенны для движения по воде отдельная тема,ну и так далеее....
73

UT4UOV
11.07.2011, 11:36
Александр, а как вы ставите заклёпочки? Подозреваю - есть какой-то специнструмент.
э.... "заклепочник"?
спросить в строймагах.

RA3FY
11.07.2011, 11:50
...., а как вы ставите заклёпочки? Подозреваю - есть какой-то специнструмент.
Тоже вот так ставим !
Вот таким пистолетиком!
73! Михаил.

RZ6FE
11.07.2011, 11:59
Вот таким пистолетиком!
Спасибо! Где лежит такой пистолетик?

RA3FY
11.07.2011, 12:25
Спасибо! Где лежит такой пистолетик?

У меня в тумбочке! :smile: А у ВАС ??????
У ВАС наверное ТУТ...ЗАКЛЕПОЧНИКИ, ЗАКЛЕПКИ TOPEX строительный ручной инструмент TOPEX строительный инструмент TOPEX Тел. (8652) 500- 229 Адрес г. Ставрополь, пр. 2- й Юго- Западный 3 КАТАЛОГ ПРОДУКЦИИ КОНТАКТЫ Телефоны (8652) 500- 229 8- 962- 740- 57- 51 8- 918- 800- 17- 20 Адрес г. Ставрополь, пр. 2- й Юго- Западный 3 E- mail topex st@mail. ru ЗАКЛЕПОЧНИКИ, ЗАКЛЕПКИ ЗАКЛЕПОЧНИКИ, ЗАКЛЕПКИ Заклепочный пистолет Пистолет заклепочный с четырьмя сменными насадками для вытяжных заклепок типа сталь алюминий, разных размеров.
После удалю чтоБ не захломлять!
73! Михаил.

RZ6FE
11.07.2011, 12:43
После удалю чтоБ не захломлять!
Спасибо большое! Не удаляйте - может ещё кому-то пригодится!

RA3FY
11.07.2011, 15:37
.... Не удаляйте - может ещё кому-то пригодится!
ОК ! Пусть топик стартер / модератор сам примет решение...
Мы тут вроде как про легкие разборные антены, на фото выше это бум , собирательная линия -(кто-как называет) от самодельной поделки ECO ANTENNE HB9, проект еще не закончен. Соответствующая тема есть и на этом сайте и на QRZ.RU/
Подробные фото будут скоро...
73! Михаил.

K6VHF
12.07.2011, 05:14
Саша привет!
было-бы правильно тему по антеннам разбить на 2-3, так скажем антенны для движения по воде отдельная тема,ну и так далеее....
73

Толя идея хорошая, но пока рано. Как появяться сообщения, тогда и можно будет разделить тему на несколько отдельных.

Добавлено через 8 минут(ы):


Жаль у нас такие не встречал. Александр, а как вы ставите заклёпочки? Подозреваю - есть какой-то специнструмент.

Данные заклепки пользую более 3-х лет. Очень удобны и практичны. Да и цены на них и соответствующий инструмент смешные. В продаже есть заклепки любого диаметра и длины (для разной толщины материала).
Как точно называется инструмент не знаю, можно обозвать "заклепочник", "пистолет", клепальный инстумент.

Выглядет вот так. В наборе есть несколько головок для разных заклепок.

http://www.adfgroup.ru/upload/iblock/752/IMG_1298.jpg

Вот так выглядет заклепка (она очень легкая)

http://www.f-expert.ru/images/modification/zaklepkaAl_A2_K14.jp g

Установка очень проста и понятна из рисунка.

http://eurocos.ru/uploads/posts/2010-07/1279929886_ris1.jpg

А тут (http://www.f-expert.ru/catalog/ironware/product/?kind=installation&id=175) есть анимация процесса.

Добавлено через 5 минут(ы):


ОК ! Пусть топик стартер / модератор сам примет решение...
Мы тут вроде как про легкие разборные антены, на фото выше это бум , собирательная линия -(кто-как называет) от самодельной поделки ECO ANTENNE HB9, проект еще не закончен. Соответствующая тема есть и на этом сайте и на QRZ.RU/
Подробные фото будут скоро...
73! Михаил.

