PDA

Просмотр полной версии : Странный глюк компьютера



UA3QAM
04.07.2011, 09:54
Появился странный дефект-при выключении компа кнопка "ВЫКЛЮЧЕНИЕ" ведет себя как кнопка "ПЕРЕЗАГРУЗКА" Т.е. ПУСК-ВЫКЛЮЧЕНИЕ-ВЫКЛЮЧИТЬ-происходит нормальное выключение,но если не отключить сеть,то примерно через 5-10сек.комп начинает загружаться,то-есть ведет себя так,как будто я нажал кнопку "ПЕРЕЗАГРУЗКА".Может кто-то встречался с подобным явлением?
Однажды-где-то 2 месяца назад возникал этот же дефект,но через несколько дней самопроизвольно исчез.Вот теперь снова появился.
Прошу помочь.Да,чуть не забыл.Операционка-XP

RK9AMX
04.07.2011, 10:26
Для начала на системном блоке проверьте кнопку включения на предмет замыкания/ плохого контакта. Можно ее вообще отключить для эксперимента. Не поможет, будем дальше думать.

R4ITU
04.07.2011, 10:47
Результатом работы вируса может быть.......
Хотя тоже проверьте БИОС, в разделе управление питанием.
Проверьте системные дату и время...в смысле батарейку.
Бывает на некоторых компах странно сбивается БИОС из-за погранично-слабой батарейки.

UY3IG
04.07.2011, 10:58
Давно, но уже сталкивался с таким. В свойствах сетевой карты в Управлении электропитанием нужно отключить функцию пробуждения. Там увидите, где галочку снять. По сети гуляет много разных импульсов, которые сетевая карта принимает за сигнал включения. Ну и БИОС проверьте обязательно.

K6VHF
04.07.2011, 11:14
Вариантов тут несколько также как и способов излечения.
Причины возможны от севшей батареи БИОСа до нагрузке по USB порту.
Проверьте ничего у вас не питается по USB порту, к примеру USB адаптеры, хабы. Т.е уменьшите потребителей USB портов.
Далее проверьте батарею БИОСа, хотя если она виновата, то и часы будут сбиваться после каждой перезагрузки.
Далее вы ничего не меняли в последнее время? Типа память, звуковую карту и т.д?
Также возможна причина от установки софта, хотя я склоняюсь к питанию. Как часто вы прочищаете комп (БП, процессор и вентиляторы) ?

RW3DVH
04.07.2011, 12:33
У моего знакомого такое было, он кард-ридер поставил. Правда через некотрое время это проявилось. Я долго голову ломал, пока случайно его не отключил.

UA3QAM
04.07.2011, 15:09
Ребята,всем спасибо за участие,буду проверять.Результат доложу-обязательно!

UA3QAM
06.07.2011, 16:17
Дефект был устранен заменой батарейки(CR-2032),хотя не совсем понятно почему.Напряжение старой батареи было 2,65 вольта.Неужели падение напряжения на 0,35 могло вызвать этот глюк?
Но тем не менее заменил-все пошло.Не думал что это так критично.Может кто из знатоков обьяснит это явление?

vadim_d
06.07.2011, 16:23
Напряжение старой батареи было 2,65 вольта.Неужели падение напряжения на 0,35 могло вызвать этот глюк?
2.65 - это уже мало, свежая литиевая больше 3.1 дает, нет под рукой нераспакованной батарейки. Помимо снижения ЭДС еще и внутреннее сопротивление растет.

Voevoda
06.07.2011, 16:26
С таким явлением встречался. После проверки на вирусы и их убийства все пришло в норму.

UY3IG
06.07.2011, 16:30
При замене батарейки настройки БИОС были сброшены в "По умолчанию". Вот и глюк пропал. Для интересу - поставте старую на место. Уверен, все будет ОК.

UA3QAM
06.07.2011, 20:14
При замене батарейки настройки БИОС были сброшены в "По умолчанию". Вот и глюк пропал. Для интересу - поставте старую на место. Уверен, все будет ОК.

А вот и нет.Если есть желание загляните на QRZ.RU-там эта же тема,я все написал,не хочется по второму разу.