Я не против, т.к на рекламу это не похоже.
Для меня это один из самых пользуемых инструментов для сборки антенн.
Кстати я приобрел разборную антенну Force-12, это 7 эл яги на 5 диапазонов. Так вот и там элементы скрепляются с помощью заклепок.

RZ6FE
12.07.2011, 09:20
Установка очень проста и понятна из рисунка.
Спасибо! Надо же - сколько видел таких клёпок, а про "пистолет" не знал! Анимация чудесная!
Вчера нашел сей девайс в ближайшей скобяной лавке - менеджер долго удивлялся, что я не пользовался и не знал... Вобщем заклёпочник теперь и у меня в тумбочке!

UA0YAS
19.07.2011, 11:21
в тему легких алюминиевых трубок-в хозяйственном магазине нашел штангу,предназначенн ую по подвеса шторы вдоль ванны по цене 5$. так вот штанга состоит из двух трубок, общей длиной 260 см. конструкция довольно прочная на изгиб и очень легкая. НО!! трубки имеют разницу в диаметре около 3-4 мм, между ними расположен пластиковый фиксатор. змаманчиво бы было применить такие трубки,но как их соединить вместе? тонкая трубка буквально болтается в толстой,вышеописанны е заклепки тут не помогут

RZ6FE
19.07.2011, 11:59
НО!! трубки имеют разницу в диаметре около 3-4 мм, между ними расположен пластиковый фиксатор. змаманчиво бы было применить такие трубки,но как их соединить вместе? тонкая трубка буквально болтается в толстой,вышеописанны е заклепки тут не помогут
1. Вместо пластикового - алюминиевый "фиксатор" (вставку) и клепать.
2. Конец толстой трубки разрезать ножовкой повдоль на 100 мм (два разреза попендикулярно :smile:). Поверх разреза автохомутики (1 или 2...), вставляем тонкую и затягиваем хомуты.
Проверено - мин нет :пиво:

UA0YAS
19.07.2011, 12:16
2. Конец толстой трубки разрезать ножовкой повдоль на 100 мм (два разреза попендикулярно :smile:). Поверх разреза автохомутики (1 или 2...), вставляем тонкую и затягиваем хомуты. Проверено - мин нет :пиво: хомутики стальные, труба алюминиевая. сожмет как фольгу сразу обе трубы. это же не обычные трубы с толстыми стенками, это же тооонкие и легкие...

RZ6FE
19.07.2011, 12:24
хомутики стальные, труба алюминиевая. сожмет как фольгу сразу обе трубы. это же не обычные трубы с толстыми стенками, это же тооонкие и легкие...
Шутите? Или и это разжевать? :smile:
В тонкую трубу в месте, где обжимаете хомутами вставьте что-нибудь толстостенное, безстенное, прочное из пластика или металла, цилиндрическое.

UA0YAS
19.07.2011, 13:24
Шутите? Или и это разжевать? :smile:В тонкую трубу в месте, где обжимаете хомутами вставьте что-нибудь толстостенное, безстенное, прочное из пластика или металла, цилиндрическое. хмм... мысля,однако!!!!! спасибо

Y-RAY
19.07.2011, 16:25
есть ,кстати и аккумуляторные заклепочники ,что очень удобно при большом количестве заклёпок (самодельные параболы) или при проблемах с руками(боли).
http://moscvetmet.narod.ru/instr-e.htm

K6VHF
20.07.2011, 05:05
хомутики стальные, труба алюминиевая. сожмет как фольгу сразу обе трубы. это же не обычные трубы с толстыми стенками, это же тооонкие и легкие...

Ничего тут сложного нет. Все проверяется на практике. Лично я заклепывал эти трубки без проблем и без ставок. Да там есть зазор, но он не проблема. Сначала заклепывается одна сторона (она поджимается вплотную), а другая подтягивается заклепками. Затем место стыка обматывал изолентой. Ведь это антенны выходного дня, делаются за час, весят вообще ничего.
Первоначально использовал стальные хомуты, как говорил выше Александр. На конце трубы делал два пропила длиной по 2..3 см и под углом 90 гр. Удобно только в том случае если хотите делать многодиапазонный вариант и не портить трубы, а для монобенда и стационара это не подходит. Со временем хомуты разжимаются, да и качество их желает лучшего, а хорошие стоят также как и самы трубы ))) Поэтому только заклепки, просто, надежно и легко демонтировать.

RZ6FE
20.07.2011, 08:44
Первоначально использовал стальные хомуты, как говорил выше Александр.
Это только для разборных и мобильных антенн. Для стационарных - конечно же, хомуты не надёжно и тогда:

Поэтому только заклепки, просто, надежно и легко демонтировать.

K6VHF
21.07.2011, 04:47
Это только для разборных и мобильных антенн. Для стационарных - конечно же, хомуты не надёжно и тогда:

Cовершенно верно, это я и имел ввиду. Хомуты в стационаре не лучшее решение. Проверено практикой и не только на радиолюбительских антеннах.
Кстати недавно тут откопал интересные хомуты в продаже, очень удобно для полевых условий и быстрого монтажа и демонтажа. У хомута есть приятная плассмасовая ручка, т.е не нужно ни ключей, ни отверток, а значит и экономия времени. Конечно чуть увеличивается вес, но не намного. Буду их использовать для полевой многодиапазонной антенны (3 эл яги на 5 бендов).

RZ6FE
22.07.2011, 12:01
Лёгкая и разборная на десятку:

UT4UOV
22.07.2011, 12:47
вертикальный диполь?

Stavrogin
22.07.2011, 14:29
Господа!

Подскажите, пожалуйста, как рассчитать всенаправленную антенну для приёма сигнала частотой 114,35 МГц и горизонтальной поляризацией? Лёгкую и разборную - было бы идеально. (-:

RZ6FE
22.07.2011, 14:37
вертикальный диполь?
Как поставите - таким и будет.

Подскажите, пожалуйста, как рассчитать всенаправленную антенну для приёма сигнала частотой 114,35 МГц и горизонтальной поляризацией? Лёгкую и разборную - было бы идеально.
Проще не бывает - считайте в моделировщике MMANA.

Serg
22.07.2011, 14:41
Stavrogin,

Вот такую можно сделать: http://ea4eoz.ure.es/tt.html
Размеры по пропорции пересчитать можно с 145 на 114, для приема сойдет даже если и ошибетесь на 1-2см.

RA4FOC
22.07.2011, 14:48
Лёгкая и разборная на десятку:
Что за зверь?

RZ6FE
22.07.2011, 15:03
Что за зверь?
Коаксиальная гибкая полуволновая антенна. Вставляется в удилище. Удилище доступным способом крепится к балкону, дереву, автобагажнику, клотику личной яхты, подручной опрое воткнутой в землю и т. д. Потом всё в обратном порядке и в багажник (рюкзак, кейс, балетку, барсетку, косметичку :ржач:).

Stavrogin
22.07.2011, 16:16
Размеры по пропорции пересчитать можно с 145 на 114, для приема сойдет даже если и ошибетесь на 1-2см.

Спасибо за ответ!
К сожалению, в статье не указаны размеры диполей...

Serg
22.07.2011, 16:24
Внимательно смотрите, есть:

The dipole length was calculated with MMANA to be resonant. The total length (including the gap at the center) was 97.4 cm

Это для частоты 144.300, пропорционировать на вашу, надеюсь, труда не составит, как и длину фазирующего куска кабеля. Обращаю внимание, что там его длина на частоту 144.300 указана для кабеля со сплошным п/э диэлектриком между жилой и оплеткой.

RZ6FE
22.07.2011, 16:52
The dipole length was calculated with MMANA to be resonant. The total length (including the gap at the center) was 97.4 cm
Резонансная длина диполя была рассчитана с помощью MMANA. Общая длина (в том числе разрыв в центре) был 97,4 см

UT4UHG
23.07.2011, 11:18
Что за зверь?
В литературе встречается под названием СЛИМ КОБРА. Обратите внимание на проводящий чулок поверх изолированного коаксиала - это одно из плеч диполя (в центре диполя соединено с оплеткой коаксиала). 73!

rw4hfn
23.07.2011, 14:09
как рассчитать всенаправленную антенну для приёма сигнала частотой 114,35 МГц и горизонтальной поляризацией? Если неравномерность диаграммы в 10 Дб не смущает, можно проще... Хотите VORовские маяки послушать?

K6VHF
23.07.2011, 20:42
Господа!

Подскажите, пожалуйста, как рассчитать всенаправленную антенну для приёма сигнала частотой 114,35 МГц и горизонтальной поляризацией? Лёгкую и разборную - было бы идеально. (-:

Мне как авиатору и инженеру навигационных средств интересно.
114 Мгц это авиационный диапазон, а точнее участок для навигационных устройств (системы посадки, маяки). Хотите что-то принимать?
Есть простые дискококусные антенны, они как правило широкополосны и имеют хорошую диаграмму направленности. Хорошо подходят для приема, я даже использовал эту антенну для приема сигналов с метеоспутников. Вот она как раз всенаправленная и специально преднозначена для УКВ связи с летающими обьектами. Достать думаю не сложно. Она разборная.

Ну а если нужно сделать самому и легкоразборную, то простейший способ это моделирование уже существующих антенн. Все зависит от нужд, т.е для чего и что конкретно нужно принимать. Если это всенаправленная, то вертикал. Если должна иметь направленность и усиление, то диапазон применяемых антенн расширяется.

rw4hfn
23.07.2011, 21:23
Если это всенаправленная, то вертикал А человек просит всенаправленную с ГОРИЗОНТАЛЬНОЙ поляризацией... Из существующих это BIG WHEELL, мальтийский крест и другие, описанные, например, в Ротхаммеле в отдельной главе. Предложенные выше турникетная и "ломаный" диполь там также есть. Дискон не катит... Кстати, тема достаточно актуальна и для радиолюбителей, нуждающихся в обзорной антенне на 144.3.

K6VHF
23.07.2011, 22:12
А человек просит всенаправленную с ГОРИЗОНТАЛЬНОЙ поляризацией... Из существующих это BIG WHEELL, мальтийский крест и другие, описанные, например, в Ротхаммеле в отдельной главе. Предложенные выше турникетная и "ломаный" диполь там также есть. Дискон не катит... Кстати, тема достаточно актуальна и для радиолюбителей, нуждающихся в обзорной антенне на 144.3.

Поэтому я и уточняю у него - что именно слушать нужно на этих частотах. Эти частоты авиационные и как правило все средства имеют антенны с вертикальной поляризацией, за исключением курсового маяка системы посадки. Чтобы дать конкретный ответ, нужно задать конкретный вопрос, так проще и легче.

Кстати обзорная антенна должна иметь как горизонтальную так и вертикальную поляризацию, ну и конечно же круговую диаграмму, на то она и обзорная. В этом плане удобны антенны используемые для приема сигналов со спутников.

RZ6FE
25.07.2011, 09:02
Вот так можно наладить приемлемый контакт между трубками швабры. Кстати, трубки эти оксидированы - поэтому не забывайте зачистить изоляционный оксидслой для достижения хорошего электрического контакта.

Stavrogin
25.07.2011, 09:30
Это для частоты 144.300, пропорционировать на вашу, надеюсь, труда не составит, как и длину фазирующего куска кабеля. Обращаю внимание, что там его длина на частоту 144.300 указана для кабеля со сплошным п/э диэлектриком между жилой и оплеткой.

Спасибо! С программой MMANA сталкиваюсь впервые. Сейчас посмотрим, что выйдет. (-:
(п/э - полиуретан?)


Если неравномерность диаграммы в 10 Дб не смущает, можно проще... Хотите VORовские маяки послушать?
Смущает, но всё равно буду иметь в виду Ваш вариант.
Нет, увы, не VORовские маяки; всего лишь проверить напряженность поля от собственной VDB-антенны.



Мне как авиатору и инженеру навигационных средств интересно.
114 Мгц это авиационный диапазон, а точнее участок для навигационных устройств (системы посадки, маяки). Хотите что-то принимать?

Совершенно верно, это их диапазон. Наша УКВ-антенна с круговой ДН располагается на крыше КДП аэропорта. Передо мной задача - измерить напряжённость поля и проверить данные на соответствия требованиям SARPs. Если вдруг Вам интересна эта задача более подробно - я описал её в полуночной заметке: http://www.cqham.ru/forum/entry.php?b=258
(http://www.cqham.ru/forum/entry.php?b=258)
rw4hfn, спасибо за консультацию и рекомендацию Ротхаммеля. Можно ли будет к Вам обратиться в л.с., если возникнут сложности с MMANA?

RZ6FE
25.07.2011, 09:37
(п/э - полиуретан?)
Полиэтилен

Stavrogin
25.07.2011, 11:17
Прошу помочь с моделированием в MMANA.
Я для начала задал 4 вибратора в форме креста, длиной по 1 метру и толщиной R по 3,0 мм. - чтобы получить круговую ДН примерно - попробовать сделать что-то аналогичное, рекомендованное Serg'ем: http://ea4eoz.ure.es/tt.html
Но круговой диаграммы почему-то не получилось. Прошу подсказать, где ошибка.

Serg
25.07.2011, 11:45
Ваша модель некорректная.

Вот заготовка, дальше можно модернизировать на сколько хватит фантазии. Например, добавить (включив диаметр отличный от нуля в моделе) элементы рефлектора для получения более грибковидной ДН или же с выраженным усилением в зенит (если рефлектор приблизить к вибраторам).

RZ6FE
25.07.2011, 11:56
Но круговой диаграммы почему-то не получилось.
Может так?

Stavrogin
25.07.2011, 12:27
Например, добавить (включив диаметр отличный от нуля в моделе) элементы рефлектора для получения более грибковидной ДН или же с выраженным усилением в зенит (если рефлектор приблизить к вибраторам).

Спасибо! Я попробовал удалить два отрезка длиной 0,7 м. с нулевой толщиной и оставить только 2 по 0,625 м. Получилась та же самая круговая ДН. (-:
Скажите, а длины и толщину вибраторов Вы брали произвольно?
Кажется, длина вибратора должна быть в четверть длины волны, а как выбирать толщину не помню совсем... Поправьте меня, пожалуйста, если я ошибаюсь.



Может так?
Отличная иллюстрация метода крепления! Это какой-то плагин MMANA?..
(не могу разобрать, что там написано... лямбда минус ню делённое на 4?)

Serg
25.07.2011, 12:54
Скажите, а длины и толщину вибраторов Вы брали произвольно?

Брал как вы и сообщали радиус 2мм, т.е. 4мм диаметр прутка.

Длина диполя-вибратора пол волны, т.е. две половины по четверти, но в MMANA можно указывать как цельный проводник длиной 1/2 L, устанавливая точку запитки по центру. С вашими познаниями в антеннах больше похоже на развод, а не на необходимость антенны для измерений. Извините, если ошибаюсь.

Stavrogin
25.07.2011, 13:27
Уважаемый Serg, полагаю, что Вы просто преувеличиваете мои познания в антеннах. Уверяю Вас, я преодолевая стыд пишу сюда те вопросы, на которые должен был бы знать сам ответ (как-никак "дипломированный инженер"). Но я готов прослыть невеждой, лишь бы получить помощь со стороны более знающих и разобраться в том предмете, в котором должен был бы сам оказывать консультации другим.

Извиняться же Вам не за что. Тотальный троллинг и провокации стали действительной бедой современных коммьюнити и форумов. Сам я - искренне против этого, и считаю, что в основе "разводов" лежит неуважение не только ко времени собеседника, но и к своему собственному.

В данном же случае я, будучи новичком на этом форуме, приятно удивлён готовностью других участников к помощи.


P.S. Что антенна нужна для измерения напряженности поля - можете не сомневаться. Я готов выложить фотографии и небольшой отчёт о том, как проводились измерения - когда они, конечно, будут проведены. (-: